• Другие новости

Общество


В Минской области из-за повреждений, которые нанес циклон «Даниелла», не работают 40 школ. Об этом сообщил министр образования Михаил Журавков на специальном совещании.

Как сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун, министр поставил задачу оперативно навести порядок на территории всех учреждений образования после снегопада, а также в кратчайшие сроки устранить проблемы по подвозу детей в дошкольные и общие средние учреждения образования.

«Сложные погодные условия, вызванные обильным снегопадом, заставляют принимать срочные дополнительные меры по наведению порядка на закрепленных территориях. В первую очередь это касается школ и дошкольных учреждений в селах и малых городах», — подчеркнул министр.

Наибольший объем работы по уборке территорий и устранению повреждений, нанесенных циклоном «Даниелла», — в Минской области, где 40 школ 12 и 13 января не работают, занятия в них перенесены на 16 января (субботу).

Как пояснила пресс-секретарь, решение о прекращении занятий принимается совместно руководителями министерств образования, здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям. Но при неблагоприятных погодных условиях (ураган, температура атмосферного воздуха минус 25 и ниже градусов и др.) местными органами власти может быть принято решение о временном приостановлении образовательного процесса у учащихся, в первую очередь 1−4 классов, а также других классов.

В совещании приняли участие руководители управлений образования всех областей и председатель комитета по образованию Минска, специалисты Министерства образования, входящие в состав специально созданной комиссии по чрезвычайным ситуациям.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ФЭЖЫЯ_с @ 13 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    Покинув РБ, циклон Даниелла напакостил белорусам напоследок: перейдя границу с РФ, переименовался в "Даниэллу"...

  • Татьяна_Демидчик 13 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    Красиво пишут,такая забота о наших детях А в школах от 10 до 15 градусов тепла.Дети сидят в классах в куртка.

  • newtopic 13 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    А по теме,в хавьер сугробы под крышу гаража наметало, в мою бытность по пояс снега было и в школу и детский сад меня водили родители, а тут застонало поколение NEXT-снежку выпало 30 см!!!

  • evgen92266 14 января 2016 в 01:26 из Беларуси

    bellezza_incontaminata (13.01.2016 21:49) писал(a):
    Подумаешь, снег выпал... Нас и в метель -30° в школу пихали.
    А у меня и при 30 сантиметрах снега ещё не закончился велосезон, катаюсь по сугробам

  • 2478 14 января 2016 в 01:35 из Беларуси

    newtopic (13.01.2016 22:43) писал(a):
    А по теме,в хавьер сугробы под крышу гаража наметало, в мою бытность по пояс снега было и в школу и детский сад меня водили родители, а тут застонало поколение NEXT-снежку выпало 30 см!!!
    Тут застонали скорее чиновники, коммунальщики и транспортники. Если уже на сайте "Минсктранса" висело обявление о ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ ЗАДЕРЖКАХ, то.... Ну а для коммунальщиков в последние годы более-менее нормальный снег всегда проблема. Штат наоптимизировали, тупо не хватает рабочих рук на уборку. Да и техники тоже меньше стало (надо же экономить топливо, на очередной рождественский хоккейный турнир)))

  • pvp_blr 14 января 2016 в 02:42 из США

    Все ж мы избалованы, в отличии от "суровых челябинских мужчин". Вот как бывает в России: http://www.svoboda.org/content/article/27471822.html - берегите себя заранее, не ждите до последнего и не суньте голову в петлю.

  • Forest_Me 14 января 2016 в 08:21 из Беларуси

    тут я так понимаю не только проблема в том, что снега много вдруг, а ведь где-то такой гололед был, ледяной дождь, что просто опасно было и от того, что деревья ломились под тяжестью льда, и транспортный коллапс по пути, и без освящения школы остались.... поэтому, просто хорошо, что все уже закончилось, надеюсь!

  • vermutas 14 января 2016 в 08:22 из Беларуси

    Нифига себе!.. Зимой, оказывается, снег выпадает!

  • professor 14 января 2016 в 08:29 из Германии

    Главное, что занятия перенесли, да и это ж не на неделю закрыли или месяц, а всего лишь на 2 дня!

  • LeaF_Fall 14 января 2016 в 08:40 из Беларуси

    то плакали, что зимы нет, сплошная затянувшаяся осень, а как увидели настоящую зиму, испугались, на ушах весь белый свет нормально, народ, главное, что все живы-здоровы, а снег - это ж явление временное

  • симба_Кот_tutby25 14 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    vermutas (14.01.2016 08:22) писал(a):
    Нифига себе!.. Зимой, оказывается, снег выпадает!
    Тут походу не в снеге дело. Вон в некоторых городах ледяной дождь прошел. Это и на проводах и на земле лед. Правильно сделали что не рисковали. Пусть лучше дети дома побудут, чем потом развози их со школы. Хотя я помню в детстве мы в шубах сидели на уроках, да в рукавицах писали, и ничего. И не болели вот что самое интересное.

  • симба_Кот_tutby25 14 января 2016 в 08:45 из Беларуси

    bellezza_incontaminata (13.01.2016 21:49) писал(a):
    Подумаешь, снег выпал... Нас и в метель -30° в школу пихали.
    Разве пихали? Сами шли. И за радость было потягаться по сугробам.

  • s-dmitrich 14 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    evgen92266 (14.01.2016 01:26) писал(a):
    А у меня и при 30 сантиметрах снега ещё не закончился велосезон, катаюсь по сугробам
    Я тоже езжу на работу на велосипеде. правда стараюсь кататься по расчищенным дорожкам тротуаров. По сугробам как-то не едет мой велик.

  • bruki_11_222 14 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    Еще бы и родителей дома оставили - пусть вместе дорожки чистят, на санках катаются - все только рады будут.

  • s-dmitrich 14 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    vermutas (14.01.2016 08:22) писал(a):
    Нифига себе!.. Зимой, оказывается, снег выпадает!
    Да ещё и неожиданно.

  • True_BRO 14 января 2016 в 08:54 из Беларуси

    newtopic (13.01.2016 22:43) писал(a):
    А по теме,в хавьер сугробы под крышу гаража наметало, в мою бытность по пояс снега было и в школу и детский сад меня водили родители, а тут застонало поколение NEXT-снежку выпало 30 см!!!
    а все потому, что слишком рафинированные мы стали!

  • SHURIK_3333 14 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    Только наши дети могут не пойти в школу, потому что неблагоприятные погодные условия (снег, мороз, метель), но при этом целый день провести на горке!

  • SHURIK_3333 14 января 2016 в 09:04 из Беларуси

    alex_volck (13.01.2016 21:01) писал(a):
    Людям старой закалки смешно и не понятно всё это Я бы даже сказал дико.
    Да. Моя мама все говорит: нашли проблему - снег выпал! Отчести она права. НО! раньше не было столько автотранспорта, в районах (на переферии) на дальние расстояния ездили в основном на санях, а то и пешком. А вообще - радуйтесь, люди, снегу!

  • Ася_Рычик 14 января 2016 в 09:12 из Беларуси

    Беду лучше предупредить, чем потом исправлять её последствия.

  • Мэри_Кей 14 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Теперь современным детям будет что рассказать: "Вот в наше детство снега было столько, что до школы не могли добраться""

  • Lana_------------ 14 января 2016 в 09:30 из Беларуси

    Да, циклон Даниелла принёс много бед, но неполадки были быстро устранены. Зима должна быть со снегом, суровой - как раньше.

  • иван_гог 14 января 2016 в 10:32 из Беларуси

    Настоящее испытание на прочность! Но с последствиями стихии справимся! При таких масштабных повреждениях нужно время для ликвидации последствий. Вспомним время при свечах, чернильницах-непроливайках, керосиновых лампах. Романтические вечера при свечах!