• Другие новости

Общество


Владислав Ковалевский,

В Министерстве информации завершается работа над проектом указа о введении в Беларуси единого госдистрибьютора иностранных телеканалов, сообщают источники TUT.BY. Новые правила распространения СМИ не только серьезно изменят саму отрасль, но и скажутся на рядовых телезрителях — с экранов могут исчезнуть Discovery, National Geographic, Euronews и другие популярные кабельные каналы.

Плата телеканалу зависит от рейтинга, а дистрибьютор должен иметь хорошую репутацию

В Беларуси работает около 20 дистрибьюторов — компаний, которые представляют интересы иностранных телеканалов в нашей стране. Сотрудничают они по такой схеме: за каждого абонента дистрибьютор должен отчислять каналу фиксированную сумму. Она зависит от рейтинга канала и его прейскуранта. Абонентская сеть кабельных операторов в нашей стране сегодня насчитывает чуть более 2 миллионов семей.

По данным дистрибьюторов, лицензионные сборы всех иностранных каналов в Беларуси сейчас не превышают 20 миллионов долларов в год при самых оптимистичных расчетах. Доход непосредственно дистрибьюторов — всего 5−10% от названной суммы. При этом многие крупные телевизионные бренды работают напрямую с кабельными операторами — это Discovery, National Geographic, Fox Life и др. Через дистрибьюторов распространяются, например, линейки каналов ViaSat и Sony Pictures Television, а также российские нишевые каналы типа «Охота и рыбалка», «Мама», «Телеклуб» и т.д. — на них в основном и зарабатывают дистрибьюторы.

К выбору местного партнера в стране крупные международные компании относятся очень щепетильно.

— Бывает, они даже выясняют биографию людей, с которыми будут работать. Просто прийти, предложить им деньги и сказать «давайте я буду вас продавать» не получится — у них жесткие принципы работы. Например, они не позволяют партнеру продавать каналы конкурентов сходной тематики, то есть один дистрибьютор не может продавать одновременно каналы Sony Pictures и Fox Life, например, — рассказывает Елена Клюйкова, председатель правления Телекоммуникационного отраслевого союза (ТОС) Беларуси.

Этим правилом руководствуются почти все трансконтинентальные медиахолдинги — без его соблюдения они отказываются сотрудничать с партнером. Непонятно, как создаваемый Мининформом единый госдистрибьютор, который планирует представлять интересы сразу всех иностранных телеканалов, будет его обходить.

Также дистрибьюторский бизнес, рассказывают игроки, связан с большими валютными рисками.

— Выплаты партнерам в этом бизнесе чаще всего осуществляются в валюте — долларах, евро или российских рублях. Операторы часто задерживают выплаты, а курс у нас в стране растет каждый месяц — пока ты деньги соберешь, пока их перечислишь… Получается, все валютные риски ложатся на тебя, а сейчас они станут заботой государства. Это нервный бизнес, бизнес на грани фола, — резюмирует Елена Клюйкова.

Единого оператора создают, чтобы продвигать достижения Беларуси?

Министерство информации объясняет необходимость создания единого оператора улучшением контроля рынка, продвижением достижений Беларуси на международной арене и дополнительными отчислениями в бюджет, утверждают наши источники. В Мининформе комментировать TUT.BY проект нового указа отказались до официальной публикации документа.

В конце декабря Телекоммуникационный отраслевой союз направил главе Администрации президента, премьер-министру и министру иностранных дел письмо, в котором члены союза привели почти два десятка аргументов, почему создание единого госдистрибьютора — большая ошибка. «Выплаты за рубеж за права на вещание иностранных СМИ вырастут на десятки миллионов долларов в год, бюджет недополучит миллиарды рублей налогов, работы лишатся тысячи человек, имиджу страны в глазах международной общественности будет нанесен урон», — рисуют нерадостные перспективы дистрибьюторы.

Ответ на обращение ТОСа еще не пришел. Мининформ, говорят в союзе, не контактирует с ними.

— Нас никто даже в известность не поставил, что такие изменения готовятся. Когда об этом узнали, откликнулись и высказали свою озабоченность почти все: и дистрибьюторы, и операторы, и даже ведущие мировые каналы, — говорит председатель правления ТОСа Елена Клюйкова.

Представители некоторых всемирно известных телеканалов, узнавшие о грядущих переменах, обратились с письмами к белорусским властям.

— Реакция у каналов очень негативная. Они обратились в наши госорганы с просьбой разъяснить, как им дальше работать на территории Беларуси. Кто-то требует не допустить подписание данного документа, — Ольга Воронович, директор компании «ЭмБиДжи Бел», агента каналов Euronews и дистрибьютора Sony Entertainment Television, Travel Channel, Fine Living и др.

У многих каналов позиция довольно категоричная: если указ будет принят, мировые телевизионные бренды попросту уйдут из Беларуси. Для них наша страна — маленький рынок, приносящий совсем незначительную часть доходов.

— Например, у Discovery общее количество абонентов в мире 3 миллиарда — в Беларуси хорошо, если один миллион будет. Они просто уйдут отсюда и ничего особо не потеряют, — рассказывает Елена Клюйкова. — Многие так открыто и говорят: мы на юристов и переоформление всех договоров потратим больше денег, чем сможем заработать в вашей стране.

«Перестану распространять каналы и буду монтировать тарелки»

Сегодня в отрасли трудится около 2000 человек: порядка двух десятков дистрибьюторских компаний и еще более сотни мелких и средних операторов связи. Все они, если указ будет принят, рискуют лишиться работы. Ольга Воронович говорит, что остаться на плаву смогут только те компании, которые помимо прочего распространяют и местные телеканалы, но объем работы сократится на 80−90%. Остальным придется закрыть свой бизнес.

— Дистрибьюторы закроются, люди в сфере станут безработными, — добавляет Елена Клюйкова. — Но за свою работу волнуются также и операторы, которые зарабатывают в основном за счет телевидения. Появление единого госдистрибьютора может привести к повышению выплат за трансляцию телеканалов и закрытию кабельных операторов, которые не смогут работать в новых условиях и в итоге уйдут с рынка. Один оператор из регионов мне прямо сказал: «Я перестану распространять каналы и буду просто монтировать спутниковые тарелки, а что мне остается делать?».

По имеющейся у источников информации, операторы, которые сотрудничают напрямую с телеканалами, например, с Euronews, не смогут так работать дальше: чтобы транслировать эти телеканалы на территории нашей страны, они должны будут заключать договор с единым госдистрибьютором.

Передача прав на распространение иностранных телеканалов единому госдистрибьютору скажется и на самих телезрителях. Если нововведения будут приняты, многие каналы могут на первое время исчезнуть из сетки вещания в нашей стране. Новому госдистрибьютору придется заключать с компаниями новые договоры. Как рассказывают действующие игроки рынка, в случае со всемирными брендами этот процесс может занять больше года.

Но есть риск, что эти крупные бренды исчезнут с наших телевизоров навсегда. В уставных документах многих телекомпаний прописано ограничение по партнерству с государственными и аффилированными структурами. Это связано с антимонопольными и антикоррупционными политиками каналов. В Беларуси же, если указ будет принят, в ведении Мининформа будут находиться одновременно функции выдачи разрешений на трансляцию телеканалов на территории страны, продажа прав на их же распространение и контроль за всей сферой деятельности.

— У меня в договорах с каналами прописано, что ни я, ни сотрудники, ни даже наши родственники не должны работать в каких-либо государственных органах, тем более в тех, что выдают разрешения. Если же, грубо говоря, один госорган будет и выдавать разрешения на трансляцию каналов и их же продавать, высок шанс того, что всемирные бренды уйдут: это идет вразрез с их политикой продаж, — говорит Ольга Воронович.

Дистрибьюторы также прогнозируют, что создание госдистрибьютора приведет к тому, что количество каналов уменьшится, а стоимость абонплаты, скорее всего, вырастет. С этим мнением телевизионщиков согласны и представители других отраслей. Например, письмо в госорганы со своей позицией насчет нового указа отправили представители Ассоциации организаций информационных и телекоммуникационных технологий «Белинфоком».

— Мы считаем, что это приведет к удорожанию конечных программ для потребителя и может отразиться на количестве каналов, — говорит председатель правления ассоциации Андрей Нарейко.

Сами дистрибьюторы боятся, что повышение цены и уменьшение пакета приведет к тому, что зрители перейдут с кабельного телевидения на спутниковое.

— Похожее уже было в 2009 году, когда Министерство информации исключило из перечня транслируемых в сетях кабельного телевидения российские международные версии популярных телеканалов. Это привело к росту продаж и установок систем спутникового ТВ, «НТВ+» и «Триколор», — говорит Елена. — Если кабельные операторы еще могут бороться за клиента, то кабель со спутником — нет. Со спутникового телевидения человек уже не возвращается.


Комментарии с форума

  • Котиков_Олег 18 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Euronews можно, пустой канал. Разве только пресс-конференции Путина послушать. Впрочем на Hotbird есть, Украина тоже на него теперь подсела после запрета Euronews вна незалежной.

  • sds2002 18 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    lavren (18.01.2016 12:54) писал(a):
    А российские, росийские каналы отключат, наконец?
    Тебя насильно привязывают к дивану и заставляют смотреть российские каналы?
    alnt (18.01.2016 13:01) писал(a):
    лучше сократите ушат помоев из российских каналов на глаза и уши беларуских зрителей!!!
    Вопрос тот же.

  • ermolenko_e 18 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Со спутникового телевидения человек уже не возвращается.
    Скоро он туда и не попадет - подумают ...и запретят

  • Рюрик III 18 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    gun_dose (18.01.2016 13:14) писал(a):
    Вообще-то дискавери и натгео уже несколько лет как не показывают у нас.
    показывают

  • sovrshkola 18 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    не факт что такой указ будет подписан. это проект. видно министрам довели приказ что б денег заработать вот они и извращаются. Кто как может. Это аналог проекта указа по монополизации импорта техники госпредприятиями. Да и у нашей министершы информации интеллект на лице написан. Какое лицо- такой и проект указа...

  • shurik13_talks15 18 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    forza_lust (18.01.2016 13:10) писал(a):
    Исчезнет умное телевидение, оставят русские каналы чтобы Вы смогли выбирать между брехней про Украину и чернухой про бандитов.
    Вы ещё сериалы в стиле "ментовские войны: возвращение Сиплого Беркута" забыли, их тоже на российском телевидении хватает

  • sds2002 18 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    ermolenko_e (18.01.2016 13:53) писал(a):
    Скоро он туда и не попадет - подумают ...и запретят
    Так фактически, уже запретили. В многоквартирных домах. Кто-нибудь пробовал официально легально поставить тарелку? Со всеми документами, проектами. Требования выставили такие, что не захочешь этой тарелки. Вот кто в частных домах живёт - им да, хорошо, хоть на все 4 стороны вешай.

  • snd_ 18 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    shurik13_talks15 (18.01.2016 12:53) писал(a):
    Да ладно, останется смотреть только идеологически выверенные "Бацька Тлумачыць" и его клоны. Бред... Спасибо тебе любимое государство, что всячески уменьшаешь количество источников получения информации
    Источник получения информации - это интернет.

  • snd_ 18 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    serglab (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Ну, наивные... Отключат скоро и интернет-TV.
    Оно же не их, как отключат ? Это же не тв - кабель, что обрезать можно без ущерба для электропроводки, а протокол вещания, который широко используется и для других приложений.

  • пaн Диpeктор 18 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    ***...Бывает, они даже выясняют биографию людей, с которыми будут работать. Просто прийти, предложить им деньги и сказать «давайте я буду вас продавать» не получится - у них жесткие принципы работы... *** Швабоднырынак, эгеж. И дзимахрация-с.

  • Mensk-XIX 18 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    shurik13_talks15 (18.01.2016 13:44) писал(a):
    Хм... Как я вижу своими глазами, Украина не лезет с оружием по всем соседям и во всякие вооружённые конфликты, чтоб спасти положение очередного "пожизненного президента"... А на тему русофобии... Так её разжигает исключительно "братская любовь духовнобаготого народа, населяющего богоизбранную Россию".
    - Мне было интересно посмотреть Новогодние поздравления Путина и Порошенко. Даже в Новый год некоторые из них друг без друга не могут.

  • Mensk-XIX 18 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    lavren (18.01.2016 12:54) писал(a):
    А российские, росийские каналы отключат, наконец?
    - Это типа просьба Беларусь-ЕВ?

  • stronghold 18 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    zorkyi (18.01.2016 12:53) писал(a):
    Discovery, National Georaphic и Euronews исчезнут с белорусских экранов? Читать полностью: http://news.tut.by/society/480899.html Их заменит БТ-6, БТ-7, БТ-8 .
    С языка сорвали

  • Mensk-XIX 18 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    oresket (18.01.2016 13:01) писал(a):
    только 'Беларусь ТВ",только Панорама!
    Ну и как альтернатива Контуры с двойным повторением.

  • serglab 18 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Кстати, куда делись каналы Viasat History, Explorer, Nature и др. ? Любил их за то, что без рекламы. Сейчас последнее, что осталось посмотреть Дискавери, Nat Geo Wild и Animal Planet (особенно люблю змей, акул, крокодилов и пауков )

  • Mensk-XIX 18 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    dr_drinker (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Кто то сомневается в том, что примут указ? Я лично нет. Кстати помимо спутника есть и бесплатный айпитиви.
    - Все бесплатное временное и на все надо налог. Сказал глава одной Европейской страны.

  • Privalov 18 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    На смену кабельным каналам придут кликабельные

  • naarnik 18 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    Любитель-турист (18.01.2016 13:01) писал(a):
    У мине в дом протянули интернет 100 м/бит . Пилевать я хотел .
    Не накаркайте. А то как протянули так и оттянут. И пилевать они хотели.

  • naarnik 18 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    "Тарелку" именно на такой случай и ставил.

  • SonicYouth 18 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    Будем смотреть интернет, пока не отключат

  • вова_григорчук_talks37 18 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    den.976 (18.01.2016 13:03) писал(a):
    а как же борьба с монополией?только на бумаге получается?тогда надо распускать антимонопольный комитет.
    у нас такого нет и не будет... .

  • id62537993 18 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    В сетях КОСМОС ТВ данные каналы вещаются, причём есть в формате высокой чёткости, смотрю и наслаждаюсь))

  • Евгения_Сидоренко 18 января 2016 в 14:48 из Израиля

    Молодцы! Делают все, чтобы все развалить - все связи, сотрудничество с компаниями из других стран, все, что строили не они. Скоро Беларусь будет как Северная Корея. Вперед и с песней!

  • id62537993 18 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Дискавери в Косме идёт даже в области по эфирке

  • assa.abc 18 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    id62537993 (18.01.2016 14:47) писал(a):
    В сетях КОСМОС ТВ данные каналы вещаются, причём есть в формате высокой чёткости, смотрю и наслаждаюсь))
    "Скрытая" реклама. Ваша чОткасть, ничем не отличается от других поставщиков услуги.

  • s-dmitrich 18 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Встречное предложение: Запретить ВСЕ каналы, оставить только колхозно-белорусские и показывать по ним только наши достижения. А что, 83.5% лехтората проголосовало именно за это!

  • id62537993 18 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    За то в других сетях то нет Дискавери

  • assa.abc 18 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    sovrshkola (18.01.2016 14:00) писал(a):
    не факт что такой указ будет подписан. это проект. видно министрам довели приказ что б денег заработать вот они и извращаются. Кто как может. Это аналог проекта указа по монополизации импорта техники госпредприятиями. Да и у нашей министершы информации интеллект на лице написан. Какое лицо- такой и проект указа...
    Соглашусь и присоединяюсь со всеми позициям в высказывании выше. А если отключат приличные каналы, то или тарелка или интернет.

  • assa.abc 18 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    s-dmitrich (18.01.2016 14:55) писал(a):
    Встречное предложение: Запретить ВСЕ каналы, оставить только колхозно-белорусские и показывать по ним только наши достижения. А что, 83.5% лехтората проголосовало именно за это!
    Вам и всем пишущим о 83,5% Не Выли входите в ту цифру? Совесть замучила?

  • Abuj 18 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    Надо сделать все телеканалы белорусские и всё будет крута,все будут смотреть одного батьку,других же нам не надо,а бы не было войны

  • versach 18 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    откулючите российские каналы там сплошная пропаганда и тупые юмористическеи шоу. ТНТ вобще закрыть и НТВ

  • gizmich_talks83 18 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Нам нужно больше золо... ой монополий, нам нужно больше монополий

  • Алексей_Нестеров_talks66 18 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Медовые деньки для операторов закончились!

  • hulihan 18 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    Лучше НТВ , РТР. Россия 24, и лайф ньюс запретите на территории РБ

  • Пнеорус_Михай 18 января 2016 в 15:20 из Великобритании

    Правильно, нефиг в ящик пялиться - пахать надо.

  • shurik13_talks15 18 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    prism (18.01.2016 15:26) писал(a):
    ТВОЮ ДИВИЗИЮ !!! Вы ДУМАЙТЕ прежде чем рождать такие проекты. Ведь кто-то может воплотить всё это в жизнь!!!
    Нет, я не спорю что нужно исправить опечатки и внести косметические изменения, но это можно оставить на потом, выпустить дополнений 5 к этому указу, на год работы правительству будет.

  • Здоровяк 18 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Интересно, а как это согласуется с белорусским антимонопольным законодательством!?

  • Александр_Селивонец_tutby14 18 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    hulihan (18.01.2016 15:11) писал(a):
    Лучше НТВ , РТР. Россия 24, и лайф ньюс запретите на территории РБ
    Не нужно ничего запрещать,пусть идут все телеканалы,надо всего лишь заменить мультиками их выпуски новостей и аналитические программы.

  • Kriksik 18 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    В инете все есть. За деньги и бесплатно. Так что не страшно. Отключимся от Космос Тв и все.

  • zhuchillo 18 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    vrag_1 (18.01.2016 12:56) писал(a):
    Предлагаю оставить беларусь 1))пусть смотрят бабули в деревнях и верят дяде с усами)))там все равно ничего больше не идет))А мне все равно не смотрю тэлебачанне давно,только все через интернет!!!!
    Интернет говорите? Хм... Не проблема!

  • Галина_Станкевич 18 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    shurik13_talks15 (18.01.2016 15:17) писал(a):
    Да ладно, я тут подумал, решил новый проект указа подкинуть нашим чиновникам: "Указ №701, от **.**.****г. Ввести налог на использование воздуха, так как воздушное пространство над территорией Республики Беларусь, является собственностью Республики Беларусь, которым граждане пользовались раньше на безвозмездной основе. В связи с тем, что граждане пользуются природными ресурсами страны, установить налог на вдох. В связи с тем, что граждане вдыхают воздух, содержащий 21% кислорода по объёму, а выдыхают воздух содержащий 17% кислорода по объёму установить налог на экологию, так как граждане увеличивают количество углекислого газа в атмосфере, ухудшая экономическую обстановку в стране. По имеющейся информации от Министерства Статистики Республики Беларусь, объём лёгких гражданина Республики Беларусь (далее гражданина) составляет 4 литра, из которых 1,5 используются для дыхания. В среднем гражданин делает 18 вдохов-выдохов в минуту, 9460800 вдохов-выдохов в течение календарного года (365 календарных дней), тем самым используя для дыхания 14191200 литров воздуха в год. Общий расход воздуха гражданами в год составляет 127720800000000 литров в год. В связи с этими данными приказываю постановить: -создать Комитет по Контролю Воздушной Экологии Республики Беларусь при Администрации Президента Республики Беларусь, и наделить его полномочиями для выполнения надзорной и исполнительной деятельности в отношении граждан, пользующихся природными ресурсами Респбулики Беларусь; -ввести налог в размере 24 базовых величин в год, за использование гражданами природных ресурсов Республики Беларусь в личных целях; -освободить от уплаты налогов следующие социальные группы граждан, которые выполняют полезные функции для государства Республики Беларусь, а именно: сотрудники силовых ведомств и военнослужащие по контракту Вооружённых Сил Республики Беларусь, работники исполнительных комитетов, руководящий состав предприятий, государственная доля в которых выше 50%, а так же граждан, которые будут указаны в приложении к данному указу, которое может быть дополнено в любой момент; -установить размер выплат в размере двух базовых величин в месяц, для каждого гражданина, а так же для иностранных граждан пребывающих на территории Республики Беларусь на длительной основе (имеющие вид на жительство, либо являющиеся беженцами); -в случае невыполнения гражданами своих обязательств перед государством (несвоевременная уплата налога, отказ от уплаты налога, уклонение и иные действия направленные на саботаж данного указа) граждане будут нести наказание в соответствии со статьёй 356 УК РБ (Государственная измена) и могут быть наказаны лишением свободы на срок от 7 до 25 лет; -граждане наказанные за неуплату налога лишением свободы будут обязаны в течение всего срока сдавать донорскую кровь для её экспорта за границу, либо будут иметь право на добровольную сдачу своего органа для донорской пересадки государственному учреждению, который будет продан в целях пополнения ЗВР Респбулики Беларусь; -в случае, когда здоровье гражданина не позволяет использовать его кровь либо органы для пополнения ЗВР Республики Беларусь, его долги должны быть выплачены близкими либо дальними родственниками по схеме, приведённой выше в данном документе. Документ вступает в силу с момента подписания. Подпись Иницалы, Фамилия Пусть отдохнут, бедолаги, я за них на добровольных началах пару актов могу составить ... Читать дальше...
    Думать опасно, мысли материальны!

  • Пнеорус_Михай 18 января 2016 в 16:03 из Великобритании

    shurik13_talks15 (18.01.2016 15:25) писал(a):
    Где? На заводах, которые сокращают, забив никому не нужным неликвидом все склады, или в колхозах, которые все поголовно убыточны? Где пахать, товарищ экономист?
    Пахать в прямом смысле, на полях и огородах. Рано или поздно запасы будут проедены, и подступит голод.

  • medcorrect 18 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Поставим спутниковые тарелки и пусть тогда они втюхиват другим свои кабели-шмабели, вообще обрежу с неуплатой...

  • Андрей 18 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    shurik13_talks15 (18.01.2016 14:00) писал(a):
    Насколько я в курсе, у нас уже прощупывают почву чтоб законодательно снять тарелки. Нет гарантии, что завтра не будет принят законодательный акт, или выпущен указ, согласно которого "размещение спутниковых тарелок на жилых домах, нежилых помещениях а так же прилегающей территории является нарушением санитарно-эпидемиологических требований, согласно постановлению Минздрава от 18.01.2016 №345/34", в котором будет написано, что "согласно исследованиям НИИ "АгроЖодино" спутниковые тарелки являются источником опасного радиоактивного излучения в виде альфа-частиц (это атомы гелия, если кто школьный курс плохо помнит, они не могут образовываться в данных условиях и применены в данном тексте в качестве примера абсурдности нашего законодательства), согласно исследованию "о радиационном фоне" А.В. Дугина опубликованного 21.11.2015". И всё, тарелки обяжут снять...
    В городах оно может и так. Но подавляющее большинство частных домов оборудовано спутниковым тв, а им запретить не получится. Да и давно уже, все эти каналы доступны по средствам smart tv...

  • naarnik 18 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (18.01.2016 15:20) писал(a):
    Правильно, нефиг в ящик пялиться - пахать надо.
    24 часа в сутки !? Не советуй что делать, не придётся идти куда скажут.

  • Евгеша_Василькова 18 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    elena_man_talks91 (18.01.2016 13:08) писал(a):
    Выкиньте российские каналы, чтоб они не засоряли головы беларусов, вот что было бы полезно.
    Еще один решатель нашелся . Пусть будет много и разного

  • serglab 18 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    shurik13_talks15 (18.01.2016 15:17) писал(a):
    Да ладно, я тут подумал, решил новый проект указа подкинуть нашим чиновникам: ................................ Документ вступает в силу с момента подписания.
    Не... это не по нашему. Такие документы обычно вступают в силу задним числом.

  • shurik13_talks15 18 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (18.01.2016 16:03) писал(a):
    Пахать в прямом смысле, на полях и огородах. Рано или поздно запасы будут проедены, и подступит голод.
    О! Хорошая идея! Государство должно отобрать все поля и огороды и сдавать их в аренду! Как бюджет-то пополнится! Предлагаю нам с вам пойти в министерство работать! Мы на пару таких законопроектов напринимаем... И вот тогда как заживём...

  • Рюрик III 18 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (18.01.2016 15:20) писал(a):
    Правильно, нефиг в ящик пялиться - пахать надо.
    фиг, и даже не собираюсь пахать

  • Рюрик III 18 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    id62537993 (18.01.2016 14:52) писал(a):
    Дискавери в Косме идёт даже в области по эфирке
    плюсую, КосмосТВ, и Дискавери, и Нэшнал Джеографик, и Энимал Планет - нормально работают

  • matutka-2 18 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    lavren (18.01.2016 12:54) писал(a):
    А российские, росийские каналы отключат, наконец?
    Вот это надо в первую очередь! Жэстачайшэ!

  • wildcatvic 18 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    snd_ (18.01.2016 14:11) писал(a):
    Оно же не их, как отключат ? Это же не тв - кабель, что обрезать можно без ущерба для электропроводки, а протокол вещания, который широко используется и для других приложений.
    Да очень просто - на единственном государственном гейте, которым Байнет подключается к Интернету, фильтры настроить. Дел на полдня...

  • Игорь_Петров_talks40 18 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    lavren (18.01.2016 12:54) писал(a):
    А российские, росийские каналы отключат, наконец?
    Отключат, когда совсем конец придет. Не нравятся российские, смотри БТ1-БТ-100500, или в окно ещё можно смотреть.

  • wildcatvic 18 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    "Непонятно, как создаваемый Мининформом единый госдистрибьютор, который планирует представлять интересы сразу всех иностранных телеканалов, будет его обходить." Да никак не планирует! Посмотрели: "А что у нас ещё не регулируется только госорганами? На чём ещё бабла срубить можно с населения? О! Телевизер!!!" - и вся логика с планированием...

  • bsuir921701 18 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    wildcatvic (18.01.2016 16:34) писал(a):
    Да очень просто - на единственном государственном гейте, которым Байнет подключается к Интернету, фильтры настроить. Дел на полдня...
    Было бы так все просто. Https и vpn никто не отменял.

  • matutka-2 18 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Задолбал уже Мининфром. Предлагаю его переимнновать в Министерство пропаганды, как при Геббельсе. Патамушто стиль соответствует

  • Игорь_Петров_talks40 18 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    3loySlon (18.01.2016 14:26) писал(a):
    Отключите БТ1 и НТВ!!!!
    Запросто, берете пульт и вырезаете ножом некоторые кнопки. Вот и выключили, вот и молодца!!!

  • Игорь_Петров_talks40 18 января 2016 в 16:51 из Беларуси

    versach (18.01.2016 15:04) писал(a):
    откулючите российские каналы там сплошная пропаганда и тупые юмористическеи шоу. ТНТ вобще закрыть и НТВ
    Есть такой старый анекдот, вызывают семья пенсионеров комиссию по нравственности, мотивируя тем, что напротив их окон повесили порнографическую рекламу. Пришли "комиссары", во все окна смотрели-смотрели, смотрели-смотрели, ничего не высмотрели. тут дедушка, глава семьи им и говорит, "А вы на шкаф залезьте, оттуда всё и видно". так вот, не залазьте на шкаф и будет вам счастье. В современных телевизорах есть функция блокировки каналов, воспользуйтесь наконец, надоело ваши унылые комменты встречать.

  • саша_марусев 18 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    euronews надо однозначно оставлять. А то падохнем ад шчасця, о котором говорят на 1,2,3 беларусском

  • Игорь_Петров_talks40 18 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    alnt (18.01.2016 13:01) писал(a):
    лучше сократите ушат помоев из российских каналов на глаза и уши беларуских зрителей!!!
    Вам по душе украинско-американские помои?

  • Zyly 18 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    Ну и кому будет нужен тогда ваш телевизор? лично я отключаю свою квартиру от ТВ полностью. Зачем мне эти траты на кабельное на сам телевизор и тд. я лучше на интернет и комп потрачу больше денег.

  • Филя Монов 18 января 2016 в 16:58 из Европы

    Все правильно,оставить Беларусь1,Беларусь2,Беларусь3,Беларусь4,Беларусь5,Беларусь6,Беларусь7,Беларусь8,Беларусь9,Беларусь10,Беларусь11,Беларусь12,Беларусь13,Беларусь14...........Беларусь99,Россия1,Россия2,Россия3.....Россия24,все остальное убрать.

  • versach 18 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Игорь_Петров_talks40 (18.01.2016 16:57) писал(a):
    Вам по душе украинско-американские помои?
    да там хотя бы нет пропаганды. лучше помои чем пропаганда

  • Раб0тник спецслужб 18 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    shurik13_talks15 (18.01.2016 13:44) писал(a):
    Хм... Как я вижу своими глазами, Украина не лезет с оружием по всем соседям и во всякие вооружённые конфликты, чтоб спасти положение очередного "пожизненного президента"... А на тему русофобии... Так её разжигает исключительно "братская любовь духовнобаготого народа, населяющего богоизбранную Россию".
    Чувак, Россия не лезет ни к кому. Украина во главе с самозванцами влезла в Новороссию. А не нравятся российские каналы, не смотри. Или ты против свАбоды слоува?

  • СэрЁжик 18 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    fantazer (18.01.2016 13:11) писал(a):
    Даже если инет ТВ смогут прижать, спутники ну никак ближайшие годы не уберут. Даже если будут сажать, ту же приемную тарелку всегда можно полностью скрытно поставить и платить буржуям.
    Будут ходить по квартирам и проверять, нет ли "вражеских" тарелок. Проверяли же когда-то коммунисты в своё время, нет ли рождественских ёлок.

  • Cвинка_Пепа 18 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (18.01.2016 16:03) писал(a):
    Пахать в прямом смысле, на полях и огородах. Рано или поздно запасы будут проедены, и подступит голод.
    Давайте каждый сам решит, что ему делать?

  • Раб0тник спецслужб 18 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    lavren (18.01.2016 12:54) писал(a):
    А российские, росийские каналы отключат, наконец?
    Зачем? Хочешь остаапться невеждой?

  • Галактионовна_я 18 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    elena_man_talks91 (18.01.2016 13:08) писал(a):
    Выкиньте российские каналы, чтоб они не засоряли головы беларусов, вот что было бы полезно.
    А что вы за всех тут?Не смотрите,не засоряйте,а я сама решу за себя.

  • Раб0тник спецслужб 18 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    Рюрик III писал(a):
    текст сообщения удален
    Спи спокойно, друк. Ничего Белоруссии не угрожает. Южная границца на замке. .

  • Вежливый_Беларус 18 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    lavren (18.01.2016 12:54) писал(a):
    А российские, росийские каналы отключат, наконец?
    Зачем?

  • Раб0тник спецслужб 18 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    versach (18.01.2016 16:58) писал(a):
    да там хотя бы нет пропаганды. лучше помои чем пропаганда
    Там ложь. А это хуже пропаганды. Смотри российские каналы. А если хочешь посмеяться, смотри украинские. Удовольствие гарантировано.

  • Павел_Матюшевский 18 января 2016 в 17:34 из России

    И сюда ****** залез!!! Скоро интернет отключит как в Северной Корее, оставит только сайты Беларусь сегодня, БелТА и сайт огородников-любителей...

  • Дмитрий_Антонович_talks24 18 января 2016 в 17:39 из России

    dr_drinker (18.01.2016 13:06) писал(a):
    Кто то сомневается в том, что примут указ? Я лично нет. Кстати помимо спутника есть и бесплатный айпитиви.
    Это что за бесплатное ip-tv? Да и для такого тв, насколько я помню, нужна цифровая приставка, которую нужно настраивать.

  • Danik_Dranik 18 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    Ну и маразм... И так смотреть нечего... роССийская бредятина не в счёт!

  • shivilko_dima 18 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Психатэрапыю по БТ всем смотреть!!!

  • Danik_Dranik 18 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    Игорь_Петров_talks40 (18.01.2016 16:57) писал(a):
    Вам по душе украинско-американские помои?
    Нам нет а роССийские тем более!

  • igor_******* 18 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    лучше БТ отключите а Дикавери оставьте!

  • Рюрик III 18 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    а вот что точно надо отключить - так это разные "союзы" и "спасы" - ибо там ничего нет кроме насаждения религиозного мракобесия

  • Дмитрий_Антонович_talks24 18 января 2016 в 17:51 из России

    Danik_Dranik писал(a):
    текст сообщения удален
    На всех каналах ложь. ОНТ вообще островок "благополучия"

  • Дмитрий_Антонович_talks24 18 января 2016 в 17:52 из России

    Danik_Dranik писал(a):
    текст сообщения удален
    Точнее ОНТ остров лапшивешания на уши белорусов.

  • Adzin-litvin 18 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    Пора беларусам выбросить свои телевизоры на свалку. И больше тратить время на себя, свою семью, свой дом и заработок.

  • Danik_Dranik 18 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    Дмитрий_Антонович_talks24 (18.01.2016 17:52) писал(a):
    Точнее ОНТ остров лапшивешания на уши белорусов.
    Да и ОНТ туда же! Вместе с роССийскими каналами на помойку!

  • Danik_Dranik 18 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб писал(a):
    текст сообщения удален
    Я там уже увидел ,,распятого мальчика на столбе,, ! Более бредятины ещё не видел! Про Киселёв ТВ разговора нет... Гебельс отдыхает...

  • Cвинка_Пепа 18 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб писал(a):
    текст сообщения удален
    А что там по российским каналам, кроме визга о поднятии с колен? Особенно тошнит об Киселёва с Соловьёвым, оба предпочитают проводить уик-энды в Италии на вилле да в Голландии у каналов.

  • Cвинка_Пепа 18 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб писал(a):
    текст сообщения удален
    Вот-вот, только по российским каналам Белоруссию и увидишь. Странно, почему РТР с НТВ относят к информационным каналам, а не к фэнтэзи.

  • olchik.tx 18 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    серг_юп (18.01.2016 13:31) писал(a):
    Извините , а что Вы смотрите на Новый Год по белорусским телеканалам ??? Ведь его как встретишь , так и проведешь , кажется ..
    ну, на этот Новый Год там показывали Бэтмена и Один Дома

  • tut_on-13 18 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    Даже забыл когда смотрел брехтелевиденье .............

  • aligal 18 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Абонентская сеть кабельных операторов в нашей стране сегодня насчитывает чуть более 2 миллионов семей-это как минимум 4млн человек,и их увлечения ничего не значат ?

  • aligal 18 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Здается только спутниковое тв спасет PБ от телевизионного пиратства и постоянных профилактик в вещании!

  • Jason Pamidor 18 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    зачем вам эти эураньюсы, ведь есть же белорусское процветаюшчае телевидение!

  • aligal 18 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    Рюрик III (18.01.2016 16:33) писал(a):
    плюсую, КосмосТВ, и Дискавери, и Нэшнал Джеографик, и Энимал Планет - нормально работают
    Удивительное совпадение в связи с запуском белоруского спутника

  • rvew3ln 18 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    Ключевая фраза: "Со спутникового телевидения зритель уже в кабельное не возвращается!"