Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Общество


В субботу вечером, пока Минск расчищали от снежных заносов «Эммы», трое злоумышленников в масках ограбили ювелирный салон «Женев» по улице Сурганова. В воскресенье магазин был закрыт.

Фото: Следственный комитет

В понедельник, вопреки обычному графику, тут тоже тишина. Окна в здании целы, прохожие спешат к остановке. О том, что позавчера в одно из здешних зданий ворвались грабители, и не скажешь: все спокойно.

— Дня два-три работать мы не будем, — по телефону поясняет Дмитрий, представитель салона. — Сейчас в помещении ведутся оперативно-следственные мероприятия и наши внутренние работы. Нужно убрать, восстановить витрины. Да и девушки-продавцы в шоке. Телесных травм у них, к счастью, нет, но моральный ущерб по понятным причинам нанесен. Сейчас они дома.

Ограбление случилось около 17.00, за час до закрытия. Посетителей в салоне в это время не было. Злоумышленники, видимо, работали тихо, сотрудники ближайших магазинов, парикмахерской, мастерских твердят как один: «Ничего не слышали, только потом заметили, что в нашу сторону одна за другой подъезжают машины милиции».

Точную сумму ущерба пока подсчитывают. Известно, что она не меньше 2 тысяч базовых величин — 420 миллионов рублей (около 20 тысяч долларов).


Комментарии с форума

  • commax 18 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    Да и девушки-продавцы в шоке. Телесных травм у них, к счастью, нет, но моральный ущерб по понятным причинам нанесен. Сейчас они дома. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481105.html "На месте грабителей должны были быть мы!"

  • adam_01 18 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Всех продавщиц и работников ювелирного магазина на полиграф. Не верю, что залетные и случайные грабители сделали этот магазинчик.

  • Schteker 18 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (18.01.2016 15:56) писал(a):
    Все прошло хорошо. А ведь могли просто всех расстрелять. Как рассказывал В.Токарев,когда он работал таксистом,его хотели ограбить.. Токарев сказал,что он только начал работать и нет денег,и начал рассказывать грабителю русские анекдоты. Грабителю понравилось и он сказал: Ты мне нравишься, я дарю тебе самое дорогое,жизнь.
    Подняв шумиху - шансы уйти приблизились бы к "0", да и статьи были бы уже другие.

  • Schteker 18 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    dimonn82s (18.01.2016 16:01) писал(a):
    Угу,попробуй открыть ювелирный без охранной сигнализации . У продавцов другие задачи,за сохранность отвечает охрана,которая проспала.
    Одно дело охранная система, другое дело установка камер видеонаблюдения.

  • Schteker 18 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    American_Avenger (18.01.2016 16:01) писал(a):
    лихие 90-е возвращаются и это начало
    Ага, Я ща залез в поиск с запросом об ограблениях, так весь Мир оказывается находиться в 90-х.

  • adam_01 18 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    kie66 (18.01.2016 16:21) писал(a):
    То ли еще будет. К весне начнутся голодные налеты на продовольственные магазины - будут выносить по 5 пачек молока
    Вообще-то в сложные годы паникеров ставили к столбу. Очень помогало другим не кидаться в истерику и панику.

  • palmer_lora 18 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Да ну, так рисковать за небольшие деньги, драгоценности перепродать не получится, а сколько там этого чистого веса... Копейки. И при этом огромный риск присесть лет на 10. Кто то залетный, возможно россияне, и не исключаю сговор, как то слишком слажено и тихо все прошло.

  • mars_k 18 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Пока ничего не ясно. Мутная история, может даже и инсценировка. Зачем тогда так тщательно позаботились чтоб не было записей, не было свидетелей. Может это реклама?

  • versach 18 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    в шоке они. скоро станет привычным делом. моллоодцы грабители. а то привыкли к спокойной житухе. скоро и хрустальный сосут разлетится в дребезги

  • ta57 18 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Вот это называется кража, а когда в коробке из под обуви кто-то потерял, то это называется находка.

  • Cвинка_Пепа 18 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    palmer_lora (18.01.2016 16:31) писал(a):
    Да ну, так рисковать за небольшие деньги, драгоценности перепродать не получится, а сколько там этого чистого веса... Копейки. И при этом огромный риск присесть лет на 10. Кто то залетный, возможно россияне, и не исключаю сговор, как то слишком слажено и тихо все прошло.
    Зачем россияне, если сейчас есть чёрная дыра по имени ДНР, где никто не найдёт?

  • NAC 18 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    Я. когда пару лет тому назад, заходил с женой в этот салон, то обратил внимание, что его нефиг грабить. Место тихое, отдельный вход. В зале никого не было, а продавщица, выползла из подсобки только через три минуты. Отстойный магазин, и поделом ему.

  • NAC 18 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    mars_k (18.01.2016 17:25) писал(a):
    Пока ничего не ясно. Мутная история, может даже и инсценировка. Зачем тогда так тщательно позаботились чтоб не было записей, не было свидетелей. Может это реклама?
    Меня тоже удивило отсутствие видеозаписи, обычно всегда показывают, хоть кусочек, может опознает кто. Даже не сразу сказали какой салон, я по интерьеру и улице предположил, что Женев, и не ошибся. Вообще один из старейших частных салонов. Может устали бороться с понаехавшими российскими сетями, и решили слиться, получив страховку.

  • devalvacii_ne_bude 18 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    20 тыс. долларов? Всего-то?

  • negoro121 18 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Забыли даже на кнопку нажать...

  • alexnoval 18 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    andreylatyshev (18.01.2016 16:41) писал(a):
    Глупости не пиши, гопники. Сам ты гопник. Профессиональные грабители это очень грамотные и расчетливые люди. Если их не смогли взять сразу в момент ограбления и они сумели скрыться, это еще раз подтверждает их высокий уровень. Неужели не понятно, что такого рода преступления тщательно спланированы и куда деть награбленное уже давно решено. Или ты думаешь они теперь по рынкам ходят и предлагают цыганам золото??
    Да уж высок уровень (или наших низкий) если 20т это выходная цена, закупка 12 максимум, после продажи ну пускай 4 делим на три грубо и ... куча гемороя и 10 лет перспектива за 2-х месячный заработок - ух профи ... за еду работают)))) где фото зин? (в смысле видео, даже в доме стоит а в магазине?)

  • alexnoval 18 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    Эх как наши жалеют , что не все откатались (не ну те трое в перчатках) а как классно всех чьи пальцы на стекле потягать и память проверить - где был, где зотата)))

  • Татьяна_Иванова_tutby30 18 января 2016 в 20:33 из Европы

    Schteker (18.01.2016 15:50) писал(a):
    Я так понимаю что владельцы ювелирки жлобы последние что зажали бабло на камеры наблюдения, ну а персонал молодец, видимо им то ж копейки платят и за эти копейки они в гробу видели защищать добро этих жмотов.
    А я думаю наоборот. Раньше в Беларуси грабить не было предпосылок 10000 - 20000$, поэтому владельцы магазина даже и не задумывались о камерах. А вот последний 2015 стал реальный. 2016 еще будет веселее.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 18 января 2016 в 20:39 из Европы

    commax (18.01.2016 15:59) писал(a):
    Да и девушки-продавцы в шоке. Телесных травм у них, к счастью, нет, но моральный ущерб по понятным причинам нанесен. Сейчас они дома. Читать полностью: http://news.tut.by/society/481105.html "На месте грабителей должны были быть мы!"
    "На месте грабителей должны были быть мы!" Не смешно, но скоро оно так и будет.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 18 января 2016 в 20:45 из Европы

    Schteker (18.01.2016 16:08) писал(a):
    А они тревожную кнопку нажали? Нет. А доблестная охрана - не телепаты.
    Наша милиция всегда появляется во время тогда, когда окурок выкинешь на тротуар, матом ругаешься на улице, пиво выпиваешь на скамейке с товарищем.А вот про тревожную кнопку они (милиционеры) до сих пор не знают. Не один сотрудник МВД не полезет там где "стрем". Будут ОМОН ждать.

  • izoroda 18 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    dimonn82s (18.01.2016 15:56) писал(a):
    А мне интересно,чем в это время занимались наши доблестные органы? Где была доблестная охрана ,которой магазин каждый месяц платит немалые деньги?
    А вы уверены, что платит. Хозяева экономят , даже на тревожной кнопке. Их во многих заведениях и магазинах просто нет. Там администратор, он же продавец, он же охранник и зарплата 3 копейки. Никто не будет в этом случае ложиться на амбразуру. Веди себя тихо, пусть берут что им надо, один против бандитов выступать не станешь, себе дороже и бесполезно. Продавцы в шоке, видно может насчитать им неустойку, а про охрану, вообще не говорит, скорее всего ее не было, вообще или был человек за 3 000 000 руб в месяц, как атрибут без средств защиты. Собаку заводить им дорого, кормить надо, а люди могут голодать.

  • izoroda 18 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    negoro121 (18.01.2016 19:45) писал(a):
    Забыли даже на кнопку нажать...
    Не забыли, ее там видимо не было. Это дорогая услуга и никто практически ее не ставит.

  • izoroda 18 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    Это ограбление классный повод обязать всех продавцов, где есть деньги в кассе, ценности ставить "тревожную кнопку". Вот милиция разбогатеет. А без кнопки претензии в азовский банк и милиция может и не выезжать поспешно.

  • lodi-73 18 января 2016 в 20:54 из Европы

    Без шуму и пыли.По мне,хай ювелирные грабють,а вот ес ли людей за серёжки или кольцо-вот это будет настоя щая беда.

  • dimonn82s 18 января 2016 в 21:38 из Европы

    izoroda (18.01.2016 20:48) писал(a):
    А вы уверены, что платит. Хозяева экономят , даже на тревожной кнопке. Их во многих заведениях и магазинах просто нет. Там администратор, он же продавец, он же охранник и зарплата 3 копейки. Никто не будет в этом случае ложиться на амбразуру. Веди себя тихо, пусть берут что им надо, один против бандитов выступать не станешь, себе дороже и бесполезно. Продавцы в шоке, видно может насчитать им неустойку, а про охрану, вообще не говорит, скорее всего ее не было, вообще или был человек за 3 000 000 руб в месяц, как атрибут без средств защиты. Собаку заводить им дорого, кормить надо, а люди могут голодать.
    Да ладно,приходит к тебе дядя из департамента охраны, и пишет предписание,или ставишь сигнализацию или магазин закрывается.Тебя не просят,тебя ставят в известность . Именно про этих я и пишу,а не про дядю Васю ,сидящего в магазине.

  • blumcracker 18 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Кстати, совсем непонятный для меня момент: Точную сумму ущерба пока подсчитывают. Известно, что она не меньше 2 тысяч базовых величин - 420 миллионов рублей (около 20 тысяч долларов). 1. Ещё не посчитали, а уже точно знают, что никак не меньше 2k БВ. 2. Почему именно БВ ? Такое впечатление, что сами ювелиры проводят какой-то интересный манёвр...

  • lodi-73 18 января 2016 в 22:21 из Европы

    В идеале кнопка должна бы ть расположена на полу,за прилавком и весь рабочий д ень рядом с ней кто-то должен находиться.А тут пр ишли,напугали и ушли!Как- то странно.

  • van_gal 18 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    Государство налогом на тунеядство предоставило моральное право совершать преступления.Да ограбил,но налог вымогают,которого нигде больше в мире не платят.Как мне гаишник сказал:платят не за то что нарушил,а за то что попался.Украл и не попался - проявил доблесть

  • bulbachik 18 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    ADtravel (18.01.2016 16:18) писал(a):
    Мне кажется это только начало.Уровень жизни катится вниз, следовательно преступность растет. Мужаться нужно всем и быть бдительными!!!Расслабились мы за последние "Медовые" годы "благополучия" и "процветания"
    это тунеядцы поработали..на налог собирают..

  • Капец_Капецки_talks56 18 января 2016 в 23:19 из Европы

    Никто ни чё не видел,не слышал... Грабители ниндзя? А если серьёзно,картина маслом,..никто ювелирку не грабил. 100%! Спектакль устроили,чтобы стыринное скрыть. Это моё личное мнение

  • andron74 18 января 2016 в 23:19 из Беларуси

    bulbachik (18.01.2016 23:03) писал(a):
    это тунеядцы поработали..на налог собирают..
    Интересно, сколько ещё альтернативно одарённых отметятся с этим тупым комментарием?

  • id300255742 18 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    Хоть какая то интересная новость...Надеюсь "пацанов" не поймают..Чтоб не зря они старались. Хоть какое то время поживут нормально

  • Selber brenned 19 января 2016 в 01:33 из Беларуси

    dimonn82s (18.01.2016 15:56) писал(a):
    А мне интересно,чем в это время занимались наши доблестные органы? Где была доблестная охрана ,которой магазин каждый месяц платит немалые деньги?
    Хорошо подготовленные грабители видимо не минские ребята,так-как уж очень они рисковали,не зная о том,что до 17часов в милиции инструктаж и пересменка,а в 17часов они заступают в наряд.

  • Selber brenned 19 января 2016 в 01:39 из Беларуси

    lodi-73 (18.01.2016 22:21) писал(a):
    В идеале кнопка должна бы ть расположена на полу,за прилавком и весь рабочий д ень рядом с ней кто-то должен находиться.А тут пр ишли,напугали и ушли!Как- то странно.
    Нам то не всё известно,но персонал могли сразу же отогнать к стене и уложить на пол. В этом случае не до какой кнопки дотянуться не позволят.

  • yura_kein 19 января 2016 в 05:52 из Беларуси

    Это абсолютно неудивительно, и таких случаев, увы, будет ещё больше и больше. У людей нет работы, вот и занимаются *** пойми чем, чтобы как-то существовать. То траву продают, кто-то похитрее вон сигареты пытается в Польшу продать. Абсолютно точно знаю, что к-во преступлений, типа "разбойные нападения" или "кражи, и хищения" будут только расти. Это реальность происходящего..когда человеку есть нечего, ничего не остаётся, как wпляться за любую лампочку в конце тоннеля...Welcome to Belarus2016 Ответить

  • Василий_Анисковец 19 января 2016 в 06:59 из Беларуси

    Что тут скажешь, грабители молодцы, респект что без жертв и шумихи. Продавцам хочется пожелать поскорей отойти от "шока", ибо настоящий шок оне испытають когда украденное на них повесют.

  • БэД 19 января 2016 в 08:09 из Беларуси

    Сэкономил на охраннике и бронеюойном стекле? Малацца!

  • ZmicerRB 19 января 2016 в 08:33 из России

    Schteker (18.01.2016 15:50) писал(a):
    Я так понимаю что владельцы ювелирки жлобы последние что зажали бабло на камеры наблюдения, ну а персонал молодец, видимо им то ж копейки платят и за эти копейки они в гробу видели защищать добро этих жмотов.
    У студэнцкія гады працавау я у адной урадлівай установе. Там таксама не асоба затлумляліся з аховай. Уласна там быу усяго адзін ахоунік і той больш для выгляду. Хоць грошы у касе былі не малыя. Так уладальнік гэтага урадлівага месца нам адразу сказау, што калі які адчайны смяльчак вырашыць нас грабануць, то не геройствуйце, а аддавайце, што ёсць у касе. І ведаеце, нас ні разу не рабавалі. Не ведаю чаму, але здагадваюся, што чыннік быу менавіта у вялікіх грошах, якія прыносіла установа і якія атрымлівалі тыя, каго ніхто не рызыкне абрабаваць. А вось у туалеце аднаго ткі замачылі, але на тое яно і урадлівае месца, каб што небудзь у ім ды адбылося. Што да ювеліркі, то яе уладальнік таксама можа быць з так званых аутарытэтных бізнэсмэнау, якога грабанулі нейкія залётныя.

  • Влад_Кул 19 января 2016 в 08:37 из Беларуси

    А может это эмигранты из Сирии или другой исламской страны? Тут видимо впору Грыгоравича вызывать, как в метро, за два дня нашли ведь. Маладзец яки вот. И растрэл, каб и канцы в воду.

  • Mummit 19 января 2016 в 08:39 из Беларуси

    Зашли, потихому сделали свое дело и ушли. Пострадавших и свидетелей нету. Они конечно бандиты, но сработали красиво и аккуратно.

  • Laguk_Лагук 19 января 2016 в 08:48 из Беларуси

    на охране опять с экономили, продуктовые магазины и то охрану нанимают

  • netbot 19 января 2016 в 09:05 из Беларуси

    интересно, а как продавцам компенсируют шок владельцы магазина? может путевки в Египет бесплатные вручат, там тоже весело.

  • ZmicerRB 19 января 2016 в 09:29 из России

    Василий_Анисковец (19.01.2016 06:59) писал(a):
    Что тут скажешь, грабители молодцы, респект что без жертв и шумихи. Продавцам хочется пожелать поскорей отойти от "шока", ибо настоящий шок оне испытають когда украденное на них повесют.
    Запомніце свае словы, калі Вас будуць рабаваць у падваротні, менавіта так і скажаце: "малайчыны, хутка, ціха і не забілі".

  • stylez 19 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    украинцев понаехало...криминагенная обстановка выросла...

  • Семен_Семенович_talks78 19 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Надеюсь,СК найдет преступников и вернет похищенное,а магазин и продавцы начнут работать.А ублюдкам,радующимся чужему горю,желаю никогда не иметь ювелирных украшений-вам все равно это не по карману)

  • id195104612 19 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    Кнопка там есть,вот только нажала она её очень поздно через несколько минут после ограбления!!!и охраны ни какой один продовец. И камер нет!!!

  • griffff 19 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    Скорее всего, охрана в курсе, может и сами охранники грабанули.

  • lodi-73 19 января 2016 в 14:19 из Европы

    Ну,Семен Семеныч!Ну и ска занули! Кто-то из коментир ующих виноват что хозяин л опух?Подставив под прицел 3-х продавщиц,а на безопас ности сэкономив.Камеры ест ь даже на подъездах.Пусть Бога благодарит,что невинн ые не погибли.Теперь ищи в етра в поле.И не в золоте сч астье.

  • ДИМА-КОТ 20 января 2016 в 00:53 из Беларуси

    Дай Бог чтобы не нашли...