Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


14 января вступило в силу решение суда Барановичского​ района о передаче 4-летней Жени ее биологическому отцу. В новую семью девочку забрали прямо из здания суда.

Фото: Ivan Razumov
Фото: Ivan Razumov

Биологический отец Жени живет в Брестском районе со своей супругой. Оба работают, характеризуются положительно, заинтересованы в воспитании ребенка и постоянно навещали ее в социально-педагогическом центре, где девочка жила до вступления в силу решения суда. Об этом сообщили TUT.BY в отделе образования, спорта и туризма Барановичского района.

Напомним, девочку забрали из семьи в конце августа прошлого года после того, как поздним вечером на трассе М1 в нескольких километрах от дома ее остановил неравнодушный водитель. Женя бежала без еды, воды и денег в соседнюю деревню, чтобы «купить мороженое». На вопрос о родителях ребенок пояснил, что они «пили и им нужно проспаться». Мужчина вызвал милицию, сотрудники забрали девочку и отвезли в Барановичскую детскую городскую больницу. Затем — в социальный приют.

Как показала проведенная проверка, родители Жени злоупотребляли спиртными напитками, ребенком не занимались. Оставлять девочку в семье было опасно. Ребенка изъяли, а 25 ноября суд лишил биологическую маму родительских прав.

После публикации на TUT.BY историей Жени заинтересовался житель Брестского района. Мужчина… узнал в девочке свою дочь. По крайней мере именно так представила ему ребенка биологическая мать Жени Светлана. Узнав об этом, он регулярно созванивался со Светланой, интересовался судьбой дочери, передавал ей посылки. Встречи женщина назначала только в Барановичах. Навестить девочку в свою деревню она его не приглашала и скрывала реальные условия жизни ребенка.

«Мы все время помогали и думали, что она [Светлана] ведет нормальный образ жизни», — рассказала TUT.BY супруга мужчины Галина.

При этом муж Светланы, который четыре года воспитывал Женю, не сомневался, что именно он является настоящим отцом девочки.

На суде мама девочки и вовсе призналась, что сама точно не знала, кто является отцом ребенка.

После того как Женю изъяли, мужчина подал заявление об установлении отцовства. Генотипоскопическая экспертиза подтвердила, что именно житель Брестского района, а не Владимир, является биологическим папой ребенка.


Комментарии с форума

  • lavren 16 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    Мне кажется, лучше бы ее удочерил тот парень, который подобрал девочку на дороге. "биологический" отец тоже доверия не внушает, как минимум, учитывая его половые связи с алкоголичками.

  • id19445983 16 января 2016 в 20:58 из Европы

    Искренне рад за девушку! -)) Хоть что-то хорошее и светлое еще происходит в нашей РБ

  • Юляша_Степанова 16 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    Женечке большого счастья! Она очень славная девочка и папа у нее замечательный! Пусть в вашей семье все будет хорошо)

  • Serg#81 17 января 2016 в 00:11 из Беларуси

    действительно счастливый конец для ребенка - пусть это будет самая Папкина Дочка.

  • infowoman 17 января 2016 в 00:27 из Канады

    Да это реальный сюжет для хорошего фильма.

  • Spellt 17 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    kastus_kalinovski (16.01.2016 17:00) писал(a):
    чудные белорусские будни...
    так все-таки чУдные или чуднЫе?

  • Александр_Дубовик_talks38 17 января 2016 в 04:49 из Беларуси

    Для белорусских колхозников такое поведение - норма жизни. Им сейчас все можно.

  • annever 17 января 2016 в 08:27 из Норвегии

    Звучит как "биологическая добавка".

  • jalo-alice 17 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    хорошо то, что хорошо кончается!

  • Пендромицин 17 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Два раза перечитал, так и не понял, кто такой Владимир, упомянутый в конце статьи

  • anta07 17 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    Alexandrina (16.01.2016 18:21) писал(a):
    Один конкретный небезразличный парень, проезжающий мимо, отвёл её. Десятки-сотни других водителей, жители деревни, в которой проживала регулярно запивающая мать, на проблему внимания не обратили. Чудеса делают конкретные люди.
    Конечно, конкретные. Вернее, делаются через конкретных людей. Есть такая поговорка "У Бога есть только наши руки"

  • mishka_bsuir 17 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Пендромицин (17.01.2016 11:26) писал(a):
    Два раза перечитал, так и не понял, кто такой Владимир, упомянутый в конце статьи
    Владимир видимо статью писал, и очень обрадовался что на этот раз он не при делах)

  • katoniy 17 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    iron meidon_iron (17.01.2016 12:18) писал(a):
    Результат насаждения алгоголизма государством.На фото малышки без слез не глянешь.На водяру деньги есть,а на ребенка-нет,даже на мыло и стиральный порошок.Удавила бы эту "мамашу".
    К сожалению, таких девочек и мальчиков у нас полным-полно.Пока будут пьющие родители, будет и эта беда. Дети - заложники ,хорошо,если повезёт и не случиться непоправимого,как это часто бывает.

  • эмилия_вишнеиская 17 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Гастроном_Минский (16.01.2016 18:44) писал(a):
    Очень крутой отцовский поступок. Настоящее добро.
    Видимо в семье отца своих детей нет.

  • izoroda 17 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Юрий_Зосич (16.01.2016 17:08) писал(a):
    девочка в общем заново родилась.Правда для этого надо было сбежать от матери к трассе,чтоб проблему заметили и разрешили.Большое количество детей не попали в поле зрения,материнский капитал помогает закрыть проблему
    Странно, что в этом случае папа герой, а мама ужасна. А где был он раньше? Может и мама была бы хорошей мамой. Как мало надо мужчинам, чтобы стать героями, всего лишь усыновить собственного ребенка. Молодцы , настоящие МУЖЫКИ, мать их ити.

  • iron meidon_iron 17 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Я так понимаю,что ребенок появился от случайной связи женатого мужчины.Жена поняла и простила.Поэтому он помогал,посылал посылки.Ребенок не виноват,что сложилась такая ситуация.Здесь большая заслуга жены.Не каждая женщина так сможет.Желаю ей добра,сил и здоровья,что бы воспитать девочку.

  • id30399455 17 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Можно подумать когда папа встречался с дочкой(как он пишет)не замечал ничего.когда ребёнок в семье алкашей живёт что не видно

  • iron meidon_iron 17 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    Он встретился с дочкой уже после того,как ее забрали у горе-мамаши.Она не давала видется с ребенком.Читайте внимательней.

  • id149471020 17 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    Мама не знает от кого дитя,папа не знает есть ли ребёнок. Вот тебе и готовый мексиканский сериал

  • id25974336 17 января 2016 в 20:59 из Польши

    izoroda (17.01.2016 16:11) писал(a):
    Странно, что в этом случае папа герой, а мама ужасна. А где был он раньше? Может и мама была бы хорошей мамой. Как мало надо мужчинам, чтобы стать героями, всего лишь усыновить собственного ребенка. Молодцы , настоящие МУЖЫКИ, мать их ити.
    Вы, конечно, правы. Но с другой стороны он принимал участие в жизни девочки даже без доказательств того, что она его дочь и без надежды на стакан воды в старости. То-есть уже одного того, что он когда-то переспал с ее матерью, для него было достаточно, что бы интересоваться судьбой девочки. Я не знаю, был ли он женат на момент зачатия и при каких обстоятельствах сошелся с биологической мамой Жени, но из сложившейся ситуации он вышел достойно: девочке помогал, а когда возникла необходимость - забрал в свою новую семью. Хотя она ему практически чужой человек, что бы там не говорила экспертиза. При том, что многие мужчины и после развода уклоняются от обязанностей перед детьми, с которыми жили под одной крышей много лет. А маме, что бы быть хорошей мамой, кроме алкоголизма стоит решить еще несколько проблем. Для начала не плохо было бы разобраться со своими старшими детьми, на которых, как мы помним, у нее прав тоже нет. Затем решить кого же отец ее дочери и перестать обувать двоих сразу. Затем, стоило интересоваться все таки судьбой ребенка, пока он был в больнице. Если нужно - дать

  • id25974336 17 января 2016 в 21:06 из Польши

    Новым маме и папе счастья и удачи! Вы большие молодцы. Помните, гены пальцем не задушишь, но добротой, пониманием и терпением - вполне можно. С "рождением" дочери вас! Неравнодушный водитель Иван, вы прямое подтверждение того, что настоящий герой всегда найдет место для подвига, даже в мирной жизни. Я уверена, когда-нибудь ваше добро непременно вернется вам или вашим детям. А все же жаль Малыша. Что с ним теперь?

  • alex_volck 17 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Ерунду гонит мужик.Не знал он.Всё он знал.У любого алкаша,особенно у женщин на лбу написано-"я булдос".Мутная история,не всё так однозначно.

  • sery2021 17 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    Александр_Дубовик_talks38 (17.01.2016 04:49) писал(a):
    Для белорусских колхозников такое поведение - норма жизни. Им сейчас все можно.
    бро,ты мексиканские сериалы не смотрел)))там богатые реально плачут,а отец ребенка -конюх Пэдро,который -двоюродныйбраттроюроднойсестрыбабушки главной героини)

  • un être 17 января 2016 в 23:29 из Беларуси

    Пендромицин (17.01.2016 11:26) писал(a):
    Два раза перечитал, так и не понял, кто такой Владимир, упомянутый в конце статьи
    Там же написано: "муж Светланы, который четыре года воспитывал Женю" искренне полагая, что это его кровь. Современные женщины. Они такие, очень гулящие на стороне.
    От 15 до 30% мужчин воспитывают детей, не зная, что это не их дети.

  • izoroda 17 января 2016 в 23:50 из Беларуси

    id25974336 (17.01.2016 20:59) писал(a):
    Вы, конечно, правы. Но с другой стороны он принимал участие в жизни девочки даже без доказательств того, что она его дочь и без надежды на стакан воды в старости. То-есть уже одного того, что он когда-то переспал с ее матерью, для него было достаточно, что бы интересоваться судьбой девочки. Я не знаю, был ли он женат на момент зачатия и при каких обстоятельствах сошелся с биологической мамой Жени, но из сложившейся ситуации он вышел достойно: девочке помогал, а когда возникла необходимость - забрал в свою новую семью. Хотя она ему практически чужой человек, что бы там не говорила экспертиза. При том, что многие мужчины и после развода уклоняются от обязанностей перед детьми, с которыми жили под одной крышей много лет. А маме, что бы быть хорошей мамой, кроме алкоголизма стоит решить еще несколько проблем. Для начала не плохо было бы разобраться со своими старшими детьми, на которых, как мы помним, у нее прав тоже нет. Затем решить кого же отец ее дочери и перестать обувать двоих сразу. Затем, стоило интересоваться все таки судьбой ребенка, пока он был в больнице. Если нужно - дать медсестре... Читать дальше...
    Вы говорите интересовался, а как же девочка после таких интересов оказалась на дороге? Если я интересуюсь судьбой своей собаки, то вот уже 10 лет она ни разу не оказалась на дороге. Тут либо интересовался, либо делал вид. И заметьте я не делала генетическую экспертизу на случай кто родители моей собаки, кто там с кем переспал или обошлось минутной связью, поскольку я в ответе за того, кого приручила. Из ваших слов если ничего путного не делает папа, то это подвиг, а если мама не дала кому-то на лапу, то это грех. Тьфу на вас.

  • id25974336 18 января 2016 в 00:51 из Польши

    izoroda (17.01.2016 23:50) писал(a):
    Вы говорите интересовался, а как же девочка после таких интересов оказалась на дороге? Если я интересуюсь судьбой своей собаки, то вот уже 10 лет она ни разу не оказалась на дороге. Тут либо интересовался, либо делал вид. И заметьте я не делала генетическую экспертизу на случай кто родители моей собаки, кто там с кем переспал или обошлось минутной связью, поскольку я в ответе за того, кого приручила.
    При чем здесь ваша собака к девочке? И тем более генетическая экспертиза происхождения вашей собаки? Вы что сомневаетесь, что ваша собака действительно ваша? Или вам важны кровные узы с вашей собакой?
    izoroda (17.01.2016 23:50) писал(a):
    Из ваших слов если ничего путного не делает папа, то это подвиг, а если мама не дала кому-то на лапу, то это грех. Тьфу на вас.
    Папа делал может и не достаточно, но больше, чем многие папы, которые не живут со своими детьми. Девочка же находилась под опекой мамы и ее сожителя, своего юридического отца. Именно они получали пособие, именно они занимались ее воспитанием, именно их она называла мамой и папой и именно они бы в старости претендовали на "стакан воды". Они были ее родителями и фактически и на бумаге. А биологический папа и рассчитывать-то особо не на что не мог. Он бы и знать не знал, что у него есть дочь, если бы ********** алкоголичка не решила содрать с него немного бабла. А то, что он действительно оказался отцом, так это просто девочку

  • id243559786 18 января 2016 в 00:59 из Беларуси

    Гастроном_Минский (16.01.2016 18:44) писал(a):
    Очень крутой отцовский поступок. Настоящее добро.
    Если Вы считаете, что забота о дочери -это КРУТОЙ отцовский поступок, то мне стыдно за вас . Потому что забота о детях, их воспитание ( а не только осеменение женщины) -это ЕСТЕСТВЕННЫЙ поступок нормального родителя.

  • id243559786 18 января 2016 в 01:07 из Беларуси

    un être (17.01.2016 23:29) писал(a):
    Там же написано: "муж Светланы, который четыре года воспитывал Женю" искренне полагая, что это его кровь. Современные женщины. Они такие, очень гулящие на стороне.
    Если мужчина имел сексуальные отношения с женщиной, то почему бы ему не признавать ребенка? Если кто-то сомневается и для кого-то принципиально важно его это ребенок или нет- делайте тест ДНК. Но , правда в том, что человек в состоянии полюбить любого ребенка и привязаться к нему душой и сердцем. Кстати, в самой первой статье про девочку Женю, об Владимире отзывались положительно, у него и дом и огород и хозяйство домашнее, за всем он смотрел. А то, что в деревнях любителей выпить много-это не секрет. Довели деревню до такого состояния- клубы , где фильмы , концерты показывали закрыли , библиотеки , школы, садики закрыли ...да и многие магазины тоже закрыли..автобусы отменили... Печаль-тоска в деревнях...Но это не означает, что все люди там плохие.

  • un être 18 января 2016 в 01:39 из Беларуси

    id243559786 (18.01.2016 01:07) писал(a):
    Если мужчина имел сексуальные отношения с женщиной, то почему бы ему не признавать ребенка? Если кто-то сомневается и для кого-то принципиально важно его это ребенок или нет- делайте тест ДНК.
    Я человек старых консервативных взглядов, поэтому сам факт супружеской измены считаю ненормальным. Здесь просто вопрос морали.
    id243559786 (18.01.2016 01:07) писал(a):
    А то, что в деревнях любителей выпить много-это не секрет. Довели деревню до такого состояния- клубы , где фильмы , концерты показывали закрыли , библиотеки , школы, садики закрыли ...да и многие магазины тоже закрыли..автобусы отменили... Печаль-тоска в деревнях...Но это не означает, что все люди там плохие.
    Поверьте, в городах любителей выпить ни чуть не меньше, а то и больше. Видимо дело не только в концертах. Кстати, если по центру деревни стоит храм ЕХБ или ХВЕ, то это часто признак того, что в этой деревне вообще никто не пьёт. Даже если не показывают концерты. ИМХО у выпивох просто нет конкретной идеи в жизни, вот в том и вопрос. Не обязательно религиозного характера. В Беларуси нет идеи на уровне нации и государства. Так, существуем да и существуем, без всякой цели.

  • cheryvad 18 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    Таких горе-мамаш, злоупотребляющих алкоголем, надо принудительно стерилизовать.

  • Nelly_Li 18 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    нормально так сходила за мороженком

  • under_mission 18 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    Честь и хвала мужику и его супруге

  • under_mission 18 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Alexandrina (16.01.2016 18:21) писал(a):
    Один конкретный небезразличный парень, проезжающий мимо, отвёл её. Десятки-сотни других водителей, жители деревни, в которой проживала регулярно запивающая мать, на проблему внимания не обратили. Чудеса делают конкретные люди. Хотя папы, которые не знают, в каких условиях растут их дети, у меня тоже доверия не вызывают.
    деточка, откуда он мог знать, что эта девочка - его дочь, если даже мать, твоя соратница по полу, не знала, чей это ребёнок, и даже ничего не сказала биологическому отцу?

  • Дядя_Жора 18 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    Гастроном_Минский (16.01.2016 18:44) писал(a):
    Очень крутой отцовский поступок. Настоящее добро.
    Это просто поступок Отца, а не донора спермы. Ничего необычного...

  • Злой_Йо 18 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    id243559786 (18.01.2016 00:59) писал(a):
    Если Вы считаете, что забота о дочери -это КРУТОЙ отцовский поступок, то мне стыдно за вас . Потому что забота о детях, их воспитание ( а не только осеменение женщины) -это ЕСТЕСТВЕННЫЙ поступок нормального родителя.
    естественный поступок-это жить с тем, с кем спишь. а если жить с этим человеком ты не собираешься-то и спать нечего. особенно если не исключается возможность появления детей.

  • Дядя_Жора 18 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    Александр_Дубовик_talks38 (17.01.2016 04:49) писал(a):
    Для белорусских колхозников такое поведение - норма жизни. Им сейчас все можно.
    Гарацкия и Карэнныя порой вещи по-круче вытворяют.

  • iron meidon_iron 18 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    Большое спасибо человеку,который не проехал мимо.Малышку могли сбить на дороге.Как представлю себе эту ситуацию,просто оторопь берет.

  • Ostap_Bender-82 18 января 2016 в 10:01 из Беларуси

    izoroda (17.01.2016 16:11) писал(a):
    Странно, что в этом случае папа герой, а мама ужасна. А где был он раньше? Может и мама была бы хорошей мамой. Как мало надо мужчинам, чтобы стать героями, всего лишь усыновить собственного ребенка. Молодцы , настоящие МУЖЫКИ, мать их ити.
    Пьющая бухарша, на протяжении лет вливающая в уши другому про его причастность к отцовству уже по определению не может быть хорошей мамой - это нонсенс!

  • Дядя_Жора 18 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    izoroda (17.01.2016 23:50) писал(a):
    Вы говорите интересовался, а как же девочка после таких интересов оказалась на дороге? Если я интересуюсь судьбой своей собаки, то вот уже 10 лет она ни разу не оказалась на дороге. Тут либо интересовался, либо делал вид. И заметьте я не делала генетическую экспертизу на случай кто родители моей собаки, кто там с кем переспал или обошлось минутной связью, поскольку я в ответе за того, кого приручила. Из ваших слов если ничего путного не делает папа, то это подвиг, а если мама не дала кому-то на лапу, то это грех. Тьфу на вас.
    До того, как девочка оказалась на дорого и до статьи на портале, настоящий отец вообще не знал, что девочка существует. Владимир (келдырь-сожитель) был отцом жени. Мамашка сама не в курсе была, чье дитя. Читать не умеете?

  • dkaltovich 18 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    Приставки биологический немного коробят. Зачем это?

  • Андрей_Иванов_talks33 18 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    izoroda (17.01.2016 23:50) писал(a):
    Вы говорите интересовался, а как же девочка после таких интересов оказалась на дороге? Если я интересуюсь судьбой своей собаки, то вот уже 10 лет она ни разу не оказалась на дороге. Тут либо интересовался, либо делал вид. И заметьте я не делала генетическую экспертизу на случай кто родители моей собаки, кто там с кем переспал или обошлось минутной связью, поскольку я в ответе за того, кого приручила. Из ваших слов если ничего путного не делает папа, то это подвиг, а если мама не дала кому-то на лапу, то это грех. Тьфу на вас.
    Хорошо, что вы заботитесь судьбой своей собаки. Желаю следующего этапа, заботиться о ком-то из людей.

  • vitaluxa_ 18 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    как по мне, то самый большой подвиг в этой истории совершил водитель. Побольше бы таких людей

  • nina.markova 18 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    lavren (16.01.2016 19:17) писал(a):
    Мне кажется, лучше бы ее удочерил тот парень, который подобрал девочку на дороге. "биологический" отец тоже доверия не внушает, как минимум, учитывая его половые связи с алкоголичками.
    Врачи говорят, что женский алкоголизм развивается очень быстро. Скорей тогда она еще не была алкоголичкой

  • nina.markova 18 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    iron meidon_iron (17.01.2016 16:54) писал(a):
    Я так понимаю,что ребенок появился от случайной связи женатого мужчины.Жена поняла и простила.Поэтому он помогал,посылал посылки.Ребенок не виноват,что сложилась такая ситуация.Здесь большая заслуга жены.Не каждая женщина так сможет.Желаю ей добра,сил и здоровья,что бы воспитать девочку.
    Вполне возможно, что ребенок появился от случайной связи еще не женатого мужчины. Но жена его нынешняя все равно молодец

  • izoroda 19 января 2016 в 23:34 из Беларуси

    id25974336 (18.01.2016 00:51) писал(a):
    При чем здесь ваша собака к девочке? И тем более генетическая экспертиза происхождения вашей собаки? Вы что сомневаетесь, что ваша собака действительно ваша? Или вам важны кровные узы с вашей собакой? Папа делал может и не достаточно, но больше, чем многие папы, которые не живут со своими детьми. Девочка же находилась под опекой мамы и ее сожителя, своего юридического отца. Именно они получали пособие, именно они занимались ее воспитанием, именно их она называла мамой и папой и именно они бы в старости претендовали на "стакан воды". Они были ее родителями и фактически и на бумаге. А биологический папа и рассчитывать-то особо не на что не мог. Он бы и знать не знал, что у него есть дочь, если бы ********** алкоголичка не решила содрать с него немного бабла. А то, что он действительно оказался отцом, так это просто девочку Бог хранит. Кто знает, может там был еще с десяток таких же папаш, которые просто вовремя попрятались, как узнали историю девочки.
    Люди отвечают, если это люди, даже за собак. А папа не контролировал, что с его ребенком. А вы бы контролировали, если бы ваш ребенок жил в семье вашего бывшего. Уверена, что да и не считали бы это подвигом, а наоборот казнили бы себя, что мало уделяете внимания. Так?