banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

Из-за циклона «Даниелла» по состоянию на 11.00 остаются обесточенными 92 населенных пункта с населением 7586 человек. 71 из них — в Минской, 3- в Гомельской, и 18 — в Могилевской областях. Об этом сообщает МЧС.

Фото: Антон Суряпин, TUT.BY
Фото: Антон Суряпин, TUT.BY

В Минской области обесточен 71 населенный пункт.

«По состоянию на 11 часов 14 января остается без электроснабжения 71 населенный пункт», — рассказали в МЧС по Минской области. В ведомстве уточнили, что в Слуцком районе электричества нет в 2 населенных пунктах, в Любанском — в 28, в Стародорожском — в 41.

В Могилевской области без электроснабжения остались 18 населенных пунктов — по 4 в Бобруйском и Глусском районах, а также 10 населенных пунктов в Осиповичском районе.

В Гомельской области электроэнергия отсутствует в 3 населенных пунктах Петриковского района.

Как рассказал заместитель начальника управления информационных технологий ГПО «Белэнерго» Александр Мальков, аварийным бригадам приходится работать в сложных условиях.

Фото: Александр Мальков / Facebook
Фото: Александр Мальков / Facebook

«Вот так устраняют нависшие и лежащие на проводах ЛЭП обледенелые деревья. Естественно, ЛЭП в этот момент без напряжения. Потому что она работает на напряжении 10 000 вольт. При ее включении сразу подается электроэнергия в несколько населенных пунктов», — пояснил он.

12 января по Беларуси прошел циклон «Даниелла». Из-за сложных погодных условий в Беларуси без электроснабжения остались более 700 населенных пунктов. Утром 13 января обесточенными оставались 393 населенных пункта, из них большинство — с населением не более 50 человек.

В субботу, 16 января, в Беларуси ожидается очередной циклон.

Комментарии с форума

  • ima_gine 14 января 2016 в 09:20 из Беларуси

    хотели снега - получайте а серьезно: да, ЧП, остаться в 21 веке без света даже на пару часов - катастрофа) но ведь работают целые бригады, причем практически сутками, под снегом и ветром, никто не сидит сложа руки

  • Forest_Me 14 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    циклон пронесся, вроде тишь и благодать.... А вот деревья, провода не могут выдерживать такой нагрузки. и физически бригады работников просто не успевают, но оооочень активно трудятся

  • Аня_Малиновская 14 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    Наш район пронесло, снега прибавило, до дороги почищены. От стихий природы, к сожалению, никто не застрахован.

  • Мэри_Кей 14 января 2016 в 09:24 из Беларуси

    Ух ты! Ну и фотка - обледеневшие деревья склонились над проводами. И как снять эти громадные ветви чтобы не повредить провода. Не позавидуешь работе электриков в таких суровых условиях.

  • doctor-by 14 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Борисовский район не входит в состав Могилевской области...

  • Марго Родич 14 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Ух, и натворила "Даниэлла", аврийным бригадам приходится не сладко, работают в сложных условиях, но природа приподнесет еще один циклон к выходным, будем надеяться он будет снисходительнее...

  • симба_Кот_tutby25 14 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    doctor-by (14.01.2016 09:26) писал(a):
    Борисовский район не входит в состав Могилевской области...
    Срочно автора на урок по географии Беларуси!!! А то наверно урок по этой теме он пропустил

  • gol_sokol 14 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    Да, ремонтникам не позавидуешь. Но ребята - молодцы, оперативно последствия циклона устраняют

  • SHURIK_3333 14 января 2016 в 09:35 из Беларуси

    Восстановят потиху... Вчера цифры были совершенно другие. Восстановили.

  • ivan-ivan 14 января 2016 в 09:37 из Беларуси

    В Могилевской области без электроснабженияостались 18 населенных пунктов - по 4 в Борисовском и Глуском районах. Видимо о Бобруйском районе речь.

  • SHURIK_3333 14 января 2016 в 09:41 из Беларуси

    doctor-by (14.01.2016 09:26) писал(a):
    Борисовский район не входит в состав Могилевской области...
    ТУТ, как всегда, отмочил! Борисовский район - это Минская область! Не удивлюсь, если еще что-то напутано))

  • homiyanka 14 января 2016 в 10:00 из Беларуси

    Выглянула в окно - в районе ЖД вокзала такая метелица поднялась, никак в гости сестра Даниеллы пожаловала

  • Разбитной Девальватор 14 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    В Минске дороги не чищены, страшно представить, что творится на районах! И это при наличии МАЗ, МТЗ, МЗКТ, Амкадор! Лукашенко лучше згноит технику на складах, чем выгонит её дороги расчишать

  • Разбитной Девальватор 14 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Ждём выступления божества по зомбоящику. Расскажет, что в обвале Белки виноваты госдеп и Даниэла

  • Misha_lektorX 14 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    мы привыкли к относительно спокойно погоде, а тут столько снега буквально за 2 дня выпало - только и откапывайся)

  • Разбитной Девальватор 14 января 2016 в 11:43 из Беларуси

    id201432245 писал(a):
    Отвозил внука в школу утром, дороги полностью расчищены, и наш закоулок без напоминания очистили. Поляков засыпает, так там вообще почти нет техники для уборки снега, сами лопатами маслают и не ноют. А стрингам только ныть и ныть, другого не умеют.

    Мы с идеологами в разных Минсках живём, тебя фотками закидать "расчищенных" дорог? Да, около вашей богодельни на К. Маркса,38 всё почищено! Во дворе ни одного трактора, ни одного дворника, солдатики лопатами машут

  • ignatiev 14 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Кольки той зимы...Могуць сяляне и без ляпидрычаства самагон кушаць...Ах ты,вот засада-без цялявизара прападуць, расцяраюцца....

  • sergeylev 14 января 2016 в 12:13 из Беларуси

    Мэри_Кей (14.01.2016 09:24) писал(a):
    Ух ты! Ну и фотка - обледеневшие деревья склонились над проводами. И как снять эти громадные ветви чтобы не повредить провода. Не позавидуешь работе электриков в таких суровых условиях.
    это ерунда, 10-15 метровые согнуло в дугу, верхушку к земле, катапульта.

  • v.samovarov 14 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    Вот и готовность? А ведь еще один на подходе...

  • Викентий_Балаболов 14 января 2016 в 12:42 из России

    Разбитной Девальватор (14.01.2016 11:43) писал(a):
    тебя фотками закидать "расчищенных" дорог?


  • Яна_Ткачик 14 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    Misha_lektorX (14.01.2016 11:17) писал(a):
    мы привыкли к относительно спокойно погоде, а тут столько снега буквально за 2 дня выпало - только и откапывайся)
    Если бы снег, то таких бы проблем не было! В озвученных районах шел дождь , при минусовой температуре! И очень интересная информация, у нас в глусском районе дача. Звонила маме, у них света нет до сих пор и как минимум ещё в шести деревнях: Славковичи, Малиново, Клетное, Турино, Катка, Барбарово. Так что врут и не краснеют!

  • Миледи(290208) 14 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    а скоро новый циклон... невольно всплывает вопрос - а может, до субботы с расчистками и ремонтами подождуть?

  • Миледи(290208) 14 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    gol_sokol (14.01.2016 09:33) писал(a):
    Да, ремонтникам не позавидуешь. Но ребята - молодцы, оперативно последствия циклона устраняют
    свекор сейчас наверное блаженнствует на диване с осознанием того, что "все в прошлом", помнится, пару лет назад, когда еще работал в РЭСе, когда в авральном порядке надо было ликвидировать прорывы после Хавьера, домой привозили в час ночи, а забирали - в шесть... три дня аврала... потом неделя в больнице с воспалением...

  • k.s.brolly 14 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    "В Могилевской области без электроснабжения остались 18 населенных пунктов - по 4 в Бобруйском и Глусском районах, а также 10 населенных пунктов в Осиповичском районе. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480530.html".... Откуда такие данные?????!!!!!! Всего 4 населенных пункта в Глусском районе? Только что оттуда: на 18.00 14.01.2016 знаю ТОЧНО минимум о 10 населенных пунктах в Глусском районе и частично сам Глуск, где уже почти четвертые!!!!! сутки нет ни электричества, ни воды, ни тепла, и почти нет связи с миром (мобильные телефоны уже все разрядились...). И по некоторой информации, хорошо если электричество восстановят к следующему понедельнику... Пейзаж ужасающий - как сцена к фильму-катастрофа.... фото прилагаю. Но видимо у нас новости распространяются по типу "В Багдаде все спокойно..."....

  • vermutas 15 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    У нас Даниелла круглый год последние лет 5. Ждём суперДаниеллу.