Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


На борьбу со снегом в Минске вышли почти 5 тысяч дворников и сотни единиц снегоуборочной техники. А видеоредакция TUT.BY выехала за пределы МКАД и выяснила, как справляются со стихией там.

Из Минска мы выехали в 14.00 — по Тимирязева, мимо Ждановичей.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (2.27 МБ)

Сначала заехали в Ратомку: дороги там оказались нечищенными, а сотрудники отделения Беларусбанка пожаловались на перебои со связью.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (7.75 МБ)

Едем по Молодечненской трассе, после Заславля поворачиваем на дорогу в сторону Колодищ.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (2.82 МБ)

Заезжаем в Семково, интересуемся у местного жителя, экс-кандидата в президенты Сергея Гайдукевича, как справляются со снегом в поселке.

Оказалось, чтобы выехать в город, белорусский политик и его жена полтора часа чистили свой двор в Семково, а потом еще полчаса готовили свой NISSAN X-TRAIL к выезду. «Две лопаты заменяют экскаватор!» — смеется Гайдукевич.

Минчанин, приехавший в Семково к дочери, объясняет: то, что мы приняли за нечищенную дорогу, еще ничего. Утром ему пришлось ехать по МКАД со скоростью 20−30 километров в час.

В частном магазине в Семково на дороги не жалуются: «А куда ходить — магазин да почта?». Другое дело — поставщики, им куда сложнее.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (8.12 МБ)

Зато в магазине «Белкоопсоюза» никаких проблем в связи с «Даниеллой» не ощущают. Вся продукция на складах.

Далее по маршруту — Семков-городок. Здесь давно проблемы с дорогой. На небольшом отрезке дороги в течение одного месяца произошло несколько ДТП. Местные жители расчищают снег и рассказывают, как борются с погодой и плохими дорогами.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (14.83 МБ)

В поселке Заценский Родник встречаем индивидуального предпринимателя со своей снегоуборочной машиной. Сегодня он выполняет уже третий заказ. Оплата почасовая — 450 тысяч рублей. На недостаток заказов мужчина не жалуется.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (15.3 МБ)

На шиномонтаже работы больше обычного. Говорят, что первая снегоуборочная машина пришла только днем. Но на дорожников не жалуются: понимают — очень большая нагрузка.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (11.52 МБ)

Два работника гипермаркета «All» оставили свои автомобили на парковке утром. Сейчас им приходится откапывать их из снега.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (4.89 МБ)

В Новинках чистить дорогу от снега вышли женщины. Техника сюда пришла только в два часа дня. Местные жители привыкли рассчитывать на свои силы.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (12.25 МБ)

А этот снегоуборочный мотоблок житель Новинок купил три года назад — в Хавьер. Говорит, пользуется им второй раз. И для себя, и соседям помогает.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (6.27 МБ)


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Миледи(290208) 13 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    просто те, кто живет в частном доме, лопату имеют, и не одну. а вот квартировладельцы таковых эквипментов не имеют, за редким исключением (особо совестливые автомобилисты и родители мелких деток). и им, чтобы лопатой помахать. надо сначала до магазина добраться. ди хранить её где и зачем? раз в три года дорожку почистить? мы сами вчера целых три лопаты купили - две взамен сломанным (ребенку и мужу в машину) и одну - капитально большую для дома. благо есть где хранить... дом частный и квартирный - это очень большие разницы...

  • AleksWern 12 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    Хочется спросить: в чем смысл данной статьи? И что, снег в Беларуси вчера только выпал? В связи с циклоном "Даниелла" в стране усиливается нагрузка на коммунальные службы и это нормально. Очередей многокилометровых нет, да и возле каждого двора уборщика с лопатой не поставишь. В чем сложность? Я в своем дворе тоже снег чистил и машину подготавливал сам, или мне ждать пока дяди из ЖКХ придут и мою машину заведут? Статья ни о чем.

  • snow1eopard 12 января 2016 в 18:22 из России



    Утром уже все пройдет, а вот то что он усилился и на Россию пошел, России будет не сладко)

  • chiara 12 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    id46316898 писал(a):
    текст сообщения удален
    подождите, сейчас вам объяснят некоторые пользователи, что они налоги платят, поэтому будут ходить по сугробам, но помочь почистить свой же двор - корона упадет

  • alexandraivchenko 12 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    За МКАД ом живут в основном зажиточные ,трудолюбивые люди в своих домах ,на своей земле.Настоящие хозяева.Поэтому там никто и не ждет ,что приедет снегоуборочник и почитстит им парковку или выезд .

  • Гроня 12 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    Новинки внутри МКАД, если что. Статья ни о чём

  • viktork77 12 января 2016 в 19:25 из Беларуси

    AleksWern (12.01.2016 18:03) писал(a):
    Хочется спросить: в чем смысл данной статьи? И что, снег в Беларуси вчера только выпал? В связи с циклоном "Даниелла" в стране усиливается нагрузка на коммунальные службы и это нормально. Очередей многокилометровых нет, да и возле каждого двора уборщика с лопатой не поставишь. В чем сложность? Я в своем дворе тоже снег чистил и машину подготавливал сам, или мне ждать пока дяди из ЖКХ придут и мою машину заведут? Статья ни о чем.
    Смысл вашего сообщения понятен нечего мутить людей , все хорошо в городе чисто и убрано , а если точнее "проблемы негров шерифов не волнуют."Смысл статьи - показать что кроме как на себя белорусам и народцу полагаться не на кого. Ну и вывод напрашивается - уберите 5 дворников алкашей, возьмите одного с 300$ снегоотбрасывателем и будет чисто и главное дешевле чем стадо с лопатами.

  • kostia_klipov 12 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Кончился "коммунизм", вам же ясно сказали, надо рассчитывать только на себя. Только не понятно, зачем платить налоги ?

  • TUTashniy 12 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Статья про белорусских водителей терпил,и дорожный сбор заплатили и на метро поехали

  • vova-1962g 12 января 2016 в 20:05 из Беларуси

    А у нас в Пуховичском районе гп.Свислочь, дороги не видели технику, но мы и не обижаемся лопата в руки, хотя страна производит топливо???? и технику ????? самую лучшую в мире, господа надеемся на себя.

  • nedoumok 12 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    И снегоочиститель есть, и лопаты. Три часа пробивал дорогу к дому от улицы. Улицы у нас в деревне чище, чем в городе. А дальше - сам. А у меня не 10 метров. Ничего, по жужжал. За одно и масло сменил.

  • alex__75 12 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Хватит ныть! По-большому счёту в этот раз дороги были расчищены. Постарались! Молоды просто! А возле домов... Нет, вы конечно можете ждать весны... На улицах окраины Минска снега было больше, чем в Колодищах.

  • asp.minsk 12 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    Домбровка-2015 (12.01.2016 18:27) писал(a):
    Статья о том ,что каждый сам за себя,а дружеская помощь соседу стоит 450 тыс рубликов в часик.
    Да причём здесь это ? Вы хоть знаете сколько жрёт топлива эта техника в работе ? Сколько стоит её обслуживание ? Могу сказать что за чистый час работы 450 тыр - это ещё и очень недорого. А помочь вытолкать машину или лопатой помахать - и я, и мои соседи да и просто неравнодушные прохожие всегда делали бесплатно !!! Это же только труд, рабочая сила (прям по Марксу)

  • angel_black 12 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    Ну припорошило снежку, зима ведь, почти весь декабрь ныли- снега давай. Вот вам снег! Взяли бы лопатки - вечерком дворник помогли полчасика, размяли телеса, утомлённые офисами и внедорожниками .

  • Дмитрий_Борисович 12 января 2016 в 21:42 из Беларуси

    Как всегда у нас - зима пришла неожиданно

  • mimochodom 12 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    Про Ратомку не совсем верно. Дороги там 2Чищенные". Просто их так чистят.

  • adamLVM 12 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    "Даниелла", помоги ТУТабаю найти профессиональных репортёров. Это ведь потеря лица. Или его у вас нет ???

  • isnogood 13 января 2016 в 01:12 из Беларуси

    Та самая Ратомка. Центральную улицу-таки почистили. Остальное нет. Дальше сами. Вот сами, всей улицей с коньяком и вискарем - кто чем богат - почистили кое-как. Было весело, но заняло четыре часа. Все так и не расчистили, правда. Завтра придется продолжить.

  • дмитрий_воробьёв_talks92 13 января 2016 в 05:39 из Беларуси

    Заколебали уже со своей даниэлой, подсыпало немного снега, так уже устроили панику. Раньше такой снегопад был естественным для зимы, а теперь это называется стихией, циклоном с устрашающим человечьим именем

  • victor947 13 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    Короче говоря, почитав форум, понял что очень многие наши граждане даже и не догадываются как должны выглядеть дороги зимой. Я тоже когда то не понимал почему я должен идти по колено в снегу когда у нас есть дворники. Побывав за границей я понял что дворников быть не должно вообще, их функции должны выполнять специалисты по уборке территорий, а очищенной от снега дорогой должна быть дорога с чистым асфальтом. Кто то скажет что это невозможно, но я убедился в том что это не только возможно но и есть. Канада страна более снежная и суровая, с частыми снегопадами по 30-50 см, вот и недавно уже в этом году в Монреале выпало за пару часов 48 см осадков, и к вечеру на дорогах был голый асфальт. То что не смогла добрать снегоуборочная техника, то доделала посыпка дорог гранулами снегоуничтожителя от которого снег и лёд превращается в воду. А такие снегопады как ныне в Минске, там даже заметить не успевают. В частном секторе и вокруг парковок у магазинов к весне обычно собираются сугробы более двух метров высотой. Поэтому там лопаты покупают только чтобы крыльцо почистить, а двери в дома всегда

  • mimochodom 13 января 2016 в 11:16 из Беларуси

    isnogood (13.01.2016 01:12) писал(a):
    Та самая Ратомка. Центральную улицу-таки почистили. Остальное нет. Дальше сами. Вот сами, всей улицей с коньяком и вискарем - кто чем богат - почистили кое-как. Было весело, но заняло четыре часа. Все так и не расчистили, правда. Завтра придется продолжить.
    Центральную почистили, до странно установленного знака "Конец населенного пункта". А дальше, ул.Васильковая и 4й микрорайон - Нет. По их мнению 150 дворов это не агрогородок, а чистое поле. Свои силы конечно приложили.

  • viktoor1981 13 января 2016 в 12:20 из Беларуси

    Вся статья как люди борются со снегом ,молодцы ,но возникает резонный вопрос ,где коммунальщики ,дворники ,техника,где хвалёные слова чиновников что к снегопаду готовы,прозвучавшие ранее,обычное ,а теперь и постоянное очковтирательство

  • viktoor1981 13 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    Prohojiy (12.01.2016 18:29) писал(a):
    Да ладно, нам ещё повезло. Посмотрите что в России творит циклон. Там машины с дороги сдувает и переворачивает. Там и снега будет поболе от этого циклона.
    Опять ,мы говорим про беларусь ,а нам подсовывают где хуже,почему не привести пример где лучше

  • Миледи(290208) 13 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    ехала вчера в том направлении. что могу добавить к статье. по Долгиновке шла на остановку, в каждом третьем дворе открыты ворота или калитка - снег убирают. женщины, бабы, бабульки. мужиков - ни души. впрочем, может на работе (дело в полдень где-то было). на остановках рейсового автобуса забуксовали всего один раз - когда водитель подъехал вплотную к тротуару, чтобы высадить пассажиров, а потом минуты три выкручивался из колеи, т.к. ровно перед ним на выезде с остановки стояла машина дорожников. я понимаю, работа собачья, холодно, и согреться надо, но можно было бы податься чутка назад, чтобы дать автобусу место для маневра, а потом вернуться на остановку. делов - на полминуты. водитель пыхтел дольше, а пассажиры морально собирались с силами выходить выталкивать бусик... что касается дороги на Семков городок, там и без снега дороги нет - рытвина на ухабине, без нужды стараемся там не ездить. а в целом, учитывая, что снег вчера шел ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ, и утренних следов к вечеру уже было не видно, состояние дороги более-менее удовлетворительное. только что при выезде из стройгипера Алл чуть не

  • Миледи(290208) 13 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    asp.minsk (12.01.2016 21:10) писал(a):
    Да причём здесь это ? Вы хоть знаете сколько жрёт топлива эта техника в работе ? Сколько стоит её обслуживание ? Могу сказать что за чистый час работы 450 тыр - это ещё и очень недорого. А помочь вытолкать машину или лопатой помахать - и я, и мои соседи да и просто неравнодушные прохожие всегда делали бесплатно !!! Это же только труд, рабочая сила (прям по Марксу)
    а у него это такса, что зимой, что летом. это, по ходу, "приморская" тошка, что "живет" на развилке дорог "колодищи-заславль" и повороте на Юзефово. правда, обычно меньше чем на 4 часа не подряжался, видимо, зимой освсем работы нет, скучно, вот и взялся поработать час-два...

  • 1hors 13 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Домбровка-2015 (12.01.2016 18:27) писал(a):
    Статья о том ,что каждый сам за себя,а дружеская помощь соседу стоит 450 тыс рубликов в часик.
    У ********** на сложных трассах специальные тягачи работают, что-то порядка 350-500 бакцов за 1 фуру вытянуть из кювета. Или у нас коммунизм?

  • yurgent 13 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    сидите дома....мир не рухнет

  • fox-gun 13 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    Домбровка-2015 (12.01.2016 18:27) писал(a):
    Статья о том ,что каждый сам за себя,а дружеская помощь соседу стоит 450 тыс рубликов в часик.
    Ага. Есть такая притча. Навалила снега.Один сосед стал раньше.И принялся чистить снег.Смотрит а,у соседа дорожка к дому,нет снега. На завтра навалила снега по колено.Сосед (1)снова встал ещё раньше,глядит у соседа опять дорожку чистая к дому. На 3 й,день навалила снега по пояс,сосед(1) стал чуть ли ночью,пошёл чистить смотрит и удивляется.А,у соседа опять чистая дорожка. Тогда он в гневе пошёл спросить у соседа:Слушай сосед а,когда ТЫ успеваешь чистить дорожки от снега,я встаю рано рано но у Тебя уже всё чисто. На что сосед ответил:А,я не чищу дорожку,это просто приходили мои друзья... У нас сегодня нет друзей.Люди превратились(хотя более 1000 лет прошло) в рабов,бумаги цветной с циферками.Раньше как говорили не имей 100 рублей а,имей 100 друзей.А,теперь "люди" предпочитают иметь 100$ которые нечем не обеспечены и которые печатает частая лавочка. Но они ЗАБЛУЖДАЮТСЯ И КОГДА ЭТО ПОЙМУТ(боюсь) будет уже поздно.