Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


«Ухожу из дома в темноту и вечером возвращаюсь в темноту», «Очень не хватает света», «Мама, а почему мы идем в детский садик ночью!?» — это все реплики белорусов, которым некомфортно от того, что световой день за окном такой короткий. Ночь за окном стала особенно долгой после того, как Беларусь перестала переходить на «зимнее» время, а осталась в чужом для нашей местности — «летнем». TUT.BY провел эксперимент — попросил людей из разных стран сфотографировать вид за окном ровно в восемь утра. И сравнил с фотографией сумрачного Минска.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Минск, Беларусь, 8 утра. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY. Примечание: все снимки, приведенные в материале, сделаны на протяжении нескольких дней с 7 по 13 января 2016 года

Время — «зимнее», ночь — длинная

По данным сайта dateandtime.info, 14 января 2016 года солнце в Минске взошло в 9.20. Начало гражданских сумерек (так называют наиболее светлую часть сумерек, когда уже можно выполнять любые работы на открытом месте без искусственного освещения) пришлось на 8.39.

В Москве, с которой Беларусь сейчас живет в одном времени, солнце взошло на 30 минут раньше — в 8.50. А гражданские сумерки в столице России начались в 8.06.

Темнеет в Москве раньше, чем в Минске, но это не так критично, ведь возвращается с работы зимой среднестатический горожанин все равно — и тут и там — в темноте.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Минск, Беларусь, 8 утра. Январь 2016 года. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Минчанка Марина, мама шестиклассницы и третьеклассника, рассказывает, как тяжело дается разбудить детей в школу в 7.15 утра.

— Мы семьей были в Кракове на Новый год. Если здесь в выходной день дети в восемь утра совсем не хотят подниматься, то там они в то же время уже проснувшиеся. Когда в восемь утра за окном светло — ты бодр и весел, а когда темень — просто жутко.

Например, в Кракове в тот же день, 14 января, солнце взошло в 7.33 по местному времени, а заря взошла еще в 6.56! Фото подтверждает: утро для жителей польского города намного раньше становится светлым, чем для белорусов.

Краков, Польша, 8 утра. Январь 2016 года
Краков, Польша, 8 утра. Январь 2016 года

Евгений на новогодние праздники, наоборот, приезжал в Минск. Он живет и работает в Кракове и подтверждает слова Марины:

— Я встаю в восемь, на работу к девяти, поэтому солнце уже вовсю светит даже в самый короткий день. Ощущаю себя хорошо, когда за окном уже светло. Даже на выходных в девять уже на ногах. В Минске же я спал до двенадцати — так вставать не хотелось. У нас светает почти на два часа раньше. Правда, солнце садится тоже раньше, но это уже не так заметно. Беларуси стоило бы отказаться от летнего времени, а не зимнего. Тогда и экономия летом была бы, и зимой не приходилось бы вставать «среди ночи». Ещё могу добавить, что чем южнее город, тем сумерки короче, в Кракове по сравнению с Минском это ощущается. Тут быстрее светает и быстрее становится темно.

Город, страна Гражданские сумерки (время начала) Восход солнца (время)

Минск (Беларусь)

8.36 9.25

Вильнюс (Литва)

7.51 8.33
Рига (Латвия) 8.05 8.51

Киев (Украина)

7.15 7.53

Варшава (Польша)

6.59 7.38

Москва (Россия)

8.04 8.56

Беларусь с 1992 года переводила стрелки: два раза в год, осенью и весной. В 2011 году Россия перешла на единое время, Беларусь повторила опыт соседки. В декабре 2014 года россияне вернули «зимнее» время, а мы так и остались в «лете». Таким образом, зимой мы стали жить в одном времени с Москвой и в разном — с другими странами-соседками.

Белорусский парадокс

— Город Гродно находится в 15 километрах от Польши. И у нас с ними разница во времени — от часа в летнее время до двух в зимнее. А на тысячу километров на восток, в Россию — на часах столько же, как у нас, хоть солнце восходит и заходит в другое время по отношению к нам. Это парадоксальная ситуация, и это не хорошо, — на конкретном примере разъясняет проблему Виктор Зинчук, заведующий кафедрой нормальной физиологии Гродненского государственного медицинского университета.

Виктор Зинчук объясняет: в организме человека содержится мелатонин. Это вещество регулирует наши биоритмы. Когда соотношение световой и темновой фазы суток меняется, нарушаются процессы образования мелатонина. Это влияет на функциональное состояние человека. Поэтому оптимально жить в своем световом поясе.

Днепропетровск, Украина, 8 утра. Январь 2016 года.
Днепропетровск, Украина, 8 утра. Январь 2016 года.
Кельн, Германия, 8 утра. Январь 2016 года.
Кельн, Германия, 8 утра. Январь 2016 года.

— Декабрь, начало января — достаточно сложный с точки зрения биоритмов период, когда световая часть очень маленькая. А с учетом того, что мы живем не в своем часовом поясе, то это еще усугубляет ситуацию.

По словам Виктора Зинчука, когда стрелки переводили дважды в год — возникал искусственный десинхроноз, который изменял наш биоритм. Но сейчас мы создаем десинхроноз более опасный: мы живем в несоответствии со «своим» временем в течение всего года.

Подмосковье, 8 утра. Январь 2016 года.
Подмосковье, 8 утра. Январь 2016 года.

Специалисты Гродненского государственного медицинского университета уже несколько месяцев проводят любопытное исследование: как реагирует организм на период, когда световая часть дня наименьшая.

— Мы изучаем, как реагируют организмы людей с различным хронотипом — «жаворонки», «совы», «голуби» на ситуацию, когда очень короткая световая часть дня, и уже видно, что по-разному. К сожалению, не могу сейчас полностью раскрывать карты, потому что результаты исследования еще не просчитаны до конца. Но есть моменты, которые нельзя игнорировать. Более того, могу сказать, что в нашем организме возникает окислительный стресс — увеличивается образование свободных радикалов. Окислительный стресс может инициировать развитие в организме патологических состояний. Я не хочу сказать, что такое будет наблюдаться у всех, но у некоторых могут возникнуть проблемы, — говорит Виктор Зинчук.

Вильнюс, 8 утра. Январь 2016 года.
Вильнюс, 8 утра. Январь 2016 года.

Собеседник отмечает, что нормальным для Беларуси было бы срединное время — между Варшавой и Москвой. И добавляет, что в нынешней ситуации некоторым людям даже оправдано помогать организму регулировать биохимические процессы и принимать лекарственные препараты с тем же мелатонином.

В присланных TUT.BY фотографиях утренний Минск за окном похож разве что на вид за окном в то же время в российском Иркутске и в Норвегии.

Иркутск, 8 утра. Января 2016 года.
Иркутск, 8 утра. Января 2016 года.
Норвегия, 8 утра. Январь 2016 года.
Норвегия, 8 утра. Январь 2016 года.

Комментарии с форума

  • Солнце_В Ночи 16 января 2016 в 08:47 из Беларуси

    14 января 2016 года солнце в Минске взошло в 9:20. Начало гражданских сумерек (так называют наиболее светлую часть сумерек, когда уже можно выполнять любые работы на открытом месте без искусственного освещения) пришлось на 8:39. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480605.html И В Москве, с которой Беларусь сейчас живет в одном времени, солнце взошло на 50 минут раньше - в 8:50. А гражданские сумерки в столице России начались в 8:06. Математика 2-й класс Читать полностью: http://news.tut.by/society/480605.html 9:20 минус 8:50 = полчаса (30 мин). Но это же не 50 мин.

  • zed7 16 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    У каждого организм устроен по своему, кому то очень важно что бы утром уже было светло когда просыпается, кому то нет. Мне лично удобно без этих переводов стрелок. Да и организм уже привык. Поэтому, пусть уже будет как есть, эти прыгания час назад или вперёд, ничего полезного не приносит. Только стресс для организма. ИМХО.

  • Mummit 16 января 2016 в 08:51 из Беларуси

    Это что за провокационная статья ? Мы дружим с Россией, так что с ней и будем жить по одному времени.

  • NeOleg 16 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Standard_World_Time_Zones.png Если внимательно посмотреть на карту, то можно заметить, что Испания, Франция, Бельгия, Голландия уже много лет постоянно живут в часовом поясе "свой+1". А так как часы переводят, то полгода ещё и +2. И как-то нормально. И их "учёные" не писают кипятком. Не знаю их конкретных целей, хотят они жить в оном времени с основной европой или другие какие интересы, я сейчас не об этом. Почему у нас такая паника от того, что мы добавили себе час???? Лично мне больше нравится лишний час светлого времени днём зимой, чем лишний час светлого времени летом поутрам.

  • Эдд 16 января 2016 в 09:01 из Беларуси

    Плевать я хотел на восток, но летнее время зимой рулит. Хоть после работы ещё светло, а некоторые всю зиму и весну с работы едут впотьмах.

  • NeOleg 16 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    Особенно нравится аргумент: верните всё как было))) Т.е. пол года жить в "не своём" поясе из-за перевода стрелок это отлично. А вот год пожить в нём же это КАТАСТРОФА)

  • nenn 16 января 2016 в 09:04 из Беларуси

    лучше пусть летнее время будет зимой, чем зимнее летом, когда светает в 3 часа. А вообще я за перевод стрелок 2 раза вгод.

  • tutralex 16 января 2016 в 09:05 из Беларуси

    Хватит уже ныть и мусолить эту тему! Мне абсолютно все равно как выглядит утро зимой. Зато я вечером с работы не иду в кромешной тьме. И почему вы летом не плачете, когда долгие светлые вечера? Я против перевода времени, и сейчас, как бы там не ныли про астрономическое время, оптимальный вариант, я хочу что бы все оставалось так же!

  • flexsoft 16 января 2016 в 09:20 из Беларуси

    А автор в курсе, что если сдвинуть время на час, световой день не увеличится?

  • d35 16 января 2016 в 09:27 из Беларуси

    Про Гродно высосано из пальца - на границе всех часовых поясов есть города в которых время отличается на час, при том что расстояние межу ними пару километров... И вообще тема придумана. Чего стоят например ссылки на детей которые вынуждены идти в садик "ночью"! А было бы лучше если бы ночь начиналась после обеда? А про спящего до обеда поляка это вообще шедевр .

  • d35 16 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    gladki-katlubay (16.01.2016 09:15) писал(a):
    со сменой власти , Беларусь будет жить по европейскому времени, а не по московскому.
    Переведи часы и живи хоть по американскому не дожидаясь смены власти! Какие проблемы?

  • d35 16 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    serg86 (16.01.2016 09:05) писал(a):
    Во сколькотвы с работы едите мил человек? Темнеет уже в 5.
    А будет вообще в 4... Нормально?

  • id312375385 16 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Конечно если лечь спать в 2 ночи то в 7 конечно вставать не хочеться а вы попробуйте лечь в одинадцать

  • d35 16 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    kvv80 (16.01.2016 09:29) писал(a):
    если не хотим переводить стрелки 2 раза в год - нужно выбрать зимнее время. Просыпаться утром намного легче; а долгие светлые летние вечера не так уж и хороши, если завтра нужно вставать в 6. Нужно зимнее время!
    Если нудно вставать в 6 - то в 6 темно будет при любом раскладе.

  • Яна_Ткачик 16 января 2016 в 09:34 из Беларуси

    Не знаю, абсолютно никакой разницы не заметила!

  • d35 16 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    vitaliyna (16.01.2016 09:46) писал(a):
    так может тогда бедем жить по владивостокскому времени, если "друг в кимоно" попросит?


    Не вижу причин жить с Москвой по разному времени....

  • fisher 16 января 2016 в 09:53 из Беларуси

    Виктор Зинчук объясняет: в организме человека содержится мелатонин. Это вещество регулирует наши биоритмы. Когда соотношение световой и темновой фазы суток меняется, нарушаются процессы образования мелатонина. Это влияет на функциональное состояние человека. Поэтому оптимально жить в своем световом поясе.
    Как ты часы не переводи, пояса не меняй. Соотношение всё равно не изменится. Мелатонин тут не причём

  • fisher 16 января 2016 в 09:54 из Беларуси

    А с учетом того, что мы живем не в своем часовом поясе, то это еще усугубляет ситуацию.
    Такого понятия как свой часовой пояс, в науке вообще не существует. Зачем придумываете?

  • d35 16 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    id32001902 писал(a):
    текст сообщения удален
    Зачем? Я здесь дома.

  • fisher 16 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    Но сейчас мы создаем десинхроноз более опасный: мы живем в несоответствии со «своим» временем в течение всего года.
    И этот человек заведует кафедрой. Он информацию с канала РенТв черпает? Мне страшно за наших врачей.

  • d35 16 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    gladki-katlubay (16.01.2016 09:55) писал(a):
    в Беларуси время подогнали под московское с геополитических соображений, единая система ПВО, единое управление ВВС и т.д.На карте часовых поясов ясно видно , что Минск и Москва находятся в разных поясах, с разницей 1 час.
    На карте, как раз, видно обратное.

  • Елена_Васильева_talks85 16 января 2016 в 09:59 из Беларуси

    Дети по утрам всегда встают плохо. И весной, когда светло, и зимой, когда темно. С вечера не уложить, утром не поднять. Я сама научилась нормально вставать только в зрелом возрасте. И не зависит это все от времени: зимнего или летнего. А как живут люди в полярных условиях. Например, в Питере "белые ночи". Мне тоже кажется, что проблема высосана из пальца. Лучше лишний час светлого времени вечером, чем утром.

  • gladki-katlubay 16 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    d35 (16.01.2016 09:59) писал(a):
    На карте, как раз, видно обратное.

  • fisher 16 января 2016 в 10:09 из Беларуси

    kvv80 (16.01.2016 09:29) писал(a):
    если не хотим переводить стрелки 2 раза в год - нужно выбрать зимнее время. Просыпаться утром намного легче; а долгие светлые летние вечера не так уж и хороши, если завтра нужно вставать в 6. Нужно зимнее время!
    Ага, зимнее, что бы летом в 3 часа ночи солнце светило. А в 9 вечера темнело.

  • fisher 16 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    assa.abc (16.01.2016 09:30) писал(a):
    Снежана и ТУТ, огромное спасибо, за то, что подняли эту тему. С тех пор, как перешли исключительно на летнее время- один сплошной дискомфорт. Зимой так не хватает утром этого часа! И не надо говорить, что нужно раньше ложиться, не помогает! Каждое утро "вспоминаю" Медведа и его последователя!
    Попробуйте раньше спать ложиться, помогает.

  • fisher 16 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    id32001902 писал(a):
    текст сообщения удален
    А ты в курсе что это Россия перешла на минское время?

  • id215671748 16 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    NeOleg (16.01.2016 09:02) писал(a):
    Особенно нравится аргумент: верните всё как было))) Т.е. пол года жить в "не своём" поясе из-за перевода стрелок это отлично. А вот год пожить в нём же это КАТАСТРОФА)
    Не год, Карл, а всю жизнь, всю оставшуюся жизнь...

  • kozyavca 16 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    serg86 (16.01.2016 09:05) писал(a):
    Во сколько вы с работы едите мил человек? Темнеет уже в 5.
    Вечерние гражданские сумерки в самый короткий день приходятся в Минске на 17.33 (навигационные - на 18.19). Так что это смотря сколько с работы ехать и до скольки работать. А ем я уже дома, как доберусь

  • storm 16 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    Так как встаю в 4, мне всё равно когда там какие-то гражданские сумерки.

  • pena! 16 января 2016 в 11:01 из Беларуси

    давайте свой часовой пояс введём - 2,5 часа от Гривича а чо, мы могём а то спать утром хочется, да! и пофиг, что темнеет в 15-30 мамашка ещё не столкнулась, что дети после школы ходят и в музыкальную, и в кружки, и в спортивные секции, а родители далеко не все имеют возможность сопровождать

  • rsgp 16 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    d35 (16.01.2016 09:51) писал(a):
    http://c.mql5.com/3/9/time-zones-geo.jpg Не вижу причин жить с Москвой по разному времени....
    Не вижу причин вам не жить в Москве, по ее времени.

  • kozyavca 16 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    d35 (16.01.2016 09:27) писал(a):
    Про Гродно высосано из пальца - на границе всех часовых поясов есть города в которых время отличается на час, при том что расстояние межу ними пару километров... И вообще тема придумана. Чего стоят например ссылки на детей которые вынуждены идти в садик "ночью"! А было бы лучше если бы ночь начиналась после обеда? А про спящего до обеда поляка это вообще шедевр .
    Вот именно! Вся статья - непрофессиональная манипуляция притянутыми фактами. А если взять Гомель для примера - то ситуация выйдет с точностью да наоборот Так что - может в Беларуси просто 2 часовых пояса ввести?

  • rsgp 16 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    kozyavca (16.01.2016 11:02) писал(a):
    Вот именно! Вся статья - непрофессиональная манипуляция притянутыми фактами. А если взять Гомель для примера - то ситуация выйдет с точностью да наоборот Так что - может в Беларуси просто 2 часовых пояса ввести?
    Да хоть 3. Но свои. Лишь бы было полезно для здоровья.

  • sng1 16 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    Лично меня устраивает существующая ныне временная система. А по поводу восхода солнца. Так в Париже оно сегодня взошло в 9:41, и ведь живут же парижане как-то. И по поводу часовых поясов: в Варшаве сегодня солнце взошло в 8:41 - ровно час разницы с Парижем, а один часовой пояс.

  • Cactus_Of 16 января 2016 в 11:18 из Европы

    Всё равно время - это вкусовщина. От этого часа вообще ничего не зависит. Вовремя ложитесь спать, ведите здоровый образ жизни и будете нормально просыпаться всегда, как я.

  • d35 16 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    rsgp (16.01.2016 11:06) писал(a):
    Да хоть 3. Но свои. Лишь бы было полезно для здоровья.
    То то и оно, что для здоровья полезнее не дергать организм бесконечными переводами стрелок.

  • d35 16 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    Cactus_Of (16.01.2016 11:18) писал(a):
    Всё равно время - это вкусовщина. От этого часа вообще ничего не зависит. Вовремя ложитесь спать, ведите здоровый образ жизни и будете нормально просыпаться всегда, как я.
    Ну молодец - добавить нечего! От себя замечу. Организму хорошо все что в одно время и регулярно. Хоть есть, хоть спать, хоть на прогулки ходить.

  • dasha_zxc 16 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    kvv80 (16.01.2016 09:29) писал(a):
    если не хотим переводить стрелки 2 раза в год - нужно выбрать зимнее время. Просыпаться утром намного легче; а долгие светлые летние вечера не так уж и хороши, если завтра нужно вставать в 6. Нужно зимнее время!
    а почему никто не хочет жить в своем собственном часовом поясе?

  • kozyavca 16 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    Науменко_Татьяна (16.01.2016 11:24) писал(a):
    Мне тоже гораздо легче было переносить зиму когда был переход на зимнее время.В последние годы (после отмены зимнего времени) зиму переношу гораздо тяжелее в физическом плане.Состояние хронической усталости и хочется впасть в спячку до весны))). Встаем в темноте, на работу и в школу идем в темноте, возвращаемся в темноте. Какая-то полярная ночь в сознании, домой
    А может это просто возраст? Ну или субъективное восприятие про то, что раньше трава была зеленее

  • d35 16 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    g.gus (16.01.2016 10:44) писал(a):
    У всех людей есть биологические часы. Почему всем хорошо спится зимой, или в дождь? Если темно - хочется спать. Природой так заложено. Мы десятилетиями жили в одном биологическом ритме, причем переход на летнее время (на час раньше) в своем абсолютном большинстве переносили нормально. Когда просыпались - было светло. Организм соответственно реагировал. Сейчас мы встаем на час раньше, чем привыкли все наши биосистемы. Даже если я ложусь поздно, все равно утром спокойно просыпаюсь в 8 (в выходные). На работу встаю в 6.45-7.00. Хотя, в принципе, могу чуть позже. Но я встаю и формате "привидения на ветру" шатаюсь по дому, пытаясь сообразить, что мне делать. Делаю крепкий кофе (300 мл.) в первую очередь, потом с кружкой иду в ванную, потом на кухню, одеваюсь. Допиваю кофе перед выходом и в полусонном состоянии еду на работу. Просыпаюсь реально около 10.00. И нас таких миллионы. ЗАЧЕМ?
    Я думаю имеет смысл спросит мнения местной богемы, просыпающейся к обеду... Они вообще скажут поменять день с ночью.. А в дождь хорошо спится из-за низкого атмосферного давления, а не из-за того, что тучка солнце закрывает ... О биологических часах рассуждаете, а простых вещей не знаете.

  • kpax.sys 16 января 2016 в 11:38 из Беларуси

    g.gus (16.01.2016 10:44) писал(a):
    У всех людей есть биологические часы. Почему всем хорошо спится зимой, или в дождь? Если темно - хочется спать. Природой так заложено. Мы десятилетиями жили в одном биологическом ритме, причем переход на летнее время (на час раньше) в своем абсолютном большинстве переносили нормально. Когда просыпались - было светло. Организм соответственно реагировал. Сейчас мы встаем на час раньше, чем привыкли все наши биосистемы. Даже если я ложусь поздно, все равно утром спокойно просыпаюсь в 8 (в выходные). На работу встаю в 6.45-7.00. Хотя, в принципе, могу чуть позже. Но я встаю и формате "привидения на ветру" шатаюсь по дому, пытаясь сообразить, что мне делать. Делаю крепкий кофе (300 мл.) в первую очередь, потом с кружкой иду в ванную, потом на кухню, одеваюсь. Допиваю кофе перед выходом и в полусонном состоянии еду на работу. Просыпаюсь реально около 10.00. И нас таких миллионы. ЗАЧЕМ?
    Люди, хватит нести околесицу. Природа никаких переводов стрелок не закладывала. Перевод стрелок появился только в 20-ом(!) веке. Мало того, на территории СССР его вводили один раз в начале века на пару лет, и потом ввели снова в 1981-ом. Прекратите выдавать перевод стрелок за норму жизни, которая была всегда. Задумайтесь лучше, что должно происходить. Как было раньше? Допустим, крестьяне вставали только с солнцем, чтобы работать (что тоже не совсем правда). Окей. Что происходило с восходом солнца? Начало рабочего дня. Т.е. работа начиналась летом в 4 утра, зимой в 8 утра, для примера. Так вот, переводом стрелок обычно пытаются добиться именно того, чтобы рабочий день начинался всегда в 8 утра, хотя надо всего лишь переносить время начала рабочего дня. Но я вижу пачку людей, которые бегают с переносом стрелок, как со списанной торбой, кричат, что их заставили жить без любимого перевода стрелок (который, напомню, существовал у нас в сумме лет тридцать), и т.д., но при этом сами совершенно не против заставить всех остальных, кого

  • kozyavca 16 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    sng1 (16.01.2016 11:08) писал(a):
    Лично меня устраивает существующая ныне временная система. А по поводу восхода солнца. Так в Париже оно сегодня взошло в 9:41, и ведь живут же парижане как-то. И по поводу часовых поясов: в Варшаве сегодня солнце взошло в 8:41 - ровно час разницы с Парижем, а один часовой пояс.
    Это точные данные? Вот в Гомеле сегодня солнце взошло в 8:57 - то есть можно радоваться, что живём почти по одному времени с Варшавой

  • d35 16 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    Woman (16.01.2016 11:37) писал(a):
    Мы находимся между Москвой и Варшавой Время должно отличаться на час от Москвы и на час от Варшавы То, что сделали сейчас - большая глупость и ничего кроме вреда она не приносит.
    А Брест находится между Варшавой и Минском.. и что?

  • Циклоп 16 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    Зимой всегда больше хочется спать, это не потому, что нет перехода, а потому что зима. На минуточку, все и спать ложатся раньше на час, чем было бы по зимнему времени

  • Науменко_Татьяна 16 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    kozyavca (16.01.2016 11:36) писал(a):
    А может это просто возраст? Ну или субъективное восприятие про то, что раньше трава была зеленее
    ну еще не так много времени прошло чтобы говорить про возраст и старость))) За комплимент "спасибо")

  • Natka_Pupkina 16 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    tutralex (16.01.2016 09:05) писал(a):
    Хватит уже ныть и мусолить эту тему! Мне абсолютно все равно как выглядит утро зимой. Зато я вечером с работы не иду в кромешной тьме. И почему вы летом не плачете, когда долгие светлые вечера? Я против перевода времени, и сейчас, как бы там не ныли про астрономическое время, оптимальный вариант, я хочу что бы все оставалось так же!
    интересно, это во сколько же вы с работы вечером идете? в 3 часа дня?

  • d35 16 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    rsgp (16.01.2016 11:05) писал(a):
    Самое разумное жить по своему местному времени. Как все люди.
    Самое разумное это пользоваться головным мозгом перед принятием решений.

  • id46316898 16 января 2016 в 11:52 из Беларуси

    не надоело мусолить одно и то же? есть поважнее проблемы...мы так жили в Созе: иду в школу - темно, вечером тоже темно))) летом в Калуге в 21 вечера уже темно было ,я удивлялась - у нас во всю ещё светло...так что, не надо нагнетать там, где нет ничего серьезного...

  • assa55 16 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    Natka_Pupkina (16.01.2016 11:50) писал(a):
    интересно, это во сколько же вы с работы вечером идете? в 3 часа дня?
    а представьте себе,на многих заводах первая рабочая смена заканчивается в 15.20 или 15.30

  • Фри 16 января 2016 в 11:58 из Беларуси

    sng1 (16.01.2016 11:08) писал(a):
    Лично меня устраивает существующая ныне временная система. А по поводу восхода солнца. Так в Париже оно сегодня взошло в 9:41, и ведь живут же парижане как-то. И по поводу часовых поясов: в Варшаве сегодня солнце взошло в 8:41 - ровно час разницы с Парижем, а один часовой пояс.
    "Астрономически" между французским Брестом и польским Белостоком разница вообще 3 часа (45° долготы), а живут по одному времени и не заморачиваются. И разница в 1 час между Лондоном и Парижем (при географических 5°) никого не напрягает.

  • Фри 16 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Циклоп (16.01.2016 11:52) писал(a):
    Вот правильно: в каждом городе пусть будет свое время, астрономическое. Едешь так через страну и каждые 10 км часы перенастраиваешь. Вот тогда заживем!
    Точно - ввести гомельское и брестское время с разницей в час, ну и для порядку ещё и минское с получасовой разницей с обоими.

  • Alexander 16 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    g.gus (16.01.2016 10:44) писал(a):
    У всех людей есть биологические часы. Почему всем хорошо спится зимой, или в дождь? Если темно - хочется спать. Природой так заложено. Мы десятилетиями жили в одном биологическом ритме, причем переход на летнее время (на час раньше) в своем абсолютном большинстве переносили нормально. Когда просыпались - было светло. Организм соответственно реагировал. Сейчас мы встаем на час раньше, чем привыкли все наши биосистемы. Даже если я ложусь поздно, все равно утром спокойно просыпаюсь в 8 (в выходные). На работу встаю в 6.45-7.00. Хотя, в принципе, могу чуть позже. Но я встаю и формате "привидения на ветру" шатаюсь по дому, пытаясь сообразить, что мне делать. Делаю крепкий кофе (300 мл.) в первую очередь, потом с кружкой иду в ванную, потом на кухню, одеваюсь. Допиваю кофе перед выходом и в полусонном состоянии еду на работу. Просыпаюсь реально около 10.00. И нас таких миллионы. ЗАЧЕМ?
    .."шатаюсь по дому, пытаясь сообразить, что мне делать".. "Просыпаюсь реально около 10.00. И нас таких миллионы. ЗАЧЕМ?" Присоединяюсь к вопросу. :-) Представьте это всё буквально. Если это не литературный опус про богемного лодыря, и если таких - миллионы, то понятно, почему такая беда в экономике. Даже когда был переход на зимнее-летнее время, зимой точно также просыпались впотёмках. Ничего менять не надо. Дополнительный вечерний светлый час и зимой, и летом перевешивает все неудобства, большей частью надуманные.

  • flatron 16 января 2016 в 12:17 из Беларуси

    зимнее или летнее - наплевать, лишь бы без перевода стрелок моих детей тоже в школу/сад не разбудить.. зато каждые выходные в 7 утра уже все прыгают по голове

  • g.gus 16 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    kpax.sys (16.01.2016 11:38) писал(a):
    Люди, хватит нести околесицу. Природа никаких переводов стрелок не закладывала. Перевод стрелок появился только в 20-ом(!) веке. Мало того, на территории СССР его вводили один раз в начале века на пару лет, и потом ввели снова в 1981-ом. Прекратите выдавать перевод стрелок за норму жизни, которая была всегда. Задумайтесь лучше, что должно происходить. Как было раньше? Допустим, крестьяне вставали только с солнцем, чтобы работать (что тоже не совсем правда). Окей. Что происходило с восходом солнца? Начало рабочего дня. Т.е. работа начиналась летом в 4 утра, зимой в 8 утра, для примера. Так вот, переводом стрелок обычно пытаются добиться именно того, чтобы рабочий день начинался всегда в 8 утра, хотя надо всего лишь переносить время начала рабочего дня. Но я вижу пачку людей, которые бегают с переносом стрелок, как со списанной торбой, кричат, что их заставили жить без любимого перевода стрелок (который, напомню, существовал у нас в сумме лет тридцать), и т.д., но при этом сами совершенно не против заставить всех остальных, кого текущая... Читать дальше...
    Речь не о постоянном переводе стрелок, а о переходе раз и навсегда на "летнее время", которое для нас и есть "правильное".

  • Natka_Pupkina 16 января 2016 в 12:26 из Беларуси

    assa55 (16.01.2016 11:58) писал(a):
    а представьте себе,на многих заводах первая рабочая смена заканчивается в 15.20 или 15.30
    а представьте себе, что у многих, если не у большинства, рабочий день, а не смена, заканчивается в 17-30, а то и в 18... и учебный день также...

  • ola-lev 16 января 2016 в 12:27 из Беларуси

    d35 (16.01.2016 09:30) писал(a):
    А будет вообще в 4... Нормально?
    Нормально Так и было всегда и жили нормально.С утра легче было вставать. А теперь с ноябрь по март сам "разбитый", работоспособность на нуле, нервозность какая-то появилась, ребенок ноет, не поднять и в 7.30 выходишь в ночьверните зимнее время

  • ola-lev 16 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    dasha_zxc (16.01.2016 11:29) писал(a):
    а почему никто не хочет жить в своем собственном часовом поясе?
    Очень хочется, только вот этот пояс не совпадает с принятым рабочим временем с 8.00

  • fisher 16 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    g.gus (16.01.2016 12:22) писал(a):
    Речь не о постоянном переводе стрелок, а о переходе раз и навсегда на "летнее время", которое для нас и есть "правильное".
    так мы и перешли на него.

  • ola-lev 16 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    g.gus (16.01.2016 10:44) писал(a):
    У всех людей есть биологические часы. Почему всем хорошо спится зимой, или в дождь? Если темно - хочется спать. Природой так заложено. Мы десятилетиями жили в одном биологическом ритме, причем переход на летнее время (на час раньше) в своем абсолютном большинстве переносили нормально. Когда просыпались - было светло. Организм соответственно реагировал. Сейчас мы встаем на час раньше, чем привыкли все наши биосистемы. Даже если я ложусь поздно, все равно утром спокойно просыпаюсь в 8 (в выходные). На работу встаю в 6.45-7.00. Хотя, в принципе, могу чуть позже. Но я встаю и формате "привидения на ветру" шатаюсь по дому, пытаясь сообразить, что мне делать. Делаю крепкий кофе (300 мл.) в первую очередь, потом с кружкой иду в ванную, потом на кухню, одеваюсь. Допиваю кофе перед выходом и в полусонном состоянии еду на работу. Просыпаюсь реально около 10.00. И нас таких миллионы. ЗАЧЕМ?
    Как я Вас понимаю, такая же ситуацияНу не хватает мне солнечного света в окне, я действительно страдаю из-за этого на физическом уровне, и никто мне начало рабочее время из-за этого не здвинет. как жить??? Скорее бы весна

  • BY2012 16 января 2016 в 12:46 из Норвегии

    Mummit (16.01.2016 08:51) писал(a):
    Это что за провокационная статья ? Мы дружим с Россией, так что с ней и будем жить по одному времени.
    Предлагаю еще сильнее дружить с Россией. Давайте перейдем на одно время с Петропавловском Камчатским.

  • _hum_ 16 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    некорректная статья. нужно было еще снять фотки в 16.00 в соответствующих городах по мне, так позднее утро гораздо лучше психологически переносится, чем ранний вечер (когда в три часа уже темнеет). хотя да, вставать сложнее.

  • vesnyshka13 16 января 2016 в 12:52 из Беларуси

    А на меня как то не влияет.Мне всегда было тяжело, когда меняли время, вставать на час раньше например. А теперь норм - организму не надо перестраиваться каждые полгода. Но для некоторых зима просто катастрофа.

  • BY2012 16 января 2016 в 12:53 из Норвегии

    d35 (16.01.2016 09:51) писал(a):
    http://c.mql5.com/3/9/time-zones-geo.jpg Не вижу причин жить с Москвой по разному времени....
    Как говорится: "Статью не читал, но не одобряю..."? Город Гродно находится в 15 километрах от Польши. И у нас с ними разница во времени - от часа в летнее время до двух в зимнее. А на тысячу километров на восток, в Россию - на часах столько же, как у нас, хоть солнце восходит и заходит в другое время по отношению к нам. Это парадоксальная ситуация, и это нехорошо, - на конкретном примере разъясняет проблему Виктор Зинчук, заведующий кафедрой нормальной физиологии Гродненского государственного медицинского университета. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480605.html Как говорится: "Статью не читал, но не одобряю..."

  • assa55 16 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    Natka_Pupkina (16.01.2016 12:26) писал(a):
    а представьте себе, что у многих, если не у большинства, рабочий день, а не смена, заканчивается в 17-30, а то и в 18... и учебный день также...
    а чем принципиально рабочая смена завода отличается от рабочего дня офиса?так и на заводах есть смены с 7 утра до 7 вечера.там людям вообще всё-равно,идут на работу-темно,идут с работы-темно.а есть и 3 смена с 23.35 до 6.45.тоже темно идти и на работу и с работы.не превозносите сильно офисный планктон контор купи-продай.

  • BY2012 16 января 2016 в 13:03 из Норвегии

    Подскажите, может кто в курсе. Пишут ли теперь в учебниках природоведения, что Солнце в полдень находится на юге? Если прочитаете такое - не верьте. Заблудитесь 100%

  • yuryDG 16 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    1. Надо четко понимать, что как временем не крути, а продолжительность светового дня от этого не прибавиться ни на секунду. Прибавишь час утром - отнимешь вечером. Всем не уладишь. Сейчас кричат мол утро позднее, потом будут кричать - чего это в три часа дня в декабре уже темнеет. 2. Надо помнить не только о зиме, но и о лете. Зимой вы не довольны, что солнце встает в 9 утра, а будет ли вы довольны если летом солнце будет вставать уже в 3 часа утра и к 9 будет уже высоко в зените? При этом не сомневаюсь многие начнут жаловаться...а чего это темнеет летом в 9 вечера...раньше же в 10 темнело. 3. Еще раз повторю. Всем не уладишь. Даже если перевести время на час, и солнце начнет вставать не в 9, а в 8. То все равно просыпаться вам и вашим детям придется в темноте. По моему мнению, самые большие проблемы как раз и связаны с переводом стрелок туда-сюда. Один раз решили по какому времени живем и давайте больше время не трогать. Многим, к примеру, нравится когда летом закат в 10 вечера, а не рассвет в 3 утра. И зимой им абсолютно комфортно когда солнце встает в 9 утра и садится в 5.

  • Иван_Иванов_talks36 16 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Не надо трогать время! Устаканилось все уже как-то и нормально. Все эти переводы туда-сюда - издевательство над организмом!

  • q_d 16 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    1. Россия тут не при чем! Вначале РБ перешла на это время, и только через го, после кучи споров, в России тоже решили перейти на такое время. Получилось что оно у нас и у них одинаковое! 2. А почему вы сравниваете фото в 8 00? А сравните в 16 00 или 17 00? По моему теперешнее время лучше, т.к. а) Нету этой бредятины с перестройкой организма к времени 2 раза в год б) С утра люди идут по-делам отдохнувшие, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ и РЕАКЦИЯ хорошие, а и что темно - ну темно и темно. А вот вечером, когда все УСТАВШИЕ и возвращаются по-домам реакция и внимательность намного хуже, от чего - от чего повышается вероятность несчастных случаев и дтп (толпа бухих, велосипедистов и пешеходов без светоотражающих элементов и др.). Так что вечером лучше, когда светло! Подумайте над этим

  • kate_kovaleva 16 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Мне проще полусонного ребенка растолкать утром в сад, а затем вечером еще поиграть на свежем воздухе. Чем слышать вечером от ребенка : мама, пойдем домой, на улице ночь! Во-вторых, я что с переводом, что без ухожу на работу и возвращаюсь в темноте. Но если темнеет рано, на работе очень сложно адекватно проводить вторую половину дня, когда особенно хочется спать из-за темноты. В-третьих, стресс дважды в год от перевода часов. После перехода на единое время жить стало легче во много раз. Без этих двухнедельных периодов адаптации. В-четвертых, подумайте о больных людях. Сахарный диабет, гипертензия, когда лекарства нужно принимать в определенное время. Им смена времени доставляет не только моральные, но и физические страдания. Когда в течение месяца нужно постепенно подстраивать прием препаратов под новое время...

  • sergik-melkij 16 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Помню, как чиновники объясняли непереход экономией средств. На выходе фонари стали светить до 9.30. А чтоб уже сэкономить основательно, их стали отключать в 8. Дебилизм несусветный с этим подстраиванием под россию.

  • sergik-melkij 16 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    А футбол в 11 ночи я им вообще никогда не прощу.

  • kozyavca 16 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    Natka_Pupkina (16.01.2016 12:26) писал(a):
    а представьте себе, что у многих, если не у большинства, рабочий день, а не смена, заканчивается в 17-30, а то и в 18... и учебный день также...
    Ну так вы ж и на работу встаете на час позже, чего жалуетесь?? У меня рабочий день с 8 до 5, в 5 вечера ЕЩЕ светло, за исключением нескольких дней в декабре... И таких людей тоже много, уж поверьте. Да и по сути, мне не важно что там утром - светло или темно - у меня важных дел перед работой всё равно нету, на работу бы успеть

  • dipris-393 16 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    serg86 (16.01.2016 09:03) писал(a):
    Не знаю как кому, но мои дети категорически не хотят встатвать ни в сад ни в школу. Будишь по пол часа каждый день. Да и самому подниматься в 7 когда на улице "ночь" очень тяжело. Я и моя семья либо за зимнее круглый год, либо за перевод стрелок. Про трудную адаптацию к переводу кричат балаболы.
    А мои дети без проблем встают в сад-школу зимой. А на выходных еще и раньше семи сами просыпаются. Вот летом у нас проблема, когда они норовят встать часов в пять, потому что на улице уже светло.

  • Uladzimir_Vorsa 16 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    г тварыў Зямлю і ўсё, што на ёй дасканала. А чалаваек вырашыў падправіць "недахопы ў будаўніцтве". І вось што атрымалася - біярытмы, метанін, спазьненьні на самалёты і г.д.

  • dipris-393 16 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Woman (16.01.2016 11:37) писал(a):
    Мы находимся между Москвой и Варшавой Время должно отличаться на час от Москвы и на час от Варшавы То, что сделали сейчас - большая глупость и ничего кроме вреда она не приносит.
    А летом на полчаса от Москвы и на полчаса от Варшавы

  • id247654602 16 января 2016 в 14:11 из Европы

    А что тут сравнивать,чарка бы шкварка

  • 723adrenaline 16 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Мне вообще непонятны эти переживания, я встаю на работу в 5:00. Наоборот очень удобно без этих метаний с переводом стрелок.

  • July_75 16 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Моему организму плевать на время. Переводили стрелки-нормально, не переводят-хорошо. Ребенок встает в 6.15 сам без нытья круглый год. Ложится в 21.00. Мне нравится сейчас то, что уже с этой недели он может ходить вечером на свои кружки сам-уже в 18.00 не темно. Я только забираю. А не верчусь , как уж на сковороде, выкраивая время, отпрашиваясь с работы.

  • chuvak911 16 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    keepsmile (16.01.2016 08:40) писал(a):
    Я последние пару лет (после отмены перехода) в период межу ноябрем и мартом все время хочу спать, и вечером и ,особенно , утром.Раньше за собой этого не наблюдал. Проблема не Нашего времени зимой особенно актуальна для меня. Верните,чиновники, нечего подстраиваться под Россию, да и вам проще с разницей в час росс.новости редактировать.
    Это возрастное. Посмотрите в свой паспорт.

  • Жил-был пес 16 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    ой, оставьте вы это время в покое, без разницы: летнее - зимнее, но без этих идиотских скачков по два раза на год

  • vpetryakova 16 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    Эдд (16.01.2016 09:01) писал(a):
    Плевать я хотел на восток, но летнее время зимой рулит. Хоть после работы ещё светло, а некоторые всю зиму и весну с работы едут впотьмах.
    Утром теммно.по любому..так еще и вечером.! а снег чистить когда ?! В 15 часов уже темно..и дня нет..

  • doomsknight 16 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    keepsmile (16.01.2016 08:40) писал(a):
    Я последние пару лет (после отмены перехода) в период межу ноябрем и мартом все время хочу спать, и вечером и ,особенно , утром.Раньше за собой этого не наблюдал. Проблема не Нашего времени зимой особенно актуальна для меня. Верните,чиновники, нечего подстраиваться под Россию, да и вам проще с разницей в час росс.новости редактировать.
    Зато президент прогнулся перед старшим братом. Но если если формально, то уставшим, находящимся в стрессе человеком легче манипулировать и вливать ему в уши всякую пропагандистскую чушь. Именно в этом и заключаласть главная цель декретного времени у большевиков - сбить биологический ритм и вывести из строя мозг.

  • vpetryakova 16 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    sng1 (16.01.2016 11:08) писал(a):
    Лично меня устраивает существующая ныне временная система. А по поводу восхода солнца. Так в Париже оно сегодня взошло в 9:41, и ведь живут же парижане как-то. И по поводу часовых поясов: в Варшаве сегодня солнце взошло в 8:41 - ровно час разницы с Парижем, а один часовой пояс.
    Устраивает.! Все верно.! привыкли дергать целую страну как захотят..сейчас хотя бы уже успокоились..

  • doomsknight 16 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    Cactus_Of (16.01.2016 11:18) писал(a):
    Всё равно время - это вкусовщина. От этого часа вообще ничего не зависит. Вовремя ложитесь спать, ведите здоровый образ жизни и будете нормально просыпаться всегда, как я.
    На самом деле речь и дут о ДВУХ часах. Мы до сих пор не отменили советское "декретное" время и теперь ещё прибавили "летнее".

  • Kapitula 16 января 2016 в 15:21 из США

    В штатах в восемь уже светло. Вот сйчас 7:20 небо светлеть начало.

  • sladkoechka 16 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    serg86 (16.01.2016 09:03) писал(a):
    Не знаю как кому, но мои дети категорически не хотят встатвать ни в сад ни в школу. Будишь по пол часа каждый день. Да и самому подниматься в 7 когда на улице "ночь" очень тяжело. Я и моя семья либо за зимнее круглый год, либо за перевод стрелок. Про трудную адаптацию к переводу кричат балаболы.
    Полностью поддерживаю и надеюсь, что чиновники хотя бы один раз в жизни прислушаются к мнению народа.

  • nn-oo 16 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Вопрос не в том, насколько наше время отличается от времени в соседних странах. Вопрос в том, как наш дневной график соотносится с восходом и заходом солнца. Цитата: "- Биологические часы представляют собой особую структуру в головном мозге - в гипоталамусе, - объясняет доктор Дорохов. - Однако в сутках, которые они отмеряют, 25 часов, а не 24. И поэтому мы каждое утро должны «подводить» наши биологические часы с помощью солнечного света - приводить их в соответствие с местным световым циклом. Свет, падающий на глаза, действует на специальные системы, связанные с настройкой биологических часов. Поэтому рабочий день нужно начинать через полтора-два часа после самого позднего восхода солнца в году. Если же мы встаем до восхода, то все наши физиологические процессы работают по ночному расписанию. Словно мы вышли в ночную смену. По словам профессора, организм человека перестает понимать, что происходит, когда внешние и внутренние часы показывают разное время: за окном темно, а будильник уже звонит. Гипоталамус говорит организму: оставайся в постели! Секрет правильного подъема

  • mr. Mitior 16 января 2016 в 15:46 из Беларуси

    fisher (16.01.2016 09:59) писал(a):
    О Боже.... Хватит глупости писать У вас что с памятью??? Это Москва подогнало время под белорусское. Была у нас разница час, а потом ОНИ перешли на зимнее, а не мы.
    Вот и нам нужно было переходить на зимнее.

  • angel_black 16 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    serg86 (16.01.2016 09:03) писал(a):
    Не знаю как кому, но мои дети категорически не хотят встатвать ни в сад ни в школу. Будишь по пол часа каждый день. Да и самому подниматься в 7 когда на улице "ночь" очень тяжело. Я и моя семья либо за зимнее круглый год, либо за перевод стрелок. Про трудную адаптацию к переводу кричат балаболы.
    а может стоит детей раньше спать укладывать?не в 22.30, а в 20.30

  • NaumenkoTE 16 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    doomsknight (16.01.2016 15:12) писал(a):
    На самом деле речь и дут о ДВУХ часах. Мы до сих пор не отменили советское "декретное" время и теперь ещё прибавили "летнее".
    До 1991 года в Белорусской ССР действовало декретное время. В 1992 году было утверждено поясное время, т.е. декретное отменили .

  • ekaterina__rabtsevich 16 января 2016 в 15:50 из Беларуси

    zed7 (16.01.2016 08:50) писал(a):
    У каждого организм устроен по своему, кому то очень важно что бы утром уже было светло когда просыпается, кому то нет. Мне лично удобно без этих переводов стрелок. Да и организм уже привык. Поэтому, пусть уже будет как есть, эти прыгания час назад или вперёд, ничего полезного не приносит. Только стресс для организма. ИМХО.
    Согласна. Меня текущая ситуация тоже вполне устраивает. Организм в течение осени как-то подстраивается постепенно. Главное, больше гулять на свежем воздухе, не зависать по полночи в интернете, витаминчики и все такое. Да, сейчас темно и утром, и вечером, зато уже в феврале буду возвращаться с работы засветло. Гораздо хуже я переносила переводы стрелок. Но люди разные, всегда будут и недовольные.

  • assa55 16 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    Kapitula (16.01.2016 15:21) писал(a):
    В штатах в восемь уже светло. Вот сйчас 7:20 небо светлеть начало.
    а город не подскажете?

  • under_mission 16 января 2016 в 15:59 из Беларуси

    keepsmile (16.01.2016 08:40) писал(a):
    Я последние пару лет (после отмены перехода) в период межу ноябрем и мартом все время хочу спать, и вечером и ,особенно , утром.Раньше за собой этого не наблюдал. Проблема не Нашего времени зимой особенно актуальна для меня. Верните,чиновники, нечего подстраиваться под Россию, да и вам проще с разницей в час росс.новости редактировать.
    как же люди жили во время СССР? Ведь и время московское было, и никакого летнего-зимнего времени не было

  • Евгений_Козловский_tutby17 16 января 2016 в 16:02 из Чехии

    самое идиотское было остаться на неестественном декретном (летнем) времени. я за отсутствия ежегодного перехода, но верниться нормальное время!

  • ryzhaja_t_talks39 16 января 2016 в 16:03 из Беларуси

    Mummit (16.01.2016 08:51) писал(a):
    Это что за провокационная статья ? Мы дружим с Россией, так что с ней и будем жить по одному времени.
    А чё ж с Венесуэлой по одному времени не жили, пока дружили?

  • ryzhaja_t_talks39 16 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    tutralex (16.01.2016 09:05) писал(a):
    Хватит уже ныть и мусолить эту тему! Мне абсолютно все равно как выглядит утро зимой. Зато я вечером с работы не иду в кромешной тьме. И почему вы летом не плачете, когда долгие светлые вечера? Я против перевода времени, и сейчас, как бы там не ныли про астрономическое время, оптимальный вариант, я хочу что бы все оставалось так же!
    У Вас вечер в три-четыре часа? У меня это день.

  • Вусач_Вусач 16 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    Фигня все эти переводы стрелок. В наших широтах зимой очень короткий день, и переводом часов это не исправишь. А вот проблем со здоровьем населению можно изрядно добавить. Я - против перевода стрелок.

  • vlad_Vlad_tutby5 16 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    keepsmile (16.01.2016 08:40) писал(a):
    Я последние пару лет (после отмены перехода) в период межу ноябрем и мартом все время хочу спать, и вечером и ,особенно , утром.Раньше за собой этого не наблюдал. Проблема не Нашего времени зимой особенно актуальна для меня. Верните,чиновники, нечего подстраиваться под Россию, да и вам проще с разницей в час росс.новости редактировать.
    Так это же главное - чтобы мы спали и не нарушали безобразий. А Москва-матушка мне до фени, как и очччень многим в нашей стране, а мы взаино и россиянам, у них своя жизнь и наша их не интересует (как и правильное название ближайшего "союзника")

  • evgen92266 16 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    Оптимально было бы установить не зимнее время постоянными, и не переводить стрелки с летнего на зимнее и наоборот каждую весну и лето, а сместить стрелки на 15-30 минут и зафиксировать. Если мы сейчас живём в часовом поясе UTC+3 , то следовало бы установить у нас часовой пояс UTC +2.30 или UTC 2.45. Почему с дробной частью, а не UTC +2 ? Потому, что если не возвращаться к переводу стрелок каждые весну/осень, то летом получается тоже не оптимальная ситуация, когда темнеет в 21-22 часа, когда еще не спим, а светлеет часа в 4 утра, когда ещё спать долго. А вот такая компромиссная циферка с UTC +2.30 или UTC 2.45 подошла бы неплохо. Период, когда в 8 утра ещё темно - сократился бы раза в 2, а летом заход солнца был бы уже достаточно поздним. Особенно важно в межсезонье, скажем в марте, апреле, когда солнце всходит уже достаточно рано, зато и садится раньше, чем хотелось бы. А примеров с нецелыми часовыми поясами хватает в мире. Индия, Иран, часть Австралии, Ньюфаунленд и т.д.

  • tam_rat 16 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    keepsmile (16.01.2016 08:40) писал(a):
    Я последние пару лет (после отмены перехода) в период межу ноябрем и мартом все время хочу спать, и вечером и ,особенно , утром.Раньше за собой этого не наблюдал. Проблема не Нашего времени зимой особенно актуальна для меня. Верните,чиновники, нечего подстраиваться под Россию, да и вам проще с разницей в час росс.новости редактировать.
    А я наоборот стала легче переносить зиму. Всё детство и юность жили по московскому времени - привыкла. Приходила из школы - еще был длинный день до вечера. А когда стали переходить на зимнее - для меня день вообще пропал. Было впечатление, что живём за полярным кругом. Прошу чиновников оставить всё, как есть.

  • tam_rat 16 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    nn-oo (16.01.2016 15:44) писал(a):
    Секрет правильного подъема разгадали в 1970-х еще в Японии. С тех пор там в солидных офисах самую ответственную работу поручают сотруднику только через 2 часа после восхода солнца. В это же время назначают и экзамены в вузах и школах. Ученые уверяют: летний «строгий режим» способен сократить продолжительность жизни на 10 - 15 лет. - Десинхроз - расстройство биоритмов организма - грозит самыми серьезными недугами: от инфаркта до рака, - объясняет зав. лабораторией «Хрономедицина и новые технологии в клинике внутренних болезней» 1-го Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, профессор, доктор мед. наук Семен Рапопорт. Дело в том, что, когда человек встает до рассвета, его организм еще спит, артериальное давление низкое. Гормоны, которые его должны поднимать - норадреналин и кортизол - еще не начали поступать в кровь. В результате сердечная мышца недополучает питания, а это риск инфаркта. И есть данные датского общенационального исследования: у женщин, в течение полугода работающих по ночам, риск рака молочной железы возрастает в полтора раза. Гормон... Читать дальше...
    Поскольку заставить землю двигаться по-другому мы не можем, то решение проблемы лежит в другой плоскости - сократить рабочее время в тёмные месяцы. В Скандинавии и Швейцарии уже начали. И это, по слухам, увеличило производительность труда.

  • tam_rat 16 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    Natka_Pupkina (16.01.2016 12:26) писал(a):
    а представьте себе, что у многих, если не у большинства, рабочий день, а не смена, заканчивается в 17-30, а то и в 18... и учебный день также...
    А начинается в 5 утра? Сочувствую. Что-то мне подсказывает, что при этом в начале рабочего дня уже светло.

  • anna_y 16 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Я ,условно, разделяю заинтересованных в проблеме смещения времени людей в две группы. Недовольны бесконечно летним временем могут быть те, кто работает по 5-дневной рабочей 40-часовой неделе, начинающейся до 8ч., да еще имеющие детей до 14 лет. В этой группе много ученых, инженеров , специалистов и т.д. Безразлично время тем, у кого рабочий день начинается и заканчивается когда захочется, есть няньки для детей, машины с водителем, домработники, экономки и т.д., а также неработающим пенсионерам. Довольны могут быть и те, кто в смену работает или не работает вообще, близко живет от места работы и учебы, а также учащейся молодежи. Естественно, что людям в группе «безразличных и довольных» полно времени и для компенсации недосыпа, восстановления сил на природе, плавания в бассейне, занятий в тренажерном зале, посещения лечебных и гос.учреждений, развлечений и т.д. Поэтому закон разработали, приняли и поддерживают граждане, входящие в группу довольных и безразличных, т.е. те на кого этот закон никак не влияет, но которые от этого закона могут еще что-то выигрывать. Искренне жаль тех, кто

  • Александр_Петровский_talks63 16 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    Даже в этом не имеем своего собственного мнения!

  • Александр_Петровский_talks63 16 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    anna_y (16.01.2016 18:00) писал(a):
    Я ,условно, разделяю заинтересованных в проблеме смещения времени людей в две группы. Недовольны бесконечно летним временем могут быть те, кто работает по 5-дневной рабочей 40-часовой неделе, начинающейся до 8ч., да еще имеющие детей до 14 лет. В этой группе много ученых, инженеров , специалистов и т.д. Безразлично время тем, у кого рабочий день начинается и заканчивается когда захочется, есть няньки для детей, машины с водителем, домработники, экономки и т.д., а также неработающим пенсионерам. Довольны могут быть и те, кто в смену работает или не работает вообще, близко живет от места работы и учебы, а также учащейся молодежи. Естественно, что людям в группе «безразличных и довольных» полно времени и для компенсации недосыпа, восстановления сил на природе, плавания в бассейне, занятий в тренажерном зале, посещения лечебных и гос.учреждений, развлечений и т.д. Поэтому закон разработали, приняли и поддерживают граждане, входящие в группу довольных и безразличных, т.е. те на кого этот закон никак не влияет, но которые от этого закона могут еще что-то выигрывать. Искренне жаль тех, кто... Читать дальше...
    * Ты много знаешь семей, кто может позволить себе "... няньки для детей, машины с водителем, домработники, экономки и т.д.,..." ?

  • d35 16 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    ola-lev (16.01.2016 12:27) писал(a):
    Нормально Так и было всегда и жили нормально.С утра легче было вставать. А теперь с ноябрь по март сам "разбитый", работоспособность на нуле, нервозность какая-то появилась, ребенок ноет, не поднять и в 7.30 выходишь в ночьверните зимнее время
    Ну знаете.. Вы считаете, что особенности вашего организма стоят того, что-бы наплевать на особенности других? За какие такие заслуги перед отечеством? А что касается ребенка ( почему-то сторонники восхода солнца на западе любят кивать на детей ) так вот, при обратном переходе с зимнего на летнее время ваш ребенок будет с радостью просыпаться на час раньше?

  • d35 16 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    Ну что! Референдум и положим конец пустым базарам?

  • elenarrr 16 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    Не знаю как и кто, но я хочу просто зимнее время и навсегда

  • Fаntоm 16 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    постановка вопроса в статье провокационная. Давайте сфотографируем свои города в 16:30. В Минске в середине января светит солнце

  • olegzhdan 16 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    fisher (16.01.2016 09:54) писал(a):
    Такого понятия как свой часовой пояс, в науке вообще не существует. Зачем придумываете?
    Вы статью внимательно прочитали?

  • olegzhdan 16 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    elenarrr (16.01.2016 18:29) писал(a):
    Не знаю как и кто, но я хочу просто зимнее время и навсегда
    Абсолютно верно, если мы переведем однократно стрелки на час назад на "зимнее" время, мы приблизимся к астрономическому. А смысла переводить туда-назад я тоже не вижу. На самом деле мы застряли в летнем времени, в результате дети, да и все кому рано на работу мучаются. Я уже не говорю об увеличении аварийности на дорогах в утренние часы.

  • olegzhdan 16 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    d35 (16.01.2016 18:22) писал(a):
    Ну знаете.. Вы считаете, что особенности вашего организма стоят того, что-бы наплевать на особенности других? За какие такие заслуги перед отечеством? А что касается ребенка ( почему-то сторонники восхода солнца на западе любят кивать на детей ) так вот, при обратном переходе с зимнего на летнее время ваш ребенок будет с радостью просыпаться на час раньше?
    Речь о том, чтоб однократно вернуть время, которое ближе к астрономическому, и тогда не нужно будет переводить на "летнее".

  • olegzhdan 16 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    tam_rat (16.01.2016 17:17) писал(a):
    А я наоборот стала легче переносить зиму. Всё детство и юность жили по московскому времени - привыкла. Приходила из школы - еще был длинный день до вечера. А когда стали переходить на зимнее - для меня день вообще пропал. Было впечатление, что живём за полярным кругом. Прошу чиновников оставить всё, как есть.
    Что отменили переходы - правильно. Но остановились на неправильном времени - летнем, которое опережает как астрономическое, так и то, что было при советской власти. Точнее, теперь наше (летнее и зимнее) совпадает с летним временем при советской власти.

  • olegzhdan 16 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    angel_black (16.01.2016 15:47) писал(a):
    а может стоит детей раньше спать укладывать?не в 22.30, а в 20.30
    Надо-то надо, все так и делают, речь не о том. Когда первый урок заканчивается, а рассвета не видно - тоже не совсем здоровое положение вещей.

  • olegzhdan 16 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Евгений_Козловский_tutby17 (16.01.2016 16:02) писал(a):
    самое идиотское было остаться на неестественном декретном (летнем) времени. я за отсутствия ежегодного перехода, но верниться нормальное время!
    +1000

  • olegzhdan 16 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    723adrenaline (16.01.2016 14:26) писал(a):
    Мне вообще непонятны эти переживания, я встаю на работу в 5:00. Наоборот очень удобно без этих метаний с переводом стрелок.
    Речь не о метании, а о том что мы опережаем астрономическое время. Это проявляется в том что у нас светает позже по нашим часам, а встаем мы по часам. И это хорошо бы _однократно_ пофиксить.

  • olegzhdan 16 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Жил-был пес (16.01.2016 14:57) писал(a):
    ой, оставьте вы это время в покое, без разницы: летнее - зимнее, но без этих идиотских скачков по два раза на год
    Я против скачков, от них толку - ноль. Но плохо что зависли в летнем времени.

  • hertha-bsc-fan 16 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    olegzhdan (16.01.2016 19:20) писал(a):
    Что отменили переходы - правильно. Но остановились на неправильном времени - летнем, которое опережает как астрономическое, так и то, что было при советской власти. Точнее, теперь наше (летнее и зимнее) совпадает с летним временем при советской власти.
    Есть и другая сторона медали. Вы хотите, чтобы в Беларуси летом в 3 утра светало? Лично я категорически против! Из-за жары и так выспаться невозможно

  • krisionok.64 16 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    d35 (16.01.2016 18:24) писал(a):
    Ну что! Референдум и положим конец пустым базарам?
    Прецедент с референдумом опасен, не важно по какому вопросу. Сегодня - время, завтра -власть.

  • Elena_M_tutby23 16 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    Фри (16.01.2016 11:58) писал(a):
    "Астрономически" между французским Брестом и польским Белостоком разница вообще 3 часа (45° долготы), а живут по одному времени и не заморачиваются. И разница в 1 час между Лондоном и Парижем (при географических 5°) никого не напрягает.
    Как живут во Франции и Польше- это их проблемы. Давайте уже перестанет оглядываться на чужого дядю и начнем думать о себе

  • hertha-bsc-fan 16 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    anna_y (16.01.2016 18:00) писал(a):
    Я ,условно, разделяю заинтересованных в проблеме смещения времени людей в две группы. Недовольны бесконечно летним временем могут быть те, кто работает по 5-дневной рабочей 40-часовой неделе, начинающейся до 8ч., да еще имеющие детей до 14 лет. В этой группе много ученых, инженеров , специалистов и т.д. Безразлично время тем, у кого рабочий день начинается и заканчивается когда захочется, есть няньки для детей, машины с водителем, домработники, экономки и т.д., а также неработающим пенсионерам. Довольны могут быть и те, кто в смену работает или не работает вообще, близко живет от места работы и учебы, а также учащейся молодежи. Естественно, что людям в группе «безразличных и довольных» полно времени и для компенсации недосыпа, восстановления сил на природе, плавания в бассейне, занятий в тренажерном зале, посещения лечебных и гос.учреждений, развлечений и т.д. Поэтому закон разработали, приняли и поддерживают граждане, входящие в группу довольных и безразличных, т.е. те на кого этот закон никак не влияет, но которые от этого закона могут еще что-то выигрывать. Искренне жаль тех, кто... Читать дальше...
    Вы в курсе, что у нашего государства денег нет на более важные вещи?! Откуда деньги взять?!

  • d35 16 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    krisionok.64 (16.01.2016 19:27) писал(a):
    Прецедент с референдумом опасен, не важно по какому вопросу. Сегодня - время, завтра -власть.
    Ну конечно! Голландцам, шотландцам можно, а мы рылом не вышли? Э как вы о собственном народе то.... Так и останетесь навсегда оппозицией, если не научитесь формировать большинство во всей стране, а не только на ТУТбае ...

  • rk27 16 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    У нас должно быть только МОСКОВСКОЕ время!!!! И точка.

  • Пётр_Соколов 16 января 2016 в 20:35 из Беларуси

    keepsmile (16.01.2016 08:40) писал(a):
    Я последние пару лет (после отмены перехода) в период межу ноябрем и мартом все время хочу спать, и вечером и ,особенно , утром.Раньше за собой этого не наблюдал. Проблема не Нашего времени зимой особенно актуальна для меня. Верните,чиновники, нечего подстраиваться под Россию, да и вам проще с разницей в час росс.новости редактировать.
    солидарен с вами!верните крым украине и зимнее время Беларуси!!!!