Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


Жительница Шкловского района Могилевской области, устроившая ДТП с участием машины из кортежа сопровождения, приговорена к пяти годам ограничения свободы без направления в колонию, сообщает БелаПАН со ссылкой на ответ на запрос агентства в суд Оршанского района и города Орши.

5 июля на трассе Орша — Шклов — Могилев женщина-водитель BMW, в салоне которого находилось шесть человек, выехала на полосу встречного движения и врезалась в Mercedes Sprinter, который ехал во встречном направлении. Mercedes находился в составе организованной транспортной колонны в сопровождении транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов, — добавили в СК. По информации TUT.BY, это автомобиль сопровождения из президентского кортежа.

В результате столкновения водитель и трое пассажиров Mercedes Sprinter получили серьезные травмы. Двоим из них понадобились сложные хирургические операции.

Суд Оршанского района и города Орши 22 декабря 2015 года рассмотрел данное дело на закрытом заседании.

«Приговором суда обвиняемая В. признана виновной в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения, и на основании ч. 2 ст. 317 УК Республики Беларусь ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок пять лет без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет», — сообщила председатель суда.

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 5 января 2016 года.


Комментарии с форума

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 января 2016 в 09:47 из России

    или ограничение свободы, или лишение прав!!!!!! лишение прав возможно только с лишением свободы!!!!! см. ст 317 ч2

  • ptkd 16 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    ВАСИЛЬ_ПАШК (16.01.2016 09:30) писал(a):
    понимаю картеж президента НО ПОЧЕМУ СУД В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ - РАЗВЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ
    потому что есть аспекты охраны гос лиц , которые закрыты для общего доступа

  • under_mission 16 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    ВАСИЛЬ_ПАШК (16.01.2016 09:30) писал(a):
    понимаю картеж президента НО ПОЧЕМУ СУД В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ - РАЗВЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ
    суд может проходить в закрытом режиме по просьбе пострадавших

  • kajuga 16 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    Какое звучное название и страшные комментарии)))) Только она на свободе (БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ в КОЛОНИЮ). Очень мягкое наказание из возможных...

  • eedex 16 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    "Жительница Шкловского района Могилевской области, устроившая ДТП с участием машины из кортежа сопровождения, приговорена к пяти годам ограничения свободы без направления в колонию........" Вооот. А врезалась бы в обычных людей - дали бы реальный срок. Совсем не ценят президентских людей судьи.

  • tolirs 16 января 2016 в 10:08 из Норвегии

    БэД (16.01.2016 09:46) писал(a):
    Справедливо.
    "справедливость" по-беларуски..

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 января 2016 в 10:12 из России

    kajuga (16.01.2016 09:56) писал(a):
    Какое звучное название и страшные комментарии)))) Только она на свободе (БЕЗ НАПРАВЛЕНИЯ в КОЛОНИЮ). Очень мягкое наказание из возможных...
    да неважно мягкое наказание или суровое!!!! важно, что наказание незаконное!!!!!! по ст 317 ч 2 возможно или ограничение свободы.... или лишение прав!!!! два вместе наказания не применяются!!!!!!

  • Светлана_Малышкина 16 января 2016 в 10:12 из Беларуси

    5 лет условно - так и по божески

  • Светлана_Малышкина 16 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    maximit (16.01.2016 10:01) писал(a):
    "вольная химия" - вроде условного, дома будет только отмечаться ездить ну и проверять могут по месту жительства
    Ее вообще не посадили даже на 1 месяц

  • Светлана_Малышкина 16 января 2016 в 10:15 из Беларуси

    Денис_Писарик_tutby24 (16.01.2016 09:26) писал(a):
    Сколько сколько? 5 лет? За что? При нанесении тяжких телесных повлекших за собой смерть 2 года, а тут 5 лет... Белорусское правосудие. Меня сейчас стошнит
    5 лет условно - это значит что ее вообще не посадили

  • eedex 16 января 2016 в 10:16 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (16.01.2016 10:11) писал(a):
    Судя по видео, она не пыталась никого обгонять по встречке, а ее просто занесло, так как она правыми колесами выехала на грунтовую обочину. Из-за разницы в дорожном покрытии произошел занос, а девушка, видимо, неопытная,и не смогла с ним справиться. С другой стороны, она все равно виновата, поскольку статья 317 УК - это неосторожное преступление. Но у меня лично другой вопрос: а по какой причине "Спринтер" несся с включенной мигалкой по разделительной? Какая была насущная или оперативная необходимость включать проблесковые маячки? Или он думает, что если они у него есть, то это позволяет пользоваться ими постоянно? Но ответов на эти вопросы мы никогда не получим, поскольку именно для того, чтобы на них не отвечать, заседание суда было сделано закрытым.
    Задай себе вопрос - а почему столько стоящих автошек на обочине? А я те скажу - потому, что первая ГАИ шла с красно-синими мигалками. Что должен сделать водитель, увидев такое? Правильно - принять вправо, остановиться. Что делала тетка за рулем БээМВэ? Свисток красила, что в последний момент заметила стоящую на пути автошку, и начала резко объезжать ее так, что аж занесло? Почему права дали вааще? Он ж - потенциальный убийца на дороге была. Мало дали. Однозначно.

  • eedex 16 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 10:12) писал(a):
    да неважно мягкое наказание или суровое!!!! важно, что наказание незаконное!!!!!! по ст 317 ч 2 возможно или ограничение свободы.... или лишение прав!!!! два вместе наказания не применяются!!!!!!
    "Или лишение прав" занимать определенные должности. При чем тут лишение права управления ТС?

  • Це Дюкє 16 января 2016 в 10:20 из Беларуси

    Денис_Писарик_tutby24 (16.01.2016 09:26) писал(a):
    Сколько сколько? 5 лет? За что? При нанесении тяжких телесных повлекших за собой смерть 2 года, а тут 5 лет... Белорусское правосудие. Меня сейчас стошнит
    Ей условно дали. Я бы этой бабе дал бы пожизненный запрет на управление машиной.

  • SonicYouth 16 января 2016 в 10:21 из Беларуси

    dima_grek (16.01.2016 09:23) писал(a):
    а за "всенародноизбраного", могли и вышку
    успокойтесь не могли закон не позволяет если только как террористический акт рассматривать

  • SonicYouth 16 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    PLN_1981 (16.01.2016 09:25) писал(a):
    а что значит - 5 лет ограничения свободы без направления в колонию?
    если за 5 лет не накосячит еще, то будет на свободе

  • 250779 16 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    Как бы,если бы в спринтнре надо было пристегиваться!

  • Юрий_Зосич 16 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    на кадрах видео видно нарушение скоростного режима водителем с установленной камерой наблюдений.Ведь видно что автомобили стоят у обочины и преграждают обзорность.Следовательно не выбран правильный скоростной режим на данном участке дороги водителем из кортежа.Просто не профессиональный отбор в кортеже,вся причина.Не думаю что был какой-то намеренный наезд на президента.Обычная двухполосная дорога и кто успел притормозить,тот притормозил,а девушка выехала на встречку пытаясь избежать столкновения остановившейся попутно машины.Чётко видно что автомобиль не одиночный из встречки.

  • олег_крайнев_talks29 16 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    В данном случае не нужно было делать заседание суда "закрытым"!! Если бы рассматривали это дело "как все", т.е.: ДДП, последствия, приговор, то народ так не злился бы на "избранных свыше" - всё понятно - нарушила, причем с риском для жизни других - получила.! А так: ..."Суд .... рассмотрел данное дело на закрытом заседании..." - поэтому любой приговор априори "в штыки"!!!! И я с этими "штыками" согласен. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480850.html

  • zy_zy 16 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    а почему не посадили а на людям телесные повреждения на всю жизнь на несла

  • bfg-9000 16 января 2016 в 10:41 из Европы

    Виновата, ничего не скажешь. Ну а за превышение скорости никого не наказали?

  • genius26788 16 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 10:12) писал(a):
    да неважно мягкое наказание или суровое!!!! важно, что наказание незаконное!!!!!! по ст 317 ч 2 возможно или ограничение свободы.... или лишение прав!!!! два вместе наказания не применяются!!!!!!
    Читаем внимательно статью 317ч2: Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Русским по белому сказано:
      наказание выбирается одно из первых трех (работы, ограничение или лишение свободы) [*]дополнительно к наказанию может быть применено лишение прав или без лишения прав
    Так что всё законно. Учитесь читать кодексы. В жизни может очень пригодится.

  • Павел_Сиников_talks18 16 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    PLN_1981 (16.01.2016 09:25) писал(a):
    а что значит - 5 лет ограничения свободы без направления в колонию?
    Это значит (условно)... То есть ходит отмечается... Не гуляет поздно... не попадается пьяная в милицию и так далее... То есть очень- очень легко отделалась. Пойти в лобовую на встречную полосу и стать виновницей Тяжкого телесного - это обычно лишение свободы.

  • Павел_Сиников_talks18 16 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (16.01.2016 10:34) писал(a):
    В данном случае не нужно было делать заседание суда "закрытым"!! Если бы рассматривали это дело "как все", т.е.: ДДП, последствия, приговор, то народ так не злился бы на "избранных свыше" - всё понятно - нарушила, причем с риском для жизни других - получила.! А так: ..."Суд .... рассмотрел данное дело на закрытом заседании..." - поэтому любой приговор априори "в штыки"!!!! И я с этими "штыками" согласен. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480850.html
    Суд рассмотрел на Закрытом заседании по простым причинам, как и в любой другой стране. Во-первых свидетели - люди из спецслужб... И в Европе и в США - они не публичные персоны. А во-вторых: что народу не ясно? все видно на видео... Дорога прямая... погода ясная ... колонну видно за несколько километров. Баба просто с чудью... Я бы ей больше никогда прав не давал. Шутки -шутками... А если бы это колона с детьми? и автобус дошколят бы перевернулся?

  • genius26788 16 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    eedex (16.01.2016 10:20) писал(a):
    "Или лишение прав" занимать определенные должности. При чем тут лишение права управления ТС?
    Да откуда ж вы лезете? Читаем внимательно статью: Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Под понятие "определенной деятельности" подпадает также и управление ТС. Повторюсь:
    genius26788 (16.01.2016 10:45) писал(a):
    Учитесь читать кодексы. В жизни может очень пригодится.

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 января 2016 в 10:50 из России

    eedex (16.01.2016 10:20) писал(a):
    "Или лишение прав" занимать определенные должности. При чем тут лишение права управления ТС?
    наказание в виде ограничения свободы на срок пять лет без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет», - сообщила председатель суда. и эти 2 наказания по ч2 ст317 УК РБ совместно применяться не могут и не должны!!!! в статье четко сказано ИЛИ!!!!!!

  • arena 16 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 10:12) писал(a):
    да неважно мягкое наказание или суровое!!!! важно, что наказание незаконное!!!!!! по ст 317 ч 2 возможно или ограничение свободы.... или лишение прав!!!! два вместе наказания не применяются!!!!!!
    Прав ее лишили за то, что в ее машине было на одного человека больше чем положено по количеству мест - нарушение правил перевозки пассажиров. А условный срок за причинение телесных повреждений разной степени тяжести пострадавшим в аварии по ее вине.

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 января 2016 в 10:55 из России

    genius26788 (16.01.2016 10:45) писал(a):
    Читаем внимательно статью 317ч2: Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Русским по белому сказано:
      наказание выбирается одно из первых трех (работы, ограничение или лишение свободы) [*]дополнительно к наказанию может быть применено лишение прав или без лишения прав
    Так что всё законно. Учитесь читать кодексы. В жизни может очень пригодится.
    читайте внимательнее статью: лишение должности (прав) возможно ТОЛЬКО совместно с лишением свободы!!!!!! в самом строгом случае!!! ограничение свободы с лишением должности (прав) недопустимо!!! по крайней мере по этой статье!!!!!

  • arena 16 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (16.01.2016 10:34) писал(a):
    В данном случае не нужно было делать заседание суда "закрытым"!! Если бы рассматривали это дело "как все", т.е.: ДДП, последствия, приговор, то народ так не злился бы на "избранных свыше" - всё понятно - нарушила, причем с риском для жизни других - получила.! А так: ..."Суд .... рассмотрел данное дело на закрытом заседании..." - поэтому любой приговор априори "в штыки"!!!! И я с этими "штыками" согласен. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480850.html
    А если бы на месте спринтера оказался бы автобус с детьми из оздоровительного лагеря(они тоже едут колонной с сопровождением ГАИ и им тоже уступают дорогу) то приговор был бы уже не в штыки? Или скорая помощь с включенными проблесковыми маячками? Какая разница в типе слушания, если девушка-водитель все равно виновна?

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 января 2016 в 10:58 из России

    arena (16.01.2016 10:52) писал(a):
    Прав ее лишили за то, что в ее машине было на одного человека больше чем положено по количеству мест - нарушение правил перевозки пассажиров. А условный срок за причинение телесных повреждений разной степени тяжести пострадавшим в аварии по ее вине.
    это вы сами додумали!!! я читаю четко ч2 ст 317 УК РБ!!!! там нет ни слова о лишних пассажирах в машине!!!!

  • s.mirnov 16 января 2016 в 10:59 из Беларуси

    Удивительно другое: по идее машина сопровождения должна быть бронированной и с передним отбойником, да и вес спринтера в 2 раза больше бмв, т.е. бус должен был проехать по бэхе, как танк и продолжить движение дальше, а получается, что пострадали только бойцы в спринтере, а информации про пассажиров бмв нет совсем. Удивительно.

  • Юрий_Зосич 16 января 2016 в 11:00 из Беларуси

    genius26788 (16.01.2016 10:45) писал(a):
    Читаем внимательно статью 317ч2: Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Русским по белому сказано:
      наказание выбирается одно из первых трех (работы, ограничение или лишение свободы) [*]дополнительно к наказанию может быть применено лишение прав или без лишения прав
    Так что всё законно. Учитесь читать кодексы. В жизни может очень пригодится.
    а в кодексе не пишут о отсутствии состава вины, о применении к лицу ограничение свободы?В неравных условиях проходило судебное заседание,без учёта видео.На видео видно движение 11 сек.и колона из 4 машин,где автомобиль БМВ тормозит по обочине и не успевает это сделать,так как на гравии увеличивается тормозной путь.Вина водителя спринтера очевидна-не верный выбор скоростного режима в ограниченной обзорности дороги

  • алесь_багданаў 16 января 2016 в 11:02 из России

    У её дома есць падвал, там и будет сидеть усе пяць лет... Ничё, там закатки, компоты...

  • pena! 16 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    6 человек в машине - и выезд под встречку с мигалкой это памяркоуна

  • Юрий_Зосич 16 января 2016 в 11:04 из Беларуси

    arena (16.01.2016 10:57) писал(a):
    А если бы на месте спринтера оказался бы автобус с детьми из оздоровительного лагеря(они тоже едут колонной с сопровождением ГАИ и им тоже уступают дорогу) то приговор был бы уже не в штыки? Или скорая помощь с включенными проблесковыми маячками? Какая разница в типе слушания, если девушка-водитель все равно виновна?
    ошибаешься.Так как не все водители из сопровождения плохо знают правила как этот,который пренебрег бдительностью..Да и виден был столб пыли,что было сигналом к притормаживанию

  • eedex 16 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    genius26788 (16.01.2016 10:49) писал(a):
    Да откуда ж вы лезете? Читаем внимательно статью: Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Под понятие "определенной деятельности" подпадает также и управление ТС. Повторюсь:
    И что ты хочешь сказать? Мне говоришь, что лишение права управления ТС было незаконно, а тутанхомону - законно? Отткакие у нас знатоки права.

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 января 2016 в 11:07 из России

    genius26788 (16.01.2016 10:45) писал(a):
    Читаем внимательно статью 317ч2: Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. Русским по белому сказано:
      наказание выбирается одно из первых трех (работы, ограничение или лишение свободы) [*]дополнительно к наказанию может быть применено лишение прав или без лишения прав
    Так что всё законно. Учитесь читать кодексы. В жизни может очень пригодится.
    помогу вам разобраться: 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается: 1. исправительными работами на срок до двух лет, или 2. ограничением свободы на срок до пяти лет, или 3. лишением свободы на тот же срок (до 5 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (прав) или 4. лишением свободы на тот же срок (до 5 лет) без лишения. где в статье указано, что ограничение свободы может применяться с лишением должности(прав)?????? внимательно расставляйте знаки препинания!!!! помогает!!!!

  • eedex 16 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 10:50) писал(a):
    наказание в виде ограничения свободы на срок пять лет без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет», - сообщила председатель суда. и эти 2 наказания по ч2 ст317 УК РБ совместно применяться не могут и не должны!!!! в статье четко сказано ИЛИ!!!!!!
    Но есть еще и 51-я статья, которая рассказывает, как и в каких случаях должны применяться лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  • Олег_Алексиевич_talks59 16 января 2016 в 11:11 из Европы

    Немедленно оправдать. А вот челов с мигалками наказать. Будет так

  • Paulsen 16 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    Она конечно затупила здорово, но пять лят как-то многовато...хорошо хоть не не посадят.

  • Дмитрий_Дубровский_talks57 16 января 2016 в 11:14 из Беларуси

    fineday (16.01.2016 09:27) писал(a):
    Увидев заголовок - ощутил возмущение, а прочитав статью и просмотрев ролик - сама виновата, вот как таким дают права?? Видит же, что все стоят, едет колонна с маячками, так нет же - надо переть наплевав на все. Из-за таких потом и гибнут люди
    А вы в Шклове бывали? Где там модно научиться водить? Я так понимаю она тупо остановиться не успела, зазевалась плюс пылище.

  • Вася_Пупкин_talks99 16 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    bvu04 (16.01.2016 09:43) писал(a):
    Это значит, что 5 лет нельзя выезжать за пределы города, в котором проживаешь, после 20-00 должен обязательно сидеть дома, по понедельникам отмечаться в милиции, периодически будет заглядывать участковый. Если участковый отметит два нарушения из вышеперечисленного, то срок может превратиться в реальный...
    лол, а если у меня рабочий день с 8:00 до 20:00, то как я могу быть дома в 20:00 ?!

  • dr_drinker 16 января 2016 в 11:15 из Беларуси

    Ехал параноик видимо раз такое наказание. Кто вообще якобы менеджеру разрешил картэжи вводить?

  • Selber brenned 16 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    you211 (16.01.2016 09:34) писал(a):
    Самое главное, что без направления в колонию. Легко отделалась.
    Предполагаю,что ей помогла чья-то "волосатая" рука.

  • ta_n_at 16 января 2016 в 11:21 из России

    Когда была новость о дтп, там присутствовало другое видео, с другого ракурса, на котором отчётливо было видно, что девушка съезжала на обочину, как того требует ПДД. НО! Из-за разности сцепления, когда она заехала 2 колёсами на обочину её резко повело в обратную сторону и она оказалась на встречке!

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 января 2016 в 11:23 из России

    eedex (16.01.2016 11:08) писал(a):
    Но есть еще и 51-я статья, которая рассказывает, как и в каких случаях должны применяться лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
    господа!!! я не видел полного приговора. как и вы!!!! но... исходя из выложенного ТуТ видно, что наказали барышню (к слову скорее всего виновную) неправильно!!!! по ч2 ст. 317 УК РБ нельзя одновременно ограничить свободу и лишить прав (занимать определенную должность)!! лишение прав по данной статье возможно только с лишением свободы!!! ссылки в тексте на ст 51 УК РБ нет! но если внимательно читаем ч4 ст 51 УК РБ, то лишили барышню прав на ДЕСЯТЬ лет!!!!!! При назначении этого наказания в качестве дополнительного к аресту, ограничению свободы или лишению свободы оно распространяется на все время отбывания осужденным основного наказания и сверх того - на срок, установленный приговором.

  • vvv7709 16 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    други, вы в колонне когда-нибудь ездили? если не ошибаюсь - это видео от регистратора пострадавших? ясен перец, первый с 90-100 км/ч тормознул, за остальными шлейф пыли, четвертый не успел и вывернул налево. Закономерный результат.

  • genius26788 16 января 2016 в 11:23 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 11:07) писал(a):
    помогу вам разобраться: 2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, - наказывается: 1. исправительными работами на срок до двух лет, или 2. ограничением свободы на срок до пяти лет, или 3. лишением свободы на тот же срок (до 5 лет) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (прав) или 4. лишением свободы на тот же срок (до 5 лет) без лишения. где в статье указано, что ограничение свободы может применяться с лишением должности(прав)?????? внимательно расставляйте знаки препинания!!!! помогает!!!!
    Хмм.. Я надеюсь, что вы не юристом работаете. Иначе беда. Я никак не пойму, зачем вы объединяете лишение свободы и лишение прав в один пункт. В статье подразумевается немного иная схема: наказывается 1. исправительными работами на срок до двух лет, или 2. ограничением свободы на срок до пяти лет, или 3. лишением свободы на тот же срок (до 5 лет) А эта часть предложения: "с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения" относится ко всем перечисленным способам наказания. Можно долго спорить, что написанное в кодексе можно понимать двояко, но лучше всё-таки знать, как оно на самом деле трактуется судебными и иными органами.

  • vvv7709 16 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    genius26788 (16.01.2016 11:23) писал(a):
    Хмм.. Я надеюсь, что вы не юристом работаете. Иначе беда. Я никак не пойму, зачем вы объединяете лишение свободы и лишение прав в один пункт. В статье подразумевается немного иная схема: наказывается 1. исправительными работами на срок до двух лет, или 2. ограничением свободы на срок до пяти лет, или 3. лишением свободы на тот же срок (до 5 лет) А эта часть предложения: "с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения" относится ко всем перечисленным способам наказания. Можно долго спорить, что написанное в кодексе можно понимать двояко, но лучше всё-таки знать, как оно на самом деле трактуется судебными и иными органами.
    Ну да. Для этого есть комментарии к законодательству и правоприменительная практика

  • genius26788 16 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    eedex (16.01.2016 11:05) писал(a):
    И что ты хочешь сказать? Мне говоришь, что лишение права управления ТС было незаконно, а тутанхомону - законно? Отткакие у нас знатоки права.
    Тутанхамону я совсем по другому поводу отвечал. А у вас вопрос был: При чем тут лишение права управления ТС? На что я ответил, что лишение права управления ТС относится к понятию "заниматься определенной деятельностью". Так что и вам, и тутанхамону я сказал, что лишение права управления ТС в данном случае законно.

  • vvv7709 16 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    vvv7709 (16.01.2016 11:23) писал(a):
    други, вы в колонне когда-нибудь ездили? если не ошибаюсь - это видео от регистратора пострадавших? ясен перец, первый с 90-100 км/ч тормознул, за остальными шлейф пыли, четвертый не успел и вывернул налево. Закономерный результат.
    первая заповедь ведущего колонны - тормозить медленно. Просто первый чел, который увидел встречных с маяками, очень уж активно давил на тормоз. Но и в зеркала, в общем-то, смотреть не был обязан.

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 января 2016 в 11:33 из России

    genius26788 (16.01.2016 11:23) писал(a):
    Хмм.. Я надеюсь, что вы не юристом работаете. Иначе беда. Я никак не пойму, зачем вы объединяете лишение свободы и лишение прав в один пункт. В статье подразумевается немного иная схема: наказывается 1. исправительными работами на срок до двух лет, или 2. ограничением свободы на срок до пяти лет, или 3. лишением свободы на тот же срок (до 5 лет) А эта часть предложения: "с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения" относится ко всем перечисленным способам наказания. Можно долго спорить, что написанное в кодексе можно понимать двояко, но лучше всё-таки знать, как оно на самом деле трактуется судебными и иными органами.
    обратите внимание на знаки препинания!!!!! перед последним ИЛИ нет запятой!!!!! а значит последнее ИЛИ относится ТОЛЬКО к п. 3!!!!!! перед всеми остальными ИЛИ стоит ЗАПЯТАЯ!!!!! я же уже писал о том, что необходимо обратить внимание на ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ!!!!!

  • tanyag1111 16 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Денис_Писарик_tutby24 (16.01.2016 09:30) писал(a):
    бывают случаи и похлеще этого. ни кто от этого не застрахован. но могли бы и не пять дать, пусть даже без направления в учреждение открытого типа... тут и года было бы достаточно + лишение на лет 5
    Один из парней, получивших тяжелые травмы, до сих пор в реанимации

  • bvu04 16 января 2016 в 11:48 из России

    Вася_Пупкин_talks99 (16.01.2016 11:15) писал(a):
    лол, а если у меня рабочий день с 8:00 до 20:00, то как я могу быть дома в 20:00 ?!
    Это твои будут проблемы. Если участковый зайдёт в гости в 20-05 и не обнаружит тебя дома, то сделает отметку. Две таких отметки в течении срока и дело могут снова передать в суд. На то оно и ограничение свободы...

  • id247654602 16 января 2016 в 11:51 из Европы

    Повезло ещё,а могла бы просто исчезнуть

  • genius26788 16 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 11:33) писал(a):
    обратите внимание на знаки препинания!!!!! перед последним ИЛИ нет запятой!!!!! а значит последнее ИЛИ относится ТОЛЬКО к п. 3!!!!!! перед всеми остальными ИЛИ стоит ЗАПЯТАЯ!!!!! я же уже писал о том, что необходимо обратить внимание на ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ!!!!!
    Вот даже не поленюсь немножко по русскому языку пояснить: (немножко упростим предложение для понимания) Деяние наказывается работами, или ограничением, или лишением с лишением права или без лишения. Жирным выделены однородные члены предложения (прямое дополнение к глаголу). Они разделены запятыми, так как идет перечисление с несколькими союзами "или". Далее курсивом выделен другой член предложения(косвенное дополнение к прямому дополнению). В свою очередь это косвенное дополнение также является перечислением однородных членов с одинарным союзом "или", поэтому запятая перед союзом "или" не ставится. Я надеюсь достаточно внятно на уровне школьной программы пояснил. В вашу защиту скажу, что, хотя это предложение по правилам русского языка написано правильно (со всеми нужными запятыми), трактовать его [по тем же правилам русского языка] действительно можно двояко. Но это не значит, что нет пояснений к законодательным актам, которые позволяют однозначно интерпретировать статьи закона. В данном конкретном случае верной является та трактовка, которую я озвучил ранее.

  • tutanhamon_tutanhamonov 16 января 2016 в 12:06 из России

    genius26788 (16.01.2016 11:58) писал(a):
    Вот даже не поленюсь немножко по русскому языку пояснить: (немножко упростим предложение для понимания) Деяние наказывается работами, или ограничением, или лишением с лишением права или без лишения. Жирным выделены однородные члены предложения (прямое дополнение к глаголу). Они разделены запятыми, так как идет перечисление с несколькими союзами "или". Далее курсивом выделен другой член предложения(косвенное дополнение к прямому дополнению). В свою очередь это косвенное дополнение также является перечислением однородных членов с одинарным союзом "или", поэтому запятая перед союзом "или" не ставится. Я надеюсь достаточно внятно на уровне школьной программы пояснил. В вашу защиту скажу, что, хотя это предложение по правилам русского языка написано правильно (со всеми нужными запятыми), трактовать его [по тем же правилам русского языка] действительно можно двояко. Но это не значит, что нет пояснений к законодательным актам, которые позволяют однозначно интерпретировать статьи закона. В данном конкретном случае верной является та трактовка, которую я озвучил ранее.
    если вы были бы правы, то перед первым ИЛИ тоже не было бы ЗАПЯТОЙ!!!! по правилам русского языка ЗАПЯТАЯ ставится перед вторым и всеми последующими ИЛИ!!!! это что касается ШКОЛЬНОЙ программы!!!! в данном случае запятыми СПЕЦИАЛЬНО разграничены возможные варианты действий по ч2 ст 317!!!! и последнее ИЛИ относится конкретно к действиям с ЛИШЕНИЕМ свободы!!!!!

  • vladimir.trok 16 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    ВАСИЛЬ_ПАШК (16.01.2016 09:30) писал(a):
    понимаю картеж президента НО ПОЧЕМУ СУД В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ - РАЗВЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ
    Объясню. Чтобы из гражданки В, простой автохамки, непонимающие "но почему суд в закрытом режиме", не попытались вылепить очередного борца с "крывавым рэжымам".

  • Юрий_Зосич 16 января 2016 в 12:12 из Беларуси

    tanyag1111 (16.01.2016 11:39) писал(a):
    Один из парней, получивших тяжелые травмы, до сих пор в реанимации
    не чего было садится за руль,если ездит так пренебрежительно относясь к гражданам страны.Он же не облачный,чтоб проплыть мимо

  • Юрий_Зосич 16 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    Сергей_Иванов_talks70 (16.01.2016 12:12) писал(a):
    Я не говорю, что она не виновата. Она виновата. У меня другой вопрос: а зачем они (кортеж) неслись с проблесковыми маячками? Что, на пожар торопились? Или на войну? Какая была необходимость? Я даже выделил в своем посте эти слова, но кое-кто читает только то, что ему хочется прочитать.
    здесь очень много чекистов поддерживающих атмосферу пренебрежения к гражданам пишут,поэтому и лепят не по теме

  • Сергей_Иванов_talks70 16 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 10:55) писал(a):
    читайте внимательнее статью: лишение должности (прав) возможно ТОЛЬКО совместно с лишением свободы!!!!!! в самом строгом случае!!! ограничение свободы с лишением должности (прав) недопустимо!!! по крайней мере по этой статье!!!!!
    Вы неправы. В данном случае дополнительное наказание может применяться и вместе с лишением свободы, и вместе с ограничением свободы, которые являются основными видами наказаний.

  • diesel-cx 16 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    Пожалели... А ведь людей покалечила. А с другой стороны, с какой стати президентский кортеж летит по однополосной дороге без обочины с мигалками, разгоняя встречку, если главного пассажира в нём нет? Ехали бы как люди, ничего бы не было.

  • genius26788 16 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov (16.01.2016 12:06) писал(a):
    если вы были бы правы, то перед первым ИЛИ тоже не было бы ЗАПЯТОЙ!!!! по правилам русского языка ЗАПЯТАЯ ставится перед вторым и всеми последующими ИЛИ!!!! это что касается ШКОЛЬНОЙ программы!!!! в данном случае запятыми СПЕЦИАЛЬНО разграничены возможные варианты действий по ч2 ст 317!!!! и последнее ИЛИ относится конкретно к действиям с ЛИШЕНИЕМ свободы!!!!!
    Давайте не будем горячиться с заявлениями, тем более, если они ошибочны. http://www.rusyaz.ru/pr/pz03.html Запятая ставится между всеми однородными членами предложения и в том случае, когда только часть их имеет впереди себя повторяющиеся союзы, например: Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны (Пушкин). Он рощи полюбил густые, уединенье, тишину, и ночь, и звёзды, и луну (Пушкин). Ты внемлешь грохоту громов, и гласу бури и валов, и крику сельских пастухов (Пушкин). Буду ли я пеною в море, или голубою мглой на горах, или вечерней тенью степной - я всегда буду помнить о тебе (М. Горький). Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон (Пушкин).

  • Сергей_Иванов_talks70 16 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Юрий_Зосич (16.01.2016 12:15) писал(a):
    здесь очень много чекистов поддерживающих атмосферу пренебрежения к гражданам пишут,поэтому и лепят не по теме
    Я вообще считаю, что высшие должностные лица государства должны ездить на служебных машинах, но как все, без всяких проблесковых маячков, нормально соблюдая правила.

  • Олег_Алексиевич_talks59 16 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    tanyag1111 (16.01.2016 11:39) писал(a):
    Один из парней, получивших тяжелые травмы, до сих пор в реанимации
    Грубо нарушил правила,получил в ответ.

  • tanyag1111 16 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    Юрий_Зосич (16.01.2016 12:12) писал(a):
    не чего было садится за руль,если ездит так пренебрежительно относясь к гражданам страны.Он же не облачный,чтоб проплыть мимо
    Нечего писать, когда не знаете ситуации. Парень ехал в микрике, в который въехала дама. Он был пассажиром, ежели что.

  • tanyag1111 16 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (16.01.2016 12:26) писал(a):
    Грубо нарушил правила,получил в ответ.
    Он был не в БМВ. Не нарушал и был пассажир.

  • vvv7709 16 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    tanyag1111 (16.01.2016 12:32) писал(a):
    Нечего писать, когда не знаете ситуации. Парень ехал в микрике, в который въехала дама. Он был пассажиром, ежели что.
    Ну что тут сказать... судьба! когда меня лет 10 тому назад возили до работы чуть ли не каждый день, я тоже раз 5 попрощался со всеми родными и близкими. На дороге всяко бывает.

  • gold_finger 16 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    eedex (16.01.2016 10:16) писал(a):
    Задай себе вопрос - а почему столько стоящих автошек на обочине? А я те скажу - потому, что первая ГАИ шла с красно-синими мигалками. Что должен сделать водитель, увидев такое? Правильно - принять вправо, остановиться. Что делала тетка за рулем БээМВэ? Свисток красила, что в последний момент заметила стоящую на пути автошку, и начала резко объезжать ее так, что аж занесло? Почему права дали вааще? Он ж - потенциальный убийца на дороге была. Мало дали. Однозначно.
    основную роль сыграло в чью машину она врезалась. потому что если ты у корыта, то даже за убийство могут дать всего лишь 2 года с отсрочкой

  • DesertAngel 16 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Что за бред? Лишение прав - да. Если в колонне на машинах люстры были включены, то должны были вообще остановиться. Но ограничение свободы чем обусловлено? Судья перестрахун? Боится за место, и ломает жизнь.

  • a214 16 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    ... прежде чем такое писать Вы хоть раз проезд вышебога видели??? ВСЕ улицы перекрыты мультами за час до проезда ... На эту тему кстати вспоминается анекдот про неуломиго Джо ...

  • gold_finger 16 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    tanyag1111 (16.01.2016 11:39) писал(a):
    Один из парней, получивших тяжелые травмы, до сих пор в реанимации
    слугам надо просто "скромнее" ездить по дорогам и пользуясь мигалками думать не только о том, что ты король дороги, а ещё и об окуружающих

  • tot_bask 16 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    а кто нибудь из тех, кто пишет комменты вообще автомобиль водил, то, что произошло должно было произойти рано или поздно, не в этом месте так в другом. Посмотрите на дистанцию, а теперь представьте, что вместо БМВ был бы груженый микроавтобус, у него не было бы никаких шансов остановиться, со скорости пусть будет 90 км/ч , а встреча двух подобных автомобилей закончилась бы с более тяжкими последствиями, В данном случае еще девушка цепанула и обочину, а что значит тормозить когда одно колесо на асфальте, другое на обочине. Кстати для движения подобного транспорта тоже есть определенные пункты ПДД, хотя может уже были...

  • rsgp 16 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Плохо ,что при закрытом заседании. Хочется больше знать про кортеж. Кто, куда, зачем и нужен ли был в этом случае кортеж вообще.

  • omdm 16 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    А что тем,которые перекрывали дорогу и выезды на неё на время движения кортежа? Другими словами,а как она могла оказаться на дороге в это время?

  • celovekonenavistnui 16 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Как то не верится что в спринтере так серьёзно пострадали,напоминает картинку БТ с пострадавшими милициянтами на День волли в 2006 году, прилети на вертолёте и не устрайвай людям неудобства.

  • trikot 16 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    Не люблю ТНП но тут тётка виновата сама из за своей наглости. Легко ещё отделалась.

  • ag-diz 16 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    Денис_Писарик_tutby24 (16.01.2016 09:26) писал(a):
    Сколько сколько? 5 лет? За что? При нанесении тяжких телесных повлекших за собой смерть 2 года, а тут 5 лет... Белорусское правосудие. Меня сейчас стошнит
    вообще-то 5 лет ограничения получше будет 2 лет лишения - так что разберитесь сперва что к чему

  • rsgp 16 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    trikot (16.01.2016 13:17) писал(a):
    Не люблю ТНП но тут тётка виновата сама из за своей наглости. Легко ещё отделалась.
    Да испугалась она и растерялась. Я , вообще, запретил бы кортежам по калхозным дорогам ездить. Что за необходимость такая?

  • tot_bask 16 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    trikot (16.01.2016 13:17) писал(a):
    Не люблю ТНП но тут тётка виновата сама из за своей наглости. Легко ещё отделалась.
    видео хоть посмотрел, как все происходило?

  • tot_bask 16 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    rsgp (16.01.2016 13:26) писал(a):
    Да испугалась она и растерялась. Я , вообще, запретил бы кортежам по калхозным дорогам ездить. Что за необходимость такая?
    девушка не справилась с управлением, 7 секунда, БМВ выбрасывает с обочины на котором она была на встречку... что и как в подобных ситуациях ее не учили, УЧИТЬ НАДО В АВТОШКОЛАХ, за этот случай можно заодно и тех привлечь, кто ее учил водить автомобиль и кто выдавал права

  • tot_bask 16 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    15.1. водители транспортных средств оперативного назначения, с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, могут ...... при условии обеспечения безопасности дорожного движения.

  • repeinik 16 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Девка сама виновата...но вот такие колоны напрягают..похоже на царский выезд какого нибудь шейха.

  • tot_bask 16 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    repeinik (16.01.2016 13:47) писал(a):
    Девка сама виновата...но вот такие колоны напрягают..похоже на царский выезд какого нибудь шейха.
    в чем она виновата, какими своими действиями она нарушила ПДД / кроме того, что в машине 6 человек/?

  • Владимир_Владимир_talks63 16 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    eedex (16.01.2016 10:16) писал(a):
    Задай себе вопрос - а почему столько стоящих автошек на обочине? А я те скажу - потому, что первая ГАИ шла с красно-синими мигалками. Что должен сделать водитель, увидев такое? Правильно - принять вправо, остановиться. Что делала тетка за рулем БээМВэ? Свисток красила, что в последний момент заметила стоящую на пути автошку, и начала резко объезжать ее так, что аж занесло? Почему права дали вааще? Он ж - потенциальный убийца на дороге была. Мало дали. Однозначно.
    Поищите в интернете более полное видео этой аварии а не замедленную запись последних секунд-оцените свои возможности в реальном времени, может тогда по другому скажите. "Небожители" ехали со скоростью около 150км/ч , впереди горка и поворот, у первых машин было время на реакцию и место чтоб притормозить и съехать на обочину, а вот последние??? Вы не задумывались, что бмв при резком торможении гравейка/дорога могло раскрутить и неуправляемую вынести на встречную? Причина этой аварии - нарушение скоростного режима колонной на данном участке дороги(в чем была необходимость так нестись-или хотели вертолет с батькой догнать?) перед горкой и поворотом можно было бы и скромнее 80-90 ехать. В данной аварии СУДЬЯ расставил свои точки - много шансов у 6 чел в бвм при лобовом со спринтером??? А вот "спринтерам" может стоит задуматься над предупреждением.

  • Юрий_Зосич 16 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    tanyag1111 (16.01.2016 12:32) писал(a):
    Нечего писать, когда не знаете ситуации. Парень ехал в микрике, в который въехала дама. Он был пассажиром, ежели что.
    а водитель следовательно подсажиром?Да ,не чего не поделаешь,если отсутствует подбор проф. кадров на службу.Из видео видно был сигнал к опасности и снижению скорости водителем из сопровождения,он этим правилом пренебрег,создал ДТП.Не чего оправдывать .Кадры надо подбирать по профессиональным качествам,а не по кумовству.Поэтому и возникает парадоксальная ситуация неприязни к собственным гражданам .

  • tot_bask 16 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Владимир_Владимир_talks63 (16.01.2016 13:52) писал(a):
    Поищите в интернете более полное видео этой аварии а не замедленную запись последних секунд-оцените свои возможности в реальном времени, может тогда по другому скажите. "Небожители" ехали со скоростью около 150км/ч , впереди горка и поворот, у первых машин было время на реакцию и место чтоб притормозить и съехать на обочину, а вот последние??? Вы не задумывались, что бмв при резком торможении гравейка/дорога могло раскрутить и неуправляемую вынести на встречную? Причина этой аварии - нарушение скоростного режима колонной на данном участке дороги(в чем была необходимость так нестись-или хотели вертолет с батькой догнать?) перед горкой и поворотом можно было бы и скромнее 80-90 ехать. В данной аварии СУДЬЯ расставил свои точки - много шансов у 6 чел в бвм при лобовом со спринтером??? А вот "спринтерам" может стоит задуматься над предупреждением.
    не надо ничего искать, на этом ролике отлично видно, что БМВ останавливалось на обочине, но из за того что разный коэф сцепления, БМВ выбросило. Здесь два варианта или обочина не соответствовала ПДД или водитель с мигалкой нарушил Правила Дорожного Движения

  • Изя_Взбаламученный 16 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    maximit (16.01.2016 10:02) писал(a):
    совершенно верно)) наказание скорее профилактическое
    Это профилактическое наказание изматывает человека почище реальной зоны. На зоне ты уже тянешь срок, который с каждым днём уменьшается. А будучи на "воле" ты постоянно рискуешь открыть отсчёт реальному сроку за нарушение режима. Тем более не год, а пять лет - ни влево, ни вправо.

  • yan77 16 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    в европейских странах таких кортежей у президентов нет....

  • repeinik 16 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    tot_bask (16.01.2016 13:50) писал(a):
    в чем она виновата, какими своими действиями она нарушила ПДД / кроме того, что в машине 6 человек/?
    А она не должна была пропустить колону? Кто выехал на встречку?

  • tot_bask 16 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    repeinik (16.01.2016 14:14) писал(a):
    А она не должна была пропустить колону? Кто выехал на встречку?
    Если бы вы водили автомобиль или хотя бы ознакомились с Правилами Дорожного Движения, то попробуйте назвать пункт ПДД, который она нарушила. Девушка выполнила все ее пункты с остановкой на обочине, но обочина была не приспособлена для этого, а водитель Спринтера наоборот нарушил Правила Дорожного Движения - обеспечения безопасности дорожного движения в подобной ситуации было полностью на нем

  • R-O-N-I-N 16 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    ВАСИЛЬ_ПАШК (16.01.2016 09:30) писал(a):
    понимаю картеж президента НО ПОЧЕМУ СУД В ЗАКРЫТОМ РЕЖИМЕ - РАЗВЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НЕ ДЛЯ ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ
    Не для всех , некоторым даже пристегиваться не нужно , хотя я и не против ...

  • repeinik 16 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    tot_bask (16.01.2016 14:24) писал(a):
    Если бы вы водили автомобиль или хотя бы ознакомились с Правилами Дорожного Движения, то попробуйте назвать пункт ПДД, который она нарушила. Девушка выполнила все ее пункты с остановкой на обочине, но обочина была не приспособлена для этого, а водитель Спринтера наоборот нарушил Правила Дорожного Движения - обеспечения безопасности дорожного движения в подобной ситуации было полностью на нем
    Ну давай мне расскажи как остановившийся автомобиль обочина выкидывает на встречку...

  • alibabaevi4 16 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    получается там везли всенародного любимчика лукашенко?)

  • tot_bask 16 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    repeinik (16.01.2016 14:45) писал(a):
    Ну давай мне расскажи как остановившийся автомобиль обочина выкидывает на встречку...
    почему остановившийся, вы в ПДД хоть заглядывали? 15.3. если на приближающемся транспортном средстве оперативного назначения дополнительно к проблесковому маячку синего цвета включен проблесковый маячок красного цвета, водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы и встречных транспортных средств должны остановиться у тротуара или на обочине. ДОЛЖНЫ ОСТАНОВИТЬСЯ НА ОБОЧИНЕ, что водитель БМВ и делала, ОСТАНАВЛИВАЛАСЬ, но обочина была не приспособлена для движения подобным образом, Если вы не водите автомобиль, то поинтересуйтесь хотя бы у сотрудников ГАИ как ведет себя в подобных условиях заднеприводный автомобиль 15.1. водители транспортных средств оперативного назначения, с включенным проблесковым маячком .... при условии обеспечения безопасности дорожного движения. Данный пункт ПДД водителем Спринтера выполнен не был

  • vip_777 16 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    Предсказуемо)) Слуги народа вон вообще не прикасаемы) Депутат вон по встречке рассекает, есть видео нарушения, а наказать не могут, так как нет доказательств)) Вот как бывает)

  • obmiennik 16 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    в конце 90-х машина из кортежа сбила человека насмерть, никого и не наказали

  • rsgp 16 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    tot_bask (16.01.2016 13:32) писал(a):
    девушка не справилась с управлением, 7 секунда, БМВ выбрасывает с обочины на котором она была на встречку... что и как в подобных ситуациях ее не учили, УЧИТЬ НАДО В АВТОШКОЛАХ, за этот случай можно заодно и тех привлечь, кто ее учил водить автомобиль и кто выдавал права
    Вот блин, значит надо практики больше не только парковки и пр., но и встречи с кортежами. А то в практике занятий их вообще нет.

  • rsgp 16 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    obmiennik (16.01.2016 15:06) писал(a):
    в конце 90-х машина из кортежа сбила человека насмерть, никого и не наказали
    Наверное на месте виновнику и отпустил грех.

  • tot_bask 16 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    rsgp (16.01.2016 15:08) писал(a):
    Вот блин, значит надо практики больше не только парковки и пр., но и встречи с кортежами. А то в практике занятий их вообще нет.
    это не практика, это обучение контраварийной езде, которое должно исполняться автоматически не думая, но даже обладая данными навыками не каждый автомобиль можно вытащить из подобной ситуации. Неужели никто не знает выражение ... цепанул обочину... это аварийная ситуация после чего автомобили оказывались или на встречке или в кювете. В данном случае ПДД обязывает водителя при приближении транспортных средств оперативного назначения уходить на обочину. Если Спринтер был ОПЕРАТИВНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

  • Zyly 16 января 2016 в 15:22 из Беларуси

    Денис_Писарик_tutby24 (16.01.2016 09:26) писал(a):
    Сколько сколько? 5 лет? За что? При нанесении тяжких телесных повлекших за собой смерть 2 года, а тут 5 лет... Белорусское правосудие. Меня сейчас стошнит
    В РБ нет правосудия. также как и суда и закона. В РБ закон и суд работает на власть и защищает и отстаивает только их интересы.

  • tot_bask 16 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Zyly (16.01.2016 15:22) писал(a):
    В РБ нет правосудия. также как и суда и закона. В РБ закон и суд работает на власть и защищает и отстаивает только их интересы.
    как будто где то по другому

  • Семен_Семенович_talks78 16 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamonov писал(a):
    текст сообщения удален
    Ты видео бы посмотрел.БМВ ни с того,ни с сего выезжает на встречку,при движении колонны с проблесковыми маячками.3-е человек получили травмы,а ей не дали даже химии-наказание будет дома отбывать.

  • abramzon_putinilovski 16 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Удивительно, что терроризм не приписали.

  • tot_bask 16 января 2016 в 16:13 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (16.01.2016 16:02) писал(a):
    Ты видео бы посмотрел.БМВ ни с того,ни с сего выезжает на встречку,при движении колонны с проблесковыми маячками.3-е человек получили травмы,а ей не дали даже химии-наказание будет дома отбывать.
    на видео БМВ не выезжает, а его выбрасывает с обочины на которую он поехал выполняя Правила дорожного движения

  • Юрий_Зосич 16 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (16.01.2016 16:02) писал(a):
    Ты видео бы посмотрел.БМВ ни с того,ни с сего выезжает на встречку,при движении колонны с проблесковыми маячками.3-е человек получили травмы,а ей не дали даже химии-наказание будет дома отбывать.
    видео замедленное.Смотри внимательней какой столб пыли был при торможении БМВ по гравию и ей пришлось выехать из-за автомобиля избегая столкновения с впереди стоящим автомобилем

  • Левошко_Тамара 16 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    А Спринтер то не простой, а золотой.... Поэтому и 5 лет...!

  • Левошко_Тамара 16 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Александрийские девушки кортежей не боятся... А срок великоват...!

  • tot_bask 16 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    Юрий_Зосич (16.01.2016 16:17) писал(a):
    видео замедленное.Смотри внимательней какой столб пыли был при торможении БМВ по гравию и ей пришлось выехать из-за автомобиля избегая столкновения с впереди стоящим автомобилем
    там время указано и смотрите 7 секунду, кто так объезжает / автомобиль неуправляемый

  • Юрий_Зосич 16 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 писал(a):
    текст сообщения удален
    Семён Семёнович,вы уже отработали своё,успокойтесь,не волнуйтесь,потому что видео уже можно использовать как доказательную базу для общественного мнения.Если бы не было показан нам этот короткий фильм,то тогда мы бы возможно рассуждали иначе,а так увы милейший слуга

  • Юрий_Зосич 16 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    tot_bask (16.01.2016 16:23) писал(a):
    там время указано и смотрите 7 секунду, кто так объезжает / автомобиль неуправляемый
    Семёну Семёновичу пояснил,вам тоже самое укажу,отработали .Сделайте перерыв.Он не объезжает колону стоящих,а избегает столкновения.Вам любезный следовало бы и пыль подтереть,которая поднялась от торможения,а не только скорость ролика изменять

  • ffsdf_sfdfd 16 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Мозговед (16.01.2016 09:47) писал(a):
    Как за что? За покушение на убийство горячо любимого товарища.
    Даже и не мечтайте. Был в такой ситуации: запуганный народ аварийно начинает тормозить цепляя обочину. Что не безопасно. Красный маячок кортежа - ГЛУПОСТЬ. Водитель БМВ сигнал стопов впереди идущей машины увидел поздно, там уже или кювет или в зад, но инстинкт выживания выбрал встречку - ещё хуже.. Зачем так сурово наказали ???

  • Смотритель Зоо. 16 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    "Кортеж" был всегда у моего соседа., моряка торгфлота СССР. Когда он приходил с рейса, то приезжал домой на трех "волгах" с "шашечками" Первая везла фуражку. Во второй ехал сам. В третье были подарки. Способ и антураж передвижения по Минску и стране Лукашенко всегда напоминает мне этот "кортеж" моремана.

  • tot_bask 16 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Юрий_Зосич (16.01.2016 16:29) писал(a):
    Семёну Семёновичу пояснил,вам тоже самое укажу,отработали .Сделайте перерыв.Он не объезжает колону стоящих,а избегает столкновения.Вам любезный следовало бы и пыль подтереть,которая поднялась от торможения,а не только скорость ролика изменять
    поставьте на паузу и смотрите 7-8 сек , машина вылетает с обочины фактически поперек дороги и до передней машины, стоящей или судя по облаку пыли из под ее колес движущейся с малой скоростью по обочине еще немалое расстояние

  • ffsdf_sfdfd 16 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    tot_bask (16.01.2016 17:03) писал(a):
    поставьте на паузу и смотрите 7-8 сек , машина вылетает с обочины фактически поперек дороги и до передней машины, стоящей или судя по облаку пыли из под ее колес движущейся с малой скоростью по обочине еще немалое расстояние
    Согласен. Обочины бывают разные: Гравий, песок, грязь, глина.. сугроб. Красный маячок кортежа "выталкивает" на неё "удареным" тормозом. Возможен выброс в любую сторону, или сзади ударят - вылетишь. Красный маячок - провокатор

  • genosa 16 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    you211 (16.01.2016 09:34) писал(a):
    Самое главное, что без направления в колонию. Легко отделалась.
    Ну да , ведь за подобную ситуацию со смертельным исходом по вине сынка "бугра" виновника обычно отправляют в ссылку в европейские страны ... А тут ... да , она родилась в рубашке Я горжусь что здесь живу !

  • wayman 16 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Юрий_Зосич (16.01.2016 10:34) писал(a):
    на кадрах видео видно нарушение скоростного режима водителем с установленной камерой наблюдений.Ведь видно что автомобили стоят у обочины и преграждают обзорность.Следовательно не выбран правильный скоростной режим на данном участке дороги водителем из кортежа.Просто не профессиональный отбор в кортеже,вся причина.Не думаю что был какой-то намеренный наезд на президента.Обычная двухполосная дорога и кто успел притормозить,тот притормозил,а девушка выехала на встречку пытаясь избежать столкновения остановившейся попутно машины.Чётко видно что автомобиль не одиночный из встречки.
    А телка на БНВ правильно выбрала скоростной режим?

  • Пан_Сахі 16 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    rsgp (16.01.2016 13:26) писал(a):
    Да испугалась она и растерялась. Я , вообще, запретил бы кортежам по калхозным дорогам ездить. Что за необходимость такая?
    А я бы вообще кортежи запретил.

  • tot_bask 16 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    wayman (16.01.2016 17:25) писал(a):
    А телка на БНВ правильно выбрала скоростной режим?
    уточните скорость БМВ?