Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня по итогам доклада о принимаемых мерах по минимизации последствий неблагоприятных погодных условий поручил поставить военно-полевые кухни для добровольных уборщиков снега во дворах, сообщает БЕЛТА.

Президент обратил внимание, что население принимает активное участие в расчистке дворовых территорий, и поручил найти возможности, чтобы поощрить этих людей. Глава государства поручил поставить для них военно-полевые кухни, обеспечить горячим питанием, а также необходимым инвентарем для уборки снега.

Кроме того, по итогам доклада обращалось внимание на то, что нужно поощрить работников дорожно-строительных и коммунальных служб, которые напряженно работают на ликвидации последствий циклона.

Напомним, 12 января в Беларусь пришел циклон «Даниелла», который принес обильные снегопады. К примеру, в Минске высота снежного покрова составляла 12 сантиметров, а после встречи с «Даниеллой» она возросла до 32−33 см. Кроме того, синоптики уже завтра прогнозируют еще один южный циклон — «Эмму». Предполагается, что высота уже существующего снежного покрова по стране и в Минске вырастет еще на 10−15 см.

Спасатели развернули для работников коммунальных служб пункты приема питания


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Денис_Писарик_tutby24 15 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    Мне нравится подход: автовладельцы платят дорожные сборы так же платят налоги платят за машиноместо Но еще и получают СМС с номера 101 в приказном тоне идти чистить снег. А не жирно ли? Вы же все кричали что готовы к снегопадам. За то вчера наблюдал картину. пр. Победителей, 18:20 вечера, в стороны минск-арены 8!!! 8 снегоуборочных пашин на 3 полосы!!!!

  • Саша_Шшшшш_talks45 15 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Зачем кому-то полевая кухня возле их собственного дома? Лучше бы привезли во дворы по 10 солдатиков с лопатами и к вечеру все было бы чисто.

  • IIAPTbI3AH13 15 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    В нашем товариществе купили бензиновую снегоочистительную машинку... Бабулька, божий одуванчик, за пол дня расчистила огромные площади, и никого не нужно просить...

  • biglorry 15 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    А кому платить за еду из кухни? Или как расценивать эту еду? Убрал 5 кубов - получи тарелку каши, что ли? Опять кампанейщина без должной организации. Я к примеру могу добровольно и БЕСПЛАТНО поубирать снег. Но где и што находится? Лопаты у меня нет. То есть мне надо найти ЖЭС, заявиться добровольцем, взять лопату, получить инструктаж, и идти на участок? А потом эту лопату вернуть. Честно говоря это неудобно. К тому же я не хочу заниматься уборкой долго. У меня есть работа, семья, личные дела. Могу поработать час - полтора, и все. И еда мне не нужна, да и спасибо тоже. Это просто помощь. Но весь процесс организации добровольцев неудобен для них самих.

  • Lyubov_Zolotarskaya 16 января 2016 в 06:52 из Беларуси

    Не пойму почему столько возмущений!? В детсве такие зимы были постоянно их просто никто не называл по именам "Эмма", "Даниэлла" и т.д. и чистили мы сами снег и это было в порядке вещей, а теперь превратили в героические достиженияЁ! Зима нас разбаловала, давно не было настоящей зимы, вот мы и не имеем лопат, а так ничего страшного, я с удовольствием помогу убрать снег во дворе и никая каша мне не надо, ведь для себя самих мы это делаем...

  • Пнеорус_Михай 16 января 2016 в 08:11 из Великобритании

    Всё правильно тут удивляются. Помню суровые советские зимы - все спокойно относились к любым "циклонам" и метровым сугробам (а вьюги в 25-градусный мороз были огого - а мы шли на горку кататься, я чуть ноги один раз не отморозил), каждый занимался своим делом. И удивительным образом не помню отключений электроэнергии.

  • True_BRO 15 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    Денис_Писарик_tutby24 (15.01.2016 13:07) писал(a):
    Попить и поесть я и дома смогу. Дальше 1 местра от машины и убирать не стану.
    вот, известная поговорка в жизни: моя хата с краю...

  • Дмитрий_Криж_talks60 15 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    Я потихоньку чищю стоянку , чето других активистов невижу) хотя пару человек махают лопатами...

  • Зацелованная_ВАМИ 15 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    опа! сегодня пойду во двор - снег убирать!!

  • Donna__roza_talks55 15 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    Конечно, хорошо. Вообще радует, что люди вышли и помогают в уборке. Со стихией борются все дружно. Такой народ - сплочённый и аккуратный. И заботится друг о друге.

  • Mr.XXXL 15 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    решение конечно правильное...однако зная наш народец, как бы это не переросло в массовую пьянку с гречневой кашей и песнопениями! А с другой стороны все на радость, которой итак мало в жизни!

  • gol_sokol 15 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Дорожно-ремонтные и коммунальные службы сработали отлично в устранении последствий снегопада. А вот полевые кухни для жителей, работающих на дворовых территориях, порадуют и взрослых и подростков в общем деле

  • Зацелованная_ВАМИ 15 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    a.vympel (15.01.2016 13:16) писал(a):
    Работай за еду
    а на свей работе вы что работаете за спасибо?

  • gol_sokol 15 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    andr_1979 (15.01.2016 13:16) писал(a):
    Может десяток тракторов выделили бы, да и все. Или постепенно народцу прививают уборку снега как само собой разумеющееся?
    Трактора давно уже почистили дороги, а по клумбам, ограждениям и «подснежникам» не проедут. У нас, к сожалению, очень много товарищей, которые пятую точку не оторвут, чтобы свою машину почистить

  • Forest_Me 15 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    а людям все ж приятно! А вообще - хорошая такая дружественная атмосфера- соседи хоть друг друга в глаза увидят!

  • mars_k 15 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Весьма мило и народно.

  • Дарья_Иванова_talks57 15 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Вот и для ИП работа нашлась))))чтоб не плакали ,что без работы кормить семью не могут,вперёдВ здоровом теле здоровый дух!!!!На свежий воздух!!!

  • genek77 15 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Денис_Писарик_tutby24 (15.01.2016 13:18) писал(a):
    Мне нравится подход: автовладельцы платят дорожные сборы так же платят налоги платят за машиноместо Но еще и получают СМС с номера 101 в приказном тоне идти чистить снег. А не жирно ли? Вы же все кричали что готовы к снегопадам. За то вчера наблюдал картину. пр. Победителей, 18:20 вечера, в стороны минск-арены 8!!! 8 снегоуборочных пашин на 3 полосы!!!!
    да не вопрос, повыгоняйте свои корчи, которые во дворах по обе стороны стоят под снежными шапками, что бы нормально могла техника пройти и снег почистить, потом вопите. а то мало того, что дворники обязаны все в ручную перелопатить, так еще этот снег приходиться частенько на газон через машины кидать. p.s. что бы не бело глупых вопросов, я свою машину от снега очищаю уже не первый раз, и очищал прилегающий к ней участок даже в те дни, когда не выезжал

  • Pasha_Z_tutby18 15 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    илихтарат (15.01.2016 13:07) писал(a):
    Началась работа за еду??? Сорри, не удержался.... А вааще да, вааще снег убирать надо )))))
    Ну если вы можете летать по воздуху, то тогда не надо...

  • Василий_Карпович 15 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Дарья_Иванова_talks57 (15.01.2016 13:26) писал(a):
    Вот и для ИП работа нашлась))))чтоб не плакали ,что без работы кормить семью не могут,вперёдВ здоровом теле здоровый дух!!!!На свежий воздух!!!
    Хай с бидончыками апасля шуфлявання снега падходят,-нальют пасёрбать и детишкам!

  • idulin 15 января 2016 в 13:33 из Польши

    batteries (15.01.2016 13:07) писал(a):
    О как! А чарку нальют?
    Ну это вы уже с соседом сообразите

  • naarnik 15 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Саша_Шшшшш_talks45 (15.01.2016 13:28) писал(a):
    Зачем кому-то полевая кухня возле их собственного дома? Лучше бы привезли во дворы по 10 солдатиков с лопатами и к вечеру все было бы чисто.
    Про полевую кухню верно, а вот солдатики это лишнее. Пару раз в год можно в своём дворе для себя же и потрудиться.

  • devalvacii_ne_bude 15 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Может и не помешает, нормальная инициатива, главное, чтобы исполнители лоб не разшибли и сделали толково, без фанатизма, а то заставь дурея Богу молиться... Хотя у себя я уже все почистил.

  • tut111 15 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    с такой девальвацией - нужно брать за практику и кормить растущую армию голодных и немощных!

  • gafirm 15 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    А к нам ПХД не приедет, мы вчерась с мужиками, с дуру по "просьбе" мингорисполкома двор вылизали. И снега у нас уже нет!

  • Егор Батрудов 15 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    А варить в них что-нить будут? Или вместо ящиков для песка?

  • ux21 15 января 2016 в 13:38 из Европы

    Значит скоро и подвиг Корчагина повторить придется.

  • Злой_Йо 15 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    нужно поощрить работников дорожно-строительных и коммунальных служб, которые напряженно работают на ликвидации последствий циклона. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480756.html поощрить за то, что свою работу делают с помощью добровольцев? ну если только лишением премии

  • der2008 15 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    vasa1111 (15.01.2016 13:40) писал(a):
    Неужели больше некому в стране решать вопросы с уборкой снега?
    дело не в снеге а в народном единстве борьбы со стихией

  • Der_Belarus 15 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    True_BRO (15.01.2016 13:09) писал(a):
    вот, известная поговорка в жизни: моя хата с краю...
    Вот так и 83% и набирается)))

  • Papa_Noel 15 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (15.01.2016 13:34) писал(a):
    В нашем товариществе купили бензиновую снегоочистительную машинку... Бабулька, божий одуванчик, за пол дня расчистила огромные площади, и никого не нужно просить...
    Нужно поставить задачу промышленности по копированию такой машинки и запуску производства.

  • Papa_Noel 15 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (15.01.2016 13:44) писал(a):
    Не кухни нужно вывозить и показушно лопатой махать, а включать мозг... Вас думать поставили, а не плодить потешные фейки... Неужели трудно посчитать площади под расчистку, обьем, производительность и необходимость в средствах механизации... https://www.youtube.com/watch?v=1yqbxh3V1Ms
    Даешь механизацию ручного труда.

  • denis.csprog 15 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Елы-палы! Я уже заплатил все возможные налоги за машину. Почему дорожники не в состоянии убрать сами?

  • serywolf 15 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Автондил_Калашников (15.01.2016 13:36) писал(a):
    Я один не понимаю, почему нет грошей заплатить чрезвычайщину дворникам, но нашлись гроши отправить минимум 5 миллионов СМСок, стоимостью 350 рэ за штуку с просьбой о помощи?
    Думаю, что СМС были бесплатные. Просто наклонили сотовых операторов и делов то. Причем по нескольку раз отправляли.

  • Самурай_Японский 15 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    так че уж мелочиться, предлагаю всех поселить в лагеря, одеть всех в робы, выдать паек, кто старается, поощрять куском сахара и сигаретами.

  • Санек_Антикоррупционный 15 января 2016 в 13:47 из России

    ignatiev (15.01.2016 13:42) писал(a):
    Убедительно просим приходить со свонй тарелкой. Ветераны и многодетные допускаются к уборке вне очереди
    Так кормить сразу будут или посля уборки

  • den.976 15 января 2016 в 13:48 из США

    Как у нас власть все таки любит просить у народа!!

  • naarnik 15 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    ster.net писал(a):
    текст сообщения удален
    Купил. И ни у кого вообще стараюсь ничего не просить.

  • kot999 15 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Ну а техника пусть в гаражах стоит, ну людей сократили, за то они теперь могут на добровольных началах- за еду поработать! Вот вам и экономия и люди без дела не шатаются !!

  • der2008 15 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    vinck (15.01.2016 13:48) писал(a):
    Это показывает абсолютную некомпетентность этой гнилой системы. Вдуматься только - поставить полевые кухни .. ВО ДВОРАХ !!!! Вот чем это Лукашенко занимается
    а если стихия и автобусы встанут, если электричества не будет, как в Крыму, вода в кране замерзнет, с работы сократят что тогда - пицца на дом ? вот тогда и поможет полевая кухня во дворе

  • IIAPTbI3AH13 15 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (15.01.2016 13:37) писал(a):
    Где потом эти лопаты найдешь,если у меня за пару минут швабру выставленную за дверь унесли с концами
    Кому эти лопаты нужны, тем более снеговые...??? Купите 4 лопаты...

  • ignatiev 15 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Санек_Антикоррупционный (15.01.2016 13:47) писал(a):
    Так кормить сразу будут или посля уборки
    Думаю,что выдадут талон после приёмки специально уполномоченным очищенной площадки и сдачи инвентаря

  • gold_finger 15 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    чиновников и гопников в трико пусть сразу на улицу с лопатой выйти "попросит"

  • Михоил_Голустян 15 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    bogoleysha (15.01.2016 13:09) писал(a):
    Приучают работать за еду !
    добровольно-принудительно,за миску постных щей!

  • naarnik 15 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    den.976 (15.01.2016 13:48) писал(a):
    Как у нас власть все таки любит просить у народа!!
    Просить .... Изъять, конфисковать - это у самозванцев ещё лучше получается.

  • mars_k 15 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Саша_Шшшшш_talks45 (15.01.2016 13:28) писал(a):
    Зачем кому-то полевая кухня возле их собственного дома? Лучше бы привезли во дворы по 10 солдатиков с лопатами и к вечеру все было бы чисто.
    Солдат он тоже человек, и кружка чая для молодого бойца точно лучше чем сигарета.

  • ignatiev 15 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Идут репетиции,мобилизационные возможности проверяются Ох,не к добру это всё

  • IIAPTbI3AH13 15 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Papa_Noel (15.01.2016 13:47) писал(a):
    Даешь механизацию ручного труда.
    Тут много мозга не нужно.... Вроде 21 век во дворе... https://www.youtube.com/watch?v=Vv8uPCx9hHs хотя...можно и так... https://www.youtube.com/watch?v=I1lge8F-pRM https://www.youtube.com/watch?v=qaSmJrzn7mg https://www.youtube.com/watch?v=ZmRAWrd8Aac

  • Лохо_Лото 15 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Лепят проблему из ничего.

  • der2008 15 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (15.01.2016 13:58) писал(a):
    Тут много мозга не нужно.... Вроде 21 век во дворе... https://www.youtube.com/watch?v=Vv8uPCx9hHs хотя...можно и так... https://www.youtube.com/watch?v=I1lge8F-pRM https://www.youtube.com/watch?v=qaSmJrzn7mg https://www.youtube.com/watch?v=ZmRAWrd8Aac
    еще бы роботов из Google заказали бы

  • Лохо_Лото 15 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    biglorry (15.01.2016 13:41) писал(a):
    А кому платить за еду из кухни? Или как расценивать эту еду? Убрал 5 кубов - получи тарелку каши, что ли? Опять кампанейщина без должной организации. Я к примеру могу добровольно и БЕСПЛАТНО поубирать снег. Но где и што находится? Лопаты у меня нет. То есть мне надо найти ЖЭС, заявиться добровольцем, взять лопату, получить инструктаж, и идти на участок? А потом эту лопату вернуть. Честно говоря это неудобно. К тому же я не хочу заниматься уборкой долго. У меня есть работа, семья, личные дела. Могу поработать час - полтора, и все. И еда мне не нужна, да и спасибо тоже. Это просто помощь. Но весь процесс организации добровольцев неудобен для них самих.
    Это только эксперимент. Скоро зарплаты отменят и будем работать за еду.

  • IIAPTbI3AH13 15 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Очень стыдно за руководителей, которые сидят на нашей шее и требуют помощи... Не позорились бы.... Я вангую, после следующего снегопада придет мороз, а с ним и завируха... Т.е. те героически расчищенные площади под бОян и полевую кухню, будут активно заметаться снегом... Опять будете клянчить помощи...??? https://www.youtube.com/watch?v=caF3LNvbRj0

  • ариша_николаевна 15 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Нужно поощрять добровольцев, бузусловно.

  • id69010258 15 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    лучше бы по 50 ставили. так и работали бы

  • Йа креведко 15 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Саша_Шшшшш_talks45 (15.01.2016 13:28) писал(a):
    Зачем кому-то полевая кухня возле их собственного дома? Лучше бы привезли во дворы по 10 солдатиков с лопатами и к вечеру все было бы чисто.
    С какой радости? Им службу в армии за трудовой стаж не засчитывают, пускай служат