Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

Циклон «Эмма», который пришел в Беларусь 16 января, ведет себя гораздо скромнее «Даниеллы» и «Хавьера» — чрезвычайных ситуаций не зафиксировано, но некоторые населенные пункты обесточены. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В Минской области закрыли несколько торговых центров из-за снега на крыше

«По информации на 15:30 отключения сохраняются в 19 населенных пунктах, в т.ч. 1 в Брестской области, 6 в Витебской, 1 в Гомельской, 3 в Минской и 8 в Могилевской областях», — сообщают в ведомстве.

В Гродненской области наиболее сложная ситуация из-за циклона «Эмма» сложилась в Новогрудском, Лидском и Зельвенском районах, сообщил журналистам первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Валерий Рудольф, сообщает БЕЛТА.

В Новогрудском районе толщина снежного покрова самая высокая в регионе и составляет около 27 см. Непростая ситуация на дорогах Лидского и Зельвенского районов. В Гродно высота снежного покрова увеличилась до 15 см.

По сообщениям синоптиков, «Эмма» принесла сильный снегопад, который начался после 4 часов.

По оперативной информации для расчистки дорог и уборки снега задействованы 4479 единиц техники и 46297 человек различных организаций. Организована очистка кровель зданий жилого и производственного назначения.

Напомним, в субботу, 16 января, погоду в Беларуси будет определять циклон «Эмма», смещающийся с Карпат на юго-восток Беларуси. На большей части территории страны продолжительный снег, мокрый снег, метель, на дорогах снежные заносы. Ночью по юго-западу, утром и днем во многих районах сильный снег. В юго-восточных районах местами налипание мокрого снега, гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15−18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью −3…−9°С, по северу −10…−15°С, при прояснениях до −16…−20°С; максимальная днем −3…−9°С, по югу 0…-2°С.

В Минске ожидается продолжительный снег, утром и днем сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, порывистый ветер. Температура ночью −6…−8, днем −3…−5°С.

«Высота снежного покрова по стране и в Минске вырастет еще на 10−15 см. Причем в столице основная масса снега выпадет в первой половине дня. Напомню, что во время „Даниеллы“, 12 января, с 6 до 9 утра, высота снежного покрова увеличилась на 10 см — и вы помните, что в Минск было затруднено движение», — рассказал Рябов.

Оранжевый уровень опасности на субботу объявлен на всей территории страны.

Дмитрий Рябов также отметил, что по силе «Эмма» будет сопоставима с «Даниеллой», но гораздо слабее «Хавьера».

МЧС, ГАИ и энергетики просят население учитывать опыт «Даниеллы» и отказаться от поездок на личном автотранспорте. Рекомендуется также не отпускать на улицу детей и по возможности не выходить самим, но если возникла такая необходимость, то сообщить членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь, а также стараться не выходить на улицу в одиночку. В домах и квартирах необходимо также закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, убрать лишние вещи с балконов и веранд. Также следует избегать нахождения вблизи деревьев, остерегаться частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • lusien-70 16 января 2016 в 09:36 из Норвегии

    Гомель. В 7.00 еще был виден градусник за окном, температура -3, моросил мелкий снего-дождь. Выходила из дома в 8.00, градусник и половина окна уже залеплена снегом, на остановку шла по целине, как-будто я первая иду к тралику. Одела валенки и не пожалела, на каблуках бы не доползла 800 метров от остановки до работы по открытой местности. Но шла и смеялась-классная погодка, благо ветер был в спину.Машины ездят с фарами, ужасная метель. Это я детям дома поручила елку разобрать, так Дед Мороз злится. С Зимой вас всех. Удачи на дорогах, терпенья коммунальщикам и электросетям. В настоящее время продолжает мести, скоро и на работе занесет окошко. Начальник обещал отпустить пораньше. Надеемся, не забудет про обещание.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 16 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Могилёв. Метель не прекращается. В детском саду с десяток детей, и сотрудники практически в полном составе заменяют бульдозер - чистят снег. Участки не трогали, тут хоть бы дорожки хватило сил расчистить да дорогу для машин с продуктами. Дома попросила у дворника запасную лопату, вечером выйду размяться. Даниэлла была слабее. Это почти Хавьер.

  • БэД 16 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    Зря что ли на метро поехал?

  • alex_ex87 16 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    Я не сказал бы, что в Бресте нападало много снега...

  • sasha__kurlenko 16 января 2016 в 08:58 из Беларуси

    bullbashh (16.01.2016 08:48) писал(a):
    Гомель заметает!!!
    и Мозырь тоже

  • alexei_srebniak 16 января 2016 в 09:00 из Беларуси

    Минск, Богдановича, в сторону Зеленого Луга затор, стоят троллейбусы.

  • yuraakabella 16 января 2016 в 09:00 из Беларуси

    Нормально, только что перед организацией снег очистили, весь мокрый, через 2 часа опять нападает и мы снова на тренировку.

  • vadimski 16 января 2016 в 09:12 из Беларуси

    Csth_poL (16.01.2016 08:56) писал(a):
    этим электрикам хотят повысить пенсионный возраст те, которые сейчас у раскочегаренных батарей в кабинетах сидит и думает как не допустить отмену пенсий в 45 лет для себя и всех многочисленных силовиков
    причём здесь пенсия?

  • Csth_poL 16 января 2016 в 09:12 из Беларуси

    Csth_poL (16.01.2016 08:48) писал(a):
    если всем чиновникам и силовикам, засевшим в тёплых кабинетах дать по лопате, то за два часа можно весь снег убрать (правда лопат не хватит на их всех)
    Сами они добровольно не объявят на это почин, как они это делают для привлечения народа на субботники. Только если их высшее руководство выгонит силой.

  • vadimski 16 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    smod (16.01.2016 08:57) писал(a):
    Обычная для нашей зимы погода, ничего "чрезвычайного"... Вот только с электроснабжением непонятно. Раньше таких проблем не было, или может не делали столько шума?
    На проводах и деревьях лёд толщиной 2-3 см. Деревья ломаются провода рвутся опоры падают. А так ничего чрезвычайного)

  • Sashka_Karnatski 16 января 2016 в 09:19 из Беларуси

    У меня один вопрос: где коммунальщики? дороги все заснежаны, без заносов не обходится

  • abramzon_putinilovski 16 января 2016 в 09:20 из Беларуси

    Сергей_Володько_talks67 (16.01.2016 08:58) писал(a):
    Ждем убедительных смс от исполкома
    И штрафов от МЧС, ЦГиЭ,...... На этой погоде чинуши решили не хило навариться!

  • under_mission 16 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    Sashka_Karnatski (16.01.2016 09:19) писал(a):
    У меня один вопрос: где коммунальщики? дороги все заснежаны, без заносов не обходится
    водить научись

  • Csth_poL 16 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    Sashka_Karnatski (16.01.2016 09:19) писал(a):
    У меня один вопрос: где коммунальщики? дороги все заснежаны, без заносов не обходится
    они сейчас проводят чрезвычайные заседания

  • Денис_Писарик_tutby24 16 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    Sashka_Karnatski (16.01.2016 09:19) писал(a):
    У меня один вопрос: где коммунальщики? дороги все заснежаны, без заносов не обходится
    Все они на пр.Победителей.

  • Csth_poL 16 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Anton_Z. (16.01.2016 09:20) писал(a):
    Ждите скоро подобные заголовки новостей на БТ и СБ: "Циклон "Эмма" принес девальвацию рубля, или из-за Циклона "Даниелла" нефть Brent подешевела до 25 долларов за баррель, вследствии чего белорусский рубль обвалился ко всем основным валютам. Проблемы нашей иканомики напрямую зависят от погодных условий.
    Проблемы нашей ИКАНОМИКИ в том, что на всех уровнях киравання у нас сидят родственнички и односельчане аборигенов. Скрытый национализм не допускает к управлению неместных.

  • under_mission 16 января 2016 в 09:25 из Беларуси

    зима? помню срочную. караул. стоим в карауле (в нарушение устава) по трое суток, кто остался в расположении. Полк на учениях. Температура -30, влажность 100%, ветер около 15 м/с. На постах стоим по 2 часа, ибо режим час-сон, час - пост, час - бодрстование - никто не выдержит два часа в таких условиях на посту. Обуваемся по-бандеровски - портянку, как жупел, вокруг икры. Естественно, на постах в тулупах. Часовой 2 часа выдерживает именно на стойкости. после смены наступает резкое расслабление - даже разрядить автомат не может. И ничего, нормально всё было

  • vadimski 16 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    Csth_poL (16.01.2016 09:15) писал(a):
    при том что её хотят повысить именно для этих электриков, которые сейчас спят по 4 часа в сутки, а у тех кто сейчас по кабинетам греется (чиновники и силовики) пенсия в 45 лет !
    Ничего. Лесники пашут каждый день. А у электриков дежурство проходит на диване 360 дней в году. Я писал про то что пишут в оной статье муть что у нас в Районе как минимум 3 деревни без света и что километры опор лежат ещё на земле и электрики спят по 4 часа. А вы уважаемый опонент тоже не в лесу спилой или с когтями на столбу. Я так думаю)

  • платон_аристотель 16 января 2016 в 09:31 из Беларуси

    врут про 4 часа утра!Гомель уже в час ночи начало заметать!

  • Sashka_Karnatski 16 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    under_mission (16.01.2016 09:21) писал(a):
    водить научись
    Да? Тогда Притыцкого ждёт твой мастер-класс

  • alex_ex87 16 января 2016 в 09:53 из Беларуси

    alex_ex87 (16.01.2016 08:57) писал(a):
    Я не сказал бы, что в Бресте нападало много снега...
    Забераю свои слова назад)) С утра Брест заметает!!!

  • serpoff 16 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    Эмма пришла, ждем Гектора.

  • guy 16 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    Гектор - мужское имя. В этом году это антициклон. Т.е. ясная морозная погода. Да, надо уже такую погоду.

  • serera 16 января 2016 в 10:06 из Беларуси

    Могилев с 4 утра заметает, как по мне Эмма Даниэлу уже переплюнула.

  • Novell_TDS 16 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    Снега на дорогах на самом деле не так и много, а вот скользота дикая - местами на 20км/ч abs что дурной стрекочет

  • Санек_Антикоррупционный 16 января 2016 в 10:09 из России

    Csth_poL (16.01.2016 08:56) писал(a):
    этим электрикам хотят повысить пенсионный возраст те, которые сейчас у раскочегаренных батарей в кабинетах сидит и думает как не допустить отмену пенсий в 45 лет для себя и всех многочисленных силовиков
    Врядли им кто пенсию в 45 оставит те кто на кабинетной работе сидит и дальше продолжают там работать пенсия +зарплата сама тоа кто напрямую бандитов ловит.те уже стараются при первой возможности оттуда уйти

  • Ralex_28 16 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    Sashka_Karnatski (16.01.2016 09:51) писал(a):
    Да? Тогда Притыцкого ждёт твой мастер-класс
    Это да. Сегодня дама резво прыгала из полосы в полосу, но ее постигла неудача.., встала перпендикулярно движению. Благо сзади никого не было...

  • алесь_багданаў 16 января 2016 в 10:19 из России

    Гомель, значит, замело... нет болтше Гомеля...

  • serglab 16 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    lusien-70 (16.01.2016 09:36) писал(a):
    Гомель. В 7.00 Одела валенки и не пожалела, на каблуках бы не доползла 800 метров
    Круто. Я уже забыл когда последний видел живого человека в валенках. Мои моль съела.

  • Best Before 16 января 2016 в 10:28 из Беларуси

    оранжевый уровень?...есть только два уровня опасности-жёлтый и коричневый

  • lebedik1 16 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    В Гомеле в районе Новая Жизнь света с 7:30 нет.

  • serglab 16 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    мурза_акимов (16.01.2016 10:28) писал(a):
    Ребята с нашего двора! Подумайте, как сейчас тяжело птицам и всякому зверью лесному и городскому. Весь корм занесло и холодно. Не стесняйтесь им помочь
    Согласен. Сегодня обязательно на балконе повешу пару пластиковых бутылок с дырками с крупой. Давайте все так дружно сделаем и поможем нашим меньшим братьям!!! p.s. Вчера видел сбившуюся стаю голодных уток возле дома. Жалко птичек

  • Санек_Антикоррупционный 16 января 2016 в 10:44 из России

    serglab (16.01.2016 10:34) писал(a):
    Согласен. Сегодня обязательно на балконе повешу пару пластиковых бутылок с дырками с крупой. Давайте все так дружно сделаем и поможем нашим меньшим братьям!!! p.s. Вчера видел сбившуюся стаю голодных уток возле дома. Жалко птичек
    абкакают ввесь балкон

  • VeeOn_VeeOn 16 января 2016 в 10:45 из Беларуси

    Csth_poL (16.01.2016 09:22) писал(a):
    они сейчас проводят чрезвычайные заседания
    Они с 5:00 кружат по городу (Гомель)... Только вот, через 30-40 минут опять наметает. Люди среди ночи вышли на работу и будут впахивать, пока всё не уберут... ты вот сколько помахал лопатой?

  • lusien-70 16 января 2016 в 10:46 из Норвегии

    serglab (16.01.2016 10:27) писал(a):
    Круто. Я уже забыл когда последний видел живого человека в валенках. Мои моль съела.
    Посмотрите какие валенки сейчас в магазинах продаются. Не такие, как моль съела. Мои- беленькие, утепленные, с украшением вверху. Супер удобные.

  • ted1970 16 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    Белорусская снегоуборочная техника, КДМ (коммунальные дорожные машины), пескосолеразбрасыватели - всё это производится в Беларуси:

    И валюты никакой не надо. Были бы деньги у коммунальщиков.

  • Prohojiy 16 января 2016 в 10:54 из Беларуси

    У нас снежок вчера начался (Гродненская обл) , за ночь выпало не много но с ветерком. Это хорошо, мне как раз с прошлого раза снега не хватило , чтоб в теплицу натолкать. Куба три ещё надо. Снег иди!

  • Карман_Дырявыч 16 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Снег - это не проблема, да. Вопрос, когда он выпадает в таком количестве, как и где его чистят. Ну, ничего, наш Вельми Вумны Прэзидент сказал, что хочет ещё 3-4 таких циклона, как Даниэлла. Наверное, у него соляры для коммунальщиков много. PS А где промо-акции с участием прэзидзента "Уберём снег вместе!"? Пусть бы помаслал с часок хотя бы лопатой. Это ему не в хоккей с арабами на расслабоне играть. Отрабатывай наши дзыньги, Саша!

  • ted1970 16 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    Запчасти, если что - тоже делаются в Беларуси: http://bgm2001.com/novosti/78-gidrobloki-belgidromash-dlya-peskorazbrasyvatelej-snegouborshchikov-i-kdm В этом плане мы выгодно отличаемся от тех же соседей.

  • elena_usova 16 января 2016 в 10:58 из Беларуси

    Брестская область город ивацевичи выпало около 20 см снега. Дороги прочищены не все. Снег продолжается. Асфальтового покрытия не видно под снегом А потом если дтп то виноваты водители а жкх ни при чем

  • El_Frejd 16 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    id147200059 (16.01.2016 10:56) писал(a):
    В Минске затишье.
    Не везде http://i.centr.by/inforoads/Info.mvc/Dis/7

  • serglab 16 января 2016 в 11:09 из Беларуси

    Prohojiy (16.01.2016 10:54) писал(a):
    У нас снежок вчера начался (Гродненская обл) , за ночь выпало не много но с ветерком. Это хорошо, мне как раз с прошлого раза снега не хватило , чтоб в теплицу натолкать. Куба три ещё надо. Снег иди!
    Можете к нам в Витебск приехать. Мы снег раздаём бесплатно всем желающим. Хоть по 300 кубов.

  • Prohojiy 16 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    serglab (16.01.2016 11:09) писал(a):
    Можете к нам в Витебск приехать. Мы снег раздаём бесплатно всем желающим. Хоть по 300 кубов.
    Спасибо, но не надо. Будем свой ждать.

  • dm_sp 16 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    В Гомеле снег уже закончился

  • dm_sp 16 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    dm_sp (16.01.2016 11:36) писал(a):
    В Гомеле снег уже закончился
    сново пошел

  • Галина_Станкевич 16 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    Sashka_Karnatski (16.01.2016 09:19) писал(a):
    У меня один вопрос: где коммунальщики? дороги все заснежаны, без заносов не обходится
    Дворников, или как теперь называют коммунальщиков, наверно сократили, остался один горисполком. Вот он и занимается сами знаете чем, СMС пишет, хотя убрать снег возле своей машины, возле дома - это правильно и многие это делают. Но... в городе все стоянки в снегу, а если таять начнет. Раньше дворники с пяти утра работали и чистили снег до плитки и к 7.30 все дорожки были почищены, заметьте дорожки, не тропинки которые люди протоптали. Много управленцев стало. Доработались или доуправлялись, что к пешеходному переходу не подойти, остановки общественного транспорта не чищены, да и возле магазина не всегда встретишь дворника. А машины на тротуарах... какая тут уборка, проблема большого города. И еще пожелание горисполкому и всем начальникам, руководить это еще и контролировать и отвечать за качество, что бы это ни было.

  • krotov 16 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    Нужно после уборки снега организовать "Дажынки" для дворников И лучшим автомобили подарить. Полевые кухни уже развернули... Представлю заголовки газет: "Водитель Василий вывез 40 тысяч тонн снега".

  • Hercule_Poirot_talks34 16 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    elena_usova (16.01.2016 10:58) писал(a):
    Брестская область город ивацевичи выпало около 20 см снега. Дороги прочищены не все. Снег продолжается. Асфальтового покрытия не видно под снегом А потом если дтп то виноваты водители а жкх ни при чем
    Так предупредили и об опасности и об возможности воздержаться от езды на автомобиле. Решились ехать, значит взяли ответственность на себя.

  • baggage 16 января 2016 в 12:22 из Европы

    Горки. метет прилично, белым-бело все!

  • aurimas 16 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    vadimski (16.01.2016 09:27) писал(a):
    Ничего. Лесники пашут каждый день. А у электриков дежурство проходит на диване 360 дней в году. Я писал про то что пишут в оной статье муть что у нас в Районе как минимум 3 деревни без света и что километры опор лежат ещё на земле и электрики спят по 4 часа. А вы уважаемый опонент тоже не в лесу спилой или с когтями на столбу. Я так думаю)
    Вот-вот! Лесники пашут там у вас в районе!.. и какого они виноваты еще в этой ситуации, правда? Если провода старые, опоры тоже свой ресурс уже отстояли - плановая замена наверно на бумаге произошла в свое время.. разочаровывает меня страна все больше и больше своими маразмами в виде налогов, приказов, распоряжений и прочей бадяги...

  • Всеволод_Лошкарев 16 января 2016 в 12:47 из Беларуси

    А мы сегодня вышли всем ИТРом на уборку нега. Видно, что все люди соскучились по зиме, и хорошему снегу! На лицах людей благодарная улыбка погоде, щеки красные, работают по расчистке снега с большим энтузиазмом, и охотой. Собираемся к вечеру запалить мангал, и всем составом будем праздновать ПЕРВЫЙ ДЕНЬ НАСТОЯЩЕЙ ЗИМЫ ! Спасибо, тебе погода за такой прекрасный день, и зимний подарок!

  • Сахиб_Мамедов 16 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    Дмитрий Рябов также отметил, что по силе «Эмма» будет сопоставима с «Даниеллой», но гораздо слабее «Хавьера».
    Как это? А писали что Эмма выдаст 10-15 см снега, якобы мелочи в сравнении с Даниеллой, которая выдала 21 см снега. А тут оказывается уже будет одинаково. Циркачи.

  • oleg-olegov 16 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    А у нас у Жодине еще после первого Даниэлы снег ни кто не чистит, во дворе замело пол метра над уровнем моря, сугробы по 1 й этаж, а ЖКХ пох... главное плати отчисления во время, а то свет отключим.

  • LadyYa 16 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Hercule_Poirot_talks34 (16.01.2016 12:16) писал(a):
    Так предупредили и об опасности и об возможности воздержаться от езды на автомобиле. Решились ехать, значит взяли ответственность на себя.
    Неправильно. Если бы предупредили об опасности и предложили воздержаться в том числе и от работы (официальное государственное освобождение), вот тогда да, сами захотели на работу, сами виноваты. Но когда у нас трудовая повинность, должны обеспечить возможность трудящимся безопасно добраться до места работы в том числе и на личном транспорте (довольно часто людям на общаке до работы по 1,5 часа ехать в каждую сторону, с холодных остановок в холодном транспорте, между прочим: не для слабых здоровьем и занятых людей удовольствие)

  • Alenka_29 16 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Столбцы.В 8.00 я почистила двор, в 12.00 намело уже около 10 см снега. Скоро новый подход будет)))) И никакого фитнеса не нужно)))

  • Сергей_Мохов_talks43 16 января 2016 в 14:10 из Беларуси

    Да обычный зимний день, никакого циклона и не видно, по крайней мере в Могилеве. Помню свое детство - обычный зимний день. .....Попытка отвлечь население от экономических проблем в стране причем неудачная.

  • vank_kirill 16 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    serera (16.01.2016 10:06) писал(a):
    Могилев с 4 утра заметает, как по мне Эмма Даниэлу уже переплюнула.
    В Минске Эмма себе не проявила

  • Владимир_Петрович_talks5 16 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    vadimski (16.01.2016 08:52) писал(a):
    Там также рассказали, что электроснабжение, которое было нарушено из-за «Даниеллы», восстановлено практически по всей Беларуси - обесточеннjq остается лишь 1 деревня в Стародорожском районе Читать полностью: http://news.tut.by/society/480846.html В одном Глусском ещё лежат километры опор. и как минимум 3 деревни без света до сих пор. Электрики спят по 4 часа. Главное что на верх доложили что всё ОК
    Эти опоры видимо были построены ещё в середине прошлого века! И ни разу не подвергались ни ремонту,ни капремонту! Ну виновата конечно зима!

  • bobrynya 16 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    Csth_poL (16.01.2016 09:01) писал(a):
    хорошо "работают" чиновники - сидят в инете по исполкомам и sms-ки рассылают народу чтоб тот снег убирал
    Конечно. Не по рангу, не по чину и не по зарплате. Если только попозировать на камеру или в Дроздах, чтобы в немилость вдруг не впасть.

  • Иван_Сидоров_talks32 16 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Абалдеть. Новое стихийное бедствие в Беларуси - пришла зима. Что делается, куда смотрит власть? Сколько это издевательство над белорусским народом будет продолжаться?.

  • Zyly 16 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    Как же вы меня все достали! На улице самая обыкновенная зима. А наши власти подняли сколько пафоса как будто на улице конец света.

  • id46316898 16 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    про то, что в Минске во фрунзенском районе не было электричества до пол второго ночи - ни слова

  • Prohojiy 16 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    У нас уже голубое небо проглядывает в западной части. Эммочка обманула мои ожидания.

  • rbhf_1515 16 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    serglab (16.01.2016 10:34) писал(a):
    Согласен. Сегодня обязательно на балконе повешу пару пластиковых бутылок с дырками с крупой. Давайте все так дружно сделаем и поможем нашим меньшим братьям!!! p.s. Вчера видел сбившуюся стаю голодных уток возле дома. Жалко птичек
    Хотелось бы посмотреть в глаза тому, кто минусовал на ваше сообщение. Пойду-ка добавлю зерна в свои кормушки.

  • rbhf_1515 16 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    lusien-70 (16.01.2016 10:46) писал(a):
    Посмотрите какие валенки сейчас в магазинах продаются. Не такие, как моль съела. Мои- беленькие, утепленные, с украшением вверху. Супер удобные.
    Живу в деревне. Чуть выползла на центральную улицу на своей Вольво хс60. А машинка еще та по проходимости с полным приводом и движком д5. Замело! Обула валенки! Так народ в местном смолевичском Евроопте на меня оглядывался. Наверно из зависти.

  • Ангина 16 января 2016 в 16:04 из Беларуси

    Жили со снежными буранами без названий и считали это в порядке вещей. Нынче названий всяких мудреных повыдумляют..... Даниэли, Эммы, Хавиеры... одни сложности

  • VaLkiria 16 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    Юрий_степуль_talks72 (16.01.2016 16:45) писал(a):
    в Минске дает жары
    да? а у нас в кабинете окна нет, сидим себе, в ус не дуем( главное, домой добраться

  • Юрий_степуль_talks72 16 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    VaLkiria (16.01.2016 16:53) писал(a):
    да? а у нас в кабинете окна нет, сидим себе, в ус не дуем( главное, домой добраться
    я бы вас подвез если бы работал на снегоуборочной,и если вы не из гориспокома

  • marginal2010 16 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    Csth_poL (16.01.2016 09:01) писал(a):
    хорошо "работают" чиновники - сидят в инете по исполкомам и sms-ки рассылают народу чтоб тот снег убирал
    Верно заметили, чиновники слабоки. На случай форс-мажорного снегопада выдать лицензию на право взимания штрафов бригаде "правильных братков". Будешь, как миленький, вылетать с лопатой и утром и вечером и еще заискивающе смотреть им в глаза, мол смотрите какой порядок, не штрафуйте.

  • vikulia8585 16 января 2016 в 17:21 из Беларуси

    с утра ни одного дворника не видела,зато зарплату кричат маленькую платят я бы еще понизила наполовину

  • Вотон_Обездолин 16 января 2016 в 17:35 из Беларуси

    Пора налог на снег вводить ! Безобразие !

  • ЛедиДИ 16 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    У Гродна і на Гродзеншчыне хоць сьнег ёсць, ці іх ізноў снегапад абыйшоў бокам?

  • Юрий_степуль_talks72 16 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    ЛедиДИ (16.01.2016 17:46) писал(a):
    У Гродна і на Гродзеншчыне хоць сьнег ёсць, ці іх ізноў снегапад абыйшоў бокам?
    Крыху ёсць,але не так як у Менску

  • yurgent 16 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Best Before (16.01.2016 10:28) писал(a):
    оранжевый уровень?...есть только два уровня опасности-жёлтый и коричневый
    коричневый - это уже все....бояться-стесняться уже поздно...это не опасность.

  • yurgent 16 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Zyly (16.01.2016 15:05) писал(a):
    Как же вы меня все достали! На улице самая обыкновенная зима. А наши власти подняли сколько пафоса как будто на улице конец света.
    это поколение не знает и что такое НАСТОЯЩИЕ лето, любовь и морковь !

  • Святослав_Игоревич 16 января 2016 в 20:21 из Европы

    по северо западу целый день солнце было,сейчас звезды -15 сижу жду когда уже придет кнам эта эммануэль

  • nusipusi 16 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    ted1970 (16.01.2016 10:53) писал(a):
    Белорусская снегоуборочная техника, КДМ (коммунальные дорожные машины), пескосолеразбрасыватели - всё это производится в Беларуси: http://savepic.ru/8357354.jpg И валюты никакой не надо. Были бы деньги у коммунальщиков.
    а ты в курсе дружок, что эти машины сделаны из металла, который привозят из РФ или Украины, коробки передач или из РФ или из Китая или даже из Германии, ......................... могу продолжать так по всем запчастям рассказывать, как не надо никакой валюты чтобы произвести эту технику

  • nusipusi 16 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    у нас в магазинах даже лопаты для уборки снега импортные

  • bobrynya 16 января 2016 в 21:58 из Беларуси

    Вотон_Обездолин (16.01.2016 17:35) писал(a):
    Пора налог на снег вводить ! Безобразие !
    Приходить с проверкой во дворы и если где не убран снег, давать всему дому штраф. Несогласных - стрелять на месте.