Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Оштрафованная на 360 тысяч рублей новополочанка обжаловала предыдущее решение. Теперь дело снова рассмотрит суд Новополоцка, но уже в другом составе. Скорее всего, при разбирательстве все же проведут лингвистическую экспертизу слова «ведьма».

29-летняя Анна в личной переписке в социальной сети назвала другую женщину «ведьмой». Как видно по скриншоту, чат инициировала сторона, которая потом посчитала себя оскорбленной. Женщины лично не знакомы, но как-то Ирина посчитала необходимым послать Анне довольно странное предупреждение: «Когда серьезно болеют дети — значит, Бог наказывает родителей. Задумайтесь». В ответ та написала: «Пошла вон, ведьма!». Скриншот беседы разошелся по другим социальным сетям.

Ирина обратилась в милицию с заявлением. Суд первой инстанции посчитал, что Анна умышленно в неприличной форме оскорбила собеседницу, унизив ее честь и достоинство, и решил, согласно статье 9.3 КоАП, наказать ее штрафом в размере 2 базовых величин.

В статье 9.3 КоАП говорится не просто об оскорблении, а об умышленном унижении чести и достоинства личности, выраженном в неприличной форме. Неприличными однозначно считаются нецензурные слова, а вот является ли таковым «ведьма» — должна решить экспертиза.


Комментарии с форума

  • furseyeva_1977 13 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    diplomy (13.01.2016 16:33) писал(a):
    Кстати, "ведьма" - изначально славянское слово, не имеющее никакого отношения к ругательствам и оскорблениям. Буквально слово "Ведьма" означает "ВЕДающая МАтерь". Таким словом называли женщин, которые занимались целительством, ведовством. Только с приходом христианства, которое во многом радикально изменило лингвистику русского языка, те слова, которые ранее почитались целыми народами стали восприниматься как ругательные. Но это свидетельствует лишь о неграмотности тех, кто так относится к ним
    все правильно. я где-то читал что пресловутое выражение для связки слов означает вырубку леса для посева в старославянском языке

  • Polister_Aktivan 13 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    relmoi (13.01.2016 17:35) писал(a):
    пока идет разбирательство потихоньку суд деньги стрижет так за обоснованную жалобу было принято на счет суда 0.5 базовой величины, которые по судебной практике не возвращаются
    Да ну? Если не просить, то и не возвратятся. Если сторона подала жалобу и выиграла процесс, то деньги за подачу госпошлины может взыскать с проигравшей стороны. Вот Вам и судебная практика...

  • relmoi 13 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Polister_Aktivan (13.01.2016 18:13) писал(a):
    Да ну? Если не просить, то и не возвратятся. Если сторона подала жалобу и выиграла процесс, то деньги за подачу госпошлины может взыскать с проигравшей стороны. Вот Вам и судебная практика...
    Здесь проигравшая сторона суд первой инстанции деньги отдавать небудет

  • nicelife 13 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    вот делать нечего людям. С таким успехом нужно 90% интернет-пользователей штрафовать.

  • id10645514 13 января 2016 в 18:57 из России

    nicelife (13.01.2016 18:53) писал(a):
    вот делать нечего людям. С таким успехом нужно 90% интернет-пользователей штрафовать.
    Хах. Если оштрафуют, тогда остается только сказать - "Не хватает денег?! Не беда! Спровоцируй соседа на оскорбление и подай на него в суд.!"

  • revaness 13 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    id10645514 (13.01.2016 18:57) писал(a):
    Хах. Если оштрафуют, тогда остается только сказать - "Не хватает денег?! Не беда! Спровоцируй соседа на оскорбление и подай на него в суд.!"
    Надо государству взять это на заметку. Зачем исков ждать? Сделать специальный отдел, который будет по соцсетям выискивать потенциально оскорбительные комментарии, и потом всех виновных штрафовать на 360 тыщ. Отличное будет пополнение бюджета!

  • diplomy 13 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    Polister_Aktivan (13.01.2016 18:13) писал(a):
    Да ну? Если не просить, то и не возвратятся. Если сторона подала жалобу и выиграла процесс, то деньги за подачу госпошлины может взыскать с проигравшей стороны. Вот Вам и судебная практика...
    А вы вообще о чем? Какая вообще пошлина? Речь идет о рассмотрении дела об административном правонарушении, а не о гражданском судопроизводстве

  • СЛАВА_Микульский 13 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    То налоговая соседям и родственникам штраф выпишет за помощь в постройке дома(законы, мол, такие в стране), то за приличное литературно-печатное слово штраф в суде. Сдаётся мне, понятие "порядочность" у лиц, занявших некую должность в судебных и налоговых органах исчезает из общепризнанных норм поведения на стадии принятия решений. Тогда мне такую систему жаль - не удержат страну. Что же нам, из-за них к законам шариата готовиться???

  • fineday 13 января 2016 в 21:00 из Беларуси

    Дайте ссылку на профиль в социалках этой сектантки, я ей напишу тоже, что она ведьма! Чего она лезет в душу к чужим людям и упоминает родных в негативном свете?

  • lemoix 13 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    пусть эта ведьма для начала докажет что бог существует

  • sweet.taper 13 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    так это ж комплимент!! ведьма-это женщина (мать) ведающая,то бишь владеющая знаниями Вед.

  • sasa2709 13 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    Вот на какой бред в Беларуси тратятся деньги налогоплательщиков???!!!

  • sh1974 14 января 2016 в 01:15 из Беларуси

    высказывание истца также необходимо исследователь специалистам)кто БОГ?и каким Богами она молиться и угрожает детям ответчика?

  • 2478 14 января 2016 в 01:19 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    В статье 9.3 КоАП говорится не просто об оскорблении, а об умышленном унижении чести и достоинства личности, выраженном в неприличной форме. Неприличными однозначно считаются нецензурные слова, а вот является ли таковым «ведьма» - должна решить экспертиза.
    Меня за слово "хамло" в адрес одной медработницы не оштрафовали. Суд посчитал "незначительным" ))) А ещё и милиция затянула сроки (думаю, не просто так, ведь милиция и медики - это 2 корпорации, испокон веков недолюбливающие друг друга).

  • 2478 14 января 2016 в 01:27 из Беларуси

    revaness (13.01.2016 19:02) писал(a):
    Надо государству взять это на заметку. Зачем исков ждать? Сделать специальный отдел, который будет по соцсетям выискивать потенциально оскорбительные комментарии, и потом всех виновных штрафовать на 360 тыщ. Отличное будет пополнение бюджета!
    Я думаю, что на доказательство того, что в соцсети писал комментарий конкретный владелец аккаунта, а не какой-нибудь хакер, подобравший пароль, например, уйдёт далеко не 360 000

  • kurama-kyubi 14 января 2016 в 03:18 из Беларуси

    Zyly (13.01.2016 17:23) писал(a):
    В стране экономика рухнула! Производсто сельское хозяйство социальная сфера и тд. Людям на еду денег нехватает. А они обсуждают ведьма это нецензурно или цензурно. Тьфу. идиоты!
    "У нас сейчас две проблемы - Минобороны и пуговица… Пуговицу мы найти можем?.. Чисто теоретически можем! А с Минобороны мы сделать ничего не можем… выход - надо искать пуговицу…" (с) ))) Пусть об экономике и производстве головы болят у тех, кто там, на верху. А наш уровень "пуговицы", то бишь ведьмы. На большее у нас полномочий нет. ) А Вы как хотите, переживайте за экономику, производство, если есть лишние нервы и здоровье, сделать -то все-равно ничего не можете.

  • serglab 14 января 2016 в 08:07 из Беларуси

    Вчера смотрел "Последний охотник на ведьм". Думаю, может подать в суд на создателей фильма?

  • henri78 14 января 2016 в 08:24 из Беларуси

    написано в контакте, а там одноклассники, не понятно

  • виталий_бутько_talks14 14 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    Если бы кто к моей жене кто или мне полез бы писать такую чушь,я без всякого бла...бла...бла,пробил бы по айпи адресу этую индивидуумку и треснул бы ее по ... несмотря на то что она женщина и мне было бы плевать что о бо мне говорили люди))

  • revaness 14 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    2478 (14.01.2016 01:27) писал(a):
    Я думаю, что на доказательство того, что в соцсети писал комментарий конкретный владелец аккаунта, а не какой-нибудь хакер, подобравший пароль, например, уйдёт далеко не 360 000
    Я думаю, этим никто не станет заморачиваться, как и в случае с хлопающими безрукими и матерящимися немыми.

  • tsm 14 января 2016 в 10:03 из Беларуси

    У нас в стране нет никаких проблем, кроме как выяснять, является ли оскорблением слово "Ведьма". Более того, учитывая, как и сколько времени идут некоторые процессы, кроме как личной заинтересованностью судьи никак не объяснить первоначальное постановление. Ну и для вызывает сомнение профпригодность судьи. Ведь если кого-то обозвали ведьмой, то это можно воспринять как оскорбление только в том случае, если человек ведьмой не является (если человек ведьма, то будет просто констатация факта). Следовательно, судья первым делом должен был установить, является ли ведьмой истица. Для такой проверки исстари установлено несколько судебных процедур. В условиях Новополоцка самым простым было бы испытание водой: подозреваемую нужно связать и бросить в реку, если выплывет - то ведьма, если утонет, то невиновна и можно далее рассматривать дело о возможном оскорблении. Судья проверки не сделал, нужно полагать, из опасения, что истица выплывет и не получится проводить процесс об оскорблении. Нужно задать вопрос надзорным и прочим инстанциям: "Почему в начале процесса не было сделано

  • thei1 14 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    Так отменили решение или еще только пере-рассматривать будут? И что со штрафом? Еще более обесценившиеся с тех пор тысячи вернут? Почему не штрафуют ту инициаторшу-провокаторшу. Кстати, террор - это запугивание согласно этимологии. Намек, думаю, ясен

  • thei1 14 января 2016 в 10:53 из Беларуси

    murys65_talks4 (14.01.2016 08:20) писал(a):
    Ерундой занимаются.
    Вы оскорбили всю судебную систему! Вплоть до практикантов и курьеров!

  • under_mission 14 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Michael Wittmann (13.01.2016 18:33) писал(a):
    Чью честь и достоинство, простите? Никнейма на форуме? Никнейм с картиночкой у нас разве признается "личностью" с честью и достоинством? Насколько мне известно, подобных законов нет. Если "ник на форуме" = "человек", то зачем тогда для многих процедур необходимо личное присутствие, да еще и с документом, удостоверяющим личность?
    Но ведь подавал же никнейм Ватрушка иск в суд на никнейм некоего Валега из Быхова. Кстати, чем этот суд закончился, никто не знает?

  • Циклоп 14 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    По тв до сих пор идет шоу "Битва экстрасенсов", где участницы частенько так и говорят: "Я - ведьма". Это своего рода описание их способа зарабатывать на жизнь, и, кстати, то, что они говорят условным клиентам в ходе этого шоу, вполне созвучно фразе, с которой начался сыр-бор. Так что ответ вполне соответствует языковой практике. Так что да здравствует наш суд, он таки способен хоть на второй инстанции правильно решать!

  • 0berkorn 14 января 2016 в 12:30 из Европы

    Экспертизу будут проводить? Я читал, в средние века были тесты на ведьм. Водой тестировали и прочими хитростями. А щас как?

  • inkomnp 14 января 2016 в 13:09 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (14.01.2016 08:26) писал(a):
    Если бы кто к моей жене кто или мне полез бы писать такую чушь,я без всякого бла...бла...бла,пробил бы по айпи адресу этую индивидуумку и треснул бы ее по ... несмотря на то что она женщина и мне было бы плевать что о бо мне говорили люди))
    По IP адресу дальше ближайшего DNS не пролезешь! Пробивальщик, блин...

  • Alexander 14 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Само уголовное дело - профанация. Не могут быть предметом судебного разбирательства отношения между виртуальными персонажами. Оскорбить можно только личность, а учётные записи - это не личности.

  • tutralex 14 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Почему она (Ирина) не подала в суд еще и на одноклассники, там же выскочило предупреждение, где ее еще и мошенницей посчитали )).

  • relmoi 14 января 2016 в 16:00 из Беларуси

    по ПИКоАП суд первой инстанции не может назначать экспертизу, её должен был назначить милиционер до составления протокола об административном правонарушении.

  • kingcrimson 14 января 2016 в 16:09 из Беларуси

    А написавшая про болезни в курсе, что Бога не существует?

  • ohelen 14 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    Девушке надо подать еще ответный иск: 1-Почему этот человек ей спамил? 2-Почему этот человек говорил от имени Бога? 3-Провести обследование этого человека на предмет психических отклонений. 4-Узнать кого этот человек называет Богом, не является ли этот Бог кем то из её знакомых. 5-Можно подключить церковь 6-Не забыть нанять дорого адвоката, которого потом оплатит этот человек. 7-Подать иск о моральном унижении в связи с тем, что дело получило огласку в СМИ 8-Собрать справки и больничные за этот период и прикрепить к делу. Возможно это следствия необоснованных претензий.

  • Without_Girlfrend 14 января 2016 в 21:12 из Беларуси

    История мутная довольно. В суде будет сложно доказать, что одна защищалась от установки другой. Сейчас время не только религиозного возрождения в нашей стране, но и возрождения колдовства. Судя по тону "ведьма" могла предлагать некие услуги. Ответ можно приранять к "Пошла вон, торгашка!", т.е. ищущая исключительно личную выгоду. Суд должен отклонить иск "ведьмы".

  • Ваша_отсутствующая_совесть 14 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    inkomnp (14.01.2016 13:09) писал(a):
    По IP адресу дальше ближайшего DNS не пролезешь! Пробивальщик, блин...
    ты сам понял, что написал?

  • Without_Girlfrend 14 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    Если иск ведьмы будет удовлетворён, то уже реальные ведьмы и колдуны начнут свою деятельность в Беларуси. Задумайтесь.

  • inkomnp 14 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    Ваша_отсутствующая_совесть (14.01.2016 21:14) писал(a):
    ты сам понял, что написал?
    Про IP и серверы DNS хоть что-то слышал?

  • Ваша_отсутствующая_совесть 15 января 2016 в 01:25 из Беларуси

    inkomnp (14.01.2016 21:46) писал(a):
    Про IP и серверы DNS хоть что-то слышал?
    ну так расскажи про ближайший домэейн нэйм сервер и чем он отличается от более дальнего И как он влияет на определение динамического адреса, полученног8о пользователем от дхцп-сервера

  • виталий_бутько_talks14 15 января 2016 в 02:17 из Беларуси

    inkomnp (14.01.2016 13:09) писал(a):
    По IP адресу дальше ближайшего DNS не пролезешь! Пробивальщик, блин...
    Ну если вы в этом разбираетесь как свинья в апельсинах,о чем мне тогда с вами говорить)) я и ваш могу сказать и где вы зарегистрированы...бугага

  • inkomnp 15 января 2016 в 08:27 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (15.01.2016 02:17) писал(a):
    Ну если вы в этом разбираетесь как свинья в апельсинах,о чем мне тогда с вами говорить)) я и ваш могу сказать и где вы зарегистрированы...бугага
    Если ваша фамилия ОАЦ - вполне возможно. Но похоже, что вас зовут хамло безграмотное!!!

  • inkomnp 15 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    Ваша_отсутствующая_совесть (15.01.2016 01:25) писал(a):
    ну так расскажи про ближайший домэейн нэйм сервер и чем он отличается от более дальнего И как он влияет на определение динамического адреса, полученног8о пользователем от дхцп-сервера
    Для особо тупых: "пробить IP" означает, что мой ближайший сервер DNS выдаст РЕГИОН и то при условии, что при подключении к нету я не использую специальных средств! Более точное определение местонахождения вполне возможно, если есть специальные средства и РАЗРЕШЕНИЯ уполномоченных органов типа ОАЦ. Иначе - большой и толстый! А кто-то собрался "пробить IP и набить морду"!

  • doctordred 15 января 2016 в 09:57 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (13.01.2016 16:34) писал(a):
    Черти, блин...
    Если Вы это мне сказали - то я подаю на Вас в суд!!!! НЕТ! Вызываю на дуэль!!!! НЕТ! Всё-таки в суд!!! Или - дуэль?

  • Without_Girlfrend 15 января 2016 в 20:04 из Беларуси

    виталий_бутько_talks14 (15.01.2016 02:17) писал(a):
    Ну если вы в этом разбираетесь как свинья в апельсинах,о чем мне тогда с вами говорить)) я и ваш могу сказать и где вы зарегистрированы...бугага
    Кто-то кому-то слил базы провайдеров?

  • vladimir_ivanov_talks70 16 января 2016 в 00:11 из Беларуси

    Не надо имя Господа вспоминать всуе. И кликать беду на людей. Тем более трогать детей.

  • S.Gromov 24 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    Она и не виновата. А эту подругу кто просил лезть к другим людям со своими комментарии? Обозвали и правильно, я бы еще послал и в игнор поставил.

  • S.Gromov 24 января 2016 в 20:27 из Беларуси

    Without_Girlfrend (14.01.2016 21:26) писал(a):
    Если иск ведьмы будет удовлетворён, то уже реальные ведьмы и колдуны начнут свою деятельность в Беларуси. Задумайтесь.
    Чушь. Судя по всему, это в одноклассниках, а там и похлеще могут обложить... А что да таких сетей как ТUT. то модераторы не пропустят...