Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Двухподъездный старый дом, в котором жила Лариса, находится в самом центре Гродно. Чуть больше 20 квартир, и кажется, что тут все друг друга знают.

— Да, вот же тут она жила, — вышедшая на порог бабушка-соседка показывает рукой на двери напротив. Квартиры в этом доме небольшие, и с трудом верится, что именно тут жила женщина, которую сейчас подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, она долгое время брала в долг деньги у друзей и знакомых, обещая большие проценты. В конце концов набралась солидная сумма — 5 миллионов долларов.

Озвучиваю эту цифру моей собеседнице, и бабушка удивленно восклицает:

— Сколько? Не может быть! Она в нашем доме уже давно живет — почти 40 лет! И я не видела, чтобы в последнее время у нее что-то поменялось — так же ходила в магазины, так же здоровалась, жила себе тихо, бизнесом занималась. Ни дорогих украшений, ни роскошных нарядов…

Лариса вместе с сестрой в 90-х начала заниматься торговлей. Женщины возили товар из соседних стран. Со временем они открыли несколько точек на гродненских рынках. Этим и зарабатывали на жизнь. Как говорят соседи, женщина построила квартиру сыну, купила машину — пожалуй, это были все признаки ее благосостояния. На что женщина тратила огромные деньги, полученные в долг, — остается загадкой.

— Она же платила большие проценты людям, у которых она занимала деньги, — предполагает соседка.

Сейчас по уголовному делу о мошенничестве проходит 12 человек, но следователи считают, что жертв гораздо больше. Знакомые женщины говорят, что они не могут понять, когда произошел переход от обычного челночного бизнеса к заимствованию крупных сумм денег.

— Вы знаете, ведь люди сами несли ей свои сбережения, узнав, что она регулярно выплачивает хорошие проценты. Она потом и брать не хотела эти деньги, — друзья только разводят руками. —  И как так все получилось? Мы, конечно, знали, что у нее есть долги, но чтобы такие — даже не подозревали.

Увидев фотографию предполагаемой мошенницы в интернете, некоторые гродненцы узнали в ней воспитательницу одного из детских садов. Там Лариса действительно работала одно время. Уже выросшие дети, вспоминая ту пору, характеризуют женщину как доброжелательную и отзывчивую.

Друзья и знакомые с трудом верят в то, что Лариса смогла присвоить почти 5 миллионов долларов, и надеются, что следствие и суд во всем разберутся.

Женщине грозит до 10 лет лишения свободы, плюс — она должна будет вернуть своим кредиторам полученные от них суммы. Соседи только качают головой — в семье 52-летней женщины, проживающей в обычном многоквартирном доме в старом центре города, трудно представить наличие таких огромных денег.


Комментарии с форума

  • ifle 14 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    мне одному режет слух слово "гродненка", помоему гродненчанка звучит намного приятней

  • Victor_ViSmyt 14 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Женщине грозит до 10 лет лишения свободы, плюс - она должна будет вернуть своим кредиторам полученные от них суммы. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480483.html на счёт вернуть - пусть забудут, про остальное Бог простит, а уж 5 лет за глаза(если докажут).

  • id31860701 14 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Жить нужно просто и честно!

  • chancebel 14 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    oazisro (14.01.2016 14:40) писал(a):
    А были ли 5 млн баксов? в банке берешь 100 млн прострочишь должен 400 млн неизвестно на каких условиях брались денежки возможно 5млн это сумма с процентами которые сами не появятся.Следствие разберется.Если посадят надолго вероятность возврата близка к нулю.
    Если не посадят - то тоже

  • snow1eopard 14 января 2016 в 17:31 из России

    grpv (14.01.2016 14:31) писал(a):
    Интересно, куда 5 миллионов баксов утекли?
    Не читал, но осуждаю?) Видимо обычная пирамида, один принес другим проценты, себе небольшую часть. миниМММ.

  • Це Дюкє 14 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    snow1eopard (14.01.2016 17:32) писал(a):
    10 лет жизни не стоят никаких денег.
    10 лет стоят гораздо меньше, думаю, что тысяч за 200 полстраны бы согласилось.

  • Митя_Рубинштейн 14 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    талант не пропьешь! Я ж говорю, что она ценный кадр

  • Roselli 14 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    grpv (14.01.2016 14:31) писал(a):
    Интересно, куда 5 миллионов баксов утекли?
    Прокурору на подарки.

  • sergey160881 14 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    5 лямов разделить на 12 челов, это в среднем по 417 касарей зелени ей несли каждый, чтобы навариться еще больше! Жадность фраера погубит!

  • dimastep 14 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    какие 5 лямов ? люди ! ща ,за 5 -тыс тебе глаз вилкой достанут ! как у классика : 3-портсигара ,3- кинокамеры ,куртки - тоже три .....

  • silver_shadow 14 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Вообще очень странная история. Ни тебе каких-то шумих до этого. Ни историй как последнее принесли. Да и люди все говорят что регулярно отдавала. Что то мне кажется что кого то хотят очень крепко поставить на деньги. Ну к примеру как Прокопеню. .... Чтобы все отдал. Потому как слышал историю когда на тетку повесили несколько машин (которые она продавала, снимая с учета, перед покупкой новой) и все покупки за 10 лет что она через границу везла и в базу пробивала. То есть фактически поставили на пустом месте на лютые деньги.

  • AleksWern 14 января 2016 в 20:30 из Беларуси

    yury1955 (14.01.2016 14:44) писал(a):
    То же сомневаюсь, что можно было взять в долг такую сумму. Наверное какая-то ошибка или врут те, кто якобы давал эти деньги. Непонятно, откуда у них могло быть столько; в среднем больше чем 400 тыс долл. на человека и это только свободных денег. Какая-то мутная история.
    Очень может быть. Итак - занималась торговлей, заняла деньжата. Прогорела (у нас воспитательницы вдруг стали бизнесменами). Накопились долги. Вдруг рождается идея - возьму в долг 100 - отдам 200. Итог - финансовая мини-пирамида. Вдруг приходят несколько дядь и дают денег (не своих). В итоге долг + проценты уже такие, что лучше сдаться в милицию, чем ждать пока спалят вместе с семьей и квартирой. Вот и все... Поэтому никаких богатств и никаких денег - все уже давно у кредиторов. И еще: Сейчас по уголовному делу о мошенничестве проходит 12 человек Уважаемые журналисты - проходить по делу могут либо подозреваемые без контекста, либо в качестве потерпевших. А то я думал, что банда целая

  • kurama-kyubi 14 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    погорела на двух вещах : - при заеме денег надо было оформлять расписки, что не в долг, а пай на участие в бизнес проекте - тогда обычный предпринимательский риск, ну не пошло дело и все тут ))) - набрав весомую сумму надо рвать когти, да так, что бы пятки сверкали, пи такой сумме даже квартиру можно было смело бросать и шмотки, главное паспорт не забыть и настоящий и поддельный )

  • kurama-kyubi 14 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    silver_shadow (14.01.2016 20:00) писал(a):
    Вообще очень странная история. Ни тебе каких-то шумих до этого. Ни историй как последнее принесли. Да и люди все говорят что регулярно отдавала. Что то мне кажется что кого то хотят очень крепко поставить на деньги. Ну к примеру как Прокопеню. .... Чтобы все отдал. Потому как слышал историю когда на тетку повесили несколько машин (которые она продавала, снимая с учета, перед покупкой новой) и все покупки за 10 лет что она через границу везла и в базу пробивала. То есть фактически поставили на пустом месте на лютые деньги.
    не исключено, что просто подставное лицо, зицпредседатель, просто деньги принимала ... а теперь повисла как авоська над пропастью, а кто-то сейчас в Рио-де-Жанейро кости на песочке греет ... и такой сценарий может быть ...

  • pechnik 14 января 2016 в 20:54 из Беларуси

    Что-то тут не то и не так! Если бы было все так просто, то она бы уже с такими деньгами давно в Польше или Литве сидела на полном пансионе или за 500000 уе купила бы неприкосновенность в США.

  • pechnik 14 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    Интересно, кто в Гродно может приобретсти за нал очень дорогие вещи?

  • id281040754 14 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    pechnik (14.01.2016 20:54) писал(a):
    Что-то тут не то и не так! Если бы было все так просто, то она бы уже с такими деньгами давно в Польше или Литве сидела на полном пансионе или за 500000 уе купила бы неприкосновенность в США.
    АГА купила бы!!!! Знаете США это вам не Р.Б и не Р.Ф!!!! Там бы поинтеррисовались бы откуда деньжата????? Эх возила шмотки так нет хочю быть столбовой дворянкой!!!

  • vasily_tsygankov 14 января 2016 в 21:56 из Беларуси

    grpv (14.01.2016 14:31) писал(a):
    Интересно, куда 5 миллионов баксов утекли?
    Раздала на проценты. Наверно.

  • montrealc 14 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    При такой сумме в деле должны крутиться тысячи человек, которые не получили свои деньги, и ещё несколько тысяч, которые получили и денбшт и проценты. Это ж типичная пирамида. Позвоните Мавроди, он всё объяснит.

  • zakr-e 14 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    Опечатка. Прогуглил оказалось 5 мл. белруб.....

  • kot_foxtrot_talks76 15 января 2016 в 00:50 из Беларуси

    Veralisa_Lisa (14.01.2016 17:05) писал(a):
    Дайте кто-нибудь 5 000 000 баксов, готова отсидеть 10 лет!
    +37529 5172..... угадаешь дальше звони,суд снимаю в он лайне

  • ван_Шехонъ 15 января 2016 в 01:15 из Беларуси

    ifle (14.01.2016 14:29) писал(a):
    мне одному режет слух слово "гродненка", помоему гродненчанка звучит намного приятней
    типа брестка, витебка, могилёвка. тутбай жжёт!

  • pvp_blr 15 января 2016 в 01:23 из США

    Посмотрел на ее фото в прошлой статье - на Мавроди не похожа. Может дело в фамилии (Форись). Любит наш народ все иноземное, поэтому и получилось: "- Вы знаете, ведь люди сами несли ей свои сбережения, узнав, что она регулярно выплачивает хорошие проценты. Она потом и брать не хотела эти деньги, - друзья только разводят руками. - И как так все получилось? Мы, конечно, знали, что у нее есть долги, но чтобы такие - даже не подозревали."

  • pvp_blr 15 января 2016 в 01:26 из США

    vasily_tsygankov (14.01.2016 21:56) писал(a):
    Раздала на проценты. Наверно.
    Вот списки следствие составит и начнет требовать: - налог на долг; - налог на проценты; - штраф за незаконные финансовые операции и т.д. Незря спросили у страны может еще кто давал деньги.

  • pasichnik 15 января 2016 в 08:12 из Беларуси

    Я бы проверил за одно тех 12 человек, которые одолжили ей по 400 000 $ (в среднем) каждый... Происхождение таких сумм денег наличкой(!) да еще в маленьком провинциальном городке далеко не самой богатой страны очень интересно..... Нет, мне не завидно... Но я не верю в честно заработанные здесь(1) 400 000 зелени... Ну ладно у 1-2-3 человек... Но 12 ... И это не весь капитал (недвижимость, бизнес, счета), это заначка, которая у среднестатистического человека в тумбочке лежит и составляет от силы пару тысяч... Я не верю, что люди продавали бизнесы, квартиры, машины и несли всё какой-то тетке....

  • winterby 15 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    У нас в 2015 в Иваново Дожинки на 5 млн. дол. затрат вышли. А я то думал у нас бедно живут. Она потом и брать не хотела эти деньги Читать полностью: http://news.tut.by/society/480483.html Кашпировский и Коперфильд отдыхают.

  • i_marauder 15 января 2016 в 10:30 из Швейцарии

    ifle (14.01.2016 14:29) писал(a):
    мне одному режет слух слово "гродненка", помоему гродненчанка звучит намного приятней
    в Гродно живут гродненцы и гродненки, уважаемые минчане

  • klodt_tutby30 15 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    Бред сивой кобылы... Потом выяснится, что перепутали название денег.

  • alex_condratiev 15 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    ван_Шехонъ (15.01.2016 01:15) писал(a):
    типа брестка, витебка, могилёвка. тутбай жжёт!
    да , многовато на TUTе невежд

  • sergey2056 15 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    Говорю надо бакса хождение по рукам отменять , жадность людям "крышу" сносит .

  • strag1996 15 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    i_marauder (15.01.2016 10:30) писал(a):
    в Гродно живут гродненцы и гродненки, уважаемые минчане
    Правильнее будет "Гродненчанка"... А еще лучше- "жительница Гродно".

  • elleyal 17 января 2016 в 00:44 из Беларуси

    люди, хватит исправлять ошибки, которых нет. вот здесь хотя бы почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9 а посему в соответствии с устоявшимися закономерностями правильно пишется "гродненка". несогласным придется привыкнуть