Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031

Общество


В крупных пунктах пропуска Гомельской области установлены тепловизоры, которые позволяют выявить вирусные инфекции даже на ранних стадиях, сообщает БелТА. Такие меры приняты из-за того, что в некоторых областях Украины регистрируется высокий уровень заболеваемости ОРВИ и свиным гриппом.

02teplo.ru

Если у человека, который пересекает границу, высокая температура, то дальнейшее развитие событий будет зависеть от степени тяжести заболевания. Как минимум больного осмотрит бригада скорой. Не исключено, что его госпитализируют.

По прогнозам Белорусского национального центра по гриппу, сезонный подъем заболеваемости в стране ожидается в конце января — начале февраля. Однако об эпидемии речь не идет.

— В нашей области, например, от гриппа привит примерно 41% населения, — знакомит со статистикой Александр Тарасенко, главный врач Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — К тому же в состав последней вакцины включили несколько штаммов гриппа, в том числе H1N1 (свиной грипп. — Прим. TUT.BY). Поэтому мы уверены: ситуация не выйдет из-под контроля.

Сейчас в Гомельской области зарегистрированы лишь единичные случаи заболевания, причиной которых стал вирус гриппа группы B. Незначительно увеличилось количество случаев острых респираторных заболеваний. Связано это с тем, что в школы с каникул вернулись дети. Тем не менее показатель заболеваемости за последнюю неделю почти на 30% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.


Комментарии с форума

  • kastus_kalinovski 18 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    На белорусско-украинской границе проверяют на свиной грипп Читать полностью: http://news.tut.by/society/481146.html Хорошо хоть не утилизируют

  • Сяо Минсянь 18 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    вакцины позапрошлогодние пиарят.

  • ux21 18 января 2016 в 19:19 из Норвегии

    А что российское направление не проверяют? В С.-П. больницы переполнены тяжелыми, 4 умерло от свинского гриппа. Собственно зная наших - это для отмазки, мол меры приняты. Диагноз будет ОРЗ или пневмония для умерших. Зато медицина на мировом уровне по профилактике и лечению. Премии чиновникам. Ликование в верхах.

  • Ангина 18 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    На сайтах пишут, что там вовсе не грипп, а чума или эбола, которую создали американцы в лабораториях под Харьковом, как биологическое оружие. Уже есть смертельные случаю. Лабораторий там полно и местных туда на работу не берут.

  • leshik_ 18 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    напоминает какую-то антиутопию ...

  • shiriay 18 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    Может хватит уже рисковать жизнями своих граждан?...Столько смертей - это уже не шутки, пора уже закрывать границу с бандеровцами.

  • forza_lust 18 января 2016 в 22:06 из Беларуси

    Русские и тут заговор видят) Меньше смотрите рта и рентв а то и в рептилоидов из киева поверите)

  • aligal 18 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    Сяо Минсянь (18.01.2016 18:47) писал(a):
    вакцины позапрошлогодние пиарят.
    Cpoчно ожидается свиной птичий и говяжий грипп,в связи с острой необходимостью поднятия цен на мясные изделия и приемлемым обоснованием

  • Человек из будущего 18 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Очередная причина для того чтобы перенести сроки введения безвизового посещения ЕС.

  • Crematory 18 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    Настоящий мор сейчас в Сибири ,но о нем СМИ молчат

  • barachock 18 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    leshik_ (18.01.2016 21:36) писал(a):
    напоминает какую-то антиутопию ...
    Почему антиутопию? Посади вас в неотапливаемую квартиру, а из еды дай кусок хлеба на весь день, посмотрю как вы будете выздоравливать или ласты склеивать. А лекарства купить не за что самые простые. Скорая к вам приедет, когда вы за бензин оплатите, а в больнице дадут те лекарства, которые вам родственники купят, да еще и покормят тем , что вам принесут. И это еще не все проблемы на "вкраине милой", если вы в фронтовой или прифронтовой зоне. Это только наши свидомые считают, что война, мать родна. А попробуют, так вспомнят бабушек, которые понюхав это счастье ,говорили "Лишь бы не было войны". Мира всем и здоровья!

  • zdn 18 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    Молодцом! Держать границу на замке...

  • barachock 18 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    Crematory (18.01.2016 22:22) писал(a):
    Настоящий мор сейчас в Сибири ,но о нем СМИ молчат
    Первый раз слышу, что Сибирь это Украина. Или майдауны уже и Сибирью грезят? Может хоть эта их мечта осуществиться скоро.

  • zhe1978 18 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Как? Также для галочки как и в аэропорту? Поставили два тепоовизора, а они не успевают откаллиброваться когда идут пассажиры.. Вот если б на каждой паспортной будке повесили. А так все это для отписки, галочки.

  • Ольгерд_Гедиминович 18 января 2016 в 23:13 из Беларуси

    barachock (18.01.2016 22:43) писал(a):
    Почему антиутопию? Посади вас в неотапливаемую квартиру, а из еды дай кусок хлеба на весь день, посмотрю как вы будете выздоравливать или ласты склеивать. А лекарства купить не за что самые простые. Скорая к вам приедет, когда вы за бензин оплатите, а в больнице дадут те лекарства, которые вам родственники купят, да еще и покормят тем , что вам принесут. И это еще не все проблемы на "вкраине милой", если вы в фронтовой или прифронтовой зоне. Это только наши свидомые считают, что война, мать родна. А попробуют, так вспомнят бабушек, которые понюхав это счастье ,говорили "Лишь бы не было войны". Мира всем и здоровья!
    Ещё одна жертва Роспропаганды.

  • barachock 18 января 2016 в 23:32 из Беларуси

    Ольгерд_Гедиминович (18.01.2016 23:13) писал(a):
    Ещё одна жертва Роспропаганды.
    А ты съезди и посмотри. Да ты и так все знаешь ,что так оно и есть. Пиши дальше, мозги детям дури.

  • torik 18 января 2016 в 23:59 из Беларуси

    непонятно одно, почему до сих пор таких приборов нет в поликлинике ((( У нас что гриппом никто не болеет ((

  • Ольгерд_Гедиминович 19 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    barachock (18.01.2016 23:32) писал(a):
    А ты съезди и посмотри. Да ты и так все знаешь ,что так оно и есть. Пиши дальше, мозги детям дури.
    А много ли ты знаешь уважаемый о том, что два три года назад у нас люди умирали от гриппа пачками. О забугорной жизни вы всё знаете от доморощенных пропагандистов и их союзников с востока, а о том что творится рядом с вами ничего.

  • Ольгерд_Гедиминович 19 января 2016 в 00:02 из Беларуси

    shiriay (18.01.2016 22:01) писал(a):


    Может хватит уже рисковать жизнями своих граждан?...Столько смертей - это уже не шутки, пора уже закрывать границу с бандеровцами.
    Ключевое слово "бандеровцы", да ?

  • Татьяна_Крук 19 января 2016 в 01:37 из Европы

    Ангина (18.01.2016 21:00) писал(a):
    На сайтах пишут, что там вовсе не грипп, а чума или эбола, которую создали американцы в лабораториях под Харьковом, как биологическое оружие. Уже есть смертельные случаю. Лабораторий там полно и местных туда на работу не берут.
    Не удивительно,если там применяется бактериологическое оружие.Но самое страшное,это оружие радиоволновое,которое применяется и у нас в Белауси(в том числе и самодельное,применяемое криминальными группировками).

  • Selber brenned 19 января 2016 в 02:10 из Беларуси

    В 2013году я тоже согласился привиться китайской вакциной(врачи уговорили),так меня потом две недели штормило,после чего отказался от этой процедуры.

  • wildcatvic 19 января 2016 в 07:05 из Беларуси

    Тепловизоры, ага. На повышенную температуру реагируют, угу. И как это поможет выявить заражённых во время инкубационного периода, т.е. между заражением и началом проявления симптомов?

  • storm 19 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    Crematory (18.01.2016 22:22) писал(a):
    Настоящий мор сейчас в Сибири ,но о нем СМИ молчат
    Сибирь большая. Родственики и знакомые из Омской и Тюменской областей сейчас в скайпе в сети. Спросил, ответили что чушь полнейшая, мол кто вам там такое сказал. Так в какой Сибири, можете пояснить конкретно?

  • leva.elsk 19 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    Crematory (18.01.2016 22:22) писал(a):
    Настоящий мор сейчас в Сибири ,но о нем СМИ молчат
    А откуда инфа, если СМИ молчат??? Хартию, обозреватель и им подобные не предлагать!

  • ratnerrr 19 января 2016 в 09:20 из Беларуси

    Ежик_Ежиков (18.01.2016 20:51) писал(a):
    Свинной грипп и Украина - феерично!!!
    http://www.ntv.ru/novosti/1596177/ и так уже по всему северному кавказу. а свиной или не свиной - это как в кремле решат сказать. а по сабжу: а как они поезда проверять будут? минск-киев например. мера нормальная, но еще и аеропорт существует. плюс россия.

  • ratnerrr 19 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    storm (19.01.2016 08:09) писал(a):
    Сибирь большая. Родственики и знакомые из Омской и Тюменской областей сейчас в скайпе в сети. Спросил, ответили что чушь полнейшая, мол кто вам там такое сказал. Так в какой Сибири, можете пояснить конкретно?
    http://ngs55.ru/news/more/2354783/ а с кем конкретно вы по скайпу говорили?

  • ratnerrr 19 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    http://www.interfax.ru/russia/490207 а это вам контрольный. веронику скворцову(министра здравоохранения рф) цитирует интерфакс. вопросы есть?

  • wildcatvic 19 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    Если количество заболевших на всю Россию почти сравнялось с количеством умерших (только официально!) на Украине - то, разумеется, именно в России ужас и крах, да. Из Одессы, Харькова и Полтавы знакомые пишут, что школы на карантин закрыты с 15-16 января...

  • svinoygripp 19 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    wildcatvic (19.01.2016 10:09) писал(a):
    Если количество заболевших на всю Россию почти сравнялось с количеством умерших (только официально!) на Украине - то, разумеется, именно в России ужас и крах, да. Из Одессы, Харькова и Полтавы знакомые пишут, что школы на карантин закрыты с 15-16 января...
    а у них грипп с этническим генокодом, избирательно поражает каких только дебилов не встретишь в ваших интернетах

  • storm 19 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    ratnerrr (19.01.2016 09:27) писал(a):
    http://ngs55.ru/news/more/2354783/ а с кем конкретно вы по скайпу говорили?
    Ну точно не с этими двумя из города-милионника, у которых он зарегистрирован.

  • рита_рита_talks6 19 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    zdn (18.01.2016 22:48) писал(a):
    Молодцом! Держать границу на замке...
    И вы верите в то, что здесь пишут? Раньше на Новой Гуте работало 2 эпимедиолога. Один проверял документы на товары ( находился в зале, где оформляются фуры), второй ходил с тепловизором на автобусы, которые шли из Украины. Теперь остался только один в зале, и к автобусам никто не ходит. Только сказки здесь рассказывают.

  • svinoygripp 19 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    рита_рита_talks6 (19.01.2016 11:40) писал(a):
    И вы верите в то, что здесь пишут? Раньше на Новой Гуте работало 2 эпимедиолога. Один проверял документы на товары ( находился в зале, где оформляются фуры), второй ходил с тепловизором на автобусы, которые шли из Украины. Теперь остался только один в зале, и к автобусам никто не ходит. Только сказки здесь рассказывают.
    после 2009 нам не страшно, почти всей страной переболели, спасибо нашей медицине

  • Светлана_Яковлева 19 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    barachock (18.01.2016 23:32) писал(a):
    А ты съезди и посмотри. Да ты и так все знаешь ,что так оно и есть. Пиши дальше, мозги детям дури.
    неделю как со Львова и Картпат...никто не голодает, на праздники столы ломились от еды, в домах тепло и к белорусам отношение хорошее (т.к.россиян там нет и быть не может)

  • Светлана_Яковлева 19 января 2016 в 12:59 из Беларуси

    wildcatvic (19.01.2016 10:09) писал(a):
    Если количество заболевших на всю Россию почти сравнялось с количеством умерших (только официально!) на Украине - то, разумеется, именно в России ужас и крах, да. Из Одессы, Харькова и Полтавы знакомые пишут, что школы на карантин закрыты с 15-16 января...
    В Украине каникулы у детей в школе с Нового года до 18 января, а у ваших родных карантин???

  • Светлана_Яковлева 19 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    ratnerrr (19.01.2016 09:20) писал(a):
    http://www.ntv.ru/novosti/1596177/ и так уже по всему северному кавказу. а свиной или не свиной - это как в кремле решат сказать. а по сабжу: а как они поезда проверять будут? минск-киев например. мера нормальная, но еще и аеропорт существует. плюс россия.
    Тюменская область большая, жили-знаем, от Ноябрьска ЯНАО до Тюмени около 1000 км, до ближайшего Муравленко 120 км, ваши родственники о всех городах Тюм.области в курсе?

  • wildcatvic 19 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Светлана_Яковлева (19.01.2016 12:59) писал(a):
    В Украине каникулы у детей в школе с Нового года до 18 января, а у ваших родных карантин???
    Продление каникул - одна из форм карантина. 15 и 16 (в разных городах/школах по разному) объявлялось о карантине. Но эпидемии официально нет.

  • Светлана_Яковлева 19 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    wildcatvic (19.01.2016 14:19) писал(a):
    Продление каникул - одна из форм карантина. 15 и 16 (в разных городах/школах по разному) объявлялось о карантине. Но эпидемии официально нет.
    никто каникулы не продлял, в Украине еще до Н.г. было известно, что каникулы до 18.01...наши дети отдыхали с 25.12 по 11.01, в Украине с н.г. по 18.01 и не выдумывайте

  • Csth_poL 19 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    а почему сразу "свинной" ? раз с Украины распространяется так что?

  • Spellt 19 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    А почему только температуру замеряют? А обработку дез.средствами почему не проводят?

  • dspmk-2601 19 января 2016 в 19:31 из Беларуси

    shiriay (18.01.2016 22:01) писал(a):


    Может хватит уже рисковать жизнями своих граждан?...Столько смертей - это уже не шутки, пора уже закрывать границу с бандеровцами.
    А разве у нас есть смерти?Вы можете подтвердить?С ваших коментов народ боится ездить к соседям-украинцам.Я тоже был зомбирован нашим ящиком.Думаю для вас идеалом было бы сделать режим как в Северной Корее.

  • dspmk-2601 19 января 2016 в 19:36 из Беларуси

    torik (18.01.2016 23:59) писал(a):
    непонятно одно, почему до сих пор таких приборов нет в поликлинике

    ((
    Какие приборы,у нас анализы никто не смотрит.Люди с инфарктами по 3 дня ходят на работу.

  • tbutko 29 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Фармацевтический бизнес опять начала свою атаку. И в такой сложной экономической ситуации...