Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


С четверга, 14 января, в Беларусь придет существенное похолодание. Об этом сообщила начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Мария Герменчук на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете министров.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Мы будем иметь такие же температурные условия, как и в начале января, — ночью до минус 25. Морозы установятся, погода будет достаточно спокойная», — цитирует синоптика БЕЛТА.

Мария Герменчук также сообщила, что основная волна снегопада, который принес циклон «Даниелла», прошла в два этапа: первый был в ночь на 12 января, второй — с 06.00 до 09.00. Максимальное выпадение осадков было зафиксировано в Минске и Борисове. «Сейчас в столице высота снежного покрова составляет 32 см на репрезентативной площадке. Перед началом снегопада высота снежного покрова составляла 12 см. Добавилось 20 см. За ночь мы ожидаем добавление еще 2−3 см», — констатировала синоптик.

Она отметила, что в 11.00 центр циклона был над Барановичами, дальше прошел над Минском, сейчас ушел на Витебск. Эпицентр циклона «Даниелла» из Витебской области переместится на северо-запад России к утру 13 января, но остаточные явления будут присутствовать еще в течение дня по всей республике.

«У нас будут остаточные явления в виде осадков, ветер будет до 10−12 м/с. Но самое неприятное будет заключаться в том, что остаточные теплые массы будут идти с юго-запада и южной Европы, но уже начнется приток холодного воздуха с севера. Поэтому будут возникать контрастные температуры, которые будут провоцировать такие неблагоприятные явления — гололед и гололедицу», — пояснила Мария Герменчук.

По ее словам, температура будет колебаться от слабых «плюсов» в Брестской области до 8 градусов со знаком минус по Витебской области. «Тающий снег будет создавать корку. На завтрашний день выписано предупреждение Гомельской и Могилевской областям на гололед и гололедицу», — констатировала она.

Заносы, перебои с транспортом и народная помощь. Как прошел снежный день в Беларуси

Простые герои «Даниеллы»: 17 часов в снегу, день без обеда и трос в багажнике

«Ни один фитнес с этим не сравнится!» Как минчане встретили утро с «Даниеллой»


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Basta_Acromion 12 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    В моём детстве и детстве моих родителей почти все зимы были такими. А сейчас похолодание и снегопад воспринимают как стихийное бедствие. Господа! Наслаждайтесь настоящей зимой!

  • nachalnaya_koshka_tutby1 12 января 2016 в 23:05 из Беларуси

    Деревни под Бобруйском до сих пор без света. Следовательно, и воды нет. Наслаждаются - лёд пообрывал провода и повалил деревья. На улицах каток. Поезда и автобусы опоздали. Хорошо наслаждаться в тёплой квартире, ососбенно, если на работу не надо. Смотрю в окно и думаю: пешком утром идти придётся или таки автобус нарисуется...

  • Дэмьен_Орбитко 13 января 2016 в 06:26 из Беларуси

    а в чём отличие гололедицы от гололёда?Масло масляное...

  • Яна_Ткачик 13 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    Гололедица - это лед на поверхности, который появляется при понижении температуры в результате замерзания воды образовавшейся при таянии снега и льда во время оттепели. При колебаниях температуры около нуля гололедица бывает довольно часто. Гололед - это образование льда на земле, деревьях, проводах и пр. , связанное с замерзанием дождя, выпадающего на холодную поверхность. Чаще всего гололед возникает при резком потеплении из изморози, когда теплый воздух проходит над сильно выхоложенной поверхностью. О гололеде обычно не вспоминают более 300 дней в году, но зато те 10-20 дней, когда он случается, долго не забывают. Это значительно более редкое и опасное явление, особенно для энергетиков и автомобилистов, так как трудно предсказывается, обычно быстро и интенсивно развивается.

  • Вася_Пупкин_talks34 12 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    чет они на сутки опаздывают с прогнозами. не слабая гололедица была уже сегодне

  • jackie_chan_jackie_chan 12 января 2016 в 22:43 из России

    "Даниэлла" назвали же тоже. Зачем буржуазные названия? "Назвали бы просто "Данила" или "Дуня", все бы поняли

  • artboo 12 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    sasa2709 (12.01.2016 22:15) писал(a):
    А топят то в жилых домах слабо, постоянно слышу, что прохладно.
    Готов вас лично пригласить к себе в гости на ул. Варвашени. Я ночью сплю с открытым окном. До батарей дотронуться не могу.

  • shmarovoz 12 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (12.01.2016 22:43) писал(a):
    "Даниэлла" назвали же тоже. Зачем буржуазные названия? "Назвали бы просто "Данила" или "Дуня", все бы поняли
    Мы с друзьями не только 31-го, но и в другие числа месяца, иногда оказываемся на заработанные грошы в Черногории. Не часто, но постоянно. Так вот, там на рынках продуктовых свободно торгуют "Дуней" - айвовым самогоном крепостью порядка 60-ти оборотов. У меня дома ещё с лета троху осталось, и с этой "Дуней" мне никакая "Даниэлла" не страшна - не смотря на последующие похолодания! Утепляться, сограждане, надо не только снаружи, но и изнутри. Особенно хорошо греет чемодан под кроватью - если он не пустой...

  • alex_mak_talks16 12 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    Мы будем иметь такие же температурные условия, как и в начале января, - ночью до минус 25. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480363.html простите, это где так было -25? по крайней мере в Бресте ниже -8 не опускалось

  • zingelshuher 12 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    Как это было На борьбу с «Даниеллой» выходят народные спасатели Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2016/01/12/ic_articles_116_190691/

  • distu.rb-7 13 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    На снег можна и маразец.

  • 2478 13 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    zingelshuher (12.01.2016 23:23) писал(a):
    Как это было На борьбу с «Даниеллой» выходят народные спасатели Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2016/01/12/ic_articles_116_190691/
    .... Объявления в соцсетях о готовности помочь застрявшим в снегу; таксисты, бесплатно подвозящие из микрорайонов, где транспорт ходит из рук вон плохо - так белорусы отреагировали на снегопад. .... А, так вот в чём дело. Власти, видимо, стало стыдно и неудобно, что обычные люди помогают друг другу быстрее транспортников и коммунальщиков. Ну и единство "народца" точно не на руку властям. А то недавно подхожу на кухню, смотрю в окно, что-то непривычно светло. Стало интересно, оказывается это был свет маячка от трактора, расчищающего внутридворовую территорию. Удивлению нет предела, поскольку живу я явно не в Дроздах, а на окраине Минска

  • 2478 13 января 2016 в 00:33 из Беларуси

    БОЦМАН 1ранга (12.01.2016 22:59) писал(a):
    чудики... мало того, что снег в январе называют оранжевым, так ещё минус 15 - существенное похолодание.
    Зима без -30 -это не зима, а жалкое подобие

  • julia.klima 13 января 2016 в 00:39 из Беларуси

    artboo (12.01.2016 22:50) писал(a):
    Готов вас лично пригласить к себе в гости на ул. Варвашени. Я ночью сплю с открытым окном. До батарей дотронуться не могу.
    То же самое на Ташкентской)К батареям не притронуться..кипяток)))

  • julia.klima 13 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (12.01.2016 23:01) писал(a):
    Мы будем иметь такие же температурные условия, как и в начале января, - ночью до минус 25. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480363.html простите, это где так было -25?

    по крайней мере в Бресте ниже -8 не опускалось
    В Минске.И даже ниже -26 было..Это у вас в Бресте вечно тропики)))))

  • 2478 13 января 2016 в 00:43 из Беларуси

    julia.klima (13.01.2016 00:39) писал(a):
    То же самое на Ташкентской)К батареям не притронуться..кипяток)))
    В старых домах ,говорят, разрешается типа бОльшая утечка, поэтому и топят там с более высокой температурой. А вот у меня район относительно молодой (Ангарская, Нестерова) и батареи едва тёплые. Новогодние ночи с -20... -25 спал в майке с длинным рукавом и начёсом. Хотя морозец я люблю. Но на улице, а не в квартире

  • serglab 13 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    Дэмьен_Орбитко (13.01.2016 06:26) писал(a):
    а в чём отличие гололедицы от гололёда?Масло масляное...
    Хе-хе... Помню, в школе нам учительница подробно объясняла в чем отличие гололеда от гололедицы

  • demyura 13 января 2016 в 08:57 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (12.01.2016 23:01) писал(a):
    Мы будем иметь такие же температурные условия, как и в начале января, - ночью до минус 25. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480363.html простите, это где так было -25? по крайней мере в Бресте ниже -8 не опускалось
    А в каком Бресте Вы живёте?

  • rykitut 13 января 2016 в 09:15 из Беларуси

    Большое спасибо Синоптику Герменчук за детальный и высокоточный прогноз

  • homiyanka 13 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Поэтому будут возникать контрастные температуры, которые будут провоцировать такие неблагоприятные явления - гололед и гололедицу» Сегодня утром во дворе под слоем снега - ровненький красивый сплошной лёд. Надо быть предельно аккуратным, чтобы не переломать ноги

  • yakov_bair 13 января 2016 в 09:43 из Беларуси

    Зима давай мороз 20 градусов....!!!!!!!!!!!!!!!!!!.......................

  • pavels_ 13 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Basta_Acromion (12.01.2016 22:51) писал(a):
    В моём детстве и детстве моих родителей почти все зимы были такими. А сейчас похолодание и снегопад воспринимают как стихийное бедствие. Господа! Наслаждайтесь настоящей зимой!
    Ответ взрослого ребенка, мягко сказано. Дети, да могут радоваться и наслаждаться. Умные же люди понимают, что это расход бюджетных денег которых нету, травмы, ущерб, аварии, перебои с водой и электричеством итд... Взрослые люди не понимают вто такое плохо- хорошо. Поэтому так и живем.

  • pavels_ 13 января 2016 в 09:52 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (12.01.2016 23:01) писал(a):
    Мы будем иметь такие же температурные условия, как и в начале января, - ночью до минус 25. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480363.html простите, это где так было -25? по крайней мере в Бресте ниже -8 не опускалось
    Ты что карту Беларуси не видел ни разу? Север с югом путаешь? Не знаешь какая область не севере находится?

  • sinoptik_111 13 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    alex_mak_talks16 (12.01.2016 23:01) писал(a):
    Мы будем иметь такие же температурные условия, как и в начале января, - ночью до минус 25. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480363.html простите, это где так было -25? по крайней мере в Бресте ниже -8 не опускалось
    Я тоже живу в Бресте, но простите, я маломальски интересуюсь погодой, и скажу Вам по секрету, прогноз всегда составляется не только на Брест, а на всю территорию Беларуси...

  • Евгения_Гусарова 13 января 2016 в 10:11 из Беларуси

    Вот и пришла самая настоящая зимушка-зима!!!

  • Нормировщик 13 января 2016 в 10:34 из Германии

    jackie_chan_jackie_chan (12.01.2016 22:43) писал(a):
    "Даниэлла" назвали же тоже. Зачем буржуазные названия? "Назвали бы просто "Данила" или "Дуня", все бы поняли
    За шкафом. Название международное.

  • id147200059 13 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    Вы только посмотрите, какая же активная зима, что не неделя так что то новое, Отрабатывает за последние 5 лет !!!!!

  • ernaternat 13 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    опять коварная зима в январе неожиданно подкралась

  • racoon_poloskun 13 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    2478 (13.01.2016 00:33) писал(a):
    Зима без -30 -это не зима, а жалкое подобие
    Зима без -30 - это нормальная зима)

  • racoon_poloskun 13 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    Basta_Acromion (12.01.2016 22:51) писал(a):
    В моём детстве и детстве моих родителей почти все зимы были такими. А сейчас похолодание и снегопад воспринимают как стихийное бедствие. Господа! Наслаждайтесь настоящей зимой!
    Это - издевательство над людьми, а не настоящая зима. Чем тут наслаждаться вообще?) З.Ы. Сочувствую вашему поколению и поколению ваших родителей)

  • halk86 13 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Настоящая зима -зимушка

  • vadim2407 13 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Дэмьен_Орбитко (13.01.2016 06:26) писал(a):
    а в чём отличие гололедицы от гололёда?Масло масляное...
    Мужик - "Гололед", а "Гололедица" - баба!

  • kipovets 13 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    racoon_poloskun (13.01.2016 14:04) писал(a):
    Это - издевательство над людьми, а не настоящая зима. Чем тут наслаждаться вообще?) З.Ы. Сочувствую вашему поколению и поколению ваших родителей)
    Не будьте неженкой - все нормально! Это вполне нормальные зимы в наших краях с температурой -20 и ниже. Или вы родились в 2000-х?