Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


«Прошу обеспечить добровольцев, которых я планирую собрать на расчистку снега в любимом многими минчанами районе Осмоловка, горячим питанием, желательно из полевой кухни, как велел руководитель государства», — с этих слов началось мое телефонное общение с администрацией Центрального района столицы в 9.50 утра в рабочую субботу. «Дайте нам 10−15 минут», — ответили на обратной стороне провода. Так начался мой эксперимент по поиску полевой кухни, которую в этот день искали все журналисты в Минске. Два раза за неделю я уже чистила снег у себя во дворе и выталкивала пару грузовиков на трассе. Теперь надо было взаимодействовать с властью.

В пятницу, 15 января, руководитель страны поручил поощрять добровольцев, которые расчищают снег во дворах, и обеспечить их горячим питанием, а также инвентарем. Но больше всего интересовало, как же будут разворачивать полевые кухни в Минске. Отсюда и возникла идея собрать людей в Осмоловке, которой тысячи горожан восхищаются и сотни ставят подписи в ее защиту от сноса. Была твердая уверенность, что 20 человек, несмотря на рабочую субботу, соберется точно. Для мобилизации был задействован весь ресурс аккаунтов TUT.BY в социальных сетях. Старт уборки назначен на 13.00.

Фото: TUT.BY Фото: TUT.BY

В 10.15 перезвонили из администрации района и сказали, что полевой кухни не будет, но горячий чай и бутерброды обеспечит Golden Coffee, его управляющий и правда перезвонил и уточнил примерное количество участников, я твердила про 20. Еще через несколько минут директор ЖЭСа № 38 Дмитрий Четович сказал, что всех обеспечат лопатами. За несколько минут до начала уборки был звонок от кого-то из представителей госструктур: «Где вы? У вас во дворе уже и лопаты, и люди, к вам едет телевидение и полевая кухня». «Соцсети сработали: люди едут, администрация увидела, что к этой инициативе причастен и портал, и решили сделать все в лучшем виде», — подумала я, стремясь в Осмоловку.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

В 13.00 из добровольцев, готовых взяться за лопату в Осмоловке, была я. И больше никого. Собрались почти 20 сотрудников ЖЭСа, многие из них — не дворники, а сантехники, слесари. Но на борьбу со снегом брошены все силы. Девушка и женщина чистят снег рядом со мной и обсуждают, как им поступить с детьми в рабочее для них воскресенье: оставить не с кем, а в рабочую субботу хотя бы детские сады работали.

Мы машем лопатами уже полчаса, внутри дворовые проезды расчищает трактор, директор ЖЭСа, который также работает с нами, все выспрашивает о добровольцах. И вот появляется первая. Буду честной, она — моя подруга с детства. Следующие добровольцы появятся через час. Возле 20-го дома место возле своей машины расчистил местный житель, позже встретим еще одного, который попросит не чистить возле дома, потому что этим жильцы занимаются сами по вечерам. Еще в одном дворе малыши раскидывают снег своими снежными лопатами, а сопровождающие их дедушки беседуют:

— Пойду и я лопату возьму, вон сколько народу наш район чистит.
— Так они ж уже и без тебя справятся, не ходи.

Лопату, которую решил не брать местный житель, в итоге взяла в руки Татьяна Короткевич, которую я «затегала» в «Фейсбуке» в числе иных общественных активистов.

Мы расширяем дорожки, чтобы мамам было удобно везти детей на санках к детскому саду и обратно, и снежные завалы возле авто, дочищаем дорогу за трактором. Расходы на топливо для такой техники в снежную неделю увеличились почти в три раза. В обычный день на заправку всех тракторов у ЖРЭО уходит порядка 10−12 миллионов в день, а борьба со снегом на тракторах обходится уже как минимум в 30 миллионов в день. Но представители ЖРЭО и даже Министерства ЖКХ, которые приехали с проверкой, уверяют, что деньги есть и их хватит.

Жарко и очень хочется пить. Чай, который периодически приносят по своей инициативе из кафе Phood4You, разбирают жэсовцы: они в отличие от меня лопатами машут с раннего утра. Вода, прихваченная с собой из машины, уже через 40 минут начинает превращаться в лед. «А как для дворников решается этот вопрос в обычный день, когда нет заявки от добровольцев в администрацию? — то, что не дает мне покоя. — Надо обязательно написать, чтобы люди предлагали дворникам не только помощь, но воды или чаю, это ведь несложно и очень по-человечески».

На расчистку квартала в границах улиц Богдановича, Киселева, Чичерина и Коммунистической понадобилось два с небольшим часа. Ближе к 16 часам жэсовцы почти отпрашиваются у нас, ссылаясь и на многочасовую уборку в этот день, и на необходимость продолжить эту незамысловатую, но очень нелегкую работу в воскресенье. Оставляют несколько лопат на случай появления новых добровольцев. А мы, три девушки-добровольца, в том числе экс-кандидат в президенты, и ее сын, чистим дорожки возле библиотеки для слабослышащих и во дворе за ней, расчищаем спуски с тротуаров к пешеходным переходам.

Полевая кухня за все время так и не появилась, но управляющий Golden Coffee звонит уже третий раз с предложением принести чай и бутерброды. Узнаёт, что нас немного, и приглашает погреться в кафе и поесть.

Мое дежурство по Осмоловке с пятью лопатами для добровольцев продлилось до 19.00. Четырьмя «орудиями» недолго пользовались: двое добровольцев, которые приехали чуть позже, расчистили дорожки во «втором квадрате» Осмоловки, ближе к улице Куйбышева. И еще две лопаты расчищали те машино-места, до которых не добрались мы днем. Других заявок на лопаты так и не поступило.


Комментарии с форума

  • Мистер_Твиттер 17 января 2016 в 09:13 из Беларуси

    не имеет тутбай авторитета на Осмоловке

  • tutanhamon_tutanhamonov 17 января 2016 в 09:15 из России

    Чушь полнейшая!!!! реклама Алены АндрЭевой и Татьяны Короткевич!!!!! кстати, реклама получилась неудачной!!!! нет за ними народа!!!!!

  • praviloff 17 января 2016 в 09:18 из Норвегии

    Не покормили. Обидно, да?

  • tutanhamon_tutanhamonov 17 января 2016 в 09:20 из России

    Мистер_Твиттер (17.01.2016 09:13) писал(a):
    не имеет тутбай авторитета на Осмоловке
    а из фейсбука только Короткевич приехала

  • Мистер_Твиттер 17 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Короткевич уже почистила Асаналиева от снега?

  • tutanhamon_tutanhamonov 17 января 2016 в 09:26 из России

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 09:22) писал(a):
    Лучше бы какой нибудь депутат туда поехал,уверен и кухня б была б и танцы с плясками может и солодуху туда притянули,а под видом добровольцев,роту солдат,которую яко бы он собрал в сетях
    нееее... депутат не надо!!!!! он же по встречке поедет!!!!!! или навстречу одностороннему движению.... только аварийную обстановку создаст!!!

  • tutanhamon_tutanhamonov 17 января 2016 в 09:30 из России

    Санек_Антикоррупционный писал(a):
    текст сообщения удален
    Задорнов на уборку леса побольше народу собирал!!! а где народ-то был?????? АндрЭева с подругой + Короткевич с сыном - это и весь народ????

  • tutanhamon_tutanhamonov 17 января 2016 в 09:32 из России

    Narod_RB-2012 (17.01.2016 09:27) писал(a):
    "Нет за ними народа" - в смысле никто не хочет снег чистить? Предложение-то было выйти поработать, а не митинг проводить. Судя по комментариям, застабилы только и умеют, что кричать на форумах "одобрям-с!" антинародным инициативам властьимущих, но трусливо отсиживаются по домам, как только поступает предложение сделать что-то действительно полезное людям.
    в отличии от АндрЭевой и Короткевич я не требовал от ЖЭСа или кого-нибудь еще чай-кофе-полевую кухню, когда спокойно во дворе своей многоэтажки на парковке снег чистил!!!!

  • Мистер_Твиттер 17 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный писал(a):
    текст сообщения удален
    А почему короткевич на Асаналиева, где живёт, снег не чистит?

  • Мистер_Твиттер 17 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (17.01.2016 09:34) писал(a):
    Русские как всегда недовольны Т.Короткевич. Если б могли,они бы её вообще устранили. Но их время ушло
    то есть ты уже всю самоназначенную оппозицию в русские записал - некляева, статкевича, лебедьку и иже с ними

  • Мистер_Твиттер 17 января 2016 в 09:53 из Беларуси

    Narod_RB-2012 (17.01.2016 09:42) писал(a):
    А ты за ней следил? Уверен, что не чистит?
    уже бы распиарили

  • dmitr_bass 17 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    Вот читаю я комментарии и все думаю какие же люди стали циничные и завистливые.... Все кругом ждут хорошей жизни, при том, что лишний раз не могут свою задницу от дивана оторвать. Все только ждут когда им все сделает государство они же "налоги платят"!!!!!! Поэтому им все кругом должны и обязаны!!!!!! Мы ведь хотим жить как в Европе, вот только большая часть людей видела ту Европу только по телевизору и в кино. Многие не понимают что в Европе ничего не делают только МИГРАНТЫ!!!!! А коренное населенение машут на своих работах, а не пьют кофе по двадцать раз за день как многие у нас. И оплачивают за все по 100% + налоги выше наших!!!! Но все думают, что там материальные блага прямо на улице раздают и даже работать не надо, а если решил идти работать то тебе сразу 1млн.€ платить будут и машину купят , а там почти сразу и дом дадут или квартиру

  • TUTashniy 17 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный писал(a):
    текст сообщения удален
    Гайдукевич в Семково постоянно сам снег чистит.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 17 января 2016 в 09:59 из Норвегии

    Санек_Антикоррупционный писал(a):
    текст сообщения удален
    Поэтому правильно и пишут о Короткевич - самопиар.

  • podun-plus 17 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (17.01.2016 09:26) писал(a):
    Не спрашивайте,что может сделать страна для вас,спросите-что вы можете сделать для вашей страны.©
    Только расшатать тоталитарный строй. Остальные деяния это вода на мельницу власть имущих.

  • Narod_RB-2012 17 января 2016 в 10:13 из Беларуси

    TUTashniy (17.01.2016 10:08) писал(a):
    Дурака работа любит Когда дворники будут делать мою работу,я с удовольствием за них снег побросаю,а пока до свидания.
    А дворники вокруг машин тоже должны снег убирать? Вообще-то, "Правила содержания дворовых территорий...", имеющие силу Закона, предписывают владельцам машин содержать территорию вокруг них в чистоте в радиусе 1 метра от машины.

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 10:15 из России

    dmitr_bass (17.01.2016 09:57) писал(a):
    Вот читаю я комментарии и все думаю какие же люди стали циничные и завистливые.... Все кругом ждут хорошей жизни, при том, что лишний раз не могут свою задницу от дивана оторвать. Все только ждут когда им все сделает государство они же "налоги платят"!!!!!! Поэтому им все кругом должны и обязаны!!!!!! Мы ведь хотим жить как в Европе, вот только большая часть людей видела ту Европу только по телевизору и в кино. Многие не понимают что в Европе ничего не делают только МИГРАНТЫ!!!!! А коренное населенение машут на своих работах, а не пьют кофе по двадцать раз за день как многие у нас. И оплачивают за все по 100% + налоги выше наших!!!! Но все думают, что там материальные блага прямо на улице раздают и даже работать не надо, а если решил идти работать то тебе сразу 1млн.€ платить будут и машину купят , а там почти сразу и дом дадут или квартиру
    Шото я засомневался что вы ЕС жили

  • Narod_RB-2012 17 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    hahahaZH писал(a):
    текст сообщения удален
    То есть, по-Вашему, ПРАВО ПОУЧАТЬ всех остальных беларусов имеет лишь Президент - ведь он для того и выбран, не правда ли? Ржу-нимагу.

  • Олег_Алексиевич_talks59 17 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    podun-plus (17.01.2016 10:11) писал(a):
    Только расшатать тоталитарный строй. Остальные деяния это вода на мельницу власть имущих.
    Строй на глиняных ногах-пихни упадёт. А скоро сам упадёт,даже без пинка. Кто подберет власть,это важно и интересно.

  • praviloff 17 января 2016 в 10:17 из Норвегии

    Домбровка-2015 (17.01.2016 10:15) писал(a):
    Согласен с Вами .Но при нормальной организации этого процесса , допустим этим же мэром,после обещания вождя по БТ ,могли этой кашей завалить весь город.Только здесь все создано только для показухи,на остальное ни денег ни мозгов не хватает.
    Не надо ему это РАЗЖЕВЫВАТЬ, он все-равно не поймет.

  • Домбровка-2015 17 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (17.01.2016 10:16) писал(a):
    Строй на глиняных ногах-пихни упадёт. А скоро сам упадёт,даже без пинка. Кто подберет власть,это важно и интересно.
    Все правильно,только плохо,что от народа ничего не зависит.Только героически снег и убирать.

  • Narod_RB-2012 17 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    Домбровка-2015 (17.01.2016 10:15) писал(a):
    Согласен с Вами .Но при нормальной организации этого процесса , допустим этим же мэром,после обещания вождя по БТ ,могли этой кашей завалить весь город.Только здесь все создано только для показухи,на остальное ни денег ни мозгов не хватает.
    Вот мне любопытно: а случись какой-нибудь действительный серьёзный природный катаклизм - по сравнению с которым прошедший снегопад покажется просто детской шалостью - как быстро власти смогут мобилизовать свои ресурсы? Привлечение военных, МЧС, силовиков - не в счёт: у них там и так должно быть всё чётко, по уставу. А вот насколько оперативно сработают наши, гражданские, службы, упади, к примеру, на Минск каменный град величиной с куриное яйцо?

  • valera_bahankevich 17 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    Narod_RB-2012 (17.01.2016 09:29) писал(a):
    Но никак не Лукашенко. Или другой какой кандидат в президенты.
    дай бог чтобы они,хотя бы у себя почистили снег,чтобы не отвлекать рабочих из других мест

  • Игорь_Я_talks0 17 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    проблема почистить для себя снег?люди вы что рехнулись?о чем вы пишет?вам не стыдно?ведь одни пиарятся,другим нужен скандал высосанный из пальца.да посмотрите вы на себя.мне становится стыдно за вас,полилитососы.

  • Домбровка-2015 17 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 10:30) писал(a):
    Да популизм это везде,в странах ЕС да и в большинстве РФ уже давно всю эту работу выполняют дворники в управляющих компаниях, которые оснащены специальной техникой,а мы до сих пор лопатами гребемся
    Все верно,сам я не раз видел,как мироеды буржуинские чистят снег во дворах.Маленький ,,Коматцу" и один человек быстрее и чище собирает снег,чем наше стадо с барабанами и освещением на всю страну - какие мы герои.

  • aksen1710 17 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    Статья ни о чем и ни оком.

  • Злой клоун 17 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (17.01.2016 09:26) писал(a):
    Не спрашивайте,что может сделать страна для вас,спросите-что вы можете сделать для вашей страны.©
    Можно ли предать Родину-мать? -А если мать стала мачехой?

  • praviloff 17 января 2016 в 10:42 из Норвегии

    Narod_RB-2012 писал(a):
    текст сообщения удален
    Нееее, вопрос в другом: Нужно было кормить "героев статьи", или они, являясь минчанами, могли и перебиться?

  • valera_bahankevich 17 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    Мистер_Твиттер (17.01.2016 09:41) писал(a):
    то есть ты уже всю самоназначенную оппозицию в русские записал - некляева, статкевича, лебедьку и иже с ними
    а в чём их беларускость про- является? В том чтобы высадить шибу в конторе? Кто хоть один из них пришёл на проходную МАЗа или метезе?Они всё больше по Варшавам да Вашингтонам специализируются.

  • Narod_RB-2012 17 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    Игорь_Я_talks0 (17.01.2016 10:33) писал(a):
    проблема почистить для себя снег?люди вы что рехнулись?о чем вы пишет?вам не стыдно?ведь одни пиарятся,другим нужен скандал высосанный из пальца.да посмотрите вы на себя.мне становится стыдно за вас,полилитососы.
    Если один VIP-популист с экрана вещает "Обеспечить! Дать! Инвентарь! Питание!" - его слова не стоит воспринимать всерьёз, не так ли? В этом и есть смысл данной статьи. А вовсе не в том, как и кто где что чистил.

  • Narod_RB-2012 17 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    praviloff (17.01.2016 10:42) писал(a):
    Нееее, вопрос в другом: Нужно было кормить "героев статьи", или они, являясь минчанами, могли и перебиться?
    Если Президент - которого застабилы боготворят - действительно имеет верховную власть, его распоряжения должны выполняться исполнительными органами. Обещал питание и лопаты - вынь да полож. Иначе - всё это пустой трёп, недостойный великого руководителя. А всё остальное - пустословие и суета.

  • patria_y_libertad 17 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:15) писал(a):
    Чушь полнейшая!!!! реклама Алены АндрЭевой и Татьяны Короткевич!!!!! кстати, реклама получилась неудачной!!!! нет за ними народа!!!!!
    причем тут сии девачки? ваапсчэто, это лукашенко призвал всех "под лопату", так что думай, сколько народу за ним..

  • Мистер_Твиттер 17 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    Василий_Карпович писал(a):
    текст сообщения удален
    так эти фамилии на совесть напирают. вот хотелось бы увидеть личным примером их

  • praviloff 17 января 2016 в 10:53 из Европы

    Narod_RB-2012: Вопрос в ДРУГОМ: Сначала Вы меня обвинили, что под моим окном минчане (голодные), чистили снег. Потом Вы высказались о том, что минчан кормить нафиг не надо, а вот солдат покормить нужно обязательно. Так давайте определимся: кормим минчан, или пошли они. Только конкретно: НУЖНО, или НЕ НУЖНО

  • Narod_RB-2012 17 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    valera_bahankevich писал(a):
    текст сообщения удален
    По телевизору. Там я его и видел. Старый, полысевший, а всё продолжает "петросянить" бородатые плоские залепухи-нескладухи про тупых ленивых американцев, которые и в подмётки не годятся остроумным хитрозачёсанным успешным русским. Постеснялся бы, что ли. Реалии-то сейчас другие, чем в начале 90-х.

  • praviloff 17 января 2016 в 11:07 из Европы

    Narod_RB-2012 писал(a):
    текст сообщения удален
    Тогда может заберете свои слова обратно, о том, как я жрал, когда бедненькие-голодненькие минчане под моими окнами снег убирали? Или религия (православие) не позволит?

  • praviloff 17 января 2016 в 11:09 из Европы

    Narod_RB-2012: Так я так и не понял: НУЖНО - НЕ НУЖНО??????????????????????

  • bulba 17 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    TUTashniy (17.01.2016 09:59) писал(a):
    Гайдукевич в Семково постоянно сам снег чистит.
    ага. на территории частного дома. внезапно, да? ))

  • Татьяна_Иванова_tutby30 17 января 2016 в 11:14 из Норвегии

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:20) писал(a):
    а из фейсбука только Короткевич приехала
    Еще один "Ленин" с бревном.

  • genius1970 17 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Полевая кухня за все время так и не появилась, но управляющий Golden Coffee звонит уже третий раз с предложением принести чай и бутерброды. Узнаёт, что нас немного, и приглашает погреться в кафе и поесть. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480986.html ОПЯТЬ ВСЕХ КИНУЛИ. Ну уже на этом кинуть так это полный пипец. А говорит это о том что кидали и кидать будут народец. А он все сопли подтирать будет. Не сомневаюсь но позже появится статья о том как САМ Президент разобрался с этой неувязочкой - ХОТЯЯААА !

  • valera_bahankevich 17 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    praviloff писал(a):
    текст сообщения удален
    60тыс +ночные =100тыс., а однодневная командировка 30тыс.

  • LandWarrior 17 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    Суворовцы счищали с тротуара на проезжую часть Богдановича, что недопустимо.

  • Евгений_Лактионов 17 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    молодцы хороший эксперемент это еще раз доказывает что в нашей стране только по телевизору все делается для народа

  • Narod_RB-2012 17 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (17.01.2016 11:14) писал(a):
    Еще один "Ленин" с бревном.
    Это точно:

  • praviloff 17 января 2016 в 11:20 из Европы

    valera_bahankevich (17.01.2016 11:16) писал(a):
    60тыс +ночные =100тыс., а однодневная командировка 30тыс.
    Да, так и есть, уже давно не поднимали нормы

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 11:21 из России

    valera_bahankevich писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну так они считали стоимость в заводских столовых для ляхтората

  • Tuneiadec v zakone 17 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:15) писал(a):
    Чушь полнейшая!!!! реклама Алены АндрЭевой и Татьяны Короткевич!!!!! кстати, реклама получилась неудачной!!!! нет за ними народа!!!!!
    "Реклама" очередной раз доказывает, шо ТНП бла-бла-бла. Как гусь по корыту

  • Tuneiadec v zakone 17 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 11:21) писал(a):
    Ну так они считали стоимость в заводских столовых для ляхтората
    Скорее в столовых Палатки и Совмина

  • Мистер_Твиттер 17 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    valera_bahankevich (17.01.2016 10:42) писал(a):
    а в чём их беларускость про- является? В том чтобы высадить шибу в конторе? Кто хоть один из них пришёл на проходную МАЗа или метезе?Они всё больше по Варшавам да Вашингтонам специализируются.
    а я и не говорил, что они - белорусские или белорусы

  • Мистер_Твиттер 17 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Narod_RB-2012 (17.01.2016 10:47) писал(a):
    Если Президент - которого застабилы боготворят - действительно имеет верховную власть, его распоряжения должны выполняться исполнительными органами. Обещал питание и лопаты - вынь да полож. Иначе - всё это пустой трёп, недостойный великого руководителя. А всё остальное - пустословие и суета.
    То есть, вы признаёте, что лукашенко отдал совершенно правильное распоряжение, но дальше чиновники не выполнили свои обязанности. Следовательно должна пройти череда увольнений за неисполнение обязанностей

  • adekvatno 17 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    0.51-1.00 - просто великолепная съемка

  • Narod_RB-2012 17 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    azemlyanik (17.01.2016 11:23) писал(a):
    Скорее в столовых Палатки и Совмина
    Меню обещанных президентом Лукашенко полевых кухонь для убирающих снег добровольцев:

  • Пнеорус_Михай 17 января 2016 в 11:31 из Великобритании

    "Лопату, которую решил не брать местный житель, в итоге взяла в руки Татьяна Короткевич" Вот такой ты - простой как валенок, прямой как удар бутылкой по голове - пиар по-белорусски.

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 11:34 из России

    valera_bahankevich (17.01.2016 11:05) писал(a):
    дело не в том,кто где мог пожрать,дело в том,что иди- отский указ,не выполнен. В стране что черезвычайное положение из-за снега,чтобы полевые кухни разворачивать? Л Ю Д И !!!! Это обычная ЗИМА!
    СогласенПомню был маленький еще в 80 годах,так заметало,что люди в деревнях еле откапывались,что б крс в хлевах покормить,редко кто чистил эти дороги,а сейчас горочку небольшую снега наметет уже на ровном месте проблему делают,сестру вон в Швеции заметает чуть ли не каждый день,так четка организована работа местных служб с специальной техникой позволяет даже не почувствовать дискомфорта,да и самой не лень выйти в выходной день с мужем и детьми" Хускварной "снегоуборочной снег вокруг дома почистить,а у нас до сих пор лопатами дворники снег чистят ,жалко становиться этих женщин

  • Мистер_Твиттер 17 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    Narod_RB-2012 писал(a):
    текст сообщения удален
    исходи из законодательства

  • Narod_RB-2012 17 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Мистер_Твиттер (17.01.2016 11:36) писал(a):
    исходи из законодательства
    Законодательство пишется исходя из целеполагания. Президент ставит задачи - его администрация и министерства пишут проекты указов, постановлений, декретов и законов - депутаты всё это утверждают в едином оргазмическом порыве. Конституция - не исключение.

  • Narod_RB-2012 17 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    praviloff писал(a):
    текст сообщения удален
    Две копейки - в советское время могли спасти кому-то жизнь: звонок по уличному телефону-автомату. С другой стороны, 2+2=4 копейки - была цена советского изделия № 2. Т.е чья-то жизнь могла так и не начаться благодаря двум копейкам, стыдливо потраченным в аптеке.

  • v-voit 17 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Любая работа обществом в условиях нынешней Беларуси много эффективнее существующих оппозиционных организаций. Если власть пытается в этом ещё и помогать, флаг ей в руки

  • dikar(ь) 17 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    Мистер_Твиттер (17.01.2016 09:53) писал(a):
    уже бы распиарили
    ошибаешься. это только за президентской лопатой цемента вся пропагандистская орда бегает.

  • Aviator 17 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    Narod_RB-2012 (17.01.2016 09:27) писал(a):
    "Нет за ними народа" - в смысле никто не хочет снег чистить? Предложение-то было выйти поработать, а не митинг проводить. Судя по комментариям, застабилы только и умеют, что кричать на форумах "одобрям-с!" антинародным инициативам властьимущих, но трусливо отсиживаются по домам, как только поступает предложение сделать что-то действительно полезное людям.
    Здесь гораздо больше видно неумение и нежелание администрации Центрального района Минска выполнять поручения АГЛ. АП надо обратить внимание на этих чинуш и заменить их. И интересно, а почему свою работу чинуши Центрального района начали сваливать на Голден Кофе?

  • dikar(ь) 17 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    ЖЭс не может всех обеспечить лопатами. убедился на собственном примере вчера, когда мне местные дворники отказали именно на это сославшись.

  • dikar(ь) 17 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Мистер_Твиттер (17.01.2016 11:26) писал(a):
    То есть, вы признаёте, что лукашенко отдал совершенно правильное распоряжение, но дальше чиновники не выполнили свои обязанности. Следовательно должна пройти череда увольнений за неисполнение обязанностей
    Если распоряжение чисто популистское, то и наказания последуют чисто показушные - картинка по БТ с отрыванием голов

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 11:53 из России

    Aviator (17.01.2016 11:46) писал(a):
    Здесь гораздо больше видно неумение и нежелание администрации Центрального района Минска выполнять поручения АГЛ. АП надо обратить внимание на этих чинуш и заменить их. И интересно, а почему свою работу чинуши Центрального района начали сваливать на Голден Кофе?
    Предполагаете чай и бутерброды им пасля из госбюджета оплатят

  • praviloff 17 января 2016 в 11:54 из Норвегии

    Narod_RB-2012 (17.01.2016 11:41) писал(a):
    Две копейки - в советское время могли спасти кому-то жизнь: звонок по уличному телефону-автомату. С другой стороны, 2+2=4 копейки - была цена советского изделия № 2. Т.е чья-то жизнь могла так и не начаться благодаря двум копейкам, стыдливо потраченным в аптеке.
    Точно, точно. На упаковке изделия еще было написано "Проверено электроникой" Поэтому: 2 копейки могли спасти жизнь , 4 копейки - не дать жизни появиться

  • pfdex 17 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:15) писал(a):
    Чушь полнейшая!!!! реклама Алены АндрЭевой и Татьяны Короткевич!!!!! кстати, реклама получилась неудачной!!!! нет за ними народа!!!!!
    А вот интересно снег у себя во дворе они тоже почистили или ждут добровольцев.

  • pfdex 17 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Narod_RB-2012 (17.01.2016 09:27) писал(a):
    "Нет за ними народа" - в смысле никто не хочет снег чистить? Предложение-то было выйти поработать, а не митинг проводить. Судя по комментариям, застабилы только и умеют, что кричать на форумах "одобрям-с!" антинародным инициативам властьимущих, но трусливо отсиживаются по домам, как только поступает предложение сделать что-то действительно полезное людям.
    А шо, змагары валом валили Осмоловку чистить? Вот вам надо любое, даже благое дело перевести на околополитические препинания. Идите снег чистить хотя бы у себя во дворе. ПыСы. Мы всем домом у себя во дворе уже давно почистили. И полевую кухню не ждали. И не выясняли: кто застабил, а кто змагар.

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 12:08 из России

    pfdex (17.01.2016 12:03) писал(a):
    А шо, змагары валом валили Осмоловку чистить? Вот вам надо любое, даже благое дело перевести на околополитические препинания. Идите снег чистить хотя бы у себя во дворе. ПыСы. Мы всем домом у себя во дворе уже давно почистили. И полевую кухню не ждали. И не выясняли: кто застабил, а кто змагар.
    Лопаты хоть в ведомстве далиаль за свой счет покупали

  • pfdex 17 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 12:08) писал(a):
    Лопаты хоть в ведомстве далиаль за свой счет покупали
    Ха. У толкового хозяина все есть в доме. Это вы будете стенать: мы не почистили у себя во дворе снег потому что нам лопаты не дали и полевую кухню не притаранили. Оставьте в покое клавиатуру и идите снег чистить, ясновельможный пане.

  • Сергей_Володько_talks67 17 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    А Короткевич молодец. Хоть что-то сделала. А слуги народа?

  • stroyka11 17 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:30) писал(a):
    Задорнов на уборку леса побольше народу собирал!!! а где народ-то был?????? АндрЭева с подругой + Короткевич с сыном - это и весь народ????
    тебя не было

  • svetlana_chemkaeva 17 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:15) писал(a):
    Чушь полнейшая!!!! реклама Алены АндрЭевой и Татьяны Короткевич!!!!! кстати, реклама получилась неудачной!!!! нет за ними народа!!!!!
    Может это была реклама,но в отличие от некоторых они-таки целый день чистили дорожки.Для рекламы можно было сфотографироваться да и отбыть тихонько. А я вышла и почистила часть стоянки.И могу сказать точно-удовольствие огромное и от физической нагрузки,и от воздуха морозного,и от общества таких же"глупых",как и я.

  • Святослав_Игоревич 17 января 2016 в 12:44 из Европы

    не ну нормально,как одно Дрэво посадить так сраз тысячи членов брсм и белой руси под флагами и регалиями... со всеми сми в придачу...а когда нужно По работать все Они сразу у теплые кабинеты хаваюца и шлют СМС ... штоб оппозиция снег Им чистила

  • ttolik 17 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:30) писал(a):
    Задорнов на уборку леса побольше народу собирал!!! а где народ-то был?????? АндрЭева с подругой + Короткевич с сыном - это и весь народ????
    Ну так другой народ ради которого все делается, очищал свои хоромы в Дроздах им не до обычных людей, это же НАРОД! Людям есть дело до этого ,НАРОДУ важна показуха.

  • ttolik 17 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    Святослав_Игоревич (17.01.2016 12:44) писал(a):
    не ну нормально,как одно Дрэво посадить так сраз тысячи членов брсм и белой руси под флагами и регалиями... со всеми сми в придачу...а когда нужно По работать все Они сразу у теплые кабинеты хаваюца и шлют СМС ... штоб оппозиция снег Им чистила
    Только членов больше не становиться, БРСМ и Белая Русь это одни и те же лица, с 2-мя направлениями + в профсоюзе.

  • Денис_Малов 17 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Все полевые кухни укатили в Дрозды.

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 12:57 из России

    pfdex (17.01.2016 12:21) писал(a):
    Ха. У толкового хозяина все есть в доме. Это вы будете стенать: мы не почистили у себя во дворе снег потому что нам лопаты не дали и полевую кухню не притаранили. Оставьте в покое клавиатуру и идите снег чистить, ясновельможный пане.
    Свой участок вокруг дома и сам могу почистить с помощью современной техники,еще и соседу помочьэто вы там пролетариат с 1917 года лопатами все снег долбите,да пляски с полевыми кухнями устраиваете

  • LadyYa 17 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    Хороший эксперимент. Показал, как дела в реальности обстоят. И что ж это получается: полевые кухни есть только для БТ на время съемок? И все эти обяцанки от президента - простое бла-бла и самопиар, типа позаботился он о замерзающих добровольцах и дворниках? А Короткевич респект. Не отсиживается в тепле, а плечом к плечу с трудовым народом (жэсовцами из статьи) и девушками помогала. Это вам не в теплом кресле сидячи по клаве стучать и критиковать, местные застабилы, это делом показать уважение и любовь к собственному городу. Но Вам ли это понять? Ваши ж хозяева сами отгревались и вас не гнали. По сему для вас те, кто работал - негодяи, а вы и ваши хозяева - герои.

  • chv 17 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:30) писал(a):
    Задорнов на уборку леса побольше народу собирал!!! а где народ-то был?????? АндрЭева с подругой + Короткевич с сыном - это и весь народ????
    Ну понятно народ пришел, а народец своими справами занимался.

  • 19svs57 17 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    praviloff (17.01.2016 09:18) писал(a):
    Не покормили. Обидно, да?
    Да нет. Очередной обман власти.

  • chv 17 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    pfdex (17.01.2016 12:21) писал(a):
    Ха. У толкового хозяина все есть в доме. Это вы будете стенать: мы не почистили у себя во дворе снег потому что нам лопаты не дали и полевую кухню не притаранили. Оставьте в покое клавиатуру и идите снег чистить, ясновельможный пане.
    А не то ворвутся панеполицаи в масках, и всех от забора и до марта отправят снег грести. Не доводите до лиха.

  • deil_bez_chipa 17 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    Мистер_Твиттер (17.01.2016 09:40) писал(a):
    А почему короткевич на Асаналиева, где живёт, снег не чистит?
    она за это службам ЖКХ платит, так же, как и остальные граждане!

  • tolik360 17 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Для леди Я .ничего общего с расчисткой снега данный репортаж не имел. Цель корра была полевая кухня в осмоловке.подразумеваю что вы и есть тот авангард которому чая не хватило.

  • deil_bez_chipa 17 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    pfdex (17.01.2016 12:21) писал(a):
    Ха. У толкового хозяина все есть в доме. Это вы будете стенать: мы не почистили у себя во дворе снег потому что нам лопаты не дали и полевую кухню не притаранили. Оставьте в покое клавиатуру и идите снег чистить, ясновельможный пане.
    мы не чистим снег во дворе, потому что за это с нас стали брать 100% оплату. Пусть наверху уж как-нибудь определятся - населению или деньги за уборку платить или самим чистить! А то власти слишком много хотят! Чтобы население жило при капитализме и платило за всё 100%, а они там наверху будут жить при коммунизме, сами пользуясь всем по льготным тарифам и ещё призывая людей к бесплатной работе! Про всяческие бесплатные субботники для населения чинуши пусть тоже забывают!

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 13:38 из России

    chv писал(a):
    текст сообщения удален
    В этом и отличается туи бай от госсми.если журналистка на собственном опыте убедилась как выполняются указания, то журналисты из госсми только по секретным комнатам в колхозах с богато уставленными едой столами шастают.да пишут то что им местные идеологи скажут

  • Beerock 17 января 2016 в 13:46 из Европы

    А где это наши любимые дармоеды из БРСМ и Белой Руси! Государство из нашего кармана отстегивает на их содержание и в наше время это нужно просто отрабатывать, а не горлопанить на выборах. Требую вернуть народу нашу бюджетную часть, которую потратили эти бездельники..."алкоголики, тунеядцы, хулиганы... "

  • Доктор_Ха 17 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Абсолютно давно устаревшая и малопрозиводительная технология уборки лопатами! Она в 65раз менее производительная и в 50 раз более затратная - бензин vs питание для человека с лопатой. примерно такой снегоочиститель за 6.8млн белок - в 65 раз более производителен и в 50 раз экономнее чем человек с лопатой: Естественно для эффективности уборки такими снегоуборщиками, необходимо предварительное (5-10мин) планированние и составление плана уборки.

  • tyerry1 17 января 2016 в 13:54 из Норвегии

    Украина. Снегопад Эмма. Сумы (по площади города =Брест). Утро. Снег +5см. На дороги города утром гордо выехало 4 трактора и 1 снегоуборочная машина. Обед. 2 трактора сломалась, снегоуборочная сделав круг возле мэрии ушла в парк. Снег +12 см. Вечер. Топливо кончилось с первыми сумерками. Снег почти никто нигде не убирает. Машины прогребают колеи, пешеходы топчут дорожки. Полтава (площадь близка к площади Могилева). Утро. Гордо выехали 2 трактора. Убрали 2 центральные улицы, и кольцо возле орла. Уехали. Но - работу все же продолжают дворники с лопатами, и в центре кое-где снег таки убран. Этот текст - для змагаров, восхваляющих Украину... Не пора ли Вам съездить - организовать крепкий протестный народ на борьбу со снегом, а?..

  • dikar(ь) 17 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    chv писал(a):
    текст сообщения удален
    Я не прошу. Всё это, как и полевую кухню , голословно обещало правительство и президент. Собственно так же голословно министерство отчиталось по подготовке к зимнему периоду и всяким хавьерам.

  • dikar(ь) 17 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Доктор_Ха (17.01.2016 13:53) писал(a):
    Абсолютно давно устаревшая и малопрозиводительная технология уборки лопатами! Она в 65раз менее производительная и в 50 раз более затратная - бензин vs питание для человека с лопатой. примерно такой снегоочиститель за 6.8млн белок - в 65 раз более производителен и в 50 раз экономнее чем человек с лопатой: Естественно для эффективности уборки такими снегоуборщиками, необходимо предварительное (5-10мин) планированние и составление плана уборки.
    эта модель не входит в проект импортозамещения и не рассматривается маркетологами тракторного завода как перспективная. Так же как и минитехника для дворов. У нас только глобальные планы и мегатонные белазы

  • Доктор_Ха 17 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    tyerry1 (17.01.2016 13:54) писал(a):
    Украина. Снегопад Эмма. Сумы (по площади города =Брест). Утро. Снег +5см. На дороги города утром гордо выехало 4 трактора и 1 снегоуборочная машина. Обед. 2 трактора сломалась, снегоуборочная сделав круг возле мэрии ушла в парк. Снег +12 см. Вечер. Топливо кончилось с первыми сумерками. Снег почти никто нигде не убирает. Машины прогребают колеи, пешеходы топчут дорожки. Полтава (площадь близка к площади Могилева). Утро. Гордо выехали 2 трактора. Убрали 2 центральные улицы, и кольцо возле орла. Уехали. Но - работу все же продолжают дворники с лопатами, и в центре кое-где снег таки убран. Этот текст - для змагаров, восхваляющих Украину... Не пора ли Вам съездить - организовать крепкий протестный народ на борьбу со снегом, а?..
    Ой, ещё Папуа Новую Гвинею приведите в пример... США, начало снегопада - все массово едут в супермаркеты и затариваются едой на 2 недели. Далее Снегопад - никто в течении недели не выходит на работу, пока власти не расчистят снежные завалы. Власти растистили - все идут на работу.

  • de_Noor 17 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Но кого именно ожидали днём на улице в рабочий день?

  • Vader-Lander 17 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    TUTashniy, Сегодня 09:59 Санек_Антикоррупционный писал(a): текст сообщения удален Гайдукевич в Семково постоянно сам снег чистит.
    Всем чистит от снега территорию или только себе?

  • tyerry1 17 января 2016 в 14:07 из Норвегии

    Папуа Новую Гвинею? Да, наверное, надо привести в пример... Не поверите - за всю историю этой невероятно развитой страны - не было НИ ЕДИНОЙ проблемы по уборке снега...

  • Доктор_Ха 17 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    dikar(ь) (17.01.2016 13:58) писал(a):
    эта модель не входит в проект импортозамещения и не рассматривается маркетологами тракторного завода как перспективная. Так же как и минитехника для дворов. У нас только глобальные планы и мегатонные белазы
    На ММЗ даже за 20 лет двигатель не могут сделать для такой техники - просто поплам распилив Д243 - аналог Владимирских дизелей Д25 и Д50 ставившихся на небольшой трактор Т-25 В СССР.

  • id247654602 17 января 2016 в 14:26 из Европы

    а тем временем 83% с кровавыми мозолями маслают снег…

  • Игорь_Величко 17 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:15) писал(a):
    Чушь полнейшая!!!! реклама Алены АндрЭевой и Татьяны Короткевич!!!!! кстати, реклама получилась неудачной!!!! нет за ними народа!!!!!
    Итог снег расчищен, а как это уже не важно. Реклама прокатила, а вам резиновые ботфорты с мехам и так передвигаться по пояс в снегу, зато без рекламы.

  • pfdex 17 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 12:57) писал(a):
    Свой участок вокруг дома и сам могу почистить с помощью современной техники,еще и соседу помочьэто вы там пролетариат с 1917 года лопатами все снег долбите,да пляски с полевыми кухнями устраиваете
    Так. А почаму на Осмоловку со своей современной техникой не подъехал, скряга, да?

  • Зимбабёр_Бабёрович 17 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    ЖКХ - организованная преступная группировка. Вчера в новостях показали, что в Бресте полметра снега лежит, караул, спасайте, дайте денег и тп. Вышел сегодня на улицу и замерил (снег шёл всю ночь) - 4 см. Данную панику, видимо, поднимают, чтобы скосить капусты под шумок благодетельствования.

  • Зимбабёр_Бабёрович 17 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Доктор_Ха (17.01.2016 14:00) писал(a):
    Ой, ещё Папуа Новую Гвинею приведите в пример... США, начало снегопада - все массово едут в супермаркеты и затариваются едой на 2 недели. Далее Снегопад - никто в течении недели не выходит на работу, пока власти не расчистят снежные завалы. Власти растистили - все идут на работу.
    В Европе дождь - никто на работу и на учёбу не ходит, т.к. здоровье человека важнее.

  • pfdex 17 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    chv писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну а чо? Убрали снег во дворе. И лопаты нашлись и техника современная использовалась. У некоторых в доме есть, на дачах пользуют. К концу субботника бабки блинов напекли. Красота была. И на видеокамеру и фотокамеру детишки снимали. Они такие у нас, ушлые. А потом в каждом подъезде вывесили фоторепортаж об уборке двора. Я вам скажу неплохо у них получилось. Председатель кооператива у нас прекраснейший человек, отменнейший организатор. Ее заслуга в этом.

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 14:57 из России

    pfdex (17.01.2016 14:39) писал(a):
    Так. А почаму на Осмоловку со своей современной техникой не подъехал, скряга, да?
    Что-то от вас, судя по постам нафталинчиком потянула идейны вы наш,так коммунизм и советы уже закончились,а вы все на своем

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 15:02 из России

    pfdex (17.01.2016 14:48) писал(a):
    Ну а чо? Убрали снег во дворе. И лопаты нашлись и техника современная использовалась. У некоторых в доме есть, на дачах пользуют. К концу субботника бабки блинов напекли. Красота была. И на видеокамеру и фотокамеру детишки снимали. Они такие у нас, ушлые. А потом в каждом подъезде вывесили фоторепортаж об уборке двора. Я вам скажу неплохо у них получилось. Председатель кооператива у нас прекраснейший человек, отменнейший организатор. Ее заслуга в этом.
    Скидку прадсядательша не обещала на коммунальные услуги ,что столько денег кооперативу сэкономилив прошлом году.точно такой же пост читал кажется посля субботника

  • snak_lips 17 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:15) писал(a):
    Чушь полнейшая!!!! реклама Алены АндрЭевой и Татьяны Короткевич!!!!! кстати, реклама получилась неудачной!!!! нет за ними народа!!!!!
    кто-то чистил... а кто-то дома сидел

  • Завтра 17 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:30) писал(a):
    Задорнов на уборку леса побольше народу собирал!!! а где народ-то был?????? АндрЭева с подругой + Короткевич с сыном - это и весь народ????
    А вы?

  • messi2010 17 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (17.01.2016 09:59) писал(a):
    Поэтому правильно и пишут о Короткевич - самопиар.
    Для тех кто не может оторвать задницу сидя у компа , все кто что то делает в реале , пиарщики.

  • vitold__pokachaylo 17 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    На митинги нельзя,на уборку всегда пожалуйста.А дворников и уборщиц пруд пруди.Кто будет выполнять чужую работу и обязанности в свободное время?Я нет и депутаты тоже.

  • Александр_Дубовик_talks38 17 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    Как всегда, совершенно ВНЕЗАПНО для администрации наступила зима. Чиновники (ну не с лопатой же им снег разгребать)) отправили нам СМС, что бы мы сделали за них их работу, и убрали на улицах снег. Ну действительно, не государству же людям помогать.

  • Доктор_Ха 17 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Игорь_Величко (17.01.2016 14:32) писал(a):
    Итог снег расчищен, а как это уже не важно. Реклама прокатила, а вам резиновые ботфорты с мехам и так передвигаться по пояс в снегу, зато без рекламы.
    В ваших словах чувствуется хватка и почерк настоящего белорусского управленца! - неважно что цена ручного труда в 50 раз дороже и прозводительность в 65 раз ниже, Неважно что МАЗ БЕЛАЗ и др. - сработали в минус и имеют одни убытки. Главное [s]Итог снег расчищен, а как это уже не важно[/s] работа сделана, а как [s]спустя рукава и с браком [/s] это уже не важно...

  • id282905383 17 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Narod_RB-2012 (17.01.2016 10:47) писал(a):
    Если Президент - которого застабилы боготворят - действительно имеет верховную власть, его распоряжения должны выполняться исполнительными органами. Обещал питание и лопаты - вынь да полож. Иначе - всё это пустой трёп, недостойный великого руководителя. А всё остальное - пустословие и суета.
    Так они и выполнили! Да как элегантно! Заставили частное кафе обеспечить чаем и бутербродами!

  • Доктор_Ха 17 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    id247654602 (17.01.2016 14:26) писал(a):
    а тем временем 83% с кровавыми мозолями маслают снег…
    Это просто потому, что ручной и рабский труд в раз 50-100 менее эффективен чем механизированный креативный труд!

  • pfdex 17 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 15:02) писал(a):
    Скидку прадсядательша не обещала на коммунальные услуги ,что столько денег кооперативу сэкономилив прошлом году.точно такой же пост читал кажется посля субботника
    Завидно, да? Уже и прадсядательша вам не по нутру. У нас товарищество из нескольких домов. От ЖРЭУ НЕЗАВИСИМ. Свои сантехники, дворники. Не дай бог кто-нить из них начнет крохоборничать, вмиг получит расчет. На капитальный ремонт делаем взносы на свой счет, а не в ... неизвестно куда. И в подъездах ремонт при необходимости без проблем. И все лампочки в подъездах горят. И ни кому не кланяемся. Надо будет весной убрать двор - уберем, проведем субботник и вашего позволения спрашивать не будем. Вот так то, не скулим, не плачем в жилетку, не ждем милости от "дяди".

  • alexnoval 17 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    Жалко людей. Призывы призывами, а между сашин пушок и владельцы должны убрать, а в остальных местах + должна работать техника. Т.к прекрасно осознаю, моя 2 часовая работа по удалению колеи на стоянке = 5-15мин работы трактора с перекурами. Ручная работа только там где техникой не подобраться, в остальном - эффекта 0 , только все при деле - или в этом смысл?

  • Алукард 17 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:15) писал(a):
    Чушь полнейшая!!!! реклама Алены АндрЭевой и Татьяны Короткевич!!!!! кстати, реклама получилась неудачной!!!! нет за ними народа!!!!!
    а может это у народа не хватило сознательности выйти и почистить место своего обитания?

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 17:11 из России

    pfdex (17.01.2016 16:14) писал(a):
    Завидно, да? Уже и прадсядательша вам не по нутру. У нас товарищество из нескольких домов. От ЖРЭУ НЕЗАВИСИМ. Свои сантехники, дворники. Не дай бог кто-нить из них начнет крохоборничать, вмиг получит расчет. На капитальный ремонт делаем взносы на свой счет, а не в ... неизвестно куда. И в подъездах ремонт при необходимости без проблем. И все лампочки в подъездах горят. И ни кому не кланяемся. Надо будет весной убрать двор - уберем, проведем субботник и вашего позволения спрашивать не будем. Вот так то, не скулим, не плачем в жилетку, не ждем милости от "дяди".
    Вам завидовать.прямь дроздыsmehТочно такой же пост вы мне в прошлом году пасля субботника выдалисегодня про блины выдали, а может про всем борща расскажете:

  • злобный суслик 17 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    Алукард (17.01.2016 16:43) писал(a):
    а может это у народа не хватило сознательности выйти и почистить место своего обитания?
    интересно, а у работников ЖЭСа хватает сознательности самим себе после работы - производить продукты питания, перегонять нефть в бензин, делать себе операции, производить электронику и т.д.? можно подумать, дворники работают круглый год как и все люди - по 40ч., да ещё регулярно в случае необходимости остаются несколько часов поработать "после звонка", а то и в выходной выходят! ха-ха-ха. пару недель в году поработать - корона не упадёт. хоть поймут, как это - работать, а не постоять пару часов в день, на метлу оперевшись. или в ЖЭС - единственные, кто не в курсе, что у нас бывает зима? сорри, просто надоел этот цирк - то зима, то субботник...

  • Доктор_Ха 17 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    alexnoval (17.01.2016 16:24) писал(a):
    Жалко людей. Призывы призывами, а между сашин пушок и владельцы должны убрать, а в остальных местах + должна работать техника. Т.к прекрасно осознаю, моя 2 часовая работа по удалению колеи на стоянке = 5-15мин работы трактора с перекурами. Ручная работа только там где техникой не подобраться, в остальном - эффекта 0 , только все при деле - или в этом смысл?
    Именно об этом я и пытаюсь донести! - 2 часа с лопатой и 5мин трактора - в вашем случае ручной труд, + еда от жены (а не в столовой) в 24 раза выше по стоимости чем механизированный труд! А питание в столовой то в 50 раз дороже! И мапахать лопатами на 1 кубометр убранного снега в 50 раз дороже на куб снега, чем малая механизация!

  • Доктор_Ха 17 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    Да в отставку такое в 50 раз (на на 30%; и на на 300% ИП, а на все 5000%) менее эффективное правительство! - ВОН их всех из РБ, Сталина на них нет!

  • distu.rb-7 17 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    Всем даць па значку и грамату.

  • alexandraivchenko 17 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    Девушке и всем кто с ней принимал участие в этом мероприятии -огромное уважение и спасибо.Ну ,а тем кто вместо того ,чтобы помочь им (а точнее даже себе)шлялся по обменникам и рынкам......Трудно подобрать слова,если честно....Впрочем им все -равно по барабану.

  • Vlad60 17 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Этот человек, автор инициативы-эксперимента, хоть что-то делает в нашем болоте (в отличие от остальных 99% населения).

  • dikar(ь) 17 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    Доктор_Ха (17.01.2016 14:18) писал(a):
    На ММЗ даже за 20 лет двигатель не могут сделать для такой техники - просто поплам распилив Д243 - аналог Владимирских дизелей Д25 и Д50 ставившихся на небольшой трактор Т-25 В СССР.
    если уж велосипед содрать с импортного концепцию не в состоянии, что говорить о более сложных конструкциях

  • rexth 17 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (17.01.2016 09:32) писал(a):
    в отличии от АндрЭевой и Короткевич я не требовал от ЖЭСа или кого-нибудь еще чай-кофе-полевую кухню, когда спокойно во дворе своей многоэтажки на парковке снег чистил!!!!
    Просто на понт хотели взять нашего велосипедиста. Довольно часто ляпнет с броневичка, не подумав, а народец возьмёт , да и услышит. В начале нулевых сам пил пиво от президента, было. А двор свой чистили своими силами в субботу и полевых кухонь, бутербродов с чаем, как и благодарностей не ждали. Чистим для себя, прежде всего. Надеяться на одну женщину пенсионного возраста не айс, старается она, как может. А уборка снега будет её благодарностью за её старания. Как-то так.

  • deil_bez_chipa 17 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (17.01.2016 09:59) писал(a):
    Поэтому правильно и пишут о Короткевич - самопиар.
    пиар не пиар, однако она приехала с сыном с другого конца города и махала лопатой, как и все остальные. а вот из чиновников и депутатов никого не было!