Общество

опубликовано: 
обновлено: 

По требованию начальника Минского областного управления МЧС вынесен запрет на эксплуатацию ряда крупных торговых центров до обеспечения безопасной эксплуатации кровель. Такое решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Минском облисполкоме, которое прошло вечером 15 января, сообщает пресс-служба МЧС.

Объекты торговли были признаны потенциально опасными по причине отсутствия контроля за состоянием кровли и непринятия мер по очистке от снега.

В список попали торговые центры «Корона» и «Евроопт» в Борисове, «АЛМИ» в Молодечно, «Радуга» в Слуцке.

«Только после этого руководители начали уборку снега, хотя сделать это они должны были сразу, как выпало большое количество снега. Мера это вынужденная, так как примеров, когда крыши не выдерживали тяжести снега, к сожалению, довольно много как у нас в стране, так и за рубежом. Снега „Даниелла“ принесла немало, а „Эмма“ принесет еще больше: высота снежного покрова вырастет на 10−15 см. Шанса на ошибку нет, ведь на кону человеческие жизни, поэтому и было принято соответствующее решение», — пояснили в МЧС.

Вместе с тем 16 января днем директор ТЦ «Радуга» в Слуцке сообщил, что торговый центр работает в нормальном режиме, никаких предписаний от МЧС о закрытии здесь не получали.

«Утром 15 января у нас был сотрудник МЧС. Мы с ним вместе осмотрели кровлю, козырьки над входами, обсудили, как будем расчищать, — и все. Речи о закрытии не шло. Работы по уборке снега на крыше и прилегающей территории у нас организуются в снегопады постоянно, мы контролируем снег на кровле и козырьках. В течение дня, пока идет снегопад, работы будем продолжать», — уверяет Сергей Панин.

Как позже пояснил сайту SlutskGorod старший инспектор Слуцкого РОЧС Валерий Санько, ТЦ «Радуга» оперативно устранил недостатки и предписание на закрытие торгового объекта не выписывалось. «Вероятно, при публикации материала пресс-службой Минского областного УМЧС была допущена ошибка — не все из указанных в пресс-релизе торговых центров были закрыты», — рассказали в МЧС.

Связались с редакцией и представители «Короны» — по их словам, торговый центр работает в прежнем режиме и никаких предписаний не получал.

Во второй половине дня стало известно, что все торговые центры возобновили работу. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Кристина Зайцева. Она отметила, что многие руководители только после получения предписания от МЧС «начали уборку снега, хотя сделать это они должны были сразу, как выпало большое количество снега».

После устранения недостатков торговые центры открылись для посетителей. Сейчас они работают в привычном режиме.

В МЧС также рассказали, что на заседании приняли решения по оперативному реагированию на циклон «Эмма».

В случае осложнения дорожной обстановки будет ограничено движение большегрузной техники по территории Минской области. Водители смогут переждать непогоду на отведенных стоянках в населенных пунктах, кемпингах, местах придорожного сервиса.

Все учреждения образования в субботу будут работать, как и запланировано, но в случае необходимости местными властями будет принято решение об отмене занятий.

В настоящий момент вся снегоуборочная техника находится в полной готовности и в случае сильного снегопада будет максимально задействована.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • yuru_k 16 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    Такими заявлениями руководители МЧС расписался в своей некомпетентности. Они обязаны знать, что кровли рассчитаны на такую снеговую нагрузку согласно строительным нормам, а эксплуатация зданий как правило не предусматривает очистку снега с крыши. 180кг/м2 это сугроб почти метр свежевыпавшего снега. Решили перебдеть за чужой счет и с риском для жизни людей, работающих на крыше в такую погоду.

  • serpoff 16 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    Аист на крыше- мир на земле. Снег на крыше- замок на дверь. И это правильно. Осталось позакрывать все здания с плоскими крышами.

  • иван_мухин 16 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    а директора закрытых магазинов пусть еще МЧС спасибо скажут за то, что уберегли их от возможной уголовной ответственности, ведь в случае, не дай бог конечно, обрушения кровли могли бы быть пострадавшие...а там бы уже никто не разбирался...присели бы многие

  • Дима_Гришанов 16 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    Не вертится, что что-то толковом сделано заранее. В Хавьер все боялись дороги закрыть и сделали это позже чем нужно было. А можно было многих сложных ситуаций избежать. Так и здесь.

  • patria_y_libertad 16 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    чтота мне кажется, что не только снег виноват... кажется мне, что там просто работать некому, а почему? а сами знаете!!

  • ted1970 16 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    Беларусь выпускает свою собственную снегоуборочную технику:

    Никакой валюты тратить не надо. Всё за белорусские рубли.

  • иван_мухин 16 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    большая благодарность Максиму Михайловичу за принятые меры и просьба данное предложение внести в другие областные управления, пусть и там промониторят подобные объекты...глядишь - и во всей стране безопаснее будет!!!

  • ted1970 16 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    И запчасти, к пескосолеразбрасывателям - тоже белорусские: http://bgm2001.com/novosti/78-gidrobloki-belgidromash-dlya-peskorazbrasyvatelej-snegouborshchikov-i-kdm

  • 1453818 16 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Понятно теперь зачем МЧСник фотографировал ГИППОна Городецкой

  • иван_мухин 16 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    ну вот когда уже эти, казалось бы, взрослые люди начнут думать головой? почему их должен кто то принуждать и заставлять, в данном случае МЧС, делать банальные вещи, убрать этот снег, не сложно же...ведь ситуация действительно серьезная... из за их безалаберности могут пострадать люди...но об этом они думают в последнюю очередь (((

  • AuRuM_Brest 16 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    На таких крышах в торговых центрах, скорее всего, должен быть подогрев для того чтоб топить снег. Просто либо экономят на электроэнергии и не включили вовремя, или зажали денег при строительстве и не делали этого.

  • Лохо_Лото 16 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    ted1970 (16.01.2016 10:46) писал(a):
    И запчасти, к пескосолеразбрасывателям - тоже белорусские: http://bgm2001.com/novosti/78-gidrobloki-belgidromash-dlya-peskorazbrasyvatelej-snegouborshchikov-i-kdm
    А что, проблема сделать запчасть?

  • patria_y_libertad 16 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    ted1970 (16.01.2016 10:45) писал(a):
    Беларусь выпускает свою собственную снегоуборочную технику: http://savepic.ru/8386026.jpg Никакой валюты тратить не надо. Всё за белорусские рубли.
    представляю пару таких снегоуборочных мазов на крыше ТЦ!!

  • иван_мухин 16 января 2016 в 11:21 из Беларуси

    все правильно сделали- лучше беду предустеречь, чем потом расхлебывать!

  • Ella_Eva 16 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    Ну так пусть почистят крыши - и откроют свои магазины, а то потом будут кивать на других.

  • Мэри_Кей 16 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    Лучше подстраховаться, очень сильные снегопады, а кровля в крупных торговых центрах громадная. Бережёного Бог бережёт.

  • Pasha_Z_tutby18 16 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    Котенок_Гав_talks52 (16.01.2016 10:20) писал(a):
    Так сбросьте смс покупателям, пусть почистят.
    Чего все пристали к этим смс????? Не могу понять?! Неужели так трудно убрать то место, где стоит ТВОЯ же машина?! Вас же не просят идти чистить территорию завода или МКАД? Обленились все!!!!!

  • Boka 16 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    Лучше бы вы, политруковские прихвостни, пошли и из человеколюбия крыши чистили вместо того, чтобы оправдывать на форуме лукАномистов, которые только и могут пополнять бюджет за счет штрафов.

  • ima_gine 16 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    вынесен запрет на эксплуатацию ряда крупных торговых центров до обеспечения безопасной эксплуатации кровель Читать полностью: http://news.tut.by/society/480857.html ну и правильно. лучше так, чем потом, не дай бог, выслушивать от возмущенных покупателей, куда смотрели все наши службы и не обеспечили безопасность. тем более о том, какая погодка надвигается, писали уже все, кому только не лень, поэтому можно было и подсуетиться с этими кровлями

  • ариша_николаевна 16 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Безопасновсть населения в первую очередь, об этом должна была подумать администрация магазинов ещё до визита сотрудникову МЧС.

  • Prohojiy 16 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    А что проекты зданий были предусмотрены для постройки в Гондурасе, и снеговая нагрузка вообще никак не учитывалась?

  • runa_sola 16 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Да, такая погода, что лучше перестраховаться, чтобы потом проблем не было еўе больше!

  • Forest_Me 16 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    ну, каждый делает свою работу! Странные тут всякие участники форума встречаются - спасибо бы сказали службам, а кто-то еще и язвить пытается!

  • Miss_Trouble 16 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    Boka писал(a):
    Тутбай, не пишите непроверенной информации: оба АЛМИ почижены и работают. Никто не закрывал их, не смотря на огромное желание чинуш ыычлужиться после выступлений пересидента
    МЧС вынесла запрет на эксплуатацию, но директора все сразу же и почистили. Поэтому и не закрыли. Я в АЛМИ тоже сегодня была утром, все работает. Всем было на снег все равно, никто ничего не делал. А МЧС правильно сделало, что чуть не закрыло. До сих пор помню, как в Краснополье школа из-за снега обрушилась! Не дай Бог повторения!

  • Котенок_Гав_talks52 16 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (16.01.2016 11:24) писал(a):
    Чего все пристали к этим смс????? Не могу понять?! Неужели так трудно убрать то место, где стоит ТВОЯ же машина?! Вас же не просят идти чистить территорию завода или МКАД? Обленились все!!!!!

    Я СВОЮ работу не ленюсь выполнять, а услышав ВЕЖЛИВУЮ просьбу всегда помогу. А вам советую хотя бы немного уважать себя.

  • Вижу_Всё 16 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    Лохо_Лото (16.01.2016 11:11) писал(a):
    А что, проблема сделать запчасть?
    У ущербного кругом проблемы , в мое отрочество (70 годы) снега было по пояс и радовались этому все , ну , убирали конечно , но вот таких проблем как сейчас небыло , представляю что творится на цехах маза и мтз , всех жеж с работы выгнали ...

  • bidboxer_6969 16 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Небяспечнасць перш за усе - таму правільна зрабілі, што закрылі бахне на чарапушку камочак і памінай як звалі

  • иван_мухин 16 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Prohojiy (16.01.2016 11:34) писал(a):
    А что проекты зданий были предусмотрены для постройки в Гондурасе, и снеговая нагрузка вообще никак не учитывалась?
    все конечно же учитывалось, но где гарантии, что снега на эту крышу не навалит больше допустимой нормы? поэтому лучше перестраховаться и быть уверенным, что в своем торговом объекте люди в безопасности

  • Pasha_Z_tutby18 16 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Котенок_Гав_talks52 (16.01.2016 11:42) писал(a):
    Я СВОЮ работу не ленюсь выполнять, а услышав ВЕЖЛИВУЮ просьбу всегда помогу. А вам советую хотя бы немного уважать себя.
    Но это же самое элементарное - УБРАТЬ за собой и ДЛЯ СЕБЯ! Об этом просить не надо!!!!! Это само собой разумеющиеся!!!

  • Вижу_Всё 16 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    И к стати ДА , ВСЕХ манагеров отдела по подбору персонала ЕВРООПТА НА СУББОТНИК по Расчистке имущества Акционерного Общества от сьнега !!! может ЭТО у них получится лучше , чем у таньчыки гуляць

  • иван_мухин 16 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Forest_Me (16.01.2016 11:34) писал(a):
    ну, каждый делает свою работу! Странные тут всякие участники форума встречаются - спасибо бы сказали службам, а кто-то еще и язвить пытается!
    я думаю эти участники не совсем трезво оценивают данную обстановку и возможные последствия

  • pacificangelinparadise 16 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    yuru_k (16.01.2016 10:44) писал(a):
    Такими заявлениями руководители МЧС расписался в своей некомпетентности. Они обязаны знать, что кровли рассчитаны на такую снеговую нагрузку согласно строительным нормам, а эксплуатация зданий как правило не предусматривает очистку снега с крыши. 180кг/м2 это сугроб почти метр свежевыпавшего снега. Решили перебдеть за чужой счет и с риском для жизни людей, работающих на крыше в такую погоду.
    ТКП 45-1.04-14-2005 - Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения. - крыши должны очищаться от снега, не допуская образования снегового покрова толщиной бо- лее 30 см, с ограждением опасной зоны и вывешиванием на опасных участках соответствующих пре- дупредительных надписей (при оттепелях, если наблюдается обледенение свесов и водоотводящих устройств, снег должен сбрасываться и при меньшей толщине снегового покрова)

  • alexei_skibo 16 января 2016 в 12:08 из Чехии

    Пасле 222 указа цара гэтыя цэнтры кантрабаса и спикулянтау уабшчэ ня нужны , усё пазакрываць и усех барыг жэстачайша выгнаць на вулицы снег чысцыць. У лучшым случае аддадзим гэтыя цэнтры пад канфискат , а то у пана- атамана машна пустая. Павиливаю жэстачайша! Вот.

  • Виктор_Бочкин 16 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    Вот иронизируем, а люди, между тем, начали выкладывать в сеть фотки, как они чистят снег во дворах. Ну как тут «лайк» не поставить.

  • abramzon_putinilovski 16 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    pacificangelinparadise (16.01.2016 11:52) писал(a):
    ТКП 45-1.04-14-2005 - Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения. - крыши должны очищаться от снега, не допуская образования снегового покрова толщиной бо- лее 30 см, с ограждением опасной зоны и вывешиванием на опасных участках соответствующих пре- дупредительных надписей (при оттепелях, если наблюдается обледенение свесов и водоотводящих устройств, снег должен сбрасываться и при меньшей толщине снегового покрова)
    Таких бредовых документиков в нашей стране хоть пруд пруди. Кровли в РБ должны (по новому ТКП) выдерживать 200 кг снега на метр квадратный. А многие скатные кровли не предусматривают хождения по ним (и очистки!) в принципе. Другой вопрос, что чистить плоские кровли нужно, для нормальной работы вентиляции кровли и т.п.

  • vasiavkepke2 16 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (16.01.2016 11:48) писал(a):
    Но это же самое элементарное - УБРАТЬ за собой и ДЛЯ СЕБЯ! Об этом просить не надо!!!!! Это само собой разумеющиеся!!!
    Блиин! Ну нет у меня лопаты снеговой,да и никакой нет. Мне что,идти жменьками снег носить Или за 100500 тыс идти лопату покупать?,

  • Котенок_Гав_talks52 16 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (16.01.2016 11:48) писал(a):
    Но это же самое элементарное - УБРАТЬ за собой и ДЛЯ СЕБЯ! Об этом просить не надо!!!!! Это само собой разумеющиеся!!!
    Тише, тише, вы меня прям забрызгали Действительно, никто и не просил, а люди убирали Зачем же указывать было, убедительно

  • yuru_k 16 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    pacificangelinparadise (16.01.2016 11:52) писал(a):
    ТКП 45-1.04-14-2005 - Техническая эксплуатация жилых и общественных зданий и сооружений. Порядок проведения. - крыши должны очищаться от снега, не допуская образования снегового покрова толщиной бо- лее 30 см, с ограждением опасной зоны и вывешиванием на опасных участках соответствующих пре- дупредительных надписей (при оттепелях, если наблюдается обледенение свесов и водоотводящих устройств, снег должен сбрасываться и при меньшей толщине снегового покрова)
    вы же сами процитировали: при оттепелях . аварии и обрушения чаще всего случаются в феврале-марте, под мокрым слежавшимся снегом, и 30 см такого снега это уже 120 кг/м2, читайте документы внимательно, а не до первого знакомого слова.

  • Sergey_Nain 16 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    yuru_k (16.01.2016 10:44) писал(a):
    Такими заявлениями руководители МЧС расписался в своей некомпетентности. Они обязаны знать, что кровли рассчитаны на такую снеговую нагрузку согласно строительным нормам, а эксплуатация зданий как правило не предусматривает очистку снега с крыши. 180кг/м2 это сугроб почти метр свежевыпавшего снега. Решили перебдеть за чужой счет и с риском для жизни людей, работающих на крыше в такую погоду.
    Все верно говорите по нормам так и есть, только вот любят экономить у нас в строительстве ТЦ, не все конечно, но есть кто строит впритык к нормам, и малейшее превышение нагрузок..... может привести к трагедии.

  • Котенок_Гав_talks52 16 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    vasiavkepke2 (16.01.2016 12:28) писал(a):
    Блиин! Ну нет у меня лопаты снеговой,да и никакой нет. Мне что,идти жменьками снег носить Или за 100500 тыс идти лопату покупать?,
    Мы, кстати, спрашивали у уборщицы про лопаты. Она говорит мы просили, но нам не дали. (лишних нет) Так что спасение утопающих...

  • yuru_k 16 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    ну и... если чистить крыши, то чистить ВСЕ крыши, ибо они все рассчитаны по одним нормам на одну нагрузку. где логика в действиях МЧС ? проверять нужно было когда проходили экспертизу и строили.

  • yuru_k 16 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    Sergey_Nain (16.01.2016 12:38) писал(a):
    Все верно говорите по нормам так и есть, только вот любят экономить у нас в строительстве ТЦ, не все конечно, но есть кто строит впритык к нормам, и малейшее превышение нагрузок..... может привести к трагедии.
    Согласен, например Новоселкин , что возле эспобела. Там вообще с фермы покрытия раскреплены почти никак, но с этим нужно разбираться системно, а не потому что снег пошёл.

  • pacificangelinparadise 16 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    yuru_k (16.01.2016 12:38) писал(a):
    вы же сами процитировали: при оттепелях . аварии и обрушения чаще всего случаются в феврале-марте, под мокрым слежавшимся снегом, и 30 см такого снега это уже 120 кг/м2, читайте документы внимательно, а не до первого знакомого слова.
    Перефразирую, чтобы было понятно: при оттепелях снег должен сбрасываться и при меньшей (т.е. <30 см) толщине снегового покрова, если наблюдается обледенение свесов и водоотводящих устройств. В обычных же условиях не допускается образование снегового покрова более 30 см.
    yuru_k (16.01.2016 12:38) писал(a):
    читайте документы внимательно, а не до первого знакомого слова.

  • adamLVM 16 января 2016 в 13:01 из Беларуси

    А расчоты хто зрабиу? На пальцах счытали ци на калькулятары ???

  • adamLVM 16 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Котенок_Гав_talks52 (16.01.2016 12:39) писал(a):
    Мы, кстати, спрашивали у уборщицы про лопаты. Она говорит мы просили, но нам не дали. (лишних нет) Так что спасение утопающих...
    О, лопаты... ЖЭСовский дворник жаловался , ИМ лопат не дают.... НЕТУ ! Ни лопат ни скребков, ни перчаток. Дворник сам лопаты делает, и спецодежду покупает. Работает хорошо, старательно, а в ЖЭСах уже о штрафах мечтают, за снег...неубранный автовладельцами... От она какая, прауда. А всем взявшим лопаты в руки, респект и уважение.

  • svetlana_chemkaeva 16 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    На Чкалова сегодня в доме,где раньше овощной был,какой-то "гений"от ЖЭС я думаю,с крыши снег на головы прохожим кидал.Ни ленточек предупредительных,ничего...Просто лопатой на тротуар швырял глыбы снега и всё.А там магазин"Продукты"между прочим.И я девушку останавливала,чтобы не шла там.И мужчина стоял со двора выйти не мог.Где мозги вообще?

  • Изя_Взбаламученный 16 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Правильно сделали, что закрыли. И запретить чистить крышу, пока само не растает. Если конструкция не даёт гарантии прочности, то нельзя посылать людей на опасную для жизни работу по очистке крыши.

  • Анатолий_Ковалец 16 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Объекты торговли были признаны потенциально опасными по причине отсутствия контроля за состоянием кровли и непринятия мер по очистке от снега. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480857.html При проектировании строительных объектов, проектанты совместно с заказчиком, обязаны учитывать по максимуму, все нагрузки, действующие на сооружение, в том числе снеговую и ветровую, ни в коем случае не занижая. Чистка от снега кровель зимой, а в теплое время ремонты и постоянные течи - не логично и не разумно. Лучше запроектировать и построить надёжные здания и сооружения, честно пройти Госэкспертизу проекта, не ища сиюминутных выгод.

  • viq25 16 января 2016 в 13:51 из Европы

    у нас чего, Африка, что к этому снегу прицепились, как-будто он в первый раз выпал у нас. абы от растущего бакса народ отвлечь.

  • Ксения_Бездорожная 16 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    ой, закудахтали, вообще-то безопасность - в первую очередь. А то можно припомнить "опыт" Литвы, когда крыша торгового центра рухнула и помогли люди. Потом будут визжать: "Недосмотрели. Где было МЧС"? Хотят работать - пусть выполняют все правила и соблюдают Законы

  • Марго Родич 16 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    Безопастность должна быть превыше всего

  • senya_1988 16 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Удивляюсь, как руководители этих торговых центров не смогли вовремя сообразить, что нужно подготовиться к снегопадам! Предупреждали ведь заранее, писали фактически на каждом сайте! Конечно, проще развести руками и сказать, мол, нежданно-негаданно снег выпал, а мы не знали. Пришли "плохие дяди из МЧС" и наругались...

  • id137077294 16 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Молодцы МЧС. Так держать. Продолжить закрытие торговых центров, которые находятся под угрозой. Безопасность - превыше всего

  • senya_1988 16 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    viq25 (16.01.2016 13:51) писал(a):
    у нас чего, Африка, что к этому снегу прицепились, как-будто он в первый раз выпал у нас. абы от растущего бакса народ отвлечь.
    Ну, в таком количестве снег в Беларуси не каждый год выпадает. Такие обильные снегопады - уже сама по себе ЧС. А в торговых центрах в выходные сотни людей, в том числе и с детками. Извините, но глупо связывать предупреждение беды с отвлечением внимания от курса валюты. Молодцы работники МЧС, что заранее думают и меры принимают!!!

  • Таня_Ш 16 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Правильно сделали, представьте сколько людей может пострадать при обрушении кровли. Дороже человеческой жизни ничего нет.

  • vizin 16 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Полностью согласны с действиями работников МЧС. Так как они в первую очередь заботятся о безопасности людей!

  • radvil-a 16 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    Люди, опомнитесь!!! Ведь речь идёт о нашей с вами безопасности. А вы здесь пишете всякую ерунду!!!!

  • senya_1988 16 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    Интересно было бы посмотреть на удивление этих самых руководителей, если бы их вместе всех собрали и показали документальное видео про обрушения зданий из-за снега на крыше. Чтобы люди в реале увидели, как это бывает. И поняли, из-за чего. А оправдываться, что работать торговым центрам нужно и снег чистят, непорядочно. Почистите - работайте! Нет порядка, не выполняете указания МЧС - не рискуйте жизнями людей!

  • mkotanova 16 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Вот читаю все комментарии и понимаю, что всем проще язвить в адрес МЧС и другие негативные комментарии писать. А вот просто подумать Вы можете, что действительно есть организации, которые экономят на строительстве своих крупных торговых центров не задумываясь о последствиях."Берегись бед-пока их нет" вот к чему в данном случае было внесено данное решение. Нужно быть готовым всегда и ко всему! Сейчас Вы жалуетесь, что зачем, есть нормы и другое... Потом Вы будете лить слезы вместе с тающим снегом, когда начнут протекать крыши! Ну так к чему это все.. Лучше заблаговременно следить за тем, за что Вы несете ответственность иначе потом, не дай Бог , придется нести другую ответственность за последствия, которые могут случится из-за неочищенной крыши. А с работниками МЧС я согласна, ведь если не они, то кто будет заботится о нас!И спасибо им большое за это!!!!

  • OlayAY_Oliva 16 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Ну вот...понеслась: МЧС, оказалось, виновато в том, что заботится о НАШЕЙ безопасности. Ну почистили крыши руководители - ТЦ открылись. И покупателям спокойнее, и, главное, директора этих самых центров могут спать спокойно.

  • Irma_Veselaia 16 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    Cледить за своим хозяйством- прямая обязанность самого хозяина, собственника, владельца или арендатора!!!!!!!!!!!!!!!!! Сами о себе заботиться должны, а то ждут, что всем вокруг, все должны. Непонятна такая безалаберность. Мы сами должны создавать себе безопасные условия. Ведь, действительно может случиться непоправимое. Никто не застрахован от таких чрезвычайных ситуаций. Ведь были трагические ситуации с обрушениями крыш МЧС правильно всё делает, однозначно.

  • Вижу_Всё 16 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Усех барыг на крыши сьнех чысьциць !!!

  • OlayAY_Oliva 16 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    И, к слову, если что случится - виноваты будут всё равно МЧСовцы...Так что лучше выслушать упрёки в излишней требовательности, чем потом выслушивать обвинения в трагических последствиях. Я, например, ничего против не имею почищенных крыш!! Всем удачи!

  • radvil-a 16 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Ксения_Бездорожная (16.01.2016 14:14) писал(a):
    ой, закудахтали, вообще-то безопасность - в первую очередь. А то можно припомнить "опыт" Литвы, когда крыша торгового центра рухнула и помогли люди. Потом будут визжать: "Недосмотрели. Где было МЧС"? Хотят работать - пусть выполняют все правила и соблюдают Законы
    Полностью согласна! Когда что-то случается, сразу виноватых ищут. Здесь же хотят беду предотвратить, а людям опять плохо. Никак не угодить.

  • Milta361 16 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Задумайтесь все!!!! Ведь БЕЗОПАСНОСТЬ превыше всего, а человеческие жизнь и здоровье дороже всего. Неужели так тяжело просто убрать снег, зато потом можно спать спокойно, зная что не пострадали люди.

  • Мария_Станиславова 16 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Спасибо МЧС, что думают о нас, простых людях, которые могут даже не подозревать о том, что придя за хлебушком в магазин, могут оттуда и не вернуться из-за того, что безалаберный хозяин этого самого магазина плевать хотел на людей, которые к нему в магазин пришли... Понятно, конечно, что это процесс не самый простой - огромную крышу очистить. Но, люди! Что может быть дороже жизни? Да ничего! Закрыли торговый центр? Кто от этого пострадал? никто!!! А если от снега свалится крыша - сколько невинных людей пострадают?......... Еще раз благодарю руководство МЧС!

  • radvil-a 16 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    id137077294 (16.01.2016 14:35) писал(a):
    Молодцы МЧС. Так держать. Продолжить закрытие торговых центров, которые находятся под угрозой. Безопасность - превыше всего
    Согласна. Ведь если что случится, сразу будут искать виноватых. Лучше беду предупредить.

  • victor_72 16 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    Похоже агитпром раньше снега не видел. Для них столько снега катастрофа.

  • mila_mila 16 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Ребята с мчс молодцы! В очередной раз напоминают нам о безопасности! надо работать на предупреждение беды, а не кричать "караул" когда будет уже поздно!

  • jkghvb_xbcvbcvb 16 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    МЧС поступает правильно,это бесспорно...веть вспомните,что очень много случаев,когда из-за того самого снега на крыше гибле невинные люди...а это очень страшно...мое мнение таково,что работоспособность этих торговых центров необходимо прекращать и не открывать до тех пор,пока весь снег не уберут не то,что на крыше,а на всей прилегающей территории...ведь от сюда и травматизм, и ДТП!!!Люди идут в ТЦ переползая через здоровенные сугробы!!!!Ужас какой-то,мы живем в 21 веке!!! ВЕРДИКТ:Торговые центры закрыть,МЧС молодцы(единственные кто заботится о людях)

  • mkotanova 16 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    Честно говоря, приятно осознавать тот факт, что есть на свете люди, которым не безразличны чужие жизни!Поэтому выражаю слова благодарности работникам Минского областного управления МЧС за оперативность, тактичность и заботу!Большое Вам спасибо!!! И да, а директора и другие граждане, которые не могут представить последствий обрушений крыш из-за переизбытка снега на них, прошу задуматься, ведь в первую очередь нужно думать о безопасности, а потом уже о деньгах! Еще раз спасибо МЧС!!!Всегда восхищаюсь тем, что Ваша работа связана с истинным мужеством, отвагой и прекрасным делом спасения жизни, а вы самые отзывчивые люди!!

  • Ольга_Данейко_talks51 16 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    Поддерживаю решение МЧС. Их задача - предупредить беду. Это они и делают. Такие запреты ниоткуда не берутся. Значит, действительно есть опасность для людей. Вот здесь много злословят на МЧС, а случись что - потом эти же тролли скажут: "И куда МЧС только смотрит?". Так что лопаты в руки работникам ТЦ - и вперед, снег чистить.

  • Боб_Миньон_talks17 16 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Минское областное управление МЧС, спасибо Вам за оперативность, объективность, непредвзятость в решении проблем с которым людям приходиться сталкиваться. И это решение, которое сейчас вынесли еще раз подтверждает Вашу заботу! Действительно Вы всегда на чеку и готовы к оказанию помощи!Поддерживаю Вас!!!Спасибо!!!

  • Света_Крек 16 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    Довольно хорошее решение руководства МЧС! На кону человеческие жизни и пренебрегать ими никак нельзя!!! Все мы знаем хорошую поговорку о том, что лучшего способа чем предупреждение и своевременное принятие мер нет, поэтому во избежание чрезвычайных ситуаций понимающие и знающие люди в этом деле предпринимают все возможные действия в целях не допущения ЧП! Молодцы! Всегда на страже!!!

  • lordnao 16 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    Так никто же штрафа не получил, чего паниковать. Да - получили запрет на эксплуатацию, да - не могут работать, но запрет же действует до устранения причины, а не пожизненно. Взяли лопаты, тот же самый руководитель, занялись зарядкой на 10 минут, и дальше работает магазин. И людям безопасно, и душа спокойна. Все равно в такую погоду мало кто доберется до магазина, не много потеряют, заодно и дорожки расчистят для покупателей.

  • korolko_elena 16 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Человек перед природой - существо на самом деле почти беспомощное. И если она покажет свой нрав - мало не покажется. Свежий пример - последствия циклона в Стародороржском райне. Уже 6 день люди сидят без света и воды(((( Так что, ребятки, давайте-ка не будем шутить с огнем, т.е. со снегом. А возьмем лопаты и пойдем чистить крыши! И сбивать сосульки!)

  • abramzon_putinilovski 16 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    Штрафы за снег, потом - за воду, а там и за воздух собирать начнут! Бюджет лопнул, ещё не начавшись.

  • serpoff 16 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    Miss_Trouble (16.01.2016 11:36) писал(a):
    МЧС вынесла запрет на эксплуатацию, но директора все сразу же и почистили. Поэтому и не закрыли. Я в АЛМИ тоже сегодня была утром, все работает. Всем было на снег все равно, никто ничего не делал. А МЧС правильно сделало, что чуть не закрыло. До сих пор помню, как в Краснополье школа из-за снега обрушилась! Не дай Бог повторения!
    В Краснополье обрушилась крыша спортзала, это был долгострой лет пять открытый всем стихиям. Сварочные швы проржавели. Указание дал, чиновники торопили и вот результат, как обычно виноват стрелочник. Для проведения работ на высоте более двух метров необходим допуск. За нарушение штраф. Для проведения работ нужны специалисты. Они есть в МЧС.

  • на_коко 16 января 2016 в 16:06 из Беларуси

    Для этого и существует МЧС,чтобы заботиться о безопасности населения.Что касается снега на кровлях зданий ,то их безусловно нужно очищать от снега.Вспомните сами какой поток людей ежедневно проходит в сельских магазинах,что уже говорить о крупных торговых точках.На каждого из нас может свалиться этот сугроб с крыши.Уважаемая администрация магазинов,ДК и др.административных зданий,думайте,пожалуйста,в первую очередь не о своей выгоде,а о жизни людей....

  • Helena_Prime 16 января 2016 в 16:14 из Беларуси

    Правильно это. Пусть чистят крыши от греха по-дальше! А то не дай бог обрушится!

  • Вижу_Всё 16 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    serpoff (16.01.2016 16:00) писал(a):
    В Краснополье обрушилась крыша спортзала, это был долгострой лет пять открытый всем стихиям. Сварочные швы проржавели. Указание дал, чиновники торопили и вот результат, как обычно виноват стрелочник. Для проведения работ на высоте более двух метров необходим допуск. За нарушение штраф. Для проведения работ нужны специалисты. Они есть в МЧС.
    Это что , пачысьциць крышу евраопта ад сьнега проблэм ???

  • Роман_Карпов 16 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    А если вы захотите и пожелаете, то мы приедем и уберем весь ваш снег А кто это будет делать смотрите тут: http://snow.remont-103.by/

  • Вижу_Всё 16 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    Роман_Карпов (16.01.2016 17:29) писал(a):
    А если вы захотите и пожелаете, то мы приедем и уберем весь ваш снег А кто это будет делать смотрите тут: http://snow.remont-103.by/
    Какой красивый сайтик , а празидзэнт па яшчыку о каких то праблемах треплется

  • adamLVM 16 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    radvil-a (16.01.2016 14:48) писал(a):
    Люди, опомнитесь!!! Ведь речь идёт о нашей с вами безопасности. А вы здесь пишете всякую ерунду!!!!
    Опомнились... А кто дал разрешение на строительство опасного объекта ??? Кто проект согласовал?? Африканцы??? А можа их закрыць, "афрыканцау" ??

  • adamLVM 16 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    Роман_Карпов (16.01.2016 17:29) писал(a):
    А если вы захотите и пожелаете, то мы приедем и уберем весь ваш снег А кто это будет делать смотрите тут: http://snow.remont-103.by/
    Нда, бизняс па беларусски... Фуру до Москвы- 4 000 000. Самосвал снега за город - 2 300 000.

  • Боб_Миньон_talks17 17 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    adamLVM (16.01.2016 21:04) писал(a):
    Опомнились... А кто дал разрешение на строительство опасного объекта ??? Кто проект согласовал?? Африканцы??? А можа их закрыць, "афрыканцау" ??
    Я же говорю, начинается!!!!!!А кто?А что? А зачем?? Чем Вы думаете?Вам всегда на все денег жалко!!А то дорого, а это дорого..И так всегда!! Перестаньте ныть!!!Займитесь делом!!!!Ребята даже ссылку Вам скинули!!Заплатили и сиди спокойно не напрягайся!!!!А на МЧС бочки гнатть не стоит!!!Они и так достаточно работы выполняют и днем и ночью!!!!!Сутками не спят, чтобы Вы в безопасности были!!!!

  • adamLVM 17 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    Минюточку, шо начинаецца ??? Падрабязней , калi ласка ! Кстати бочки катят , а не гонят. Эх, плохо ещё у нас готовят идеолухов.... И не надо путать спасателей и эмчээсауцеу с авторучками на перевес и с калькулятором в глазах. Как грицца, встречались, знаем... Так шо, любезный, перестаньте указывать кому ныть , кому делом заниматься, лучше активируйте верхнюю часть туловища.

  • Боб_Миньон_talks17 17 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    adamLVM (17.01.2016 12:40) писал(a):
    Минюточку, шо начинаецца ??? Падрабязней , калi ласка ! Кстати бочки катят , а не гонят. Эх, плохо ещё у нас готовят идеолухов.... И не надо путать спасателей и эмчээсауцеу с авторучками на перевес и с калькулятором в глазах. Как грицца, встречались, знаем... Так шо, любезный, перестаньте указывать кому ныть , кому делом заниматься, лучше активируйте верхнюю часть туловища.
    Каждый занимается своей работай, в данном случае МЧС предупреждает и остерегает всех от возможных неприятностей!!! И это правильно!!! И да,я в состоянии отличить спасателя и инспектора, да вот только они в одной структуре службу несут, в МИНИСТЕРСТВЕ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ (МЧС) !!!

  • adamLVM 17 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Боб_Миньон_talks17 (17.01.2016 15:12) писал(a):
    Каждый занимается своей работай, в данном случае МЧС предупреждает и остерегает всех от возможных неприятностей!!! И это правильно!!! И да,я в состоянии отличить спасателя и инспектора, да вот только они в одной структуре службу несут, в МИНИСТЕРСТВЕ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ (МЧС) !!!
    МЧС( та шоп у него работы никогда не было), ставит таки свою закорючку на проектной документации ЛЮБОГО строения !!! Отсюдова ваапрос, КАГДА уволят подписантов-согласовантов проектов тех ТЦ, которые закрыли , типа спасая людей от беды, которая могет случицца? Вааще-то и ФИО в студию желательно , ентих суперпрофи.