Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


В Украине разворачивается эпидемия гриппа H1N1, известного как свиной грипп (подтип вируса гриппа А). По данным заместителя председателя Комитета Верховной рады Украины по вопросам здравоохранения Ирины Сысоенко, от него умерло уже 53 человека. Минздрав Украины говорит о 25 летальных исходах.

Что происходит у соседей?

Зарегистрировано 2,2 миллиона заболевших украинцев. Умирают в основном от вызванной гриппом пневмонии люди из групп риска, не получившие вовремя лекарства: беременные, недавно родившие, дети до 5 лет, молодые с лишним весом или ослабленным иммунитетом, люди старше 65 лет.

«В Украине есть сегодня средства специфической терапии против гриппа, но эффективны они только в первые 48 часов заболевания, — цитирует украинский РБК внештатного инфекциониста Минздрава Украины Ольгу Голубовскую. — Поэтому в случае появления опасных симптомов (значительное повышение температуры тела, головная боль, боль в мышцах, боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа) представители групп риска должны обязательно обратиться в лечебное учреждение, пройти обследование и при необходимости получить лечение в течение двух суток с момента появления симптомов гриппа. Беременные женщины должны вызывать своего лечащего врача или семейного врача по телефону. Для этих людей грипп представляет особую угрозу, поскольку состояние их организма существенно уменьшает шанс выздороветь без осложнений, а часто — выжить. Для обеспечения безопасности своего здоровья таким людям следует быть особенно внимательными и пройти прививки от гриппа, желательно еще до начала эпидсезона — в сентябре-октябре».

Больше всего заболевших зарегистрировано на Востоке Украины. Беларусь совсем рядом.

При этом, по данным еженедельного бюллетеня FLU NEWS Europe (этой организации минздравы большинства стран отправляют национальные отчеты по ситуации с гриппом), в обоих полушариях сохраняется низкая активность вирусов гриппа.
В некоторых странах Восточной и Северной Европы в последнюю неделю наблюдается слабое повышение частоты выявления вирусов гриппа. Доминирует свиной грипп.

У нас такое случится вряд ли

Белорусский Минздрав опубликовал пресс-релиз о заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по состоянию на 12 января.

Из него следует, что в Беларуси отмечается низкий уровень активности ОРИ. Болеют в основном из-за негриппозных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы, парагрипп). Регистрируются спорадические случаи гриппа, А (H1N1) pdm09 (того, что называют свиным), что характерно для данного периода эпидемического сезона по гриппу.

Белорусскую тишь наши медики объясняют просто: после пандемии свиного гриппа 2009−2010 годов страна активно прививает население. В 2015 году охвачено вакцинацией против гриппа около 42% белорусов. В предыдущем году процент был такой же — и эпидемии не случилось.

Кроме того, эпидемия не развивается в морозы, грипп их не любит — а синоптики нам обещают морозы в ближайшие дни.

В Украине теплей, но самое печальное — там провалили вакцинацию, привили от гриппа только 0,3% населения. Мало того, в некоторых регионах нашей соседки есть проблемы с лекарствами, про которые Беларусь уже забыла. Пока единственным эффективным препаратом от гриппа является осельтамивир.

Кто все равно может заболеть?

Увы, практически любой. Прививка не гарантирует на 100%, что человек не заболеет. Просто вероятность заболеть и передать вирус окружающим существенно снижается. Она бережет от тяжелых последствий, человек переносит болезнь легче и выздоравливает быстрей, и именно в этом ее ценность.

Многие думают, что если уже переболели свиным гриппом в 2010-м, больше он не грозит. Но эпидемиологи говорят: иммунитет к гриппу формируется не пожизненный, его «хватает» на год-два. Поэтому лучше все-таки заранее прививаться.

Кроме того, иммунитет в принципе может ослабевать. И поэтому так важно следить за здоровьем беременным и недавно родившим, диабетикам, людям с хроническими заболеваниями. Важно следить за малышами, которым меньше пяти лет — они в принципе могли еще не столкнуться с этим типом вируса и, соответственно, беззащитны.

Профилактика и экстренное

Минздрав Беларуси разместил и рекомендации для населения. Они стандартны: проветривайте помещение, мойте руки и не трогайте ими лицо, гуляйте по улицам, постарайтесь пореже бывать там, где скапливаются люди, налегайте на овощи, фрукты, рыбу, молоко. Если заболел кто-то из близких, лучше надевать маску при контакте с ним.

TUT.BY в свою очередь проверил: в белорусских аптеках есть импортный и белорусский осельтамивир, причем отечественный втрое дешевле, в Минске — от 105 до 168 тысяч. Отпускается без рецепта.

Медики напоминают: принимать препарат просто так, для профилактики, нельзя. Это лекарство с целым списком побочных действий. Но если вы контактировали с больным, после чего температура резко поднялась и именно с нее начала развиваться болезнь, препарат нужно начинать принимать в течение первых двух суток, а лучше всего — в течение первых часов. И вызывать врача лучше на дом.

Всемирная организация здравоохранения на своем сайте напомнила про симптомы, отличающие грипп: резкое повышение температуры тела, кашель, головная боль, мышечные и суставные боли, недомогание, насморк. Грипп, как правило, проходит в легкой, без осложнений форме, и большинство людей выздоравливают без лечебного вмешательства.

Сейчас в Беларуси свиной грипп стал практически обычным сезонным. Особых опасений не вызывает. Но знать о рисках нужно.


Комментарии с форума

  • Zyly 13 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Обязательно накроет и смертность будет крайне высокой.

  • Сяо Минсянь 13 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Туберкулеза нужно бояться, котрый ни чем не лечится, и который в лфоме у 90 процентов населения. А ведь еще Кох сто лет назад предупреждал нельзя делать плотную застройку жильем.

  • bulba 13 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    gun_dose (13.01.2016 14:06) писал(a):
    В Беларуси низкая заболеваемость гриппом лишь потому, что все врачи всегда, что бы ни случилось, в графу "диагноз" пишут ОРВИ. Что касается прививок - привился в 2011 году, через пару дней заболел, сказали, что грипп и выписали арпетол, когда температура поднялась до 40,4, сказали, что ангина и нужно пить антибиотики, а не арпетол. С тех пор ни разу не прививался и ни разу не болел.
    ни разу до этого года не прививался. болел каждый год по несколько раз. в этом году решил привиться - чувствую себя прекрасно, еще ни разу не болел с момента прививки (начало октября).

  • Victor_ViSmyt 13 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    в Беларуси свиной грипп стал практически обычным сезонным. Особых опасений не вызывает. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480435.html смертность в здравоохранении безликая статистика.... Цены странные, мои в прошлом году только за антибиотики более 700 000 отдали, и это только за раз...

  • siluetoff 13 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Пипец..вся зараза (от Майданов до эпидемий) к нам оттуда приходит((

  • erema 13 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    Опубликованные исследования показывают, что озельтамивир уменьшает продолжительность симптомов у здоровых пациентов в среднем на 0,5 дня, и на 0,74 дня у пациентов из групы риска, если лечение начато в первые часы после контакта с больным. Нет достоверных сведений о том, влияет ли приём озельтамивира на частоту осложнений, например риск госпитализации или пневмонии.
    Серьезно? Плацебо и то эффективнее действует.

  • sharay 13 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (13.01.2016 14:24) писал(a):
    в Беларуси свиной грипп стал практически обычным сезонным. Особых опасений не вызывает. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480435.html смертность в здравоохранении безликая статистика.... Цены странные, мои в прошлом году только за антибиотики более 700 000 отдали, и это только за раз...
    там пачки на человеека хватает. да, дешевле антибиотиков

  • Слава_Уранили!!! 13 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (13.01.2016 14:27) писал(a):
    Вы бы за своим следили, а то с учетом инфляции % 30 и у нас срезали, да все молчат.
    Все у нас режут,девальвируют а живем почему то богаче украинцев,да и не мы к ним на заработки и беженцами бежим а они к нам Надо закрывать границы,может накрыть их аирусами,майданным то нет,белорусы не глупые,но свинным вполне!

  • yasha_x 13 января 2016 в 14:38 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (13.01.2016 14:27) писал(a):
    Вы бы за своим следили, а то с учетом инфляции % 30 и у нас срезали, да все молчат.
    Болеете?

  • Сяо Минсянь 13 января 2016 в 14:49 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (13.01.2016 14:35) писал(a):
    Все у нас режут,девальвируют а живем почему то богаче украинцев,да и не мы к ним на заработки и беженцами бежим а они к нам Надо закрывать границы,может накрыть их аирусами,майданным то нет,белорусы не глупые,но свинным вполне!
    Антон ,окстись , где дубы у нас такие высокие. Молдавия два года назад обогнала, литовцы к уровню Германии подбирабтся.

  • валерий_артистов 13 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    ну тогда давайте и лекарство в студию,,,проходили кому то хочется лекарство впарить

  • krisionok.64 13 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    yasha_x (13.01.2016 14:10) писал(a):
    Зато МВФ одобрил урезаный на медицину бюджет Украины ,до Европы в Украине многие не доживут
    От того, что наш бюджет МВФ не согласовывает, финансирование медицины всё равно урезано.

  • Литвинов_Павел 13 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    ЦэЕвропа... То ли ещё будет, когда на вУкраине начнёт валиться изношенная до предела инфраструктура.

  • bellezza_incontaminata 13 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    Денег на лекарства все равно не хватит! что уж там думать...

  • distu.rb-7 13 января 2016 в 16:11 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (13.01.2016 15:01) писал(a):
    Богато живем, только на Украину за продуктами ездим - там всё дешевле. Гомельская область без Украины ноги протянет, только там и отовариваемся.
    часник да цибулю там упатребляйте шоли.

  • flexsoft 13 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (13.01.2016 15:36) писал(a):
    Украина испытывает проблемы не только с профилактикой гриппа. В сентябре прошлого года критически низкий уровень вакцинации детей привел к вспышке полиомиелита в Украине. закупили какие-то импортные непонятно как и где, начали фиксироваться случаи детской смертности от таких прививок. Минздравоорхранение все отрицает
    Вообще странно, что упоминают только свинной грипп. Украинцы приводят статистику, что только в Одессе и только за последние 3 недели умерло уже 15 человек от обычного гриппа и пневмонии. http://censor.net.ua/news/368634/za_tri_nedeli_ot_grippa_v_odesse_umerli_uje_15_chelovek

  • bars1006 13 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    Сяо Минсянь (13.01.2016 14:49) писал(a):
    Антон ,окстись , где дубы у нас такие высокие. Молдавия два года назад обогнала, литовцы к уровню Германии подбирабтся.
    Литовцы по уровню к немцам приблизились? Ну только в том плане, что в Германии туалеты моют. А политики и ведущие статистику от наших красивые цифры рисовать научились, чтобы дураки верили и голосовали за таких, как Даля.

  • bars1006 13 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    gogini (13.01.2016 14:51) писал(a):
    И если бы наш народ соблюдал элементарную гигиену и уважение к окружающим( а не садился(становился) посреди ва она метро или троллейбуса и чихал и кашлял даже не прикрываясь то никакой грипп нам бы страшен не был! Ну а если вдруг случиться эпидемия то я думаю смертность будет большая т к народ обнищал - зарплати в 200-300 у е хватает только в притык на жизнь а в больничке в большинстве используют белорусские лекарства и не импортные !
    Я привит российской прививкой. Находился пару раз в непосредственной близости от чихающих, причём чихающие рот прикрывать даже не думали. Мне хоть бы что. Хотя...раз вечером что-то типа озноба начиналось. Но, тёплая ванна + коньяк сделали дело и на утро чувствовал себя отлично

  • bars1006 13 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    Литвинов_Павел (13.01.2016 15:30) писал(a):
    ЦэЕвропа... То ли ещё будет, когда на вУкраине начнёт валиться изношенная до предела инфраструктура.
    А сколько было рассказов на тему того, что после вступления соглашения о свободной торговле с ЕС в Украину придут новые технологии, инвесторы побегут модернизировать предприятия и т.п.

  • Виктор_Иванов_talks22 13 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    yasha_x (13.01.2016 14:10) писал(a):
    Зато МВФ одобрил урезаный на медицину бюджет Украины ,до Европы в Украине многие не доживут
    Для этого и урезали.

  • grefka 13 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Владислав_Сокол (13.01.2016 18:05) писал(a):
    При чём антибиотики к гриппу, который вызывается вирусами?
    После гриппа бывают осложнения в виде воспалений разных органов, они то и лечатся антибиотиками.

  • id257197449 13 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    С майдана грипп, с Китая всякая гадость тараканы и т.д, надо сразу проверить их на онализ

  • kai55 13 января 2016 в 18:47 из Европы

    bulba (13.01.2016 14:20) писал(a):
    ни разу до этого года не прививался. болел каждый год по несколько раз. в этом году решил привиться - чувствую себя прекрасно, еще ни разу не болел с момента прививки (начало октября).
    По нескольку раз в год болел гриппом?

  • ivan_m_s 13 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    вспомните 2010 -11 у нас, точнее не вспомните- это гос секрет....

  • id248477038 13 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    Посетите 5-ую минскую больницу...

  • Нормировщик 13 января 2016 в 19:44 из Германии

    bulba (13.01.2016 14:20) писал(a):
    ни разу до этого года не прививался. болел каждый год по несколько раз. в этом году решил привиться - чувствую себя прекрасно, еще ни разу не болел с момента прививки (начало октября).
    Ничего, еще заболеешь. Февраль ждет тебя

  • d35 13 января 2016 в 19:46 из Беларуси

    gun_dose (13.01.2016 14:06) писал(a):
    В Беларуси низкая заболеваемость гриппом лишь потому, что все врачи всегда, что бы ни случилось, в графу "диагноз" пишут ОРВИ. Что касается прививок - привился в 2011 году, через пару дней заболел, сказали, что грипп и выписали арпетол, когда температура поднялась до 40,4, сказали, что ангина и нужно пить антибиотики, а не арпетол. С тех пор ни разу не прививался и ни разу не болел.
    Ну если вы не грамотный, то винить врачей глупо. Даже ребенок знает, что вакцинироваться нужно за 2-3 месяца до сезона гриппа! 2-3 месяца, а не 2-3 дня!!! Любой врач вам скажет, что имунорегулятор арпетол нужно принимать с появлением первых гриппозных симптомов (першение в горле, насморк, слабость...). Если этот период прошел и иммунитет организма ослабнув в борьбе с вирусом, становится легкой добычей бактериальных инфекций, что проявляется в в наступлении ангины, бронхита, трахеита, а в тяжелых случаях пневмонии, то наступает время приема антибиотиков. Вот и все!

  • d35 13 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Нормировщик (13.01.2016 19:44) писал(a):
    Ничего, еще заболеешь. Февраль ждет тебя
    Спасибо на добром слове - мы вас тоже очень любим.

  • d35 13 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    Владислав_Сокол (13.01.2016 18:05) писал(a):
    При чём антибиотики к гриппу, который вызывается вирусами?
    Организм ослабленный борьбой вирусом не всегда в состоянии противостоять бактериальным инфекциям. Для борьбы с ними применяют антибиотики.

  • sergey2056 13 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    Старая игрушка , состояние страны не ахти и что б не начали трясти , будут пугать народ , что бы думали о другом , вроде бы как не до жиру быть бы живу

  • 2478 13 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Govage (13.01.2016 13:59) писал(a):
    Вот вам очередное доказательство эффективности прививок.
    А если ещё учесть очевидный минус прививок, приводящий в ряде случаев и к инвалидности и к смерти...., то вообще непонятен их смысл. По-моему простой фармбизнес и не более того.

  • Compiller 13 января 2016 в 20:24 из Беларуси

    http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/04/10/015tamiflu/ Дайте угадаю кто заказчик статьи про грипп? Производитель осельтамивира похоже. Оно же тамифлю.

  • gawrocsh 13 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    Govage (13.01.2016 13:59) писал(a):
    Вот вам очередное доказательство эффективности прививок.
    Конечно самое важное - это прививки.

  • YLHCSD 13 января 2016 в 22:12 из Беларуси

    уже накрыл, сколько можно чихать и кашлять в лицо в общественном транспорте, неадекваты какие-то

  • id31860701 13 января 2016 в 23:06 из Беларуси

    У меня низкий иммунитет. Поэтому я тепло одеваюсь и берегу здоровье. К сожалению, вокруг полно кашляющих и чихающих, причем достаточно много, казалось бы взрослых людей после 40, которые в 20-градусный мороз ходят без шапки, а потом, чахотки, других заражают. Ну, где не будет гриппа и туберкулеза!!!!(

  • lupus_lupus 13 января 2016 в 23:27 из США

    Понавыехавший, Сегодня 15:24 Victor_ViSmyt писал(a): Богато живем, только на Украину за продуктами ездим - там всё ... Обычная практика - немцы вон к полякам ездят затовариваться, швейцарцы - к немцам. Более богатые ездят в более бедный регион, так выгоднее. Да ну? Я в Польше продуктами затариваюсь, и что-то мне говорит, что явно победнее большинства поляков буду. Просто в Польше и зарплаты гораздо выше, и цены гораздо меньше. И, пожалуйста, не начинайте писать ужастики про польскую коммуналку. Достало.

  • lupus_lupus 13 января 2016 в 23:33 из США

    d35, Сегодня 19:46 gun_dose писал(a): В Беларуси низкая заболеваемость гриппом лишь потому, что все врачи всегда, ... Ну если вы не грамотный, то винить врачей глупо. Даже ребенок знает, что вакцинироваться нужно за 2-3 месяца до сезона гриппа! 2-3 месяца, а не 2-3 дня!!! Любой врач вам скажет, что имунорегулятор арпетол нужно принимать с появлением первых гриппозных симптомов (першение в горле, насморк, слабость...). Если этот период прошел и иммунитет организма ослабнув в борьбе с вирусом, становится легкой добычей бактериальных инфекций, что проявляется в в наступлении ангины, бронхита, трахеита, а в тяжелых случаях пневмонии, то наступает время приема антибиотиков. Вот и все! Ой да ладно. Сейчас все грамотные стали. Я раньше тоже примерно в октябре прививалась (работаю с людьми). Ну и что? Иногда болела, иногда нет. Сейчас не прививаюсь. Иногда болею, иногда нет. У сына в классе три года назад привили процентов 80 из класса. И да, эти 80 процентов переболели гриппом в течение двух месяцев. Сын не болел, его не прививали.

  • docmom 14 января 2016 в 01:33 из Беларуси

    Не накликайте беды! Не раскачивайте маятник H1N1! Денег в стране нет, а белорусский мел может и не спасти... Пусть будут морозы до мая...

  • docmom 14 января 2016 в 01:42 из Беларуси

    ...в Беларуси свиной грипп стал практически обычным сезонным... Вы там что?... сыворотки бессмертия опились!? Это не компетентное умозаключение!

  • Marissabell 14 января 2016 в 02:06 из Беларуси

    gun_dose (13.01.2016 14:06) писал(a):
    В Беларуси низкая заболеваемость гриппом лишь потому, что все врачи всегда, что бы ни случилось, в графу "диагноз" пишут ОРВИ. Что касается прививок - привился в 2011 году, через пару дней заболел, сказали, что грипп и выписали арпетол, когда температура поднялась до 40,4, сказали, что ангина и нужно пить антибиотики, а не арпетол. С тех пор ни разу не прививался и ни разу не болел.
    Точно-точно , для статистики стараются . Пока приказа нет -гриппа тоже нет )) Как и про все в Беларуси: о реальных цифрах можно только догадываться !

  • 2478 14 января 2016 в 02:10 из Беларуси

    d35 (13.01.2016 20:37) писал(a):
    Ну послушайте! Вакцинация (прививки) давно доказала свое право на жизнь. Многие смертельные болезни были побеждены только благодаря вакцинации. Любое медицинское вмешательство несет определенную потенциальную опасность для пациента - человека убить может и удаление аппендицита и удаление зуба и неудачно задетая родинка во время бритья! Точно так-же и вакцинация - именно по этому эта процедура строго добровольна! Кстати вакцинация полезна не только тем, кто сделал прививку, но и тем кто от нее отказался, т.к. привитые граждане по определению перестают быть распространителями вируса, чем защищают не привитых..
    Какие глупости.... Благодаря именно прививкам те бактерии, которые были в советское время при лёгком гриппе, мутировали в более опасные. И мутировали так, что теперь свиной грипп не знают чем лечить.... Также и по антибиотикам - из-за прививок и мутаций те болезни, которые лечились в советские годы более простыми антибиотиками, теперь нужно лечить более сложными, а то и комбинацией сразу.... По поводу добровольности прививок - они стали добровольными в последнее время. Да и то не во всех случаях (нужна была санкнижка на работу, сказали, что без прививки никак не пропустят, и плевать ,что прививки все были противопоказаны с раннего детства, после неудачной прививки от кори, закончившейся реанимацией). А во времена СССР ни о какой добровольности речи не могло идти: не сделаны прививки = не берут в сад...

  • Lorik_0101 14 января 2016 в 02:16 из Беларуси

    По симптомам гриппа. Насморк -- слишком безлико. При гриппе насморк с водянистыми соплями, из носа течёт непроизвольно, сколько ни отсмаркивайся оно всё равно течёт. Второй симптом -- глаза блестят сильнее обычного. Ну и все остальные указанные симптомы: ломота в костях, болезненность в мышцах, агульная млявасць i абыякавасць да жыцця. Кстати, температура -- достаточно индивидуально. В массе -- да, но все мои гриппы происходили при "гриппозной" температуре, 37 и 2-4 деятых градуса Цельсия на градуснике.

  • 2478 14 января 2016 в 02:21 из Беларуси

    Да. и ещё один интересный момент: ездил с другом за компанию в кожвендиспансер на Нахимова. Ну у друга, понятно, могло высыпать от Но обратил внимание на другое - сколько шло в регистратуру с маленькими детьми.... По-моему лет 20 назад такого наплыва всяких аллергиков не было. Конечно, аллергией страдали во все времена, но % явно были разными, сейчас явно в сторону увеличения. И на мой взгляд именно излишние вмешательства в организм той же кучей прививок сыграли далеко не последнюю роль как в общем ослаблении иммунитета, так и в увеличении по целым направлениям.... Любая прививка = отрава организма. В той или иной степени, но всё же. Если бы мне лет 20 назад сказали, что надо пичкаться каждый год от гриппа, я бы очень долго смеялся. Последняя прививка сделана в конце 90-х, и та вынужденно, и великолепно себя чувствую (в плане простуд, гриппа), чего и всем желаю. Безо всяких прививок!

  • innervox 14 января 2016 в 02:30 из Беларуси

    Lorik_0101 (14.01.2016 02:16) писал(a):
    По симптомам гриппа. Насморк -- слишком безлико. При гриппе насморк с водянистыми соплями, из носа течёт непроизвольно, сколько ни отсмаркивайся оно всё равно течёт. Второй симптом -- глаза блестят сильнее обычного. Ну и все остальные указанные симптомы: ломота в костях, болезненность в мышцах, агульная млявасць i абыякавасць да жыцця. Кстати, температура -- достаточно индивидуально. В массе -- да, но все мои гриппы происходили при "гриппозной" температуре, 37 и 2-4 деятых градуса Цельсия на градуснике.
    Зачем вы подставляете? У меня от недосыпа и погоды уже пару месяцев глаза слезятся сильней обычного, так "за красивые глаза" и хронический бронхит меня однажды люди в скафандрах биозащиты увезут насильно.

  • Lorik_0101 14 января 2016 в 02:39 из Беларуси

    id31860701 (13.01.2016 23:06) писал(a):
    У меня низкий иммунитет. Поэтому я тепло одеваюсь и берегу здоровье. К сожалению, вокруг полно кашляющих и чихающих, причем достаточно много, казалось бы взрослых людей после 40, которые в 20-градусный мороз ходят без шапки, а потом, чахотки, других заражают. Ну, где не будет гриппа и туберкулеза!!!!(
    Я раньше тоже раздражалась , сердилась и молча матюкалась в аналогичных обстоятельствах. И через пару дней заболевала. Потом решила: Хватит!!! Своё единственное здоровье буду агрессивно защищать. Всех чихающих вирусоносителей я не заткну (хотя по хорошему, про соблюдение "чихательного" респираторного этикета нужно трубить из всех репродукторов ежеминутно в течение гриппозного периода!), поэтому чтобы не подвергаться их заразному воздействию, при первом чужом чихе закрываю нос+рот медицинской маской. Мне без разницы, как это выглядит, зато мне уютно, спокойно, я наконец-то знаю что вернусь домой в нормальном состоянии. И, кстати, мои родные толерантные соотечественники ни разу не смущались моим видом. Не пытались пристыдить или высмеять, как впрочем и одобрения вслух не высказывали.

  • kocher2 14 января 2016 в 02:54 из Австрии

    yasha_x (13.01.2016 14:10) писал(a):
    Зато МВФ одобрил урезаный на медицину бюджет Украины ,до Европы в Украине многие не доживут
    и одновременно без виз въехать разрешат. На Украине и так эпидемия ВИЧ, туберкулеза, теперь из-за недоступности лекарств эпидемии других болезней будет, и все хлынет на Запад. А здесь на Западе уровень медицины хоть и высокий, но массовая профилактика хуже, чем в СССР. В СССР каждый год требовалось пройти флюорографию(что, конечно, перегибом было), но в Германии вообще это не требуют. В Детском саде непрестанные эпидемии кичечные, конъюктивита. МЕсяц назад в садике, куда ходит племянница (а это в богатейшем районе Германии), вши завелись, и племянница подхватила.

  • Lorik_0101 14 января 2016 в 02:56 из Беларуси

    innervox (14.01.2016 02:30) писал(a):
    Зачем вы подставляете? У меня от недосыпа и погоды уже пару месяцев глаза слезятся сильней обычного, так "за красивые глаза" и хронический бронхит меня однажды люди в скафандрах биозащиты увезут насильно.
    Так одни блестящие глаза -- этого мало. Грипп -- это когда все симптомы в наличии. А вот недосып -- это ещё не шаг, но уже поворот в сторону заболеть. Придётся выбирать: лечь костьми на благо работы или плюнуть на всё и беречь своё здоровье. Когда мой ребёнок был маленький и простывал, таблетку было не впихнуть, активно сопротивлялся. Но сморится, заснёт, спит суток полтора-двое -- и просыпается здоровым.

  • d35 14 января 2016 в 05:30 из Беларуси

    2478 (14.01.2016 02:10) писал(a):
    Какие глупости.... Благодаря именно прививкам те бактерии, которые были в советское время при лёгком гриппе, мутировали в более опасные. И мутировали так, что теперь свиной грипп не знают чем лечить.... Также и по антибиотикам - из-за прививок и мутаций те болезни, которые лечились в советские годы более простыми антибиотиками, теперь нужно лечить более сложными, а то и комбинацией сразу.... По поводу добровольности прививок - они стали добровольными в последнее время. Да и то не во всех случаях (нужна была санкнижка на работу, сказали, что без прививки никак не пропустят, и плевать ,что прививки все были противопоказаны с раннего детства, после неудачной прививки от кори, закончившейся реанимацией). А во времена СССР ни о какой добровольности речи не могло идти: не сделаны прививки = не берут в сад...
    Друг мой! Глупость это говорить что грипп вызывают бактерии, а не вирус. А по "неэффективным" антибиотикам скажу следующее: "Самолечением нефиг было заниматься - жрали (до введения обязательных рецептов) таблетки без разбора на что денег хватило и не соблюдая длительности курса приема, а потом удивляетесь что они не помогают". Так любое лекарство можно в мел превратить...

  • d35 14 января 2016 в 05:36 из Беларуси

    2478 (14.01.2016 02:21) писал(a):
    Да. и ещё один интересный момент: ездил с другом за компанию в кожвендиспансер на Нахимова. Ну у друга, понятно, могло высыпать от Но обратил внимание на другое - сколько шло в регистратуру с маленькими детьми.... По-моему лет 20 назад такого наплыва всяких аллергиков не было. Конечно, аллергией страдали во все времена, но % явно были разными, сейчас явно в сторону увеличения. И на мой взгляд именно излишние вмешательства в организм той же кучей прививок сыграли далеко не последнюю роль как в общем ослаблении иммунитета, так и в увеличении по целым направлениям.... Любая прививка = отрава организма. В той или иной степени, но всё же. Если бы мне лет 20 назад сказали, что надо пичкаться каждый год от гриппа, я бы очень долго смеялся. Последняя прививка сделана в конце 90-х, и та вынужденно, и великолепно себя чувствую (в плане простуд, гриппа), чего и всем желаю. Безо всяких прививок!
    Я тебе больше скажу! Любая попытка закаливания - это переохлаждение... Любой выход из дома - это вообще попытка суицида (по разным причинам)... Все нужно делать с ясной головой - видя цель и осознавая риски.

  • yudrinmail 14 января 2016 в 06:05 из Беларуси

    Govage (13.01.2016 13:59) писал(a):
    Вот вам очередное доказательство эффективности прививок.
    У меня иная статистика. Тот кто делал прививки ходил на больничный не реже чем другие. Все тоже самое. Нормальный здоровый человек сезонным гриппом обычно не болеет, а против совершенно новой версии вируса прививка бессильна.

  • AlfredN 14 января 2016 в 06:12 из Беларуси

    или ослабленным иммунитетом, люди старше 65 лет. Мне больше, слава Богу! И чо? Плевал я на ваш гриппер...Пью водку и жру свинину. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480435.html

  • VVAALLERRIIAA 14 января 2016 в 08:40 из Беларуси

    Статья, на мой взгляд, безграмотная и с явной агитацией на покупку лекарства белорусского производства. "Проводить прививки" - что это?? 42 % привитых - это цифра абсолютно липовая. Я сама, супруг, многие из моих и его коллег, знакомых - все привиты только на бумаге. В прошлом году не только в Беларуси не было гриппа, и вакцинация тут ни при чем.

  • дед банзай 14 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    Сяо Минсянь (13.01.2016 14:49) писал(a):
    Антон ,окстись , где дубы у нас такие высокие. Молдавия два года назад обогнала, литовцы к уровню Германии подбирабтся.
    в чем же нас Молдова обогнала, бывал там - нищая страна 3 мира, а у литовцев только цены на коммуналку как в Германии, а остальное...

  • boos21 14 января 2016 в 08:52 из Беларуси

    id278540081 (13.01.2016 15:53) писал(a):
    Мамашки! Прекращайте с колясками тягаться по магазинам!
    Дайте свой телефон мамашкам, будете смотреть за детьми, пока мамашки сбегают в магазин за едой.

  • antibidlo.tut 14 января 2016 в 08:57 из США

    чем больше их вымрет - тем больше думать будут о свечных заводиках порошенко. увы, но это так

  • boos21 14 января 2016 в 09:05 из Беларуси

    Когда у нас бушевал свиной грипп, брат жены заболел, лежал на районе в больнице неделю, выпустили, через неделю лёг опять с пневмонией какой-то формы и осложнения, зашевелились медики когда мы открыли с ноги дверь главврача местной больницы. Отправили брата в Витебск областную, где он пролежал еще месяц. Эпидемия была жуткая, забиты все палата. Сначала в реанимации был. Рассказывал что каждый день увозили с этажа умерших ночью, один раз ночью привезли девушку, положили на кушетку рядом с ним, она через пару часов в жуткой агонии умерла. По словам врачей лечили тремя преппаратами, причем раньше каждый из них прописывал консилиум врачей. Слава Богу выкарабкался, похудел тогда на 30кг. От вколотых лекарст до сих пор проблемы, но жив, жена и твое детей с отцом. И да, свиного гриппа у него "не было" как и у многих - ОРВИ и пневмония.

  • 3911 14 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    bellezza_incontaminata (13.01.2016 16:01) писал(a):
    Денег на лекарства все равно не хватит! что уж там думать...
    ага, безнадега... за деньги можно купить лекарство а не здоровье!!! Спортом заниматься больше а пить меньше, не курить, ДУМАТЬ какие таблетки тебе врачи втюхивают(медицина это коммерция).... и все будет хорошо. Мне за 50 я до сих пор не знаю где больничные берут. Карточку в поликлинике себе завел в 50 - когда антибиотики стали по рецептам. там ооочень возмущались-как же так в 50 лет карточки нет. а как же флюрография и прочие анализы? рецепт у них выписал... все, больше к ним не заходил. Я лучше гирьки потаскаю, чем таблетки

  • armatus8 14 января 2016 в 10:54 из Европы

    У нас на працы ды у сямьи амаль усе пагалоуна у кастрычнику-сьнежни перахварэли, нават па 2 й 3 разы. А у дзяцей сваих ды знаемых тэмпэратура была пад 40. Селета гэтыя хваробы увогуле праходзили цяжка й нетыпова...ды лекары тое кажуць. Дык што гэта было? Мо гэта той самы вирус што ва Украине але нам, як заужды, ничога ня кажуць. Тольки: "все хорошо прекрасная маркиза..."

  • Lina-Vika 14 января 2016 в 10:56 из Норвегии

    gun_dose (13.01.2016 14:06) писал(a):
    В Беларуси низкая заболеваемость гриппом лишь потому, что все врачи всегда, что бы ни случилось, в графу "диагноз" пишут ОРВИ. Что касается прививок - привился в 2011 году, через пару дней заболел, сказали, что грипп и выписали арпетол, когда температура поднялась до 40,4, сказали, что ангина и нужно пить антибиотики, а не арпетол. С тех пор ни разу не прививался и ни разу не болел.
    В том-то и дело, что мои дети заболели гриппом именно после прививки, в тот-же период мы с мужем не заболели. С тех пор не прививаемся и не болеем. Вирус мутирует настолько быстро, что никакая вакцина за ним не успеет. Поможет только собственный иммунитет, который не нужно глушить алкоголем, сахаром и избытком животных белков. Если человек заболел, то лучшее лекарство, это голод, горячее питьё и свежевыжатые соки.

  • armatus8 14 января 2016 в 11:24 из Европы

    Дарэчы пра леки! Зноу байки - мауляу "в Беларуси так все хорошо а в Украине так все плохо..." А у рэальнасьци у нас у Беларуси зникаюць добрыя замежныя леки ды БАДы, проста па усей(!) краине их знайсьци ня можна. Й тольки ва украинских аптэчных сетках их знаходзиуи(найчасьцей) ды у расейских(у асн.маскоуских). Пры тым сэрвис украински на узоуни-у сециве зроблена усе зручна ды па людзку, зручна знаходзиць патрэбны лек, зручна замовиць й атрымаць мэдычную кансультацыю, есьць сэрвис дастауки па усей Украине. У гэтым Беларусь истотна адстала ад Украины. Й пра гэта у нас афицыйным асобам небясьпечна казаць. Тольки хваляцца (там дзе есьць чым), напр. пагалоунай вакцынацыяй. Але, справа што селета прывивали тольки таннай й малаэфэктыунай расейскай вакцынай ды яшчэ са спазьненьнем.

  • d35 14 января 2016 в 11:37 из Беларуси

    armatus8 (14.01.2016 11:24) писал(a):
    Дарэчы пра леки! Зноу байки - мауляу "в Беларуси так все хорошо а в Украине так все плохо..." А у рэальнасьци у нас у Беларуси зникаюць добрыя замежныя леки ды БАДы, проста па усей(!) краине их знайсьци ня можна. Й тольки ва украинских аптэчных сетках их знаходзиуи(найчасьцей) ды у расейских(у асн.маскоуских). Пры тым сэрвис украински на узоуни-у сециве зроблена усе зручна ды па людзку, зручна знаходзиць патрэбны лек, зручна замовиць й атрымаць мэдычную кансультацыю, есьць сэрвис дастауки па усей Украине. У гэтым Беларусь истотна адстала ад Украины. Й пра гэта у нас афицыйным асобам небясьпечна казаць. Тольки хваляцца (там дзе есьць чым), напр. пагалоунай вакцынацыяй. Але, справа што селета прывивали тольки таннай й малаэфэктыунай расейскай вакцынай ды яшчэ са спазьненьнем.
    То есть по вашему в Беларуси даже теоретически не может быть лучше чем на Украине? Любая хоть бы относительно хорошая новость вызывает у вас приступ бдительности? Да и как-то не вяжутся ваши рассказы про успехи украинской медицины, с темой статьи - в статье как-то про смертность от гриппа... Короче кто-то врет...

  • d35 14 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    armatus8 (14.01.2016 10:54) писал(a):
    У нас на працы ды у сямьи амаль усе пагалоуна у кастрычнику-сьнежни перахварэли, нават па 2 й 3 разы. А у дзяцей сваих ды знаемых тэмпэратура была пад 40. Селета гэтыя хваробы увогуле праходзили цяжка й нетыпова...ды лекары тое кажуць. Дык што гэта было? Мо гэта той самы вирус што ва Украине але нам, як заужды, ничога ня кажуць. Тольки: "все хорошо прекрасная маркиза..."
    2-3 раза за сезон гриппом? Это нобелевка по медицине!

  • armatus8 14 января 2016 в 11:52 из Европы

    d35: Хм! А вы кали небудзь бачыли каб у нас ставили АСАБИСТА дыягназ грыпу? У людзей з мацнейшым имунитэтам симптомы грыпу такия ж як иншых ОРВИ. Таму й ставяць "агульны" дыягназ, бо каб паставиць д-з грыпу патрэбныя асабистыя лабараторныя досьледы, што складана ды вельми напружна для схуднелага буджэту краины.

  • Лохо_Лото 14 января 2016 в 12:01 из Беларуси

    id248477038 (13.01.2016 19:21) писал(a):
    Посетите 5-ую минскую больницу...
    Трупаками завалена?

  • armatus8 14 января 2016 в 12:02 из Европы

    д35: П.С.: Дарэчы я не казау пра "2-3 раза на сезон" менавита пра грып. Видавочна то были розныя вирусы. Мо гэта наступствы таго што народ бавицца на уласны капыл антыбиетыками?

  • Алесь_Приходько 14 января 2016 в 12:30 из Европы

    Закрывайте границу. украина это чумной барак.

  • cartman1 14 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    Govage (13.01.2016 13:59) писал(a):
    Вот вам очередное доказательство эффективности прививок.
    у нас вакцинация только на бумаге, на самом деле вакцинировалось не более 5 %

  • 2478 14 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    d35 (14.01.2016 05:36) писал(a):
    Я тебе больше скажу! Любая попытка закаливания - это переохлаждение... Любой выход из дома - это вообще попытка суицида (по разным причинам)... Все нужно делать с ясной головой - видя цель и осознавая риски.
    Так в том-то всё и дело, что риск прививок НЕОПРАВДАННО ВЫСОК (до летальных исходов и инвалидности). И по моему твёрдому убеждению, подкреплённому в последние годы максимум 1 простудой в год, а то и вовсе не каждый год, безо всяких прививок, пичкаться прививкой надо в исключительных случаях, когда уже действительно эпидемия по тому или иному заболеванию пошла. "Делать лишь бы сделать", при этом не имея никакой гарантии положительного результата прививки (это мягко говоря) а то и вообще имея возможность схватить тяжёлые осложнения (с этим же самым гриппом от микродозы вируса слечь на длительный больничный, как было раз на работе с половиной бригады, решившей нахаляву привиться , или как у меня лично прививка от кори закончилась реанимацией и периодическими потерями сознания на всю жизнь.... ) - совсем неоправданно и необдуманно.

  • 2478 14 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    yudrinmail (14.01.2016 06:05) писал(a):
    У меня иная статистика. Тот кто делал прививки ходил на больничный не реже чем другие.
    Я даже приведу другую статистику по одному году: Приходит медсестра из медпункта и предлагает прививку от гриппа. Было на месте 8 человек. Половина, в том числе и я, резко отказалась, а вторая половина - согласилась, поскольку "это ж нахаляву"))) В итоге ВСЕ, кто прививался от гриппа, спустя примерно с неделю или чуть меньше, ушли на больничный лист. Смеха в стиле "вот чем оборачиваются халявы" было очень много. Даже один из привитых (лет 50 где-то ему было) пробыл на больничном под 2 недели, выйдя на работу сказал, что "никогда так тяжело гриппом не болел" (с) ... Напомню, это после прививки. Вторая же половина, кто не прививался, НИКТО не ушёл на больничный из-за гриппа или простуд. Хотя работа носила разъездной характер, передвижение в переполненном городском транспорте, с кучей кашляющих - чихающих. Вот и пусть каждый сделает выводы самостоятельно, что же лучше: с прививкой и ослабленным из-за неё иммунитетом, микродозой вируса, которой может оказаться вполне достаточно, чтобы уложить на кровать и больничный лист, или без

  • 2478 14 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    armatus8 (14.01.2016 11:52) писал(a):
    d35: Хм! А вы кали небудзь бачыли каб у нас ставили АСАБИСТА дыягназ грыпу? У людзей з мацнейшым имунитэтам симптомы грыпу такия ж як иншых ОРВИ. Таму й ставяць "агульны" дыягназ, бо каб паставиць д-з грыпу патрэбныя асабистыя лабараторныя досьледы, што складана ды вельми напружна для схуднелага буджэту краины.
    Даже когда очевиден именно грипп, всё равно пичкают ОРВИ - ОРЗ. Участковая медсестра как-то даже прямо сказала, что "ДАННЫЕ ПО ГРИППУ ПРИКАЗАНО ЗАНИЖАТЬ".... Для красивой статистики, типа "как выгодны прививки". Но людей же всё равно не обмануть. Сделал прививку и пошёл на больничный через примерно неделю, или меньше..., тут только недалёкий не поймёт связь с прививкой и дозой вируса в ней, которая по умолчанию как бы мала, но которой оказалось достаточно для того, чтобы отправить на больничный, а не выработать антитела в организме.

  • Циклоп 14 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    Прививки рулят, арбидол(петол) - фуфел.

  • kot_foxtrot_talks76 14 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Прививки-ЗЛО,которое проявляет себя на наших детях...Убит иммунитет

  • Николай_Прокопенко 14 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    склады в белорусских таблеток наверное девать некуда да и свинину покупать хуже стали у государства

  • Lina-Vika 14 января 2016 в 14:00 из Норвегии

    Циклоп (14.01.2016 13:08) писал(a):
    Прививки рулят, арбидол(петол) - фуфел.
    Зато за прививку снимут денег с бюджета, а арпетол купят терпилы в аптеке за бешенные деньги. Вот и бизнес. Уже давно не секрет, что фармацевтический бизнес сверхприбыльный и больные нужны позарез. Авот, что ВБ проплачивает в России и нас скоро нагнёт. https://www.youtube.com/watch?v=KTJgSS1tlr0

  • d35 14 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    kot_foxtrot_talks76 (14.01.2016 13:20) писал(a):
    Прививки-ЗЛО,которое проявляет себя на наших детях...Убит иммунитет
    Судя по некоторым постам, одно упоминание прививок дает осложнение на мозг...

  • docmom 14 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    А что скажет украинское приграничье..?! Всё ли спокойно в вашем королевстве? Ци не чуваць нейки там парясячы визг?

  • Lorik_0101 14 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    AlfredN (14.01.2016 06:12) писал(a):
    или ослабленным иммунитетом, люди старше 65 лет. Мне больше, слава Богу! И чо? Плевал я на ваш гриппер...Пью водку и жру свинину. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480435.html
    А также не ходите на работу (по возрасту) и в другие места скопления потенциальных вирусоносителей.

  • Lorik_0101 14 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    Lina-Vika (14.01.2016 10:56) писал(a):
    Вирус мутирует настолько быстро, что никакая вакцина за ним не успеет. Поможет только собственный иммунитет, который не нужно глушить алкоголем, сахаром и избытком животных белков. Если человек заболел, то лучшее лекарство, это голод, горячее питьё и свежевыжатые соки.
    Добавлю немного. Горячее питьё двух видов: чайное (малина, мёд, липа, зверобой, мн. др.) и куриный бульон (как источник аминокислот, чтобы нашему иммунитету было из чего строить побольше антител для борьбы с инфекцией). Вместо бульона подойдёт и горячее молоко, т.к. оно тоже белковая пища. Голод -- белки для постройки антител организм будет расходовать из своих резервов (веса немного сбросите). Питья надо раза в полтора-два больше против привычного. Больше пьёшь жидкости -- больше её удаляется из организма, а с ней и всё лишнее.