Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


В Беларуси планируется ввести ответственность за неубранный снег вокруг личного автотранспорта. Об этом сообщил сегодня журналистам министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

«Разработан проект нормативно-правового акта, который предусматривает компетенцию местных органов власти утверждать правила благоустройства, в которых будут определены требования к содержанию территорий. Мы говорим: то, что сегодня люди вышли и сделали добровольно, будет обязанностью», — отметил Александр Терехов.

По его словам, проблема уборки дворов от снега остается актуальной. «Магистральные улицы уже, в принципе, очищены, не было допущено серьезных сбоев в движении общественного транспорта. Но вот дворовые территории, стоянки автотранспорта представляют для нас определенную проблему», — констатировал министр. Особенно остро она стоит в Минске.

Александр Терехов поблагодарил тех, кто помог коммунальным службам с расчисткой дворовых территорий. «Люди услышали призыв и вышли на расчистку. Но, к сожалению, остались и нерадивые горожане, к которым необходимо применять меры административного воздействия. Есть автомобили, которые не просто оставляют на ночь постоять во дворах, но бросают на три, пять, семь дней, некоторые не выезжали с начала зимнего периода», — пояснил он.

Нововведение будет направлено на то, чтобы граждане в обязательном порядке убирали территорию. «Задача — не оштрафовать, не привлечь к ответственности. Мы хотим, чтобы граждане выходили и убирали территорию вокруг своих автомобилей. И тем самым сделали жизнь проще и себе, и окружающим», — сказал Александр Терехов.

Характеризуя ситуацию в целом, Александр Терехов констатировал, что проведенная работа по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду приносит свои плоды. Население обеспечено необходимым объемом качественных коммунальных услуг, не допущено серьезных перерывов в водоснабжении, водоотведении. «Были моменты отключения котельных по Минской и Могилевской областям, но благодаря своевременным мерам местных властей потребители были переключены на мобильные или резервные источники питания, поэтому теплоснабжение осуществлялось в штатном режиме. Организации ЖКХ готовы к вызовам и угрозам, которые приносит с собой непогода», — подытожил он.

Мингорисполком о всеобщей СМС: «Слова «убедительно просим» и подразумевают «пожалуйста»

Местные власти начали рассылку СМС с просьбой убрать снег


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • A_A_talks58 16 января 2016 в 01:52 из Беларуси

    наверное забыли, что только в недавнее время данную обязанность отменили... http://auto.onliner.by/2014/01/30/uborka-34

  • Miki777 16 января 2016 в 02:29 из Бельгии

    Правильно, там где остановился, там чисти пять квадратов вокруг. У дома, у офиса, у магазина

  • Olanchik67 16 января 2016 в 07:31 из Беларуси

    Лопата есть, желание есть. Нет МЕСТА. Думаю дойдет до арендоместа. Только так выйдем из ситуации. Но если эту аренду да как в торговых центрах в у.е. то выгоднее на стоянки. А мне далеко до стоянки.

  • ikalina 16 января 2016 в 07:40 из Беларуси

    Не хочешь чистить - не чисти. Только потом не пеняй, что дворник лопатой машину поцарапал или трактор отвалом тебе кучу нагреб под авто...

  • Дмитрий_Злобич 16 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    Каждую зиму после снегопада убираю снег для своей машины и не только. Но каждый раз почищенное место "нравится" другим. Опять чищу, опять, опять... Что изменится лично для меня с введением штрафов? Ничего. Как чистил для себя, так и буду чистить. А вот следовало бы пойти иным путем. Участковым совместно с ЖКХ провести мониторинг и выявить водителей, добросовестно участвующих в уборке дворов, закрепить за ними (конкретно за данными автомобилями) парковочные места и тогда проблема сама пойдет на убыль. А в идеале - есть ЖКХ, есть прилегающая территория, пускай убирают. Помогли люди, значит помогли, а не помогли - пусть и дальше по сугробам ездят. Убирать наиболее "проблемные" дворы в последнюю очередь.

  • Mr.Torture 16 января 2016 в 10:43 из Европы

    Утром почистил или вечером - за ночь/день опять засыпало. Почему хирург при экстренной ситуации в операционной и 20 часов проработать может? Это его работа. Вот и убирать - работа коммунальщиков и дворников. Снег - экстренная ситуация - вот и махай лопатой 24 часа. А учитель в свою очередь с утра до вечера будет в школе заболевшего коллегу заменять. А не так, что и в операционной костьми ляг и за дворника поработай

  • shkodnik 15 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    Хорошая новость... Предлагаю фотографировать авто с сугробами и присылать письма счастья, с автоматическим снятием денег со всех счетов ... Поддержите мою идею, товарищи...

  • andruss 15 января 2016 в 18:47 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.01.2016 18:39) писал(a):
    Да что ж это такое ? Очумели они что ли? Сколько уже можно ахинею эту придумывать по какой то обязаловке и все им что то должны?
    Обожаю наш народ, считают, что все им вокруг должно. Но стоит государству делегировать гражданину даже самую малую обязанность, то сразу возмущение. В Германии граждане должны убирать тротуар перед своим домом, и если не дай бог он будет не убран и кто-то упадет и сломает ногу, то будет вменен иск на компенсацию ущерба. В Нью-Йорке народ в сильные снегопады выходит и убирает свой район, все прекрасно понимают, что техника не справляется и надо проявить гражданскую сознательность. И только у нас может быть ситуация, что граждане считают, что государство им должно, ведь я же плачу целых 20 баксау коммуналки.

  • andruss 15 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.01.2016 18:45) писал(a):
    Такого даже в СССР при Сталине не было - что бы обычных граждан заставляли бесплатно снег в городе чистить
    При Сталине народ бесплатно дороги строил и каналы рыл.

  • andruss 15 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    EAMasalovich (15.01.2016 18:48) писал(a):
    А давайте за нечищеный двор ЖЭсы штрафовать и средства на счета ТС?! Капец, помогите во дворах снег убрать! Вышли!!!!!!!!!! Причём вышли ещё до призыва. А теперь вот так? Так фигушки кто-то выйдет ещё раз! Только возле машин и будут чистить! Не удивляйся, уважаемое правительство!!!!!!!
    Финляндия: граждане в снегопад выходят и чистят дорожки по которым их дети утром пойдут в школу, все прекрасно понимают, что при сильных снегопадах коммунальщики объективно не могут быстро все убрать. Беларусь: почти все сидят дома и жалуются, что работники ЖКХ плохо работают.

  • bytyke 15 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Конечно вводить административную ответственность это перегиб, но а как иначе? Заедьте в любой двор и там найдётся пару умельцев заскочить в сугроб с разгона. Помахать лопатой и очистить место для себя любимого силушек нет, а как покричать на форумах на то "какое плохое государство" так все с радостью.

  • Кирилл_Ващенко 15 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Поддерживаю,машины-сугробы,стоящие месяцами с метром льда по периметру мешают и заниают место, таких,кому на всех пофигу надо штрафовать,пусть убирают свои корчи вон со дворов,или хотя бы убирают

  • genek77 15 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    exoub (15.01.2016 18:40) писал(a):
    Хорошо, пример, я днем почистил себе место, приезжаю - место занято, чистить дальше второе? Просто интересно как будут определять...
    будут определять элементарно- если ты стоишь на неочищенном месте, ты за него отвечаешь. а вообще конкретно для наших людей так лучше перебдеть чем недобдеть. взять хотя бы то, что у всех во дворах стоят куча "подснежников" которых "похоронили" до весны. 1. почему они вообще стоят внутри дворовой территории? 2. почти всегда они стоят со стороны зеленой зоны и тем самым уже создают трудности для уборки снега с дворовой территории на газоны 3. ну и никогда не видел, что бы эти "подснежники" убирали снег вокруг своих машин. так что штрафуйте

  • Ури 15 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Светлана_Малышкина (15.01.2016 18:45) писал(a):
    Такого даже в СССР при Сталине не было - что бы обычных граждан заставляли бесплатно снег в городе чистить
    При Сталине не было столько личного транспорта во дворах. Его вообще можно сказать не было. Представьте себя на месте тракториста, которого послали чистить дворовые проезды и стоянки. Стоят машины, поскольку тракторист не дурак, он миллиметровать возле них не будет, т.к. зацепи случайно какую, достаточно даже зеркало - и пол-месяца отработал за спасибо. Поэтому чистит он в меру возможности - где-то хорошо, где-то с большего, а где-то вообще никак. А потом мы едем по колее в одну сторону, оттепель-мороз - рвем днище на ледяных надолбах, ломаем бампера... И все это потому, что особо грамотные чихать хотели на уборку снега вокруг своего автомобиля, поскольку их даже Сталин не заставлял бесплатно снег кидать.

  • Cвинка_Пепа 15 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Да проблема-то в другом. Нет ответственности владельцев за брошенные на месяцы ржавые корыта. Вывезли бы в Гатово, штрафанули бы в размере рыночной стоимости машины - тут и дворы бы стали свободными.

  • Татьяна_Иванова_tutby30 15 января 2016 в 19:05 из Норвегии

    Светлана_Малышкина (15.01.2016 18:45) писал(a):
    Такого даже в СССР при Сталине не было - что бы обычных граждан заставляли бесплатно снег в городе чистить
    "При Сталине" - это прошлый век, а на дворе 21-й. Так что наши чиновники прогрессируют.

  • Ури 15 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    Александр_Колос_talks6 (15.01.2016 18:55) писал(a):
    У них там, что все с ума посходили..? Каким образом они собираются определять уровень убраности вокруг авто? А, если я уехал, заболел и нахожусь в больнице, в командировке и т.д и т.п.? О какой конфискации вообще идёт речь? Вы что там курите, товарищи "заседатели"? Вы уверены, что сможете грамотно и полностью проработай этот закон и исключить все непонятки и нюансы или опять лишь бы ляпнуть, издать сырой указ и потом вносить поправки? Может хватит над людьми издеваться? Живите в своём параллельном мире, а к людям не лезьте!
    Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы при взгляде на машину, вокруг которой и на ней самой в радиусе метра лежат сугробы, а под ней - почти асфальт, притом, что последний снегопад был неделю назад, определить уровень убранности и сколько машина стоит без движения. Начинать нужно именно с таких "подснежников".

  • genek77 15 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    gyperion (15.01.2016 19:08) писал(a):
    Глупо. У нас место во дворе к владельцу авто не привязано. Сегодня я почистил место себе, было время, а завтра буду ночевать в сугробе, потому что мое место занято, а я приеду поздно и без лопаты. Каждый должен выполнять свою работу.
    это не глупо хотя бы потому, что для того,что все это у наших граждан вошло в привычку (очистка от снега своих машин всего лишь маленький пример из жизни) то их, наших граждан, нужно бить, бить по кошельку. и тогда, может быть где то лет через 20-30 мы хоть немного станем жить как в Европе (с лучшей точки зрения)

  • Mensk-XIX 15 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    Автовладельцев хотят обязать убирать снег вокруг авто Читать полностью: http://news.tut.by/society/480814.html Хотят обязать но забывают сказать - пожалуйста.

  • genek77 15 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (15.01.2016 19:12) писал(a):
    Участковый с нарядом милиции будет ходить по квартирам и загонять на очистку территорий от снега ,милиции у нас много,так что справятся,только в августе сначало все тунеядцев переловят,а коих ой как много
    нет, наряд милиции с фотоаппаратом будет ходить и фоткать "подснежники", затем флешечку в ГАИ и за один рейд сотня протоколов обеспечена

  • Ури 15 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    shkodnik (15.01.2016 19:05) писал(a):
    У меня нет лопаты и желания... Такое может быть...??? Большие сугробы меня совсем не смущают и не мешают... Что делать...???
    Всего лишь отнестись с пониманием к проблемам своих соседей, купить наконец лопату, а желание вам прибавит "письмо счастья" с прописанным там штрафом. Зачем же доводить ситуацию до той степени, когда желание будет стимулироваться "письмом счастья"? Не проще ли сейчас проявить чуток сознания, что может привести к отказу от прописания административных мер по таким поводам в законах?

  • Максим_Зайцев 15 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    у нас двор почистели на третий день после снегопада!!!!?????

  • roman_sokolow 15 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    andruss (15.01.2016 18:47) писал(a):
    Обожаю наш народ, считают, что все им вокруг должно. Но стоит государству делегировать гражданину даже самую малую обязанность, то сразу возмущение. В Германии граждане должны убирать тротуар перед своим домом, и если не дай бог он будет не убран и кто-то упадет и сломает ногу, то будет вменен иск на компенсацию ущерба. В Нью-Йорке народ в сильные снегопады выходит и убирает свой район, все прекрасно понимают, что техника не справляется и надо проявить гражданскую сознательность. И только у нас может быть ситуация, что граждане считают, что государство им должно, ведь я же плачу целых 20 баксау коммуналки.
    Не путай государственную шерсть с личной.

  • Мойша_Резник 15 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    naruto05 (15.01.2016 18:45) писал(a):
    Надо чиновников обязать делать то, "Что делали добровольно". Например чистить снег возле своих рай, гор, облисполкомов. А то как-то нам значит самим чистить, а им ЖКХ с тракторами чистит. Да и уборщиц им там отменить, руки не отсохнут, если график составят и сами пол по очереди мыть будут.
    и ремонт

  • bytyke 15 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    shkodnik (15.01.2016 18:57) писал(a):
    Этот лохотрон не проходит... С таким же успехом, я сам могу платить врачу и учителю, а также в состоянии купить автомат для обеспечения собственной безопасности и безопасности семьи... Зачем мне все эти паразиты вокруг...???
    Знаете, из Ваших комментов мне понятно только одно: "у меня большая машина и паркуюсь как хочу" "и я всё могу". А у других людей, которые кстати называются вашими соседями, малолитражки, которые не заедут туда куда заезжаете Вы. Схема выглядит примерно таким образом: вы приезжаете и независимо от гарабиртов Вашего авто чистите себе местечко, параллельно с Вами кто-то чистит вам местечко на будущее (они же соседи) и т.д. Таки образом что у нас получается? За один вечер около дома чистота и порядок, т.к. на следующий день вы приедете и станете на другое место которое чистили не вы. Так вот, с вашими большими габаритам, Вы показываете своё свинское отношение к себе и Вашим соседям. А по поводу Ваших автоматов и денег на врача - есть платные услуги и можно нанять телохранителей, и врача личного и учителей домой водить. При оплате данных услуг многие бы не заморачивались по поводу злого государства которое в кризис решило штрафовать вас за свинское отношение к окружающим.

  • magaz12_magaz12 15 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    naruto05 (15.01.2016 18:45) писал(a):
    Надо чиновников обязать делать то, "Что делали добровольно". Например чистить снег возле своих рай, гор, облисполкомов. А то как-то нам значит самим чистить, а им ЖКХ с тракторами чистит. Да и уборщиц им там отменить, руки не отсохнут, если график составят и сами пол по очереди мыть будут.
    И правда что, хоть чем-то полезным займутся.

  • сергей_стасик_talks78 15 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    А мне снег не мешает у меня полноприводный внедорожник так что я должен прийти и почистить снег для того которому мешает? Эээээ нет ребята в правительстве значит как работать за 100 баков в месяц так я как налоги за все платить тож я а как премии получать так вы за придумывание очередного налога который я должен заплатить!!! Не угадали я тогда буду в поле ставить машину но снег бесплатно убирать а потом еще и платить за уборку придомовой территории Не буду!!

  • Мойша_Резник 15 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    andruss (15.01.2016 18:48) писал(a):
    При Сталине народ бесплатно дороги строил и каналы рыл.
    не народ, а такие тов-щи как в нынешнем правит-ве присутствует( сказать работает слишком громко)

  • werder2000 15 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Такие рруководители только и мечтают ввести Налог на снег: простым людям 1 базовая, имеющим авто - 2 базовых, выплачивать ЕЖЕМЕСЯЧНО!)

  • Мойша_Резник 15 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (15.01.2016 18:53) писал(a):
    Неужели не поняли?

    а смски за шо они посылать вам будут?

  • Татьяна_Иванова_tutby30 15 января 2016 в 19:29 из Норвегии

    krezireks (15.01.2016 19:02) писал(a):
    У меня мух за два дня три места почистил,плюс проезд с километр который трактор мимо проехал, каждый день после работы до 24 00 , а приезжает стать некуда, всё занято. Сколько ещё нужно , может ещё на работе месяц за свой счёт взять и стоять с утра до вечера дворы чистить?
    Ну кто то сегодня обещал за такую работу миской риса кормить, может стоит задуматься.

  • zvn- 15 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    Точно! А еще каждому у кого нет авто, обязательно его купить! За счет соседей по дому, естественно! Чтобы и он чистил снег и платил налог!

  • grefka 15 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    Ури (15.01.2016 19:12) писал(a):
    Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы при взгляде на машину, вокруг которой и на ней самой в радиусе метра лежат сугробы, а под ней - почти асфальт, притом, что последний снегопад был неделю назад, определить уровень убранности и сколько машина стоит без движения. Начинать нужно именно с таких "подснежников".
    Не ну понятно, но ситуации разные бывают. А если человек на больничном с температурой и бронхитом (или в командировке), то должен сдохнуть, но съесть снег?

  • garmat 15 января 2016 в 19:32 из Беларуси

    Дворник чистит от снега улицу, поцарапает машину - виноват. В следующий раз он и близко чистить не будет. Владельцу - чисти сам: "Не буду, есть дворники" ... которые в случае чего будут крайними.

  • gafirm 15 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    С утра лапшой кормят с полевых кухонь, а к вечеру кормят палкой! Эхххх!

  • Natalityt 15 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    Очень правильно! А то только и ждут как тротуар почистят, и тут же переставляют туда свои авто. Пройти не возможно! Почему-то на платных стоянках все убирают сами снег вокруг своей машины, прочищаются трактором только подъездные дорожки, и никто не бурчит, а не уберешь, так и не выедешь из сугроба!

  • Татьяна_Иванова_tutby30 15 января 2016 в 19:33 из Норвегии

    jofe (15.01.2016 19:03) писал(a):
    ага еще налога на авто не хватает в РБ.....)))))
    Практически налог на дороги является завуалированным налогом на авто. А за дороги мы платим оплачивая бензин.

  • nikolka1 15 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Придется беларусом выбрать себе другое место для жизни, где никогда нет снега и жкх!

  • evgeny1 15 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Что и требовалось доказать. Убедительная просьба - не то же самое что пожалуйста. Уже угрожать начали. Не вопрос. Готов все сам делать, отмените налоги тогда и уйдите в отставку.

  • vadim_tuturov 15 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    andruss (15.01.2016 18:47) писал(a):
    Обожаю наш народ, считают, что все им вокруг должно. Но стоит государству делегировать гражданину даже самую малую обязанность, то сразу возмущение. В Германии граждане должны убирать тротуар перед своим домом, и если не дай бог он будет не убран и кто-то упадет и сломает ногу, то будет вменен иск на компенсацию ущерба. В Нью-Йорке народ в сильные снегопады выходит и убирает свой район, все прекрасно понимают, что техника не справляется и надо проявить гражданскую сознательность. И только у нас может быть ситуация, что граждане считают, что государство им должно, ведь я же плачу целых 20 баксау коммуналки.
    полностью согласен ! всё ноют и ноют

  • испугавшись_нагадивший 15 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    imbaksht (15.01.2016 19:27) писал(a):
    Вот, например, решение. Живу в доме "колодце". 13 подъездов, 450 квартир. По 10 000 с кв. - это 4,5 млн. за год - 54 млн. за эти деньги можно зимой вылизать весь двор так, что он будет выглядеть как летом. Другой вопрос, что жрэо потратит их незнамо на что...
    Тонна асфальта на теперешний момент стоит около 1000000 р, плюс борт +работа и т.д и т п, на ваш двор грубо нужно где то тонн так эток под 500-700 и это все равно будет сделано рано и поздно , может через 20 лет а может через 30.

  • испугавшись_нагадивший 15 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Полит_Чух (15.01.2016 19:35) писал(a):
    От так вот! Инициатива в совке наказуема! Сегодня вы добровольно с охотой почистили снег, завтра вас попросили, потребовали, заставили, написали закон! Страна рабов, тьфу!
    Сегодня- рекорд, завтра-норма!!!

  • repeinik 15 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    vadim_tuturov (15.01.2016 19:35) писал(a):
    полностью согласен ! всё ноют и ноют
    И я присоединяюсьСамим же ездить....

  • pena! 15 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    Ури (15.01.2016 19:12) писал(a):
    Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы при взгляде на машину, вокруг которой и на ней самой в радиусе метра лежат сугробы, а под ней - почти асфальт, притом, что последний снегопад был неделю назад, определить уровень убранности и сколько машина стоит без движения. Начинать нужно именно с таких "подснежников".
    начинать нужно с посадок руководства ЖКХ верь мне

  • Zyly 15 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    gariy (15.01.2016 19:39) писал(a):
    Да, полностью поддерживаю. имеешь автомобиль - убери территорию возле него. но! обьясните мне! я вчера вечером расчистил место для стоянки, поставил машину. сегодня приехал домой, естественно, это место уже занято. расчистил другое место, поставил машину. завтра мне тоже чистить? мне весь двор чистить? кто будет следить за этим? место стоянки фактически не принадоежит мне, или кому то еще. и ответственных людей тоже еденицы. как быть?
    Что значит имеешь авто? Я имею. Но мой авто стоит в гараже я возле дома его не паркую. Так что и кому я должен чистить?

  • sergey_trukhan_talks80 15 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    Владимир_Биркофф (15.01.2016 19:15) писал(a):
    а мне всё равно,гы-гы),у меня не то что машины,велосипеда нету!!!попробуйте штрафаните,господа чинуши!!!:-P
    если у тебя и работы нету,то штрафанут... готовься

  • Shrek 15 января 2016 в 19:43 из Европы

    В августе прошлого года прошел гостехосмотр на железного коня, заплатил 1080 тыров. В начале октября машину продал, новый хозяин снова заплатил. В конце октября проходил ГТО на другую купленную машину - опять 1080. Так вот, пусть они там отсчитают пропорционально все что переплачено и... хотят пусть подавятся, хотят пусть дворнику за мою машину заплатят.

  • василий_васильевич 15 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Делов то: - фотофиксация подснежников с последующей административкой

  • repeinik 15 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    Zyly (15.01.2016 19:42) писал(a):
    Что значит имеешь авто? Я имею. Но мой авто стоит в гараже я возле дома его не паркую. Так что и кому я должен чистить?
    А че..статью в лом прочитать?

  • Мойша_Резник 15 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    genek77 (15.01.2016 19:13) писал(a):
    это не глупо хотя бы потому, что для того,что все это у наших граждан вошло в привычку (очистка от снега своих машин всего лишь маленький пример из жизни) то их, наших граждан, нужно бить, бить по кошельку. и тогда, может быть где то лет через 20-30 мы хоть немного станем жить как в Европе (с лучшей точки зрения)

    я гляжу вы из клана тех самых чиновников? так ви и сейчас не хуже чем в европе живете!

  • Мойша_Резник 15 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    Владимир_Биркофф (15.01.2016 19:15) писал(a):
    а мне всё равно,гы-гы),у меня не то что машины,велосипеда нету!!!попробуйте штрафаните,господа чинуши!!!:-P
    вот за это и штрафанут!☺

  • Mr._Gamer 15 января 2016 в 19:46 из Германии

    Stanislavavich (15.01.2016 19:22) писал(a):
    так ещё и денег на эти смс потратили... партизанский проспект убрать можно было !!!
    Неее, не беспокойтесь!!! Деньги на СМС тратились НАШИ! Налогоплательщиков!!!

  • American_Avenger 15 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    id104697373 (15.01.2016 18:41) писал(a):
    За что я ВАМ плачу налоги????
    скоро сам еще будешь платить налог на снег

  • Викентий_Балаболов 15 января 2016 в 19:46 из России

    http://rustoria.ru/post/uborka-snega-v-drugih-stranah-kak-izbezhat-kashi-pod-nogami/ Кроме этого, жители Саппоро по закону обязаны расчищать от снега пространство перед своими домами.

  • Zyly 15 января 2016 в 19:47 из Беларуси

    repeinik (15.01.2016 19:44) писал(a):
    А че..статью в лом прочитать?
    Я прочитал там сплошная вода. Кто что и когда должен чистить? всё расплывчато трактуй как хочешь.

  • furseyeva_1977 15 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    andr_1979 (15.01.2016 18:58) писал(a):
    Валит, валить, валить отсюда. Работать,платить налоги и жить как человек. А не как здесь
    а может проще убрать одну ложку дегтя?

  • Мойша_Резник 15 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    tank15 (15.01.2016 19:16) писал(a):
    два неполных дня шел снег.... А уже сколько шальных инициатив ...

    а летом когда дожди пойдут надо будет тазиками воду по дворам и улицам собирать чтоб не затопило?
    а чего удивляться, на некоторых поедприятиях ( в Гомеле) заставляли воду из луж лопатами весной разгонять

  • Mr._Gamer 15 января 2016 в 19:49 из Германии

    Викентий_Балаболов (15.01.2016 19:46) писал(a):
    http://rustoria.ru/post/uborka-snega-v-drugih-stranah-kak-izbezhat-kashi-pod-nogami/ Кроме этого, жители Саппоро по закону обязаны расчищать от снега пространство перед своими домами.
    Ааааа... Перед "СВОИМИ"!..

  • serge2067 15 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    Reiter1992 (15.01.2016 18:42) писал(a):
    у меня машины нет, и в ближайшее время, судя по всему врядли предвидится, но это очередной перегиб. зачем жкх тогда надо вообще? бумажками шуршать и кофе гонять в одноклассниках?
    Может ЖКХ еще и машины мыть? Ставишь во дворе- будь добр чистить. А то из-за этих подснежников и трактор во двор не заедет