Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Житель Пружанского района задержан по подозрению в участии в боевых действиях на территории Украины. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник УВД Брестского облисполкома Федор Балейко, передает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудники уголовного розыска Пружанского РОВД задержали мужчину 11 января в Минске. Неработающий 35-летний житель Пружанского района находился в розыске за неуплату алиментов. «Когда его привезли в Пружаны, начали работать, выяснилось, что он принимал участие в боевых действиях на территории Донецкой и Луганской областей в составе боевых отрядов. Имеет награды, предоставил этому подтверждение в ходе опросов. Действия его будут квалифицироваться в соответствии с Уголовным кодексом», — сообщил начальник УВД.

Он отметил, что это не единичный случай участия жителей Брестской области в боевых действиях на территории Украины. Некоторые и сейчас находятся там. Среди них уже есть и погибшие. В целом этому направлению органы внутренних дел области уделяют достаточно серьезное внимание, налажено тесное взаимодействие с Комитетом госбезопасности, управлением МВД по борьбе с организованной преступностью по Брестской области. Ведется профилактическая работа и учет граждан, которые выезжали на территорию сопредельного государства с целью участия в боевых действиях. «Абсолютное большинство из них в прошлом связаны с каким-то криминалом», — отметил генерал-майор милиции.

Федор Балейко привел в пример недавний случай задержания в Украине уроженца Брестской области по кличке «Моджахед», известного в областном центре футбольного фаната. На территории Украины он принял ислам и воевал на стороне властей Киева. Ему вменяется в вину ряд тяжких уголовных преступлений. После его задержания в Украине брестские правоохранители провели обыски по прежнему месту его проживания. Были изъяты взрывные устройства (гранаты).

По словам начальника УВД, ситуация в сопредельных государствах сказывается на уровне преступности в регионе. Так, в минувшем году правоохранители области возбудили 78 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия. Это в 3 раза больше по сравнению с 2014 годом. Тогда по аналогичной статье было возбуждено 21 уголовное дело.

Это уже не первый случай задержания в столице участников боевых действий в Украине. В конце ноября 2015 года на железнодорожном вокзале в Минске был задержан молодой человек. У него было оружие, взрывчатые вещества, а также справка от «Правого сектора» об участии в боевых действиях. Известно, что задержанный — уроженец города Новополоцка Витебской области.

По данным белорусского КГБ, в военнных действиях в Украине участвуют 58 белорусов.

15 декабря глава МВД Игорь Шуневич заявил, что его ведомство направило в Следственный комитет материалы в отношении 12 предполагаемых участников боевых действий на Донбассе.

Министр подчеркнул, что граждане, в отношении которых материалы направлены в Следственный комитет, подозреваются в участии в боевых действиях на обеих сторонах конфликта на Донбассе. При этом Шуневич отметил, что граждане Беларуси едут воевать в основном «из корысти», а значительная часть из них воюет там, где «больше платят».

Глава белорусского КГБ Валерий Вакульчик 18 декабря сообщил журналистам, что в уголовное законодательство были внесены изменения, которые позволят привлекать к уголовной ответственности даже «без наличия корыстной составляющей». (Ранее, напомним, ст. 132 «Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников» и 133 «Наемничество» предусматривалась уголовная ответственность за получение материального вознаграждения.)

Белорус, попавший в плен к украинским войскам: Я воевал за ЛНР бесплатно


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • victor947 12 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    Вот только непонятно в чём его вина. Само участие ещё не означает уголовного преступления. Вот если будет доказано что он участвовал в казнях или мародёрстве, тогда он преступник. А защиту населения ДНР и ЛНР от коричневых нельзя назвать преступлением. Тогда можно арестовывать и всех афганцев, ведь они тоже воевали и убивали в другой стране, при чём защищая неизвестно кого. Когда то тоже наказывали тех кто бежал в Испанию, а затем они стали героями. Нельзя оценивать поступки человека по тому кто и с кем дружен.

  • иван_мухин 12 января 2016 в 17:24 из Беларуси

    здесь сторона совсем не важна!!! по вашему, если воевать за одну из сторон, то можно людей убивать? это низко мерзко и просто ужасно!! для чего тогда нужны минские договоренности? нормальные люди должны договариваться без насилия!!! и это правильно, а убивать - только слабые могут!!!

  • pokemon2026 12 января 2016 в 18:11 из России

    С какой стати за преступления, совершенные в Украине (если это преступление), судят в Беларуси??? Не поддерживаю никак военные вылазки в Украину, но с этим должны разбираться сами украинцы. Властей Беларуси вообще никак не должно касаться, что люди делают за границей, если это не угрожает безопасности Беларуси.

  • uldemir 12 января 2016 в 19:03 из России

    Война на Украине - война за интересы финансовых кланов. Влезать туда по идейным соображениям за любую из сторон - глупость и самообман.

  • Сергей_С 13 января 2016 в 09:03 из Беларуси

    Показательно, что воевать едут "нигде не работающие". То ли еще будет с нашей ситуацией на рынке труда. Да и на налог за тунеядство деньги где то нужно брать.....

  • gb.007 13 января 2016 в 10:24 из Беларуси

    Если уж такой герой страны где воевал, так и живи уже там- меняй гражданство. Взяв однажды оружие в руки - назад пути НЕТ!

  • rezident107 13 января 2016 в 10:27 из Беларуси

    Обыкновенный украинский солдат воюет за свою Родину, за семью, за жизнь. Как показывает действительность высшее командование, президент Украины и их премьер воюют за свои шкурные интересы.... Им плевать на своих солдат и граждан

  • mxpxpx 12 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    Куда вы лезете, за что воюете, это не ваша война, всех сажать, без разницы на чьей стороне воевал,и не церемониться

  • svk2005 12 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    К стенке бомжа и тунеядца !

  • иван_мухин 12 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    получит, что заслужил..и совсем не важно на чьей воевал стороне

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    не только змагаров правосеков задерждивают оказывается

  • ryzhkou 12 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    человек воевал за новороссию и с ним так обошлись(... жалко...

  • id255801532 12 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    Пусть проставится как все приближенные к корыту, и идет с богом

  • ryzhkou 12 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    иван_мухин (12.01.2016 17:06) писал(a):
    получит, что заслужил..и совсем не важно на чьей воевал стороне
    как раз то на чьей стороне и важно... человек на правильной стороне воевал.

  • иван_мухин 12 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    mxpxpx (12.01.2016 17:05) писал(a):
    Куда вы лезете, за что воюете, это не ваша война, всех сажать, без разницы на чьей стороне воевал,и не церемониться
    лучше бы для своей страны, своей семьи и близких полезное что нибудь сделал...так нет...в чужие края полез...позор

  • messi2010 12 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 17:11) писал(a):
    за вашу новороссию воюют одни уголовники и бомжи. А сейчас у этих знаете какая болезнь № 1? Это сифилис, они не знают, что им с этой болезнью делать
    Народ такой же как и по другую сторону противостояния...

  • jagrmi 12 января 2016 в 17:22 из Европы

    гело_л (12.01.2016 17:09) писал(a):
    самое лучшее,что бы такие ездоки в гробах возращались,ибо сами едут кровь кому-то пустить..и они это понимают,зачем нам такие живые здесь?)))
    Не желаете никому смерти, делайте справедливого наказания...

  • ryzhkou 12 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    Адольф Виссарионович (12.01.2016 17:12) писал(a):
    Выдать украинским СБУ этого террориста .Нам он не нужен .
    дело в том что сама Украина это и есть террористы которые терроризирует мирное население.... или кто по твоему постоянно нарушает перемирие? Порошенко нужна эта война чтобы удержаться у власти.

  • иван_мухин 12 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamon (12.01.2016 17:17) писал(a):
    не написано на чьей стороне воевал.... но жто и не важно! он должен быть наказан по максимальной строгости закона!!!! человек сознательно поехал в другую страну УБИВАТЬ!!! этому нет оправдания!!!!
    благо, что за эти поступки таких ничтожных убийц наказывают по полному!!!

  • вова_григорчук_talks37 12 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamon (12.01.2016 17:17) писал(a):
    не написано на чьей стороне воевал.... но жто и не важно! он должен быть наказан по максимальной строгости закона!!!! человек сознательно поехал в другую страну УБИВАТЬ!!! этому нет оправдания!!!!
    а у него справка Есть

  • bars1006 12 января 2016 в 17:37 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (12.01.2016 17:27) писал(a):
    Вот так вот!Воюешь за свою родину против россиян и ты террорист!
    Да нет, там воюют за Родину жители Донбасса. На их Родину покушались американские уроды, которые хотели сланцевый газ добывать

  • Fair play 12 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    ryzhkou (12.01.2016 17:07) писал(a):
    человек воевал за новороссию и с ним так обошлись(... жалко...
    где такое написано?

  • ножницЪ 12 января 2016 в 17:39 из России

    "на территории Украины принялислам' Мой мир уже не будет прежним.

  • Fair play 12 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (12.01.2016 17:22) писал(a):
    Неработающий 35-летний житель Пружанского района находился в розыске за неуплату алиментов. Типичное лицо Новороссии!
    Типичное лицо хунты все увидели в Моджахеде http://news.tut.by/society/464006.html

  • id93386689 12 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Нормальный мужик, фашистов давил как мой дед! Пальцем погрозят и отпустят, это же не атошник-мародёр.

  • Владимир_Соболевский 12 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 17:11) писал(a):
    за вашу новороссию воюют одни уголовники и бомжи. А сейчас у этих знаете какая болезнь № 1? Это сифилис, они не знают, что им с этой болезнью делать
    А за вашу "УССР", кто воюет ? И главная болезнь, кроме гонареи, - это СВАЛИТЬ в ...Россию !!!!

  • Fair play 12 января 2016 в 17:45 из Беларуси

    id93386689 (12.01.2016 17:42) писал(a):
    Нормальный мужик, фашистов давил как мой дед! Пальцем погрозят и отпустят, это же не атошник-мародёр.
    Где написано на чьей стороне он воевал? боевые отряды Азов, Айдар, Торнадо - это хунтовских наци.

  • Архип_Марков 12 января 2016 в 17:46 из Беларуси

    Это мы ещё посмотрим как у тебя это получится.

  • id93386689 12 января 2016 в 17:49 из Беларуси

    Fair play (12.01.2016 17:45) писал(a):
    Где написано на чьей стороне он воевал? боевые отряды Азов, Айдар, Торнадо - это хунтовских наци.
    Надеюсь что пострелял троху западных наёмников и фашистов!

  • Fair play 12 января 2016 в 17:56 из Беларуси

    Честь_Ватника писал(a):
    текст сообщения удален
    вот ржака то будет, если в очередной раз окажется что это правосек в статье ни слова не сказано, что он на стороне ДНР воевал.

  • adv 12 января 2016 в 17:57 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 17:16) писал(a):
    А теперь объясните, в чём заключается это правильность?
    Тебе этого не объяснить. В Хатыни кого жгли и те кто жгли были очень похожи. Две руки две ноги.

  • id134135394 12 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    mxpxpx (12.01.2016 17:05) писал(a):
    Куда вы лезете, за что воюете, это не ваша война, всех сажать, без разницы на чьей стороне воевал,и не церемониться
    в Авгане и Чечне за что сражались?

  • Одноглазый_Джо 12 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    id134135394 (12.01.2016 18:15) писал(a):
    в Авгане и Чечне за что сражались?
    Срочники-то? Если одно место не сыграет, спросите тех, кто вернулся. Но они присягу давали.

  • storm19 12 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    Если минусил фашиков, то наградить и отпустить.

  • 4000007 12 января 2016 в 18:30 из Беларуси

    Ничего, за алименты расплатится, и отпустят.. Т.к. нет преступления в его действиях..

  • 4000007 12 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    Ульрика_фон_Липхарт (12.01.2016 18:30) писал(a):
    Если дело доведут до суда с железобетонной доказательной базой и суд будет беспристрастным - тогда респект судебной системе. Пусть закон будет исполнен неукоснительно.
    Угу.. тогда не будешь петь о притеснениях ИП и высоких ставках ЖКХ???

  • Berkyt19 12 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    ...............Еще через годик половина беларусов будут тунеядцами, а на Украине наемникам хорошо платят, вот и поедут "набираться опыта".

  • naiket 12 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    Та часть страны, которая приняла за национальных героев - палачей нашего и польского народов. тех кто жег и убивал мирных жителей у себя и у нас их последователи "правый сектор" и есть предатели и фашисты. А те кто воюет против них по любым причинам, по любой мотивации - герои.

  • storm19 12 января 2016 в 18:33 из Беларуси

    Честь_Ватника писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему, когда на западенщине захватывали ОГА и воинские части, вывешивали иностранные флаги, избивали и убивали несогласных, Янукович не отправил армию подавлять бунт? И почему нововлезшая киевская власть отправила армию покарать несогласных на Донбасс?

  • id275213351 12 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    Евгений_Каласун (12.01.2016 17:13) писал(a):
    А на чьей стороне воевал? Это имеет значение при вынесении приговора? И вот что заметил, как какой залет у человека в новостях обязательно пишут что он безработный, авария к примеру с пьяным БЕЗРАБОТНЫМ в тачке за 20к. Пытаются давно людям привить понятие что бещработный это преступник и оморал.
    Добавить не чего,согласен с вами на все 100%

  • vit_val 12 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    aerodreamer (12.01.2016 17:09) писал(a):
    у силовиков ща срочное совещание на тему "кто винова и что делать!? " Скоро начнут "работать" с каждым мужчиной на предмет выяснения и участия в БД
    Давно работают и правильно делают, я на отдых в Одессу летом выехал так через пару дней знакомый сотрудник по левому поводу со мной связался и "Что, как, когда назад?".

  • 19svs57 12 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamon (12.01.2016 17:17) писал(a):
    не написано на чьей стороне воевал.... но жто и не важно! он должен быть наказан по максимальной строгости закона!!!! человек сознательно поехал в другую страну УБИВАТЬ!!! этому нет оправдания!!!!
    Это вы про Испанию 37 года? Про Корею 50-х годов. Про Вьетнам 70-годов?

  • igor-56 12 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 17:11) писал(a):
    за вашу новороссию воюют одни уголовники и бомжи. А сейчас у этих знаете какая болезнь № 1? Это сифилис, они не знают, что им с этой болезнью делать
    Круты уголовники и бомжи.Поставили в позу ВСУ вместе с их банд-батальонами.

  • adv 12 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Ульрика_фон_Липхарт (12.01.2016 18:30) писал(a):
    Если дело доведут до суда с железобетонной доказательной базой и суд будет беспристрастным - тогда респект судебной системе. Пусть закон будет исполнен неукоснительно.
    Плата за исполнение обязанностей военнослужащего еще не доказательство наемничества. Нужно доказать, что им двигало только это. И если реально нет правды выше свои и чужие. Если свой - значит ополченец, если чужой - значит террорист.

  • magaz12_magaz12 12 января 2016 в 19:00 из Беларуси

    adv (12.01.2016 17:57) писал(a):
    Тебе этого не объяснить. В Хатыни кого жгли и те кто жгли были очень похожи. Две руки две ноги.
    Деточка, кто в Хатыни жег, того нет уже в живых.

  • uldemir 12 января 2016 в 19:01 из России

    Одноглазый_Джо (12.01.2016 18:21) писал(a):
    Срочники-то? Если одно место не сыграет, спросите тех, кто вернулся. Но они присягу давали.
    Я спрашивал у одного, он прошел весь Афган, сейчас умер, к сожалению. Его слова: "Это было как работа. Страшная, кровавая, но работа".

  • олег_валентинович 12 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    Так он воевал за ДНР против ЛНР или наоборот?

  • magaz12_magaz12 12 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    igor-56 (12.01.2016 18:52) писал(a):
    Круты уголовники и бомжи.Поставили в позу ВСУ вместе с их банд-батальонами.
    Ну так, уголовники еще те отморозки. Да им только волю, чтобы пострелять.

  • adv 12 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    Честь_Ватника писал(a):
    текст сообщения удален
    Не горячись. В статье не указано на чьей стороне. Вдруг он на "правильной" был. И убивал детей сепаратистов и террористов. А ты вот так огульно.

  • igor-56 12 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 19:00) писал(a):
    Деточка, кто в Хатыни жег, того нет уже в живых.
    Деточка если бы не остановили банд-батальон на Донбассе неизвестно чем бы закончилось там.И кто даст гарантию что эти банд-батальоны не пришли помогать нашим радетелям ЕС.

  • sergey2056 12 января 2016 в 19:14 из Беларуси

    Человек с нацизмом-фашизмом боролся , лучше не допустить его возрождение рядом , чем потом бороться здесь и пожинать его кровавые плоды .

  • igor-56 12 января 2016 в 19:16 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 19:10) писал(a):
    Или может быть вы до сих пор думаете, что там воюют шахтеры и грузчики
    Да какая разница кто там воюет ,главное что этот конфликт не перекинулся на соседей то есть к нам. В Косово албанцам помогали из Албании,Турции и.т.д. Почему РФ нельзя помогать на Донбассе русским?

  • igor-56 12 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 19:16) писал(a):
    А если бы не было крымнаш, то не было бы санкций, а значит простые люде жили лучше, чем сейчас ( в том числе и белорусы). А из-зы крымнаш мы стали хуже жить. Теперь смотрим кто настоящий враг для русских.
    Крым это геополитика вам не понять,вы рассуждаете на уровне одна бабка сказал.

  • forza_lust 12 января 2016 в 19:19 из Беларуси

    Походу алиментщику светит терроризм при грамотном следователе, звездочки на погоны оному, и лоб зеленкой бойцу. Но это оптимистично..

  • KDE80 12 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    Как говорится "У нас две беды-дураки и дороги". Если с дорогами более менее, то на дураков мы богаты. А чего они вернулись из "процветающих республик", все уже построили "русский мир"?

  • oleg20081 12 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Лидия_Ковалевич (12.01.2016 19:21) писал(a):
    Но ведь из пишущих здесь белорусов никто не понял главной опасности, что эти патриоты везут в Беларусь -боеприпасы, оружие и болезни (туберкулез и венерические заболевания). Так хочется задать вопрос, где наши пограничники, спецслужбы и таможенники. Кто должен за этим следить.
    Не, ну это же - только правосеки... Скрепные и соборные воины русского мира не могут везти туберкулез и венерические заболевания...

  • SPINOGRYZ11 12 января 2016 в 19:24 из Беларуси

    Печально, но факт. Дома делать нечего. Работы нет, денег нет, кругом поборы. Вот и едут. Убьют-не убьют, зато не голодный. А дома только спиваться и лезть в петлю.

  • Василий_Матвеев 12 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    svk2005 (12.01.2016 17:06) писал(a):
    К стенке бомжа и тунеядца !

    вообще-то он поехал на своеобразные заработки

  • владимир_щербатый 12 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 17:11) писал(a):
    за вашу новороссию воюют одни уголовники и бомжи. А сейчас у этих знаете какая болезнь № 1? Это сифилис, они не знают, что им с этой болезнью делать
    Неплохо уголовники и бомжи котлы устраивали регулярной жовто-блакитной?Если бы сиыилисом не болели,то уже бф во Львове были-но враг применил бактериологическое оружие...

  • bychelton 12 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    Отпустить героя.Он воевал за то что бы не было у нас подобного в том числе :http://rusnovosti.ru/posts/403665

  • id322753697 12 января 2016 в 19:28 из России

    отпустите парня антифашиста-антибандеровца, он по сути ветеран его надо в школу приглашать, чтобы рассказывал детям , о своей борьбе с бандерами и холуями Запада,

  • Василий_Матвеев 12 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    иван_мухин (12.01.2016 17:11) писал(a):
    только один к таким вопрос: за что воевал то? психически больные люди...
    за деньги

  • Василий_Матвеев 12 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    tutanhamon_tutanhamon (12.01.2016 17:17) писал(a):
    не написано на чьей стороне воевал.... но жто и не важно! он должен быть наказан по максимальной строгости закона!!!! человек сознательно поехал в другую страну УБИВАТЬ!!! этому нет оправдания!!!!
    По мне так лучше бы ему армейский контракт предложили вместо тюрьмы все таки человек с боевым опытом

  • KDE80 12 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 19:21) писал(a):
    Донбас это украинская территория и там проживают люди с украинским гражданством и точка. Если этим "русским" не нравится правительство украины, то пусть едут к себе в россию, в чем проблема то.
    Ну вот тут вы не правы, это тоже самое, что вам(мне) сказать не нравится Лукашенко, вали из страны. Я вот уезжать не хочу. Там просто людям загадили мозги пропогандой, да и на сегодня уже многие прозрели, теперь там воюет безидейный наемный зброд со шкурными интересами и военные РФ. Всех идейных там уничтожили "свои же". Люди думали, что они войдут в состав РФ, как Крым, ан нет, из них лепят Приднестровье.

  • sura190 12 января 2016 в 19:34 из Беларуси

    id322753697 (12.01.2016 19:28) писал(a):
    отпустите парня антифашиста-антибандеровца, он по сути ветеран его надо в школу приглашать, чтобы рассказывал детям , о своей борьбе с бандерами и холуями Запада,
    Вот и пригласи к себе в школу

  • Fair play 12 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 (12.01.2016 18:00) писал(a):
    Читать умеем? В Минске задержан житель Брестчины, подозреваемый в участии в боевых действиях в ДНР и ЛНР
    ДНР и ЛНР - это территории где воюют Азов и Айдар

  • id322753697 12 января 2016 в 19:38 из России

    KDE80 (12.01.2016 19:33) писал(a):
    Ну вот тут вы не правы, это тоже самое, что вам(мне) сказать не нравится Лукашенко, вали из страны. Я вот уезжать не хочу. Там просто людям загадили мозги пропогандой, да и на сегодня уже многие прозрели, теперь там воюет безидейный наемный зброд со шкурными интересами и военные РФ. Всех идейных там уничтожили "свои же". Люди думали, что они войдут в состав РФ, как Крым, ан нет, из них лепят Приднестровье.
    они сами себя лепят, а вот УКраину лепит старик Байден

  • dfd_fdsf 12 января 2016 в 19:40 из Сингапура

    Fair play (12.01.2016 19:38) писал(a):
    ДНР и ЛНР - это территории где воюют Азов и Айдар
    Нет,днр и лнр в головах российских фашистов находиться.

  • igor-56 12 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 19:21) писал(a):
    Донбас это украинская территория и там проживают люди с украинским гражданством и точка. Если этим "русским" не нравится правительство украины, то пусть едут к себе в россию, в чем проблема то.
    В Югославии тоже жили граждане Югославии и что?

  • naiket 12 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 19:21) писал(a):
    Донбас это украинская территория и там проживают люди с украинским гражданством и точка. Если этим "русским" не нравится правительство украины, то пусть едут к себе в россию, в чем проблема то.
    Если этим не русским не нравится Донбас пусть едут в Европу.

  • versach 12 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    давить всех кто убивал людей, не важно с чьей стороны они были. таким не место в обществе.

  • igor-56 12 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    oleg20081 (12.01.2016 19:21) писал(a):
    Так в чем "помощь"-то? Почему на территориях, где нет этой "помощи" - нет и тысяч погибших, желающие там говорят на русском языке, нет концлагерей и никто не распинает мальчиков в трусиках? В чем суть "помощи"?
    Албанцам в Косово все помогали ? Чем жители Донбасса хуже Косовских албанцев?

  • alfagnom_alf 12 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    victor947 (12.01.2016 17:23) писал(a):
    Вот только непонятно в чём его вина. Само участие ещё не означает уголовного преступления. Вот если будет доказано что он участвовал в казнях или мародёрстве, тогда он преступник. А защиту населения ДНР и ЛНР от коричневых нельзя назвать преступлением. Тогда можно арестовывать и всех афганцев, ведь они тоже воевали и убивали в другой стране, при чём защищая неизвестно кого. Когда то тоже наказывали тех кто бежал в Испанию, а затем они стали героями. Нельзя оценивать поступки человека по тому кто и с кем дружен.
    Афганцам платили? (я не про офицеров-тыловиков и чеки)?

  • naiket 12 января 2016 в 19:45 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 19:29) писал(a):
    Хорошо, с вами я спорить не буду. Там воюют грузчики-герои и мужественные шахтеры.
    Вот интересно, в наших партизанах воевали с лучшей армией в мире одни спецназовцы или там было большинство простых людей ?

  • id232960485 12 января 2016 в 19:48 из Беларуси

    id134135394 (12.01.2016 18:15) писал(a):
    в Авгане и Чечне за что сражались?
    А ты видел с какой ,,радостью" смотрели чеченские жены, дочери, матери на русских солдат из окруженной российской армией чеченской деревни, где остались ихние мужья, братья,отцы. Ты не желаешь покопаться на ютубе и посмотреть ,,подвиги" российской армии.

  • naiket 12 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    Татьяна_Иванова_tutby30 (12.01.2016 18:19) писал(a):
    Вывел бы Путин своих очередных зеленых человечков с территории Украины, ВСУ выполнили бы свои обязанности по наведению конституционного порядка и на Украине воцарился мир.
    Не захватили бы власть в Киеве неконституционным путем, не обманули бы Россию и нашу страну по экономическим договорам нанеся коласальный ущерб на Украине был бы мир. НЕТ?

  • Андрей_Ш._talks68 12 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    Maximill (12.01.2016 17:40) писал(a):
    Бред полнейший...В основном, формирования обеих сторон денег не платят(если платят,то небольшие).Парни едут воевать,потому что живут не по принципу "Моя хата с краю - ничего не знаю".Зачем ещё ехать воевать программисту из Гомеля?Соответственно, это не наёмники,а добровольцы.А действия почему-то квалифицируют как наёмничество.Собственно, почему?Потому что одни могут устроить "плошчу" - другие,если кремлёвскому дядьке надоест финансировать младшего брата,могут очень помочь этому дядьке.
    хорошо сказал жаль что большинству "толерантных и памяркоуных" этого не понять, а действие их приравнивают к наемничеству потому что власть боится что если что, могут воевать не на стороне "лучезарного"

  • lyosha69 12 января 2016 в 19:53 из России

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 17:07) писал(a):
    Пускай лезут, меньше идиотов будет у нас.
    Они же не на экскурсию едут. Едут убивать. Лучше бы этот бомж просто воровать поехал в к себе на "новую родину", а не чужую кровь проливать.

  • naiket 12 января 2016 в 19:53 из Беларуси

    id232960485 (12.01.2016 19:48) писал(a):
    А ты видел с какой ,,радостью" смотрели чеченские жены, дочери, матери на русских солдат из окруженной российской армией чеченской деревни, где остались ихние мужья, братья,отцы. Ты не желаешь покопаться на ютубе и посмотреть ,,подвиги" российской армии.
    А кто утверждает, что это правильно ? Только когда в Чечню со всего света поперли вояки, в том числе и с Украины где были ваши вопли и где теперь осуждения?

  • Fair play 12 января 2016 в 19:57 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 19:21) писал(a):
    Донбас это украинская территория и там проживают люди с украинским гражданством и точка. Если этим "русским" не нравится правительство украины, то пусть едут к себе в россию, в чем проблема то.
    Донбас никогда не был украинской территорией, частью УССР да был, стал когда Ленин подарил украинцам КриворожскоДонецкую Республику. Будь это украинской территорией никакие отпускники не смогли бы создать ДНР.

  • гело_л 12 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    Fair play (12.01.2016 19:57) писал(a):
    Донбас никогда не был украинской территорией, частью УССР да был, стал когда Ленин подарил украинцам КриворожскоДонецкую Республику. Будь это украинской территорией никакие отпускники не смогли бы создать ДНР.
    да что Вы говорите.,? без "отпускников" не было бы и бойни... шахтёры это гражданские рабочие люди..и просто смешно принимать за чистую монету,буд-то они воюют с Украинской оснащённой Армией и главное умеют воевать... только идиот в это поверит.,)))

  • lyosha69 12 января 2016 в 20:05 из России

    Евгений_Каласун (12.01.2016 17:13) писал(a):
    А на чьей стороне воевал? Это имеет значение при вынесении приговора? И вот что заметил, как какой залет у человека в новостях обязательно пишут что он безработный, авария к примеру с пьяным БЕЗРАБОТНЫМ в тачке за 20к. Пытаются давно людям привить понятие что бещработный это преступник и оморал.
    Вы возможно через строчку читали. Портрет героя подобной статьи обычно обязательно присутствует. Вот и этот портрет приложили. А то, что его разыскивали за неуплату алиментов, это не придуманный факт притянутый за уши к статье. С этого начались поиски. Так что, да. Он аморал. И то что поехал проливать чужую кровь это показательно.

  • id232960485 12 января 2016 в 20:08 из Беларуси

    naiket (12.01.2016 19:53) писал(a):
    А кто утверждает, что это правильно ? Только когда в Чечню со всего света поперли вояки, в том числе и с Украины где были ваши вопли и где теперь осуждения?
    Поперли когда российская армия пошла с танками и авиацией.Тоже защищали русский мир.200000 тысяч смертей если не больше в Чечне- из них заметь только 1/10 россиян. Неплохая цена за русский мир.

  • lyosha69 12 января 2016 в 20:17 из России

    ryzhkou (12.01.2016 17:13) писал(a):
    как раз то на чьей стороне и важно... человек на правильной стороне воевал.
    Ну куда еще податься человеку скрывающемуся от алиментов и прочих неурядиц. Конечно к донецким. Там как раз на таких и на криминальные структуры власть новороссии опирается. Как и в остальных горячих точках. Так что выбор стороны очевиден. Или Вы думаете, это идейный борец за восстановление СССР?

  • lyosha69 12 января 2016 в 20:23 из России

    messi2010 (12.01.2016 17:15) писал(a):
    Народ такой же как и по другую сторону противостояния...
    проживает там такой же народ. А вот воюют разные. Там основные боевые действия совсем другой народ проводит, а донецкие на "освобожденных" территориях свою власть устанавливают. Пока свою.

  • Fair play 12 января 2016 в 20:26 из Беларуси

    гело_л (12.01.2016 20:01) писал(a):
    да что Вы говорите.,? без "отпускников" не было бы и бойни... шахтёры это гражданские рабочие люди..и просто смешно принимать за чистую монету,буд-то они воюют с Украинской оснащённой Армией и главное умеют воевать... только идиот в это поверит.,)))
    я говорю то что вижу, и тебе рекомендую не пропаганду слушать а непосредственно людей с Донбасса. а вся история событий там отлично задокументирована в ленте коренного донецкого Александра Попова. вот его первая запись про начало антимайадана в Донецке:
    23.02.2014 Донецк! Собираемся в 11:45 на ступеньках ОГА!!! Опознавательный знак георгиевская или белая лента. В стране ГРИПП, чтобы не заразится, оденьте медицинскую повязку!! Чем нас больше, тем мы сильнее!!! Не сдадим наш город!!! За ДОНБАСС!!!
    Затем
    24.02.2014 Хочу высказаться по этому поводу!!!Надоел этот БЕЗПРЕДЕЛЬНЫЙ КОШМАР, который творят вашими руками!!!Мы, Донецкие ребята выросшие на других ценностях. дети шахтеров и рабочих просто не понимаем вашей ДВИЖУХИ!!Вы за кого вааще?!?!неужели вам непонятен смысл происходящего????на что вы надеетесь? прийдя к НАМ в города, в которых ВАС не ждут!!ЛЕНИН, чем вам мешает???Это часть нашей истории!!НАШЕЙ, С ВАМИ!!!!Вы не понимаете кто ВАС и на что ведет!!ОПОМНИТЕСЬ!!!!!МЫ ВСЕ УКРАИНЦЫ!!Не хотим войны!!Но и не дадим своих в обиду!!!Я просто уверен что в каждом доме, в каждой хате для вас уже приготовили наш Донецкий народный инструмент, МОЛОТОК. который у нас на гербе Донецка!!!Быкуйте и воюйте в своих лесах!!Наши степи,поселки и города вам не по зубам!!НЕТ!! коричневой нечисти на Донбассе,Харькове,Крыму,Луганске и других городах и селах Юго -Востока!!!! Si vis pacem, para bellum

  • id232960485 12 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    Извиняюсь 20000 тысяч- но сути не меняет.

  • Глеб Жеглов 12 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    Fair play (12.01.2016 20:26) писал(a):
    я говорю то что вижу, и тебе рекомендую не пропаганду слушать а непосредственно людей с Донбасса. а вся история событий там отлично задокументирована в ленте коренного донецкого Александра Попова. вот его первая запись про начало антимайадана в Донецке: Затем А какой флаг на фоне протеста изначально? Ни про какой сепаратизм никто и не думал: https://pp.vk.me/c320226/v320226922/885a/xs6z7_AXwfY.jpg Вообшем очень наглядно и хронологически все описано с первых дней.
    да они не помнят уже, как события развивались

  • Fair play 12 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Fair play (12.01.2016 20:26) писал(a):
    Вообшем очень наглядно и хронологически все описано с первых дней.
    Ссылку то и не дал https://vk.com/id31713922 Ну а заодно и первую запись о силовом решении в Донецке:
    07.03.14 МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!! "Беркут" с народом!! ДОНЕЦК ВСТАВАЙ!! Нужна поддержка!!! ПРЯМО СЕЙЧАС!!! Донецкий Беркут отказался выполнять приказы Пожидаева и хунты. Бойцы заняли помещение областной администрации! Не отсиживайтесь дома! Завтра может быть поздно!! Все туда!
    Попрежнему по флагами Украины и без каких либо отпускников. Сами, всё сами:

  • гело_л 12 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    Fair play (12.01.2016 20:26) писал(a):
    я говорю то что вижу, и тебе рекомендую не пропаганду слушать а непосредственно людей с Донбасса. а вся история событий там отлично задокументирована в ленте коренного донецкого Александра Попова. вот его первая запись про начало антимайадана в Донецке: Затем А какой флаг на фоне протеста изначально? Ни про какой сепаратизм никто и не думал: https://pp.vk.me/c320226/v320226922/885a/xs6z7_AXwfY.jpg Вообшем очень наглядно и хронологически все описано с первых дней.
    а я вот и Гиркина(Стрелкова ) слушал...))) а это ,кто такой,что за чудо в перьях..?)))) так Гиркин вроде разочаровался в проекте "Новороссия" и выразил мнение,что Путин сливает этот проект..))) и заметь про шахтёров ни слова...видимо потому что их в этой бойне и нет.... так -единицы..)))

  • lyosha69 12 января 2016 в 20:36 из России

    ryzhkou (12.01.2016 17:23) писал(a):
    дело в том что сама Украина это и есть террористы которые терроризирует мирное население.... или кто по твоему постоянно нарушает перемирие? Порошенко нужна эта война чтобы удержаться у власти.
    Допустим, что это так. А Путину нужна эта война, чтобы сохранялась горячая точка. Пока существует горячая точка на территории страны, ее не смогут принять в НАТО, по уставу этого блока. Так вот Порошенко сегодня есть, а завтра нет. А Россия свою войну все равно будет вести. А свое население терроризировать, чтобы продержаться подольше у власти... Неужели Вы действительно в этот бред можете верить?!

  • николай_зыков_talks71 12 января 2016 в 20:39 из Беларуси

    Ёсць паведамленне,што з Магілева аднаго пахаваюць ці пахавалі у Данецку.Былы крымінальнік,у Данецку стаў "падпалкоўнікам".Гэтаму пашанцавала,жывы застаўся.Вось і павінен атрымаць і за аліменты і за удзел у баявых дзеяннях на баку сепаратыстаў.У Казахстане ужо атрымалі тэрмін такія ваякі,і у нас павінна ха гэта здарыцца.Каб не вярталіся сюды.

  • siluetoff 12 января 2016 в 20:40 из Беларуси

    сажать безбожно надо ВСЕХ..и белых и красных. Неча сюда тащить украинские дрязги.Кому невтерпеж за Майдан или за ДНР пободаться - пускай на ТУТ Бае копья ломают

  • 5555511 12 января 2016 в 20:41 из Беларуси

    Воевал за лнр днр, значит террорист! А с террористами должен быть разговор короткий..

  • kazladoeu 12 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    В бандах "ЛДНР" воюют как правило уголовники, и те кто не успел ими стать. Из Беларуси их не мало, так как официальная пропаганда много лет этому способствовала и способствует.

  • lyosha69 12 января 2016 в 20:43 из России

    victor947 (12.01.2016 17:23) писал(a):
    Вот только непонятно в чём его вина. Само участие ещё не означает уголовного преступления. Вот если будет доказано что он участвовал в казнях или мародёрстве, тогда он преступник. А защиту населения ДНР и ЛНР от коричневых нельзя назвать преступлением. Тогда можно арестовывать и всех афганцев, ведь они тоже воевали и убивали в другой стране, при чём защищая неизвестно кого. Когда то тоже наказывали тех кто бежал в Испанию, а затем они стали героями. Нельзя оценивать поступки человека по тому кто и с кем дружен.
    Само участие означает. Постоянно ссылаются на Уголовный Кодекс в подобных статьях. Наемничество. Просто удивляют иногда комменты.

  • adv 12 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (12.01.2016 19:29) писал(a):
    Хорошо, с вами я спорить не буду. Там воюют грузчики-герои и мужественные шахтеры.
    По заключению даже украинских властей отпускников около 6 тыс. Ополченцев (террористов-сепаратистов) примерно столько же. И при полном отсутствии авиации поперли на фарш группировку минимум в 50 тыс. с авиацией, тяжелой артиллерией и патриотизмом. Может что то у вас не так. Например руки не из плеч.

  • neberov 12 января 2016 в 20:45 из Беларуси

    Честь_Ватника писал(a):
    текст сообщения удален
    Как Россия может судить этих бандитов, если она их туда сама и послала?

  • grodno.egr 12 января 2016 в 20:46 из Беларуси

    ryzhkou (12.01.2016 17:13) писал(a):
    как раз то на чьей стороне и важно... человек на правильной стороне воевал.
    На правильной для кого??? Для ВАС лично? Но вы то пока что не законодатель! Нет в законе РБ разграничений - посему и ответственность ОДНА ДЛЯ ВСЕХ! Вот как станете законодателем, так и примете свои поправки в этот закон! А может даже пуще того - отправите войска нашей страны в помощь к своим кумирам (чего, кстати, даже Путин официально не сделал)!!!

  • Fair play 12 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    гело_л (12.01.2016 20:36) писал(a):
    а я вот и Гиркина(Стрелкова ) слушал...))) а это ,кто такой,что за чудо в перьях..?)))) так Гиркин вроде разочаровался в проекте "Новороссия" и выразил мнение,что Путин сливает этот проект..))) и заметь про шахтёров ни слова...видимо потому что их в этой бойне и нет.... так -единицы..)))
    опять видимо, может быть.... еще раз, интересно? - общайся с местными напрямую. да уже и киевские многие согласились: основа ДНР - коренные донецкие. изначально не разделявшие себя от остальной Украины. Глянь клип: http://vk.com/video31713922_167796353?list=1e78b99f40c4d9ec24

  • 5555511 12 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Адольф Виссарионович (12.01.2016 17:12) писал(a):
    Выдать украинским СБУ этого террориста .Нам он не нужен .
    Самое логичное, что можно и нужно делать с бандитами убивающих украинцев..

  • 250779 12 января 2016 в 20:52 из Европы

    очень жёстко наказать! в войну предателей не судили

  • Pravednik 12 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    в стране реально боятся людей принимавших участие в боевых действиях, поэтому и стараются их убрать из общества. Мне допустим все равно воевал он или нет, и думаю что человеку который спасал , ( я называю все своими именами) детей и граждан соседней страны от обстрелов ,эвакуировал их в безопасные места , защищал от "бандеровцев"не будет стыдно за свои поступок. После войны 7 лет тюрьмы ему не страшны.

  • DemonDy 12 января 2016 в 21:01 из Беларуси

    Тут весь вопрос в том, как доказать получал ли он за это деньги? Если да - это наёмничество. Если нет - нужно доказать, что он там кого-то убил или что-то нарушил. Слова - они не доказательство...

  • dzeda 12 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    Лидия_Ковалевич (12.01.2016 19:21) писал(a):
    Но ведь из пишущих здесь белорусов никто не понял главной опасности, что эти патриоты везут в Беларусь -боеприпасы, оружие и болезни (туберкулез и венерические заболевания). Так хочется задать вопрос, где наши пограничники, спецслужбы и таможенники. Кто должен за этим следить.
    Из Украины никто к нам не едет.Запомни.Живу рядом и вижу что почем. Едут с Донбаса.У них не вышло продаться России,теперь лезут к нам. Следом за безвинной бабушкой которую мы приняли приедет внук.Думаешь он автомат выбросил?Как бы не так.В следующий раз с багажом приедет его макаров и пара гранат.

  • Hermanarih 12 января 2016 в 21:04 из Беларуси

    гело_л (12.01.2016 17:16) писал(a):
    убивать Украинцев,на Украинской земле? это правильно?
    А мой дед убивал немцев на немецкой земле. И что ?