Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Еще накануне вечером в стране объявили на вторник, 12 января, оранжевый уровень опасности. Сильный снег, мокрый снег, метель во многих районах, ветер с порывами — прогнозы синоптиков оправдались как никогда. Сегодня весь день непрекращающийся снегопад создавал все новые и новые информационные поводы.

Узнать, каких дел успела наворотить за день непогода, можно по тегу циклон «Даниелла», а также перечитав подробную онлайн-трансляцию, которую с самого утра вели журналисты TUT.BY.

Уже ночью машины «Горремавтодора» начали усиленно чистить кольцевую и главные столичные проспекты. За ночь МКАД успели почистить пять раз, а проспекты Независимости и Победителей — по четыре. Но уже через 20 минут после расчистки дороги заносило вновь.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Наутро в Минске начались перебои в работе наземного общественного транспорта. Подземка продлила час пик на час утром и вечером. Таксисты в этот снежный день вели себя по-разному: одни предлагали довезти в центр города бесплатно, другие выставляли клиентам огромные суммы.

Водитель троллейбуса вел онлайн в «Перископ», а потом попал в аварию, что тоже смогли увидеть пользователи интернета.

Сбоев в графике поездов БелЖД не наблюдалось.

Исправно работал и Национальный аэропорт Минск, который даже выразил готовность к работе в экстремальных условиях: выдать одеяла, продукты и даже бесплатное питание пассажирам, у которых нет денег. Пилот авиакомпании «Этихад», летевший из Абу-Даби в Минск, решил увести самолет на запасной аэродром, в Вильнюс. Поэтому обратный рейс из Минска в Абу-Даби пришлось перенести на 7.00 13 января. Отменяла рейс из Франкфурта в Минск авиакомпания Lufthansa, были задержки прилетающих рейсов у «Белавиа».

Расчищать снег в Минске коммунальным службам помогали военнослужащие внутренних войск МВД, спецназ и обычные горожане.

Фото: МВД
Фото: МВД

Появился твит «Перамога», который добавляли к фотографиям таких, народных, уборок.

Неоднократно были замечены в помощи автомобилистам и сотрудники ГАИ.

Приятно поразил гугл-документ, созданный белорусами, готовыми помочь автомобилистам, попавшим в снежные заносы.

А ближе к концу дня Александр Лукашенко призвал всех подключиться к уборке снега, а премьер-министру Андрею Кобякову и главе Администрации Александру Косинцу — взять вопрос с расчисткой снежных завалов на контроль.

В небольших населенных пунктах под напором стихии отключалось электроснабжение — работникам «Белэнерго» в режиме нон-стоп приходилось устранять многочисленные аварии.

Могилевщину накрыло ледяным дождем, а по улицам Витебска даже ездили на санях в лошадиной упряжке.

Вот такой непростой вышел день. Какой день будет завтра? На сайте Гидрометеоцентра сообщается, что оранжевый уровень опасности сохраняется и на 13 января, на дорогах будет гололедица.

Синоптики: на смену «Даниелле» придет существенное похолодание

В ночь с 12 на 13 января на территории Минской области снова ожидается ухудшение погодных условий: продолжительные осадки в виде снега и мокрого снега, по югу с дождем. В некоторых районах возможна метель, налипание мокрого снега, усиление ветра.

В связи с этим спасатели Минской области настоятельно рекомендуют автовладельцам отказаться от поездок. Если вам все-таки необходимо воспользоваться автомобилем, то будьте предельно внимательны в условиях плохой видимости, старайтесь двигаться только по большим дорогам и шоссе. Выезжать на проселочные дороги в сильные снегопады категорически запрещено. Если вас в дороге застала метель, то остановитесь вблизи населенных пунктов, заправочных станций или в любом месте, где поблизости есть люди, и переждите непогоду.

Помните, что автомобили необходимо парковать таким образом, чтобы они не препятствовали работе снегоуборочной техники.

Если вы попали в какую-либо чрезвычайную ситуацию, сразу же звоните в службу спасения 101 или 112. Работает также короткий номер 201, по которому информация поступает к волонтерам Белорусского Общества Красного Креста.

Берегите себя!

Как это было.

Изменить сортировку сообщений трансляции

 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • welo 12 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    А у нас (юго-восток Беларуси) снега и сильного ветра вообще сегодня не было, лишь небольшой дождик с утра пару часиков поморосил.

  • mxpxpx 12 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    пересел в метро, от метро еще 10 минут пешком, идя, смотрел на горе-водителей которые откапывали свои авто, потом буксовали, потом небось в пробках стояли и лаяли на дорожников, а что пересесть на денек в общественный транспорт корона с головы упадет? меньше забиты дороги, быстрей уберут, вечером взял лопату - откопал свой авто, А Вы дальше нойте ...

  • zidanex 12 января 2016 в 21:52 из Беларуси

    Дорожный мастер. Весь день на ногах, ночь на телефоне. Водители пескачей работают в 2е смены. Вся техника работает с ночи и до ночи. Выслушивал от водителя севшего автобуса, какие дорожники плохие, что не посыпали дорогу прямо перед его автобусом. Люблю зиму

  • avanti.tb 12 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    Весь день был в городе, да было несколько неудобно, но делать сенсацию из-за снегопада который чуть больше чем обычно считаю не стоит.

  • alexey_kamensky 12 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Реально техники не хватило даже на трассы. О чем уж нам причитать из переферии.

  • jackie_chan_jackie_chan 12 января 2016 в 20:48 из России

    Прямо как Сахалин какой-то, а не Беларусь

  • Евлампий_Городенский 12 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    да уж. а гродно даже не затронуло. лежит только тот снег который раньше выпал. с детьми поиграть, так хочется снега, а как на работу добираться так и не нужен он вовсе))

  • 6638743 12 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    свою и соседскую машину раскопали, может Даниэлла ушла?

  • grum66 12 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    Евлампий_Городенский (12.01.2016 21:00) писал(a):
    а то что техники не хватило, так мне кажется, что за те пошлины и сборы и платные дороги можно не только техники накупить, но и дороги с подогревом сделать. и чтоб само все в канализацию утекало))
    А мин. транс содержать на что? Процентов 60 дорожного налога уходит на содержание мин. транса.

  • 0berkorn 12 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    Мою Зафирку Хавьер не остановил. А эта Даниэлла просто анорексичка какая то. Уже привык ездить без АБС. Проблема только во дворе. Все места забиты сельскими тачЫлами со всех регионов сосута. Раньше хоть можно было себе место расчистить и никто из соседей не ставил свою машину на расчищенное не им место. А теперь из за колхозных беспредельщиков просто беда. Завтра буду ГАИ с эвакуаторщиками торбить. Пусть непрошенных гостей хоть в Гатово отвозят.

  • 0berkorn 12 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    sasa2709 (12.01.2016 21:24) писал(a):
    Вот нельзя сказать, что в этом году службы ЖКХ оказались готовы к снегопаду.
    Главное самому быть готовым. Неплохая зимняя резина и лопата в багажнике. Об этом не ЖКХ должно заботиться.

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 21:34 из России

    sasa2709 (12.01.2016 21:24) писал(a):
    Вот нельзя сказать, что в этом году службы ЖКХ оказались готовы к снегопаду.
    А 20 см. снега за полдня это форс-мажор или ерунда? Если на тебя навалить работы раз в 10-20 больше обычной нормы, ты также быстро с ней управишься?

  • alex_volck 12 января 2016 в 21:38 из Беларуси

    В Гродно никакого снега нет.

  • Viktor Blezinski 12 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    vchatyrko (12.01.2016 21:35) писал(a):
    Дороги Швеции зимой. почувствуй разницу.
    Ога, а как насчёт почувствовать разницу, глянув сперва на глобус. Ну, чисто сравнить, где Беларусь, а где Швеция.

  • Викентий_Балаболов 12 января 2016 в 21:43 из России

    0berkorn (12.01.2016 21:40) писал(a):
    Я в Швеции не был, но давно подозревал что у нас проблема со снегоуборочной техникой. Неужели нельзя ничего придумать эффективнее тупо трактора с отвалом? Кто там живёт в Швециях с Канадами. Отпишитесь как и чем там убирают снег с дорог.
    А крыльца подъездов многоквартирных жилых домов тоже тракторами с отвалами прикажешь убирать?

  • Виктор_Кульбицкий_talks73 12 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    Репортаж в репортаже : - у природы нет плохой погоды - ( или - настоящий беларус выживет) - резко зауважал гаишников - ( хоть и не водила) ну, и милиция.... ( зачехлила дубиналы) Как сказал босс - авось выживем .

  • NEIGHBOUR 12 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    Даниэла Хавьеровна лютует

  • id134135394 12 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    alexey_kamensky (12.01.2016 20:45) писал(a):
    Реально техники не хватило даже на трассы. О чем уж нам причитать из переферии.
    техника на складах ржавеет...ее много тока для продажи а не для снега

  • Олег_Алексиевич_talks59 12 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    Тракторов в РБ много своих,нефть дешевая,значит топливо тоже. В чем проблема? Власть теряет способность руководить. Пора "вертикальщиков" трясти за шиворот.

  • temlljjy 12 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    За целый день в Минске, не видел ни одной снегоуборочной машины. На трассе Минск -Борисов, между Смолевичами и посёлком Новая жизнь, собралась автоколона из-за того что автомобили не могли забраться на горку. Дорога мало того что не чищена так ещё и под снегом лёд. В Смолевичах дорога расчищена только возле райсполкома. Так за какие дороги мы должны платить? За это убожество которыми называют наши дооги? Или за этот неожиданно выпавший снег?

  • id28378959 12 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    nadin1 (12.01.2016 22:36) писал(a):
    А почему солдатикам, откапывающим тротуары, перчаток никаких не выдали? Все - с голыми руками...Это же тоже наши дети... Поотморозят руки, что потом? Неужели наша армия так плохо снабжается? Тоже деньги куда-то не туда идут?
    Нормально она снабжает, недавно оттуда. Если бы вы чистили снег когда нибудь с нормальным ритмом, то знали бы что при температуре 0, -10, намного комфортнее работать с голыми руками.

  • r_ol 12 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    vchatyrko (12.01.2016 21:35) писал(a):
    Дороги Швеции зимой. почувствуй разницу.
    красиво как! хочу и у нас такое

  • av-31 12 января 2016 в 22:46 из Беларуси

    все нормально!это не Хавьер далеко не Хавьер..норм в этом году зима!как надо и снег и мороз!лучше чем грязь,грипп,дождь и т.д.

  • sura190 12 января 2016 в 22:51 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (12.01.2016 20:48) писал(a):
    Прямо как Сахалин какой-то, а не Беларусь
    Бывали на Сахалине?

  • tvsat 12 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    Расчищать снег в Минске коммунальным службам помогали военнослужащие внутренних войск МВД, спецназ и обычные горожане. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480353.html
    судя по фото, сочники чистят снег своей околицы возле части на Маяковского

  • sura190 12 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    id28378959 (12.01.2016 22:44) писал(a):
    Нормально она снабжает, недавно оттуда. Если бы вы чистили снег когда нибудь с нормальным ритмом, то знали бы что при температуре 0, -10, намного комфортнее работать с голыми руками.
    А босиком не сколзишь

  • 0berkorn 12 января 2016 в 23:26 из Беларуси

    Викентий_Балаболов (12.01.2016 21:43) писал(a):
    А крыльца подъездов многоквартирных жилых домов тоже тракторами с отвалами прикажешь убирать?
    Полностью оправдываешь свой никнэйм. Я написал что тупо трактор с отвалом это каменный век. А ты предлагаешь у подъездов трактором чистить. Возле подъезда нужно чистить более примитивным, но проверенным инструментом..... лопатой. Тут уж никуда не денешься. Рыдлёука форева!

  • Сидор_Ковпак 12 января 2016 в 23:26 из Украины

    alexey_kamensky (12.01.2016 20:45) писал(a):
    Реально техники не хватило даже на трассы. О чем уж нам причитать из переферии.
    Это Витебск. Вроде и не периферия... http://charter97.org/ru/news/2016/1/12/186532/

  • mail_in_my_box 12 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (12.01.2016 20:48) писал(a):
    Прямо как Сахалин какой-то, а не Беларусь
    Окоп роют для засады, не иначе.

  • leader_gmbh 12 января 2016 в 23:46 из Беларуси

    Отлично прошел. Покатался по пухляку в Силичах.

  • mail_in_my_box 12 января 2016 в 23:50 из Беларуси

    Лошицу и Чижовку убирать начали только к вечеру, автобусы и троллейбусы пузом по снегу елозили, сплошное месиво. Мост через кольцевую на Новый двор за день ни разу не соизволили хоть раз пройти техникой. Трактора по двору запустили в самый снегопад, женщины-дворники чуть не плакали, через 20 минут тоже месиво и им это все грести. Свинство и скотство, при чем за наши же деньги.

  • 5ive_2000 13 января 2016 в 01:18 из Беларуси

    mail_in_my_box (12.01.2016 23:50) писал(a):
    Лошицу и Чижовку убирать начали только к вечеру, автобусы и троллейбусы пузом по снегу елозили, сплошное месиво. Мост через кольцевую на Новый двор за день ни разу не соизволили хоть раз пройти техникой. Трактора по двору запустили в самый снегопад, женщины-дворники чуть не плакали, через 20 минут тоже месиво и им это все грести. Свинство и скотство, при чем за наши же деньги.
    Вот мне просто интересно, откуда такие сведения о такой обширной территории в течение такого большого промежутка времени? Вы лично с воздуха мониторили или со спутника видели? Сегодня практически весь день была дома (правда живу в Брилевичах). Несколько раз подходила к окну, выходила на балкон. Про утро не скажу, была занята, а вот начиная с 11 утра несколько раз видела снегоуборочные (последние шли даже колонной около 16-17 часов), трактор видела по тротуарам пару раз, во дворе трактор проходился не менее 3-4 раз (видела 2 раза, слышала из квартиры больше). Дворники с лопатами, помогающие им мужчины нашего дома... Транспорт ходил нормально, правда, 2 раза (днем и вечером) длинный автобус евроопта немного побуксовал, и машину (типа маршрутки) грузовик с песком вытаскивал из скользящей колеи... зы Я не думаю, что обычные районы по уборке отличаются сильно, а вот если вы не заметили, то это совершенно другая песня!!!

  • separator_nov 13 января 2016 в 02:04 из Беларуси

    id28378959 (12.01.2016 22:44) писал(a):
    Нормально она снабжает, недавно оттуда. Если бы вы чистили снег когда нибудь с нормальным ритмом, то знали бы что при температуре 0, -10, намного комфортнее работать с голыми руками.
    Если бы вы хоть раз в жизни брали в руки лопату, то знали бы зачем нужны перчатки.

  • Garbuz 13 января 2016 в 05:01 из Беларуси

    Видели мы эту Даниеллу вдалеке и со спины. Брестская обл.

  • AlfredN 13 января 2016 в 05:26 из Беларуси

    Ну что вам рассказать про Сахалин? На острове нормальная погода. Прибой мне всю тельняшку просолил. И я живу у самого восхода...

  • bii85 13 января 2016 в 08:12 из Беларуси

    Я к слову о народной помощи,не то,что хочу выделить мужа,но похвалить хочу!Вчера парнишки из соседних домов и мой благоверный взяли лопаты и внесли свой вклад!Сегодня утром выглядываешь и детишкам легче идти и дворнику чуть меньше работы.Я горжусь вами,люди!!!

  • дед банзай 13 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (12.01.2016 21:17) писал(a):
    Гаевые малайцы. Хотят быть "дорожной полицией", а не "хххххх". Да и бойцы работают, видел. Остальные службы тоже все при деле. Мое мнение - работа ведется нормально.
    Все-таки Хавьер кое-чему народ научил - и службы и водителей.Не сочтите за паранойю - с тех пор зимой постоянно вожу в багажнике своей Витары канистру 10л бензина и спальник "экстрим -25*с".

  • Елена_Березинец 13 января 2016 в 08:21 из Беларуси

    sasa2709 (12.01.2016 21:24) писал(a):
    Вот нельзя сказать, что в этом году службы ЖКХ оказались готовы к снегопаду.
    А у нас зима,как всегда, приходит нежданно-негаданно.

  • dimka-skaut 13 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    Вообще ужас какой-то произошел. АПОКАЛИПСИС ПРЯМ! Это же надо снег выпал зимой... Никто не был готов к такому проявлению погоды. Местные схватили лопаты и вспомнили, что такое физ. труд (покидали снег возле своего подъезда, и откопали свои машины, и полезли жалиться на форум как им тяжело)...

  • Сугрюмый_Мракатангенс 13 января 2016 в 09:02 из Беларуси

    mxpxpx (12.01.2016 21:44) писал(a):
    пересел в метро, от метро еще 10 минут пешком, идя, смотрел на горе-водителей которые откапывали свои авто, потом буксовали, потом небось в пробках стояли и лаяли на дорожников, а что пересесть на денек в общественный транспорт корона с головы упадет? меньше забиты дороги, быстрей уберут, вечером взял лопату - откопал свой авто, А Вы дальше нойте ...
    Тебе следовало пересесть на автобус 100. Это не он ли вчера не мог на горку возле цирка подняться и пол проспекта перегородил? Вообще, если бы все водители неумехи вчера честно остались дома, то ездить было бы очень даже ничего. А то сидят с выпученными глазами, мокрыми спинами, с искажённым судорогой страха лицом, с побелевшими костяшками пальцев на руле.

  • Victor_68 13 января 2016 в 09:29 из Беларуси

    Вместо того, чтобы чесать пальцы об клавиатуру , взяли бы и убрали снег вокруг своих припаркованных машин. Я вчера вечером после работы не поленился это сделать. Следом лопату у меня попросил другой водитель из соседнего подъезда, потому как пластиковые автомобильные совочки при таких завалах снега практически бесполезны. И он убрал снег вокруг своей машины. Если бы КАЖДЫЙ убрал снег ВСЕГО ЛИШЬ возле своей машины, все дворы за день-два стали бы свободны от завалов снега. Почему бы ЖЭСам не поставить в каждом дворе по паре лопат ? НОРМАЛЬНЫЕ люди сами бы этими лопатами хоть немного, но поубирали бы снег вокруг своих машин . Штатные дворники ведь физически не в состоянии справиться с такими завалами, а всем миром по чуть-чуть быстро бы привели все дворы в порядок

  • victor947 13 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    А администрация Минска, да и других наших населённых пунктов, знает что в мире есть малогабаритные машинки по уборке снега каждая из которых заменит роту солдат и всех помощников? Такая машинка, с ценой около тысячи баксов, с лёгкостью расчистит за час десяток километров тротуаров, а за смену даже страшно подумать. Конечно можно оправдаться отсутствием средств, но думаю что на покупку лопат и оплату работникам средств уходит в десять раз больше, поэтому в Канаде дворников нет, а тротуары и дороги зимой как летом. Почему мы вместо обычной работы, всегда предпочитаем битвы? Битва за урожай, битва со снегом, битва с тунеядцами и прочее. Да покажите канадским дорожникам наши методы очистки дорог, так они со смеху помрут. У них принято снег для быстрого открытия дорог, сдвигать на обочину и на центр дороги, и только потом когда все дороги открыты для нормального движения, снег с разделительной и из мест где он мешает начнут вывозить спокойно. Для них уборка снега не битва а простая обыденная работа которую надо делать, которую за них не сделает никто. Ну ладно в СССР мы не знали как у

  • Mr.XXXL 13 января 2016 в 09:35 из Беларуси

    Спасибо коммунальщикам и всем неравнодушным людям, за вечер/ночь, убрали снег с основных трасс и дорог, дело за малым!! Вместе мы СИЛА!!

  • victor947 13 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    Victor_68 (13.01.2016 09:29) писал(a):
    Вместо того, чтобы чесать пальцы об клавиатуру , взяли бы и убрали снег вокруг своих припаркованных машин. Я вчера вечером после работы не поленился это сделать. Следом лопату у меня попросил другой водитель из соседнего подъезда, потому как пластиковые автомобильные совочки при таких завалах снега практически бесполезны. И он убрал снег вокруг своей машины. Если бы КАЖДЫЙ убрал снег ВСЕГО ЛИШЬ возле своей машины, все дворы за день-два стали бы свободны от завалов снега. Почему бы ЖЭСам не поставить в каждом дворе по паре лопат ? НОРМАЛЬНЫЕ люди сами бы этими лопатами хоть немного, но поубирали бы снег вокруг своих машин . Штатные дворники ведь физически не в состоянии справиться с такими завалами, а всем миром по чуть-чуть быстро бы привели все дворы в порядок
    А снег убранный вокруг своей машины вы грузили в багажник или всё таки отбрасывали на другие машины? Пока снег в наших дворах будут убирать дворники а не специальные фирмы с техникой, завалы снега во дворах будут. Для дворов нужна малогабаритная снегоуборочная техника, а не трактора нашего пошива, способная сразу отбрасывать снег в нужное место. Я убирал такой техникой в Канаде снег с придомовой территории и скажу что мне на очистку всей парковки и дорожек на участке от снега толщиной 40-50 см понадобилось пол часа спокойной работы, даже устать не успел. Те кто сам не хочет этим заниматься просто заключают договор с фирмой и ему это делает фирма. А теперь возьмите калькулятор и посчитайте во что обходится дворник и посмотрите на результат его деятельности. На годовую зарплату одного дворника можно купить мини технику для уборки снега и мусора и один водитель этой техники будет спокойно убирать 5-10 дворов. Я вообще не понимаю почему никто не создаст фирму по уборке дворов, или ему не дают наши ЖЭКи?

  • mimochodom 13 января 2016 в 10:04 из Беларуси

    Редкий случай когда дорожников, по крайней мере в Минске, можно похвалить. За ночь на МКАД, основных трассах навели порядок.На районе похуже, но может спать не будут. Осталось немного, что бы подготовить дороги с морозам и новым снегопадам - моста, пешеходные переходы, проезды. Во дворах хуже, без помощи жителей ЖКХ само не справится. Кто то должен первым взять лопату в руки. И раздражают товарищи выбрасывающие снег на очищенную проезжую часть, или под машину соседа.

  • Георгий_Медведев 13 января 2016 в 10:08 из Беларуси

    Вот и до нас дошла непогода , теперь мы увидели , какие мы крутые и развитые , а то как в США и Европе проблемы какие то с погодой , так наши СМИ смакуют их трудностями (заторами и завалами) Теперь на своей шкуре почувствуем , но у нас проще , всех студентов и рабочих выгонят с лопатами и деревянными сбитыми щитами.

  • kuk-661 13 января 2016 в 10:17 из Беларуси

    Хотя бы лопаты выставили ЖЭС возле подъезда, чтоб помочь чистить снег я помог и многие тоже.

  • abramzon_putinilovski 13 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    Снег закончился, и коммунальщики начали дружно вредить, выбрасывая снег на и так не чищеные дороги.

  • rellik_pro89 13 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    victor947 (13.01.2016 09:58) писал(a):
    А снег убранный вокруг своей машины вы грузили в багажник или всё таки отбрасывали на другие машины? Пока снег в наших дворах будут убирать дворники а не специальные фирмы с техникой, завалы снега во дворах будут. Для дворов нужна малогабаритная снегоуборочная техника, а не трактора нашего пошива, способная сразу отбрасывать снег в нужное место. Я убирал такой техникой в Канаде снег с придомовой территории и скажу что мне на очистку всей парковки и дорожек на участке от снега толщиной 40-50 см понадобилось пол часа спокойной работы, даже устать не успел. Те кто сам не хочет этим заниматься просто заключают договор с фирмой и ему это делает фирма. А теперь возьмите калькулятор и посчитайте во что обходится дворник и посмотрите на результат его деятельности. На годовую зарплату одного дворника можно купить мини технику для уборки снега и мусора и один водитель этой техники будет спокойно убирать 5-10 дворов. Я вообще не понимаю почему никто не создаст фирму по уборке дворов, или ему не дают наши ЖЭКи?
    За те средства которые выделяются на данные работы, никто чистить ваш двор не будет.... А тем более покупать спец. технику.. которая никогда не отобьет себя даже... Во дворах нужно как фины делать, на снег песка насыпать (без соли) для сцепления и на этом все...сам растает... как растал собрать песок... Так затрат меньше в разы будет!

  • Сергей_Лу_talks99 13 января 2016 в 11:06 из Беларуси

    Нацаэропорт Минск выразил готовность выдать бесплатное питание пассажирам,у которых нет денег. У меня у одного эта фраза вызывает недоумение? Наверное, на последние деньги билет на самолёт &#822с &#822с&#822е&#822р&#822е&#822б&#822р&#822и&#822с&#822т&#822ы&#822м &#822к&#822р&#822ы&#822л&#822о&#822м купили.

  • bigbydla 13 января 2016 в 11:13 из Румынии

    За что в статье звучат расшаркивания перед дорожниками? Они в кои-то веки оперативно делают свою работу; работу, оплачиваемую из наших карманов в виде налогов/акцизов/сборов. Милицию и ГАИ тоже хвалить не за что, во-первых они это делают не за спасибо, во-вторых, я считаю, они именно этим и должны заниматься (оказывать посильную помощь населению во дворах и на дорогах), а не только троицами прогуливаться и в тёплых машинах днями животы отращивать. По этому поводу есть неплохая поговорка "Труд лодыря похож на подвиг".

  • Олег_Лакисов 13 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    Евлампий_Городенский (12.01.2016 21:00) писал(a):
    а то что техники не хватило, так мне кажется, что за те пошлины и сборы и платные дороги можно не только техники накупить, но и дороги с подогревом сделать. и чтоб само все в канализацию утекало))
    Поборы на строительство дорог ввели Нужен НОВЫЙ налог на содержание ИХ А Витебске вчера никто ничего не чистил(ближе к вечеру начала появляться снегоуборочная техника)

  • Олег_Лакисов 13 января 2016 в 11:25 из Беларуси

    mimochodom (13.01.2016 10:04) писал(a):
    Во дворах хуже, без помощи жителей ЖКХ само не справится. Кто то должен первым взять лопату в руки.
    Так и пусть руководство ЖЭК пример покажет(попы с теплых кресел поднимут), и лопатами поработают......А то я буду им помогать,а они будут руководить и отчеты писать(как все хорошо)

  • ttolik 13 января 2016 в 11:26 из Беларуси

    Неоднократно были замечены в помощи автомобилистам и сотрудники ГАИ. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480353.html
    Это радует, что хоть иногда они делают то , для чего и пошли работать, за это им респект.

  • ttolik 13 января 2016 в 11:29 из Беларуси

    mimochodom (13.01.2016 10:04) писал(a):
    Во дворах хуже, без помощи жителей ЖКХ само не справится. Кто то должен первым взять лопату в руки. И раздражают товарищи выбрасывающие снег на очищенную проезжую часть, или под машину соседа.
    Когда увижу хоть одного руководителя с лопатой, то с радостью выйду и помогу почистить двор, а пока кроме дворников никого не видно, а значит все не так плохо, раз не все ЖКХ убирает снег. У нас трактор проехал по двору, раскидал снег с дороги и уехал.

  • Victor_68 13 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    victor947 (13.01.2016 09:58) писал(a):
    А снег убранный вокруг своей машины вы грузили в багажник или всё таки отбрасывали на другие машины?
    Снег сбрасывается на зеленую (летом) зону, которая находится сразу за припаркованной машиной.

  • Victor_68 13 января 2016 в 12:15 из Беларуси

    victor947 (13.01.2016 09:58) писал(a):
    Пока снег в наших дворах будут убирать дворники а не специальные фирмы с техникой...
    И на какой технике Вы собираетесь убирать снег между припаркованными машинами ??? Вы бы хотя бы с лопатой попробовали между ними протиснуться

  • Victor_68 13 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    victor947 (13.01.2016 09:32) писал(a):
    Да покажите канадским дорожникам наши методы очистки дорог, так они со смеху помрут. У них принято снег для быстрого открытия дорог, сдвигать на обочину и на центр дороги, и только потом когда все дороги открыты для нормального движения, снег с разделительной и из мест где он мешает начнут вывозить спокойно.
    Попробуйте-ка для начала оторваться от мягкого кресла перед компьютером и выйти на улицу посмотреть, куда все-таки наши бульдозеры посдвигали массы снега с проезжей части дорог

  • kot999 13 января 2016 в 12:32 из Беларуси

    alexey_kamensky (12.01.2016 20:45) писал(a):
    Реально техники не хватило даже на трассы. О чем уж нам причитать из переферии.
    А не надо было сокращать людей и экономить на соляре. Я видел как чистили Витебск- это просто смех какой-то !!! В Витебске у Октябрьского жрэта стояло в гаражах половина единиц техники, потому-что нету водителей. Их просто сократили.

  • netbot 13 января 2016 в 12:53 из Беларуси

    Mr.XXXL (13.01.2016 09:35) писал(a):
    Спасибо коммунальщикам и всем неравнодушным людям, за вечер/ночь, убрали снег с основных трасс и дорог, дело за малым!! Вместе мы СИЛА!!
    БРСМовец? каждый должен заниматься своим делом. субботники и шапкозакидательство должно умереть.

  • cosh 13 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    Да же как-то странно, что так мало плаксивых коментов. Я ожидал большего. Спасибо большое сотрудникам тех служб, которые на работе сейчас и делают свое дело. Нытикам лучи ненависти. К вам же не приставили персонального дворника и трактор. А-я-яй как посмели... В тех западных странах на кои белорусам следовало бы равняться, во время тяжелых погодных условий принято помогать коммунальным службам. Ибо там люди понимают за час последствия циклона не убрать. А если помочь да всем вместе, то не за неделю, а за день или два и вертели мы на нашем большом общем болте эту Даниэллу.

  • netbot 13 января 2016 в 12:55 из Беларуси

    ttolik (13.01.2016 11:29) писал(a):
    Когда увижу хоть одного руководителя с лопатой, то с радостью выйду и помогу почистить двор, а пока кроме дворников никого не видно, а значит все не так плохо, раз не все ЖКХ убирает снег. У нас трактор проехал по двору, раскидал снег с дороги и уехал.
    руководители у нас могут только рукой водить по воздуху, ленинцы.

  • Anna_Rus 13 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    А у нас сегодня во дворе мужчина расчистил машину и потерял сознание, приехала реанимация, не откачали

  • zubrickii 13 января 2016 в 17:40 из Беларуси

    В городе Молодечно 12 января не было почищено ни одной улицы. Вечером все шли гуськом домой по протоптанной тропинке. Стыд и позор коммунальным службам!!!!!!!!!!!!!

  • Olbap 13 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    сегодня решил почистить проходы от дома, чтобы можно было с коляской гулять, думал в жэсе все только рады будут - бери лопату и чисти. фигушки - после 5ти безрезультатных звонков по разным номерам желание обращатся туда пропало, пойду в магаз за лопатой).

  • ttolik 14 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    cosh (13.01.2016 12:54) писал(a):
    Да же как-то странно, что так мало плаксивых коментов. Я ожидал большего. Спасибо большое сотрудникам тех служб, которые на работе сейчас и делают свое дело. Нытикам лучи ненависти. К вам же не приставили персонального дворника и трактор. А-я-яй как посмели... В тех западных странах на кои белорусам следовало бы равняться, во время тяжелых погодных условий принято помогать коммунальным службам. Ибо там люди понимают за час последствия циклона не убрать. А если помочь да всем вместе, то не за неделю, а за день или два и вертели мы на нашем большом общем болте эту Даниэллу.
    Давайте мы на западные страны будем равняться с верхушки, а после уже низы сами подравняются. Но верхушка хочет "совок", и люди поэтому же хотят совок, а в "совке" все только должны всем, особенно каждому в отдельности, но не каждый должен что-то делать.