Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


12 января на уборку снега в столице вышло 4 тысячи 770 дворников. Коммунальники призывают на помощь в борьбе со стихией и неравнодушных горожан. Об этом сообщает пресс-служба Мингорисполкома.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Как рассказал директор МГЖХ Виталий Смирнов, некоторые дворники приступили к исполнению своих обязанностей в 4 часа.

«Очищать дворы от снега будут и ночью. Из 290 единиц спецтранспорта жилищно-коммунальных предприятий города на улицы вышли 275. Помощь коммунальникам оказывают жители Минска. Некоторые из них расчищают парковочные места, некоторые — дворовые территории», — сказал он.

Коммунальники просят и других неравнодушных минчан принять участие в уборке от снега дворов и автостоянок, прилегающих к жилым домам. Необходимый для этого инвентарь можно получить в своих ЖЭСах и ЖЭУ по месту жительства.

«Только вместе мы сможем справиться с последствиями снегопада!» — говорится в заявлении.

Кроме того, автомобилистов просят не парковаться не только на пешеходных дорожках и возле мусорных контейнеров, но и по возможности не ставить машину вдоль дорог. Водителей также просят оставлять свой номер телефона под стеклом.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • kolibr_i 12 января 2016 в 15:56 из Беларуси

    С утра помогла уже, с соседями из своего и близлежащих домов протаптывали дорожку к остановке, потом еще до офиса. Коллега из Боровлян тоже помогла - не решилась выехать на машине по нечищенной дороге, поэтому осталась дома и не мешает технике коммунальников справляться с долгожданным циклоном

  • Alenka_29 12 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    Вот же проблемы в Минске. Я в частном доме живу. Сейчас в декретном, а муж на работе - так пока сынишка спит - лопату в руки и айда махать. В хавьер не смогла - как раз забеременела)))) А муж в командировке был. Так после него - не то, что во двор не заедешь - зайти проблема была. Снега намело вровень с заборами. Я сегодня уже два раза двор почистила и еще пойду, а муж придет и переймет у меня смену - лучше так, чем потом сидеть взаперти в собственном дворе. Ребята, не будьте такими злыми - ведь потом всем опять же станет плохо. Чем больше снега выпадет - тем тяжелее его расчистить)))

  • Magdalena_Dovnar 12 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    А если когда-нибудь зима просто снежная будет? а не пара часов? тогда как...

  • димон_грузд 12 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    ну на самом деле необходимо помочь, люди с 4 часа утра работают и не успевают убрать весь снег, еще и ночью будут работать, а нас просят хотя бы свою парковку например почистить, это ж 10 минутное дело, тем более что для себя

  • Alenka_29 12 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    Вот это точно!!! Еще когда в столице жили - была парочка снежных зим. На дверях подъезда объявления вешали: просили очищать место возле своей машины - в итоге из 100 машин было почищено около 10. А коммунальщиков искренне жаль - ведь работают не покладая рук....

  • a_s_k_e_n_t 12 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    Жалко тех кто реально работают, а я зашел в свой ЖЭС они там сидят половина чай гоняют, так еще и узнать кто сможет лопату дать им лень. Пускай директора ЖЭСов берут своих офисных сотрудников и вперед

  • kydassov 12 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Помочь коммунальщикам? Хм… давайте прикинем: Сегодня в 8.30 вышел на работу - двор замело снегом из подъезда не выйти. У первого подъезда сидят 10 «работников» из ЖЭСа и курят. 20 минут назад жена вернулась с магазина - результат тот-же - нет ни следа уборки, а снега только прибавилось т.к. идет целый день. И что мы имеем - я заплачу ЖЭСу за работу этих 10 человек по очистке дворовой территории от снега, и сам пойду эту территорию чистить после работы? Бред, по-моему

  • Prohojiy 12 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Они сами должны справится. Снега то чуть выпало.

  • 30031967 12 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    Пендромицин (12.01.2016 15:32) писал(a):
    Позовите тунеядцев. За работу простите сбор.
    ГАИ-шникам раздавать лопаты нарушителям - и вперёд, на уборку снега...

  • Bim 12 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    Организуем внеочередной субботничег,ес-сно платный.По просьбам трудящихся.

  • Пнеорус_Михай 12 января 2016 в 16:14 из Великобритании

    Помогу, чё. У безработного времени много

  • laisa_mineiiu 12 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    вообще то снег - проблема общая и с ней нужно всем вместе бороться, никто не просит делать за них чужую работу, просто просят по возможности очистить автостоянку

  • lastoshka__ 12 января 2016 в 16:30 из Беларуси

    а я вот коммунальщиков более чем понимаю, просто на самом деле очень сложная на дорогах, но люди в любых условиях остаются людьми а тем кому лень почистить свою автостоянку но не лень писать комментарий - это помоему не совсем "нормальные" люди

  • Ш.К.В.А.Л. 12 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    А я помог! Перебросил со своей дворовой территории снег на территорию налоговой. (Мне проще, у меня возвышенность, а им что бы перекинуть обратно нужно разгрести что перекинул я ) Был бы рядом дом правительства (дуремаров) перебросил бы туда. Как Люди уже писали министры, милиция, военные, которым в 45 на пенсию пусть и поработают! Что бы жизнь мёдом не казалась за Народный счёт!

  • a214 12 января 2016 в 16:54 из Беларуси

    Ruslanzima (12.01.2016 15:11) писал(a):
    Я не против быть единым народом и сражаться вместе со стихией, но... С меня дерут три шкуры на содержание ЖРЭО, исполкомов, министерств, военных. Пусть хоть раз в году хоть какую пользу принесут эти товарищи и выйдут с лопатами на улицы. Да, и еще пусть "воинов Христовых" захватят с собой и БРСМ
    ... ну посему ви так пилохо думаетё о мультах - сегодня я даже видел 1шт вылезшего наверное из мульти-пульти ленинского рувд - ситоял наблюдал на остановке рокосовского ... и вот у мине вопрос - если бы там на круговерти случился затор - как бы он своей резиновой дубинкой и пистолетом с боевыми патронами регулировал машино-затор???

  • Люблю_Тещу 12 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    Просить никого не нужно.... Очевидно же было, что жэсы не справятся.... Я рекомендовал, закупится лопатами и выставить возле каждого подъезда по две штуки, с наклейкой " помоги ближнему".... Так поступили у моего знакомого... Представляете, никого никто не просил... Каждый выходил и молча чистил вокруг своей машины, а так же немножко дорожки....

  • shmit979 12 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    Никто не ожидал такого снега, так что можно и помочь коммунальщикам хотя бы в очистке своих дворовых территорий!!!

  • smetan4ik 12 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    настоящие народы тем и проявляются, что в трудные часы помогают друг другу, будь то снегопад, наводнение и т.д. а не сидят в интернете, и дают советы. махнуть несколько раз лопатой, очистив подход к подъезду или машине не большая проблема.

  • Mizann_07 12 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    Точно говорят, что друг познается в беде. По коментам видно, кто и вправду радеет за город, а кто языком мелет и грязью поливает. Стыдно..

  • Майк_Бразев 12 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    Можно и самому потратить полчаса своего времени и расчистить стояночное место, а не раздувать проблему из этого!

  • darko53 12 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    дворники занимаются расчисткой улиц города, ну а граждане могут расчистить свой двор и парковочные места..

  • id5151961 12 января 2016 в 17:12 из Беларуси

    Сегодня сами чистили свой двор от снега, а работники ЖЭСа в это время старательно красили забор!!!

  • varvara22 12 января 2016 в 17:14 из Беларуси

    не понимаю почему народ так негативно настроен ??? Что такого сложного убрать своё парковочное место, а заодно кусочек двора. Все любят похаять коммунальщиков и посчитать сколько денег из зп ушло на содержание бюджетников... А когда все хорошо никто не замечает ... Ни считаю что почистить снег для своей машины - очень великое дело!! И вообще физический труд на свежем отдыхе полезен для здоровья )))

  • west345 12 января 2016 в 17:17 из Беларуси

    Не понимаю что сложного взять и почистить от снега свой двор, для ваших же детей и пожилых людей пользу сделаете!

  • 1990miss 12 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    ну просят же помочь, пойду помогу после работы, свежим воздухом за одно подышу

  • badvol 12 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    kydassov (12.01.2016 17:11) писал(a):
    Помочь коммунальщикам? Хм… давайте прикинем: Сегодня в 8.30 вышел на работу - двор замело снегом из подъезда не выйти. У первого подъезда сидят 10 «работников» из ЖЭСа и курят. 20 минут назад жена вернулась с магазина - результат тот-же - нет ни следа уборки, а снега только прибавилось т.к. идет целый день. И что мы имеем - я заплачу ЖЭСу за работу этих 10 человек по очистке дворовой территории от снега, и сам пойду эту территорию чистить после работы? Бред, по-моему
    Делай что сможешь и будь что будет. Делай добро и бросай его в воду.https://www.youtube.com/watch?v=B89v9Y0XcVI

  • antoniot 12 января 2016 в 17:20 из Германии

    Государственный бюджет в лице столичных коммунальников - вероятнее)

  • veronica_mars 12 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    подожду мужа с работы и пойдем разгребать сугроб с нашей машины и слепим снежную бабу

  • zhanna05 12 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    Alenka_29 (12.01.2016 16:18) писал(a):
    Вот же проблемы в Минске. Я в частном доме живу. Сейчас в декретном, а муж на работе - так пока сынишка спит - лопату в руки и айда махать. В хавьер не смогла - как раз забеременела)))) А муж в командировке был. Так после него - не то, что во двор не заедешь - зайти проблема была. Снега намело вровень с заборами. Я сегодня уже два раза двор почистила и еще пойду, а муж придет и переймет у меня смену - лучше так, чем потом сидеть взаперти в собственном дворе. Ребята, не будьте такими злыми - ведь потом всем опять же станет плохо. Чем больше снега выпадет - тем тяжелее его расчистить)))
    Так Вы же собственный двор и для себя чистите, так что не чего хвастаться ....А коммунальщики просят помощь в городе - присоединяйтесь и потом снова можно будет козырнуть своей сознательностью

  • ermak0205 12 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    Не знаю где в Минске уборщики работают с 4-00, может там где живут и процветают власть имущие, а у меня в районе (пл. Казинца заезд к церкви) только во второй половине дня прочистили дорогу, но как всегда через седалище, засыпав стоящие на обочине машины по самые стёкла, хотя со стороны церкви обочина свободная. Видно на людей всем начхать!!!

  • vimax25 12 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    Друзья давайте поможем друг другу, а не будет раздувать из этого большую проблему, погода замечательная, много снега можно и помочь в этом легком деле и заодно свежим воздухом подышать

  • Ваня_Бобр_tutby18 12 января 2016 в 17:36 из Беларуси

    Дорогие жители столицы, учитывайте, что весь город нуждается в чистке, а не только ваше парковочное место. Иногда из-за соседних машин вообще нет возможности почистить толково. Так сделайте это сами, помогите, вас же не просят сделать что-то сверхъестественное, всего лишь чуть-чуть поработать на самих себя! У меня все.

  • teropl 12 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    Снег все прибывает и прибывает, так если не поможем, то завтра не то что не выедем на машине, но и из подъезда не выйдем.

  • svetlana_chemkaeva 12 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    Я конечно расчистила кусок стоянки и проезжей части,но...Так громко рапортовали о готовности.Отменили обязанность водителя чистить самому вокруг своей машины и что?

  • Мир_Широк 12 января 2016 в 17:58 из Беларуси

    Оптимально не ругаться на коммунальные службы, а лучше использовать это время во благо, почистить парковку как себе, так и своему ближнему. Если правильно знаю, сегодня с 4-ех утра целый день чистят, еще не известно сколько они ночью работать будут, завтра тоже не лучше, жалко их, они работают как могут!

  • vovavolskii 12 января 2016 в 18:00 из Беларуси

    Я уже даже не только свое место расчистил, но и соседям помог. Если все возьмутся - проблем никаких не будет.

  • chupacabra9920 12 января 2016 в 18:01 из Беларуси

    димон_грузд (12.01.2016 16:22) писал(a):
    ну на самом деле необходимо помочь, люди с 4 часа утра работают и не успевают убрать весь снег, еще и ночью будут работать, а нас просят хотя бы свою парковку например почистить, это ж 10 минутное дело, тем более что для себя
    Адресок подскажите, плиз... где с 4 утра работают??? а то мы с ребенком к 8.00 в школу топали по нетронутой целине а по дворовому проезду за весь день жэсовский трактор проехать не удосужился.

  • chupacabra9920 12 января 2016 в 18:03 из Беларуси

    darko53 (12.01.2016 17:09) писал(a):
    дворники занимаются расчисткой улиц города, ну а граждане могут расчистить свой двор и парковочные места..
    каких улиц??? думайте, прежде чем писать. проезжую часть чистит Ремавтодор, тротуары и дворовые проезды - ЖРЭО, тротуары во дворах - дворники, скверы - Зеленстрой.

  • vovavolskii 12 января 2016 в 18:05 из Беларуси

    Только с улицы. Ну и метель) Как в старые добрые... Ребята, помочь коммунальникам конечно же нужно. Ну, а про парковку я вообще молчу, любишь кататься - люби и снег покидать)

  • air76 12 января 2016 в 18:14 из Беларуси

    Пошел в садик за ребенком, попросили почистить игровую площадку, помахал лопатой 20 минут. Теперь ваша очередь, чиновники!

  • shmob 12 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    А если попробовать включать свет когда стемнело? Для начала хотя бы на столичных улицах.

  • qwert-11 12 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    Лепим большую снежную "фигу" ... это ответ на призыв от жителей нашего поселка ... и ждем помощи бэрэсэма !

  • air76 12 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    Я вот не знаю как поступить. Я вот настроен завтра почистить снег вокруг машины. Мне лично это надо, так как я в четверг собираюсь ехать. Но во первых, сегодня ни одного дворника я во дворе не видел, а именно они обязаны чистить снег во дворе, в частности вокруг машины. Им за это я плачу. http://news.tut.by/society/469895.html Во-вторых, трактор у нас во дворе не ездил еще, снега по колено, я почищу вокруг машины, а приедет умник на тракторе и нагребет опять на машину, а я ненавижу дурную работу.

  • aquaprint 12 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    Мне вот интересно, за что автомобилисты платят транспортный налог? Правильно: "за дороги". Но если я плачу за дороги, почему я на своей машине должен гребсти по снежной каше? Я потребитель который оплатил за качественное обслуживание. Если город и государство не может мне обеспечить качественное обслуживание, то тогда пусть сделает возврат денег за некачественное обслуживание. Что касается дворников из ЖЭСа. То им честно говоря наплевать и на пешеходов и на автомобилистов. С самого утра у нас на К. Либкнехта не видел ни одного дворника!!! С какой стати им помогать? Пусть скажут спасибо что автомобилисты хоть машиноместо чистят.

  • Vita_Vitosha 12 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    Люблю_Тещу (12.01.2016 16:58) писал(a):
    Просить никого не нужно.... Очевидно же было, что жэсы не справятся.... Я рекомендовал, закупится лопатами и выставить возле каждого подъезда по две штуки, с наклейкой " помоги ближнему".... Так поступили у моего знакомого... Представляете, никого никто не просил... Каждый выходил и молча чистил вокруг своей машины, а так же немножко дорожки....

    у меня лопаты нет, да и в городе её покупать смысл? что бы стянули люди добрые? С савком пойду раз ЖЭС не выдаёт лопаты. :-)

  • Sasha_____ 12 января 2016 в 18:35 из Беларуси

    Mizann_07 (12.01.2016 17:08) писал(a):
    Точно говорят, что друг познается в беде. По коментам видно, кто и вправду радеет за город, а кто языком мелет и грязью поливает. Стыдно..
    а с каких пор ЖКХ другом людей считается? и какое отношение данная поговорка имеет к сегодняшней ситауции?

  • Sasha_____ 12 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    aquaprint (12.01.2016 18:21) писал(a):
    Мне вот интересно, за что автомобилисты платят транспортный налог? Правильно: "за дороги". Но если я плачу за дороги, почему я на своей машине должен гребсти по снежной каше? Я потребитель который оплатил за качественное обслуживание. Если город и государство не может мне обеспечить качественное обслуживание, то тогда пусть сделает возврат денег за некачественное обслуживание. Что касается дворников из ЖЭСа. То им честно говоря наплевать и на пешеходов и на автомобилистов. С самого утра у нас на К. Либкнехта не видел ни одного дворника!!! С какой стати им помогать? Пусть скажут спасибо что автомобилисты хоть машиноместо чистят.
    платим исключительно для пополнения бюджета, обозвать его можно как угодно, но пойдёт он туда куда его направят...

  • Zyly 12 января 2016 в 18:57 из Беларуси

    Пускай просят дальше. Я никуда не пойду. Им за их работу платят деньги. Я через налоги и оплату ЖКХ плачу им зарплату. пускай сами работают.

  • street-masters 12 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    Хороших людей просить не нужно, возле своей машины на растоянии 1,5 м. всеубрал, завтра в детсад надо помочь.

  • 19svs57 12 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    А ментов слабо попросить? Эти спиногрызы должны все очитстить.

  • badvol 12 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    19svs57 (12.01.2016 19:02) писал(a):
    А ментов слабо попросить? Эти спиногрызы должны все очитстить.
    Попросили всех без различия по половой, расовой и ведомственной принадлежности. А как в Беларуси люди относятся к просьбам видно по пальцам вниз. Чево не хватает у нас так это налога на злость и зависть.

  • badvol 12 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Вырисовывается зависимость: чем больше сообщений, тем труднее держать лопату. Кисть приняла форму мышки и зачерствела вместе с отзывчивостью.

  • vitali_mihalok 12 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    Я выполнил свой гражданский долг,почистил вокруг авто 1м,и прочистил дорожку метров 5 до подъезда:-)

  • Mr.Буль 12 января 2016 в 19:28 из Беларуси

    пусть напрягут теперь свой переизбыток сидельцев в конторах. раз дворников посокращали

  • majorauto 12 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    У Вас там целый табун депутатов, пусть идут и работают, только тарифы поднимать умеют, пусть лопату поднимать поучатся.

  • sergier 12 января 2016 в 19:38 из Беларуси

    varvara22 (12.01.2016 17:14) писал(a):
    не понимаю почему народ так негативно настроен ??? Что такого сложного убрать своё парковочное место, а заодно кусочек двора. Все любят похаять коммунальщиков и посчитать сколько денег из зп ушло на содержание бюджетников... А когда все хорошо никто не замечает ... Ни считаю что почистить снег для своей машины - очень великое дело!! И вообще физический труд на свежем отдыхе полезен для здоровья )))
    Дело не в отношении народонаселения к коммунальщикам.. Налицо игнорирование народонаселением гос. хотелок..

  • HIGE 12 января 2016 в 19:40 из Норвегии

    Матусевича 27. Позвонил в ЖЭС узнать где взять лопату для помощи дворнику. Сказали что обсудят на планёрке. К сожалению они не виноваты. Виню себя что не обзавелся вовремя лопатой.

  • sura190 12 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    Alenka_29 (12.01.2016 16:18) писал(a):
    Вот же проблемы в Минске. Я в частном доме живу. Сейчас в декретном, а муж на работе - так пока сынишка спит - лопату в руки и айда махать. В хавьер не смогла - как раз забеременела)))) А муж в командировке был. Так после него - не то, что во двор не заедешь - зайти проблема была. Снега намело вровень с заборами. Я сегодня уже два раза двор почистила и еще пойду, а муж придет и переймет у меня смену - лучше так, чем потом сидеть взаперти в собственном дворе. Ребята, не будьте такими злыми - ведь потом всем опять же станет плохо. Чем больше снега выпадет - тем тяжелее его расчистить)))
    бог в помощ

  • sura190 12 января 2016 в 19:50 из Беларуси

    vitali_mihalok (12.01.2016 19:27) писал(a):
    Я выполнил свой гражданский долг,почистил вокруг авто 1м,и прочистил дорожку метров 5 до подъезда:-)
    Получите за это новый налог в качестве поощрения

  • street-masters 12 января 2016 в 19:51 из Беларуси

    Я так понял, что мое парковочное место во дворе, должен убирать дворники, депутаты, милиция, БРСМ кто там еще? Но самое главное, что не я! А то корона упадет, я же самый великий налогоплательщик и самый умный, а потом припаркуюсь на расчищенное и все!

  • hertha-bsc-fan 12 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Владыка Ляхов (12.01.2016 15:06) писал(a):
    ОМОНу и ВВ заняться нечем, 5я колонна не бунтует, модно всех привлечь на защиту Родины, что бы штаны не прсиживали.
    Вот именно. Как в 45 лет на пенсию - они первые

  • sergier 12 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    street-masters (12.01.2016 19:51) писал(a):
    Я так понял, что мое парковочное место во дворе, должен убирать дворники, депутаты, милиция, БРСМ кто там еще? Но самое главное, что не я! А то корона упадет, я же самый великий налогоплательщик и самый умный, а потом припаркуюсь на расчищенное и все!
    А самое необычное в этой ситуации это то, что дворники именно заточены для этого..

  • helter 12 января 2016 в 20:11 из Беларуси

    idulin (12.01.2016 15:32) писал(a):
    Они только флажками махать умеют
    Они позже,после того как МЫ снег уберём,приедут ,развернут свои флаги..... И выложат массу фото , где они как бы весело и задорно сражаются со снежной стихией. Неоднократно наблюдал за такими фотосессиями

  • alemand 12 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    a_s_k_e_n_t (12.01.2016 16:24) писал(a):
    ЖЭС 114 на просьбу дать лопату чтобы расчистить снег, сказали нужно свою иметь, наши лопаты частная собственность
    В жэс-65 также отказались дать инвентарь для уборки снега. Сами около подъезда не убирают и жильцам не дают такой возможности. Пришлось разгребать подносом из-под торта.

  • Люблю_Тещу 12 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Двадцать первый век на дворе.... https://www.youtube.com/watch?v=uYhCj-n3osg https://www.youtube.com/watch?v=1rtLezBIHP8 https://www.youtube.com/watch?v=LM0ouWzVSVM

  • Люблю_Тещу 12 января 2016 в 20:17 из Беларуси

    Учитесь.... https://www.youtube.com/watch?v=xJeuhprARGk

  • a.vympel 12 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    Я вам скажу так. если бы у нас была введена система "каждый платит за себя" - то я бы вышел и помахал и поработал бы. Ибо это мой двор, с гарантированной площадкой для игры моего ребенка и парковочным местом. А так я плачу по жировке каждый месяц, отдаю часть своих, честно заработанных денег, на услугу очистки территории от снега. Плюс налоги, акциз в топливе, допуск и прочее на очистку дорог общего пользования, но адекватного результата не вижу. Вернее вообще не вижу результата. Возникает вопрос: или я плачу и получаю услугу, или не плачу и её не получаю. У нас пока же только деньги давай, а про услугу потом разговор, весной. Лично для меня время дурацкого энтузиазма в этой стране прошло.

  • Davida_Fav 12 января 2016 в 20:31 из Беларуси

    Считаю, что тут все вместе намного быстрее справятся! 2 миллиона человек в Минске, если бы хоть треть помогла, снега б уже не было!

  • Marissabell 12 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    Люблю_Тещу (12.01.2016 16:58) писал(a):
    Просить никого не нужно.... Очевидно же было, что жэсы не справятся.... Я рекомендовал, закупится лопатами и выставить возле каждого подъезда по две штуки, с наклейкой " помоги ближнему".... Так поступили у моего знакомого... Представляете, никого никто не просил... Каждый выходил и молча чистил вокруг своей машины, а так же немножко дорожки....
    Отличная идея !

  • devalvacii_ne_bude 12 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    Вышел, откопал два авто и вокруг их. Других владельцев с лопатами не наблюдал. Стоят сугробики. Дворники работают, но им бы дорожки хотя бы почистить.

  • alenum 12 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Лучший отдых - это смена деятельности. Поэтому мне даже нравится (в определенных пределах) лопатой помахать, снег покидать. Муж, правда, злится (стыдно ему, что жена сама машину откапывает).

  • andreimc.83 12 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Я готов помочь!!! Коммунальщики, возьмите мою помощь с вашего счета - Тех.обслуживание! я как и многие другие туда помощи нормально вам накидал. Кстати, дорожники, вам я тоже готов помочь - номер счета сказать?

  • Icemen109 12 января 2016 в 21:21 из Беларуси

    С каждой зимой всё больше и больше не уважаю "комунальщиков-очковтирателей" которые чистят площади и исполкомы в первую очередь,а дороги,складывается впечатление,по остаточному принципу.Прогноз был?Был!И готовиться надо было к худшему а не "вдруг мине,абайдзе па краю".Надо убирать регулярно,что б потом пупок не рвать ворочая сугробы.И дороги в первую очередь,а площади и исполкому пусть "слуги народа" ,"чинный люд" и всякие брсмы по убирают-мы ведь за здоровую нацию!?А тут бесплатный зимний фитнесс,так ещё и с пользой для общества!А некоторые хоть по "земле "походят,простой народ увидят,пообщаются.Бардак не в клозетах а в головах!

  • Сашело_Трындычело 12 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    a.vympel (12.01.2016 20:20) писал(a):
    Я вам скажу так. если бы у нас была введена система "каждый платит за себя" - то я бы вышел и помахал и поработал бы. Ибо это мой двор, с гарантированной площадкой для игры моего ребенка и парковочным местом. А так я плачу по жировке каждый месяц, отдаю часть своих, честно заработанных денег, на услугу очистки территории от снега. Плюс налоги, акциз в топливе, допуск и прочее на очистку дорог общего пользования, но адекватного результата не вижу. Вернее вообще не вижу результата. Возникает вопрос: или я плачу и получаю услугу, или не плачу и её не получаю. У нас пока же только деньги давай, а про услугу потом разговор, весной. Лично для меня время дурацкого энтузиазма в этой стране прошло.
    Все правильно...,а то оптимизировали структуру жкх- работать некому..... Как бабло драть -так с народца,как налоги так народец плати.... А кто неделю назад ...вопел ...Мы готовы...мы справимся...И ЧТО,ВСЕ КАК У ГОВОРЯЩЕЙ ГОЛОВЫ НА ГОЛУБОМ ЭКРАНЕ....ОДНИ БЛА-БЛА.... А так народец помоги....мы вам платим деньги ...вот и крутитесь....Ни одного мента,гбшника,чиновника совмина,уд делами,мингорисполкома с лопатой не видели...

  • 19svs57 12 января 2016 в 21:28 из Беларуси

    badvol (12.01.2016 19:09) писал(a):
    Попросили всех без различия по половой, расовой и ведомственной принадлежности. А как в Беларуси люди относятся к просьбам видно по пальцам вниз. Чево не хватает у нас так это налога на злость и зависть.
    А когда коммунальщики будут делать мою работу? Или колхозники? Или еще кто-нибудь? Почему я должен работать за кого-то?

  • felix_montoya_tutby17 12 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Фухх. Тока пришёл. Часок помахал лопатой. Очистили двоём с соседом тротуар вокруг дома. Очень бодрящая разминка с пользой для всех. И на метро сегодня на работу поехал вместо машины

  • Сашело_Трындычело 12 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    felix_montoya_tutby17 писал(a):
    текст сообщения удален
    Извините нафига мы платим налоги,жкх....поборы на допуск к движению...Кто-то недавно говорил получил услугу заплати...А мы в ответ заплатили ...окажи услугу в полном объеме и качественно....

  • felix_montoya_tutby17 13 января 2016 в 13:15 из Беларуси

    Сашело_Трындычело (12.01.2016 21:48) писал(a):
    Извините нафига мы платим налоги,жкх....поборы на допуск к движению...Кто-то недавно говорил получил услугу заплати...А мы в ответ заплатили ...окажи услугу в полном объеме и качественно....
    Кто-то говорил что надо это делать ежедневно? Разве вчера ситуация не была исключительной? Разве не очевидно что комунальщики в этом случае никак сами не справятся за короткий срок. Меня больше волнует не то что я заплатил, а то что мой же ребёнок завтра пойдёт по чистому тротуару, а вашему вы расскажите что заплатили, а плохие дяди не сделали, поэтому ползи по сугробам.

  • Zyly 13 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    alenum (12.01.2016 20:55) писал(a):
    Лучший отдых - это смена деятельности. Поэтому мне даже нравится (в определенных пределах) лопатой помахать, снег покидать. Муж, правда, злится (стыдно ему, что жена сама машину откапывает).
    Так это же ваша авто? Подвиг в чём? Вышли откопали свою авто и запостили фоточки в нете типо смотрите какие мы сознательные граждане нас поросили помочь и мы дружно вышли Лицимеры!!!

  • Zyly 13 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    felix_montoya_tutby17 (12.01.2016 21:33) писал(a):
    Фухх. Тока пришёл. Часок помахал лопатой. Очистили двоём с соседом тротуар вокруг дома. Очень бодрящая разминка с пользой для всех. И на метро сегодня на работу поехал вместо машины
    Ну ты касавчик! Подскачи после работы у меня двор убери.

  • henri78 15 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    Граждане! Жрите снег! Только вместе мы сможем справиться с последствиями снегопада! p.s. Желтый снег не жрите, а то собачками станете.