Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


В Мингорисполкоме объяснили, почему для всеобщей СМС-ки с «убедительной просьбой» убрать снег чиновники выбрали именно такую формулировку.

Вчера все минчане получили СМС: «Убедительно просим убрать снег у машино-мест и во дворах. Горисполком». Рассылка пришла даже тем, у кого нет ни двора, ни машино-места, ни собственно машины. Так что в соцсетях на СМС отреагировали бурно, одни были возмущены официальной формулировкой, другие шутили.

Изображение: vk.com
Изображение: vk.com

— После «Даниеллы» синоптики передали, что снегопад усилится, мы хотели подключить к уборке снега как можно больше людей, поэтому и решили обратиться к горожанам с помощью СМС, — говорят в пресс-службе Мингорисполкома. — Обычное сообщение — это всего 70 знаков, в которые нам нужно было коротко и емко вместить свою просьбу-призыв. Расписывать что-то возможности у нас не было. СМС начинается словами «убедительно просим», которые, как нам кажется, выражают просьбу и подразумевают «пожалуйста». Просим прощения, если мы кого-то обидели.

В Мингорисполкоме ожидали, что, получив сообщение, люди подключатся к уборке снега. Но вместо этого некоторые горожане стали звонить-возмущаться.

— Претензий в основном было две: «Кто дал мой телефон?» и «Зачем мне куда-то идти, если у меня нет машины?» — продолжают в пресс-службе. — Во втором случае приходилось объяснять: мы просим убирать не только возле машино-мест, но и во дворах.

Сегодня звонки продолжаются. В основном люди недовольны тем, что им приходило по несколько одинаковых сообщений.

— Это, видимо, какой-то сбой в системе, — поясняют в учреждении.

Шутки, которые появились в интернете, как реакция на СМС, в Мингорисполкоме видели.

— Больше всего нам понравились шутки, в которых была подпись «Ваш Горисполком», «Обнимаю, Горисполком», «Целую, Горисполком», именно это мы и имели в виду, — говорят специалисты.


Комментарии с форума

  • id15247794 15 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    Какие все ранимые... Люди, вам делать нечего?)) Тогда сходите снег уберите во дворах))) звонят они с жалобами на смс, ппц)))

  • димон_грузд 15 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    да нормальное обращение , ничего оскорбительного я сделал не вижу

  • кукла_вуду 15 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    всестотоого что бы здесь поливать грязью невинно СМС -ку лучше бы на самом деле почистили свое манино-место

  • lastoshka__ 15 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    а мы вчера с мужем свое есть почистили и ничего- корона не упала, а в СМС нормальное сообщение, так что нечего придиратся

  • Лестат_vov 15 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    вместо того что бы сидеть в интернете и всякую ересь писать, лучше бы вышли на самом деле лопатой почистили снег и то больше бы пользы было

  • Polina__ 15 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    Вчера шла домой и видела что действительно многие откликнулись на СМС и чистили свои места для машин

  • Xitrez 15 января 2016 в 13:19 из США

    Я бы взял сразу две

  • зарина_комаровская 15 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    СМС написали и правильно сделали а как по другому до некторых достучаться ??? Может так будет эффективнее ! лично я не против такого подхода

  • krugom_odni_vragi 15 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    номер_142 (15.01.2016 13:14) писал(a):
    Я плачу деньги - значит мне обязаны почистить Точка.
    ... а если не почистят, буду до весны пробираться через сугробы, чертыхаясь, и плакаться тут на форуме.

  • Миледи(290208) 15 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    номер_142 (15.01.2016 13:26) писал(a):
    Ничего не делайте бесплатно , это будет наш протест этому правительству , довёдшему страну до налогов на всё. Пусть налог заплатят за кидание снега.
    прально, нефиг зимой на машине ездить. не откапывайте! хай до весны под снегом стоит ржавеет. приятель, когда я ег оспросила про раскопки, сказал - да, регулярно чистит. жена маякнет, мол, с работы еду (он надомник, она офисник), он встает, выходит с лопатой, и расчищает ей место на парковке. вполне себе нормальное отношение. для себя же делает! а вы ждите. пока вам кто-то что-то сделает. и пожалуйста потом без претензий, что что-то там поцарапали или покорёбили. вот когда отношение "все мне должны", тогда и жить плохо. даже если вам отменят ВСЕ налоги, вы найдете повод повозмущаться. хотя бы тому, что теперь за каждый чих платить надо, и немаленькие деньги...

  • sergey_7144940 15 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    В Витебске это не пожалуйста,а обязаны !!

  • Павел_Филиппов_tutby38 15 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    номер_142 (15.01.2016 13:16) писал(a):
    Может и в агрогородок поедите работать за 100 долларов ? Не дурите голову товарищ майор.
    Почитайте внимательно, на какое сообщение я отвечал. Не поймете, еще раз. Может вдруг станет ясно, что я никого не агитирую идти убирать, тем более после таких "убедительных" СМСок.

  • krugom_odni_vragi 15 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    номер_142 (15.01.2016 13:51) писал(a):
    Напишу в Книгу Замечаний и вызову Горячию Линию ОНТ . Я плачу - значит обязаны убрать
    ... в ожидании Горячей линии ОНТ буду по-прежнему перебираться через сугробы, чертыхаясь, и плакаться тут на форуме... до весны

  • Эвелина_Соловей 15 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    В чем вообще проблема? Получил человек СМС (конкретную,тактичную, отправитель указан, денег не просили) ,ну прочитай и сделай свой выбор.

  • serditch 15 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Образ мыслей властей теперь понятен. Мне еще встречалась сообщение, что если снег не уберу со двора, то наскуют ГАИ. Это не дословно, но я так их понял. Жена, получив смс, так вообще заметалась, не зная какое машиноместо веником очищать.

  • Эвелина_Соловей 15 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Алексей_Медведев_talks2 писал(a):
    текст сообщения удален
    Мне просто непонятна реакция,что было плохого в этом СМС? Неужели трудно, если есть возможность, раз в году почистить снег У СЕБЯ же во дворе. А к Горисполкому никакого отношения не имею (для сведения).

  • lips_wg 15 января 2016 в 14:17 из Европы

    Антон Тихомиров (15.01.2016 13:04) писал(a):
    Вообще, правильно было не "пожалуйста", а "калi ласка!"
    ====================================== А вось гэта прапанова - найлепшы варыянт! А як жа гучыць прыемна i для абодзьвух бакоу паважлiва: "Кали ласка!". Гэта вам не пагрозлiвае "Убедительно просим...", цi "Пожалуйста...". Але ж на беларускай мове нельга... Пакрыудзiць жыхароу Мiнска можна, глядзi i снег кiдаць не захочуць.

  • serditch 15 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Эвелина_Соловей (15.01.2016 14:03) писал(a):
    В чем вообще проблема? Получил человек СМС (конкретную,тактичную, отправитель указан, денег не просили) ,ну прочитай и сделай свой выбор.
    Проблема в том, что работник шлёт сообщение работодателю не учтиво. По конституции народ нанимает власть для службы народу. Это выглядит так, если бы работяга директору сказал : "Иди сделай за меня мою работу!!!" . Представляете, что бы в реальной жизни ответил бы директор этому работяге? Но у нас давно всё с ног на голову перевёрнуто. А ведь СМС ещё и денег стоят.

  • Игор_Бородач 15 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Кто дал право рассылать смс! Нонсенс! Налоги платим, вот и убирайте!

  • Veneda 15 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Мои слова "Пошли вон" подразумевают "Возьмусь за лопату сразу после неэффективных чиновников, допустивших этот бардак".

  • genosa 15 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Сегодня звонки продолжаются. В основном люди недовольны тем, что им приходило по несколько одинаковых сообщений. - Это, видимо, какой-то сбой в системе, - поясняют в учреждении. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480745.html Ну почему такого сбоя не могло случится с моей заработной карточкой ? Я был бы не против нескольким одинаковым зарплатам

  • Эвелина_Соловей 15 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    serditch (15.01.2016 14:24) писал(a):
    Проблема в том, что работник шлёт сообщение работодателю не учтиво. По конституции народ нанимает власть для службы народу. Это выглядит так, если бы работяга директору сказал : "Иди сделай за меня мою работу!!!" . Представляете, что бы в реальной жизни ответил бы директор этому работяге? Но у нас давно всё с ног на голову перевёрнуто. А ведь СМС ещё и денег стоят.
    Правильно,у каждого человека свое восприятие и реакция. Не знаю,я ничего такого в тексте данном не узрела,деловой стиль обращения. У нас во дворе,к примеру, еще задолго до получения СМС, достаточно большое количество людей из подъезда вышло, и все чистили снег, даже с задором,я бы сказала.

  • serditch 15 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    Эвелина_Соловей (15.01.2016 14:13) писал(a):
    Мне просто непонятна реакция,что было плохого в этом СМС? Неужели трудно, если есть возможность, раз в году почистить снег У СЕБЯ же во дворе. А к Горисполкому никакого отношения не имею (для сведения).
    Вопрос не в трудности, а в организации. Многие люди сами очистили снег возле домов и машин без всяких напоминаний. А многие и рады бы помочь, да нечем. Понятно было бы, если бы выставили лопаты возле подъездов, так люди бы вместо физзарядки побрасали бы снег. А так СМС разослали и отчитались, что работу сделали и бюджет освоили. Эта психология как в мультфильме про улыбку. Улыбнись ты, а в ответ улыбнуться тебе. А если рожи корчить, то кроме фиги в кармане ожидать не стоит.

  • chuvak911 15 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    А ТЫ УБРАЛ СНЕГ ВОКРУГ АВТОМОБИЛЯ!?

  • genosa 15 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    Эвелина_Соловей (15.01.2016 14:13) писал(a):
    Мне просто непонятна реакция,что было плохого в этом СМС? Неужели трудно, если есть возможность, раз в году почистить снег У СЕБЯ же во дворе. А к Горисполкому никакого отношения не имею (для сведения).
    Какой вы интересный человек ! Почистить снег - это у себя во дворе .. А поставить машину - это территория является госимуществом ?

  • Volgitsa 15 января 2016 в 14:43 из Беларуси

    Эвелина_Соловей (15.01.2016 14:03) писал(a):
    В чем вообще проблема? Получил человек СМС (конкретную,тактичную, отправитель указан, денег не просили) ,ну прочитай и сделай свой выбор.
    А дзе ж вы ў гэтай СМС тактоўнасць убачылі? Значэнне слова "убедительный" было прыведзена вышэй, таму наўрад ці можна гаварыць нават пра ветлівасць. Вось калі б САПРАЎДЫ была праяўлена тактоўнасць, то людзі нічога не гаварылі дрэннага, а той, хто хацеў, пайшоў і пачысціў дарожкі ад снегу.

  • Эвелина_Соловей 15 января 2016 в 14:45 из Беларуси

    serditch (15.01.2016 14:37) писал(a):
    Вопрос не в трудности, а в организации. Многие люди сами очистили снег возле домов и машин без всяких напоминаний. А многие и рады бы помочь, да нечем. Понятно было бы, если бы выставили лопаты возле подъездов, так люди бы вместо физзарядки побрасали бы снег. А так СМС разослали и отчитались, что работу сделали и бюджет освоили. Эта психология как в мультфильме про улыбку. Улыбнись ты, а в ответ улыбнуться тебе. А если рожи корчить, то кроме фиги в кармане ожидать не стоит.
    Пойду я лучше,пока меня цветами в горшках не забросали)))))) А улыбаться все же надо, хотя бы иногда,при любой "психологии", тогда и жизнь насыщенней и мнительности меньше, и кроме СМСок много интересных дел!

  • sery_volk 15 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Мне пришла СМС-ка: "Убедительно просим убрать снег у машиномест и во дворах. Горисполком". Вопросы: 1. Где мне копать, чтобы откопать своё машиноместо: не указали! 2. Где взять лопату, если её у меня нет?

  • tatiana_nekhai_talks25 15 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    lastoshka__ (15.01.2016 13:10) писал(a):
    а мы вчера с мужем свое есть почистили и ничего- корона не упала, а в СМС нормальное сообщение, так что нечего придиратся
    НЕ НОРМАЛЬНО обращась за помощью к незнакомому человеку начинать не со "здравствуйте-пожалуйста" а с "убедидительно просим". Это дурной тон, который во первых демонстрирует быдловатость (отуствие хорошего воспитания и образования, чувства самоиронии) конкретно тех кто писал текст, во вторых подспудное не уважительное отношение к простым гражданам со стороны "власти". ем это неуважение и отношение "сверху-вниз" сквозит почти во всех коммуникациях которые пытается выстраивать власть. А почистили дворы все, кому нужно было выехать, или у кого было свободное время, лопата и охота. Скорее вопреки подобным "просьбам". Если бы я такое смс вчера получила, то может и не стала бы расчищать свою машину, походила бы пешком. Просто потому что, мне не нравятится кода какие-то чинуши, указывают что мне делать

  • Volgitsa 15 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Эвелина_Соловей (15.01.2016 14:35) писал(a):
    Правильно,у каждого человека свое восприятие и реакция. Не знаю,я ничего такого в тексте данном не узрела,деловой стиль обращения. У нас во дворе,к примеру, еще задолго до получения СМС, достаточно большое количество людей из подъезда вышло, и все чистили снег, даже с задором,я бы сказала.
    Тут не дзелавы, а загадны стыль зносінаў (гэта я вам як філолаг са шматгадовым стажам гавару). Прычым загад ад людзей, якія не маюць на гэта права ў дадзеным канкрэтным выпадку. А многія людзі, сапраўды, яшчэ ДА СМС пайшлі і пачысцілі дарогі. А скажыце, ПАСЛЯ СМС такі задор і энтузіязм назіраўся?

  • марат_казей_talks36 15 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Сын сегодня отсутствовал в школе.Я поинтересовался,почему? Ответил ,что убирал снег . К кому претензии? Сыну 12 лет.

  • genosa 15 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    Миледи(290208) (15.01.2016 13:51) писал(a):
    прально, нефиг зимой на машине ездить. не откапывайте! хай до весны под снегом стоит ржавеет. приятель, когда я ег оспросила про раскопки, сказал - да, регулярно чистит. жена маякнет, мол, с работы еду (он надомник, она офисник), он встает, выходит с лопатой, и расчищает ей место на парковке. вполне себе нормальное отношение. для себя же делает! а вы ждите. пока вам кто-то что-то сделает. и пожалуйста потом без претензий, что что-то там поцарапали или покорёбили. вот когда отношение "все мне должны", тогда и жить плохо. даже если вам отменят ВСЕ налоги, вы найдете повод повозмущаться. хотя бы тому, что теперь за каждый чих платить надо, и немаленькие деньги...
    Я извиняюсь , а вы точно в РБ живёте ? Потому как налоги ещё пока не отменяют , а платить за коммуналку придётся ещё больше + обращение к врачам планируется сделать платным и ещё , как бы между прочим - в прошедшем году за "транспортный побор" пришлось платить на 1 базовую величину больше , чем в позапрошлом ... Хотя может я просто пессимист со стандартной зп в 4,5 миллиона (226 долларов на сегодняшний день)

  • marginal2010 15 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    номер_142 (15.01.2016 13:11) писал(a):
    1 - я плачу налоги чтобы мне чистили .
    Так ведь бывают случаи, когда шустряку, юркнувшему на готовенькое убранное место, действительно чистят (начищают), несмотря на его налоги.

  • Андрей_ya.borisovich 15 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    Хотели как лучше, а получилось как всегда... И вообще, "убедительно просим" и "помогите пожалуйста" отличаются всего одним символом! Но как меняется от этого смысл и мотивация!!! А этот лишний символ можно было сэкономить за счет приставки "и". Более того, присланное смс этими работничками ИМЕЕТ ВСЕГО 68 СИМВОЛОВ!!! Таким образом, если бы они захотели, могли бы написать "помогите пожалуйста"!!!!

  • Андрей_ya.borisovich 15 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    И еще, признавайтесь, сколько денег потрачено на эту рассылку???

  • Эвелина_Соловей 15 января 2016 в 15:14 из Беларуси

    Volgitsa (15.01.2016 14:49) писал(a):
    Тут не дзелавы, а загадны стыль зносінаў (гэта я вам як філолаг са шматгадовым стажам гавару). Прычым загад ад людзей, якія не маюць на гэта права ў дадзеным канкрэтным выпадку. А многія людзі, сапраўды, яшчэ ДА СМС пайшлі і пачысцілі дарогі. А скажыце, ПАСЛЯ СМС такі задор і энтузіязм назіраўся?
    Прошу прощения,что не могу ответить Вам на белорусском языке, не имею технической возможности. А после СМС, уже практически нечего было чистить)), во всяком случае в районе моего проживания. А в принципе,все зависит от того, как себя настроишь. Если обозлиться на всех и на всё, то, конечно...задор исчезнет, безусловно (это я Вам, как врач, со стажем говорю).

  • marginal2010 15 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    tatiana_nekhai_talks25 (15.01.2016 14:46) писал(a):
    НЕ НОРМАЛЬНО обращась за помощью к незнакомому человеку начинать не со "здравствуйте-пожалуйста" а с "убедидительно просим". Это дурной тон, который во первых демонстрирует быдловатость (отуствие хорошего воспитания и образования, чувства самоиронии) конкретно тех кто писал текст, во вторых подспудное не уважительное отношение к простым гражданам со стороны "власти". ем это неуважение и отношение "сверху-вниз" сквозит почти во всех коммуникациях которые пытается выстраивать власть. А почистили дворы все, кому нужно было выехать, или у кого было свободное время, лопата и охота. Скорее вопреки подобным "просьбам". Если бы я такое смс вчера получила, то может и не стала бы расчищать свою машину, походила бы пешком. Просто потому что, мне не нравятится кода какие-то чинуши, указывают что мне делать
    Чистить нужно и желательно соседнее место. С окна видел картинку - молодой задним ходом пытается влезть на заснеженное место. Машина пробуксовывает и вдруг резко сдвинулася юзом. А рядом припаркованная машина. Буквально в 1 см остановилась от ее борта. Так этот утырок не остановился, а начал туда-сюда укатывать другую колею и чуть не зацепил машину с другой стороны.

  • keeper-andrew 15 января 2016 в 15:17 из Беларуси

    Хватит разводить демагогию, мужики! Давайте возьмем вечерком после работы лопаты и сделаем это. Не ради президента. Не ради горисполкома с его отталкивающей инициативой. Ради хорошего настроения и того, чтобы не в свинарнике жить. Чтобы и скорая могла бы подъехать, и паркомест было побольше и приятно было на двор смотреть. Может быть вы ждете, что наши женщины плюнут на наше бездействие, похватают лопаты и сами начнут делать мужскую работу? Или ждете чтобы чтобы весь мозг съела скандалом? Или спряятала мышку, клавиатуру, пульт от ТВ и ноутбук? Или чтобы выпихнула на улицу с лопатой в руках? Какой вам мотиватор нужен?

  • keeper-andrew 15 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    keeper-andrew (15.01.2016 15:17) писал(a):
    Хватит разводить демагогию, мужики! Давайте возьмем вечерком после работы лопаты и сделаем это. Не ради президента. Не ради горисполкома с его отталкивающей инициативой. Ради хорошего настроения и того, чтобы не в свинарнике жить. Чтобы и скорая могла бы подъехать, и паркомест было побольше и приятно было на двор смотреть. Может быть вы ждете, что наши женщины плюнут на наше бездействие, похватают лопаты и сами начнут делать мужскую работу? Или ждете чтобы чтобы весь мозг съела скандалом? Или спряятала мышку, клавиатуру, пульт от ТВ и ноутбук? Или чтобы выпихнула на улицу с лопатой в руках? Какой вам мотиватор нужен?
    Сегодня в 21:00. Всех своих соседей приглашаю.

  • Джоинт 15 января 2016 в 15:23 из Беларуси

    В Мингорисполкоме ожидали, что, получив сообщение, люди подключатся к уборке снега. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480745.html
    т.е. они... приказывают.... людям... Слуги народа АУ

  • id337089292 15 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    а хвалёная техника на складах стоит....

  • Эвелина_Соловей 15 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    genosa (15.01.2016 14:42) писал(a):
    Какой вы интересный человек ! Почистить снег - это у себя во дворе .. А поставить машину - это территория является госимуществом ?
    За комплимент СПАСИБО! А в остальном, сожалею, наши мнения расходятся.

  • Volgitsa 15 января 2016 в 15:34 из Беларуси

    Эвелина_Соловей (15.01.2016 15:14) писал(a):
    Прошу прощения,что не могу ответить Вам на белорусском языке, не имею технической возможности. А после СМС, уже практически нечего было чистить)), во всяком случае в районе моего проживания. А в принципе,все зависит от того, как себя настроишь. Если обозлиться на всех и на всё, то, конечно...задор исчезнет, безусловно (это я Вам, как врач, со стажем говорю).
    Тут размова ідзе не пра злоснасць на ўсё і ўсіх, а пра самапавагу. Людзей узрушыла тое, што кожны начальнік і начальнічак загадвае, не маючы фактычна на гэта права, дык яшчэ і ў безапеляцыйнай форме. А тое, што яны (начальнікі) падразумявалі - гэта іх праблема. Каб даведацца сэнс слова, трэба паглядзець у слоўнік. І сапраўды, ці так патрэбны былі гэтыя СМС, калі да таго часу амаль усё было пачышчана?

  • shmaxim 15 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Дайте лопаты и сделайте завтра выходной - пойдем убирать во вдоре снежок.

  • Эвелина_Соловей 15 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Volgitsa (15.01.2016 15:34) писал(a):
    Тут размова ідзе не пра злоснасць на ўсё і ўсіх, а пра самапавагу. Людзей узрушыла тое, што кожны начальнік і начальнічак загадвае, не маючы фактычна на гэта права, дык яшчэ і ў безапеляцыйнай форме. А тое, што яны (начальнікі) падразумявалі - гэта іх праблема. Каб даведацца сэнс слова, трэба паглядзець у слоўнік. І сапраўды, ці так патрэбны былі гэтыя СМС, калі да таго часу амаль усё было пачышчана?
    Сожалею,что в своем большинстве, наши мнения расходятся.

  • thei1 15 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    Надо было хотя что-то типа: "Пожалуйста, не останьтесь безучастными - помогите в уборке снега!" А то все эти - обеспечить, убедительно и проч. приказной тон - уже к хамству близок

  • buka9 15 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    "- Претензий в основном было две: «Кто дал мой телефон?» и «Зачем мне куда-то идти, если у меня нет машины?» - продолжают в пресс-службе. - Во втором случае приходилось объяснять: мы просим убирать не только возле машино-мест, но и во дворах." И все таки... Кто дал мой телефон?

  • Пан_Сахі 15 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    Сома Пулькина (15.01.2016 13:34) писал(a):
    Убрала снег еще до смс..... прислали смс "убедительно попросили" пошла назад всё накидала... Не люблю когда приказывают...
    Вот тоже самое.

  • thei1 15 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    shmaxim (15.01.2016 15:41) писал(a):
    Дайте лопаты и сделайте завтра выходной - пойдем убирать во вдоре снежок.
    Именно. Вообще-то у многих счастливчиков, имеющих трудоустройцство, мало того что неделя удлиненная (т.е. утомление больше), так еще и выходные в 2 раза короче. Т.е. - при бОльшей реальной усталости (на 20%, т.е. 120% от стандартной) возможность рекреации - 50%

  • Mr.Буль 15 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    номер_142 (15.01.2016 13:20) писал(a):
    Убирая снег ВЫ отбираете у людей работу стоящих на Бирже Труда . Не выходите и не убирайте , помните о безработных беларусах , которых Вы лишаете подработки.
    не в безработных дело мне воспитание не позволяет отнимать работу у кжупа. ведь сказано же, что слабых обижать нельзя

  • Laguk_Лагук 15 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    buka9 (15.01.2016 15:46) писал(a):
    "- Претензий в основном было две: «Кто дал мой телефон?» и «Зачем мне куда-то идти, если у меня нет машины?» - продолжают в пресс-службе. - Во втором случае приходилось объяснять: мы просим убирать не только возле машино-мест, но и во дворах." И все таки... Кто дал мой телефон?
    кгб

  • Laguk_Лагук 15 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    хочешь покачать права иди попробуй...

  • Пан_Сахі 15 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    Яўген_Рыбакоў (15.01.2016 15:46) писал(a):
    Мне не приходило.
    А я вчера припёрся из командировки, лёг час поспать перед сном, эти прислали свою смску, и разбудили. Поубивал бы. Уже без ихних смсок снег не уберётся.

  • gold_finger 15 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    а вкурсе ли эти спамщики, что по закону "если в мероприятии есть организатор - значит, оно массовое". следовательно надо брать разрешение, заключать договоры с городскими службами: с милицией на охрану, с медиками на оказание помощи и т.д., как это предписывает закон для реально массовых мероприятий? или им Закон не писан?

  • Пан_Сахі 15 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    gold_finger (15.01.2016 15:53) писал(a):
    а вкурсе ли эти спамщики, что по закону "если в мероприятии есть организатор - значит, оно массовое". следовательно надо брать разрешение, заключать договоры с городскими службами: с милицией на охрану, с медиками на оказание помощи и т.д., как это предписывает закон для реально массовых мероприятий? или им Закон не писан?
    Так они ж не для себя тот закон писали.

  • thei1 15 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    Миледи(290208) (15.01.2016 13:45) писал(a):
    ну если у них это называется "пожалуйста," то как тогда звучит "убедительно просим"? "жэстачайша" что ли???
    Жэстачайлуйста!

  • Пан_Сахі 15 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    А если кто инвалид на одной ноге, получил смс, что убедительно просят, тоже надо идти?

  • keeper-andrew 15 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    thei1 (15.01.2016 15:55) писал(a):
    Жэстачайлуйста!
    Это новое слово обреченное в Беларуси на ошеломляющий успех.

  • thei1 15 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    prodby (15.01.2016 14:19) писал(a):
    идите вы лесом, а?
    ну.. убедительно!

  • Падонаг 15 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    СМС начинается словами «убедительно просим», которые, как нам кажется, выражают просьбу и подразумевают «пожалуйста».
    В какой школе учился аффтор ? С семантикой явные проблемы

  • thei1 15 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    sdor писал(a):
    текст сообщения удален
    Какая жисть - такой и форум. А до такой - покамест далековато: https://www.youtube.com/watch?v=YSuHrTfcikU

  • Пан_Сахі 15 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Эвелина_Соловей (15.01.2016 14:03) писал(a):
    В чем вообще проблема? Получил человек СМС (конкретную,тактичную, отправитель указан, денег не просили) ,ну прочитай и сделай свой выбор.
    Нетактичную.

  • Пан_Сахі 15 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    И это, пусть бы пример показали. Вышли сами всем горисполкомом.

  • Ш.К.В.А.Л. 15 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    thei1 (15.01.2016 15:55) писал(a):
    Жэстачайлуйста!
    Перевожу на нормальный язык для народца: СМС: "Жэстачалуйста, просим неблагодарный Народец убрать снег, так как мерседэсы слуг не могут проехать" ГорТрахНар.

  • vip_777 15 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Ну так если имели в виду пожалуйста, так и надо было писать) Лично у меня "убедительно просим" и "пожалуйста" ну никак не вяжутся)

  • thei1 15 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    vip_777 (15.01.2016 16:09) писал(a):
    Ну так если имели в виду пожалуйста, так и надо было писать) Лично у меня "убедительно просим" и "пожалуйста" ну никак не вяжутся)
    Извините нас убедительно! Ой... т.е. жэстачайлуйста!

  • gold_finger 15 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Пан_Сахі (15.01.2016 15:54) писал(a):
    Так они ж не для себя тот закон писали.
    значит все собравшиеся ещё и оштрафованы будут за несанкционированную акцию

  • Юрий Крижанич 15 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    Я думаю гэта зусім не важна прасіў выканкам прыбраць снег ці не. Жыхары горада, пры такім снегападзе, павiнны не для дзядзькі і ня дзеля выканкама, а для сябе, сваіх блізкіх, для сваёй машыны нарэшце, выйсці і пачысціць снег.

  • kipchak 15 января 2016 в 16:23 из Беларуси

    id337089292 (15.01.2016 15:26) писал(a):
    а хвалёная техника на складах стоит....
    так техника денег стоит, а людской труд бесплатен.

  • ok-aligan 15 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    В данном случае имеем дело с нарушением Мингорисполкомом Закона о рекламе. Потому что они выступили как спаммеры. В Республики Беларусь пользователей от спама защищает п. 1 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. N 225-З «О рекламе»: «Размещение (распространение) рекламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты допускается только при наличии согласия абонента или адресата на получение рекламы. Рекламораспространитель обязан по первому требованию абонента или адресата незамедлительно прекратить размещение (распространение) рекламы в адрес этого абонента или адресата». Статья 12.15 КоАП. Нарушение законодательства о рекламе 1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем, рекламораспространителем или должностным лицом государственного органа законодательства о рекламе, в том числе размещение (распространение) рекламораспространителем на территории Республики Беларусь рекламы, подлежащей согласованию с уполномоченным государственным органом, без такого согласования или рекламы продукции, товаров

  • negoro121 15 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Пожалуйста не в ходит в их лексикон.....

  • Пан_Сахі 15 января 2016 в 16:27 из Беларуси

    gold_finger (15.01.2016 16:18) писал(a):
    значит все собравшиеся ещё и оштрафованы будут за несанкционированную акцию
    Это если у кого лопата белая, и с красной полоской. Размахивал запрещённой символикой.

  • MASTER-VIC 15 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    Всё нормально. Вокруг люди месяцами ничего, кроме экрана смартфона не видят. Зима, лето, какая разница. А тут бабах! Обратились, как к людям, а не к зомби! Уважуха!!!

  • номер_142 15 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    Сначало возьмите лицензию на уборку снега , иначе Вы нарушители Индивидуального Предпринимательства.

  • номер_142 15 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    MASTER-VIC (15.01.2016 16:31) писал(a):
    Всё нормально. Вокруг люди месяцами ничего, кроме экрана смартфона не видят. Зима, лето, какая разница. А тут бабах! Обратились, как к людям, а не к зомби! Уважуха!!!
    Обратились как к быдло - " убедительно просим " , а не помогите пожалуста.

  • sashabond2 15 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    id15247794 (15.01.2016 12:52) писал(a):
    Какие все ранимые... Люди, вам делать нечего?)) Тогда сходите снег уберите во дворах))) звонят они с жалобами на смс, ппц)))
    Толку от чиновников нет, пусть они снег убирают!

  • vital55 15 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    зарина_комаровская (15.01.2016 13:30) писал(a):
    СМС написали и правильно сделали а как по другому до некторых достучаться ??? Может так будет эффективнее ! лично я не против такого подхода
    Убедительно прошу Вас, Зарина Комаровская, убрать снег, Минск, стоянка №38, место любое, или несколько, заранее спасибо, чмоки, Горисполком.

  • svetlana_chemkaeva 15 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    Ах как все разобиделись.Судя по тому,что из шести машиномест расчищено одно-мной,тёткой под пятьдесят,то наши люди сплошь инвалиды или беременные.Люди,это для себя,а не для правительства вам предлагают откопать ВАШИ машины и тротуары.Я думаю правительству в Дроздах наплевать,расчищена стоянка у меня на Аэродромной или нет.

  • air76 15 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    Расписывать что-то возможности у нас не было. СМС начинается словами «убедительно просим», которые, как нам кажется, выражают просьбу и подразумевают «пожалуйста». Читать полностью: http://news.tut.by/society/480745.html Когда кажется, что надо делать?

  • yazepushka 15 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Наш горисполком убедительно просит гражданина Рябова убрать свои циклоны из города Минска!

  • Лена_Березовская 15 января 2016 в 18:06 из Беларуси

    Была домохозяйкой - теперь ТУНЕЯДКА. Был стаж - теперь в 2 раза меньше.В этом году мужу за меня придется заплатить кругленькую сумму с зарплаты, с которой уже заплатил налоги.Вот это и будет наше участие в госрасходах.А как что случится,СНЕГ,например,так "будьте сознательными"гражданами.Нет уж.ДУДКИ.

  • yurgent 15 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    АнтиМордор__ (15.01.2016 12:38) писал(a):
    Невежество наших прямых слуг. Народ, вы не находите?
    Невежество и хамство.....а смс с тегом милиция или пожар ....как пришло моей жене - верх идиотизма!

  • nicelife 15 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Какой исполком, такие и смски

  • magaz12_magaz12 15 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    Лестат_vov (15.01.2016 13:15) писал(a):
    вместо того что бы сидеть в интернете и всякую ересь писать, лучше бы вышли на самом деле лопатой почистили снег и то больше бы пользы было
    Лучше бы себе понизили з/п, а народу подняли. Вот где польза была бы

  • Игнат(Минск) 15 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    я БЕЗ исполкома вышел и почистил снег возле своей машины, зачем ждать пока коммунальщики расчистят снег через неделю !

  • Игнат(Минск) 15 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    я вообще , почти все делаю без Мингорисполкома , что он есть , что его нету !

  • id257197449 15 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Да мне жаль дворников, но они за уборку деньги получают, а я целый день за станком стою или возле конвейера, где нельзя в туалет по расписанию, так ещё придя домой вечером бери и части снег во дворах

  • Dadd50 15 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Ох любят наши руководители бесплатный труд подчиненных, ох как он им помогает в решении производственных и не только проблем. Я лично воспринял это смс обращение, как убедительное предложение бесплатно поработать у кого-нибудь из руководства на даче, порядок там навести, построить что-нибудь...

  • thei1 15 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Пан_Сахі (15.01.2016 16:27) писал(a):
    Это если у кого лопата белая, и с красной полоской. Размахивал запрещённой символикой.
    А это ж тема! Сделать лопаты с БЧБ, с орнаментом-вышиванкой и выйти спасать город!