Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Всю неделю в Беларуси будет стоять морозная погода, к выходным столбики термометров опустятся еще ниже. Не обойдется и без снегопадов, но они будут уже не такими продолжительными и интенсивными. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В первую половину недели погоду будут определять атмосферные фронты.

19 января, во вторник, местами по республике пройдет небольшой снег. В отдельных районах туман, изморозь. На дорогах местами гололедица. Температура воздуха минимальная ночью −7…−13 °С, при прояснениях −14…−19 °С; максимальная днем −4…−10 °С.

В среду ночью местами, днем на большей части территории кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью −7…−14 °С, при прояснениях до -19 °С; максимальная днем −5…−12 °С.

21 января, в четверг, на большей части территории кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью −7…−14 °С, при прояснениях −15…−17 °С; максимальная днем −5…−12 °С, местами до -14 °С.

Начиная с пятницы атмосферное давление будет расти, а в Беларусь станет поступать более холодный воздух с северных широт. Морозы усилятся.

22 января ожидается местами кратковременный снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью −11…−18 °С, при прояснениях −19…−23 °С; максимальная днем −7…−14 °С, местами до -16 °С.

В выходные морозная погода сохранится.

Погода с Михалком ТУТ

Pogoda.tut.by — сервис с адаптивным дизайном. Узнавайте прогноз погоды во всех регионах Беларуси на любом устройстве!


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gubarev 18 января 2016 в 12:04 из Беларуси

    Сегодня похоже на зиму.В 60-70 каток заливали 5-15 дек. Снегу было,,, с забора мы делали кульбит в сугроб. Зима должна быть или народ вообще в майках в январе будет.

  • Fаntоm 18 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Зима очень хорошая, для горожан, для автомобилистов, для экологов, для аграриев, для детей. Минимум переходов через 0, снегопады сменяются похолоданиями а не потеплениями. В результате меньше разрушаются дороги, меньше образуется гололедицы, есть возможность убрать присыпанный снег, не дав возможности болоту на дорогах замерзнуть, наконец-то образовался снежный покров идеальной толщины для озимых, есть надежда н апополнение запаса влаги весной после двух засушливых лет подряд. Есдинственное, что хотелось бы уже избежать сильных осадков (дождей особенно, ледяных тем более) до весны. Доживём до середины февраля а там солнце само собою подсушит асфальт в городе, будет очень комфортно если в процессы опять не вмешается Атлантика... Еди

  • nachalnaya_koshka_tutby1 18 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    В Могилёве упал морозный туман, наверное, завтра все деревья будут в белом кружеве инея. Скорее бы оттепели!

  • петр_дуб 18 января 2016 в 11:45 из Норвегии

    Да что это за морозы,даже -20 нету.На крещение генерал мороз далжон жарить на всю катушку!

  • anderson_su 18 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    Птичку жалко(на фото)!

  • Prohojiy 18 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    Пару недель ещё морозов, а там потеплеет.

  • s.shakura85 18 января 2016 в 12:04 из США

    Ведь классная погода . А потом будет оттепель с снегопадами. Vanga 80lvl:-)

  • serglab 18 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Prohojiy (18.01.2016 12:01) писал(a):
    Пару недель ещё морозов, а там потеплеет.
    Скорее бы...

  • serglab 18 января 2016 в 12:09 из Беларуси

    gubarev (18.01.2016 12:04) писал(a):
    Зима должна быть или народ вообще в майках в январе будет.
    Эх, это моя мечта - зимой в майке и в шортах.

  • Виктор_Пучко 18 января 2016 в 12:14 из Беларуси

    Интересно знать это чей спутник дал такой прогноз,а то постоянно прогноз врёт.

  • Гроня 18 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    Ничего особенного, это зима! Главное, не забывать давать животным воды. У нас на работе собака в вольере, у него вода в кастрюле замерзает, и ему негде напиться. Давайте ему напиться, желательно тёплую воду, а ещё лучше слабо разбавленный чай, с удовольствием лакает

  • Lucky Strike 18 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    Там где протекает река Иордан вообще нет морозов. Так как морозы могут быть крещенскими?

  • motowoz 18 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    Хватило бы и -5 мороза, до 29 февраля. А вот снега бы побольше. Не меньше метра.

  • Mensk-XIX 18 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    Lucky Strike (18.01.2016 12:33) писал(a):
    Там где протекает река Иордан вообще нет морозов. Так как морозы могут быть крещенскими?
    Потому что упоминаемые Вами события имели место в реке Иордан 19 января.

  • Яна_Ткачик 18 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    Mensk-XIX (18.01.2016 12:56) писал(a):
    Потому что упоминаемые Вами события имели место в реке Иордан 19 января.
    А я кусочки сала несоленого развесила по деревьям в саду! Так интересно наблюдать как стая синичек от одного кусочка к другому перелетает! Воробьи у нас вместе курами едят, тоже интересно наблюдать, как петух периодически стаю пытается разогнать!

  • Василий_Петров_talks67 18 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Lucky Strike (18.01.2016 12:33) писал(a):
    Там где протекает река Иордан вообще нет морозов. Так как морозы могут быть крещенскими?
    потому что у нас издревле именно на праздник Крещения почему-то всегда ударяют самые сильные морозы. Потому и морозы, настоящие, Крещенские

  • Лена_Елена_talks89 18 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    Красивые фотографии с птичками. Это всё что есть хорошего в этой новости для меня. Хочу, чтобы было теплоооо!!!! Побыстрей.

  • skif1986 18 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Таак... Надо готовиться, блин. Как бы опять труба холодная в доме не встала, это будет неприятный ночной сюрприз.

  • Fаntоm 18 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Виктор_Пучко (18.01.2016 12:14) писал(a):
    Интересно знать это чей спутник дал такой прогноз,а то постоянно прогноз врёт.
    когда кому конкретно в какой день прогноз врёт. Ссылочку на источник прогноза и фактические метеоданные

  • yakov_bair 18 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    мороза 20 градусов..... и больше ничего ненадо............ну и денежек подсыпте...........................

  • Владимир_Петрович_talks5 18 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    anderson_su (18.01.2016 12:00) писал(a):
    Птичку жалко(на фото)!
    Успокойтесь! Эта птичка морозостойкая , и она легко перенесёт эту прекрасную зиму! А если Вы ещё будете её подкармливать, то она весной и летом порадует Вас своим пением!

  • Владимир_Петрович_talks5 18 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    А вообще прекрасно осознавать и читать, что наконец-то большинство наших людей научились любить такую прекрасную пору года как сейчас, зима! В настоящее время у нас стоит отличная зимняя погода, характерная для наших широт! Значит весна и лето, тоже будут отличными!

  • Лена_Елена_talks89 18 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (18.01.2016 18:29) писал(a):
    А вообще прекрасно осознавать и читать, что наконец-то большинство наших людей научились любить такую прекрасную пору года как сейчас, зима! В настоящее время у нас стоит отличная зимняя погода, характерная для наших широт! Значит весна и лето, тоже будут отличными!
    Прошлая зима была тёплая, а это лето отличное. Даже местами слишком. Возможно, если бы я, например, жила за городом и передвигалась на лыжах, если бы не надо было спускаться в переходы по скользким ступенькам,или плюхаться на ледяное сидение в транспорте, или месить в неём же кашу, если бы я просто так не мёрзла, как некоторые счастливчики, и мне каждый день не приходилось переодеваться/переобуваться на работе в туалете, потому что или, чтобы добраться, одетой "по дресскоду" всё себе отморозишь и тридцать раз упадёшь, либо сдохнешь за день от жары во всех слоях одежды, что на тебе напялено, если бы шерсть не была такой чесучей, а кашемир был доступным, а тем более даже норковая шубка)) - так и вообще хорошо, если бы день был немножко длиннее, а ОРЗ не доставали так часто, я бы, возможно, очень любила эту прекрасную пору года. Но я из года в год её просто переживаю, как суровую необходимость. Конечно, бываю и счастлива в эту пору, но обстоятельствами, от зимы или лета независящими. И если бы у меня была была такая возможность, я бы мигрировала по сезонам вместе с птицами).

  • Riser_Fell 18 января 2016 в 20:34 из Беларуси

    при прояснениях −19…−23 °С Читать полностью: http://news.tut.by/society/481056.html Простите что не в тему.Ну что товарищи дизилисты арктику залили? Снова полстраны станет из-за замерзшего топлива или как? Что то ТУТ не освещает что слышно с проверками по топливу?

  • distu.rb-7 18 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    Лена_Елена_talks89 (18.01.2016 13:27) писал(a):
    Красивые фотографии с птичками. Это всё что есть хорошего в этой новости для меня. Хочу, чтобы было теплоооо!!!! Побыстрей.
    В середине июля абязательна тёплая неделька будит.Можат дажа жаркая.

  • valua5252 18 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Кто хотел холодные ноги у ботах - получи!

  • distu.rb-7 18 января 2016 в 23:15 из Беларуси

    Riser_Fell (18.01.2016 20:34) писал(a):
    при прояснениях −19…−23 °С Читать полностью: http://news.tut.by/society/481056.html Простите что не в тему.Ну что товарищи дизилисты арктику залили? Снова полстраны станет из-за замерзшего топлива или как? Что то ТУТ не освещает что слышно с проверками по топливу?
    Не нада заправляцца на славнефти,газпром и трайпл.Расийской мутной бодягой таргуют.

  • van_gal 18 января 2016 в 23:17 из Беларуси

    на 25 запланирован западный перенос,атлантика грозится взяться за дело

  • Владимир_Петрович_talks5 19 января 2016 в 01:07 из Беларуси

    Лена_Елена_talks89 (18.01.2016 20:11) писал(a):
    Прошлая зима была тёплая, а это лето отличное. Даже местами слишком. Возможно, если бы я, например, жила за городом и передвигалась на лыжах, если бы не надо было спускаться в переходы по скользким ступенькам,или плюхаться на ледяное сидение в транспорте, или месить в неём же кашу, если бы я просто так не мёрзла, как некоторые счастливчики, и мне каждый день не приходилось переодеваться/переобуваться на работе в туалете, потому что или, чтобы добраться, одетой "по дресскоду" всё себе отморозишь и тридцать раз упадёшь, либо сдохнешь за день от жары во всех слоях одежды, что на тебе напялено, если бы шерсть не была такой чесучей, а кашемир был доступным, а тем более даже норковая шубка)) - так и вообще хорошо, если бы день был немножко длиннее, а ОРЗ не доставали так часто, я бы, возможно, очень любила эту прекрасную пору года. Но я из года в год её просто переживаю, как суровую необходимость. Конечно, бываю и счастлива в эту пору, но обстоятельствами, от зимы или лета независящими. И если бы у меня была была такая возможность, я бы мигрировала по сезонам вместе с птицами).
    Если в нашей стране, люди позволяют чиновникам себя дрессировать, что-бы Вы соответствовали "дресскоду", то при чём здесь зима!?

  • nadya_galuzo 19 января 2016 в 01:37 из Беларуси

    НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОДКОРМИТЬ ПТИЦ!

  • Лена_Елена_talks89 19 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    Владимир_Петрович_talks5 (19.01.2016 01:07) писал(a):
    Если в нашей стране, люди позволяют чиновникам себя дрессировать, что-бы Вы соответствовали "дресскоду", то при чём здесь зима!?
    Я разделяю вашу нелюбовь к чиновникам, но к дресс-коду они всё-таки мало имеют отношения, это социальные правила в принципе.) Я, знаете ли, и в театре в лыжном костюме буду некомильфо.Я писала ещё про недостаток дневного света, ОРЗ, и кучу разных для себя неприятностей, где зима очень даже причём, и я это всё терпеть не могу независимо от чиновников. Хотя, если бы их деятельность обеспечила тёплый транспорт, чистые нескользкие улицы и доступность правильной и комфортной зимней одежды - да, было бы лучше)

  • Лена_Елена_talks89 19 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    А вообще, про такую нашу предстоящую зиму я знала ещё летом из какой-то новостной европейской программы. Есть такое явление в природе, как Эль-Ниньо :"колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат". Когда этот "малыш" появляется в Тихом океане, на европейской части устанавливаются снежные и морозные зимы на 2-3 года. В этом году явление Эль-Ниньо снова зафиксировали. Так что надо готовиться к тому, что как минимум следующая зима будет такой же, кому в радость, кому в огорчение)

  • l_ester 19 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    Давно весны в январе не было,аж с 1990 года последний раз такое случалось.Пора бы переломить тенденцию.Верю что в этом году весна начнется в январе.