Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


11 января в квартире многоэтажки в Кобрине обнаружили тело 56-летней пенсионерки. По предварительной версии, смертельную травму ножом бабушке нанесла ее девятилетняя внучка. Комментируя причины трагедии, начальник областной милиции Федор Балейко отметил, что «органы опеки и попечительства что-то не учли в своей работе». TUT.BY узнал, какая же работа проводилась с неблагополучными родственниками девочки.

Семья жила в неприватизированной квартире в многоэтажке. Воспитанием четырех девочек — Миланы, Варвары, Арины и Василисы — занимались мама и бабушка. Отец регулярно выезжал на заработки в Россию. 9-летняя Милана — старшая из детей, младшая девочка родилась в прошлом году, остальные 2012 и 2013 годов рождения.

Фото: ГКСЭ

18 сентября детей признали находящимися в социально-опасном положении. Основание — мать была замечена в состоянии алкогольного опьянения. Женщина добровольно прошла лечение от алкозависимости в Бресте и стала на путь исправления, рассказала TUT.BY заведующая сектором охраны детства Нарина Мосалова. Кроме того, многодетная семья испытывала материальные трудности.

Маму ранее не лишали родительских прав, детей не изымали.

«По информации УВД, родители были замечены в употреблении [алкоголя], не участвовали в воспитании детей должным образом. Характеристики были отрицательные. <…> Работа с семьей проводилась во взаимодействии со многими органами согласно индивидуальным планам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних. Работали и учреждения здравоохранения, и районный социально-педагогический центр, и отдел внутренних дел, инспекция по делам несовершеннолетних. Наблюдалось улучшение в семье», — говорит Нарина Владимировна.

В школе, где училась Милана, не могут поверить в произошедшее.

«Нормальная девочка. Училась средне — к учебе она не очень приспособлена. Хорошо ориентируется. Мне не верится в эту версию. Но это не нам судить. Виднее тем, кто проводит следствие. <…>Я бы не сказала, что это ребенок, у которого были проблемы. Как раз нам довольно-таки нравилась эта девочка», — сообщила заместитель директора по воспитательной работе.

Как отметили в администрации школы, работа с семьей постоянно проводилась.

«Проблема у мамы была (с алкоголем — TUT.BY). Она пролечилась. Вроде бы и неплохо все, и под контролем. Как раз бабушка была заинтересована в том, чтобы все было по-человечески. Шли с нами на контакт. Контакт с родителями постоянно был. Мы с ней виделись 4-го числа, 5-го отправили детей на елку и вот так вот вышло», — добавила замдиректора.

Как сообщила TUT.BY официальный представитель УСК по региону Марина Дранькова, по факту преступления возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Дети пока помещены в больницу.

Санкция данной статьи уголовного кодекса предусматривает до 15 лет лишения свободы. Но здесь стоит иметь в виду, что 9-летний ребенок в силу возраста не является субъектом уголовно-правовых отношений. Если говорить проще — даже если следствие установит, что ножом бабушку ударила именно девочка, она не будет привлечена к уголовной ответственности (за такие преступления она начинается с 14 лет).

Если же в процессе расследования всплывут иные факты и появятся основания подозревать других лиц — это будет уже совсем другая история.


Комментарии с форума

  • виталий_смирнофф 12 января 2016 в 17:25 из Беларуси

    Шесть(!)баб в семье,двое из которых-бухают! Бедный отец,не завидую...

  • dimash 12 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    думаю, ни черта школа не контролировала ситуацию в семье, как и прочие органам попечения. теперь всячески отмазаться стараются от ответственности.

  • Дуся_kzkz 12 января 2016 в 19:11 из Беларуси

    А я то думала, что у нас даже за интернет зависимость детей отбирают.

  • 6638743 12 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    В больницу для обследования на случай изъятия из семьи

  • id243559786 12 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    3911 (12.01.2016 17:08) писал(a):
    ага, и выдать справку что мы думаем что.... и далее по тексту?! здесь должны работать криминалисты. Вооооще чтобы ударить ножом кухонным и убить-сила должна быть определенная. сами попробуйте ка кусок мяса кухонным ножичком проткнуть-не так то это просто...
    не факт, что девочка в мышцу ударила, возможно или в шею или между ребер попала... не везде человеческое тело толстым мясом покрыто.

  • kasya001 12 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    3911 (12.01.2016 17:08) писал(a):
    ага, и выдать справку что мы думаем что.... и далее по тексту?! здесь должны работать криминалисты. Вооооще чтобы ударить ножом кухонным и убить-сила должна быть определенная. сами попробуйте ка кусок мяса кухонным ножичком проткнуть-не так то это просто...
    Не поверите - очень просто. Как в масло идет.

  • id31860701 12 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    Если бы всех неблагополучных лишали прав, детские дома бы ломились. Школа все же старается скорее не вмешиваться сильно. Мне кажется это не дело школы. А отдела образования.

  • bobrynya 12 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    Наражают детей, а потом водка и нож. Ужас.

  • pvp_blr 13 января 2016 в 04:03 из США

    yuraakabella (12.01.2016 16:59) писал(a):
    Какая разница хорошая девочка или плохая, но если тебя бабушка головой об стены и об стол бъёт, почему бы в ответ чем нибудь поострее не ударить, тем более на наши органы надеятся не стоит. ЗЫ У меня подозрение, что бабку родители замочили, а потом пару дней дочу уговаривали взять всю вину на себя, всё равно не достигла возраста уголовной ответственности.
    Аналогично

  • vacabi 13 января 2016 в 08:03 из Беларуси

    Криминалистическая судебно-медицинская экспертиза расставит всё на свои места и даст ответ на волнующий всех вопрос: "А могла ли девочка в действительности ударить ножом так, что бы убить бабушку, при имеющихся телесных повреждениях ?" Хотя мне что то подсказывает, что это сделала не она.

  • Tania_Cactus 13 января 2016 в 08:13 из Беларуси

    Семейка дегенератов Зато у нас любят из нормальных семей детей забирать

  • scorpion13 13 января 2016 в 10:37 из Беларуси

    vacabi (13.01.2016 08:03) писал(a):
    Криминалистическая судебно-медицинская экспертиза расставит всё на свои места и даст ответ на волнующий всех вопрос: "А могла ли девочка в действительности ударить ножом так, что бы убить бабушку, при имеющихся телесных повреждениях ?" Хотя мне что то подсказывает, что это сделала не она.
    Да, меня тоже смутил тот факт, что мама не вызвала скорую и бабка 2 дня дома умирала. Есть какое-то подозрение, что девочка взрослых прикрывает. Но, думаю, эксперты всё расставят по полочкам. Девочку безумно жаль в любом случае.

  • vip_777 13 января 2016 в 11:03 из Беларуси

    Странная история... ребенок, защищаясь, даже теоретически не мог нанести такое ранение, тем более в состоянии стресса... Надеюсь девочка не замкнется в себе и расскажет как все было на самом деле...

  • id287266294 13 января 2016 в 11:35 из Беларуси

    vip_777 (13.01.2016 11:03) писал(a):
    Странная история... ребенок, защищаясь, даже теоретически не мог нанести такое ранение, тем более в состоянии стресса... Надеюсь девочка не замкнется в себе и расскажет как все было на самом деле...

  • Бабуся_Ягуся 13 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Довели бедного ребенка. Окружающие, не жившие долго рядом с человеком страдающим алкогольной зависимостью, не понимают, какой это кошмар. Потому что у зависимого человека есть одна особенность: он себя помнит только в состоянии, когда он "хороший". А состояния, когда он превращается в зверя, выпадают из памяти. Поэтому он сам верит в свою "хорошесть", льет посторонним людям слезы настолько убедительно, что соседи, друзья не понимают, почему близкие родственники предъявляют претензии и не ценят такого "замечательного человека". Который изо всех сил пытается покончить с вредной привычкой и стать еще лучше.

  • Нормировщик 13 января 2016 в 12:48 из Германии

    3911 (12.01.2016 17:08) писал(a):
    ага, и выдать справку что мы думаем что.... и далее по тексту?! здесь должны работать криминалисты. Вооооще чтобы ударить ножом кухонным и убить-сила должна быть определенная. сами попробуйте ка кусок мяса кухонным ножичком проткнуть-не так то это просто...
    Чёё? Хоть бы не палились, что ножи у вас тупые. Мои ножи - войдут в тушу как по маслу.

  • Mexicanetz 13 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Мелешко_Юлия_talks50 (12.01.2016 17:02) писал(a):
    Ложь ребенка психологи по идее должны раскусить на два счета.
    ни один юридически важный акт не может составляться без присутствия родителей или опекунов девочка в присутствии мамы расскажет психологу, что мама убила?

  • Mexicanetz 13 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    kasya001 (12.01.2016 22:18) писал(a):
    Не поверите - очень просто. Как в масло идет.
    сила 9-летнего ребенка позволила нож вынуть и ударить еще раз? смеетесь?

  • Expertis 13 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    Щас такие детки! А надо сызмальства было стегать ремнем, чтоб попа вся багровая была! Тогда внучка бы даже взглянуть косо на старших боялась бы, а была бы смиренной и воспитанной., если бы знала, что за малейшую провинность ее "отходят" как следует ремешком по попе! В старину так спокон веку воспитывали толк был!

  • VVAALLERRIIAA 13 января 2016 в 16:38 из Беларуси

    Expertis (13.01.2016 15:36) писал(a):
    Щас такие детки! А надо сызмальства было стегать ремнем, чтоб попа вся багровая была! Тогда внучка бы даже взглянуть косо на старших боялась бы, а была бы смиренной и воспитанной., если бы знала, что за малейшую провинность ее "отходят" как следует ремешком по попе! В старину так спокон веку воспитывали толк был!
    А Вы статью читали ранее опубликованную? Бабуля девочку за волосы таскала и вроде головой об стол стучала. Вас так воспитывали?

  • under_mission 13 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    какая-то анонимная школа. Кто конкретно из школы говорит? какая конкретно школа? В Кобрине их, если не ошибаюсь, девять

  • Expertis 13 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    VVAALLERRIIAA (13.01.2016 16:38) писал(a):
    А Вы статью читали ранее опубликованную? Бабуля девочку за волосы таскала и вроде головой об стол стучала. Вас так воспитывали?
    Вот и неправильно воспитывала, таким воспитанием можно навредить и толку меньше. А надо так - как провинилась - спустить трусишки и тонким ремешком как следует настегать попу, зачитывая при этом внушения! Тут и не навредишь здоровью сильно, и внушения подействуют, иногда с первого раза. Но потом иногда все равно периодически пороть надо, для профилактики слегка, а за провинности посильнее!

  • alex_rudn_talks55 13 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Пробить ткань ножом достаточно трудно (бабка не голая ведь была?). Очень вероятно, что взрослые по-пьяне убили бабку, а хотят свалить на ребенка, которого по-любому судить нельзя.

  • id25974336 13 января 2016 в 22:26 из Польши

    Mexicanetz (13.01.2016 13:41) писал(a):
    ни один юридически важный акт не может составляться без присутствия родителей или опекунов девочка в присутствии мамы расскажет психологу, что мама убила?
    Не городите огород. Маму родительских прав хоть еще и не лишили, но очень сильно ограничили. Дети помещены в больницу, мама, скорее всего, под подозрением. Девочку допросят в присутствии психолога и социального работника, который и будет ее законным представителем.

  • matahary007 14 января 2016 в 07:45 из Беларуси

    Все там очень просто. Бабушка была в семье главным, тираном и диктатором. Сама она не пьянствовала, но употребляла по праздникам. Мать девочки находилась в полной зависимости от бабушки, поэтому и пила много, такой способ ухода в себя. За рождественским столом бабушка в очередной раз стала морально давить на мать, дескать такая сякая, не такая, а вот я... А вот ты... Обычный пьяный диалог доминирующего члена семьи с домочадцем. Подвыпившая мать стала огрызаться и задела бабкины чувства собственной правоты. крыть было не чем и бабка ударила по больному - а я вот сейчас как позвоню в милицию, детей у тебя заберут и будешь на государство работать, а я тебе ни копейки не дам. Возможно и телефон уже взяла. Милана услышала и прибежала защищать мать. И себя с братьями и сестрами. Бабка стала методами силы показывать - кто власть в доме. "Ах ты маленькая поганка, я тебя кормлю и пою, одеваю, а ты меня не уважаешь..." как то так. Дальше уже не важно, кто взял нож, важно, что низшие члены стаи объединились, что бы сменить власть. Мне много приходилось видеть таких семей, поэтому развитие конфликта я могу

  • Бабуся_Ягуся 14 января 2016 в 08:17 из Беларуси

    Expertis (13.01.2016 15:36) писал(a):
    Щас такие детки! А надо сызмальства было стегать ремнем, чтоб попа вся багровая была! Тогда внучка бы даже взглянуть косо на старших боялась бы, а была бы смиренной и воспитанной., если бы знала, что за малейшую провинность ее "отходят" как следует ремешком по попе! В старину так спокон веку воспитывали толк был!
    Был. Поэтому убивали и родных братьев-сестер, и родителей. Многие в глаза посмотреть боялись, поэтому убивали во сне. А кровные родственники были кровными врагами. Учите историю. И свою кровожадность и желание применять физическое воздействие к тому, кто слабее Вас, не прикрывайте благими намерениями.

  • Tania_Cactus 14 января 2016 в 08:49 из Беларуси

    Expertis (13.01.2016 15:36) писал(a):
    Щас такие детки! А надо сызмальства было стегать ремнем, чтоб попа вся багровая была! Тогда внучка бы даже взглянуть косо на старших боялась бы, а была бы смиренной и воспитанной., если бы знала, что за малейшую провинность ее "отходят" как следует ремешком по попе! В старину так спокон веку воспитывали толк был!
    Вы прочитали только заголовок?

  • id335052007 15 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    больше всего жалко ребёнка. Может голодная девочка пришла взять какой-нибудь еды , а бабка закуси пожалела