Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Приговор двум учителям базовой школы, которые получили по 3 с половиной года ограничения свободы за гибель девочки в кобринском аквапарке, вступил в законную силу.

Брестский областной суд 15 января рассмотрел кассационную жалобу обвиняемых. Судебная коллегия по уголовным делам признала приговор суда Кобринского района законным, обоснованным и справедливым, сообщили в пресс-службе областного суда.

Первое решение по делу о гибели второклассницы огласили 10 ноября в Кобрине. Суд признал двух учителей Завершской базовой школы Дрогичинского района виновными в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшем по неосторожности смерть малолетнего, и приговорил к 3 с половиной годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Кроме того, женщин на 5 лет лишили права занимать должности учителя, воспитателя в учреждениях образования, а также обязали выплатить по 18 млн рублей. Обвиняемых также обязали возместить родителям девочки расходы на адвоката — 15,5 млн рублей.

Напомним, 12 июня прошлого года группа из 20 школьников Завершской базовой школы в сопровождении двух преподавателей отправилась на экскурсию в Кобрин. Одним из мест посещения был аквапарк. Перед выходом на воду сотрудники учреждения проинструктировали сопровождающих.

«После начала посещения аквапарка учителя самоустранились от надлежащего исполнения принятых на себя обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетних, а именно: стали принимать водные процедуры под гидромассажерами. Затем одна из них — ответственная за организацию экскурсии — проследовала мимо утопающей второклассницы в ванну джакузи, а другая отправилась на аттракцион (горку)», — сообщали ранее в областном управлении Следственного комитета.

Следователи выяснили, что потерпевшая не менее 12 минут находилась под водой, пока ее обнаружили взрослые. В состоянии клинической смерти девочку достал из воды посетитель аквапарка. Ребенок умер в больнице 26 июня.

В отношении двух учителей, которые сопровождали группу школьников, было возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего.


Комментарии с форума

  • oazisro 15 января 2016 в 16:10 из Беларуси

    Жил-был пес (15.01.2016 16:00) писал(a):
    т.е. 12 минут ребёнок был под водой, а где в это время были спасатели и вообще служащие этого водного сарая? теперь осужденным учителям, как пострадавшей стороне, надо подавать иск против заведения. потому что это же просто абсурд. наглядная иллюстрация к поговорке "виноват стрелочник"
    работники аквапарка виноваты вторично.Дети ехали с учителями.Учителя несут полную ответственность.Им стоило проверить дно,уточнить все ли дети умеют плавать ,убедится что спасатели аквапарка не дремлют и прочее а что учителя сами предались развлечениям а дети!? да что с ними будет.Халатность.Приговор мягкий пускай радуются.Если бы это ребенок чиновника был по другому бы и Фемида запела.

  • ruslan.das 15 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    Девочки НЕТ!!!....И самая вина на них , они ещё смеют обжаловать .Как по мне им ещё очень мало досталось ,за жизнь ребёнка.Зная что девочка не умеет плавать за руку надо водить было,раз уговаривали отпустить ребёнка.

  • oazisro 15 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    Жил-был пес (15.01.2016 16:15) писал(a):
    не пишите чушь. вот у нас и наступило такое днище в стране, что виноваты крайние, но только не ответственные. именно СПАСАТЕЛИ получают зарплату за ОХРАНУ и СПАСЕНИЕ. а УЧИТЕЛЬ получает зарплату за ОБУЧЕНИЕ. у вас все вокруг виноваты кроме вас самих
    Вот упорные!родители что детей каким-то неведомым спасателям отдали на попечение!?Дети были в составе организованной группы.С детьми ехали учителя, а не спасатели и в первую очередь учителя несу ответственность за безопасность детей рядом должны были с детьми находится или по письменному документу передать свои полномочия другому ответственному лицу.

  • oazisro 15 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    olya-79.tutby16 (15.01.2016 16:32) писал(a):
    всех детей за руку держать невозможно! у учителя только две руки, а детей много. поймите это. есть специально обученные люди, которые отвечают за безопасность посетителей - это спасатели. иначе я не понимаю, зачем они вообще нужны.
    Если нет возможности организовать безопасную экскурсию ,значит ее не должно быть и опять же решают это учителя чего ехали вдвоем , почему не убедились что не все дети умеют плавать!???Ведь спасателей ни одного аквапарка в мире не хватит если все посетители начнут тонуть а ведь взрослый понимает не умею плавать не полезу(трезвый) а дети ,есть дети.

  • Ирина_Ещенко 15 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    По-божески получили,так они ещё и обжалуют!Кошмар!

  • ala78 15 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    xolod83 (15.01.2016 15:52) писал(a):
    мда. халатность в действие. А что толку... ребенка не вернуть, жалкие 15,5 лямов и 18 лямов компенсации, за ребенка... это даже не смешно... столько лет угробить на воспитания и обучения, смотреть как ребенок рос, плакал, делал первые шаги и вот так потерять его... я не вижу сделанных выводов. наказали за смерть ребенка воспитателей, которые сами ещё дети. А выводы где? почему это дело рассматривалось лишь со стороны -НАКАЗАТЬ! наказали - дальше что? посадили - дальше что? сколько таких воспитателей ещё на свободе? всех садить будем? или всё же начнем мозгами думать и вводить хотя бы элементарные курсы этикета, правил пользования горючих веществ, правил поведения в воде? Почему в школах продолжают преподавать путсые предметы идеологии, истории, философии. в то время как нация нравственно деградирует. Почему нету предмета по нормам этикета, правил общения человека с человеком, уроков по ПДД. почему то что реально потом потребуется ребенку не натаскивается с самого детства? зачем грузить левыми формулами всех подряд? зачем из каждого делать спортсмена подвергая детей общепринятым стандартам... Читать дальше...
    Кого посадили то? 3 года без направления в исправительное. Действительно давайте в школах будут преподавать правила поведения на воде. Ну а "путсые" истории философии родители и сами как нибудь объяснят(( нормативы по физкультуре это самый минимум. Если от этого становится плохо надо брать освобождение от занятий и лечиться. Или заниматься лечебной физкультурой.

  • georgii.bazarov 15 января 2016 в 16:57 из Беларуси

    ala78 (15.01.2016 16:47) писал(a):
    Кого посадили то? 3 года без направления в исправительное. Действительно давайте в школах будут преподавать правила поведения на воде. Ну а "путсые" истории философии родители и сами как нибудь объяснят(( нормативы по физкультуре это самый минимум. Если от этого становится плохо надо брать освобождение от занятий и лечиться. Или заниматься лечебной физкультурой.
    Ну правильно, у нас же все родители и философы и историки.

  • valeria_narushina_talks5 15 января 2016 в 16:58 из Германии

    Педагоги виноваты на все 200%.Например в Германии, учителя во время таких мероприятий наблюдают за детьми с бортика..Но их там 5 человек, а не 2...

  • natascha_leuchina 15 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    georgii.bazarov (15.01.2016 16:55) писал(a):
    Уважаемые учителя! Прежде чем отправляться на такие сомнительные мероприятия, сто раз подумайте каким боком это может вам вылезть. Я не хочу оправдывать учителей Завершской школы, своими действиями, или бездействием они сами лишили себя свободы, так как взяли на себя всю ответственно за детей, которых сопровождали в аквапарк, но потеряли бдительность, расслабились, понадеялись на спасателей в аквапарке, которые почему-то халатно отнеслись к своим прямым обязанностям и как я понял, не понесли ни какого наказания. В нашем государстве учитель всегда крайний, запомните это и старайтесь себя защитить. Ваша главная задача учить детей грамоте, а не водить их по разным развлекательным с риском для жизни мероприятиям. Для этого есть родители.
    Так учителям ничего не сделали страшного. Им просто ограничили на 3 года выезд за границу. И все. Это наказание - простая формальность.

  • id217910200 15 января 2016 в 17:06 из Европы

    ирина_ещенко согласен с Вами, получили побожески, и они ещё подают протест. Стыда нет, хоть и учителя. Дурака валяли в аквапарке, а не за детьми смотрели. Всё бывает в жизни, но здесь явный недосмотр. Вопрос-предложение к аквапарку, чтобы такое не повторялось. В таком возрасте, как утонула девочка, на каждого ребёнка должен быть взрослый сопровождающий. Пусть с родителями ходят. Так будет надёжнее.

  • id217910200 15 января 2016 в 17:40 из Европы

    в первую очередь спрос с учителей. Они ехали отдыхать и "прихватили" детей, чтобы не скучно было, в рабочее время. Чего же не съездить. Двух зайцов так сказать. Везли бы именно детей, так сиотрели бы за ними, а не процедуры, процедуры. Страх потеряли. Думать нужно башкой куда детей ведёшь. Чьо отвечаешь этой башкой за детей, а потом кивать на спасателей. Пусть молятся, что на свободе и не враяли иск лямов на 300.

  • anna__zhugan 15 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    Прежде всего учителя были на работе. Это дети были на отдыхе. Невыполнение должностных обязанностей. Пусть теперь сидят. А защищающим рекомендую мысленно( не дай Бог по-настоящему) оказаться на месте родителей девочки.

  • Мара56 15 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    valeria_narushina_talks5 (15.01.2016 16:58) писал(a):
    Педагоги виноваты на все 200%.Например в Германии, учителя во время таких мероприятий наблюдают за детьми с бортика..Но их там 5 человек, а не 2...
    А про спасателей забыли!

  • cubovo 15 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    uasia_uasia (15.01.2016 15:33) писал(a):
    Нет, не топили. Но умышленно разошлись в разные стороны, хотя должны были все время находиться рядом с детьми. Тем более одна из них уговаривая родителей девочки на эту поездку клятвенно обещала зорко следить за малышкой, заведомо точно зная, что та не умела плавать. Но в который раз встает вопрос, ранее так и оставшийся без ответа - "Почему не дана правовая оценка действиям персонала аквапарка?"
    ой , прямь таки уговаривала . чем меньше детей тем лучше , и главное оплата таже , что за 20 чел , что за 5 .

  • klevo100 15 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    Если я на кружок отдаю ребенка , то отвечает тот кто ведет кружок . (сотрудники аквапарка) . Жалко ребенка, и учителей с их достойной с такой ответственностю зарплатой .

  • ВинниПых 15 января 2016 в 19:23 из Великобритании

    "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, А сапоги тачать пирожник"... Читаем классику! И.А. Крылов.

  • ОЛЬГА_МИКУЦ 15 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    Жил-был пес (15.01.2016 16:15) писал(a):
    не пишите чушь. вот у нас и наступило такое днище в стране, что виноваты крайние, но только не ответственные. именно СПАСАТЕЛИ получают зарплату за ОХРАНУ и СПАСЕНИЕ. а УЧИТЕЛЬ получает зарплату за ОБУЧЕНИЕ. у вас все вокруг виноваты кроме вас самих
    Учитель повез детей на экскурсию-значит взял на себя ответственность за них!

  • sery2021 15 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Эрік (15.01.2016 15:51) писал(a):
    а были бы они рядом и что? спасли бы? это не учителя работа учителя ни в чем не виноваты.
    они ведут группу детей в бассейн,потом разбегаются по своим делам...если бы дети были выпускных классов еще понятно,но второклашки из завершской базовой школы они следить за детьми должны были,а не развлекатся,хотя бы по очереди

  • sery2021 15 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    fineday (15.01.2016 17:59) писал(a):
    Жуткая смерть конечно, но где собственно персонал аквапарка, который должен следить за порядком на воде и срочно приходить на помощь в нужный момент?? То, что дети были с учителями - не освобождает персонал аквапарка от ответственности. При чем тут учителя?
    сколько случаев утопления в кобринском аквапарке?какую зарплату получают спасатели?подошли ли к ним учителя попросив приглядеть за детьми?разгильдяи все,но учителя с группой-более разгильдяистые-потому как ответственный были за детей,но самоустранились,оттого теперь и страдают

  • Виталий_ХХХХХХХХХ 15 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Детей нада учить : 1 ориентирование в лесу (всем) 2 плавание (всем) 3 гимнастика (по желанию) 4 травоведение (всем) 5 творчество ( каждому свое) а не производные и интегралы и еще разную чушь изучать

  • liramy 15 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Так а что тюрьма наказание? Деньгами надо было наказывать - деньгами! Ребенка-то все равно не вернуть, а жалкие 15,5 лямов и 18 лямов компенсации за ребенка? Это во столько нынче жизнь ребенка оценивается судом? Ужас! Между прочим, родители на своего ребенка гораздо больше потратили средств, сил, времени, вложили в свое чадо! А чужие люди взяли загубили, не досмотрели! Да и вобще, если так к примеру брать суррогатное материнство, по договоренности, то там деньги за рождение ребенка выплачиваются и оцениваются куда больше!

  • Эрік 15 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    sery2021 (15.01.2016 19:55) писал(a):
    они ведут группу детей в бассейн,потом разбегаются по своим делам...если бы дети были выпускных классов еще понятно,но второклашки из завершской базовой школы они следить за детьми должны были,а не развлекатся,хотя бы по очереди
    учителя поступают правильно, ответственность на сотрудниках бассейна

  • nicole_letyer 15 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    Эрік (15.01.2016 15:51) писал(a):
    а были бы они рядом и что? спасли бы? это не учителя работа учителя ни в чем не виноваты.
    Учителя взяли на себя ответственность за детей. Их миссия в этой поездке заключалась в том, чтобы глаз с детей не спускать, а не принимать процедуры. Если бы было именно так, спасать никого не пришлось бы.

  • nicole_letyer 15 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    Эрік (15.01.2016 21:01) писал(a):
    учителя поступают правильно, ответственность на сотрудниках бассейна
    Правильно - в чем? Задача педагога в поездке какая?

  • Александр_Зиньков_talks30 15 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    oazisro (15.01.2016 16:35) писал(a):
    Вот упорные!родители что детей каким-то неведомым спасателям отдали на попечение!?Дети были в составе организованной группы.С детьми ехали учителя, а не спасатели и в первую очередь учителя несу ответственность за безопасность детей рядом должны были с детьми находится или по письменному документу передать свои полномочия другому ответственному лицу.
    Не пори чушь, спасатели должны обеспечивать безопасность плавающих за бабосы людей. Покаж где вдолжностной инструкции учителя есть функции спасателя, да бред. Но тетки тоже должны были смотреть

  • Sem-24 15 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    Что тут говорильней заниматься. Виноваты и учителя и работники аквапарка. непонятно как велось следствие. Вот где вопрос.

  • Александр_Зиньков_talks30 15 января 2016 в 21:29 из Беларуси

    valeria_narushina_talks5 (15.01.2016 16:58) писал(a):
    Педагоги виноваты на все 200%.Например в Германии, учителя во время таких мероприятий наблюдают за детьми с бортика..Но их там 5 человек, а не 2...
    Так может тот кто организовал выезд под присмотром 2х педагогов? Вы с логикой дружите?

  • nicole_letyer 15 января 2016 в 21:31 из Беларуси

    А вообще это наглость, по их вине утонула девочка и они смеют еще обжаловать приговор! Любопытно, что каждая из них сделала бы с коллегой, если бы то же самое произошло с их собственными детьми?

  • drulik_70 15 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    не учителя виноваты, а жадные хозяева аквапарка.

  • Жил-был пес 15 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    sery2021 (15.01.2016 20:03) писал(a):
    сколько случаев утопления в кобринском аквапарке?какую зарплату получают спасатели?подошли ли к ним учителя попросив приглядеть за детьми?разгильдяи все,но учителя с группой-более разгильдяистые-потому как ответственный были за детей,но самоустранились,оттого теперь и страдают
    вы знаете, просто феерично. мне вот интересно, подходил кто-нибудь к учителям в бассейне и просил ли их приглядеть за детьми?

  • id260062423 15 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    потому что аквапарки в трудном финансовом положении, а у нас система такая, сказали учителям надо детей везти, значит надо. у нас в стране добровольно - принудительный порядок очень развит. А где ответственность аквапарка? где спасатели? Почему они не обеспечили безопасность детей? к ним же приехала целая группа детей. Как так можно. В этой ситуации виноватых очень много, начиная с организаторов поездки...и заканчивая работниками аквапарка.

  • nachalnaya_koshka_tutby1 15 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    Вот поехала бы я с детьми - и что, обеспечила бы их безопасность на воде? Да при плохом зрении и в людском муравейнике я не то учеников, своего бы не разглядела! В общем, ни один вменяемый учитель не повезёт теперь группу в аквапарк. И ни один вменяемый директор не прикажет детей туда везти.

  • Alexandrina 15 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    Sem-24 (15.01.2016 21:27) писал(a):
    Что тут говорильней заниматься. Виноваты и учителя и работники аквапарка. непонятно как велось следствие. Вот где вопрос.
    Ну как велось следствие? Стоимость самого аквапарка ещё небось не окуплена. Засуди аквапарк - никто в него не пойдёт. А надо. Настолько надо, что учителей с детьми разнарядками гоняют. Это Беларусь, дорогие. Какое следствие!

  • Alexandrina 15 января 2016 в 22:56 из Беларуси

    Жил-был пес (15.01.2016 22:04) писал(a):
    вы знаете, просто феерично. мне вот интересно, подходил кто-нибудь к учителям в бассейне и просил ли их приглядеть за детьми?
    Завтра подойду к охраннику в гипере и попрошу последить за порядком, пока я в гипере. Как-то так.

  • csm 16 января 2016 в 00:20 из Беларуси

    Эрік (15.01.2016 15:20) писал(a):
    сейчас учителю проще получить выговор или лишиться премии, чем идти куда-то с детьми
    Был в этом аквапарке совсем недавно, в начале января, точно также туда ходят учителя с детьми, как и раньше. Правда не плавают, а сидят на поверхности. Вероятно, заставляют. Правда теперь там крупными буквами на входе написано, что за безопасность на воде аквапарк никакой ответственности не несет, все посетители сами за себя, а за детей до 14 лет отвечают исключительно сопровождающие. В это же время можно сделать вывод о положительных сдвигах в сторону "спасателей" аквапарка. Теперь их стало больше, просматирвают все зоны и дежурят на всех горках практически все время, у всех есть свистки, у одного из них есть громкоговоритель. Все попытки баловства детей на воде пресекаются. До этого случая все было намного печальнее, на горках редко кто дежурил, было всего несколько человек на аквапарк+бассейн.

  • vera_vg 16 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    georgii.bazarov (15.01.2016 16:55) писал(a):
    Уважаемые учителя! Прежде чем отправляться на такие сомнительные мероприятия, сто раз подумайте каким боком это может вам вылезть. Я не хочу оправдывать учителей Завершской школы, своими действиями, или бездействием они сами лишили себя свободы, так как взяли на себя всю ответственно за детей, которых сопровождали в аквапарк, но потеряли бдительность, расслабились, понадеялись на спасателей в аквапарке, которые почему-то халатно отнеслись к своим прямым обязанностям и как я понял, не понесли ни какого наказания. В нашем государстве учитель всегда крайний, запомните это и старайтесь себя защитить. Ваша главная задача учить детей грамоте, а не водить их по разным развлекательным с риском для жизни мероприятиям. Для этого есть родители.
    А вы разве не знаете, как это делается? Думаете, учителям так нравится тратить свое свободное время, свои выходные дни на походы в театры и кино с детьми, зачастую неадекватными? Администрация сказала - учитель сделал. И всем вообще пофиг, что у учителя может не быть даже двухлетнего стажа. И отправлять с группой детей два человека? Серьезно? Вы сами сказали: главная задача - учить. Только почему-то кроме этого учитель должен быть и мамкой, и нянькой, и жэсом, и инспектором по делам неблагополучных семей в свое свободное время. Может объясните тогда это, раз так все просто получается?

  • vip_777 16 января 2016 в 00:34 из Беларуси

    Ну виноваты же, недосмотрели, по моему, все получили по заслугам!

  • id88438486 16 января 2016 в 00:58 из Беларуси

    А работники аквапарка ни при чём ))) нету никаких мер безопасности.

  • id88438486 16 января 2016 в 00:58 из Беларуси

    vip_777 (16.01.2016 00:34) писал(a):
    Ну виноваты же, недосмотрели, по моему, все получили по заслугам!
    Работники аквапарка как и те кто его открыл должны нести не меньшую отвественность.

  • Spellt 16 января 2016 в 02:46 из Беларуси

    Понастроили аквапарков, которые не окупаются... Спускают разнарядку сверху, чтобы возили организованные группы, безопастности О. Итоги на лицо. Учителям было проще самостоятельно оплатить за всех детей посещение аквапарка, предоставить отчетные чеки директору, а детей вообще никуда не возить. Главное ведь не дети, а чеки для отчетность. Учителя! Не ведитесь на провокации! Не берите на себя эту дополнительную ответственность!

  • норд-вест 16 января 2016 в 06:46 из США

    стоп стоп ребята. я часто бываю зимой в гидропарках в америке. через каждые 10 метров стоят спасатели. они или молодежь,- обученные волонтиры, (доборовольцы) под руководством профессионала, или, на опасных местах,- просто - профессиональные спасатели, которые могут спасти жизнь. они знают как и что делать для того, что бы предотвратить несчастный случай и что нужно сделать спасая жизнь, в теченмм первых пару минут. учителя,- не спасатели.

  • норд-вест 16 января 2016 в 07:13 из США

    еще раз повторюсь. и учителя и школьники, придя в аквапарк,- становятся равными в получении услуг и безопасности. я не знаю деталей дела, возможно, какая-нибудь учительница - не рассчитав силы , разыгравшись, толкнула девочку и та погибла.

  • andrew.zrv 16 января 2016 в 09:22 из Беларуси

    Виталий_ХХХХХХХХХ (15.01.2016 20:14) писал(a):
    Детей нада учить : 1 ориентирование в лесу (всем) 2 плавание (всем) 3 гимнастика (по желанию) 4 травоведение (всем) 5 творчество ( каждому свое) а не производные и интегралы и еще разную чушь изучать
    даже древние греки и египтяне больше изучали. с вашими советами сидели бы мы сейчас в пещерах

  • Эрік 16 января 2016 в 09:42 из Беларуси

    nicole_letyer (15.01.2016 21:22) писал(a):
    Учителя взяли на себя ответственность за детей. Их миссия в этой поездке заключалась в том, чтобы глаз с детей не спускать, а не принимать процедуры. Если бы было именно так, спасать никого не пришлось бы.
    Лжете Задача учителя в этой поездке заключалась в том, чтобы СОПРОВОЖДАТЬ детей из пункта А в пункт Б. за события в пункте Б - аквапарке, - ответственность несет администрация аквапарка. Почему родители отпустили ребенка? Их убедили? Лишить прав и наказать по всей строгости закона таких родителей, которым абы сбыть куда-то свое чадо. Ну был бы учитель рядом и что? Спасать поплыл бы? Это не его работа, бассейн не школа. Может он плавать не умеет и уметь не обязан. В парке есть штатные спасатели, им за это деньги платят. Вот они где были?

  • genius1970 16 января 2016 в 09:46 из Беларуси

    Мое мнение таково, виноваты службы Аквапарка на все 100%. Так как они оказывают услугу - обязаны обеспечить все меры безопасности плоть до тотального контроля поведения на воде. Учитель всего лишь отвечает за безопасную доставку и возвращение детей домой. более того виноват аквапарк в том что не распределил детей по возрасным качествам и умениям плавать. Виноват аквапарк в том что не провел инструктаж о мерах безопасности с учителями при групповом посещении

  • genius1970 16 января 2016 в 09:53 из Беларуси

    У нас нация холявщиков. Все пытаются жить за счет других так и в данном случае возложили вину на невиновных. Мое мнение таково, виноваты службы Аквапарка на все 100%. Так как они оказывают услугу - обязаны обеспечить все меры безопасности плоть до тотального контроля поведения на воде. Он обязан нести полную ответственность и обеспечить контроль за посетителями. А то только денежки получил и моя хата с краю я ничего не знаю ( 90% жителей РБ ) Учитель всего лишь отвечает за безопасную доставку и возвращение детей домой. более того виноват аквапарк в том что не распределил детей по возрасным качествам и умениям плавать. Виноват аквапарк в том что не провел инструктаж о мерах безопасности с учителями при групповом посещении. Учителя не в чем не виноваты. Задача учителя в этой поездке заключалась в том, чтобы СОПРОВОЖДАТЬ детей из пункта А в пункт Б. за события в пункте Б - аквапарке, - ответственность несет администрация аквапарка. Почему родители отпустили ребенка? Их убедили? Лишить прав и наказать по всей строгости закона таких родителей, которым абы сбыть куда-то свое чадо. Ну был бы

  • genius1970 16 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    Alexandrina (15.01.2016 22:56) писал(a):
    Завтра подойду к охраннику в гипере и попрошу последить за порядком, пока я в гипере. Как-то так.
    Завтра не иди, иди сегодня - наверное скорее тебя в д---ку заберут.

  • stalk74 16 января 2016 в 10:30 из Беларуси

    Виталий_ХХХХХХХХХ (15.01.2016 20:14) писал(a):
    Детей нада учить : 1 ориентирование в лесу (всем) 2 плавание (всем) 3 гимнастика (по желанию) 4 травоведение (всем) 5 творчество ( каждому свое) а не производные и интегралы и еще разную чушь изучать
    О, ещё один знаток всего выискался, нАда ему ответить.Кто будет детей этому учить? В каждой школе есть травоведы, гимнасты и Фёдоры Конюховы? Или, как ОБЖ, пусть навесят эти предметы любому учителю, географу там, или химичке? А, может, срочно, откроем факультеты на тысячи мест по этим специальностям во всех ВУЗах? Для того, чтобы учить этому детей, мало преподавателей, надо еще условия. Бассейны, например. Товарищ в курсе, сколько в районах бассейнов. Или в проруби детей будем учить. Травоведение? Гарри Поттера насмотрелся? Гимнастика? Один из самых травмоопасных видов спорта, между прочим. Зато, в пень математику, чушь эту, мобилы нам и так китайцы сделают. А мы лучше травоведение изучать будем.

  • stalk74 16 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    genius1970 (16.01.2016 09:53) писал(a):
    У нас нация холявщиков. Все пытаются жить за счет других так и в данном случае возложили вину на невиновных. Мое мнение таково, виноваты службы Аквапарка на все 100%. Так как они оказывают услугу - обязаны обеспечить все меры безопасности плоть до тотального контроля поведения на воде. Он обязан нести полную ответственность и обеспечить контроль за посетителями. А то только денежки получил и моя хата с краю я ничего не знаю ( 90% жителей РБ ) Учитель всего лишь отвечает за безопасную доставку и возвращение детей домой. более того виноват аквапарк в том что не распределил детей по возрасным качествам и умениям плавать. Виноват аквапарк в том что не провел инструктаж о мерах безопасности с учителями при групповом посещении. Учителя не в чем не виноваты. Задача учителя в этой поездке заключалась в том, чтобы СОПРОВОЖДАТЬ детей из пункта А в пункт Б. за события в пункте Б - аквапарке, - ответственность несет администрация аквапарка. Почему родители отпустили ребенка? Их убедили? Лишить прав и наказать по всей строгости закона таких родителей, которым абы сбыть куда-то свое чадо. Ну был бы... Читать дальше...
    Это по логике. А в реальности следователи и суд внимали двум бумажкам. Учителя перед поездкой подписали приказ "Несут ответственность за жизнь и здоровье учащихся во время мероприятия". А в аквапарке своя бумажка "За безопасность детей отвечают их сопровождающие". Суд судит не по логике, а по бумажкам (документам).

  • mars_nn 16 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    Короче, у учителей ни стыда ни совести.........они ещё и приговор пытались обжаловать

  • S.Gromov 16 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    То есть аквапарк не обеспечивший безопасное посещение не виноват? В общем это было ожидаемо, поскольку акварпарки строят не бедные люди и со связями, и учителя тут в роли стрелочников.

  • home 16 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    А кто-нибудь из работников аквапарка НАКАЗАН?

  • pse2 16 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    No_Name_talks67 (15.01.2016 17:18) писал(a):
    Вопрос-предложение к аквапарку - организовывать работу СПАСАТЕЛЕЙ и нести равную ответственность при подобных ЧП, а то нашли козлов отпущения в виде учителей. а где спасатели были в это время? и почему они НИКАК не наказаны.
    вы думаете там есть спасатели?

  • gderodilsya 16 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    виноваты! матери обещали держать девочку за руку!!!!!!!!

  • mars_nn 16 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    nachalnaya_koshka_tutby1 (15.01.2016 22:45) писал(a):
    Вот поехала бы я с детьми - и что, обеспечила бы их безопасность на воде? Да при плохом зрении и в людском муравейнике я не то учеников, своего бы не разглядела! В общем, ни один вменяемый учитель не повезёт теперь группу в аквапарк. И ни один вменяемый директор не прикажет детей туда везти.
    Да заплатят вам дополнительно 2 доллара, не только поедете, а .....................побежите впереди паровоза. А если что случится...............упадёте в истерике и будете кричать что не виноваты

  • oks_1964 16 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    mars_nn (16.01.2016 13:25) писал(a):
    Да заплатят вам дополнительно 2 доллара, не только поедете, а .....................побежите впереди паровоза. А если что случится...............упадёте в истерике и будете кричать что не виноваты
    Если отказаться (даже единожды) от такого сопровождения даже по причине собственной гидрофобии, то там не о двух долларах (которые многие из обсуждальщиков-осуждальщиков еще не заработали) пойдет речь. Можно по четверти зарплаты лишаться достаточно долго за подобный отказ. Это так, для тех, кто не в курсе... И еще: в какой части осужденные были не согласны с приговором? Вам это известно? Может (что, имхо, скорее всего) только со сроком ограничения на профдеятельность не согласны? Если бы это были "выпускницы по распределению", которым пофиг, где работать -- в школе или в гипермаркете, то это -- одно. Но... вроде бы учителя-то со стажем. Кто выиграет от того, что они лишатся права на профессию? Учителей-то у нас не переизбыток. Тем более -- на селе.

  • Shiki-Miki 17 января 2016 в 11:03 из Австрии

    На спасателей надежды мало. Спросят все равно с учителя. Я работала учителем несколько лет. Какие блин гидромассажеры? Это дети приехали отдыхать, а не учитель. Учитель работать приехал. Помню, стоишь все время с другой учительницей на краю бассейна или в воде и ПОСТОЯННО ПЕРЕСЧИТЫВАЕШЬ головы. И чуть в обморок не падаешь, когда какие-нибудь Петя или Света с поля зрения пропали. Начинаешь бегать и искать их. В первую очередь под воду нырнешь, чтобы посмотреть, нет ли там чего-то невсплывшего. Какие блин спасатели? Голову с вас снимут. И родителям как в глаза посмотришь? Свалишь на спасателей! Расслабляться в аквапарка надо, когда присматривать не за кем

  • solnceed_heidelbergensis 17 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    xolod83 (15.01.2016 15:52) писал(a):
    мда. халатность в действие. А что толку... ребенка не вернуть, жалкие 15,5 лямов и 18 лямов компенсации, за ребенка... это даже не смешно... столько лет угробить на воспитания и обучения, смотреть как ребенок рос, плакал, делал первые шаги и вот так потерять его... я не вижу сделанных выводов. наказали за смерть ребенка воспитателей, которые сами ещё дети. А выводы где? почему это дело рассматривалось лишь со стороны -НАКАЗАТЬ! наказали - дальше что? посадили - дальше что? сколько таких воспитателей ещё на свободе? всех садить будем? или всё же начнем мозгами думать и вводить хотя бы элементарные курсы этикета, правил пользования горючих веществ, правил поведения в воде? Почему в школах продолжают преподавать путсые предметы идеологии, истории, философии. в то время как нация нравственно деградирует. Почему нету предмета по нормам этикета, правил общения человека с человеком, уроков по ПДД. почему то что реально потом потребуется ребенку не натаскивается с самого детства? зачем грузить левыми формулами всех подряд? зачем из каждого делать спортсмена подвергая детей общепринятым стандартам... Читать дальше...
    А ничего что ваши "курсы этикета" - есть ни что иное, как прерогатива той же философии и истории? И эти "бесполезные философии и истории", представленные в частности курсом обществоведения в школах в том числе обучают морали и нравственности. Так что не несите чушь. Можно подумать от того, что их уберут из программы, ленивые и пофигистичные детишки не продолжат деградировать. P.S. с остальным коментом частично согласен.