Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


«Вина хотел купить, а тут объявление: не продают. Первый раз такое вижу. Ну ладно, возьму вот пива». Мужчина в магазине «Родны кут» в самом центре Черикова крутит в руках, не знавших маникюра, полуторалитровую бутылку крепкой «Крыніцы». Воспаленными глазами пробегает по завешенным полкам с крепким алкоголем, вздыхает: «А Валера вчера закупился».

TUT.BY узнал, как в стандартном райцентре проходит День трезвости и что думают о нем люди.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Колоритный покупатель в магазине «Родны кут» просит не указывать его имени и извиняется за не очень опрятный вид: прохудившиеся, давно не чищенные ботинки, штаны с лампасами, засаленная шуба и такая же шапка. «День трезвости — это, наверное, хорошо. Почему? Может, кто-то и здоровее будет. А я ж все равно себе что-нибудь найду!» — рассуждает мужчина. Его немного трясет. Он снова извиняется и направляется к кассам — нужно срочно «здоровье поправлять».

15 января в Чериковском районе объявили Днем трезвости. Продажа крепкого алкоголя на территории района на протяжении суток была запрещена. Местные власти решили, что Дни трезвости необходимо проводить каждую третью пятницу первого месяца квартала. Это означает, что продажу крепкого алкоголя в Чериковском районе запретят также 15 апреля, 15 июля и 21 октября. Запрет не касается слабоалкогольных напитков и пива.

Не проходит и минуты, как в винно-водочный отдел заглядывает еще один покупатель. Мужчина старше средних лет недолго топчется у полок, берет бутылку «Жигулевского»: «Что-то я не вижу „Крыніцу“ двухлитровую. Ну, будем пить это». Покупатель не одобряет инициативу власти: «Черт те что придумали! И зачем?».

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Объявление о проведении Дня трезвости висит не только у полок с крепким алкоголем, но и на двери магазина. Три женщины, на ходу пробежав по нему глазами, переступают порог «Роднага кута». Мужчина в спецовке на несколько секунд задерживается. «Пиво можно», — облегченно выдыхает он.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Ближе к обеденному времени кафе Mix около церкви наполняется людьми. Запрет на продажу крепкого алкоголя на заведение не распространяется [из решения райисполкома: «Ограничить… за исключением розничной торговли на торговых объектах общественного питания в розлив], но мы не видели, чтобы этим кто-то воспользовался. Сотрудницы кафе увлеченно смотрят передачу о воздействии алкоголя на организм (ирония судьбы?). По телеканалу «Перец» показывают зажигательный танец не совсем трезвого мужчины на пляже, а затем рассказывают о том, как он занимается танцами в студии. Параллельно проводят эксперимент: как и в каких дозах алкоголь влияет на поведение человека. «Как можно в таком сниматься?» — резюмирует продавец.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

В чериковском «Евроопте» объявления о запрете на продажу крепкого алкоголя висят лишь в зале на полках. «Шампанское и вино тоже не продаем. Только пиво, сидр, коктейли, — объясняет сотрудница. — Даже не знаю, зачем это придумали. Мы сами о запрете только утром узнали».

Раз алкоголя в магазинах не купить, направляемся в частный сектор в поисках хотя бы одной живой души и «домашнего» продукта. По легенде, едем с друзьями на дачу и для гармонии застолья не хватает «горючего». Дедушка с лопатой наперевес подозрительно косится: «А кто вам сказал, что тут есть самогон? Мы таким не занимаемся, и среди соседей таких нет. Ничего не знаю», — мужчина скрывается за калиткой.

«Ой, да кто сейчас самогонку-то варит? Разве что вино делают, да и то пару бутылок — для себя, чтобы ягоды не пропадали, — женщина на соседней улице оказывается более разговорчивой. — Вот честно: давно не слышала, чтобы кто-то варил, и тем более — продавал».

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

«Да вы точно из милиции! Не? — смеется мужчина в огромной шапке-ушанке, закуривает. — Я вам вот что скажу: дело это затратное — купить проще. Сейчас этим никто не занимается».

О том, что сегодня День трезвости, прохожий слышит впервые. «Нашто это? Для каго?» — начинает он ругаться с ярким сельским акцентом, эмоционально размахивает руками. На вопрос о том, собирался ли он сегодня что-то купить и выпить, отвечает отрицательно: «Мне за других обидно. А вдруг у кого-то сегодня праздник? Гости внезапно приехали?».

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

В торговом павильоне «Транзит» у самого автовокзала обсуждают с продавцом День трезвости — здесь также висит объявление. «Конечно, День трезвости нужен! После таких долгих праздников организму отдых необходим», — отшучиваются продавец и случайная покупательница. «Пить незачем и не за что, хоть бы на хлеб хватало», — недовольно бросает на ходу мужчина с усами в коричневой дубленке.

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Пенсионер с авоськой и клюкой задерживается надолго: «Мысль хорошая, но исполнение — как всегда, — рассуждает он о введении Дня трезвости. — Это такая мера, как вам сказать, для галочки, мол, мы боремся за здоровье, мы против алкоголизма. Запретами ничего не добьешься. Старшее поколение уже не исправишь, а молодежи нужно что-то вместо водки: спорт, интересные занятия, экскурсии — не к ближайшему памятнику неизвестному солдату, хотя и это очень нужно, а в ту же Беловежскую пущу. Только бутылка стоит дешевле этой экскурсии».

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY
Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Фото: Анжелика Василевская, TUT.BY

Комментарии с форума

  • big_pig 17 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Бедолаги синеносые, как они переживут выходные с более - менее ясной головой?

  • alexandraivchenko 17 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Каждый день так надо.И по всей стране.Мечты,мечты....Треть бюджета,наверное от пойла и курева.

  • tyerry1 17 января 2016 в 14:12 из Норвегии

    Просто пора пиво прировнять к алкогольным напиткам. Точка.

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Давно назрела необходимость организовать зоны поселения с бессрочным направлением туда алкашей и мелких правонарушителей.

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    alexandraivchenko (17.01.2016 14:07) писал(a):
    ...Треть бюджета,наверное от пойла и курева.
    Ссылочку.

  • big_pig 17 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    vip20071 (17.01.2016 14:19) писал(a):
    ---С какой ясной головой? Они и идут за пойлом чтобы похмелится
    Вот глядишь к вечеру туман у них в голове немного рассеется, возможны небольшие прояснения

  • eedex 17 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.01.2016 14:15) писал(a):
    ну это же возврат к сталинизму
    А белорусский народ давно нуждается в новом сталине.

  • vip20071 17 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Мой родны кут, як ты мне мiлы, Любiць цябе не маю сiлы.

  • eedex 17 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    olcons_talks82 (17.01.2016 14:26) писал(a):
    Есть в Европе крепкое пиво 8,2%. Вот только там ПИВО, а не спирт газированный с юпи. В голову не дает. Спирта во рту не чувствуется. Но это наверное потому что они его там из солода и хмеля делают.
    Да ладно сказки от невыездного рассказывать, а? Такое же фуфло пиво там, как и тут. Или ты живешь по принципу, что за Бугом рай начинается? Где солнце ярче, вода мокрее и трава зеленее?

  • Светлана_Малышкина 17 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (17.01.2016 15:01) писал(a):
    Маленькая дозировка и стекло. Лучше вот такой пластмассовый мерзавчик на 100 грамм.
    Ну, это уже просто мечта - попробуй такой найди в белоруских аптеках

  • eedex 17 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (17.01.2016 14:39) писал(a):
    Надо дать возможность людям зарабатывать хорошо. Тогда появятся другие интересы -машины,квартиры,коттеджи,поездки в тропики,трое,четверо детей(как у Лукашенков) итд. А без денег,можно сойти с ума,если не расслабляться.
    Пока есть бабки на бухло - народ зарабатывает слишком много.

  • виталий_смирнофф 17 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Дед-_Бородед (17.01.2016 14:51) писал(a):
    Живу в одном из перечисленных Вами городе. Да выпивают, НО большинство всё таки не пьёт. Вот эти люди (имею ввиду не пьющих) действительно выезжают на заработки в Москву и Питер. Так как с работой реально туго.
    А не тот ли вы дед ...Пенсионер с авоськой и клюкой Только бутылка ! стоит дешевле этой экскурсии».

  • Викентий_Балаболов 17 января 2016 в 15:08 из России

    Светлана_Малышкина (17.01.2016 15:04) писал(a):
    Ну, это уже просто мечта - попробуй такой найди в белоруских аптеках
    Это другой вопрос! Но если пошукать, то я полагаю, найти не трудно. 3 мерзавчика заменяет пол-литровую бутэлечку вотки. По цене в 2-3 раза дешевле. Заодно и подлечиться можно.

  • spilschil 17 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Кто ищет, тот всегда найдет!

  • eedex 17 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    repeinik (17.01.2016 14:59) писал(a):
    Затариваются на точках...дурни идут за стопочкой в кафе...какой профит бюджету?Разве что на следующий день..когда оторвутся за вчерашнее..
    Не в точках дело. Дело в том, что, зная, что наступит день трезвости, народ днем ранее возьмет бухла с запасом. И с запасом конкретным. Для того, что бы точно хватило. То есть. В обычный день взял бутылку, выпил. Стало мало - пошел за следующей. В день трезвости все иначе. Днем ранее берется три, четыре, пять бутылок. Нажираются в уматень. И, да. Назавтра выпивают остаток, и идут продолжать. Бюджету - стопроцентный профит.

  • podun-plus 17 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    Диет много, но все диетологи пришли к выводу: чтобы не переедать питаться нужно часто и малыми порциями. Голодание же приводит к обратному.

  • Papa_Noel 17 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    В Чериков дошли дни трезвости? В Щучине опять начали вино продавать и давно забыли об этих веселых днях когда райисполком дает повод.

  • Beerock 17 января 2016 в 15:13 из Европы

    А на что им тратить те копейки! Сказки про машины рассказывать и квартиры! Пока накопишь, может быть великий пшик, как это бывало неоднократно... Вот и пьют от той самой безнадеги, да и бюджет пополнять надо. Так что, по сути, они наши кормильцы и чем больше пьют, тем богаче страна, деревня.

  • Дед-_Бородед 17 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (17.01.2016 15:09) писал(a):
    Сталина русским,они нуждаются. А белорусам на Запад,теснее к Польше.
    Не пишите за всех пожалуйста. Поучиться у Польши кое чему можно и даже нужно (например как правильно торговать и реализовывать выращенную продукцию), а так нужно жить своими мозгами.

  • publict 17 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 15:04) писал(a):
    Да ладно сказки от невыездного рассказывать, а? Такое же фуфло пиво там, как и тут. Или ты живешь по принципу, что за Бугом рай начинается? Где солнце ярче, вода мокрее и трава зеленее?
    а ты еще не понял что так и есть? ну давай еще немного подождем, хотя наверное когда у нас уровень жизни снова опустится до того как было в 90-ых, ты по-прежнему будешь писать что европа все загнивает и вообще там мусульмане всех щемят и тд, а у самого большинство родственников наверняка будут с голода помирать

  • publict 17 января 2016 в 15:27 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 15:16) писал(a):
    Причем здесь бабки на бухло,в 90 годах денег тоже на бухло небыло,но народ травился целыми деревнями всякой гадостью ,когда в время икономического чуда белорусского 2000-2010 г когда улучшилось благосостояние народа,по данным наших органов народ намного снизил употребления алкоголя,а в последние годы увеличили употребление в разы,что денег много ,аль жить последний год стали лучше
    он не понимает что когда у людей деньги появляются, все происходит наоборот, вместо того чтобы бухать они могут потратить время на путешествия, спорт и другие развлечения. это банальщина, все это знают, кроме конечно застабилов, у которых работа - писать бредовые комментарии

  • dollmaster 17 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    Если предупрежден, значит нужно взять больше заранее. Если есть больше, значит на день трезвости нужно выпить все. заодно и его отметить. Если выпил все, утром потребуется опохмел. Результат - в день трезвости выпито в несколько раз больше, чем в "обычные" дни. Спасибо власти о заботе о народе!

  • Giibel 17 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (17.01.2016 14:09) писал(a):
    Мужчина в магазине «Родны кут» в самом центре Черикова крутит в руках, не знавших маникюра, полуторалитровую бутылку крепкой «Крыніцы» Ооо, крепкое пиво, ням-ням) Люблю поблевать крепеньким пивом с утра Шучу. А если честно, интересно, есть пиво градусами в 8-9 градусов, например в странах ЕС, или это только особенность стран СНГ?? Лично я считаю, что крепкое пиво, это и не пиво вовсе, а обычная спиртовая смесь, чтобы уйти в астрал быстро и надолго. Лично я против крепкого пива, нечего травить наших людей этим бырлом
    Немецкое Допельбок - 7-12 %. А есть ещё Айсбок - ещё крепче. Делают с помощью вымораживания, т.к дрожжи работают только до 13%. Но спирт не добавляют - запрещено законом о чистоте пива.

  • 2478 17 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    Какие ещё "дни трезвости"? Сразу вспомнились "ограничительные меры" по продаже спиртного в связи с выпускными: Минский район установил один день, а город Минск - другой день. В итоге когда в Минске была запрещена продажа - с Ангарской ходили в Стиклево (Минский район уже), а когда в Минском районе было ограничение - наоборот, оттуда ходили в магазины Минска. Вот и все "ограничительные меры"

  • Mongol 17 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    katoniy (17.01.2016 14:32) писал(a):
    Жаль людей, у которых вся жизнь проходит в тесной дружбе с алкоголем, само отношение к употреблению алкоголя,культура питья пока не изменится - так и будет.Сколько разрушенных судеб,грустнее всего от участи детей,вырастающих в семьях,где выпивка - норма жизни.
    Какая нафиг "культура пития"? Как можно "культурно" употреблять наркоту? Это подмена понятий. Питие и культура вещи несовместимые. Имхо.

  • eedex 17 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 15:16) писал(a):
    Причем здесь бабки на бухло,в 90 годах денег тоже на бухло небыло,но народ травился целыми деревнями
    Смешно. С каждым годом потребление бухла только росло. В 90-е не было никакого пика потребления. И не рассказывай сказки.
    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 15:16) писал(a):
    всякой гадостью ,когда в время икономического чуда белорусского 2000-2010 г когда улучшилось благосостояние народа,по данным наших органов народ намного снизил употребления алкоголя,а в последние годы увеличили употребление в разы,что денег много ,аль жить последний год стали лучше
    Не совсем давно была статья о том, что потребление бухла снижается. ЛВЗ в убытках. Выручка падает. Опять-таки, и тут не рассказывай сказки. Чем хуже народ живет - тем менее он бухает, а не наоборот.

  • 2pavel 17 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    мужчина с усами в коричневой дубленке Читать полностью: http://news.tut.by/society/480891.html Вот это типаж ТУТбаевцы разыскали: у мужика усы дубленку носят!

  • eedex 17 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    publict (17.01.2016 15:26) писал(a):
    а ты еще не понял что так и есть? ну давай еще немного подождем, хотя наверное когда у нас уровень жизни снова опустится до того как было в 90-ых, ты по-прежнему будешь писать что европа все загнивает и вообще там мусульмане всех щемят и тд, а у самого большинство родственников наверняка будут с голода помирать
    Что??? Опять "скоро". Когда ж у нас уровень жизни-то опустится?

  • Sergey_VZ 17 января 2016 в 16:07 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 15:10) писал(a):
    Не в точках дело. Дело в том, что, зная, что наступит день трезвости, народ днем ранее возьмет бухла с запасом. И с запасом конкретным. Для того, что бы точно хватило. То есть. В обычный день взял бутылку, выпил. Стало мало - пошел за следующей. В день трезвости все иначе. Днем ранее берется три, четыре, пять бутылок. Нажираются в уматень. И, да. Назавтра выпивают остаток, и идут продолжать. Бюджету - стопроцентный профит.
    Да никто там не думал ни про какой профит. Как впрочем про здоровье и трезвость. Поставят галочку, напишут отчеты, получат премию за работу. И все. В этом смысл затеи.

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 16:08 из России

    eedex (17.01.2016 15:56) писал(a):
    Смешно. С каждым годом потребление бухла только росло. В 90-е не было никакого пика потребления. И не рассказывай сказки. Не совсем давно была статья о том, что потребление бухла снижается. ЛВЗ в убытках. Выручка падает. Опять-таки, и тут не рассказывай сказки. Чем хуже народ живет - тем менее он бухает, а не наоборот.
    Что доказанапол населения РБ пьет российскую или казахстанскую водку либо коньяк,так как она по качеству бывает лучше и наполовину дешевле нашей родненькой, любой оперативник из органов может подтвердить сей фактпоэтому и выручка стала меньше у наших ЛВЗ,

  • Sergey_VZ 17 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 15:56) писал(a):
    Чем хуже народ живет - тем менее он бухает, а не наоборот.
    Думаю, что наоборот. Чем хуже живет, тем больше бухает.

  • eedex 17 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 16:08) писал(a):
    Что доказанапол населения РБ пьет российскую или казахстанскую водку либо коньяк,так как она по качеству бывает лучше и наполовину дешевле нашей родненькой, любой оперативник из органов может подтвердить сей фактпоэтому и выручка стала меньше у наших ЛВЗ,
    Сашок, ты все больше только подтверждаешь мои слова. У народа даже есть бабки на дорогу в Россию, купить русскую паленку, и вернуться обратно, что бы дома бухнуть. Теперь следи за руками. Как только денег на дорогу не останется - бухать они будут свое бухло - белорусское. То есть - выручка и прибыль ЛВЗ должны здорово повысится, как только пропадут бабки на дорогу. Далее, с еще большими падениями доходов, пойдет выручка ЛВЗ опять снижаться в связи с уменьшением потребления уже местного бухла.

  • eedex 17 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Sergey_VZ (17.01.2016 16:10) писал(a):
    Думаю, что наоборот. Чем хуже живет, тем больше бухает.
    Эта теорема еще никем не доказана. А обратное - доказать очень легко.

  • eedex 17 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Sergey_VZ (17.01.2016 16:07) писал(a):
    Да никто там не думал ни про какой профит. Как впрочем про здоровье и трезвость. Поставят галочку, напишут отчеты, получат премию за работу. И все. В этом смысл затеи.
    Крепко сомневаюсь, что никто не думал. Все решения правительства приняты только для отъема денег у населения. Даже, если кажется, что к деньгам некоторые решения не имеют отношения.

  • 19svs57 17 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    пaн Диpeктор (17.01.2016 14:13) писал(a):
    Давно назрела необходимость организовать зоны поселения с бессрочным направлением туда алкашей и мелких правонарушителей.
    А также больных диатезом, сахарным диабетом, инфарткников, у кого нет апендикса,голосующих "ЗА", и т.д. Кого еще сами придумайте.

  • aleandr 17 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    а молодежи нужно что-то вместо водки: спорт, интересные занятия, экскурсии ... Только бутылка стоит дешевле этой экскурсии». Читать полностью: http://news.tut.by/society/480891.html Буквально с языка сорвал

  • lt2001 17 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (17.01.2016 14:09) писал(a):
    Мужчина в магазине «Родны кут» в самом центре Черикова крутит в руках, не знавших маникюра, полуторалитровую бутылку крепкой «Крыніцы» Ооо, крепкое пиво, ням-ням) Люблю поблевать крепеньким пивом с утра Шучу. А если честно, интересно, есть пиво градусами в 8-9 градусов, например в странах ЕС, или это только особенность стран СНГ?? Лично я считаю, что крепкое пиво, это и не пиво вовсе, а обычная спиртовая смесь, чтобы уйти в астрал быстро и надолго. Лично я против крепкого пива, нечего травить наших людей этим бырлом
    ----- Имеется, но не 8-9 - откуда "деза"? А даже если и есть такое? Так "сухач" - 9-11. И что, его можно для "астрала"? Да сколько можно говорить правдоборцам. Всё можно,что люди едят и пьют испокон веков, если в меру.

  • Санек_Антикоррупционный 17 января 2016 в 17:01 из России

    eedex (17.01.2016 16:18) писал(a):
    Сашок, ты все больше только подтверждаешь мои слова. У народа даже есть бабки на дорогу в Россию, купить русскую паленку, и вернуться обратно, что бы дома бухнуть. Теперь следи за руками. Как только денег на дорогу не останется - бухать они будут свое бухло - белорусское. То есть - выручка и прибыль ЛВЗ должны здорово повысится, как только пропадут бабки на дорогу. Далее, с еще большими падениями доходов, пойдет выручка ЛВЗ опять снижаться в связи с уменьшением потребления уже местного бухла.
    Еще раз доказываешь свою несостоятельность и некомпетентность в многих вопросах еще раз повторюсь,задай вопросы эти оперативникам хотя б ОБЭПА,откуда в РБ столько водки из РФ и Казахстана и доволи хорошего качестваили по твоей наивной логике вася пупкин из Бреста ездит в Смоленск специально за водкойА что касается хваленного качества,то еще лет 5 назад друзья из сибири постоянно просили,что б привозил им хоть несколько бутылок водки из РБ,уж она им нравилась,то сейчас говорят что такой своей поленки у них самих хватает

  • lt2001 17 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    olcons_talks82 (17.01.2016 14:26) писал(a):
    Есть в Европе крепкое пиво 8,2%. Вот только там ПИВО, а не спирт газированный с юпи. В голову не дает. Спирта во рту не чувствуется. Но это наверное потому что они его там из солода и хмеля делают.
    -- Ну вот, нашел кто-то. Только вряд-ли из солода и хмеля такое. Рис всему голова, думаю. Как у нас. То и дело прохожу мимо Оливарии. Не всегда, но частенько запах такой рисовый - "Моцнае" мабыць вараць.

  • lt2001 17 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 15:16) писал(a):
    Причем здесь бабки на бухло,в 90 годах денег тоже на бухло небыло,но народ травился целыми деревнями всякой гадостью ,когда в время икономического чуда белорусского 2000-2010 г когда улучшилось благосостояние народа,по данным наших органов народ намного снизил употребления алкоголя,а в последние годы увеличили употребление в разы,что денег много ,аль жить последний год стали лучше
    ------- Ну так известное дело, население пьёт от безъисходности, от жизни собачьей. Как выбили из колеи Советы сообщество в феодализм, так никак не очухаемся.То баре коммунисты, то непонятно кто, то капиталисты на подходе. Кровушку сосут, вот народу и грустно.

  • _martyr 17 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    Почему нет ночных магазинов в райцентрах? Люди страдают от невозможности догнаться, деньги в казну не поступают. Это непорядок, даешь каждому колхозу по ночнику с бырлом!

  • Всем борща 17 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    aleandr (17.01.2016 16:45) писал(a):
    а молодежи нужно что-то вместо водки: спорт, интересные занятия, экскурсии ... Только бутылка стоит дешевле этой экскурсии». Читать полностью: http://news.tut.by/society/480891.html Буквально с языка сорвал
    Прально, надо увеличить цены на алкоголь, чтоб бутылка стоила дороже этой экскурсии. Только, боюсь, что хроникам, которым бутылка милее всего, эта экскурсия ни за какие бабки не нужна, пусть даже бесплатно ему её предоставили б. А вот с расчётом на молодое поколение, возможно, повышение цен на алкоголь - правильная мера. А параллельно и качество бы повышать, бо нынешнее качество мозг разлагает.

  • Иван_Александрович_talks10 17 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    ваши дни трезвости извините до одного места! нормальный человек не купит а алкаш все равно найдёт! пора думать уже головой а не мягким местом!

  • repeinik 17 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 15:10) писал(a):
    Не в точках дело. Дело в том, что, зная, что наступит день трезвости, народ днем ранее возьмет бухла с запасом. И с запасом конкретным. Для того, что бы точно хватило. То есть. В обычный день взял бутылку, выпил. Стало мало - пошел за следующей. В день трезвости все иначе. Днем ранее берется три, четыре, пять бутылок. Нажираются в уматень. И, да. Назавтра выпивают остаток, и идут продолжать. Бюджету - стопроцентный профит.
    У этого народа на запас грошей нет.пьет с колес что добудет.

  • eedex 17 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 17:01) писал(a):
    Еще раз доказываешь свою несостоятельность и некомпетентность в многих вопросах еще раз повторюсь,задай вопросы эти оперативникам хотя б ОБЭПА,откуда в РБ столько водки из РФ и Казахстана и доволи хорошего качестваили по твоей наивной логике вася пупкин из Бреста ездит в Смоленск специально за водкой А что касается хваленного качества,то еще лет 5 назад друзья из сибири постоянно просили,что б привозил им хоть несколько бутылок водки из РБ,уж она им нравилась,то сейчас говорят что такой своей поленки у них самих хватает
    При чем тут это, чувак "состоятельный"? Еще раз перечитай, аб чом я сказал. Я не обсуждаю цену и качество бухла.

  • repeinik 17 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Дед-_Бородед (17.01.2016 15:08) писал(a):
    Позволю с Вами не согласиться. Если продадут спирт и кто-то траванётся, то лицо разобъют "на раз". А людей которые тиснут хорошую хлебную горелку не много и к ним нормально относятся. Авторам статьи нужно было одеть спецовку с надписью на спине типа "Жилкомхоз", "Электрические сети" или "Связь" и тогда идти покупать горелку, да и говорить что едут на дачу не нужно. Проще сказать что рядом ложим водопровод, кабель или еще что-то и нужно после работы снять стресс. Вот тогда бы может и продали бы. Кстати горелка в Черикове не очень.
    Ну не знаю...все точки у нас так точно перешли на спирт..ставь брагу гони...нафига козе баян если спирт только требуется разбавить?

  • arni54 17 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/480891.html Новости по теме | Новости за 17 января 2016 года
    все эти Дни трезвости мало что,по-большоиу счёту, дебильны,так ещё и незаконны

  • eedex 17 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    repeinik (17.01.2016 17:41) писал(a):
    У этого народа на запас грошей нет.пьет с колес что добудет.
    У синяков - возможно. Но их очень мало. У среднестатов - не надо их прибеднять.

  • Андрей_Ш._talks68 17 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    Викентий_Балаболов писал(a):
    текст сообщения удален
    Пилсудский к вашему сведению спас Польшу и не дал ей стать еще одной республикой СССР, кстати вломил не слабо красно****м

  • Александр_Дубовик_talks38 17 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    Старшее поколение уже не исправишь, а молодежи нужно что-то вместо водки: спорт, интересные занятия, экскурсии - не к ближайшему памятнику неизвестному солдату, хотя и это очень нужно, а в ту же Беловежскую пущу. Только бутылка стоит дешевле этой экскурсии». Читать полностью: http://news.tut.by/society/480891.html ""Также в топ-10 крупнейших налогоплательщиков столицы попали производители алкогольных напитков"" - Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478739.html А вот и результат этих потрясающих экономических успехов РБ! Потери от пьянства УЖЕ В ДВА РАЗА превышают доходы от продажи спиртного. А белорусов все заливают и заливают в точках на каждом углу. Зачем, как вы думаете? За счет налога с тунеядцев стабилизировались темпы роста спада белорусской экономики -Почему не работаешь? -Сократили -С тебя налог на тунеядство. -У меня нет денег на налог, я не смогу оплатить. -Тогда с тебя штраф за неуплату налога. -Хорошо, я заплатил. -Где взял деньги на штраф? ты же не работаешь? -Одолжил. -С тебя штраф за сокрытие доходов. Что не делай, потомки белорусов все одно только мычат, так почему нет?

  • repeinik 17 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 17:44) писал(a):
    У синяков - возможно. Но их очень мало. У среднестатов - не надо их прибеднять.
    А среднестаты так и не страдают...спокойно день перетопчутся...хотя и маются иногда...сейчас вон даже в жесе могут вечером на трубку загнать..мужики аж звереют но терпят.

  • sergik.ksa 17 января 2016 в 17:52 из Европы

    пaн Диpeктор (17.01.2016 14:13) писал(a):
    Давно назрела необходимость организовать зоны поселения с бессрочным направлением туда алкашей и мелких правонарушителей.
    Не лучше сразу расстреливать на улице . И не давать убирать труп месяц . Но это тока тем кто попался второй раз за 20 лет . А кто в первый раз , тем ампутировать почку , селезёнку и тд и тп а полученные грошы у Бюджэт .

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.01.2016 14:15) писал(a):
    ну это же возврат к сталинизму
    Да хоть к гитлеризму и апартеиду - лишь бы прок бы.

  • gfd_gfd 17 января 2016 в 18:02 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 14:19) писал(a):
    Бухали и бухать будут.запретами еще никто никогда ничего не добивалсяа партработники в это время будут смачна потягивать коньячок в своем теплом особнячке и посмеиваться над ляхторатам, который мечется в поисках спиртного
    Да нет проблем, бухнул и с работы в аут и в черный список .Принял на работу человека из черного списка, значит в ответе за него включая и выходные.

  • sergik.ksa 17 января 2016 в 18:03 из Европы

    _martyr (17.01.2016 17:19) писал(a):
    Почему нет ночных магазинов в райцентрах? Люди страдают от невозможности догнаться, деньги в казну не поступают. Это непорядок, даешь каждому колхозу по ночнику с бырлом!
    Магаз содержать накладно в ночную . Энергия , оплата продавщице . Нужно именем революции , жэстачайшэ Горизонту и Белвару разработать банкомат а с тыльной стороны бырломат .

  • gfd_gfd 17 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    Андрей_Ш._talks68 (17.01.2016 17:44) писал(a):
    Пилсудский к вашему сведению спас Польшу и не дал ей стать еще одной республикой СССР, кстати вломил не слабо красно****м
    Пилсудский оккупировал часть беларуси , где проводил оплячивание население т.е. фактически истреблял белорусов.

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 14:19) писал(a):
    Бухали и бухать будут.запретами еще никто никогда ничего не добивалсяа партработники в это время будут смачна потягивать коньячок в своем теплом особнячке и посмеиваться над ляхторатам, который мечется в поисках спиртного
    (зевая во весь рот) Ну, и ты в партию запишись.

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    gfd_gfd (17.01.2016 18:05) писал(a):
    Пилсудский оккупировал часть беларуси , где проводил оплячивание население т.е. фактически истреблял белорусов.
    А что на самом деле лучше: ополячивание или орусачивание?

  • mariposa 17 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Я категорически против насквозь фальшивых "дней трезвости". Это - для отчёта, дескать, мы за укрепление народного здоровья. А в реальности - водка дешёвая, чернила -вреднейший напиток, как производились, так и производятся. А натуральное виноградное вино (не белорусское, конечно же) обложено акцизами, стоит запредельные деньги. Народ надо постепенно переводить с крепких напитков на слабые натуральные напитки, а именно, слабое светлое пиво и сухое вино. Чернила - запретить. Всё остальное должно стоить достаточно дорого, чтобы нельзя было покупать просто так, ежедневно.

  • caplan_90 17 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (17.01.2016 14:09) писал(a):
    Мужчина в магазине «Родны кут» в самом центре Черикова крутит в руках, не знавших маникюра, полуторалитровую бутылку крепкой «Крыніцы» Ооо, крепкое пиво, ням-ням) Люблю поблевать крепеньким пивом с утра Шучу. А если честно, интересно, есть пиво градусами в 8-9 градусов, например в странах ЕС, или это только особенность стран СНГ?? Лично я считаю, что крепкое пиво, это и не пиво вовсе, а обычная спиртовая смесь, чтобы уйти в астрал быстро и надолго. Лично я против крепкого пива, нечего травить наших людей этим бырлом
    Бельгийское пиво почти все от 9 градусов начинается. Очень классное и вкусное, когда гоняем в Европу часто пьем.

  • litvinov.vovan2012@mail.ru 17 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Издеваются над больными людьми.Они все равно найдут,потому как для них это уже как лекарство.И кто придумал этот бред.Похоже на то,как если бы в аптеках и больницах объявили день без лекарств.Ищите лучше надежные медикаментозные средства для лечения алкоголиков и вылечите их принудительно.А это никому ненужный популизм вроде одного окна.

  • repeinik 17 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    пaн Диpeктор (17.01.2016 18:09) писал(a):
    А что на самом деле лучше: ополячивание или орусачивание?
    И то и то холера для народа...

  • Одинокий_Волк 17 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Домбровка-2015 (17.01.2016 14:17) писал(a):
    Был много раз в Черикове ,пьют,пьют реально,пьют много и ежедневно.Но не все,часть уехала на заработки в Россию.Местных непьющих подавляющее меньшинство.Тоже самое и в Славгороде и в Краснополье и в Костюковичах с Хотимском и т.д.
    Остаётся только удивляться, откуда деньги на каждодневное бухло берут с провинциальными зарплатами. Это ж ещё и пожрать надо, и за коммуналку заплатить. Удивительный белорусский народ!

  • id183548019 17 января 2016 в 18:18 из Беларуси

    Этот театр абсурда уже длится давно в райцентрах.

  • gfd_gfd 17 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    пaн Диpeктор (17.01.2016 18:09) писал(a):
    А что на самом деле лучше: ополячивание или орусачивание?
    так что не стоит поляков идеализировать. а лучше свобода выбора языка.

  • Одинокий_Волк 17 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    пaн Диpeктор (17.01.2016 18:09) писал(a):
    А что на самом деле лучше: ополячивание или орусачивание?
    Если вы спрашиваете с намёком на то, что в Польше нам типа жилось бы лучше, то не согласен с вами. Для западных соседей мы так и остались бы "крэсами". Имперская болезнь поляков не хуже российской будет.

  • gfd_gfd 17 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    litvinov.vovan2012@mail.ru (17.01.2016 18:16) писал(a):
    Издеваются над больными людьми.Они все равно найдут,потому как для них это уже как лекарство.И кто придумал этот бред.Похоже на то,как если бы в аптеках и больницах объявили день без лекарств.Ищите лучше надежные медикаментозные средства для лечения алкоголиков и вылечите их принудительно.А это никому ненужный популизм вроде одного окна.
    Да конечно стоит лечить . Путем кастрации , что бы подобное больше на свет не появлялось . Ну а нынешних под полный запрет к употреблению.

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 18:27 из Беларуси

    mariposa (17.01.2016 18:11) писал(a):
    ...Народ надо постепенно переводить с крепких напитков на слабые натуральные напитки, а именно, слабое светлое пиво и сухое вино. Чернила - запретить. Всё остальное должно стоить достаточно дорого, чтобы нельзя было покупать просто так, ежедневно.
    (подсказывает шепотом) Тогда народец переходит на "стекломой". А продвинутые - на самогонку.

  • fox-gun 17 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    пaн Диpeктор (17.01.2016 14:13) писал(a):
    Давно назрела необходимость организовать зоны поселения с бессрочным направлением туда алкашей и мелких правонарушителей.
    Ну зачем.Это накладно. Лучше очаги пьянки и разврата разместить за населёнными пунктами.Нормальный человек туда не пойдёт а,скот о двух ногах.Ну что же,естественный отбор.Нужны Нормальные здоровые люди. К слову в странах где Руководство Реально заботится о народонаселении принят антиалкогольный(читай антинаркотический)закон.Ну хочет свинья грязи,ну пусть катится за город и там хрюкает...

  • пaн Диpeктор 17 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    Одинокий_Волк (17.01.2016 18:21) писал(a):
    Если вы спрашиваете с намёком на то, что в Польше нам типа жилось бы лучше, то не согласен с вами. Для западных соседей мы так и остались бы "крэсами". Имперская болезнь поляков не хуже российской будет.
    Тогда ситуация безвыходна. Нет ни малейшей надежды на то, что нам удастся победить ОДНОВРЕМЕННО и поляков, и русских, захоти они наложить руку (а во втором случае - лапу).

  • repeinik 17 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    fox-gun (17.01.2016 18:28) писал(a):
    Ну зачем.Это накладно. Лучше очаги пьянки и разврата разместить за населёнными пунктами.Нормальный человек туда не пойдёт а,скот о двух ногах.Ну что же,естественный отбор.Нужны Нормальные здоровые люди. К слову в странах где Руководство Реально заботится о народонаселении принят антиалкогольный(читай антинаркотический)закон.Ну хочет свинья грязи,ну пусть катится за город и там хрюкает...
    Уже было..винокурни и кабаки за городской чертой.Выпить шлепали все..и нормальные и не очень.

  • repeinik 17 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    пaн Диpeктор (17.01.2016 18:29) писал(a):
    Тогда ситуация безвыходна. Нет ни малейшей надежды на то, что нам удастся победить ОДНОВРЕМЕННО и поляков, и русских, захоти они наложить руку (а во втором случае - лапу).
    Столкнуть их лбами и на том поиметь свой гешефт.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 17 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    Какой симпатичный городок. Такими фотками только пасторали иллюстрировать, а вы про день трезвости когнитивный диссонанс устраиваете. Пойти, срочно бухнуть... Перечитать ещё раз...

  • eedex 17 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    repeinik (17.01.2016 18:41) писал(a):
    Столкнуть их лбами и на том поиметь свой гешефт.
    А топтаться по кому они будут, столкнувшись?

  • ФЭЖЫЯ_с @ 17 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Кстати, по теме. Или нет. Короче. Когда сообщение добавляется на форум, под ником появляется прозвище: новичок, постоялец, завсегдатай, графоман, писатель, ветеран и пр. Что это и откуда берётся? Тут есть какая-то система, от кол-ва, времени и места или как оно работает? Кто знает?

  • Капец_Капецки_talks56 17 января 2016 в 18:57 из Европы

    Господа синеносы,чарлики,пивные львы и т.подобные,..закупайтесь пожалуйста заранее. За здоровье!

  • Капец_Капецки_talks56 17 января 2016 в 19:01 из Европы

    ФЭЖЫЯ_с @ (17.01.2016 18:52) писал(a):
    Кстати, по теме. Или нет. Короче. Когда сообщение добавляется на форум, под ником появляется прозвище: новичок, постоялец, завсегдатай, графоман, писатель, ветеран и пр. Что это и откуда берётся? Тут есть какая-то система, от кол-ва, времени и места или как оно работает? Кто знает?
    Хрена его знает...Сам на днях только был новичком,а тут раз и постоялец. Повысили что ли в чине

  • fox-gun 17 января 2016 в 19:04 из Беларуси

    repeinik (17.01.2016 18:40) писал(a):
    Уже было..винокурни и кабаки за городской чертой.Выпить шлепали все..и нормальные и не очень.
    Ну так новое,это хорошо забытое старое.

  • id16397249 17 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    лучше бы спортивные школы преобразили, сделали бы высшее образование доступней, заинтересовали бы народ в хорошей жизни, а так кругом низкие зарплаты, сокращения, и дешевое винище убивающее людей!!!

  • eedex 17 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (17.01.2016 18:52) писал(a):
    Кстати, по теме. Или нет. Короче. Когда сообщение добавляется на форум, под ником появляется прозвище: новичок, постоялец, завсегдатай, графоман, писатель, ветеран и пр. Что это и откуда берётся? Тут есть какая-то система, от кол-ва, времени и места или как оно работает? Кто знает?
    Смотри у меня - до чего можешь дописаться.

  • ФЭЖЫЯ_с @ 17 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Капец_Капецки_talks56 (17.01.2016 18:57) писал(a):
    Господа синеносы,чарлики,пивные львы и т.подобные,..закупайтесь пожалуйста заранее. За здоровье!
    Так написано: даже продавцы узнали о новшестве только утром, когда на работу пришли... Депешу, наверное, по телеграфу получили.

  • repeinik 17 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 18:47) писал(a):
    А топтаться по кому они будут, столкнувшись?
    По украинцам..

  • _martyr 17 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    sergik.ksa (17.01.2016 18:03) писал(a):
    Магаз содержать накладно в ночную . Энергия , оплата продавщице . Нужно именем революции , жэстачайшэ Горизонту и Белвару разработать банкомат а с тыльной стороны бырломат .
    Какая там в колхозе зарплата - 2-3 ляма, а на бырле пиве и водке можно неплохо поднять, чесслово..

  • alexnoval 17 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    Почему день? Это так рисовка. Давайте в Минске и области проведем месячник - магазины без алкоголя и сигарет. Вот только боюсь что месяц не день и наполняемость бюджета поплывет капитально... государству в итоге не выгодно, поэтому нечего заниматься рисовками какие мы заботливые..

  • cubovo 17 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (17.01.2016 14:09) писал(a):
    Мужчина в магазине «Родны кут» в самом центре Черикова крутит в руках, не знавших маникюра, полуторалитровую бутылку крепкой «Крыніцы» Ооо, крепкое пиво, ням-ням) Люблю поблевать крепеньким пивом с утра Шучу. А если честно, интересно, есть пиво градусами в 8-9 градусов, например в странах ЕС, или это только особенность стран СНГ?? Лично я считаю, что крепкое пиво, это и не пиво вовсе, а обычная спиртовая смесь, чтобы уйти в астрал быстро и надолго. Лично я против крепкого пива, нечего травить наших людей этим бырлом
    Вас никто и не заставляет травиться . Хотите - травитесь , не хотите травиться пейте кисель .

  • cubovo 17 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    repeinik (17.01.2016 19:16) писал(a):
    По украинцам..
    вроде мы ближе ))

  • cubovo 17 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (17.01.2016 15:09) писал(a):
    Сталина русским,они нуждаются. А белорусам на Запад,теснее к Польше.
    лично мне поляки ни к чему . менталитет , культура , язык , внешность у большинства белорусов всё же ближе к России ....

  • distu.rb-7 17 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    День трезвасци з моцным пивам??? Я шота не втыкаю.

  • Смотритель Зоо. 17 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (17.01.2016 14:13) писал(a):
    http://www.tiensmed.ru/news/uimg/ea/boiarishniks1.jpg
    А это для вас лично, мадам.

  • _martyr 17 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    cubovo (17.01.2016 19:52) писал(a):
    Вас никто и не заставляет травиться . Хотите - травитесь , не хотите травиться пейте кисель .
    Все верно, кто любит моцнае, его и купит. И к сведению - алконавты не блюют, сколько бы не выпили. Это удел сопливых тинейджеров..)

  • Смотритель Зоо. 17 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (17.01.2016 15:01) писал(a):
    Маленькая дозировка и стекло. Лучше вот такой пластмассовый мерзавчик на 100 грамм. http://www.vetlek.ru/img/shop/items/fs_00007692.jpg


  • konons 17 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    как говорил один знакомый когда попал во время запрета в магазине , а взять бытылку водки надо было , что сделал, в торговом зале открыл бытылку водки и ..его заставили купить ее.

  • ttolik 17 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    С такой жизнью только и остается что пить.

  • Домбровка-2015 17 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    Одинокий_Волк (17.01.2016 18:18) писал(a):
    Остаётся только удивляться, откуда деньги на каждодневное бухло берут с провинциальными зарплатами. Это ж ещё и пожрать надо, и за коммуналку заплатить. Удивительный белорусский народ!
    Все просто до безобразия.В этих городках не все же на плотном стакане,на них работают многие.И халтуры на стороне никто не отменял.То погрузить,то переложить-покрасить,то сантехника-отопление,халтуры есть.Скажу больше,даже те кто на стакане, с руками многие очень дружат.Просто полный безисход и абыякавасть да жыцця.Люди просто опускаются и не ждут от жизни уже ничего хорошего.На водку ведь деньги не великие,спасибо блин властям,так что желающие ежедневно в каматозе.

  • pocreot 17 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    olcons_talks82 (17.01.2016 14:26) писал(a):
    Есть в Европе крепкое пиво 8,2%. Вот только там ПИВО, а не спирт газированный с юпи. В голову не дает. Спирта во рту не чувствуется. Но это наверное потому что они его там из солода и хмеля делают.
    Чистая правда, наше "пиво" и их ПИВО нечего сравнивать. Это как сравнивать растворимый кофе с молотым.

  • Tuneiadec v zakone 17 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    пaн Диpeктор (17.01.2016 14:13) писал(a):
    Давно назрела необходимость организовать зоны поселения с бессрочным направлением туда алкашей и мелких правонарушителей.
    А расхитетялям бюджета и ихним прихлебаям -- "вышку"

  • Prof.Hubert_Farnsworth 17 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    находишь алкаша, даешь ему на батл чернил, и он с заднего хода у своих знакомых продавщиц все покупает.

  • babcou 17 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    На самом деле алкогольная зависимость - это штука от которой избавиться ой как сложно! И она прогрессирует у большинства. Некоторые посмеиваются над явными пьянчужками под магазинами, а сами: сегодня в баньке, завтра с друзьями, послезавтра за День рождение, там с уважаемым человеком или за праздник, или обновку "замочить" и т.д. А не попей хоть полгодика... Слабо будет! Так вот и пополняются ряды пьянчужек под магазином, так и лопаются семьи, такие становятся завсегдатаями поликлиник, а порой и сразу "новосёлами" на кладбищах.

  • bobrynya 17 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    adekvatno (17.01.2016 15:04) писал(a):
    А для нормальных. Трудовые лагеря
    Да, профильный лагерный режим. От каждого по умениям, каждому но сроку и номерок на руке.

  • id31720692 17 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Зато в Гомеле, в "ДвухГусях" очередь постоянная, потому ,что пузырь стоит в районе 50тыр... И как ни зайду, всегда очередь! Я конечно, понимаю, бизнес там и все такое, но так жёстко народ алкоголем снабжать. Причем реально подкупает низкая цена. На мой взгляд, надо как-то улучшать все таки уровень жизни населения, если у людей будут деньги на увлечения, развлечения и пр, бухать меньше будут...

  • az-gold 17 января 2016 в 21:55 из Беларуси

    пaн Диpeктор (17.01.2016 14:13) писал(a):
    Давно назрела необходимость организовать зоны поселения с бессрочным направлением туда алкашей и мелких правонарушителей.
    Так уже есть такая зона поселения - Беларусь называется.

  • az-gold 17 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    id31720692 (17.01.2016 21:37) писал(a):
    Зато в Гомеле, в "ДвухГусях" очередь постоянная, потому ,что пузырь стоит в районе 50тыр... И как ни зайду, всегда очередь! Я конечно, понимаю, бизнес там и все такое, но так жёстко народ алкоголем снабжать. Причем реально подкупает низкая цена. На мой взгляд, надо как-то улучшать все таки уровень жизни населения, если у людей будут деньги на увлечения, развлечения и пр, бухать меньше будут...
    Живу рядом с магазином, там очередь потому что дешевле все. Колбаса "Московская" в АЛМИ - 184т.р., в Гусях - 140т.р. (производитель один), скумбрия копченая 69 т.р. в АЛМИ за 100т.р. яйца 3 десятка (крупные) - 42т.р. в АЛМИ десяток -18т.р. и т.д. и т.п.

  • Лена_Елена_talks89 17 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    ...такая трогательная фраза про "руки, не знавшие маникюра"...

  • ФЭЖЫЯ_с @ 17 января 2016 в 22:29 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 19:07) писал(a):
    Смотри у меня - до чего можешь дописаться.
    То есть конкретного знания нет, а так? А мне по-прежнему любопытно: какова система ранжирования? от чего зависит и как ОНО работает? от количества и суммы, времени и пространства? ..

  • ФЭЖЫЯ_с @ 17 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    vladimirish (17.01.2016 20:48) писал(a):
    Шикарные остановки!
    Это да, просто поразительно симпатичный городок. Правда, очень давно я и не выезжала в маленькие городки; а в своё время - чёс по всем областным, районным и пр. центрам (работа в НПКТИ республиканского назначения). Наверное, там работает некий креативный главный архитектор (нелауреат пулитцеровской премии, как на соседней ветке, за недостроенные скворечники), где-нибудь в ... не знаю... ЖРЭО? Плюс - природные пейзажи, снег и благодать....

  • id38656741 17 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    Вся суть в последнем предложении!

  • arni54 17 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (17.01.2016 19:09) писал(a):
    Так написано: даже продавцы узнали о новшестве только утром, когда на работу пришли... Депешу, наверное, по телеграфу получили.
    в одном из сельских магазинов видел размещённый около кассы лист бумаги с печатью райисполкома с объявлением дней трезвости в районе-раз в квартал,четыре раза в год проводится этот маразм.Как по мне-чиновничий произвол

  • distu.rb-7 17 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    vladimirish (17.01.2016 20:48) писал(a):
    Шикарные остановки!
    На таких и забухаць в кайф!

  • Marissabell 17 января 2016 в 23:20 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 19:07) писал(a):
    Смотри у меня - до чего можешь дописаться.
    Не пугайте людей ))

  • eedex 17 января 2016 в 23:39 из Беларуси

    ФЭЖЫЯ_с @ (17.01.2016 22:29) писал(a):
    То есть конкретного знания нет, а так? А мне по-прежнему любопытно: какова система ранжирования? от чего зависит и как ОНО работает? от количества и суммы, времени и пространства? ..
    Точно не знает. 1.1.6 правил

  • id142214493 18 января 2016 в 00:35 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (17.01.2016 14:15) писал(a):
    А для наркоманов концлагеря
    смотря какие наркоманы если травку то ничего страшного это почти как пивной алкаш а если герыч то сравнимо кто пьет водку и случаев бытовухи со смертями у алкашей больше ибо их больше чем наркоманов но алкашка узаконена

  • id96833021 18 января 2016 в 01:06 из Беларуси

    пить надо меньше, пить надо больше....вывод: НАДО ПИТЬ( Шутка)

  • Ротмистр 18 января 2016 в 01:12 из Беларуси

    В Молодечно каждый 3-й четверг - "трезвость". И на выпускной. Все знают, закупаются заранее. Особенно выпускники. А я теперь просто держу в подвале достаточный запас на всякий случай. Иногда обновляю, если случается выпивка. Зато, если приспичит, сбегать за добавкой - недалеко и "бесплатно". И это не есть гут, надо признать.

  • Павел_Свифт 18 января 2016 в 01:26 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (17.01.2016 14:39) писал(a):
    Надо дать возможность людям зарабатывать хорошо. Тогда появятся другие интересы -машины,квартиры,коттеджи,поездки в тропики,трое,четверо детей(как у Лукашенков) итд. А без денег,можно сойти с ума,если не расслабляться.
    Как ты смел посягнуть на возможности вождя? Только "Элите из под Магилёва" дозволено такое. Чернь перебъётся.

  • edek55 18 января 2016 в 02:18 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 15:04) писал(a):
    Да ладно сказки от невыездного рассказывать, а? Такое же фуфло пиво там, как и тут. Или ты живешь по принципу, что за Бугом рай начинается? Где солнце ярче, вода мокрее и трава зеленее?
    Рая за бугром(западным)конечно, нет, но что солнце ярче,трава зеленее и вода теплее-однозначно. Прокатись, убедишься, не всё в тайге и тундре прозябать.

  • edek55 18 января 2016 в 02:23 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (17.01.2016 15:16) писал(a):
    Причем здесь бабки на бухло,в 90 годах денег тоже на бухло небыло,но народ травился целыми деревнями всякой гадостью ,когда в время икономического чуда белорусского 2000-2010 г когда улучшилось благосостояние народа,по данным наших органов народ намного снизил употребления алкоголя,а в последние годы увеличили употребление в разы,что денег много ,аль жить последний год стали лучше
    Просто ничего лучше, чем бухло, на территории РБ купить не возможно,и дело не в ценах(после...2005-даже из еды)...Я,по крайней мере,не могу. И камешек в огород eedex -за западным бугром у меня таких проблем не возникает.

  • edek55 18 января 2016 в 02:26 из Беларуси

    eedex (17.01.2016 15:56) писал(a):
    Смешно. С каждым годом потребление бухла только росло. В 90-е не было никакого пика потребления. И не рассказывай сказки. Не совсем давно была статья о том, что потребление бухла снижается. ЛВЗ в убытках. Выручка падает. Опять-таки, и тут не рассказывай сказки. Чем хуже народ живет - тем менее он бухает, а не наоборот.
    И чем больше бухает,тем лучше живёт