Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Новость дня


33-летний житель Минска Дмитрий Рубин в начале года отправился покорять Эльбрус (Кабардино-Балкария, Россия). Во время спуска 12 января он отстал от товарищей из-за травмы и пропал. Пять дней спасатели вели его поиски. Днем 16 января сотрудники МЧС нашли тело погибшего альпиниста.

Фото: из личного архива Александры Гусаковской

33-летний Дмитрий Рубин жил в Минске, где возглавлял одну из крупных девелоперских компаний. Свой отпуск он решил провести в горах — отправился на Эльбрус 3 января, рассказали порталу TUT.BY его родные. Мужчина покорял вершины не впервые — в прошлом году он был в Непале, постоянно специально тренировался.

На Эльбрус он отправился вместе с двумя напарниками из Крыма — видимо, поэтому они все были зарегистрированы как группа, прибывшая с полуострова. Из-за этого в СМИ появилась путаница, якобы искали крымчанина, хотя на самом деле это не так. В Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде МЧС порталу TUT.BY подтвердили, что они искали именно Дмитрия Рубина.

Во второй половине дня 16 января управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике сообщило, что обнаружено тело пропавшего туриста:

"Ведутся работы по транспортировке погибшего для дальнейшей передачи следственно-оперативной группе правоохранительных органов".

Фото из социальных сетей
Фото из социальных сетей

ЧП произошло 12 января во время спуска на южном склоне Эльбруса на высоте примерно 4,9 тысячи метров, в районе скал Пастухова. Один из участников получил обморожение, он начал спускаться раньше, опережая напарников. Двое других отстали, несколько раз они падали.

«Дима повредил бедро. Второй хотел ему помочь, но Дима отказался: сказал, иди вперед, пришлешь за мной спасателей. До лагеря было недалеко. Когда второй пошел, то вроде нашел по дороге первого альпиниста без сознания», — рассказывали родные пропавшего белоруса.

В итоге один из альпинистов сам добрался до лагеря. Второго крымчанина нашли спасатели, он жив. Десятки спасателей с помощью вертолета с дня происшествия ежедневно искали белоруса. Несколько раз поиски приостанавливали из-за ухудшения погоды на южном склоне Эльбруса.


Комментарии с форума

  • gesha1913 16 января 2016 в 16:12 из Польши

    Во время спуска 12 января он отстал от товарищей из-за травмы и пропал.
    Это были НЕ ТОВАРИЩИ PS Соболезнования родным погибшего.

  • extra_rule 16 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    ТОВАРИЩИ,родным и близким погибшего,смогут в глаза посмотреть?

  • Алексей_Белов_tutby18 16 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    Ситуация чем-то фильм "касаясь пустоты" 2003 напомнила...кто смотрел поймет...

  • id83026914 16 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    странная история . Эльбрус не сложная горка , а тут один обморожение получил , второй бедро поранил и куча спасателей не могли найти . насколько поняла это все произошло уже близко от Приюта одиннадцати . странно .

  • garik.sh 16 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    "Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так...." ((((

  • patrio-12 16 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    ... И пусть говорят, да, пусть говорят... Но нет, никто не гибнет зря! Так лучше - чем от водки и от простуд! ...

  • vinval 16 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    pristinbox (16.01.2016 16:28) писал(a):
    что за глупости, товарищи, не товарищи. кто нибудь ходил в горы чтобы так писать?
    по неписанным законам,- даже врага раненного нельзя кидать...а если вы ходили-вы должны знать что такое связка.......

  • San`OK 16 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    polozova_olya (16.01.2016 16:57) писал(a):
    Эльбрус
    да, с телефона не то вписал. мамаша из статьи на Эверест собралась

  • thei1 16 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    Увы... Альпинизм =/= здоровье и гуманизм

  • Павел_Сиников_talks18 16 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    "И пусть говорят да пусть говорят, Но нет никто не гибнет зря. Так лучше уж, чем от водки и от простуд." В.С. Высоцкий Земля пухом.

  • Novell_TDS 16 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    id147200059 (16.01.2016 17:22) писал(a):
    Альпинизм коварный спорт...
    Скорее жесткий, для сильных физически и духом

  • thei1 16 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    thei1 (16.01.2016 17:07) писал(a):
    Увы... Альпинизм =/= здоровье и гуманизм
    Уточню: не гуманизм, но альтруизм. Альпинизм не предусматривает особый альтруизм. Гуманизм же конечно не чужд, сгущать мрачные и без того краски не будем

  • Tartugas 16 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    33-летний Дмитрий Рубин жил в Минске, где возглавлял одну из крупных девелоперских компаний. Свой отпуск он решил провести в горах - отправился на Эльбрус 3 января
    Ну, наконец-то всем доказал, что мужык!

  • Tartugas 16 января 2016 в 17:55 из Беларуси

    Novell_TDS (16.01.2016 17:40) писал(a):
    Скорее жесткий, для сильных физически и духом
    Да куда уж крепче. Конторой командовал, тренировался постоянно. Не хухры-мухры.

  • годный обмылок 16 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    gesha1913 (16.01.2016 16:12) писал(a):
    Это были НЕ ТОВАРИЩИ
    Статью для начала прочитайте. Вероятно, там сложились условия, вынудившие группу не идти в связке или в зоне видимости.

  • svetlana_chemkaeva 16 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    Дружная у них команда была.Один ушёл,другой ушёл...четвёртый вообще один остался и замёрз насмерть. Как там высоцкий пел:" Парня в горы тяни - рискни! Не бросай одного его,..."

  • Владимир_Соболевский 16 января 2016 в 18:04 из Беларуси

    id83026914 (16.01.2016 16:33) писал(a):
    странная история . Эльбрус не сложная горка , а тут один обморожение получил , второй бедро поранил и куча спасателей не могли найти . насколько поняла это все произошло уже близко от Приюта одиннадцати . странно .
    "Приют Одинадцати" - если не ошибаюсь, это Северная сторона Эльбруса! А Эти " альпинисты" совершали восхождение с самой сложной - Южной стороны ! "До " Приюта Одиннацати" ходит фуникулёр( тьфу,канатная "дорога"!)на высоту около 3 500 метров и ...двуглавый Эльбрус как на ладони ! Спокойно иди и ...покоряй ! А вот Южная сторона ... это уже не для слабонервных !

  • aleksandr_kolosov 16 января 2016 в 18:12 из Германии

    gesha1913 (16.01.2016 16:12) писал(a):
    Это были НЕ ТОВАРИЩИ PS Соболезнования родным погибшего.
    http://masterok.livejournal.com/846557.html тут ваще жестко. Слабым не читать.

  • slounik 16 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    годный обмылок (16.01.2016 17:58) писал(a):
    Статью для начала прочитайте. Вероятно, там сложились условия, вынудившие группу не идти в связке или в зоне видимости.
    после таких происшествий дисквалифицируют всю группу пожизненно

  • viktork77 16 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    extra_rule (16.01.2016 16:22) писал(a):
    ТОВАРИЩИ,родным и близким погибшего,смогут в глаза посмотреть?
    Им все равно, своя рубаха ближе к телу, подумали товарищи и наперегонки побежали домой.

  • viktork77 16 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    vanyaya (16.01.2016 16:37) писал(a):
    в горах на высоте нет друзей и товарищей, там ты один и он поступил как настоящий мужик спас двоих не известно смогли бы они выйти все если бы остались помогать ему
    Что то новенькое. Это как в разведку со время войны пойти и сдать товарищей (за шнапс и тушенку), бизнес есть бизнес, ничего личного.

  • Николай_Соперник 16 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Что это за такие товарищи которые бросили своего товарища? Если друг оказася вдруг и не друг и не .....

  • Гастроном_Минский 16 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    gesha1913 (16.01.2016 16:12) писал(a):
    Это были НЕ ТОВАРИЩИ PS Соболезнования родным погибшего.
    Вы ну очень далеки от альпинизма.

  • viktork77 16 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    Горы , как и любой другой экстремальный вид спорта по определению предполагает травмы, обязанность всех участников группы - помочь пострадавшему.

  • m_prigara 16 января 2016 в 18:43 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.01.2016 18:25) писал(a):
    Думаю, парень сто раз успел перед смертью пожалеть о том, что не выбрал более безопасный вид отдыха. Жду пафосных комментариев - впрочем,они уже есть ( типа "никто не гибнет зря" и т.д.). В чём кайф - переться по льду и снегу, чтоб постоять на ледяном ветру, задыхаясь и матерясь - никогда не пойму...Вот уж семье счастье: папа носится по городу, готовится, скупает амуницию, тусуется с такими же ушибленными горным воздухом, а потом семья дрожит, ожидая - папа вернётся или нет. А вернётся - лечить обморожения и простуды или чего пуще - пальцы ампутируют. Да уж. Элитный спорт.
    И не поймете. Это не спорт. Это борьба. Проверка себя, если хотите. Это невозможно передать ощущения, после трудного восхождения или страшного порога... Это как слепому рассказывать про цвета радуги. Для меня информация о том, что человек ходит в горы или сплавяется по рекам, это лучшая характеристика. На таких людей можно положиться. А вы лежите на диване дальше. И думайте, что живете полноценной жизнью. В миру своих иллюзий

  • Павел_Сиников_talks18 16 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.01.2016 18:25) писал(a):
    Думаю, парень сто раз успел перед смертью пожалеть о том, что не выбрал более безопасный вид отдыха. Жду пафосных комментариев - впрочем,они уже есть ( типа "никто не гибнет зря" и т.д.). В чём кайф - переться по льду и снегу, чтоб постоять на ледяном ветру, задыхаясь и матерясь - никогда не пойму...Вот уж семье счастье: папа носится по городу, готовится, скупает амуницию, тусуется с такими же ушибленными горным воздухом, а потом семья дрожит, ожидая - папа вернётся или нет. А вернётся - лечить обморожения и простуды или чего пуще - пальцы ампутируют. Да уж. Элитный спорт.
    Поверьте, не жалел... Вы не были в горах. Там до последней секунды не жалеешь. А вот напарник его... Там достаточно оборудования чтобы вызвать помощь и остаться с раненным до эвакуации.

  • a.b.w 16 января 2016 в 18:50 из Беларуси

    pristinbox (16.01.2016 16:28) писал(a):
    что за глупости, товарищи, не товарищи. кто нибудь ходил в горы чтобы так писать?
    я ходил...где там от скал пастухова можно пропасть на спуске НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ....там движуха как на проспекте, тропа (шириной метров 30) ограждена вешками постоянно гоняют ретраки (1-2 в час) , в среденнем колличество людей там 15 -30 в час не считая снегоходов и ретраков, (это все равно что "пропасть" на алее в парке челюскинцев)

  • a.b.w 16 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    gizmich_talks83 (16.01.2016 17:33) писал(a):
    А мне не понятны эти бессмысленные игры со смертью, я никогда не стану просто так без веских причин рисковать своей жизнью. И нет я не боюсь за себя, я переживаю за свою семью в первую очередь. Когда вы рискуете жизнью на войне или в каких-то катастрофах вы делаете это с благой целью, когда вы лезите в горы вы просто тешите свое эго если удачно и просто умираете если нет.
    хм...по тому маршруту бабушки 60 летние подымаются....

  • alexandraivchenko 16 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Жаль парня.А отдыхал бы как все нормальные беларусы в Египте ,Турции "все включено",ходил бы там бухой 10 дней из 11,благополучно дожил бы лет до 72-80.

  • Николай_Соперник 16 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    годный обмылок (16.01.2016 17:58) писал(a):
    Статью для начала прочитайте. Вероятно, там сложились условия, вынудившие группу не идти в связке или в зоне видимости.
    Эльбрус покрыт трещинами и ходить не в связке там нельзя это очень опасно.

  • sdmitrievich 16 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Мокасина (16.01.2016 16:44) писал(a):
    похоже, дилетанты поход наладили ... увы
    +1 Эльбрус и летом покорить нелегко, а они зимой попёрлись...

  • viking1488 16 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (16.01.2016 18:04) писал(a):
    "Приют Одинадцати" - если не ошибаюсь, это Северная сторона Эльбруса! А Эти " альпинисты" совершали восхождение с самой сложной - Южной стороны ! "До " Приюта Одиннацати" ходит фуникулёр( тьфу,канатная "дорога"!)на высоту около 3 500 метров и ...двуглавый Эльбрус как на ладони ! Спокойно иди и ...покоряй ! А вот Южная сторона ... это уже не для слабонервных !
    Приют 11 это как раз южная сторона как раз самая лёгкая, северная сложнее, фуникулёр туда не доходит метров 300 по высоте. Именно по этой стороне они и подымались

  • a.b.w 16 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Владимир_Соболевский (16.01.2016 18:04) писал(a):
    "Приют Одинадцати" - если не ошибаюсь, это Северная сторона Эльбруса! А Эти " альпинисты" совершали восхождение с самой сложной - Южной стороны ! "До " Приюта Одиннацати" ходит фуникулёр( тьфу,канатная "дорога"!)на высоту около 3 500 метров и ...двуглавый Эльбрус как на ладони ! Спокойно иди и ...покоряй ! А вот Южная сторона ... это уже не для слабонервных !
    это юг, скалы пастухова и приют одиннадцати это южный маршрут ...... и народу там как на комаровке

  • umka7778 16 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (16.01.2016 18:02) писал(a):
    Дружная у них команда была.Один ушёл,другой ушёл...четвёртый вообще один остался и замёрз насмерть. Как там высоцкий пел:" Парня в горы тяни - рискни! Не бросай одного его,..."
    Светлана, а вы рискнете спасти утопающего на глубине 10м, когда у самой не осталось кислорода!?

  • a.b.w 16 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Гастроном_Минский (16.01.2016 18:39) писал(a):
    Вы ну очень далеки от альпинизма.
    а это и не альпинизм обычный горный трекинг

  • Оборотень 16 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    extra_rule (16.01.2016 16:22) писал(a):
    ТОВАРИЩИ,родным и близким погибшего,смогут в глаза посмотреть?
    Мы не знаем всех обстоятельств. Поэтому так судить не стоит. Тем более что возможно эти товарищи этих родных и знать не знают и в Беларуси даже могут не оказаться...

  • Анна_Морозова_talks33 16 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    m_prigara (16.01.2016 18:43) писал(a):
    И не поймете. Это не спорт. Это борьба. Проверка себя, если хотите. Это невозможно передать ощущения, после трудного восхождения или страшного порога... Это как слепому рассказывать про цвета радуги. Для меня информация о том, что человек ходит в горы или сплавяется по рекам, это лучшая характеристика. На таких людей можно положиться. А вы лежите на диване дальше. И думайте, что живете полноценной жизнью. В миру своих иллюзий
    Рисковать нужно по необходимости,а проверять мужество и надёжность по жизни,и не выдавать дурь,прихоть и безрассудство за героизм. Пользы никому.Всем проблемы. Альпинисты просто оторванные от жизни эгоисты. Хотите экстрима-идите в геологи.Так хоть ради дела будете рисковать.

  • viking1488 16 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.01.2016 18:46) писал(a):
    А вот напарник его... Там достаточно оборудования чтобы вызвать помощь и остаться с раненным до эвакуации.
    Я думаю именно то и подвело, что от скал Пастухова там идти совсем немного. Что-то типа ты чухай вниз потихоньку, а мы быстро за помощью маханём. Парень и почухал, да видимо не в ту сторону....

  • nachalnaya_koshka_tutby1 16 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    m_prigara (16.01.2016 18:43) писал(a):
    И не поймете. Это не спорт. Это борьба. Проверка себя, если хотите. Это невозможно передать ощущения, после трудного восхождения или страшного порога... Это как слепому рассказывать про цвета радуги. Для меня информация о том, что человек ходит в горы или сплавяется по рекам, это лучшая характеристика. На таких людей можно положиться. А вы лежите на диване дальше. И думайте, что живете полноценной жизнью. В миру своих иллюзий
    В миру иллюзий как раз те, кто шатаются по горам и сплавляются по рекам. Для меня информация о том, что человек ходит в горы или сплавляется, повод задуматься о его уровне ответственности перед близкими. Или вообще - об отсутствии этой ответственности. Не приведи Боже, ребёнок встретит вот такого "энтузазиста" да влюбится! Посмотрела фотографии кладбища на Эвересте, а таких кладбищ-то менее известных море. Вот семьям этих бедняг и пропойте пафосные оды острым ощущениям!

  • Пупкин_Вася_tutby14 16 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    Здесь вам не равнина, здесь климат иной...

  • draftd 16 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    San`OK (16.01.2016 17:05) писал(a):
    да, с телефона не то вписал. мамаша из статьи на Эверест собралась
    Опять телефон? На Монблан она пошла, об Эвересте только мечтает пока.

  • the_wisher 16 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Ну рискнул... Ну не повезло... Ну покойся с миром... Все!!! О чем новость то??

  • viking1488 16 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.01.2016 19:16) писал(a):
    В миру иллюзий как раз те, кто шатаются по горам и сплавляются по рекам. Для меня информация о том, что человек ходит в горы или сплавляется, повод задуматься о его уровне ответственности перед близкими. Или вообще - об отсутствии этой ответственности. Не приведи Боже, ребёнок встретит вот такого "энтузазиста" да влюбится! Посмотрела фотографии кладбища на Эвересте, а таких кладбищ-то менее известных море. Вот семьям этих бедняг и пропойте пафосные оды острым ощущениям!
    Вы усё верна гаварыце. Самая высшая точка атветственнасци гэта хадзиць с васьми да пяци на работу, а аддахнуць можна и на дачы выпиу румку водачцы.

  • BullGod 16 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    pristinbox (16.01.2016 16:28) писал(a):
    что за глупости, товарищи, не товарищи. кто нибудь ходил в горы чтобы так писать?
    я ходил. и искренне не понимаю что там могло произойти от скал пастухова прямой довольно пологий спуск шириной метров 10 утоптанный ратраками. единственное что могло повлиять - не сезон сейчас для новичков

  • BullGod 16 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    a.b.w (16.01.2016 18:50) писал(a):
    я ходил...где там от скал пастухова можно пропасть на спуске НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ....там движуха как на проспекте, тропа (шириной метров 30) ограждена вешками постоянно гоняют ретраки (1-2 в час) , в среденнем колличество людей там 15 -30 в час не считая снегоходов и ретраков, (это все равно что "пропасть" на алее в парке челюскинцев)
    во, именно про это и пишу

  • илья_прохоров_talks5 16 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    San`OK (16.01.2016 16:40) писал(a):
    соболезнования . но горы ошибок не прощают. Год походил и сразу на Эверест. Люди, любите себя, не будьте отчаянными. и покажите статью той многодетной мамаше, которая туда собиралась без подготовки практически ехать
    он на Эльбрусе погиб, а не на Эвересте... соболезнования родным..

  • San`OK 16 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    draftd (16.01.2016 19:23) писал(a):
    Опять телефон? На Монблан она пошла, об Эвересте только мечтает пока.
    Нет, здесь у кого-то отказ ЦП видимо. в моём посте есть слово "пошла"? Или там написано "собралась"?

  • m_prigara 16 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Анна_Морозова_talks33 (16.01.2016 19:09) писал(a):
    Рисковать нужно по необходимости,а проверять мужество и надёжность по жизни,и не выдавать дурь,прихоть и безрассудство за героизм. Пользы никому.Всем проблемы. Альпинисты просто оторванные от жизни эгоисты. Хотите экстрима-идите в геологи.Так хоть ради дела будете рисковать.
    Еще раз повторю. Кто там не бывал - тому не понять. Это просто мужской склад характера. К сожалению, мужчины стали редкостью. Поэтому и женщины не знают что это такое и не ценят.

  • vinval 16 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    И все таки Высоцкий был прав в своей песне на 100%...а здесь все наоборот получилось, соболезнование родным....

  • Таюш_Орлик 16 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Соболезнование. Печально такое читать,особенно когда сама там была.

  • Таюш_Орлик 16 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    gizmich_talks83 (16.01.2016 17:33) писал(a):
    А мне не понятны эти бессмысленные игры со смертью, я никогда не стану просто так без веских причин рисковать своей жизнью. И нет я не боюсь за себя, я переживаю за свою семью в первую очередь. Когда вы рискуете жизнью на войне или в каких-то катастрофах вы делаете это с благой целью, когда вы лезите в горы вы просто тешите свое эго если удачно и просто умираете если нет.
    Это состояние души. Лучше гор могут быть только горы.

  • Pomelo_Pomelo 16 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    San`OK (16.01.2016 17:05) писал(a):
    да, с телефона не то вписал. мамаша из статьи на Эверест собралась
    Не Эверест, а Монблан. И да, она уже сходила. До самой вершины только не добрались из-за плохих погодных условий.

  • годный обмылок 16 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    viking1488 (16.01.2016 19:37) писал(a):
    Вы усё верна гаварыце. Самая высшая точка атветственнасци гэта хадзиць с васьми да пяци на работу, а аддахнуць можна и на дачы выпиу румку водачцы.
    Истину глаголишь. Хорошего человека из грузинской темы на онлайнере видно издалека.

  • m_prigara 16 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.01.2016 19:16) писал(a):
    В миру иллюзий как раз те, кто шатаются по горам и сплавляются по рекам. Для меня информация о том, что человек ходит в горы или сплавляется, повод задуматься о его уровне ответственности перед близкими. Или вообще - об отсутствии этой ответственности. Не приведи Боже, ребёнок встретит вот такого "энтузазиста" да влюбится! Посмотрела фотографии кладбища на Эвересте, а таких кладбищ-то менее известных море. Вот семьям этих бедняг и пропойте пафосные оды острым ощущениям!
    Что вы расскажете своим детям? Как мирно сосуществовать с современным обществом потребления. Поскольку у вас нет другого опыта. Дом-работа, раз в год в Турцию все-включено... Вы видели рассвет на Тихом океане? А закат на Белом море? Речь идет не об острых ощущениях. А о познании этой жизни. Реальном познании.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 16 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    viking1488 (16.01.2016 19:37) писал(a):
    Вы усё верна гаварыце. Самая высшая точка атветственнасци гэта хадзиць с васьми да пяци на работу, а аддахнуць можна и на дачы выпиу румку водачцы.
    Самая высшая точка ответственности - это уметь думать, как жена и дети будут выживать после того, как папа останется на вершине или в океане. И иметь МУЖЕСТВО отказаться от вожделенной забавы во имя спокойствия и счастья семьи. И да - смириться с ежедневной рутиной от 8 до 5 - тоже, знаете ли, нужно терпелку иметь. А для отдыха есть масса относительно безопасных возможностей, без "румак" и даже без "бокалов". Если же мужчина не способен обуздать стремление к адреналину и удовольствиям ради любимых - о чём тут говорить?

  • Патры_вот_TUT 16 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    a.b.w (16.01.2016 18:58) писал(a):
    а это и не альпинизм обычный горный трекинг
    это альпинизм, трекинг и скалолазание да разные вещи, но зимой в непогоду не может там быть ничего "обычного".

  • илья_прохоров_talks5 16 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    люди, которые пишут гадости в адрес "выжившего товарища"- очнитесь. это не Силичи, где друг лодыжку подвернул. в горах совсем иные правила. каждый альпинист об этом знает. как бы бесчеловечно это не звучало, но никто не будет нести на себе еще дополнительные 80 кг. думаю, многие слышали о долине смерти на Эвересте, о том альпинисты проходили мимо замерзающих людей... если это не аргумент, тогда сами попробуйте (ради эксперимента). поезжайте за город, возьмите в охапку друга и тяните по полю. На долго вас хватит? плюс добавьте к этому экстремальные условия-нехватку кислорода, мороз, шквалистый ветер...

  • bur_bar 16 января 2016 в 21:12 из США

    Потому что не знаешь броду-не суйся в воду! А вот про этго человека тутбай не непишет! Минчанин Константин Каспаров в 75 лет совершил высокогорное восхождение Два года назад старейший белорусский альпинист совершил восхождение на высочайшую вершину Европы - Эльбрус (5.642 м). Альпинизмом Константин Николаевич заболел, когда ему было 16 лет. Тогда же, в 1950 году взял свою первую высоту - взошел на пятитысячник Казбек. Позже записал на свой счет и две высочайшие вершины бывшего СССР - семитысячники пик Ленина и пик Коммунизма.

  • ew2gi 16 января 2016 в 21:13 из Беларуси

    id83026914 (16.01.2016 16:33) писал(a):
    странная история . Эльбрус не сложная горка , а тут один обморожение получил , второй бедро поранил и куча спасателей не могли найти . насколько поняла это все произошло уже близко от Приюта одиннадцати . странно .
    не-не..там сложно, мы в 89-м ходили, правда большой группой военной, два раза пришлось до Приюта назад спускаться за вывихнувшим, думали сами ляжем такая свисттоень в течении пяти минут началась

  • PanSportsmen 16 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    ТУТ на днях была публикация про одну минчанку-мать 4-х детей, которая посмотрела кино про поход на Эверест и решила тоже к альпинизму срочно приобщиться. На Монблан зимой собирается. Боты уже прикупила. ТУТбай, перешлите ей (и семье) публикацию, как минчанин на Эльбрус зимой поднимался.

  • tvv__box_talks11 16 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    m_prigara (16.01.2016 18:43) писал(a):
    И не поймете. Это не спорт. Это борьба. Проверка себя, если хотите. Это невозможно передать ощущения, после трудного восхождения или страшного порога... Это как слепому рассказывать про цвета радуги. Для меня информация о том, что человек ходит в горы или сплавяется по рекам, это лучшая характеристика. На таких людей можно положиться. А вы лежите на диване дальше. И думайте, что живете полноценной жизнью. В миру своих иллюзий
    Если есть деньги, никто на диване лежать не будет. Жизнь с деньгами всегда будет полноценной. Без денег он бы в горы не пошёл. Поэтому деньги - основа любой борьбы и проверки себя. И Дмитрий сумел их получить. И в этом состоит его первый и главный подвиг. А горы - лишь второй.

  • alehbrnovski 16 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    m_prigara (16.01.2016 16:24) писал(a):
    Лучше так, чем от водки и от простуд (с) В.Высоцкий
    Может быть. Идея хорошая.

  • id10539618 16 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    горы ошибок не прощают , друга себе на хребет и тяни пока ноги идут и глаза видят .

  • id31860701 16 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    Долгоденствие в правой руке мудрости... (притчи Соломона)

  • svam.vg 16 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    Катаю на велосипеде по Беларуси один, так как остерегаюсь подобных товарищей. Соболезнования родным.

  • svetlana_chemkaeva 16 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    umka7778 (16.01.2016 18:58) писал(a):
    Светлана, а вы рискнете спасти утопающего на глубине 10м, когда у самой не осталось кислорода!?
    Я для начала не экстремал,но уж если шли вместе,то бросать одного где-то в снегах как-то не очень.Или правила у альпинистов такие:повредил товарищ ногу,брось его и уходи? Я не пытаюсь обвинить кого-то.Не видела,не знаю.Но мне,как матери взрослого сына интересно,бросят его товарищи в тяжёлой ситуации или подставят плечо(как бы высокопарно это не звучало)

  • id251279354 16 января 2016 в 22:36 из Беларуси

    Я думаю бросили его умирать(((кто теперь скажет правду???? Че за нелюди Соболезную РОДНЫМ

  • saitoman 16 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    Герои ,побросали друг друга и каждый сам за себя,даже если тебе говорят брось меня ,это вам не в город или городской лесопарк . Это горы !! Они не прощают ошибок. Высоцкий, про таких товарищей давно стихи написал ,и спел песню ! Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а - так, Если сразу не разберешь, Плох он или хорош,- Парня в горы тяни - рискни! Не бросай одного его, Пусть он в связке в одной с тобой - Там поймешь, кто такой. Если парень в горах - не ах, Если сразу раскис и - вниз, Шаг ступил на ледник и - сник, Оступился - и в крик,- Значит, рядом с тобой - чужой, Ты его не брани - гони: Вверх таких не берут, и тут Про таких не поют. Если ж он не скулил, не ныл, Пусть он хмур был и зол, но - шел, А когда ты упал со скал, Он стонал, но - держал, Если шел за тобой, как в бой, На вершине стоял хмельной,- Значит, как на себя самого, Положись на него.

  • Olbap 16 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    в этом основная трагедия альпинизма, очень часто ты не можешь помочь пострадавшим из-за риска погибнуть самому, а в горах умирают быстро.

  • vpetryakova 16 января 2016 в 23:40 из Беларуси

    15 июля 2014 в 17:11 Сергей Франковский и Андрей Круподеров погибли на Камчатке при восхождении на вулкан Камень.. Сергей Франковский - руководитель группы 38-летний программист из Горок и Андрей Круподеров пошли на восхождение на в. Камень, остальные 6 человек остались ждать их в домике на седловине. Последний раз их видели на гребне вечером. С тех пор связь с ними была прервана..

  • vpetryakova 16 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    С.Франковский и А.Круподеров облазили и Эверест..и Эльбрус.! но вот..такая трагедия. Были в связке - один из них сорвался и потянул другого..замерли на высоте.не могли помочь ничем..

  • gesha1913 16 января 2016 в 23:55 из Польши

    Патры_вот_TUT (16.01.2016 17:56) писал(a):
    у них очень сложная судя по всему была ситуация, товарищей судить не стоит. там о выживаемости уже речь шла.
    годный обмылок (16.01.2016 17:58) писал(a):
    Статью для начала прочитайте. Вероятно, там сложились условия, вынудившие группу не идти в связке или в зоне видимости.
    А как же пословица "Сам погибай, а ТОВАРИЩА - выручай"? Или для нынешнего меркантильного поколения эта фраза уже ничего не значит?

  • a.b.w 17 января 2016 в 00:00 из Беларуси

    Патры_вот_TUT (16.01.2016 20:42) писал(a):
    это альпинизм, трекинг и скалолазание да разные вещи, но зимой в непогоду не может там быть ничего "обычного".
    в непогоду там чутка выше приюта одинадцати стоят контейнеры база спасателей и дальше неё ты не пройдешь (завернут)

  • adedenko 17 января 2016 в 00:03 из Беларуси

    читаю статью и смотрю марсианина.....мысли о нереальности нашего бытия....жизнь и кино

  • Ротмистр 17 января 2016 в 01:56 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.01.2016 18:25) писал(a):
    Думаю, парень сто раз успел перед смертью пожалеть...
    Сложно сказать - смерть от переохлаждения трудно, говорят, осознать настолько, чтобы успеть пожалеть. А у него ведь надежда была на то, что за ним придут. И я вот думаю, что люди, которые задумываются над тем, что другие думают в таких ситуациях (как вот вы), рано или поздно придут к искушению как-то приблизиться к таким ситуациям...

  • годный обмылок 17 января 2016 в 02:35 из Беларуси

    gesha1913 (16.01.2016 23:55) писал(a):
    А как же пословица "Сам погибай, а ТОВАРИЩА - выручай"? Или для нынешнего меркантильного поколения эта фраза уже ничего не значит?
    Судя по высокопарному тону, вы не то что не спасали какого-нибудь своего ТОВАРИЩА, но и слабо представляете, что такое горы и экстримальные условия вкупе с неблагоприятным погодным фактором. Дайте опровержение, если я ошибаюсь.

  • AlfredN 17 января 2016 в 03:12 из Беларуси

    Когда второй пошел, то вроде нашел по дороге первого альпиниста без сознания» Нормальные такие альпинисты... Читать полностью: http://news.tut.by/society/480920.html

  • pvp_blr 17 января 2016 в 03:13 из США

    Basmachka (16.01.2016 16:25) писал(a):
    Если пришли вместе, то и уходить надо вместе. А так просто бросили одного.
    Читайте внимательно - разброд начался раньше, когда обмороженного одного отпустили в лагерь, а эти двое видимо хотели дойти до вершины - тщеславие?

  • pvp_blr 17 января 2016 в 03:15 из США

    m_prigara (16.01.2016 20:00) писал(a):
    Еще раз повторю. Кто там не бывал - тому не понять. Это просто мужской склад характера. К сожалению, мужчины стали редкостью. Поэтому и женщины не знают что это такое и не ценят.
    Когда вся жизнь пролетит в голове за 1-2 секунды, начинаешь понимать цену ошибки, но "Кто там не бывал - тому не понять". К сожалению, не у всех получается "не уйти" за эти секунды.

  • pvp_blr 17 января 2016 в 03:19 из США

    a.b.w (16.01.2016 18:50) писал(a):
    я ходил...где там от скал пастухова можно пропасть на спуске НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ....там движуха как на проспекте, тропа (шириной метров 30) ограждена вешками постоянно гоняют ретраки (1-2 в час) , в среденнем колличество людей там 15 -30 в час не считая снегоходов и ретраков, (это все равно что "пропасть" на алее в парке челюскинцев)
    Ну вот, теперь вообще черт пойми что произошло.

  • id257219349 17 января 2016 в 04:27 из Беларуси

    tvv__box_talks11 (16.01.2016 21:30) писал(a):
    Если есть деньги, никто на диване лежать не будет. Жизнь с деньгами всегда будет полноценной. Без денег он бы в горы не пошёл. Поэтому деньги - основа любой борьбы и проверки себя. И Дмитрий сумел их получить. И в этом состоит его первый и главный подвиг. А горы - лишь второй.
    Деньги убивают..

  • Doxtor_Vatson 17 января 2016 в 05:52 из Беларуси

    Мир праху его, соболезнования родным и близким. Для тех, готов перейти проспект Победителей в плохую погоду без оглядки на транспорт,-не пишите глупости, что на Эльбрус ходят толпами(для a.b.w-не ходите в горы и даже между гор). Когда отважился пойти на Эльбрус,посмотри,есть ли шапка на нем, - есть, не иди, хотя на небе и звезды, и пройти около спасателей в группе даже(и тем более в плохую погоду около бочек и контейнера - без проблем). А от скал Пастухова или чуть выше до косой тропы, если поскользнуться, к Приюту приедут уши. Ну а Высоцкий правильно писал и пел. Если душевный чел в горах побывал, то не вопит, что все просто и нет там ничего, а счастливо возрадуется новой встече с Горами и людми на них. А что люди неподготовленные прутся, это беда молодежи и подобных a.b.w Удачи...

  • AleksWern 17 января 2016 в 07:03 из Беларуси

    gizmich_talks83 (16.01.2016 17:33) писал(a):
    А мне не понятны эти бессмысленные игры со смертью, я никогда не стану просто так без веских причин рисковать своей жизнью. И нет я не боюсь за себя, я переживаю за свою семью в первую очередь. Когда вы рискуете жизнью на войне или в каких-то катастрофах вы делаете это с благой целью, когда вы лезите в горы вы просто тешите свое эго если удачно и просто умираете если нет.
    О, целая философия. По моему, на войнах и революциях помирать вообще глупо, ибо это не потребность природы, а благо для чужих дядек и тетек И вообще - как хочу, так своей жизнью и распоряжаюсь.

  • Veneda 17 января 2016 в 09:35 из Беларуси

    gizmich_talks83 (16.01.2016 17:33) писал(a):
    А мне не понятны эти бессмысленные игры со смертью, я никогда не стану просто так без веских причин рисковать своей жизнью. И нет я не боюсь за себя, я переживаю за свою семью в первую очередь. Когда вы рискуете жизнью на войне или в каких-то катастрофах вы делаете это с благой целью, когда вы лезите в горы вы просто тешите свое эго если удачно и просто умираете если нет.
    И это мудро!

  • Юрий_Зосич 17 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    я вот этого не понимаю ,в чём здесь интерес?Как-то слышал о трудных восхождениях от агитаторов в школе,которые с задором об этом рассказывали.И будучи на Кавказе решил сам в одиночку сходить на вершины некоторых гор,что-то не получил удовольствия о котором рекламировали.Чего туда лезть?Соглашусь лишь с тем,что там необходимо иметь сильные ноги,потому что устают постоянно двигаться вверх,а потом контролировать ситуацию спуска вниз

  • Дмитрий_Первый 17 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Глупый риск бесценной жизнью! И ради чего? Ради "покорения" горы! Идиотизм! Гора и была и осталась непокоренной! Пора уже запретить это бессмысленное ползание по горам и не тратить бюджетные средства на спасательные работы.

  • ross55 17 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    Странные какие-то туристы-альпинисты пошли. Троём в горы пошли, с горы зимой не в связке, каждый сам по себе. Схоженность в группе, судя по всему, полный ноль, все из разных мест. Про разряд по альпинизму или горному туризму ни слова. Горы нужно уважать. Слабым они не любят покоряться.

  • дед банзай 17 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    Эльбрус зимой - это Эльбрус зимой, Тенцинг Норгей,первовосходитель Эвереста,"человек с тремя легкими", в свое время не взошел на него из-за непогоды.Но ходить лучше в проверенной компании , со своими друзьями.А вообще место сказочной красоты - правда был я там летом, зимой не отважился бы...

  • exbrat 17 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.01.2016 18:46) писал(a):
    Поверьте, не жалел... Вы не были в горах. Там до последней секунды не жалеешь. А вот напарник его... Там достаточно оборудования чтобы вызвать помощь и остаться с раненным до эвакуации.
    я был в горах, правда крымских, ну да ладно скажите про "не жалел" к примеру Шумахеру

  • alexnoval 17 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.01.2016 18:46) писал(a):
    Поверьте, не жалел... Вы не были в горах. Там до последней секунды не жалеешь. А вот напарник его... Там достаточно оборудования чтобы вызвать помощь и остаться с раненным до эвакуации.
    Ну раз не жалел так , значит получил то к чему стремился. И вообще глупо сначала подписываться на экстрим, а потом охать. Эгоист его не жалко, а вот о семье он не думал и их действительно жалко - романтики, можно положиться... Эгоисты не думающие о родных которых они подставляют в итоге. Был сын/отец/муж и... Еще раз повторюсь родных жалко. А так поеду я в Мексику, залезу на гору и сверну шею - меня то чего жалеть мой выбор, а вот кто потом по мне рыдать будет - их я из-за своего .... подставляю. Если б в шахматы играл (условно) да жалко, несчастный случай. А в экстриме - статистика

  • Капец_Капецки_talks56 17 января 2016 в 12:16 из Европы

    Альпинизм.В чём прикол? В лучшем случае,обмороженные руки-ноги,в худшем смерть.Походу у них ещё до восхождения отморожен мозг. И не надо тут распрягатся про мужской склад характера... Мужчина проявляет себя в других делах,но ни как тут написанно про минчанина. Что он сделал хорошего этим поступком для семьи,для родных... Ничего! Деньги не куда девать?!. Так отдай в детский дом,а ещё лучше возьми с детского дома пару детишек,вырасти хорошими людьми,дай образование...Это один из примеров,как можно проявить себя. Вобщем я хотел сказать,- мужики проявляйте свой характер,в мужских поступках,делах,..а не в понтах и пиаре.

  • tosipov 17 января 2016 в 12:21 из Беларуси

    Анна_Морозова_talks33 (16.01.2016 19:09) писал(a):
    Рисковать нужно по необходимости,а проверять мужество и надёжность по жизни,и не выдавать дурь,прихоть и безрассудство за героизм. Пользы никому.Всем проблемы. Альпинисты просто оторванные от жизни эгоисты. Хотите экстрима-идите в геологи.Так хоть ради дела будете рисковать.
    Тысячу раз я за этот пост. Это просто самоубийство - лезть на такую гору, жизнь надо ценить.

  • tosipov 17 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    gesha1913 (16.01.2016 23:55) писал(a):
    А как же пословица "Сам погибай, а ТОВАРИЩА - выручай"? Или для нынешнего меркантильного поколения эта фраза уже ничего не значит?
    А почему товарищ дороже собственного ребенка, который останется без отца, если тот погибнет, выручая товарища?

  • SYPHON73 17 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    хотел экстрима и получил

  • tosipov 17 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.01.2016 18:25) писал(a):
    Думаю, парень сто раз успел перед смертью пожалеть о том, что не выбрал более безопасный вид отдыха. Жду пафосных комментариев - впрочем,они уже есть ( типа "никто не гибнет зря" и т.д.). В чём кайф - переться по льду и снегу, чтоб постоять на ледяном ветру, задыхаясь и матерясь - никогда не пойму...Вот уж семье счастье: папа носится по городу, готовится, скупает амуницию, тусуется с такими же ушибленными горным воздухом, а потом семья дрожит, ожидая - папа вернётся или нет. А вернётся - лечить обморожения и простуды или чего пуще - пальцы ампутируют. Да уж. Элитный спорт.
    Да еще сколько бюджетных средств потрачено на его поиски, вертолет! Что деньги больше некуда девать? Мне не понятна также возня вокруг сибирской отшельницы Лыковой, которая не хочет жить с людьми, и из-за этого на помощь ей тратятся огромные деньги. А чем она лучше других бедных стариков, инвалидов, которые этой помощи не видят?

  • devchonochka 17 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    на одном из форумов читала, что у него осталась беременная жена (подруга ее писала)... Не дай Бог никому пережить такое. Берегите друг друга.

  • seffka 17 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    extra_rule (16.01.2016 16:22) писал(a):
    ТОВАРИЩИ,родным и близким погибшего,смогут в глаза посмотреть?
    Кто был в горах, тот поймёт! как бы ни прискорбно было...

  • dmitriy__baginskiy 17 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Гид, с которым ходили в августе, говорил что ни при каких условиях зимой на Эльбрус не попрется...Это человек дважды бывший на Хан-Тенгри.

  • vladimir_chubenko 17 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.01.2016 18:25) писал(a):
    Думаю, парень сто раз успел перед смертью пожалеть о том, что не выбрал более безопасный вид отдыха. Жду пафосных комментариев - впрочем,они уже есть ( типа "никто не гибнет зря" и т.д.). В чём кайф - переться по льду и снегу, чтоб постоять на ледяном ветру, задыхаясь и матерясь - никогда не пойму...Вот уж семье счастье: папа носится по городу, готовится, скупает амуницию, тусуется с такими же ушибленными горным воздухом, а потом семья дрожит, ожидая - папа вернётся или нет. А вернётся - лечить обморожения и простуды или чего пуще - пальцы ампутируют. Да уж. Элитный спорт.
    Вам, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни, гром ударов вас пугает!..

  • tosipov 17 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    vladimir_chubenko (17.01.2016 16:13) писал(a):
    Вам, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни, гром ударов вас пугает!..
    Очень дорого обходится наслажденье битвой жизни самому герою и его родственникам!

  • SIROGA1-1 17 января 2016 в 22:53 из Беларуси

    Ну чтож... по крайней мере умер как мужик...

  • gesha1913 17 января 2016 в 23:26 из Польши

    годный обмылок (17.01.2016 02:35) писал(a):
    Судя по высокопарному тону, вы не то что не спасали какого-нибудь своего ТОВАРИЩА, но и слабо представляете, что такое горы и экстримальные условия вкупе с неблагоприятным погодным фактором. Дайте опровержение, если я ошибаюсь.
    А в чём высокопарность, уважаемый? Если верить автору этой заметки, три товарища пошли в горы. Один повредил бедро, и его, так называемые товарищи оставили одного умирать в горах. Я говорю, что это ПОДЛО со стороны так называемых товарищей! В наше время (1970-1990 г.г.) так не поступали (см. выше текст стихов В.С.Высоцкого "Песня о друге"). Так что не следует порядочность называть высокопарностью. ЗЫ И в горы я ходил, и товарища выручал из беды

  • gesha1913 17 января 2016 в 23:45 из Польши

    tosipov (17.01.2016 12:26) писал(a):
    А почему товарищ дороже собственного ребенка, который останется без отца, если тот погибнет, выручая товарища?
    Когда вырастет ребёнок, ему скажут: 1. Твой папа погиб в горах, спасая товарища! Ты можешь гордится своим папой! ИЛИ 2. Твой папа бросил раненого товарища умирать в горах, но сам спасся. Ты можешь гордится своим папой! У каждого свой выбор. И судя по данному форуму, большинство выбрали вариант 2. Такие времена, как говорит ВВП

  • Гроня 18 января 2016 в 00:18 из Беларуси

    Почему-то все альпинисты рассказывают о трудных подъёмах на Эльбрус или куда угодно, но никто не рассказывает о не менее опасных спусках с этих гор

  • schuljakovskaja_tutby1 18 января 2016 в 01:11 из Польши

    Ох, новость грустная, соболезнования родным! Но мне не убавляет желания подняться хотя бы до трехтысячной высоты. Восхищают люди, которые покоряют вершины.

  • vladimir_chubenko 18 января 2016 в 07:15 из Беларуси

    gesha1913 (17.01.2016 23:45) писал(a):
    Когда вырастет ребёнок, ему скажут: 1. Твой папа погиб в горах, спасая товарища! Ты можешь гордится своим папой! ИЛИ 2. Твой папа бросил раненого товарища умирать в горах, но сам спасся. Ты можешь гордится своим папой! У каждого свой выбор. И судя по данному форуму, большинство выбрали вариант 2. Такие времена, как говорит ВВП
    Молодец, правильно сказал! Жаль, что у нас растет такое большинство. Я был в горах один раз, дошел до 6100 метров. До вершины не хватило сил, 200 метров осталось. Но я взял с собой своего сына, вернее он захотел взойти на вулкан. Если бы что - нибудь случилось, я бы тащил его, пока не сдох, но не бросил бы. А может быть и бросил. Просто мы не дошли до той грани, когда ты можешь это сделать. Горы изменили меня за один раз. Я стал другим человеком. Я начал понимать, почему людей тянет в горы. Я начал понимать какой это адский труд, дойти до вершины, просто дойти в хорошую погоду. Когда я шел на гору, я пел про себя патриотические песни в такт шагов, что бы как-то держаться. Я спел их тысячи раз, сто раз не хватило. В конце я делал 23 шага и отдыхал 30 секунд, по другому не мог идти. Мы бы дошли, но было поздно , не хватило времени и мы повернули назад. Вы спросите, пойду ли я опять? Да, пойду! На Эльбрус! Отпустят ли меня мои дети? Обязательно! А может и со мной пойдут!

  • vinval 18 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Брошенные умирать В 2006 году мир потрясла трагедия Дэвида Шарпа, поднимавшегося на гору самостоятельно. На высоте 8500м. отказал его баллон с кислородом. Более 40 человек прошли мимо него. Среди прочих был новозеландец Марк Инглис, совершавший беспрецедентное восхождение на протезах. Остановиться для него значило сорвать уникальный поход. Он не стал этого делать. Инглис достиг вершины и стал героем с запятнанной совестью. Телевизионщики канала «Discovery» остановились, сфотографировали умирающего Дэвида и даже попытались взять интервью, а потом отправились дальше. Случай с Шарпом страшно сказать, не является единственным. В 1996 году группа японцев поднималась на Эверест. На пути их оказались терпящие бедствие индийцы, перенесшие высотный шторм. Японцы прошли мимо. Когда они спускались обратно, помощь беднягам уже не требовалась. Голландская группа прошла мимо другого попавшего в беду альпиниста. Обессилевший, он уже не мог кричать, только шептал и махал рукой вслед уходящим. В 1998 году Сергей Арсентьев и его жена Френсис поднялись на Эверест. При спуске они потеряли друг друга. Оп

  • icefall 18 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    id83026914 (16.01.2016 16:33) писал(a):
    странная история . Эльбрус не сложная горка , а тут один обморожение получил , второй бедро поранил и куча спасателей не могли найти . насколько поняла это все произошло уже близко от Приюта одиннадцати . странно .
    Для кого-то может быть и несложная, однако же первопокоритель Эвереста Норгей Тенцинг хотел взойти на Эльбрус, причем летом, но в день восхождения ухудшилась погода и он сказал: "Боги не хотят, чтобы я поднялся на эту вершину". Я своими глазами видел походку (кто мог идти сам) и лица людей, возвращающихся с Эльбруса летом в хорошую погоду. Далеко не все были в нормальном состоянии. Сам смог подняться только с третьей попытки и только на Восточную вершину. А зимний Эльбрус никогда не считался простой "горкой".

  • icefall 18 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    alex.52 (16.01.2016 16:45) писал(a):
    Судя по снимку симпатичный, но малотренированный полноватый бизнесмен и отсутствию в статье сведений о его альпинистской квалификации и опыте горовосхождений (а в Непале много мест выше 3500 где ездят на машине), то произошедшее на ЗИМНЕМ ЭЛЬБРУСЕ (высшая гора Европы) это не чрезвычайное, а закономерное происшествие. На таких высотах деньги не решающий аргумент в борьбе упартых любителей экстрима с природой! P.S. Уверен, что к выпустившим группу на маршрут у следствия возникнут закономерные вопросы.
    Алекс, сейчас не те годы, когда нас выпускала МКК и проверяла КСС. Теперь - свобода! Каждый желающий может лезть куда угодно. И статистика трупов не зашкаливает только потому, что народ обеднел и не у всех есть деньги и желание тратить их на походы в горы.

  • icefall 18 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (16.01.2016 18:02) писал(a):
    Дружная у них команда была.Один ушёл,другой ушёл...четвёртый вообще один остался и замёрз насмерть. Как там высоцкий пел:" Парня в горы тяни - рискни! Не бросай одного его,..."
    Светлана, горы очень разные. Эльбрус да еще зимой - это очень специальная гора. На высоте возможность помочь товарищу очень и очень мала. Есть такая грань (слава богу, я за этой гранью не бывал, но хорошо понимаю как это) когда просто невозможно оказать реальную помощь. Не надо судить об альпинизме по двум-трем фильмам и песням Высоцкого.

  • GrayD 18 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    два дня назад комментаторы 10 см снега жаловались, оскары за попадание на работы раздавали, не могли лопату в руки взять - снег от машины откинуть... А сегодня уже прям все на эльбрусе побывали...

  • alex.52 18 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    vinval (18.01.2016 09:24) писал(a):
    Брошенные умирать В 2006 году мир потрясла трагедия Дэвида Шарпа, поднимавшегося на гору самостоятельно. На высоте 8500м. отказал его баллон с кислородом. Более 40 человек прошли мимо него. Среди прочих был новозеландец Марк Инглис, совершавший беспрецедентное восхождение на протезах. Остановиться для него значило сорвать уникальный поход. Он не стал этого делать. Инглис достиг вершины и стал героем с запятнанной совестью. Телевизионщики канала «Discovery» остановились, сфотографировали умирающего Дэвида и даже попытались взять интервью, а потом отправились дальше. Случай с Шарпом страшно сказать, не является единственным. В 1996 году группа японцев поднималась на Эверест. На пути их оказались терпящие бедствие индийцы, перенесшие высотный шторм. Японцы прошли мимо. Когда они спускались обратно, помощь беднягам уже не требовалась. Голландская группа прошла мимо другого попавшего в беду альпиниста. Обессилевший, он уже не мог кричать, только шептал и махал рукой вслед уходящим. В 1998 году Сергей Арсентьев и его жена Френсис поднялись на Эверест. При спуске они потеряли друг друга. Оп... Читать дальше...
    Не надо лукавить перед неосведомлённой публикой! На описываемых Вами высотах любой лишний 5-ти килограмовый баллон вымотает в НИЧТО даже тренированного альпиниста (поэтому экономят и дышут кислородом временами). А пытаться нести 80-ти килограмового снаряжённого пострадавшего, это как примерно в Минске уперевшись пытаться сдвинуть театр Оперы и балета!!! Он ТУТ рядом. Экономя силы подъедь на тролейбусе и попробуй. Даже можешь пригласить в помощь ВСЕХ солидарных с твоим пафосным заявлением. Кстати в горах многие покойники замёрзшие лежат годами, так организуй хоть одного спустить на утешение к родным. Мёртвого-же полегче будет транспортировать, чем раненого!

  • icefall 18 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (16.01.2016 18:46) писал(a):
    ........... Там достаточно оборудования чтобы вызвать помощь и остаться с раненным до эвакуации.
    Павел, не во всякую погоду спасатели смогут пробиться к аварийной группе. Тем более с вертолетом или ротраком. К тому же возникает проблема где именно искать постерпевших бедствие - в пурге не так просто увидеть людей, когда видимость - 5 метров. А всякие мобильники и навигаторы имеют обыкновение отказывать как раз когда они больше всего нужны (ну хотя бы от холода батарейка села, да и замерзшими пальцами на ураганном ветру не особо справишься с мобильником или навигатором).

  • icefall 18 января 2016 в 10:26 из Беларуси

    a.b.w (16.01.2016 18:50) писал(a):
    я ходил...где там от скал пастухова можно пропасть на спуске НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ ....там движуха как на проспекте, тропа (шириной метров 30) ограждена вешками постоянно гоняют ретраки (1-2 в час) , в среденнем колличество людей там 15 -30 в час не считая снегоходов и ретраков, (это все равно что "пропасть" на алее в парке челюскинцев)
    Зима, пурга, ноль видимости, зверский мороз. Кроме того, летом там снег (и видна тропа с вешками), а зимой может оказать голый лед! И зимой почти никто не ходит и не ездит. Но даже летом при ухудшении видимости многие сбиваются с пути и уходят влево или вправо на зону сплошных разломов.

  • icefall 18 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    Гроня (18.01.2016 00:18) писал(a):
    Почему-то все альпинисты рассказывают о трудных подъёмах на Эльбрус или куда угодно, но никто не рассказывает о не менее опасных спусках с этих гор
    Потому что понятие "восхождение" включает в себя и подъем и спуск. И только после спуска в безопасное место принято поздравлять друг друга с горой. Если почитаете серьезные книги про альпинистов, то увидите статистику (она с=всем специалистам известна!), что большинство несчастных случаев происходит на спусках. Есть даже пословица: "Подъем труден, а спуск - опасен!"

  • alex.52 18 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    icefall (18.01.2016 10:26) писал(a):
    Зима, пурга, ноль видимости, зверский мороз. Кроме того, летом там снег (и видна тропа с вешками), а зимой может оказать голый лед! И зимой почти никто не ходит и не ездит. Но даже летом при ухудшении видимости многие сбиваются с пути и уходят влево или вправо на зону сплошных разломов.
    Солидарен с Вами и добавлю, как мне расказывал друг и опытный альпинист потерявший пальцы ног на Эльбрусе, что в какой-то момент отбившись от группы и продвигаясь на высоте 4800 отчётливо увидел ТАМ автобусную остановку и садящихся в городской транспорт пассажиров. На полном серъёзе пошёл туда думая проехать пару остановок. Где верх и где низ на тот момент даже не задумывался!

  • Всем борща 18 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Гроня (18.01.2016 00:18) писал(a):
    Почему-то все альпинисты рассказывают о трудных подъёмах на Эльбрус или куда угодно, но никто не рассказывает о не менее опасных спусках с этих гор
    Почему никто не рассказывает? Вот хотя бы в статье:
    ЧП произошло 12 января во время спуска на южном склоне Эльбруса на высоте примерно 4,9 тысячи метров, в районе скал Пастухова. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480920.html

  • vinval 18 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    alex.52 (18.01.2016 10:17) писал(a):
    Не надо лукавить перед неосведомлённой публикой! На описываемых Вами высотах любой лишний 5-ти килограмовый баллон вымотает в НИЧТО даже тренированного альпиниста (поэтому экономят и дышут кислородом временами). А пытаться нести 80-ти килограмового снаряжённого пострадавшего, это как примерно в Минске уперевшись пытаться сдвинуть театр Оперы и балета!!! Он ТУТ рядом. Экономя силы подъедь на тролейбусе и попробуй. Даже можешь пригласить в помощь ВСЕХ солидарных с твоим пафосным заявлением. Кстати в горах многие покойники замёрзшие лежат годами, так организуй хоть одного спустить на утешение к родным. Мёртвого-же полегче будет транспортировать, чем раненого!
    Вы внимательно изучите текст-когда мимо проходит 40 бодрых людей, и из них 10 человек не нашлось чтобы спасти умирающего, а этого достаточно количества людей чтобы доставить в базовый лагерь, никто и не попытался помочь...у них своя цель-пик, и не все все достигнут этой цели, с их стороны это был бы не менее славен героизм-нежели достижение вершины........

  • Всем борща 18 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.01.2016 18:25) писал(a):
    Думаю, парень сто раз успел перед смертью пожалеть о том, что не выбрал более безопасный вид отдыха. Жду пафосных комментариев - впрочем,они уже есть ( типа "никто не гибнет зря" и т.д.). В чём кайф - переться по льду и снегу, чтоб постоять на ледяном ветру, задыхаясь и матерясь - никогда не пойму...Вот уж семье счастье: папа носится по городу, готовится, скупает амуницию, тусуется с такими же ушибленными горным воздухом, а потом семья дрожит, ожидая - папа вернётся или нет. А вернётся - лечить обморожения и простуды или чего пуще - пальцы ампутируют. Да уж. Элитный спорт.
    Вам достаточно было бы ограничиться фразой "никогда не пойму". В семье счастье, когда есть взаимопонимание, а не так как вы описываете. В фильме про погибших альпинистов при восхождении на Эверест есть эпизод про женщину Френсис Арсентьев. Так вот её сын вспоминает, что она спрашивала у него разрешения перед этим, и он разрешил, потому что представил, как она в старости, сидя в кресле качалке будет сожалеть о том, что не сделала этого. Так что да, в семьях, где есть увлечённые экстремальными видами отдыха люди, возможно, иной уровень взаимопонимания, не всем понятный и доступный. Это можно не принимать, но признать. А вам, конечно, папа-альпинист был бы в тягость, да ещё и обузой, если его лечить пришлось бы - так можно такого мужа себе и не выбирать.

  • Всем борща 18 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (16.01.2016 19:16) писал(a):
    В миру иллюзий как раз те, кто шатаются по горам и сплавляются по рекам. Для меня информация о том, что человек ходит в горы или сплавляется, повод задуматься о его уровне ответственности перед близкими. Или вообще - об отсутствии этой ответственности. Не приведи Боже, ребёнок встретит вот такого "энтузазиста" да влюбится! Посмотрела фотографии кладбища на Эвересте, а таких кладбищ-то менее известных море. Вот семьям этих бедняг и пропойте пафосные оды острым ощущениям!
    Они в миру своих иллюзий, а вы своих. Вряд ли ваши миры пересекутся с такими людьми, чего вам о них задумываться? И ребёнка правильно воспитывайте, чтоб на дух таких безответственных "энтузазистов" не воспринимал и обходил за километр, создайте антирекламу их образу мыслей и жизни, ну вот как алкашам, например. Ведь в алкаша ваш положительный ребёнок не влюбится, не правда ли? И вообще, внушайте, что правильный хороший муж должен жить прикованным цепью к ноге жены, и всё у вас и вашего ребёнка будет хорошо.

  • tosipov 18 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    gesha1913 (17.01.2016 23:45) писал(a):
    Когда вырастет ребёнок, ему скажут: 1. Твой папа погиб в горах, спасая товарища! Ты можешь гордится своим папой! ИЛИ 2. Твой папа бросил раненого товарища умирать в горах, но сам спасся. Ты можешь гордится своим папой! У каждого свой выбор. И судя по данному форуму, большинство выбрали вариант 2. Такие времена, как говорит ВВП
    Каким бы героем и был отец, но ребенок будет расти БЕЗ отца со всеми вытекающими отсюда последствиями.

  • kuksiandr 29 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    alex.52 (16.01.2016 16:45) писал(a):
    Судя по снимку симпатичный, но малотренированный полноватый бизнесмен и отсутствию в статье сведений о его альпинистской квалификации и опыте горовосхождений (а в Непале много мест выше 3500 где ездят на машине), то произошедшее на ЗИМНЕМ ЭЛЬБРУСЕ (высшая гора Европы) это не чрезвычайное, а закономерное происшествие. На таких высотах деньги не решающий аргумент в борьбе упартых любителей экстрима с природой! P.S. Уверен, что к выпустившим группу на маршрут у следствия возникнут закономерные вопросы.
    Знал его лично. Имели совместные проекты. Человек очень высокого качества и хорошей самоорганизации. В альпинизме есть опыт, есть подготовка. Если бы был не готов - не полез бы. Скорее всего дело в погодных условиях. Просто кошмар. Столько всего было впереди. Соболезную родным, близким, партнерам.