Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


В субботу в Беларусь придет очередной циклон и принесет ухудшение погоды. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов. А в ближайшие два дня прогнозируется тихая, спокойная, но более холодная погода.

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY
Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

В четверг, 14 января, ночью на значительной части территории снег, днем местами небольшой кратковременный снег. В отдельных районах слабая метель, по юго-востоку местами сохранится слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью −4… −11°С, при прояснениях −12…−14°С, днем −3…−9°С.

В пятницу, 15 января, местами кратковременный снег, на дорогах гололедица. Температура ночью −9…−16°С, при прояснениях −17…−20; днем −6…−13, по юго-западу −2…−5 градусов.

В субботу, 16 января, погоду будет определять очередной южный циклон, который принесет ухудшение погоды. Он придет из Украины, пройдет по юго-востоку Беларуси и отправится в Россию. Пока неизвестно, будет ли он слабее или сильнее «Даниеллы».

На большей части Беларуси ожидается снег, мокрый снег. Местами метель, по юго-восточной половине сильный снег, мокрый снег, на дорогах снежные заносы, налипание мокрого снега, гололед. Днем в отдельных районах усиление ветра порывами до 15−18 м/с. Температура ночью −8…−15°С, по северо-западу при прояснениях −16…−18°С, по югу −2…−7°С; днем от 0 по юго-востоку до -13°С по северо-западу.

В Минске в субботу пройдет снег, утром и днем — сильный снег, ветер с порывами до 14 м/с. Температура ночью -8−10, днем −6…−8°С.

В воскресенье, 17 января, ночью на большей части территории Беларуси снег, слабая метель, а днем кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура ночью −8…−15, при прояснениях −16…−20; днем −6…−13, местами −14…−16°С.

18 января, в понедельник, в отдельных районах небольшой снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью −10…−17°С, при прояснениях −18…−20°С; максимальная днем −6…−13°С, местами −14…−16°С.

19 января, во вторник, местами кратковременный снег, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью −6…−13°С, при прояснениях −14…−18°С; максимальная днем −2…−9°С, местами −10…−12°С.

Погода с Михалком ТУТ

Pogoda.tut.by — сервис с адаптивным дизайном. Узнавайте прогноз погоды во всех регионах Беларуси на любом устройстве!


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • msad 13 января 2016 в 13:05 из Беларуси

    Нужно побольше снега,чтоб сугробы по метра полтора хотя бы до весны лежали,просто катастрофическая уже ситуация с уровнем воды в реках и озерах.

  • angel_black 13 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    В детстве ездили в деревню на зимних каникулах- снег вровень с забором (забор метра полтора, а то и выше), кошка выпрыгивала через форточку на снег, он лежал под самым окном вровень. Делали в снегу целые лабиринты и пещеры. А то выпало 30 см снега- катастрофа вселенского масштаба!!!

  • maniasha_86 13 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    Сами то хоть понимают что публикуют??!! В субботу, 16 января, погоду будет определять очередной южный циклон, который принесет ухудшение погоды. Он придет с Украины, пройдет по юго-востоку Беларуси и отправиться в Россию. Пока неизвестно, будет ли он слабее или сильнее «Даниеллы». На большей части Беларуси ожидаются снег, мокрый снег. Местами метель, по юго-восточной половине сильный снег, мокрый снег, на дорогах снежные заносы, налипание мокрого снега, гололед. Днем в отдельных районах усиление ветра порывами до 15−18 м/с. Температура ночью -8 -15°С, по северо-западу при прояснениях -16 -18°С, по югу -2 -7°С; днем от 0 по юго-востоку до -13°С по северо-западу. В Минске в субботу пройдет снег, утром и днем - сильный снег, ветер с порывами до 14 м/с. Температура ночью -8−10, днем -6 -8°

  • Слава_Уранили!!! 13 января 2016 в 12:36 из Беларуси

    С Украины ничего хорошего не приходит....

  • Kanash 13 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    В последнее время всё плохое приходит с украины

  • serglab 13 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    msad (13.01.2016 13:05) писал(a):
    Нужно побольше снега,чтоб сугробы по метра полтора хотя бы до весны лежали,просто катастрофическая уже ситуация с уровнем воды в реках и озерах.
    Лучше пусть всю зиму дождь льёт.

  • олег_крайнев_talks29 13 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    artemkin84 (13.01.2016 13:38) писал(a):
    про телескопы из короны читайте выше, не может быть нормального телескопа с пластиковыми фиксаторами
    а их ни кто и не покупает - самые дорогие и маленькие какие-то!!!

  • Яна_Ткачик 13 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Мда, у нас дома в деревне со вчерашних 6 утра света нет, а тут очередной циклон!

  • Veneda 13 января 2016 в 16:45 из Беларуси

    msad (13.01.2016 13:05) писал(a):
    Нужно побольше снега,чтоб сугробы по метра полтора хотя бы до весны лежали,просто катастрофическая уже ситуация с уровнем воды в реках и озерах.
    Странно, что многие этого не замечают и относятся с полнейшим безразличием.

  • s.shakura85 13 января 2016 в 17:03 из США

    Отличная Зима .Хочется ещё . Вчера поработал лопаткой, где-то около часа -Легко . Если каждый из нас, отдаст ,хотя бы по пол часа своего лично времени на уборку снега, то и бояться нечего. Вот, завтра пойду машину выгребать . ..

  • Владимир_Петрович_talks5 13 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    alex2009xy (13.01.2016 12:40) писал(a):
    Хватит уже снега!!!!!
    Давайте нам снега в Брест! Здесь его почти нет!

  • Владимир_Петрович_talks5 13 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    revaness (13.01.2016 13:10) писал(a):
    Похоже придется с такой погодой машину загнать в гараж... только и ее, и этот гараж еще откопать нужно.
    И правильно сделаете! Становитесь на лыжи, здоровее будете

  • yakov_bair 13 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    дайте МАРОЗУ 20 градусов......зима же........................

  • yakov_bair 13 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    alex2009xy (13.01.2016 12:40) писал(a):
    Хватит уже снега!!!!!
    МАЛАВАТА будит !!!!!!!!!!!!!!!.........(с)......................

  • Лохо_Лото 13 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    serglab (13.01.2016 13:15) писал(a):
    Зашел вчера в Супермаркет Грин купить лопату, чтобы машину откопать из сугроба. Купил самую дешевую за 319 000 рубликов (!!!). Думал она из золота, посмотрел... ан нет, из алюминия.
    Между изготовителем и магазином куча посредников. Отпускная цена с завода 50тыр.

  • Лохо_Лото 13 января 2016 в 18:55 из Беларуси

    angel_black (13.01.2016 15:48) писал(a):
    В детстве ездили в деревню на зимних каникулах- снег вровень с забором (забор метра полтора, а то и выше), кошка выпрыгивала через форточку на снег, он лежал под самым окном вровень. Делали в снегу целые лабиринты и пещеры. А то выпало 30 см снега- катастрофа вселенского масштаба!!!
    Катастрофа потому что корвагены буксуют.

  • rusmurzov 13 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    Я не понял, а имя новому циклону хто давать будет?????

  • yasno99 13 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Cиноптики хотят побыть на гребне славы ещё немного.

  • littlemerman 13 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    angel_black (13.01.2016 15:48) писал(a):
    В детстве ездили в деревню на зимних каникулах- снег вровень с забором (забор метра полтора, а то и выше), кошка выпрыгивала через форточку на снег, он лежал под самым окном вровень. Делали в снегу целые лабиринты и пещеры. А то выпало 30 см снега- катастрофа вселенского масштаба!!!
    Не забывайтесь! В те времена не было столько автомобилей. Сейчас чистка снега идёт в большей степени, чтобы разгрузить автодороги. Да и чтобы люди могли нормально добраться с одного конца города в другой. Не в деревне живём, где пешочком можно пройтись. Без транспорта в современном мире никак.

  • SaintMalKavian 13 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    serglab (13.01.2016 13:15) писал(a):
    Зашел вчера в Супермаркет Грин купить лопату, чтобы машину откопать из сугроба. Купил самую дешевую за 319 000 рубликов (!!!). Думал она из золота, посмотрел... ан нет, из алюминия.
    Продавцы лопат после Даниэллы:

  • Люблю_Тещу 13 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Даниэла меня никак не удивила.... Куплю ещё один тюбинг...

  • nachalnaya_koshka_tutby1 13 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    "Хрустальный мир" в Бобруйске и окрестностях - вот это стихийное бедствие. Ледяной дождь оборвал провода (кое-где наледь 8 см), сломал много деревьев, деревья падали и на дома, и на поезда, и на автомобили. Люди до сих пор без света.

  • Joksing 13 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    О ещё снег--это хорошо.

  • Fаntоm 13 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    сказано же: циклон пройдёт через юго-восток. В Гродно, Минске и Витебске, вероятно. снега и не будет вовсе... А что до Гомельской и Могилёвской областей так там снег тот что и был так вчера корочкой льда лишь покрылся...

  • doznanie 13 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    Не понос, так золотуха

  • СэрЁжик 13 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    serega-fess (13.01.2016 15:16) писал(a):
    эт точно, мот хоть в этом году рыба нормально отнерестится
    А вот этому не бывать. Всю соль и прочую гадость, которой нынче дороги после снега посыпают, смоет весной в реки и озёра. Так что, нереститься некому будет - сдохнет рыба...

  • alex_volck 13 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    А ничего,что на дворе январь месяц?А может и должен снег в январе падать?Не пойму,кто сошёл сума-я,или мой паникёрский телевизор!

  • andrey__lindarenko 13 января 2016 в 21:11 из Беларуси

    revaness (13.01.2016 13:10) писал(a):
    Похоже придется с такой погодой машину загнать в гараж... только и ее, и этот гараж еще откопать нужно.
    в воскресенье помыл машину и поставил в гараж. доволен как слон. метро спасает. мне снег не мешает. гараж откапывать не нужно будет. он и так на 7 этаже.

  • zlobnygnom36 13 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    maniasha_86 (13.01.2016 12:36) писал(a):
    Сами то хоть понимают что публикуют??!! В субботу, 16 января, погоду будет определять очередной южный циклон, который принесет ухудшение погоды. Он придет с Украины, пройдет по юго-востоку Беларуси и отправиться в Россию. Пока неизвестно, будет ли он слабее или сильнее «Даниеллы». На большей части Беларуси ожидаются снег, мокрый снег. Местами метель, по юго-восточной половине сильный снег, мокрый снег, на дорогах снежные заносы, налипание мокрого снега, гололед. Днем в отдельных районах усиление ветра порывами до 15−18 м/с. Температура ночью -8 -15°С, по северо-западу при прояснениях -16 -18°С, по югу -2 -7°С; днем от 0 по юго-востоку до -13°С по северо-западу. В Минске в субботу пройдет снег, утром и днем - сильный снег, ветер с порывами до 14 м/с. Температура ночью -8−10, днем -6 -8°
    Вообще-то это нормально, что зимой снег бывает. Это же Беларусь, а не Африка. Крещение, однако, скоро. И крещенские морозы. Но у нас прямо стихийное бедствие.

  • zlobnygnom36 13 января 2016 в 21:22 из Беларуси

    Sasha_____ (13.01.2016 13:18) писал(a):
    ЖЭСы как всегда готовы и у них есть план "пурга"...
    ЖЭСы как не чесались, так и не чешутся. Только 100% оплата за услуги. Где дворники? Ведь все вакансии заняты.

  • Леонид_Степанович 13 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Хорошая зима началась. В детстве в школу ходили - снег на дороге был выше головы. Тропку протопчут, так и иду в школу. А за мной целая вереница. Мать в ДУ работала - все детство помогал снег убирать. Так ведь есть что вспомнить. А сегодняшний снег - это же в радость. Как в лесу красиво!!! Конечно, понимаю - для некоторых людей - проблема. И провода оборваны, и дорога скользкая. Но ведь это зима!!! И мы должны все понимать. Там, где необходимо, быть наготове. А так... И зверюшкам в лесу есть где спрятаться. Правда, и корм добывать не так просто. "Палка о двух концах".... И все же лично мне снег - и приятно, и красиво. Но, как говорится, "каждому свое". Кому не нравится - плакаться не стоит - в нашей зоне климатической так было, так и будет! А не нравится - сегодня пути ведут в разные страны... И последнее - а все же зима в этом году будет "мягкой" ( это в отношении морозов). Так что, еще раз - не плачьтесь!

  • s.shakura85 13 января 2016 в 22:20 из США

    littlemerman (13.01.2016 19:18) писал(a):
    Не забывайтесь! В те времена не было столько автомобилей. Сейчас чистка снега идёт в большей степени, чтобы разгрузить автодороги. Да и чтобы люди могли нормально добраться с одного конца города в другой. Не в деревне живём, где пешочком можно пройтись. Без транспорта в современном мире никак.
    Да просто народ обленился в корень ....Да-да ,как раз в деревни живут люди , которые не боятся трудностей . В городе в магазин на машине ,хотя доступнасть шаговая.Живёт на Ангарской , но на Маз (работу) на авто .При этом на весь тырнет будет крЫчать во всю глотку -КАК ТЯЖКА И БЕДНО ЖыВЕТСЯ ЕМУ . Ладно бы была проблема с ОТ , как в других городах ,так нет, автобусы и тралейбусы "шагают" один за одним ,метро. Ну как то так .

  • mojbog 13 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    dim_mityaeff (13.01.2016 15:46) писал(a):
    Пусть лучше приходит циклон,но не ЖКХ , МНС и Минсктранс со своими новыми веяниями для народа.
    Это так то да - силы на борьбу со стихией потратят а фантазии попридержат.

  • vasiliev1983 13 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    да ничего страшного - не помрем. Вот раньше времена были со снегами сугробами и вьюгами - дедушка мне рассказывал . Выйдешь из хаты , а снега по самую крышу. Можете на досуге картины старых мастеров посмотреть - какие зимы были. Кинохронику старых фильмов и пленок. Просто мы отвыкли уже из-за потепления. А вдруг впереди глобальное похолодание?

  • patatoria 14 января 2016 в 08:08 из Беларуси

    Ну, надеюсь что после такой подпитки будут и рыбалка летом, и грибы осенью. Да будет снег.

  • al_ol 14 января 2016 в 09:25 из Европы

    Мы и сами можем почистить снег во дворе и около своих автомобилей, только обеспечьте нам хотя бы пару единиц нормального инвентаря на дом. Мы вернём.

  • Andy_Tacker_talks22 14 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    msad (13.01.2016 13:30) писал(a):
    снег еще нужен для полновесных паводков,чтоб паводки прочистили реки,они ужасно просто позаростали,дожди такого эффекта не дадут.
    Думается, на зарастание рек большие паводки не влияют. Прошедшим летом, в Витебске, прогулочные трамвайчики отстаивались возле причалов. Убытки. Причина - низкий уровень воды. Кэп сказал, к зиме даже в затон можем не пройти, если уровень не поднимется. А что такое остаться на реке катерку в момент ледохода...

  • guess 14 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    msad (13.01.2016 13:05) писал(a):
    Нужно побольше снега,чтоб сугробы по метра полтора хотя бы до весны лежали,просто катастрофическая уже ситуация с уровнем воды в реках и озерах.
    рыбка уплывает уже...надо чтоб назад пришла и осталась для любителей активного отдыха

  • dmitryfedorovich 15 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    В субботу, 16 января, погоду будет определять очередной южный циклон, который принесет ухудшение погоды. Он придет из Украины, пройдет по юго-востоку Беларуси и отправится в Россию. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480420.html )))) прямо как грузы из украины в казахстан