Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Общество


Приказ об отчислении Глеба Вайкуля не подписан, сообщили в пресс-службе БГУ. Участник «Марша» все еще является студентом Белгосуниверситета.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

11 января Глеб Вайкуль, студент второго курса филфака и участник «Марша студентов» записал видеообращение, в котором сообщил, что его отчислили из БГУ.

По его словам, в январе у него начались проблемы со сдачей сессии, формальной причиной отчисления Глеб назвал несдачу зачета по психологии литературного творчества.

Однако Вайкуль все еще является студентом БГУ.

— Приказ о его отчислении не подписан, — сообщили в пресс-службе университета.

Как рассказали в БГУ, к сессии на филфаке не был допущен не только Глеб. Всего — 15 студентов «в связи с невыполнением учебного плана по дисциплинам, повлекшим за собой несдачу зачетов».

В университете подсчитали: с 1 сентября по 30 ноября Глеб Вайкуль без уважительной причины пропустил 92 часа занятий. На психологии литературного творчества студент был только один раз за семестр. Зачет по предмету Глеб Вайкуль пересдавал три раза, последний раз — комиссии.

— Допущен к сдаче зачета комиссии 5.01.2016 без внесения платы за пересдачу (на основании письменного заявления студента), — подчеркнули в пресс-службе. Напомним, на «Марше» студенты протестовали именно против платных пересдач.

Как объясняют в университете, комиссии Вайкуль не ответил на два вопроса билета и на дополнительные вопросы: «С материалами лекций по курсу знаком не был».

Кстати, предмет у второкурсников преподавала Татьяна Ивановна Шамякина, дочь известного белорусского писателя.

 — Студент пришел на зачет, не уплатив положенную за пересдачу сумму, тем не менее профессор Татьяна Ивановна Шамякина была согласна принять зачет, предложив студенту самой внести за него необходимую сумму. Когда же студент отказался, лично сопроводила его в деканат и ходатайствовала перед деканатом о возможности сдачи студентом Вайкулем зачета без оплаты в связи с отсутствием у студента необходимой денежной суммы. Студенту было разрешено сдать зачет комиссии без оплаты, — сообщили в пресс-службе.

Кстати, Глеб поступал на филфак дважды. Первый раз в 2012 году — тогда он учился платно, затем ушел в академический отпуск и был отчислен по собственному желанию. В 2014 году поступил второй раз, учился бесплатно. «Академический балл успеваемости — 5,73», — сообщили в пресс-службе.


Комментарии с форума

  • laterana 13 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    exbrat писал(a):
    текст сообщения удален
    им срочна нужна жертва и информационный шум, а то запад все грошы вна Украину отослал, даже Хартия уже волонтеров ищет

  • Алексей_Корнеевец 13 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    laterana писал(a):
    текст сообщения удален
    вступили в Болонский процесс и не выполнять ни чего, как это по белорусски

  • Zeppik 13 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    vad0407 (13.01.2016 13:34) писал(a):
    ну да наверное средний бал 5,73 у него тоже просто так нарисовался ... и одно посещение за семестр предмета и 92 часа непосещений занятий в общем тоже происки преподавателей, которые его не пускали на занятия ?? насчет прекрасно знал, что будут репрессии .. вопрос почему другие предметы он сдал, а на одном завалили, да и не в интересах бгу очередную жертву режима делать у себя в вузе!!! таких бездельников следует гнать из вузов мало, что чужие места занимают ...так еще и деньги на них тратим... пусть лучше в егу деньги ес тратит))
    Ну, про все эти данные могу сказать лишь одно, что по телевизору всей стране озвучили цифру в 83,5%

  • Слава_Уранили!!! 13 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    Змагары,его же Польша или Чехия заберет себе,правда? Там такие вроде нужны?

  • Простой такой ник 13 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    alexsyi23 (13.01.2016 13:37) писал(a):
    Я тоже против дополнительных плат, пошлин, налогов и т.д. Но если специалисты посчитали, что эта мера благоприятно скажется на образовании, то может пусть так и будет. В данном случае я вижу логику, чтобы брать оплату за пересдачи. Это стимул студентам готовиться. Ну и преподавателям тоже не очень хочется с одним студентом встречаться по 10 раз, пока наконец он не надоест и препод уже ставит ему его символическую тройку. Это тоже не правильно. А если за эти встречи преподавателям будут доплачивать, то пожалуйста... А вы аргументируйте вашу точку зрения, пожалуйста.
    Желающим послушать аргументы я могу предложить перечитать ветки, где это обсуждалось.

  • alexsyi23 13 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Простой такой ник (13.01.2016 13:38) писал(a):
    Желающим послушать аргументы я могу предложить перечитать ветки, где это обсуждалось.
    Ну тогда желающим обсудить именно вопрос платных пересдач я советую вернуться на упомянутые вами ветки... а не делать это здесь.

  • Zeppik 13 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    vad0407 (13.01.2016 13:45) писал(a):
    при желании на тутбае или хартии... "жертва" режима может сфотографировать свою зачетку и показать его успеваемость по предметам ...
    А вдруг покажет?

  • ewtuhow 13 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    exbrat (13.01.2016 13:35) писал(a):
    а как болонский процесс оправдывает этого студента за прогулы этой дисциплины? или можно не посещать пары, а потом, как тебя начнут отчислять кричать что-то про болонский процесс? однако
    болонский процесс предполагает возможность выбора между курсами близкой тематики. главное, чтобы совпал вес курсов в кредах (ECTS). но выбранный курс должен быть пройден, иначе креды не начислят и план не будет выполнен *семестр = 30 кредов (ECTS)*.

  • Zeppik 13 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Глеб Жеглов писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну, так вышел бы и объявил им, что они лодыри и прогульщики. Или просто поговорил бы и ответил на интересующие вопросы. А то не хорошо получается. Люди хотят его видеть (причем, не маленькое количество людей), а человек их просьбу игнорирует. Напоминает историю с теледебатами последними Да и предпоследними тоже

  • Zeppik 13 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    id11346194 (13.01.2016 13:53) писал(a):
    Зачем обижать человека, не зная его? Татьяна Ивановна грамотный специалист. Сама не училась у нее, но постоянно общаюсь со студентами филфака. И на зачетах она не засаживает, а наоборот пытается помочь хоть как-то сдать предмет. А ректору БГУ еще не хватало с каждым "хвостатым" обсуждать проблемы БГУ? Вот когда придет поколение преподавателей типа Глеба, тогда и предъявляйте к ним претензии.
    А кто кого обижает? Я никого не обижаю. Я лишь констатирую тот факт, что человек - винтик в машине системы. Намекнут, что есть кто-то неугодный, или перед выбором поставят "или/или", то человек сделает выбор в свою пользу. Я не называю имен. Я никого не имею ввиду. А по поводу предложения оплатить за меня рассрочку - это была шутка такая. С долей правды. Зная, какая ситуация творится с зарплатами в преподавательской среде, становится просто смешно от того, что преподаватель предлагает заплатить за студента. И логике это так же не поддается.

  • distu.rb-7 13 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Матам студент не ругался??

  • Zeppik 13 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Глеб Жеглов (13.01.2016 14:06) писал(a):
    0,5% от всех студентов это немаленькое количество? вы действительно считаете, что у ректора других дел нет, чтобы отвлекаться на кучку лодырей?
    И, тем не менее, это была группа студентов. Не маленькая группа. Грппа лиц. которую проигнорировать никак не получилось, судя по статьям в интернете, судя по наличию журналистов и оцеплению здания университета милицией. Поведение ректора лично мне напомнило годы моей юности. Мы во дворе с друзьями любили сидеть на лавочке у подъезда и играть на гитаре. Песни пели. Цоя там, Шевчука, Кинчева, Летова. И в одной из квартир жил дедок, который постоянно на нас погавкивал и вызывал милицию. Причем, сам открыто не появлялся никогда, а прятался за шторой таким образом, чтобы не было видно, кто на нас негодует. Хотя мы прекрасно знали, откуда ноги растут

  • prawdorub 13 января 2016 в 14:15 из Беларуси

    distu.rb-7 (13.01.2016 14:09) писал(a):
    Матам студент не ругался??
    Это не мадам, это пацан...

  • Глеб Жеглов 13 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    dublbekar (13.01.2016 14:10) писал(a):
    Лично я вот тоже против введения платных пересдач. И не только в БГУ - во всех ВУЗах страны. Более того - я ПРОТИВ ПЕРЕСДАЧ в принципе! Не сдал с первого раза - ладно, так и быть! Шанс на исправление ошибки имеет каждый - иди на пересдачу. НО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. Опять не сдал? С вещичками на выход - отчисление. Как-то так... Давно пора "почистить" эти "авгиевы конюшни" под названием "получение верхнего образования" в РБ. Элита не может составлять 90 % общества.
    ой, не смешите меня))) какая элита? нету в колхозе элиты - есть барин, его свита и крепостные

  • Мойша_Резник 13 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    vanyaya (13.01.2016 14:05) писал(a):
    военкомат плохо работает, уже давно этот борец за справедливость мог отдать долг Родине
    БЕЗВОЗМЕЗДНО! то есть даром!☺

  • soundstorm 13 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Zeppik писал(a):
    текст сообщения удален
    средний бал 5,71... мда.. что и требовалось доказать. адекватные студенты, которые пришли в универ учиться, средний бал явно повыше имеют. да и посещаемость у них явно получше.. ну а двоечнику-змагарыку поделом.

  • Мойша_Резник 13 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (13.01.2016 14:07) писал(a):
    Возникает вопрос - ПОЧЕМУ он все еще является студентом Белгосуниверситета?
    сессия не закончилась, приказа по неуспевающим еще не подготовили

  • Мойша_Резник 13 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    prawdorub (13.01.2016 14:15) писал(a):
    Это не мадам, это пацан...

    неопределенность какая- то....☺

  • vad0407 13 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Глеб Жеглов (13.01.2016 14:06) писал(a):
    0,5% от всех студентов это немаленькое количество? вы действительно считаете, что у ректора других дел нет, чтобы отвлекаться на кучку лодырей?
    чуть поправлю вас /// 0,5 это с журналистами правозащитниками и правоохранительными органами ... итого 0,1 при лучшем раскладе

  • da_88 13 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Академический балл 5,73... По 5-балльной- это троечник... И академический балл не могли у "почти отличника" и примерного студента, коим выставлял себя товарищ "открутить" до 5,73 за 1 и даже 2 сессии... Так из-за протестов ли исключили? Уже очень сомневаюсь!

  • Midnight_Saleim Cordus 13 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Знаю из опыта. Если ты не нравишься администрации универа, ты не сдашь, просто не сдашь какие бы знания у тебя не были. И я быстрее поверю парню, чем в то, что благородный препод решил оплатить из своего кармана.

  • da_88 13 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (13.01.2016 14:07) писал(a):
    Возникает вопрос - ПОЧЕМУ он все еще является студентом Белгосуниверситета?
    4 балла "проходные" для обучения... А у него средняя 5,73 )) Т.е. он почти хорошист...

  • Zeppik 13 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Глеб Жеглов (13.01.2016 14:22) писал(a):
    вы преувеличиваете значимость этой акции и да, Летова под окнами петь нехорошо - детям такое слышать не рекомендуется
    У Летова разные песни есть

  • Василий_Кривец 13 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Армии это ЧП ходячее не нужно. Забивать на службу начнет, пацаны лицо набьют. Пацанов посадят. Нет, Армии он не нужен.

  • almaz-ko 13 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Ну вот..ато сделали "жэртву рэжыма". Обыкновенный прогульщик и двоечник. Лопату в зубы снег чистить раз учиться не хочет.

  • vip_777 13 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    Обычный лодырь и двоечник)))) А шуму наделали, раздули из мухи слона)))

  • Victor_ViSmyt 13 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    сообщили в пресс-службе БГУ Читать полностью: http://news.tut.by/society/480425.html а ректор дар речи потерял, или снова в угол спрятался и мнения своего не имеет.

  • Serg#81 13 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    ммм... хлопцы (студенты) давайте ка революциями будут заниматься отличники/хорошисты, а то как то идеологически основы любой современной революции подрываете... PS: уже почти до "во дебилы рэвалюцию делают" дожили, надо бы спасать положение

  • denispoyarkov 13 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    бу-га-га змагар троешник

  • Midnight_Saleim Cordus 13 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Belka_Strelka (13.01.2016 14:36) писал(a):
    Уважаемые пользователи! Обращаюсь к Вам как преподаватель! Сил не читать подобную ерунду. Поверьте, для нас определяющим фактором являются ЗНАНИЯ студентов! Вот такой студент-прогульщик просто занял чужое место. Вы хотите жить в стране с некомпетентными учителями, врачами, журналистами, экономистами и т. д.? Тогда не защищайте бездельников. Простите, но чтобы получить хорошую оценку - нужно приложить усилия! Поэтому, бери, дорогой, книги в руки и учись, а не хочешь - иди работай. Кто готов взять к себе такого ответственного?
    Ага, знаю я ваши знания. Знаю ,как преподы исходят из собственного посыла нравитсяне нравится, попросили не попросили за него. Придите ко мне на зачет, если я захочу вы 4-ку не вытянете своими знаниями. Универ - это фикция, объетивности там нет никакой.

  • ratnerrr 13 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (13.01.2016 14:40) писал(a):
    Екатерина , не переживайте - адекватные люди все понимают .Ну а неадекваты и свидомиты везде есть читаю ваш твитер - разделяю вашу точку зрения
    а наталья петрова и белка стрелка у нас одно и тоже лицо!!!! читают твиттер))))))))))))

  • uchiteldetej 13 января 2016 в 14:56 из Беларуси

    Ну слава Богу ,хоть будет кому теперь делить бюджет БГУ и ректоров назначать!

  • sergeyne 13 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Иди в армию, сынок Видно солдатские сапоги и лопата для тебя гораздо легче, чем ручка для конспектов Но у тебя впереди светлое будущее: регулярное питание, зарядка на свежем воздухе, чистая и свежая голова, за тебя уже всё придумано и написано в уставе-ну просто мёд, а не жизнь Прощай, дорогой друг!

  • uchiteldetej 13 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    Belka_Strelka (13.01.2016 14:36) писал(a):
    Уважаемые пользователи! Обращаюсь к Вам как преподаватель! Сил не читать подобную ерунду. Поверьте, для нас определяющим фактором являются ЗНАНИЯ студентов! Вот такой студент-прогульщик просто занял чужое место. Вы хотите жить в стране с некомпетентными учителями, врачами, журналистами, экономистами и т. д.? Тогда не защищайте бездельников. Простите, но чтобы получить хорошую оценку - нужно приложить усилия! Поэтому, бери, дорогой, книги в руки и учись, а не хочешь - иди работай. Кто готов взять к себе такого ответственного?
    Активисты требуются на Окрестина!

  • Алекс_Твист 13 января 2016 в 15:03 из России

    Измельчал народ) нет давно просвященных революционеров, остались двоешники попозиционеры, которых кормят местные западные прихлебатели. Чем жестче рэжим, тем более умным должен быть противник режима

  • uchiteldetej 13 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    Да гоните его в шею,чтоб не баламутил там ! Наглец и бездельник!

  • 5764014 13 января 2016 в 15:08 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (13.01.2016 14:07) писал(a):
    Возникает вопрос - ПОЧЕМУ он все еще является студентом Белгосуниверситета?
    Потому, что провокаторы всегда нужны и везде. Показуха для того, что бы доказать, что нормальные и адекватные против не попрут.

  • 5764014 13 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    Ни разу не пересдавала и дети мои, но много раз видела, как нытикам и подхалимам ставили зачёт, а просто тех, кто лично не нравился сознательно "заваливали".

  • S.Gromov 13 января 2016 в 15:31 из Беларуси

    Тут, тот самый случай известный как "яйцо" учит курицу... Ничего в армии послужит может чего то и поймет, там ведь совсем другая психология и философия... Ну если только на волне эйфории не впутается в сети оппозиции. Но там проще его поимеют и бросят.

  • 2478 13 января 2016 в 15:35 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    На психологии литературного творчества студент был только один раз за семестр.
    "Психология литературного творчества"??? Это что за предмет в условиях Беларуси, когда издательства не рискнут брать на тираж "неправильные" тиражи "неправильных" изданий? Психология идеологической лжи наверное имелась ввиду. Врать, что всё чудесно и прекрасно, когда по факту глубокий кризис и нищета, без психологической подготовки действительно тяжело

  • 2478 13 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    cucumberoff (13.01.2016 15:27) писал(a):
    Сам учился на филфаке в конце 90-х, в том числе и у Шемякиной. Многие наши студенты принимали участие в различных маршах, но никто не был отчислен и на его учёбе это никак не отразилось. Преподаватели были крайне лояльны к студентам, и , на мой взгляд, крайне аполитичны. Несколько преподавателей были крайне "завернуты" на своем предмете, поэтому многие студенты пересдавали его по нескольку раз, в том числе и отличники. Я бы не стал связывать общественную деятельность героя статьи и его низкие оценки, хотя если забить на учебу, то не стоит ожидать высоких оценок.
    Я думаю, что в конце 90-х, то есть почти 20 лет назад, Шемякиной было гораздо меньше лет, у неё были совсем другие возможности на случай возможного увольнения. А с годами надо всё прочнее держаться за своё рабочее место, ведь если под 50, не говоря уже про более высокие цифры, то никуда на работу не возьмут. Вот и приходится выслуживаться....

  • oks_1964 13 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    2478 (13.01.2016 15:39) писал(a):
    Я думаю, что в конце 90-х, то есть почти 20 лет назад, Шемякиной было гораздо меньше лет, у неё были совсем другие возможности на случай возможного увольнения. А с годами надо всё прочнее держаться за своё рабочее место, ведь если под 50, не говоря уже про более высокие цифры, то никуда на работу не возьмут. Вот и приходится выслуживаться....
    Её -- возьмут. Ибо доктор наук. Так что "мимо".

  • tam_rat 13 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    adam_01 (13.01.2016 14:39) писал(a):
    А как пел в видеообращении, как пел ))) субтитры английские снизу поставил, фоновую музычку прибацал ... Прям к получению Оскара готовился
    Не угадал с фоновой. Поставил в конце "О, фортуна!" Карла Орфа - ну и получил результат Не даром творческие люди так суеверны!

  • gellka 13 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    nina.markova (13.01.2016 13:29) писал(a):
    Сразу было понятно, кто протестует против платных пересдач: двоечники. Тем, кто и так нормально учится некогда заниматься подобной ерундой. Они УЧАТСЯ
    А где Вы видели на филфаке мальчиков, которые учатся? Я за 28 лет работы видела их единицы, могу пофамильно перечислить. Остальные просто получают корку, чтобы не идти в армию (кстати, правильно) Им эта филология просто неинтересна. Но мне почему-то кажется, что даже самый тупой студент филфака может сдать зачет по такому странному "предмету", как "психология литературного творчества". Что-что, а уж язык-то у филолога подвешен. Глеб, кстати, отнюдь не глупый мальчик.

  • 2478 13 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    Belka_Strelka (13.01.2016 14:36) писал(a):
    Уважаемые пользователи! Обращаюсь к Вам как преподаватель! Сил не читать подобную ерунду. Поверьте, для нас определяющим фактором являются ЗНАНИЯ студентов! Вот такой студент-прогульщик просто занял чужое место. Вы хотите жить в стране с некомпетентными учителями, врачами, журналистами, экономистами и т. д.? Тогда не защищайте бездельников. Простите, но чтобы получить хорошую оценку - нужно приложить усилия! Поэтому, бери, дорогой, книги в руки и учись, а не хочешь - иди работай. Кто готов взять к себе такого ответственного?
    Не смешите меня, тем более если вы преподаватель. В школах боятся поставить низкую оценку, если ученик не тянет, поскольку сам же преподаватель в первую очередь получит по мозгам (типа плохо учит, а не ученик лоботряс). Аналогичная ситуация и в ВУЗах. Только одно исключение - если звонок сверху "исключить неугодного", завалить на экзамене, то за такую качественно выполненную работу не накажут, а, наоборот, ещё премию дадут. Сам лично знал одного студентика в 90-х, который больше гулял по дискотекам и барам с девочками, чем учился. И что-то у него никаких проблем не было в зачётке. Он порой не стесняясь говорил суммы (на тот момент в дооларах они звучали смешно, но и доллар 20 лет назад имел не тот вес, который имеет сейчас), которые надо дать за зачёт.... А с деньгами у него проблем не было никогда, поскольку папочка держал какую-то фирму.

  • 2478 13 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    oks_1964 (13.01.2016 15:45) писал(a):
    Её -- возьмут. Ибо доктор наук. Так что "мимо".
    Ой, только не надо тут про то, как даются звания в лукашенковской Беларуси.... Вон, профессор Евстигнеев совершил такой ляп, который позорно совершать даже студенту 1-го курса медуниверситета - рекомендовал резко, за 3 дня, скинуть годами принимаемый наркотический препарат фенобарбитал. В любой инструкции написано, что нельзя резко снимать противосудорожное лечение. Даже врачом не надо быть, чтобы это понимать. Но там профессор, понимаешь ли... Так и с докторами наук, и с прочими званиями. Больше за лояльность даются, чем за реальные знания.

  • cucumberoff 13 января 2016 в 15:55 из Беларуси

    2478 (13.01.2016 15:35) писал(a):
    "Психология идеологической лжи наверное имелась ввиду. Врать, что всё чудесно и прекрасно, когда по факту глубокий кризис и нищета, без психологической подготовки действительно тяжело
    Этот предмет изучается на другом факультете

  • litvine 13 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    prawdorub (13.01.2016 13:45) писал(a):
    А пацанчик то лодырь несусветный, решивший подзаработать на ниве оппозиционной ...
    Знаю такого же "змагара" - учился бесплатно в архитектурном колледже, со 2-го курса погнали за не посещение и не сдачу экономики, затем на фоне площади - 2010 года попал обманным путем (случайное фото из газеты "МК") типа политвязень по программе Калиновского в Польшу, где через год, после языковых курсов, поступил без экзаменов в Белостокскую политехнику - там аналогично, со 2-го курса отчисляют за неуспеваемость, на следующий год восстанавливается повторно на 2-й курс и опять неуд. В итоге вернулся домой в Беларусь, от армии как мог откосил, и болтается уже 2 года бездельником. Вот такие неучи занимают чужое место по жизни, тем более , что в Польше общагу дали, стипендия им была 400 $, другие бы толковые студенты при таких условиях землю перевернули, а это самый настоящий тунеядец.

  • oks_1964 13 января 2016 в 15:57 из Беларуси

    2478 (13.01.2016 15:53) писал(a):
    Ой, только не надо тут про то, как даются звания в лукашенковской Беларуси.... Вон, профессор Евстигнеев совершил такой ляп, который позорно совершать даже студенту 1-го курса медуниверситета - рекомендовал резко, за 3 дня, скинуть годами принимаемый наркотический препарат фенобарбитал. В любой инструкции написано, что нельзя резко снимать противосудорожное лечение. Даже врачом не надо быть, чтобы это понимать. Но там профессор, понимаешь ли... Так и с докторами наук, и с прочими званиями. Больше за лояльность даются, чем за реальные знания.
    Докторскую защищала она в ВАКе СССР. Так что про лукашенковскую Беларусь -- опять мимо.

  • oks_1964 13 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    litvine (13.01.2016 15:56) писал(a):
    Знаю такого же "змагара" - учился бесплатно в архитектурном колледже, со 2-го курса погнали за не посещение и не сдачу экономики, затем на фоне площади - 2010 года попал обманным путем (случайное фото из газеты "МК") типа политвязень по программе Калиновского в Польшу, где через год, после языковых курсов, поступил без экзаменов в Белостокскую политехнику - там аналогично, со 2-го курса отчисляют за неуспеваемость, на следующий год восстанавливается повторно на 2-й курс и опять неуд. В итоге вернулся домой в Беларусь, от армии как мог откосил, и болтается уже 2 года бездельником. Вот такие неучи занимают чужое место по жизни, тем более , что в Польше общагу дали, стипендия им была 400 $, другие бы толковые студенты при таких условиях землю перевернули, а это самый настоящий тунеядец.
    Так и этот недалеко ушел -- пересдача на пересдаче...

  • siarhei05091984 13 января 2016 в 16:05 из Беларуси

    Гнать его из БГУ мало того что учится на бюджете за наши налоги. Я не против что налоги наши идут на содержание подобных личностей но в других местах, в армии например.

  • der2008 13 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    siarhei05091984 (13.01.2016 16:05) писал(a):
    Гнать его из БГУ мало того что учится на бюджете за наши налоги. Я не против что налоги наши идут на содержание подобных личностей но в других местах, в армии например.
    парень молодец сейчас образование в РБ - жалкое зрелище учат таких дубов в ВУЗе - абы платил, а этот отказался

  • oks_1964 13 января 2016 в 16:16 из Беларуси

    der2008 (13.01.2016 16:12) писал(a):
    парень молодец сейчас образование в РБ - жалкое зрелище учат таких дубов в ВУЗе - абы платил, а этот отказался
    От чего? От обучения? Он на бюждете числится, так что не он платит, а ему еще и стипендию платят.

  • Екатерина_Иванова_talks53 13 января 2016 в 16:19 из Европы

    Ну и где те комментаторы, которые в предыдущей статье по теме ядом плевались в кровавый режим и жалели бедного студента - жертву диктатуры? И как только их липкий язык повернулся...

  • vladimir.trok 13 января 2016 в 16:19 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (13.01.2016 13:34) писал(a):
    Филфак, змагар-прогульщик... Как всё логично и знакомо.
    Зря вы так, а вдруг он будущий нобелевский лауреат. Борец, как много в этом звуке для сердца юного сплелось, как много в нём отозвалось...

  • der2008 13 января 2016 в 16:20 из Беларуси

    oks_1964 (13.01.2016 16:16) писал(a):
    От чего? От обучения? Он на бюждете числится, так что не он платит, а ему еще и стипендию платят.
    тем более молодец - сам поступил, значит с мозгами

  • cucumberoff 13 января 2016 в 16:21 из Беларуси

    der2008 (13.01.2016 16:12) писал(a):
    парень молодец сейчас образование в РБ - жалкое зрелище учат таких дубов в ВУЗе - абы платил, а этот отказался
    Он не отказывался, считает, что его отчисляют по политическим мотивам, а не за низкую успеваемость

  • kesha111 13 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    2478 (13.01.2016 15:35) писал(a):
    "Психология литературного творчества"??? Это что за предмет в условиях Беларуси, когда издательства не рискнут брать на тираж "неправильные" тиражи "неправильных" изданий? Психология идеологической лжи наверное имелась ввиду.
    Извините это будет чуть позже когда начнут изучать творения Алексиевич...

  • oks_1964 13 января 2016 в 16:25 из Беларуси

    kesha111 (13.01.2016 16:19) писал(a):
    Ну че все правильно. 2 раза поступал+ 2 пересдачи + 1 пересдача через комиссию+ убрали волнующий студента вопрос оплату... Польша забирай студента... Нам такие специалисты не нужны... Еще хорошо что не в мед. учится
    Не, за этот семестр 2 + 2 пересдачи + 1 комиссия. Это на два зачета. Один предмет со 2-й пересдачи удалось сдать. До этого... Ай, читайте эту эпопею сами: http://euroradio.fm/bdu-gleb-vaykul-uzho-adlichvausya-nezalichany-pradmet-navedau-adzin-raz Так что ЕГУ может готовить дорожку для ценнейшего специалиста.

  • der2008 13 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    cucumberoff (13.01.2016 16:21) писал(a):
    Он не отказывался, считает, что его отчисляют по политическим мотивам, а не за низкую успеваемость
    а когда из ВУЗа за зачет отчисляли? этого и в СССР не было и в РБ тоже не практиковалось

  • oks_1964 13 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    der2008 (13.01.2016 16:30) писал(a):
    а когда из ВУЗа за зачет отчисляли? этого и в СССР не было и в РБ тоже не практиковалось
    Так ДВА ж зачета...

  • kesha111 13 января 2016 в 16:35 из Беларуси

    der2008 (13.01.2016 16:30) писал(a):
    а когда из ВУЗа за зачет отчисляли? этого и в СССР не было и в РБ тоже не практиковалось
    это вам кто то рассказывал? Не сдача зачета это не допуск к экзаменам... Ситуация во время обучения при СССР и Беларуси... А если вы купили диплом в переходе то конечно за это никогда не отчисляли даже в царской Росии

  • der2008 13 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    kesha111 (13.01.2016 16:35) писал(a):
    это вам кто то рассказывал? Не сдача зачета это не допуск к экзаменам... Ситуация во время обучения при СССР и Беларуси... А если вы купили диплом в переходе то конечно за это никогда не отчисляли даже в царской Росии
    а вы наверно из-за не сданного зачета по физкультуре неоконченное высшее имеете видно большой специалист

  • oks_1964 13 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    kesha111 (13.01.2016 16:35) писал(a):
    это вам кто то рассказывал? Не сдача зачета это не допуск к экзаменам... Ситуация во время обучения при СССР и Беларуси... А если вы купили диплом в переходе то конечно за это никогда не отчисляли даже в царской Росии
    Не надо так "наезжать" на оппонента. В 1970-1980-е были случаи, когда "хвосты" за 1-й курс сдавали чуть ли не на 3-м... По крайней мере, слыхала про такое. Особенно у заочников.

  • oks_1964 13 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    der2008 (13.01.2016 16:39) писал(a):
    а вы наверно из-за не сданного зачета по физкультуре неоконченное высшее имеете видно большой специалист
    Два несданных зачета -- в чем проблема. Вполне законно... И да, сдать эти самые зачеты, получить допуск и сдать сессию... Мне довелось за 3 дня сдать 5 предметов (уезжать надо было срочно). При этом 1 был "хвостовой". На том же филфаке. Сдаешь "хвост" (зачет), пулей -- в деканат за допуском. В 14 начинается экзамен. назавтра -- еще 2 (с отдельными допусками)... Ну и 2 -- в оставшийся день (опять же, с отдельным допуском). Вечером -- на поезд.

  • cucumberoff 13 января 2016 в 16:46 из Беларуси

    der2008 (13.01.2016 16:30) писал(a):
    а когда из ВУЗа за зачет отчисляли? этого и в СССР не было и в РБ тоже не практиковалось
    Пока его не отчисляют. Но по его же словам, если верить "Нашай ніве":«Потому что у меня хоть и «висела» как академическая задолженность физкультура, но это не было проблемой для допуска к сессии. Однако меня завалили на зачете, в результате не допустили к сессии и я не смог 5 января сдать первый экзамен по русскому языку. Это сразу засчитали как несдачу. Плюс физкультура, плюс Шамякина - и вот я не сдал три предмета, меня отчисляют», - говорит Глеб. http://nn.by/?c=ar&i=163284&lang=ru

  • oks_1964 13 января 2016 в 16:48 из Беларуси

    cucumberoff (13.01.2016 16:46) писал(a):
    Пока его не отчисляют. Но по его же словам, если верить "Нашай ніве":«Потому что у меня хоть и «висела» как академическая задолженность физкультура, но это не было проблемой для допуска к сессии. Однако меня завалили на зачете, в результате не допустили к сессии и я не смог 5 января сдать первый экзамен по русскому языку. Это сразу засчитали как несдачу. Плюс физкультура, плюс Шамякина - и вот я не сдал три предмета, меня отчисляют», - говорит Глеб. http://nn.by/?c=ar&i=163284&lang=ru
    Студиозус не знает, как сдавать сессию? И кто назначил физкультуру (куда просто появляться надо) "непредметом"? Студиозус? Нахал!!!

  • chuvak911 13 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Студент отдавал всего себя борьбе с кровавым режимом, поэтому на учебу времени не оставалось. Закончит экстерном, ничего страшного.

  • der2008 13 января 2016 в 16:50 из Беларуси

    Екатерина_Иванова_talks53 (13.01.2016 16:19) писал(a):
    Ну и где те комментаторы, которые в предыдущей статье по теме ядом плевались в кровавый режим и жалели бедного студента - жертву диктатуры? И как только их липкий язык повернулся...
    темы есть интереснее для комментариев - реформы, развал социального государства а читать потуги идеологических работников в стиле 2005г. (золотое время для Лукашенко) из-за одного студента-замагара - уж извините, проехали

  • the_wisher 13 января 2016 в 16:56 из Беларуси

    der2008 (13.01.2016 16:12) писал(a):
    парень молодец сейчас образование в РБ - жалкое зрелище учат таких дубов в ВУЗе - абы платил, а этот отказался
    То есть вы утверждаете что он дуб дубом, но отказался платить?

  • the_wisher 13 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    dublbekar (13.01.2016 14:10) писал(a):
    Лично я вот тоже против введения платных пересдач. И не только в БГУ - во всех ВУЗах страны. Более того - я ПРОТИВ ПЕРЕСДАЧ в принципе! Не сдал с первого раза - ладно, так и быть! Шанс на исправление ошибки имеет каждый - иди на пересдачу. НО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. Опять не сдал? С вещичками на выход - отчисление. Как-то так... Давно пора "почистить" эти "авгиевы конюшни" под названием "получение верхнего образования" в РБ. Элита не может составлять 90 % общества.
    Элита!! Повылазило Вас элитных тараканов со всех щелей не передушить... Одна элита возле президента, вторая элита у нас правительство и госслужащие, третья элита у нас силовики, а тут еще и одна элита вырисовалась это те у кого высшее образование. Вы вообще кто такой делить людей на элитных и нет? Как жить простому человеку среди элиты??? Тьфу, противно даже читать такие комментарии...

  • der2008 13 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    the_wisher (13.01.2016 16:56) писал(a):
    То есть вы утверждаете что он дуб дубом, но отказался платить?
    Я утверждаю только то, что надо повышать качество отечественного образования.

  • Карабасик 13 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    chuvak911 (13.01.2016 16:49) писал(a):
    Студент отдавал всего себя борьбе с кровавым режимом, поэтому на учебу времени не оставалось. Закончит экстерном, ничего страшного.
    Прямо как В.Ульянов.

  • Пан_Сахі 13 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    Глеб Жеглов (13.01.2016 14:22) писал(a):
    вы преувеличиваете значимость этой акции и да, Летова под окнами петь нехорошо - детям такое слышать не рекомендуется
    Дети ещё тебя самого научат, тому что ты не знаешь.

  • id243559786 13 января 2016 в 17:10 из Беларуси

    dublbekar (13.01.2016 14:10) писал(a):
    Лично я вот тоже против введения платных пересдач. И не только в БГУ - во всех ВУЗах страны. Более того - я ПРОТИВ ПЕРЕСДАЧ в принципе! Не сдал с первого раза - ладно, так и быть! Шанс на исправление ошибки имеет каждый - иди на пересдачу. НО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ. Опять не сдал? С вещичками на выход - отчисление. Как-то так... Давно пора "почистить" эти "авгиевы конюшни" под названием "получение верхнего образования" в РБ. Элита не может составлять 90 % общества.
    Вот и я так же думаю. Зачем платные пересдачи ? Ради наживы университета? Надо ориентироваться на знания, если со второго раза не сдал, то надо отчислять.. а не продавать дипломы за деньги.

  • Карабасик 13 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Диплом с минимальными баллами и высшее университетское образование - это две большие разницы. А те, кто действительно получают образование, т.е. учатся - им пересдавать не придется, и платны пересдачи, бесплатные - без разницы. Ну а если кто разок хвост отпустит - так заплатит, и другой раз подумает, в клуб идти или конспект лишний раз почитать.

  • Пан_Сахі 13 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    oks_1964 (13.01.2016 16:48) писал(a):
    Студиозус не знает, как сдавать сессию? И кто назначил физкультуру (куда просто появляться надо) "непредметом"? Студиозус? Нахал!!!
    Это называется очковтирательство, предмет "куда просто появляться надо". Как были колхоз "Рассвет", деревня Тьма, так по старому и работаем.

  • chuvak911 13 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    Карабасик (13.01.2016 17:07) писал(a):
    Прямо как В.Ульянов.
    Так и есть.Я сразу в нем увидел много общего с В.Ульяновым!

  • der2008 13 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    Карабасик (13.01.2016 17:11) писал(a):
    Диплом с минимальными баллами и высшее университетское образование - это две большие разницы. А те, кто действительно получают образование, т.е. учатся - им пересдавать не придется, и платны пересдачи, бесплатные - без разницы. Ну а если кто разок хвост отпустит - так заплатит, и другой раз подумает, в клуб идти или конспект лишний раз почитать.
    а если он сынок богатого чиновника - что он подумает? достанет пачку баксов от папочки, отслюнявит родному вузу и дальше пойдет думать в клуб не все деньгами мерится, господа идеологи, в Гарвардах на платных пересдачах не уедешь, т.к. у ВУЗа есть понятие престижа

  • TU104 13 января 2016 в 17:21 из России

    der2008 (13.01.2016 16:30) писал(a):
    а когда из ВУЗа за зачет отчисляли? этого и в СССР не было и в РБ тоже не практиковалось
    Вы в СССР не учились. Нет зачета - недопущен к сессии. Сессия закончилась - если не успел сдать зачет, получить допуск и сдать экзамены по ведомостичкам - адью!

  • Пан_Сахі 13 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    der2008 (13.01.2016 17:17) писал(a):
    а если он сынок богатого чиновника - что он подумает? достанет пачку баксов от папочки, отслюнявит родному вузу и дальше пойдет думать в клуб не все деньгами мерится, господа идеологи, в Гарвардах на платных пересдачах не уедешь, т.к. у ВУЗа есть понятие престижа
    Зачем пачку баксов? У нас у одной папа с проректором по пятницам бухали в бане регулярно. Вот и пересдавала.

  • der2008 13 января 2016 в 17:27 из Беларуси

    TU104 (13.01.2016 17:21) писал(a):
    Вы в СССР не учились. Нет зачета - недопущен к сессии. Сессия закончилась - если не успел сдать зачет, получить допуск и сдать экзамены по ведомостичкам - адью!
    "Друзьям - всё, врагам - закон" как говорили древние

  • bars1006 13 января 2016 в 17:29 из Беларуси

    Пан_Сахі (13.01.2016 17:23) писал(a):
    Зачем пачку баксов? У нас у одной папа с проректором по пятницам бухали в бане регулярно. Вот и пересдавала.
    Знаю одного преподавателя на Мехмате, с которым и это не прокатило бы. Кто на Мехмате учился, понимает о ком я.

  • Пан_Сахі 13 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    bars1006 (13.01.2016 17:29) писал(a):
    Знаю одного преподавателя на Мехмате, с которым и это не прокатило бы. Кто на Мехмате учился, понимает о ком я.
    Однажды контракт не продлят, если вдруг однажды не прокатит с преподавателем у того, кому это совсем не понравится. Кто не с ними, тот на улицу и в Польшу.

  • bars1006 13 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    siarhei05091984 (13.01.2016 16:05) писал(a):
    Гнать его из БГУ мало того что учится на бюджете за наши налоги. Я не против что налоги наши идут на содержание подобных личностей но в других местах, в армии например.
    Хорошо в своё время таким лесоповал Сибири мозги на место ставил

  • bars1006 13 января 2016 в 17:44 из Беларуси

    Пан_Сахі (13.01.2016 17:39) писал(a):
    Однажды контракт не продлят, если вдруг однажды не прокатит с преподавателем у того, кому это совсем не понравится. Кто не с ними, тот на улицу и в Польшу.
    Он - член-корр., с ним такое сделать не захотят.

  • Пан_Сахі 13 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    bars1006 (13.01.2016 17:44) писал(a):
    Он - член-корр., с ним такое сделать не захотят.
    Не посмотрят. У нас даже Леонов сидел.

  • Пан_Сахі 13 января 2016 в 17:48 из Беларуси

    Чего сидел история другая, но пример, что ранги не помогут.

  • TU104 13 января 2016 в 17:54 из России

    der2008 (13.01.2016 17:27) писал(a):
    "Друзьям - всё, врагам - закон" как говорили древние
    К чему этот пафос? Делов то, отчисляют двоечника за прогулы и неуспеваемость, а не за то, что ректора "на ковер" вызвал! Учиться в ВУЗе достаточно просто, в течение 5-ти лет надо, всего-лишь, иногда мозги напрягать! И для профилактики полезно.

  • 2478 13 января 2016 в 17:54 из Беларуси

    litvine (13.01.2016 15:56) писал(a):
    Знаю такого же "змагара" - учился бесплатно в архитектурном колледже, со 2-го курса погнали за не посещение и не сдачу экономики, затем на фоне площади - 2010 года попал обманным путем (случайное фото из газеты "МК") типа политвязень по программе Калиновского в Польшу, где через год, после языковых курсов, поступил без экзаменов в Белостокскую политехнику - там аналогично, со 2-го курса отчисляют за неуспеваемость, на следующий год восстанавливается повторно на 2-й курс и опять неуд. В итоге вернулся домой в Беларусь, от армии как мог откосил, и болтается уже 2 года бездельником. Вот такие неучи занимают чужое место по жизни, тем более , что в Польше общагу дали, стипендия им была 400 $, другие бы толковые студенты при таких условиях землю перевернули, а это самый настоящий тунеядец.
    Чужое место по жизни занимают идеологи и различные прихвостни режима, типа депутатов. Пользы 0 (мягко говоря), а по сути сплошной вред (от расходов на их персональные пенсии и зарплаты, несравнимые с самыми высокими у работяг, отпахавших на страну по 40 лет, до вреда по принимаемым неадекватным законам). Ну а ответ по Декрету № 3.... это вообще нечто. Преждевременно им делать какие-либо выводы, понимаешь ли. А как тогда можно принимать этот Закон, или Декрет, если не делать никаких выводов по его реализации и даже по махинациям по уходу от него??? Вот от кого действительно вред и кто точно занимает не своё место. Змагаров к этой хлебной кормушке и близко не подпустят. Боятся.

  • Пан_Сахі 13 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    TU104 (13.01.2016 17:54) писал(a):
    К чему этот пафос? Делов то, отчисляют двоечника за прогулы и неуспеваемость, а не за то, что ректора "на ковер" вызвал! Учиться в ВУЗе достаточно просто, в течение 5-ти лет надо, всего-лишь, иногда мозги напрягать! И для профилактики полезно.
    Вы наверное думаете, что кругом все совсем дурные. Раньше об этом говорили на кухнях, теперь у Зиссера на тутбае.

  • bars1006 13 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Пан_Сахі (13.01.2016 17:56) писал(a):
    Вы наверное думаете, что кругом все совсем дурные. Раньше об этом говорили на кухнях, теперь у Зиссера на тутбае.
    Сейчас студенты, набравшие менее 100 баллов на ЦТ по 3-м предметам + аттестату, составляют большинство. Так и ходят на занятия, так и сдают зачёты с экзаменами

  • bars1006 13 января 2016 в 18:07 из Беларуси

    2478 (13.01.2016 17:54) писал(a):
    Чужое место по жизни занимают идеологи и различные прихвостни режима, типа депутатов. Пользы 0 (мягко говоря), а по сути сплошной вред (от расходов на их персональные пенсии и зарплаты, несравнимые с самыми высокими у работяг, отпахавших на страну по 40 лет, до вреда по принимаемым неадекватным законам). Ну а ответ по Декрету № 3.... это вообще нечто. Преждевременно им делать какие-либо выводы, понимаешь ли. А как тогда можно принимать этот Закон, или Декрет, если не делать никаких выводов по его реализации и даже по махинациям по уходу от него??? Вот от кого действительно вред и кто точно занимает не своё место. Змагаров к этой хлебной кормушке и близко не подпустят. Боятся.
    Змагары себе кормушку организовать не в состоянии, т.к. работать и не умеют, и не хотят. И ждут, когда им очередные подачки Запад сделает. А казалось, какие проблемы? Отучись в вузе (только выбери востребованную специальность), устройся на работу и работай себе спокойно.

  • Пан_Сахі 13 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    bars1006 (13.01.2016 18:03) писал(a):
    Сейчас студенты, набравшие менее 100 баллов на ЦТ по 3-м предметам + аттестату, составляют большинство. Так и ходят на занятия, так и сдают зачёты с экзаменами
    Знакомо. Единым отрядом. https://www.youtube.com/watch?v=C7IGVCR6bo4

  • Пан_Сахі 13 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    bars1006 (13.01.2016 18:07) писал(a):
    Змагары себе кормушку организовать не в состоянии, т.к. работать и не умеют, и не хотят. И ждут, когда им очередные подачки Запад сделает. А казалось, какие проблемы? Отучись в вузе (только выбери востребованную специальность), устройся на работу и работай себе спокойно.
    От вы много работаете, в идеологическом отделе. Тока што при кормушке.

  • 2478 13 января 2016 в 18:09 из Беларуси

    bars1006 (13.01.2016 18:03) писал(a):
    Сейчас студенты, набравшие менее 100 баллов на ЦТ по 3-м предметам + аттестату, составляют большинство. Так и ходят на занятия, так и сдают зачёты с экзаменами
    И понять их тут где-то можно. Если изначально не рассматривать бегство из этой страны, а рассматривать "работу за еду", не видеть никакой перспективы для нормальной жизни, то и желания хорошо учиться нет. Ни в школе, ни в институте, ни в училище. Просто походы "для галочки","отбыть номер", а не получить нормальные знания для последующей хорошей работы с хорошей зарплатой. Глупо идеально учиться для того, чтобы потом оказаться засунутым по распределению в какую глушь, на зарплату около минимальной...

  • 2478 13 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    bars1006 (13.01.2016 18:07) писал(a):
    Змагары себе кормушку организовать не в состоянии, т.к. работать и не умеют, и не хотят.
    А вы считаете, что наш парламент или наши министры работают??? То, чем они занимаются - это вредительство, а не работа. Даже неучи из нынешнего молодого поколения причинили бы вреда стране меньше. Это очевидно.

  • 2478 13 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    bars1006 (13.01.2016 18:07) писал(a):
    А казалось, какие проблемы? Отучись в вузе (только выбери востребованную специальность), устройся на работу и работай себе спокойно.
    Работай за хлеб и воду? (МЗП в 2 - 2.5 миллиона) Да. тут проблем нет, тут рабы нужны. А вот устроиться на нормальную работу, хотя бы на "по пятьсот", после ВУЗа = на грани фантастики, если только ты не программист или если у тебя нет большого блата.

  • bars1006 13 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    2478 (13.01.2016 18:09) писал(a):
    И понять их тут где-то можно. Если изначально не рассматривать бегство из этой страны, а рассматривать "работу за еду", не видеть никакой перспективы для нормальной жизни, то и желания хорошо учиться нет. Ни в школе, ни в институте, ни в училище. Просто походы "для галочки","отбыть номер", а не получить нормальные знания для последующей хорошей работы с хорошей зарплатой. Глупо идеально учиться для того, чтобы потом оказаться засунутым по распределению в какую глушь, на зарплату около минимальной...
    Сейчас нет железного занавеса. Можно вполне работать и за пределами РБ. Но да, только на востребованных специальностях. Было бы желание. Но и если вообще или плохо учиться, то в любой стране мира твоя судьба - мести улицы или мыть туалеты. А на такой работе удел - нищебродство. А то хотят бухать, бездельничать и получать по 500-1000 евро в месяц пособия по безработице. Так не будет и не должно быть.

  • bars1006 13 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    2478 (13.01.2016 18:13) писал(a):
    Работай за хлеб и воду? (МЗП в 2 - 2.5 миллиона) Да. тут проблем нет, тут рабы нужны. А вот устроиться на нормальную работу, хотя бы на "по пятьсот", после ВУЗа = на грани фантастики, если только ты не программист или если у тебя нет большого блата.
    А кто мешает работать за пределами РБ? C физ.-мат. или техническим образованием за пределами РБ тебя с руками и ногами оторвут. А если у тебя профиль - философия, к примеру, то ты нигде в мире никому не нужен. И нечего обижаться в таком случае на государство, думать головой надо, прежде чем выбирать, куда поступать и какие ЦТ сдавать.

  • Пан_Сахі 13 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    bars1006 (13.01.2016 18:19) писал(a):
    А кто мешает работать за пределами РБ? C физ.-мат. или техническим образованием за пределами РБ тебя с руками и ногами оторвут. А если у тебя профиль - философия, к примеру, то ты нигде в мире никому не нужен. И нечего обижаться в таком случае на государство, думать головой надо, прежде чем выбирать, куда поступать и какие ЦТ сдавать.
    Опять в Польшу..

  • pitbool967 13 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    Очередной бездельник,который живет по принципу-я никому не должен, но мне все обязаны - решил пропиариться ,дать повод для "репрессий" и потом клянчить гранты у "защитников демократии". "Верной" дорогой идет товарищ! Только вот противно смотреть на слюньтяя. В армию бы его,там бесплатно все,но может чему научат.