Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


На первом в этом году заседании Общественного совета при МВД ведомству предложили изменить административное законодательство в сторону либерализации ответственности за незначительные правонарушения. МВД решило выслушать самих белорусов, нужно ли идти на такой шаг и по каким статьям ослаблять ответственность.

По словам пресс-секретаря ведомства Константина Шалькевича, идея возникла в связи с большим количеством составленных административных протоколов за 2015 год, значительная часть из которых — за мелкие правонарушения.

Константин Шалькевич, фото пресс-службы МВД
Константин Шалькевич, фото пресс-службы МВД

«В первую очередь, мы думаем, как снизить административный пресс на граждан. Согласитесь, 3,8 млн протоколов для нашей страны за последний год — это, мягко говоря, немало», — отметил собеседник TUT.BY.

По словам Шалькевича, среди других целей инициативы — повышение имиджа сотрудников МВД и разгрузка их от лишней работы, чтобы иметь больше ресурсов на борьбу с преступностью. Кроме того, в МВД хотят понять, готово ли общество к снижению ответственности.

Отправлять свои предложения можно прямо на почтовый ящик mneniemvd@mail.ru. Руководство ведомства поддержало эту инициативу, и к 1 марта пожелания белорусов должны быть обобщены. В МВД подчеркивают, что письма на этот электронный адрес — это не обращения граждан, на которые стоит ждать ответа. Это, скорее, опрос общественного мнения. Его результаты обещают оформить в конкретные законодательные инициативы, которые передадут в парламент для внесения изменений в КОАП.

Единственная сфера, в которой МВД пока не готово снижать планку ответственности — борьба с наркотиками. «Мы знаем, что есть нарекания граждан и по этому вопросу, иногда дают большие сроки заключения под стражу. Но мы считаем, что обеспечение общественной безопасности здесь на текущий момент важнее, чем снижение ответственности», — отметил Шалькевич.

TUT.BY решил не ждать 1 марта и предложить нашим читателям высказаться уже сейчас. Тем более что предварительный список инициатив по конкретным статьям в МВД уже есть. Проголосуйте в опросе, какие из обсуждаемых в ведомстве мер вы поддерживаете, а какие — нет.

Если есть другие идеи — высказывайте их на форуме под материалом или пишите на вышеуказанный электронный адрес МВД. В ведомстве TUT.BY заверили, что внимательно изучат и учтут как данные опроса, так и предложения на форуме под статьей.

*Предупреждение в данном случае является устным и не влечет доставления в ОВД или начала административного процесса


Комментарии с форума

  • grinya_shutov 16 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (16.01.2016 18:01) писал(a):
    Мы согласны с одним сокращение силовых структур на 70% и повышение пенсионного возраста им до 60лет....
    Кто ж вас защищать тогда будет? Да и сокращать уже некуда.

  • 30031967 16 января 2016 в 18:12 из Беларуси

    Рома_Верещагин (16.01.2016 18:09) писал(a):
    3,8 млн протоколов для нашей страны за последний год - это БИЗНЕС ПЛАН
    Это мизер...

  • elvira29 16 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    интересно какие льготы у сотрудников сократить у них итак ничего нет

  • fox-gun 16 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    alek_kowalkiewicz (16.01.2016 18:11) писал(a):
    Уменьшить зарплату спецслужб беларуси в 5 раз! Милицию сократить в 5 раз. Их очень много лишних.
    Multos timere debet, quem multi timent...

  • Goauld 16 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    Все поддерживаю, кроме трех пунктов: Распитие спиртных напитков, курение и брань в общественных местах должны быть наказаны

  • grinya_shutov 16 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (16.01.2016 18:26) писал(a):
    Из-за увеличивающейся безработицы, ... От такого имиджа МВД становится не по себе.
    Это вы про МВД какой страны написали? Где это все так грустно?

  • Алексей_Мельников_tutby42 16 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    А почему, исходя из многих комментов на форуме, виноваты силовики? У нас тут что, Королевство Кривых Зеркал, что-ли? Ментовский беспредел царит, или военщина власть захватила, или погранцы совместно с МЧС с транспарантами вышли в поддержку дать им больше льгот и уменьшить пенсионный возраст? И от кого вообще подобные высказывания идут, хотелось бы знать

  • Алексей_Мельников_tutby42 16 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Жора_Войтко (16.01.2016 18:47) писал(a):
    А Вы Санек пойдите и поработайте в милиции , а особенно в ППСМ, а если образование позволит участковым или опером уголовного розыска! Кабинетным работникам МВД и областным УВД можно и "поработать", но пенсию давать надо дифференцировано. На земле работаешь- 100%, в кабинете или проверяющим ездишь с идейками разными, типа умными, - 50% Вот это будет справедливо. А так участковый пенсию имеет 3-4млн, а клерк -7-8 млн и понтов целую корзину
    Лучше таких Саньков и ему подобных хоть на годик в силовики определить, где халява, высокая зарплата, ранняя пенсия и т.д....ждем не дождемся...

  • Mr.Буль 16 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    согласен только с "забыл дома права" за "забыл дома и птс" тоже за

  • IPdoski 16 января 2016 в 18:59 из Беларуси

    elvira29 (16.01.2016 18:20) писал(a):
    интересно какие льготы у сотрудников сократить у них итак ничего нет
    В лучшие времена роботяга на стройке без образования получал в 2-3 раза больше чем офицер МВД или ВС, и квартиру мог построить быстрее в 2-3 раза.

  • алмаз_Алекс 16 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    denis.zh (16.01.2016 18:07) писал(a):
    А хлопать в ладоши можно?
    А тебе только этого для полного счастья не хватает?

  • IPdoski 16 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Goauld (16.01.2016 18:25) писал(a):
    Все поддерживаю, кроме трех пунктов: Распитие спиртных напитков, курение и брань в общественных местах должны быть наказаны
    я бы ещё добавила к выше написанному 10.5, 9.1 ч1 и ч.2

  • Алексей_Мельников_tutby42 16 января 2016 в 19:03 из Беларуси

    Сократите силовиков, в стране одни честные пролетарии останутся - не воры, не хулиганы, не бандиты....у нас честное общество, не милиции ведь боимся?

  • IPdoski 16 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (16.01.2016 18:57) писал(a):
    Так вот хотелось бы услышать от наших многоуважаемых сотрудников МВД,в сегодняшних реалиях находиться не на работе более 6 месяце-является более злостным правонарушением чем появление в пьяном виде на улице или курение в общественном месте других странах наоборот или у нас ноу-хау по белоруски,а может и тунеядец на первый раз предупреждением отделается

    какое отношение тунеядство имеет к системе МВД. это по линии налоговой. не пишите бред.

  • Алексей_Мельников_tutby42 16 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    Домбровка-2015 (16.01.2016 19:03) писал(a):
    Так в те времена и те власти считали,что рабочий более полезен стране,чем работник МВД.Сейчас наоборот,приоритеты полностью поменялись.
    Так и должно быть в идеале. И дело не в строителях, и не в сотрудниках МВД. Ориентируемся просто непонятно куда и на кого....то-ли на восток, то-ли на запад....

  • алексей_антонов 16 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    Предоставить сотруднику ОВД право выносить предупреждение* (без составления протокола) за распитие пива в общественном месте: Не понял, сейчас он что, просто проходит мимо? Предоставить сотруднику ОВД право выносить предупреждение (без составления протокола) за управление транспортным средством водителем без водительского удостоверения (забыл дома, переложил в другую одежду и т.д.), но имеющего такой документ, выданный в установленном законом порядке: Вопрос. Если гражданин забыл права это что как-то угрожает безопасности и здоровью других граждан? Предоставить сотруднику ОВД выносить предупреждение (без составления протокола) за выражение нецензурной бранью в общественном месте, не унижающее честь и достоинство граждан, не высказывающее явное неуважение к обществу и не сопровождающееся иными противоправными деяниями: Соколов из Уральских сказал бы "Вообще ничего не понял" Предоставить сотруднику ОВД право выносить предупреждение (без составления протокола) за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии гражданина, не совершающего иных противоправных

  • Санек_Антикоррупционный 16 января 2016 в 19:27 из России

    Prof.Hubert_Farnsworth (16.01.2016 19:21) писал(a):
    ну че, судя по ответам граждан они действительно задолбали своей бюрократией. Радует, что до них это дошло. Видимо сами задолбались
    Эт вы к "IPdoski (16.01.16 19:07) писал(a):"он вам обьяснит,что не все там так гладко как кажется

  • Goauld 16 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    id209023163 (16.01.2016 18:42) писал(a):
    Тогда пусть наказывают абсолютно всех или никого, а то одного-двух оштрафовали,а остальные безнаказанно пьют и ругаются в общественных местах. Предупреждения достаточно,мы не на зоне чтобы ходить по струнке
    Для пьяного агрессивного быдла, курильщиков, травящих не только себя, но и окружающих и матерщинников предупреждения не достаточно - только штраф. Хочешь бухать - бухай дома, хочешь курить, кури там где отравишь только себя или себе подобных, хочешь матом ругаться прилюдно - пожалуйста, но штраф заплати за это. Я за то что никому по этим пунктам скидку не делали. Вроде написал прямым текстом без всяких двусмысленностей и первый раз

  • Лина_Янг 16 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    Единогласно. Хотелось бы видеть итоги опроса.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (16.01.2016 18:26) писал(a):
    ...Всем государственным структурам, в том числе и МВД, доводится план по штрафам...
    Ссылочку.

  • Алексей_Мельников_tutby42 16 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    Домбровка-2015 (16.01.2016 19:19) писал(a):
    Да хоть на север,хоть на юг.Не может в процентном отношении быть такое кол-во МВД и остальных силовиков ,на такой мизер рабочих - производителей плюс пенсионеры(их никуда не денешь).Не выкормить.Скоро защищать некого будет.
    Не может, а оно есть...и что с этим делать?

  • Сашело_Трындычело 16 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    Dedeika (16.01.2016 18:30) писал(a):
    На сегодняшний день, самый безопасный и спокойный вид деятельности это "тунеядство", стоит всего лишь 3 600 000 (172$) в год, заплатил и дальше себе занимайся ....
    вы ошиблись уже больше посчитайте увеличение базовой...

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (16.01.2016 19:53) писал(a):
    Ссылки на запрашиваемые Вами документы возможны в правовом государстве. А у нас декретное государство с устными распоряжениями, противоречащими законам и документами для служебного пользования.
    Тогда и ты не можешь о них знать.

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    archi103 (16.01.2016 19:56) писал(a):
    ...например, можно предоставить право сотрудникам гаи выносить устное предупреждение о несвоевременно пройденном тех.осмотре. Ну нету у человека, допустим денег на дорожный налог, или на какой-то ремонт не позволяющий пройти техосмотр. Нужно еще больше усугубить его материальное положение? Государство и так затянуло пояса всем кому только можно.
    Ну, так и оставляй машину в гараже или на стоянке. В чем проблема-то?

  • kokosik1 16 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    30031967 (16.01.2016 18:11) писал(a):
    И меньше льгот...
    Интерестно, каких льгот??? Много льгот? Кроме пенсионного возраста??

  • gigx 16 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (16.01.2016 18:01) писал(a):
    Мы согласны с одним сокращение силовых структур на 70% и повышение пенсионного возраста им до 60лет....
    Точно, они непременно должны стать добрее если увеличить количество работы на человека в 3 раза. Да и 60-ти летний старик это же надежная защита, преступность не пройдет. Предлагаю ещё и табельное им не выдавать в целях экономии.

  • gigx 16 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    archi103 (16.01.2016 19:56) писал(a):
    ...Хватит нас доить!...Ну нету у человека, допустим денег на дорожный налог, или на какой-то ремонт не позволяющий пройти техосмотр. Нужно еще больше усугубить его материальное положение?
    Зв*****. Я конечно понимаю что есть не особо критические системы у машины, но техосмотр придуман для того, чтобы по улицам не ездили пепелацы, у которых тормоза работают условно, спидометр заклинен в одном положении и стекло покрыто трещинами (такое вот такси попалось недавно). Права забыл ладно, действительно фигня, но это уже перебор.

  • leonov_max416@mail.ru 16 января 2016 в 20:29 из Беларуси

    30031967 (16.01.2016 20:14) писал(a):
    Больнички и поликлиники. Пусть постоят за талоном к врачу вместе со всеми...
    А когда они будут выполнять служебные обязанности, если будут стоять за талонами постоянно?

  • Домбровка-2015 16 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    Алексей_Мельников_tutby42 (16.01.2016 19:57) писал(a):
    Не может, а оно есть...и что с этим делать?
    Ничего делать не надо,как и с остальным,само развалится.А пока за это(развал) награждать побольше медалями и очередными званиями .Пусть люди за них,блин,порадуются.

  • bill_klinton 16 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    права для сотрудников-ну-ну, у них их так мало)))

  • svetik_nov 16 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    Увеличить ответственность за ДТП

  • Alexander_Dolnikov 16 января 2016 в 21:08 из Беларуси

    Предоставить сотруднику ОВД право выносить предупреждение (без составления протокола) за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии гражданина, не совершающего иных противоправных действий, и внешний вид которого не высказывает явного неуважения к обществу Я вот не понимаю, почему нельзя быть нетрезвым и ничего не нарушать?

  • mikhailpaseko 16 января 2016 в 21:18 из Польши

    Dedeika (16.01.2016 18:30) писал(a):
    На сегодняшний день, самый безопасный и спокойный вид деятельности это "тунеядство", стоит всего лишь 3 600 000 (172$) в год, заплатил и дальше себе занимайся ....
    Вы явно не в РБ живете, так как с 1 января это сумма выросла до 4.200.000

  • id15398765 16 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    id90124457 (16.01.2016 19:42) писал(a):
    ДО65
    До 95! Кто больше?

  • Goauld 16 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (16.01.2016 21:08) писал(a):
    Предоставить сотруднику ОВД право выносить предупреждение (без составления протокола) за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии гражданина, не совершающего иных противоправных действий, и внешний вид которого не высказывает явного неуважения к обществу Я вот не понимаю, почему нельзя быть нетрезвым и ничего не нарушать?
    В пьяном виде большинство людей превращается в быдло, исключения есть, но их мало.

  • john_deer_talks58 16 января 2016 в 21:25 из Германии

    Что касается нарушений скоростного режима, то выйдет, что там где 40, будут летать под 60, а если еще и снизят ответственность от 20 до 30 (что логичный шаг после того, как уберут штраф от 10 до 20), то и под 70. Лучше бы перешли на датскую систему, когда нарушение считается долями по 10% от лимита. Например с разрешенным 40 не штрафуют за первые 10% до 44 (40 + 10% от 40), далее штрафы в зависимости от превышения, например по 2 базовых за каждые следующие 10% (то есть 4 км/ч) превышения. То же от лимита 90: 99, 108, 117 и так далее. Основной плюс в том, что там где должна быть малая скорость (а значит больше угроза от большой), быстрее наступает ответственность и больше наказание. Тогда можно до 20% не штрафовать, и будет достигнута цель либерализации скорости на трассе, не жертвуя городом: там где 40, можно будет ехать максимум до 48, там где 60 - максимум до 72, там где 90 - до 108. То есть система адаптивная. В противном случае убирать ответственность от 10 до 20 допустимо только на трассе. И еще пора переходить на мировой стандарт движения в городах - лимит в 50 км/ч, а в малых городах (до 50 тыс.) - 40, а то они утыканы знаками 40, при том

  • Владислав_Коренев 16 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    А не вопрос, я за сокращение аппарата силовиков, но.... При ЛЮБОМ неповиновении сотруднику МВД, КГБ "огонь" на поражение, а при силовой агрессии или наличие средства которым можно нанести увечье или смерть, "огонь" без предупреждения. Как во всем демократическом мире.

  • IPdoski 16 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    rezoner_s (16.01.2016 19:03) писал(a):
    Система уже захлёбывается от наплыва бумаг. А ведь один деятель время от времени заставляет "правоохранителей" навести порядок, то в строительстве, то в промышленности. Занимались бы лучше спортом и раздавали друг другу награды, а с порядком в Беларуси проблем нет. В БССР милиции было в пять раз меньше и хватало.
    да нет вы не правы. по сравнению с советскими нормами штатная численность была сокращена

  • idulin 16 января 2016 в 21:30 из Польши

    denis.zh (16.01.2016 18:07) писал(a):
    А хлопать в ладоши можно?
    Можно, дома на кухне, в лесу и в городе если рядом с вами больше никто не хлопает.

  • IPdoski 16 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Домбровка-2015 (16.01.2016 19:03) писал(a):
    Так в те времена и те власти считали,что рабочий более полезен стране,чем работник МВД.Сейчас наоборот,приоритеты полностью поменялись.
    я имею 1-2 года назад

  • idulin 16 января 2016 в 21:32 из Польши

    саша_марусев (16.01.2016 21:23) писал(a):
    Не привлекать к ответственности уличных музыкантов за игру на инструментах
    А привлекают? И за какое нарушение?

  • ass_pushkin 16 января 2016 в 21:32 из США

    bur_bar (16.01.2016 20:55) писал(a):
    что там слышно со слепым Димой из Уручья?
    Народ на форуме как бе игнорирует этот вопрос. Но и МВД тоже игнорирует и не торопится нам сообщать. Народ, вы чо? Уже забыли про случай в переходе??

  • Роман_Плавинский 16 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Падтрымліваў ўсё, акрамя парушэнняў, што звязаныя з нікатынам і алкаголем. У нашай алкагалізаванай, нікатынізаванай краіне трэба змагацца за цвярозасць і здароўе грамадства

  • Prof.Hubert_Farnsworth 16 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    Предоставить сотруднику ОВД право выносить предупреждение (без составления протокола) за управление транспортным средством водителем без водительского удостоверения (забыл дома, переложил в другую одежду и т.д.), но имеющего такой документ, выданный в установленном законом порядке:
    Бугага, такое право им уже предоставлено, просто они им не пользуются. Дайте ментам уже законы этой страны страны почитать, а то не зная их - они не могут их выполнять

  • александр_тшонек 16 января 2016 в 21:36 из Беларуси

    ещё им может им и стрелять без предупреждения можно???

  • IPdoski 16 января 2016 в 21:41 из Беларуси

    Флександр_Ппц (16.01.2016 19:04) писал(a):
    Нас не защищают, нас оббирают. Наши внутренние органы-это рекет. Если они стоят под магазином, и если алкаш купил себе бутылку бырла, а они его прямо с порога забирают в отдел, я считаю что это беспредел и бандитизм.

    а если с другой стороны посмотреть. он не нажрется и не будет валяться на улице, не замерзнет в лютую февральскую ночь, его не ограбят, он не изобъет дома жену, не устроит дома скандал. почему так? потому что 100% лиц употребляющих чернило ведут себя именно так. поверьте, нормального человека в нормальном состоянии никто трогать не будет. состав правонарушения образует не состояние алкогольного опьянения, а пьяный вид, оскорбляющий человеческое достоинство либо распитие. в каждом отделе есть камеры наблюдения, и если вас не притянули под руки, вы опрятный, вы можете обжаловать постановление в суде.

  • IPdoski 16 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    Дракончык (16.01.2016 19:09) писал(a):
    Убрать милиционеров в качестве "свидетелей", которые в грунт себя бьют что немой ругался матом как в 2011м
    такой большой а в сказки веришь. это из разряда баек.

  • IPdoski 16 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Алексей_Мельников_tutby42 (16.01.2016 19:11) писал(a):
    Так и должно быть в идеале. И дело не в строителях, и не в сотрудниках МВД. Ориентируемся просто непонятно куда и на кого....то-ли на восток, то-ли на запад....
    да дело не в профессии а в том что пишут якобы в МВД сахар. двери всегда открыты, даже в газетах объявления дают. что то не видно очереди. у кого-то мозгов не хватает у кого то здоровья.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 16 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    IPdoski (16.01.2016 21:50) писал(a):
    да дело не в профессии а в том что пишут якобы в МВД сахар. двери всегда открыты, даже в газетах объявления дают. что то не видно очереди. у кого-то мозгов не хватает у кого то здоровья.
    Да просто все меньше людей хотят, чтобы их считали лайном. Зачем тогда жить?

  • IPdoski 16 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (16.01.2016 19:14) писал(a):
    Согласен

    потому что раньше за мешок зерна 5 лет, а сегодня 3 судимости а он зоны не видел, наказывался без лишения свободы, надеялись что он исправиться. надо как при Петре за пьянство медаль чугунную на шею, за кражу руки рубить.

  • IPdoski 16 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (16.01.2016 19:24) писал(a):
    Ну-ну:

    в отличии от вас да, и каждое слово могу аргументировать

  • пaн Диpeктор 16 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    midl (16.01.2016 21:39) писал(a):
    "На 100 тыс. населения в Беларуси приходится 1 442 сотрудника МВД. Среднемировой показатель составляет 300 полицейских на 100 тыс. человек, ООН рекомендует 222 полицейских, а в СССР было 214 милиционера на 100 тыс. населения."
    Сколько раз надо еще ДОКАЗАТЬ, что это бред, сочиненный по наводке шеремета в пицерском "европейском" университете?

  • вадим_сапрунов 16 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    Четвертый вопрос бред, вот как гласит статья: Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения 1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ - влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

  • midl 16 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 21:58) писал(a):
    Сколько раз надо еще ДОКАЗАТЬ, что это бред, сочиненный по наводке шеремета в пицерском "европейском" университете?
    И исправьте данные в википедии)))

  • tawlaya 16 января 2016 в 22:05 из Беларуси

    grinya_shutov (16.01.16 18:11) писал(a): Кто ж вас защищать тогда будет? Да и сокращать уже некуда. нельзя дальше сокращать, поддерживаю. опять ведь в ладоши хлопать начнут, еле с этим справились Ответить Та есть тут один говорил что возмет один автомат и будет защищать страну

  • kimp07 16 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    увеличение возможного превышения скорости до 20 км/ч - ни в коем случае. нашему народу надо штрафом пригрозить, чтобы переобувались вовремя и фары включали, а вы про увеличение допустимых превышений скорости. эдак все будут под 80 по городу летать. лучше увеличьте скоростной режим вне населенных пунктов с 90 до 100 - вот это будет дело.

  • Сергей_Сидоров_tutby57 16 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    30031967 (16.01.2016 20:14) писал(a):
    Больнички и поликлиники. Пусть постоят за талоном к врачу вместе со всеми...
    Согласен, пусть в очереди стоит, пока вы будете с заявлением о краже под дверью кабинета ждать

  • tuteichi 16 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    [QUOTE=nfnmzyf1509;30465576]Из-за увеличивающейся безработицы, колоссального снижения зарплат уровень преступности вырастет в разы. Но это не повод увеличивать штат работников МВД. Государство своими непродуманными и антинародными законами само создаёт предпосылки для увеличения преступности. Всем государственным структурам, в том числе и МВД, доводится план по штрафам. Отсюда и такое огромное количество протоколов. Это не наведение порядка, это нарушение законов той структурой, которая должна охранять закон. За отсутствие фликеров штрафуют всех подряд. Хотя в ПДД чётко указано, что фликер нужен при движении по краю проезжей части в тёмное время суток. В малых городах устраивают настоящие облавы по проходящим без фликера просто по тротуару или вне дороги. Посреди улицы могут бить выпившего спиртное человека просто за то,что он неустойчиво стоит на ногах. Выбивают показания у свидетелей(не подозреваемых), угрожая подбросить ему наркотики, если не даст нужное показание. Это только так, на поверхности. От такого имиджа МВД становится не по себе.

  • puntir 16 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    grinya_shutov (16.01.2016 18:11) писал(a):
    Кто ж вас защищать тогда будет? Да и сокращать уже некуда.
    От кого защищать?

  • aligal 16 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    Либерализация от MBД,это что то новенькое ! Либо не справляются с потоком обязанностей и штрафных средств,что вряд ли,либо статистика превышает все возможные статистические пределы по сравнению с мировым уровнем,что более правдоподобно.Не верится что MBД пиарится таким демократическим и продвинутым способом(как гугл докс)при своей рейтинговой популярности в 3,8 млн протоколов при населении ок 9млн !!!

  • portegas_p 16 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    Константин смелый и может быть честный служака жаль что за здравомыслящующую инициативу скорее всего уберут с пути демократии

  • Serg#81 16 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    alek_kowalkiewicz (16.01.2016 18:11) писал(a):
    Уменьшить зарплату спецслужб беларуси в 5 раз! Милицию сократить в 5 раз. Их очень много лишних.
    в 5 раз... взять например оперативника с выслугой от 5 лет ЗП у него будет в лучшем случае миллионов 10, а если ниже майора, то и всех 4 с учетом премий - это ненормированный рабочий день (минимум 8 часов), периодически ненормированный рабочий график, куча ограничений по отдыху и т.п. ладно там где нибудь в рай центре, где кусок земли дать могут под хозяйство, денег в целом на прожить хватать будет, а в Минске впритык - от ЗП до ЗП. Это до девальваций ЗП хорошие были, а сейчас у многих (еще парочка девальваций) и зубы на полку будут складывать, за ненадобностью... короче, почти ничем не отличается жизнь от гражданки, либо с ограничениями.

  • konst-anta 16 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    пaн Диpeктор (16.01.2016 19:35) писал(a):
    Ссылочку.
    Пересмотрите Бриллиантовую руку, тот момент где про расспространение лотереек.

  • Prof.Hubert_Farnsworth 16 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    Serg#81 (16.01.2016 22:31) писал(a):
    в 5 раз... взять например оперативника с выслугой от 5 лет ЗП у него будет в лучшем случае миллионов 10, а если ниже майора, то и всех 4 с учетом премий - это ненормированный рабочий день (минимум 8 часов), периодически ненормированный рабочий график, куча ограничений по отдыху и т.п. ладно там где нибудь в рай центре, где кусок земли дать могут под хозяйство, денег в целом на прожить хватать будет, а в Минске впритык - от ЗП до ЗП. Это до девальваций ЗП хорошие были, а сейчас у многих (еще парочка девальваций) и зубы на полку будут складывать, за ненадобностью... короче, почти ничем не отличается жизнь от гражданки, либо с ограничениями.
    голодный мент - плохой мент. работа у них - отстой, люди их не любят, и в итоге они становятся социопатами, или уже такими приходят. их надо хорошо кормить, но самое главное - их профессия должна быть почетной, а должность начальника милиции города или района - выборной. тогда у нас будут нормальная милициия, но правильно их называть будет полицией

  • konst-anta 16 января 2016 в 22:40 из Беларуси

    archi103 (16.01.2016 19:56) писал(a):
    Думаю, стоит остать наконец-таки от автолюбителей. Хватит нас доить! Я понимаю, если нарушение повлекло серьезные последствия. Но извините меня, если человек действительно забыл права дома, то можно же этого человека тут же пробить по базе. Благо современные технологии позволяют. О каких последствиях может идти речь? Или, например, можно предоставить право сотрудникам гаи выносить устное предупреждение о несвоевременно пройденном тех.осмотре. Ну нету у человека, допустим денег на дорожный налог, или на какой-то ремонт не позволяющий пройти техосмотр. Нужно еще больше усугубить его материальное положение? Государство и так затянуло пояса всем кому только можно.
    А я не хочу пристегиваться ремнем безопасности, я ведь тоже никому этим не угрожаю. Это моя личная безопасность.

  • svetlana_chemkaeva 16 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Я против "перехода в неположенном месте","курения и матюгания".

  • konst-anta 16 января 2016 в 22:52 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (16.01.2016 21:08) писал(a):
    Предоставить сотруднику ОВД право выносить предупреждение (без составления протокола) за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии гражданина, не совершающего иных противоправных действий, и внешний вид которого не высказывает явного неуважения к обществу Я вот не понимаю, почему нельзя быть нетрезвым и ничего не нарушать?
    Так вас же и спрашивают,что если вы стоите нетрезвый, веселый с букетом цветов и шампанским, то можно вам не будут выписывать штраф за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, а просто предупредят типа постарайтесь прибыть к месту назначения без происшествий.

  • Алексей_Мельников_tutby42 16 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (16.01.2016 22:04) писал(a):
    Милиция себя дискредитировала в глазах населения......пора вводить в обиход слово -Полиция....Стражи говорящей головы....Гвардия его величества.При этом...для переатестации и для перезаключения контракта....всем силовикам пройдти и сдать нормативы по физподготовке......Поверьте , Господа, отсеется не менее 80% кандидатов...по причине ожирения и физической немощи....Далее стрельба в тире,потом тесты на IQ...
    Ну и далее? Все силовики ожирели, не могут из офисов теплых выбраться с кофе и пончиками, а те кто выбрались, унижают честное и законопослушное белорусское несиловое население, бьют их, издеваются, штрафы, сволочи этакие накладывают....вот уж где диктатура...тесты на IQ не пройдены, пробежать и подтянутся не могут - и тут о счастье! Наступает Ваш вариант развития событий?