banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Более 1,3 тыс. предписаний вынесено за нарушение правил парковки во дворах Минска за три дня, сообщили в государственном объединении «Минское городское жилищное хозяйство».

Инга Шкелер

Учитывая погодные условия, жилищные организации столицы активизировали работу по профилактике и выявлению нарушений правил парковки на дворовых территориях. Так, с 11 января автовладельцам-нарушителям выдано 1314 предписаний, совместно с ГАИ составлено 12 протоколов.

Во многом своевременная и качественная уборка дворов от снега зависит от автолюбителей. Неправильно припаркованные машины мешают движению спецтехники. Поэтому не стоит ставить их со стороны жилой застройки на проездах, пешеходных дорожках, в арках, в радиусе 10 м от контейнерных площадок для сбора мусора.

На уборке снега во дворах столицы 13 января задействовали 215 единиц снегоуборочной техники и более 16,5 тыс. человек (работники ЖЭСов, военнослужащие, члены общественных объединений, жители Минска). На обработку дворов 13 января израсходовали более 131 т песко-соляной смеси. С начала недели с дворовых территорий вывезли 410 куб. м снега.

Последствия циклона «Даниэлла» в Минске устраняют и сегодня. К исполнению своих служебных обязанностей приступили более 4 тыс. дворников. УП ЖЭС, КУП ЖЭУ районов столицы готовы предоставить необходимый для уборки снега инвентарь всем желающим помочь.


Комментарии с форума

  • gillan1234 14 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Предписания....Их даже штрафы и эвакуация не пугает.

  • Polina__ 14 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    ну и правильно , не умеешь парковаться- плати штраф, в конце концов всех предупреждали что бы дуть чистить снег и не раз

  • laisa_mineiiu 14 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    дали штраф и правильно сделали, есть в Минске специальные места для парковок

  • basiaa 14 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Stanislavavich (14.01.2016 13:44) писал(a):
    ... И куда беднягам девать свои, засыпанные снегом корыта?
    Stanislavavich , порш -каен,вольво,тойота кэмри...2-3 лет от роду... точно бедняги....

  • димон_грузд 14 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    людям необходимо работать и естественно что машины мешают, думаю что если бы хозяин машины сам почистил свое место для парковки то штраф бы ему не дали.

  • klimovich1983 14 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    От малайцЫ!!!! В первый день снегопада ни одного дворника, большинство автовладельцев выехать успело на работу, а когда приехали, то уже горы снега. Кто приезжал и хотел припарковаться, то не успевали чистить, если и была возможность. Только на второй день вышел полуживой дворник, три часа покачиваясь чистил две(!!!) дорожки и один подъезд. А потом приехал трактор... Я думал у дворника сердце остановится, за два захода засыпал трёх часовой труд этого шатающегося мужеченки. А потом и наши автомобили по капоты. Даже те места которые ребята на кануне выкопали что бы вечером приехать и стать нормально. Лопаты у ЖЭКа допроситься не возможно (это их инвентарь и она у них на баллансе, мы тебя не знаем, иди отсюда). Час откапывал машину чем было, выехать это вообще было приключение т.к. трактор сделал с дороги кашу которая местами доставалась до днища машины. Под вечер приехали с работы...сколько было мата и "благодарности" за такую работу комунальщикам... Сугробы ,которые сделал на местах для парковки трактор, слежались и стали просто не пробивними, уставшие после работы люди кое как часть раскидали, но в итоге поставили машины нарушая. И это если учесть что мы своими силами пытались тоже избавиться от снега на стоянке и проезжей части. Вот такая картина во дворах на окраине города. З.ы. Еду сегодня за шуфелем, лучше час попотеть, чем штрафы платить

  • promdor 14 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    Парковочные места вовремя не обустроили чиновники , а те что есть вовремя не расчистили а штрафуют автолюбителей. Каждый должен заниматься своим делом - мы создавать материальные ценности и платить налоги а чиновники создавать для этого нормальные условия.

  • natanych 14 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Вот и виновные нашлись

  • al_ol 14 января 2016 в 14:41 из Норвегии

    Коммунальные службы, одолжите инвентарь, хотя бы пару скребков на подъезд, потом вернём. Уберём, поможем, было бы чем.

  • bandm 14 января 2016 в 14:48 из Беларуси

    А по какому номеру можно сообщить о нарушении правил парковки?

  • dieselss 14 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Дорогие ТУТбаевцы,если бы и вы свои машины парковали правильно и на стоянке,то у меня бы во дворе и за домом давно бы почистили снег. А так зачем ставить на паркинг на Глобо,лучше во дворе кинуть абы как!

  • алесь_багданаў 14 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Конечно, выносить предписания проще, чем решать проблемы парковки...

  • алесь_багданаў 14 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    bandm (14.01.2016 14:48) писал(a):
    А по какому номеру можно сообщить о нарушении правил парковки?
    по тому же, по которому находится организация, в обязанности которой входит решение проблемы парковок в жилом секторе..

  • lastoshka__ 14 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Вот ныть и жаловаться все могут а лопату или шуфель найти то все - проблема века

  • maryjka 14 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    У нас вот так тойота стоит прямо на повороте. В обычной обстановке всем мешает, а тут еще и снег. Водителям не видно, едет ли кто со двора. Пешеходам выход с тротуара перекрывает. Снегоочистительная техника не может нормально развернуться, чтобы проехать. Вчера дворники чистили-чистили, сугроб разгребали рядом, снег вокруг обносили. А водителю хоть бы хны. Вышел, номерные знаки снял (наверное, чтобы не пожаловались). А вы хоть через верх перелетайте

  • vinex 14 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    bandm (14.01.2016 14:48) писал(a):
    А по какому номеру можно сообщить о нарушении правил парковки?
    102 набирай, там диспетчеры переключат куда нужно.

  • bandm 14 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    алесь_багданаў (14.01.2016 14:55) писал(a):
    по тому же, по которому находится организация, в обязанности которой входит решение проблемы парковок в жилом секторе..
    Так Вы знаете, или нет? Много ли раз вы туда звонили/писали, чтобы решить "проблемы парковок в жилом секторе" хотя бы в своем дворе? Почему я должен искать ответ на вопрос "А хдзе мне ставить? Найди мне место.." на замечание о парковке на зеленой зоне? пс. Автомобиль продал. Из-за ненадобности его в городе, если не средство заработка. Я за развитие сети общественного транспорта с выделением отдельной для него полосы.

  • wildcatvic 14 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    Я уж порадоваться хотел - думал, 1300 паркодятлов оштрафовали - может, хоть так дойдёт и о них, и до их сородичей. А оказывается, что так, ЖЭК пальчиком погрозил, всего-то и дела...

  • aligal 14 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    Парковки бы во дворах с такой скоростью строили бы B моем дворе ни одного машиноместа-ни одного съезда или кармана.Привет любимый ЖЭС №7 С новыми правилами и тарифами !

  • alex.52 14 января 2016 в 16:28 из Беларуси

    Наблюдаем имитацию борьбы (ДЛЯ ОТЧЁТА) в условиях сильного снегопада! А могли-бы в любых спальных районах уже годами сдирать с нарушителей нехилые деньги и в солнечный день, и в предрассветном тумане, и под ночной луной. И надо-то всего копеечный фотик + 2 свидетеля от БРСМ и ЖЕЛАНИЕ ВЛАСТИ наказать автохамов уже всеми 4-мя колёсами ВЗГРОМОЗДИВШИХСЯ НА ЗАГРИВОК добропорядочных обывателей!!!

  • wildcatvic 14 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    aligal (14.01.2016 16:17) писал(a):
    Парковки бы во дворах с такой скоростью строили бы
    Станция метро "Малиновка" (район Малиновки считается одним из самых "проблемных" в отношении парковок). Две многоярусных крытых парковки, встроенных в дом между корпусами. Напротив входа в метро (со стороны центра), прямо под висящим на стене парковки огромным плакатом о наличии мест на газоне припаркован BMW X5. Смотришь на эту картину - и понимаешь, что да, всё дело в отсутствии мест. Бедные автовладельцы, отдавшие последнюю трудовую копейку за "железного друга" просто в безвыходном положении. Жлобство и лень совсем не при чём, абсолютно...

  • nadine-monro 14 января 2016 в 18:24 из Беларуси

    gillan1234 (14.01.2016 13:28) писал(a):
    Предписания....Их даже штрафы и эвакуация не пугает.
    Вот теперь та ситуация, когда можно сильно штрафануть автолюбителей. Обнаглели, во дворах не могут снег расчистить возле своей машины.

  • Василий Шведов 14 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    нужен не комплекс мер ,а пропаганда де-автомобилизации населения!

  • Vader-Lander 14 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    maryjka, Сегодня 15:25 У нас вот так тойота стоит прямо на повороте. В обычной обстановке всем мешает, а тут еще и снег. Водителям не видно, едет ли кто со двора. Пешеходам выход с тротуара перекрывает. Снегоочистительная техника не может нормально развернуться, чтобы проехать. Вчера дворники чистили-чистили, сугроб разгребали рядом, снег вокруг обносили. А водителю хоть бы хны. Вышел, номерные знаки снял (наверное, чтобы не пожаловались). А вы хоть через верх перелетайте
    В принципе владельца можно "пробить" И по VIN коду, который виден в окошечко на лобовом стекле

  • Vader-Lander 14 января 2016 в 19:05 из Беларуси

    Василий Шведов, Сегодня 18:56 нужен не комплекс мер ,а пропаганда де-автомобилизации населения!
    Нужно быть проще, а не хитрозачесанным. Большинство протирает сутками штаны у компов, а расчистить самому снег возле своего же дома, потратив пару часов на свежем воздухе, это ж огого, какая проблема.

  • Yanotik1 14 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    Забавно, одна структура, которая кормится из моей зп, штрафует меня из-за того, что другая структура, опять же, кормящаяся из моей зп, не сделала свою работу.

  • tim6810 14 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    Однако доподлинно известно, что 13 ноября 2013 года было опубликовано решение №366 Минского горсовета. В нем указано: решение вступает в силу после его официального опубликования (п. 5), а решение от 13 декабря 2000 г. №139 - признать утратившими силу (п. 2). В старой редакции «Правил...» пункт 13 гласил: «Владельцы, хранящие транспортные средства на внутридворовых территориях, обязаны осуществлять своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра вокруг автомобиля». Но это было в прошлом. Новый документ предусматривает другие формулировки: ЖЭУ организовывают (подчеркнем) на добровольной основе с привлечением средств населения благоустройство дворовых территорий (п. 9); содержание территории в зимний период включает расчистку от снега и наледи проезжей части, вывоз снега и наледи на согласованные в установленном порядке площадки (п. 23). Пункт про обязательную уборку места вокруг припаркованного автомобиля в новых правилах не фигурирует. Выходит, и ответственность за символический «метр вокруг автомобиля» снимается, исчезают и штрафы за нарушение этой

  • 2br_raystlin_tutby17 15 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    Stanislavavich (14.01.2016 13:44) писал(a):
    Недолюбливаю оленей, но опять компанейщина! Нужен комплекс мер по решению проблемы парковок! А то ,,внезапно" обнаружили проблему! И куда беднягам девать свои, засыпанные снегом корыта? В карман? Домой в деревню?
    Куда девать машину нужно думать до покупки машины. А так конечно, когда на семью у многих по две три четыре машины... ну некуда ставить да. Никто проблему с парковками не решит, т.к. просто не нужно столько машин. Сами подумайте... Допустим типичная сталинка в центре: 6 этажей, порядка 100 квартир. Если даже считать на каждую квартиру по 1 машине, то куда можно столько поставить? Как Вы себе представляете решать такое? Мегапаркинги строить? А куда потом кумар от этих паркингов зимним утром?

  • Пеця 15 января 2016 в 00:22 из Польши

    Нашли занятие - протоколы составлять. Лишь бы снег не чистить

  • nedoumok 15 января 2016 в 07:02 из Беларуси

    Вместо помощи людям в плохую погоду, власти только гадят и обдирают.

  • nedoumok 15 января 2016 в 07:03 из Беларуси

    2br_raystlin_tutby17 (15.01.2016 00:05) писал(a):
    Куда девать машину нужно думать до покупки машины. А так конечно, когда на семью у многих по две три четыре машины... ну некуда ставить да. Никто проблему с парковками не решит, т.к. просто не нужно столько машин. Сами подумайте... Допустим типичная сталинка в центре: 6 этажей, порядка 100 квартир. Если даже считать на каждую квартиру по 1 машине, то куда можно столько поставить? Как Вы себе представляете решать такое? Мегапаркинги строить? А куда потом кумар от этих паркингов зимним утром?
    Ну, и когда эти "власти" начнут думать до покупки жителями автомобилей?

  • artemkin84 15 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    и что? кто-то у нас во дворе вызвал позавчера ГАИ - какой-то "чудак" поставил машину так что пешеходам неудобно стало обходить. да приехали, да посмотрели и... просто уехали.

  • ElenaFeok 15 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    gillan1234 (14.01.2016 13:28) писал(a):
    Предписания....Их даже штрафы и эвакуация не пугает.
    Труженики ГАИ!!! Приезжайте во двор дома 60 к.1 по проспекту Рокоссовского,только бумаги побольше возьмите,чтобы НА ВСЕХ протоколы составить! Машины стоят на тротуарах и на зеленой зоне,людям ходить негде.ЖДЕМ,ПРИЕЗЖАЙТЕ!!! А,если каждый день заезжать и составлять протоколы то денег соберете....

  • Laguk_Лагук 15 января 2016 в 10:43 из Беларуси

    что то маловато... у нас как стояли так и стоят...вот где непочатый край работы для наполнения бюджета... стоянок нету? ну так работы тоже нету а налог на тунедяство заплати..

  • Зайка_Лапушкина 15 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    laisa_mineiiu (14.01.2016 13:47) писал(a):
    дали штраф и правильно сделали, есть в Минске специальные места для парковок
    А много там свободных мест?! В Минске огромная проблема с парковкой, машины просто негде ставить. Иногда приходится парковаться далеко от того места куда надо, а потом идешь пешком или едешь одну остановку общественным транспортом.

  • Зайка_Лапушкина 15 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    klimovich1983 (14.01.2016 14:06) писал(a):
    От малайцЫ!!!! В первый день снегопада ни одного дворника, большинство автовладельцев выехать успело на работу, а когда приехали, то уже горы снега. Кто приезжал и хотел припарковаться, то не успевали чистить, если и была возможность. Только на второй день вышел полуживой дворник, три часа покачиваясь чистил две(!!!) дорожки и один подъезд. А потом приехал трактор... Я думал у дворника сердце остановится, за два захода засыпал трёх часовой труд этого шатающегося мужеченки. А потом и наши автомобили по капоты. Даже те места которые ребята на кануне выкопали что бы вечером приехать и стать нормально. Лопаты у ЖЭКа допроситься не возможно (это их инвентарь и она у них на баллансе, мы тебя не знаем, иди отсюда). Час откапывал машину чем было, выехать это вообще было приключение т.к. трактор сделал с дороги кашу которая местами доставалась до днища машины. Под вечер приехали с работы...сколько было мата и "благодарности" за такую работу комунальщикам... Сугробы ,которые сделал на местах для парковки трактор, слежались и стали просто не пробивними, уставшие после работы люди кое как часть раскидали, но в итоге поставили машины нарушая. И это если учесть что мы своими силами пытались тоже избавиться от снега на стоянке и проезжей части. Вот такая картина во дворах на окраине города. З.ы. Еду сегодня за шуфелем, лучше час попотеть, чем штрафы платить... Читать дальше...
    Вот нормальный комментарий, негативные отзывы здесь пишут пешеходы, которым не знакомо проблема парковки.

  • Laguk_Лагук 15 января 2016 в 11:07 из Беларуси

    которым знакомо обход машин по проезжей части...

  • Чертовка 15 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Зайка_Лапушкина (15.01.2016 10:52) писал(a):
    Вот нормальный комментарий, негативные отзывы здесь пишут пешеходы, которым не знакомо проблема парковки.
    Ну, конечно, пешеходы виноваты. У меня во дворе ситуэйшн - пешеходная дорожка вдоль дома очищена дворником, на вторые сутки, правда, но и на том спасибо. И после этого олень, страдающий от неимения иного места для парковки располагает своё корыто на зелёной зоне и на этой дорожке, перегородив её целиком. Обойти его рядом с домом невозможно - сугробы-с, приходится выходить на дорогу - с достаточно интенсивным для двора движением -крутой поворот и подъездной путь к садику. И съезжать оттуда он не собирается, перезимовать там собрался. Ну и кто он после этого? (какого ты тогда машину покупал, если не имеешь возможности о ней позаботиться - ставь на зиму в гараж, плати за паркинг, к тёще на дачу, в конце концов)

  • marginal2010 15 января 2016 в 12:05 из Беларуси

    aligal (14.01.2016 16:17) писал(a):
    Парковки бы во дворах с такой скоростью строили бы B моем дворе ни одного машиноместа-ни одного съезда или кармана.Привет любимый ЖЭС №7 С новыми правилами и тарифами !
    Давно пора часть двора оборудовать под индивидуальные парковочные места и продавать жильцам через аукцион. Значительно пополнили бы казну. С удовольствием участвовал бы до цены 6000 у.е. за место. Вот тогда с меня можно требовать очистку от снега в заранее оговоренной зоне. А так получается, очистил место, а его занял на следующий день кто-то другой. По такой схеме придется весь двор очистить.

  • s-dmitrich 15 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    А почему только в Минске? Везде, по всей стране нужно нещадно штрафовать оборзевших владельцев машин, которые паркуются где попало. Для оппонентов у меня так же имеется авто, храню в гараже, паркуюсь по правилам.

  • Нормировщик 15 января 2016 в 12:59 из Германии

    Stanislavavich (14.01.2016 13:44) писал(a):
    Недолюбливаю оленей, но опять компанейщина! Нужен комплекс мер по решению проблемы парковок! А то ,,внезапно" обнаружили проблему! И куда беднягам девать свои, засыпанные снегом корыта? В карман? Домой в деревню?
    Давай я куплю вертолет, и буду парковать его за домом на стадионе. А на возмущения - кричать: А где мне его парковать

  • aleandr 15 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    жилищные организации столицы активизировали работу по профилактике и выявлению нарушений правил парковки на дворовых территориях Читать полностью: http://news.tut.by/society/480595.html Почему должен "петух клюнуть", чтобы у нас кто-то активизировался???