Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Глеб Вайкуль, участник марша студентов, отчислен из БГУ. Об этом он рассказал 11 января в своем видеообращении.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

«Я плачу за свое образование и хочу контролировать его качество. Почему студенты не имеют возможности участвовать в распределении бюджета? Почему мы не можем оценивать своих преподавателей и влиять на их трудоустройство? Почему мы не имеем права выбирать своего ректора?» — задается вопросом Глеб Вайкуль в обращении.

По его словам, в январе у него начались проблемы со сдачей сессии, а формальной причиной отчисления он называет несдачу зачета по психологии литературного творчества.

«Но фактически меня наказали за то, что у меня активная гражданская позиция. За то, что я не побоялся открыто высказаться против архаичной системы образования. За то, что меня волнует будущее Беларуси», — заявил бывший студент.

Напомним, 2 декабря 2015 года в Минске прошел марш студентов. Около 300 его участников выступали против платных пересдач в БГУ. Руководство вуза пыталось объяснить, что мера эта законная и необходимая. Не все студенты с этим согласились и хотели добиться отмены решения: писали письма в Министерство образования, пытались записаться на прием к ректору и наконец вышли на протестный марш.

Глеб Вайкуль учился на втором курсе филфака БГУ и также принимал участие в марше студентов. За участие в несанкционированном мероприятии суд Московского района оштрафовал его на 3,24 миллиона (18 базовых величин).


Комментарии с форума

  • uchiteldetej 12 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Почему -почему ,а просто учись и все , а не бюджет распределяй и ректора выбирай!

  • nikita_ryzhkousky 12 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Не выучил предмет, а делает из себя жертву системы и мученика.

  • uchiteldetej 12 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Оборзевшая молодежь ничего не сделавшая в жизни качает права! Гнать у Польшу!

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    все правильно место того что бы учится бегал по минимайдам с плакатами.Отчислен за неуспеваемость. пусть теперь в Ес едет учится

  • Слава_Уранили!!! 12 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Глеб,давай досвиданья,це Европа ждет тебя.

  • Влад_Петрашкевич 12 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    правильно и сделали,что отчислили!

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Хороший урок всем будущим студерам, которые вместо учебы майданы тут устраивать решат награда нашла своего героя)

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    Глеб, все студенты БГУ мысленно с тобой Давай и дальше там борись за их права - мы в тибя верим

  • eedex 12 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    "Участник марша студентов Глеб Вайкуль отчислен из БГУ" Абсолютно справедливое дело. Зачем в БГУ вечный хвостатый, который, к тому же, денег за пересдачу платить не хочет? Надо было всех идентифицировать, и повыгонять с позором.

  • Эжен_Лебедев 12 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    YA-Gomelchanin писал(a):
    текст сообщения удален
    А ректор - настоящий мужик. У нас в армии говорили: "Солдат ребёнка не обидит!"

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Теперь глеба должны взять в какой либо западный вуз на полное содержание - ка никак от рыжыму пострадал. поздравляем нашего земляка - сменит свовковый вуз на европейский

  • eedex 12 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    uchiteldetej (12.01.2016 13:39) писал(a):
    Оборзевшая молодежь ничего не сделавшая в жизни качает права! Гнать у Польшу!
    А там зачем необразованные, если даже образованные толчки моют? Посан пойдет дворником в РБ в самом лучшем случае. Хотя, нормальный работодатель такого даже на порог к себе не пустит.

  • Влад_Петрашкевич 12 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    и к чему он записал это видео? Надееться с помощью интернета востановиться)))))

  • kesha111 12 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Предсказуемо... Студент вместо бурного изучения предметов, начал бурно заниматься политикой... Он думал что за занятия политикой ему оценки будут ставиться чисто за приход на занятия.... Ну а если он на 100500 процентов уверен в своих знаниях может пускай созывает официальную комиссию и доказывает уровень своих знаний там... В том случае если он уверен что преподаватель не прав и ему (студенту) уже пора вручать нобелевскую, как самому лучшему студенту...

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Ну шо браты сдуденты, ищо с плакатиками на улицу майданить выходить будете?

  • Подмена_понятий 12 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    как это по-козулински. пока не ленишься, власть тебя устраивает. как только зажрался, обленился, власть вздрючила - сразу в оппозиции, сразу такие поиски некой справедливости лично для себя

  • eedex 12 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    YA-Gomelchanin писал(a):
    текст сообщения удален
    Ректор совершил единственную ошибку в том, что не позвал ОМОН мозг сапогами вправить вечным неуспевающим. Пожалел, а зряяяя.

  • Елена_Филипенко 12 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    sergik-melkij (12.01.2016 13:37) писал(a):
    В Польше доучится.
    или в России...

  • Йа креведко 12 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Это где это студенты выбирают ректоров О_о И чем качество не устраивает, отчислили двоечника, значит с качеством всё в порядке

  • hatschik 12 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    кажется главной задачей было загадить систему и дать повод чтобы выкинули из Болонской процесса. Парень на видосе говорит, что присоединение к Болонскому пространству не улучшит качества образование, ну это же не машину купить, это страну проверят, на самом деле она готова или нет и проверят ее не из минобраз РБ или из РФ,а авторитетная и врядли подкупная организация.

  • prawdorub 12 января 2016 в 13:50 из Беларуси

    Студент, который не способен учиться на бесплатной основе, не может оценивать преподавателей... Пусть лучше заботиться про свою учебу...

  • Schteker 12 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    grpv (12.01.2016 13:40) писал(a):
    Жизнь на этом не кончается... Есть много мест, где можно продолжить образование бесплатно. Справочки из университета о сданных предметах только нужно запасти на всякий случай:-)
    Так он на это и рассчитывает, на программу Калиновского, для того что бы попасть под эту программу, требуется изобразить из себя жертву режима.

  • eedex 12 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Влад_Петрашкевич (12.01.2016 13:46) писал(a):
    и к чему он записал это видео? Надееться с помощью интернета востановиться)))))
    Это видео - подтверждает в глазах обкома то, что в эфире - жэртва дзиктатарскага рэжыма. Уже на пиченюшки, возможно, и отстегнут. Так жэртвы рэжыма думают.

  • adam_01 12 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Видеобращение понятно. А зачем и для кого субтитры на английском? Зачем художественное оформление музыкальным фоном? Вангую, что не пропадет узник совести, будет учиться за границей. Западные господа обязаны проникнуться роликом и помочь парню.

  • adam_01 12 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 писал(a):
    текст сообщения удален
    А чем болеет Глеб? Что случилось после отчисления с Глебом?

  • Ицхак_Капельман 12 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Езжай в другое государство!! Что ты в жизни своей сделал для страны, чтобы ей говорить о своих желаниях. Как говорят американцы, не спрашивай, что тебе страна должна, спроси , что ты можешь сделать для страны! В польшу таких гнать! назад не пускать!

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    clic70 (12.01.2016 13:52) писал(a):
    А чему вы радуетесь ? Что ещё один нормальный (возможно будущий нобелевский лауреат) человек уедет за границу ? У нас уже молодых специалистов не осталось с таким подходом. А может вы с пятай калонны?
    специалисты учится должны а не майданить и с плакатами бегать и коврами ректоров оскорбляя.пусть едет майданить в ес - нам тут такие специалисты не нужны

  • Sophiapetr 12 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Учить уроки надо было. Страдалец, блин ... На трудоустройство преподавателей он влиять хочет.

  • uchiteldetej 12 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    D0centt (12.01.2016 13:54) писал(a):
    Гнать? Скоро на границе отлавливать будете и принудительно возвращать
    Ну если сено косить и бизонов у пуще пасти ,но боюсь эти неучи запорят все!

  • YA-Gomelchanin 12 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (12.01.2016 13:45) писал(a):
    А ректор - настоящий мужик. У нас в армии говорили: "Солдат ребёнка не обидит!"
    Вот оно как,а где солдата увидел то?

  • Schteker 12 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    markina1980 писал(a):
    текст сообщения удален
    А как же демократия, свобода слова?

  • king_diamond_talks73 12 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    А кто-нить по теме "психологии литературного творчества" всё-таки выскажется?

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Александр_Ляхов_tutby13 писал(a):
    текст сообщения удален
    никогда еще штирлиц не был так близок к провалу рад за глеба - он еще спасибо беларси скажет - путевка в ес выписана

  • eedex 12 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    D0centt (12.01.2016 13:56) писал(a):
    Конечно нет, не всех же берут. Но то что уезжают лучшие это факт. и для страны это очень плохо.
    В добрый путь - лучшим. Но их - единицы. А если чел отымел высшее, а поехал в ЕС полы мыть - и чем он лучший? Он такой же, как и остальные среднестаты. Даже - хуже. Потому, что местный среднестат может тут хоть инженером устроиться, а там выше поломойки уехавший так и не поднимется.

  • sunny_kitten 12 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    или в России...
    Ахахаха! и много уехало в россию учиться?)))))

  • Schteker 12 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (12.01.2016 13:45) писал(a):
    Это только начало,поверь
    А, т.е. он ещё хочед в плечи получить и "волчий билет"?

  • Bozhik-djan 12 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    Я, конечно, двумя руками за то, чтобы граждане отстаивали свои права. Но иногда все-таки думать нужно, когда пули отливаешь. Платные пересдачи - распространенная практика в белорусских ВУЗах, и вполне оправданная. Пересдача - это дополнительное время, которое преподаватель тратит на нерадивого студента, и которое должно оплачиваться. Да и лично у меня в голове "европейский ВУЗ" и "пересдачи" вообще в одну коробочку не укладываются. Не спорю, можно и у нас создать ВУЗ европейского уровня, но 95% из протестующих в него просто не поступят - платой за возможность влиять на что-то в своем ВУЗе является жесткий ценз. Я с душевным содроганием представляю себе, как поступившие "на платное" с 150-200 баллами белорусские студенты начинают определять, кто из преподавателей компетентен, а кто нет. С другой стороны, ректор БГУ тоже повел себя как царёк. Вместо того, чтобы доходчиво объяснить, для чего нужна эта плата за пересдачи, стал в позу "я тут самый умный, а вы дураки и не лечитесь", что, в принципе, для местной чиновничьей братии очень характерно. Так что оба хуже.

  • king_diamond_talks73 12 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 13:59) писал(a):
    никогда еще штирлиц не был так близок к провалу рад за глеба - он еще спасибо беларси скажет - путевка в ес выписана
    там таких на этот год уже полтора миллиона запланировано - местов нет!

  • Эжен_Лебедев 12 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    genek77 (12.01.2016 13:53) писал(a):
    вы знаете, никогда не забуду, как моя мама, преподаватель русского языка и литературы с 30-ти летним стажем рассказывала, как во время посещения Польши в общении с польским профессором узнала очень много нового на тему русского языка. так что если подходить к предмету так как вы, то не каждый преподаватель сдаст свой предмет официальной комиссии, особенно при соответствующем подходе
    Я думаю, Вы о квалифицированном подходе говорите? Ну, с таким знанием ,например, русского языка как у того польского профессора!

  • Schteker 12 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    Влад_Петрашкевич (12.01.2016 13:46) писал(a):
    и к чему он записал это видео? Надееться с помощью интернета востановиться)))))
    Засветиться надо ему, что бы попасть под программу Калиновского.

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 14:04 из Беларуси

    D0centt (12.01.2016 13:59) писал(a):
    Вам? А вам никакие специалисты не нужны, кроме тех что в погонах
    рада за глеба - теперь хоть в европе устроится .Слава дзиктатрунаму рыжыму в беларуси - благодаря ему так много бездарных и никчемных белорусов стали жителями ЕС глеб еще спасибо скажет родине - теперь он палитвязень

  • id11346194 12 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Интересно, какая есть дефицитная профессия на филфаке, что за нее надо платить? Неужели там такой сумасшедший конкурс и так трудно учиться? А потом еще бороться против платных пересдач.

  • genek77 12 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    smile_warrior писал(a):
    текст сообщения удален
    ну, ну, это прям из той оперы, как депутата не наказали за проезд под кирпич, угрозы другому водителю с формулировкой "за отсутствием состава правонарушения" все думали, что накажут, а начальник ГАИ взял, и оправдал

  • clic70 12 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    eedex писал(a):
    текст сообщения удален
    Я, не уважаемый вы наш, за себя никогда не говорил про переезд за кордон. Я хоть и в возрасте , но я надеюсь отпраздновать одно знаменательное событие оставаясь в Беларуси . "За державу обидно." (с) А вы говорите и делаете так , что бы стране было хуже. Зарплата из госдепа, не?

  • Kate_Zub 12 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    а с каких это пор бюджетник платит за свое образование???забыл,что на бюджете или пытается обмануть кого-то? и пусть этот хороший студент покажет свою зачетку! может,там пересдачи не только по этому предмету были, да и вообще, наверное,сплошные 9-10 показуха, только для кого? лишний раз сказать "пожалейте меня" и возьмите в Польшу?) хотел бы учиться - сдавал бы нормально зачеты и экзамены, а не ныл какие все вокруг плохие

  • D0centt 12 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (12.01.2016 14:02) писал(a):
    там таких на этот год уже полтора миллиона запланировано - местов нет!
    Не сравнивайте, вы сколько угодно можете пыжиться и сравнивать несравнимое, но восточно европейский студент со статусом политбеженца не чета диким арабам насилующим на площадях И даже по своему официальному статусу, не говоря уже в глазах европейцев.

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    а знаете ребята - ведь борцы с режимом всегда терпели и страдали - на то ведь они и борцы что бы за народ страдать.

  • genek77 12 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (12.01.2016 14:01) писал(a):
    Я думаю, Вы о квалифицированном подходе говорите? Ну, с таким знанием ,например, русского языка как у того польского профессора!
    я говорю про то, что как сказал один преподаватель - студент знает на 3, я на 4, а на 5 один господь

  • king_diamond_talks73 12 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    genek77 (12.01.2016 14:01) писал(a):
    вам не кажется, что мы уже это проходили 77 лет страна нужных специалистов продержалась. как то не хочется обратно
    За эти проклятые 77 лет страна в рекордные сроки стала одной из самых индустриально-развитых в мире и полетела в космос. А последние 26 лет всё держится на том заделе, что создали ТВОИ родители и деды.

  • id11346194 12 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    naarnik (12.01.2016 14:05) писал(a):
    Молодчина. Всё что говорит не подлежит никакому сомнению. Жаль один в поле не воин. Были бы остальные студенты не тряпками - в знак солидарности забрали бы свои документы. ...
    Остальные просто умудряются учиться без пересдач и их этот вопрос не интересует.

  • Ivan_Ivanov_tutby74 12 января 2016 в 14:09 из Нидерландов

    grpv (12.01.2016 13:40) писал(a):
    Жизнь на этом не кончается... Есть много мест, где можно продолжить образование бесплатно. Справочки из университета о сданных предметах только нужно запасти на всякий случай:-)
    Это да, в военкомате она пригодится, в туалет сходить.

  • id11346194 12 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Kate_Zub (12.01.2016 14:05) писал(a):
    а с каких это пор бюджетник платит за свое образование???забыл,что на бюджете или пытается обмануть кого-то? и пусть этот хороший студент покажет свою зачетку! может,там пересдачи не только по этому предмету были, да и вообще, наверное,сплошные 9-10 показуха, только для кого? лишний раз сказать "пожалейте меня" и возьмите в Польшу?) хотел бы учиться - сдавал бы нормально зачеты и экзамены, а не ныл какие все вокруг плохие
    Это точно, пусть фото выложит с зачетки за прошлые семестры.

  • genek77 12 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (12.01.2016 14:08) писал(a):
    За эти проклятые 77 лет страна в рекордные сроки стала одной из самых индустриально-развитых в мире и полетела в космос. А последние 26 лет всё держится на том заделе, что создали ТВОИ родители и деды.
    вот только почему то живя в "одной из самых индустриально-развитых в мире стран которая еще и полетела в космос" мои родителя для свадьбы в Минск за колбасой ездили. да и задел совдеповский мы уже давно профукали

  • D0centt 12 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 14:07) писал(a):
    а знаете ребята - ведь борцы с режимом всегда терпели и страдали - на то ведь они и борцы что бы за народ страдать.
    Так он и пострадал. теперь будет в Польше в ссылке как все борцы с режимом включая дедушку Ленина

  • AlB25 12 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Его одного отчислили или всех, кто не получил допуск к сессии?

  • Viktor Blezinski 12 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Студент, который учит, как должно быть устроено образование, это из разряда менеджера, который учит автомеханика как правильно чинить машину. Так же смешно и нелепо. Особенно про выборы студентами ректора. Это капец, товарищи, сделайте меня развидеть это!!!

  • Svetlan-ka777 12 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Bozhik-djan (12.01.2016 14:01) писал(a):
    Пересдача - это дополнительное время, которое преподаватель тратит на нерадивого студента, и которое должно оплачиваться.
    Преподаватель-то время свое тратит, но оно НИКАК не оплачивается. Преподаватель не получает ни копейки с той суммы, которую студент платит за пересдачу!

  • kesha111 12 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    genek77 (12.01.2016 13:53) писал(a):
    вы знаете, никогда не забуду, как моя мама, преподаватель русского языка и литературы с 30-ти летним стажем рассказывала, как во время посещения Польши в общении с польским профессором узнала очень много нового на тему русского языка. так что если подходить к предмету так как вы, то не каждый преподаватель сдаст свой предмет официальной комиссии, особенно при соответствующем подходе
    Ваша мама тоже плохо училась? А чему она тогда учила? Или может вы хотите сказать что она просто узнала что-то новое, т.е. то чему не учили ее? Ну так что-то новое по жизни узнаешь постоянно... А вот ответы на Nное количество вопросов, которые задают при зачете и которые априори известны как преподавателю так и студенту выучить все таки надо... И зная ответы именно на эти вопросы можно оспаривать оценку уровня знаний на комиссии... Ведь никто в ВУЗе не говорит что только студент с уровнем знаний выше преподавателя может сдать зачет...

  • chuvak911 12 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    kesha111 (12.01.2016 13:46) писал(a):
    Предсказуемо... Студент вместо бурного изучения предметов, начал бурно заниматься политикой... Он думал что за занятия политикой ему оценки будут ставиться чисто за приход на занятия.... Ну а если он на 100500 процентов уверен в своих знаниях может пускай созывает официальную комиссию и доказывает уровень своих знаний там... В том случае если он уверен что преподаватель не прав и ему (студенту) уже пора вручать нобелевскую, как самому лучшему студенту...
    Вы тут про В.И. Ульянова написали или про Глеба???

  • vanyaya 12 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    sergik-melkij (12.01.2016 13:37) писал(a):
    В Польше доучится.
    ну для начала узнает бюджет армии там тоже много вопросов что да как и будет у него 1.5 года на разбирательство

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Хорошая наука всем будущим двоечникам и прогульщикам которые вместо учебы начнут брать плакатики и ковры и бегать по улицам борясь за право не учась получить корочки

  • king_diamond_talks73 12 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    vanyaya (12.01.2016 14:18) писал(a):
    ну для начала узнает бюджет армии там тоже много вопросов что да как и будет у него 1.5 года на разбирательство
    И будет время подумать над критериями оценки как общего руководства организации-работодателя, так и непосредственного начальства... Там начинание оценят!

  • Эжен_Лебедев 12 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    genek77 (12.01.2016 14:12) писал(a):
    вот только почему то живя в "одной из самых индустриально-развитых в мире стран которая еще и полетела в космос" мои родителя для свадьбы в Минск за колбасой ездили. да и задел совдеповский мы уже давно профукали
    Согласен, было такое с колбасой. Но денежки уходили все на оборону от всякой империалистической мерзости, уточнять не буду. Согласен и с тем, что всё "совдеповское" профукали уже не родители, а их "достойные" сыновья и дочери. Вместо того, чтобы получать инженерное образование и развивать дальше технику, большинство бросилось учиться считать чужие деньги и защищать юридические интересы владельцев этих денег.

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    vanyaya (12.01.2016 14:18) писал(a):
    ну для начала узнает бюджет армии там тоже много вопросов что да как и будет у него 1.5 года на разбирательство
    кстати да .Военкомату нужно не особо тормозить

  • onemomentplease 12 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Белорусское произношение у парня ужасное. Лучше бы по-русски говорил и не позорился. Что касается выражения "мы платим и поэтому имеем право...(на что-либо)", то оно очень популярно среди неокрепших умов молодых студентов-платников. Они заплатили деньги и им уже все должны якобы что-то. Как будто уже диплом себе в рассрочку покупают. Что касается активной деятельности, то я считаю, что рановато ребятам начальных курсов права качать. Они ещё своей студенческой компетенции не имеют, кто-то из них и вовсе отсеется по разным причинам. По факту получается, что ребята только-только до самой этой студенческой жизни и системы образования коснулись, а уже якобы знают, кто компетентен, а кто нет, что этой системе надо, и вообще по ним уже кандидатские и докторские плачут. Мой добрый совет: учитесь. Тогда Вам и житься будет легче и за пересдачи платить не придётся и ,как следствие, недовольства по этому поводу не будет

  • di_ana_777 12 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    eedex (12.01.2016 13:44) писал(a):
    "Участник марша студентов Глеб Вайкуль отчислен из БГУ" Абсолютно справедливое дело. Зачем в БГУ вечный хвостатый, который, к тому же, денег за пересдачу платить не хочет? Надо было всех идентифицировать, и повыгонять с позором.
    Конечно надо выгнать всех, можно вообще БГУ закрыть. Не встречала ни одного грамотного выпускника за последние годы Так что никакого престижа в данном учреждении образования давно нет

  • D0centt 12 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 14:20) писал(a):
    кстати да .Военкомату нужно не особо тормозить
    Для него отдельный призыв не сделают, а там пусть в Польшу повестки шлют

  • furseyeva_1977 12 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    молодец!в таких как ты будущее страны.

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    рада за Глеба - теперь хоть заживет по человечески в Ес - и титры на англиском видео видимо не спроста сделал - молодец - парень во всю устраивает свою жизнь.

  • king_diamond_talks73 12 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    Кстати, неплохо было бы изменить заголовок: "Участник марша студентов Глеб Вайкуль отчислен из БГУ" на "Двоечник и должник Глеб Вайкуль отчислен из БГУ"

  • D0centt 12 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (12.01.2016 14:26) писал(a):
    Кстати, неплохо было бы изменить заголовок: "Участник марша студентов Глеб Вайкуль отчислен из БГУ" на "Двоечник и должник Глеб Вайкуль отчислен из БГУ"
    Тут суть передана, причиной отчисления послужило участие в марше а не двойки и долги. Так что заголовок просто выделяет суть

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (12.01.2016 14:26) писал(a):
    Кстати, неплохо было бы изменить заголовок: "Участник марша студентов Глеб Вайкуль отчислен из БГУ" на "Двоечник и должник Глеб Вайкуль отчислен из БГУ"
    да ладно уж- пусть оставят как было - главное что бы нашему земляку теперь полегче было в ес объяснить что он пастрадал от рыжыму - заголовок в статье покажет - и на западе сразу все поймут. я даже завидую глебу - хоть поживет теперь

  • Йа креведко 12 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    chuvak911 (12.01.2016 14:17) писал(a):
    Вы тут про В.И. Ульянова написали или про Глеба???
    Ульянов экстерном сдал университетский курс. Что-то я сильно сомневаюсь в способностях нынешних революционеров на этот подвиг, даже независимой комиссии

  • panasiuk 12 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    можете меня закидать шпалами, НО он один единтственный из т.н. "организаторов" марша. Напомню, в год из ВУЗов отчисляют до 15 тысяч. Теперь что, если бездарь организовал какой-то марш и его отчислили за неуспеваемость - теперь он жертва крававага рэжыма? Давайте писать про каждого из этих 15 тысяч!

  • Патологоанатом 12 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    eedex (12.01.2016 13:46) писал(a):
    Посан пойдет дворником в РБ в самом лучшем случае. Хотя, нормальный работодатель такого даже на порог к себе не пустит
    ай-ай, бида-пичалька. теперь пацан не сможет работать филологом за 2 млн. рублей. а такие надежды подавал родным и близким...

  • king_diamond_talks73 12 января 2016 в 14:30 из Беларуси

    А кстати, почему зачет по психологии литературного творчества не сдал? Небось по Алексиевич тема была? Не смог объяснить, как коррелируют положения очерка «Меч и пламя революции» с последними высказываниями автора?

  • king_diamond_talks73 12 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    D0centt (12.01.2016 14:27) писал(a):
    Тут суть передана, причиной отчисления послужило участие в марше а не двойки и долги. Так что заголовок просто выделяет суть
    А ну да, двойки и долги ни при чем... я ж забыл... Это ж Болонская система - там всё по-другому!

  • 4000007 12 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Я плачу за свое образование Читать полностью: http://news.tut.by/society/480285.html Значит не тянеШ БГУ.. Нормальные студенты учатся бесплатно... При этом получают еще стипендию от государства.. А тебе, Глеб, надо - на предприятие..

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    panasiuk (12.01.2016 14:29) писал(a):
    можете меня закидать шпалами, НО он один единтственный из т.н. "организаторов" марша. Напомню, в год из ВУЗов отчисляют до 15 тысяч. Теперь что, если бездарь организовал какой-то марш и его отчислили за неуспеваемость - теперь он жертва крававага рэжыма? Давайте писать про каждого из этих 15 тысяч!
    а мы не будем вас закидывать шпалами мы вас наооброт похвалим - так как вы полностью правы

  • D0centt 12 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 14:29) писал(a):
    да ладно уж- пусть оставят как было - главное что бы нашему земляку теперь полегче было в ес объяснить что он пастрадал от рыжыму - заголовок в статье покажет - и на западе сразу все поймут. я даже завидую глебу - хоть поживет теперь
    Именно С дипломом филолога в РБ парень был бы обречен

  • D0centt 12 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    4000007 (12.01.2016 14:33) писал(a):
    Я плачу за свое образование Читать полностью: http://news.tut.by/society/480285.html Значит не тянеШ БГУ.. Нормальные студенты учатся бесплатно... При этом получают еще стипендию от государства.. А тебе, Глеб, надо - на предприятие..
    Зачем? Его ждет ВУЗ в Польше диплом которого потом ен надо отдельно подтверждать для работы в ЕС

  • херр_майор 12 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    TUT, уберите этот поганый плеер навсегда и дайте ссылку на Utube!

  • Эжен_Лебедев 12 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    D0centt (12.01.2016 14:22) писал(a):
    Для него отдельный призыв не сделают, а там пусть в Польшу повестки шлют
    В Польше есть посольство и консульства, а в них, о ужас!, есть военно-учётные столы, мой дорогой призывник. Открою для вас новость. Мой ученик, уехавший УЧИТЬСЯ в Испанию, специально ездил в Париж для постановки на воинский учёт. Получил образование и военный билет "рядового запаса". Работает в Германии.

  • king_diamond_talks73 12 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (12.01.2016 14:29) писал(a):
    да ладно уж- пусть оставят как было - главное что бы нашему земляку теперь полегче было в ес объяснить что он пастрадал от рыжыму - заголовок в статье покажет - и на западе сразу все поймут. я даже завидую глебу - хоть поживет теперь
    Эта статья ему пойдет в зачёт на диссер, как публикация...

  • naruto05 12 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Почему мы не можем оценивать своих преподавателей и влиять на их трудоустройство? Почему мы не имеем права выбирать своего ректора?» По моему преподавателем должен быть человек, который в науке трудится, может знания передать студентам, научить своему предмету. Показатель этому есть учёная степень, научные труды, публикации. Короче ещё заслужить надо быть преподом. Молодой человек явно не в адеквате, предлагая студентам выбирать преподавателя. Сам был и таким студентом, которому преподы не нравились, и был преподом.

  • Наталья_Петрова_talks28 12 января 2016 в 14:35 из Беларуси

    D0centt (12.01.2016 14:33) писал(a):
    Именно С дипломом филолога в РБ парень был бы обречен
    а кто ж спорит то? воистину рыжым дал путевку в жизнь( в ес ) этому хлопчику за это нужно только спасибо рыжыму сказать

  • D0centt 12 января 2016 в 14:39 из Беларуси

    naruto05 (12.01.2016 14:34) писал(a):
    Почему мы не можем оценивать своих преподавателей и влиять на их трудоустройство? Почему мы не имеем права выбирать своего ректора?» По моему преподавателем должен быть человек, который в науке трудится, может знания передать студентам, научить своему предмету. Показатель этому есть учёная степень, научные труды, публикации. Короче ещё заслужить надо быть преподом. Молодой человек явно не в адеквате, предлагая студентам выбирать преподавателя. Сам был и таким студентом, которому преподы не нравились, и был преподом.
    Нет как раз преподавателями бывают и без степеней. А степени еще не показатель, что человек может быть хорошим преподом. Или что он хороший практик а не голый теоретик. Н азападе почему то студенты оценивают преподавателей, а у нас любого урода которого поставят даже если он полный 0 должны уважать Оценивание качества преподавания стало обязательной частью университетской жизни на западе. Например, в США системы оценивания преподавателей студентами (student evaluation of faculty - SEF) широко применяются с 1920-х годов. Выгоды такой практики очевидны: с одной стороны, сам университет может иметь больший успех и преимущество, приглашая самых популярных профессоров; с другой стороны, и государству полезно иметь разные инструменты количественной оценки деятельности своих вузов. Именно поэтому в системе менеджмента качества образования предполагается обязательная обратная связь с потребителями услуги - студентами.

  • genek77 12 января 2016 в 14:40 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (12.01.2016 14:20) писал(a):
    Согласен, было такое с колбасой. Но денежки уходили все на оборону от всякой империалистической мерзости, уточнять не буду. Согласен и с тем, что всё "совдеповское" профукали уже не родители, а их "достойные" сыновья и дочери. Вместо того, чтобы получать инженерное образование и развивать дальше технику, большинство бросилось учиться считать чужие деньги и защищать юридические интересы владельцев этих денег.
    да и по поводу "достойных" сыновей и дочерей я бы с вами не согласился. посмотрите кто у нас у власти - совдеповские пеньки, один другого старше и замшевелей

  • D0centt 12 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (12.01.2016 14:34) писал(a):
    В Польше есть посольство и консульства, а в них, о ужас!, есть военно-учётные столы, мой дорогой призывник. Открою для вас новость. Мой ученик, уехавший УЧИТЬСЯ в Испанию, специально ездил в Париж для постановки на воинский учёт. Получил образование и военный билет "рядового запаса". Работает в Германии.
    И что есть прецеденты что в армию из Польского ВУЗа ззабрали?

  • eedex 12 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    di_ana_777 (12.01.2016 14:22) писал(a):
    Конечно надо выгнать всех, можно вообще БГУ закрыть. Не встречала ни одного грамотного выпускника за последние годы Так что никакого престижа в данном учреждении образования давно нет
    Умная мысля проскакивает. Аж удивительно. Я тут уже сколько лет педалирую тему, что в Белоруссии надо оставить три вуза максимум.

  • Bim 12 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    clic70 (12.01.2016 13:52) писал(a):
    А чему вы радуетесь ? Что ещё один нормальный (возможно будущий нобелевский лауреат) человек уедет за границу ? У нас уже молодых специалистов не осталось с таким подходом. А может вы с пятай калонны?
    Для вас любой змагар будущий лауреат нобелевской???Этот лауреат не может даже выучить свой РОДНОЙ язык.А все туда же,в "жертвы рэжыму"

  • eedex 12 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (12.01.2016 14:26) писал(a):
    Кстати, неплохо было бы изменить заголовок: "Участник марша студентов Глеб Вайкуль отчислен из БГУ" на "Двоечник и должник Глеб Вайкуль отчислен из БГУ"
    Это надо просто дополнить. Пусть читатели знают, что только двоечники, неуспевающие, и прочие неудачники становятся членами всяких "маршей".

  • di_ana_777 12 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    naruto05 (12.01.2016 14:34) писал(a):
    Почему мы не можем оценивать своих преподавателей и влиять на их трудоустройство? Почему мы не имеем права выбирать своего ректора?» По моему преподавателем должен быть человек, который в науке трудится, может знания передать студентам, научить своему предмету. Показатель этому есть учёная степень, научные труды, публикации. Короче ещё заслужить надо быть преподом. Молодой человек явно не в адеквате, предлагая студентам выбирать преподавателя. Сам был и таким студентом, которому преподы не нравились, и был преподом.
    Имелась в виду западная система, где студенты в конце года дают оценку преподавателю и могут потребовать замену на другого (из имеющихся)

  • eedex 12 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Патологоанатом (12.01.2016 14:30) писал(a):
    ай-ай, бида-пичалька. теперь пацан не сможет работать филологом за 2 млн. рублей. а такие надежды подавал родным и близким...
    Нууу, раз за него бабки платили родные и близкие, то, похоже, надежды были, не?

  • D0centt 12 января 2016 в 14:44 из Беларуси

    Bim (12.01.2016 14:41) писал(a):
    Для вас любой змагар будущий лауреат нобелевской???Этот лауреат не может даже выучить свой РОДНОЙ язык.А все туда же,в "жертвы рэжыму"
    Вот как он знает язык/языки вы понятия не имеете. А то то что он не равнодушный смелый человек с характером и твердой гражданской позицией он уже доказал. Поэтому у него намного больше шансов добиться успеха или сделать что то полезное для общества чем у серой биомассы которая на марш не выходила.

  • vinck 12 января 2016 в 14:46 из Беларуси

    Преступный режим взялся за молодежь.

  • Bozhik-djan 12 января 2016 в 14:50 из Беларуси

    di_ana_777 (12.01.2016 14:44) писал(a):
    Имелась в виду западная система, где студенты в конце года дают оценку преподавателю и могут потребовать замену на другого (из имеющихся)
    Если учесть, что половина из поступивших в последнее время в белорусские ВУЗы - тупой скам, который даже из-под палки учиться не хочет, и который в нормальной стране на пушечный выстрел не подпустили бы к высшему образованию, то система нежизнеспособна. Для начала нужно сделать ВО элитарным, а это у нас никому не интересно, да и не сильно нужно.

  • g0liath 12 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    Когда я учился в университете, я брал академический отпуск. И получилось так, что я застал президентские выборы 2006 и 2010 года. Многие студенты тогда ходили на площадь. И в первый и во второй раз никого специально не отчисляли. Но и на уступки для людей, попавших в черный список, не шли. Например, для обычных студентов после долгой беседы с деканом можно было получить допуск к первому экзамену без сдачи одного из зачетов, или получить очередное разрешение на пересдачу, несмотря на то, что лимит пересдач уже исчерпан. Те же, кто был в черных списках, на подобное могли не рассчитывать. Были и такие студенты, которые ничего не боялись, которые ходили по университету с бело-красно-белыми нашивками на рюкзаках, которые спокойно высказывали свою позицию (могли вступить в дискуссию с преподавателями или даже деканатом) и им ничего за это не было. А все потому, что они просто хорошо учились. В конце концов активная гражданская позиция не помешала им даже получить красные дипломы. Так что, я более чем уверен, что все те, кого отчисляют в университетах после подобных инцидентов - обыкновенные

  • kesha111 12 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    D0centt (12.01.2016 14:44) писал(a):
    Вот как он знает язык/языки вы понятия не имеете. А то то что он не равнодушный смелый человек с характером и твердой гражданской позицией он уже доказал. Поэтому у него намного больше шансов добиться успеха или сделать что то полезное для общества чем у серой биомассы которая на марш не выходила.
    Мы имеем понятие что перед нами лузер отчисленный из БГУ , в который он поступил с небольшим количеством проходных баллов, судя по плате за учебу, и который проучился там только 1 курс...

  • D0centt 12 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    kesha111 (12.01.2016 14:51) писал(a):
    Мы имеем понятие что перед нами лузер отчисленный из БГУ , в который он поступил с небольшим количеством проходных баллов, судя по плате за учебу, и который проучился там только 1 курс...
    Ему хватило 1 курса что бы "нахаваться" системы, проявить свою гражданскую позицию и быть за нее отчисленным. Это то что касается фактов: а лузер, двоечник и пр. не более чем ваши инсинуации

  • vinck 12 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    kesha111 (12.01.2016 14:51) писал(a):
    Мы имеем понятие что перед нами лузер отчисленный из БГУ , в который он поступил с небольшим количеством проходных баллов, судя по плате за учебу, и который проучился там только 1 курс...
    не член БРСМ, ты забыл добавить

  • kesha111 12 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    vinck (12.01.2016 14:55) писал(a):
    не член БРСМ, ты забыл добавить
    Если тебе в горле стоит членство то пусть будет так

  • Антиопп_Заславян 12 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    "Но фактически меня наказали за то, что у меня активная гражданская позиция." Ну да... Как же иначе... Сейчас каждый подмагазинный "синяк" начнёт утверждать, что он вечно пьяный из-за своей активной гражданской позиции!

  • kesha111 12 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    D0centt (12.01.2016 14:54) писал(a):
    Ему хватило 1 курса что бы "нахаваться" системы, проявить свою гражданскую позицию и быть за нее отчисленным. Это то что касается фактов: а лузер, двоечник и пр. не более чем ваши инсинуации
    Ему хватило 1 курса чтоб понять что дальше он не потянет учебу

  • Кэп_Очевиднов 12 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    Какая чушь, как студент может оценивать преподавателя? По какому критерию? Деньги бюджета, караул. Как он школу закончил? Если такие Вайкули доберутся до образования, будут детей учить отличать треугольник от квадрата до совершеннолетия, зато одни отличники в стране.

  • Калин_Александр 12 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Будущий безработный со своей "удачно" выбранной специальностью.

  • kesha111 12 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    vinck писал(a):
    текст сообщения удален
    Совершенно незнакомый человек благодаря своему видео стал общественным достоянием, а общество не всегда целует в приятные места...

  • Пнеорус_Михай 12 января 2016 в 15:04 из Великобритании

    АнтиМордор__ (12.01.2016 13:36) писал(a):
    Кажется, пришла пора выкинуть нас с позором из Болонского процесса.
    Молю Бога, чтоб поскорее. Может, хоть немного образование улучшится.

  • D0centt 12 января 2016 в 15:04 из Беларуси

    kesha111 (12.01.2016 14:58) писал(a):
    Ему хватило 1 курса чтоб понять что дальше он не потянет учебу
    Абсолютно голословное утверждение. Вы точно знаете что другие студенты не сдавшие этот зачет отчислены? Или что все студенты БГУ всех курсов не вышедшие на сессию из за 1-го хвоста отчислены?

  • bars1006 12 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    D0centt (12.01.2016 14:54) писал(a):
    Ему хватило 1 курса что бы "нахаваться" системы, проявить свою гражданскую позицию и быть за нее отчисленным. Это то что касается фактов: а лузер, двоечник и пр. не более чем ваши инсинуации
    Вся эта гражданская позиция - жалкие попытки оправдать свою неспособность даже простейшие требования на зачёт выполнить. Я когда учился в БГУ, в группе и на потоке были такие с активной гражданской позицией. За семестр ни одной книги не открыли, делать лабы-курсачи и т.п. даже не думали. На лекции и практические занятия ходили редко. Вечерами всегда у них были водка-пиво-спирт и т.д.

  • Пнеорус_Михай 12 января 2016 в 15:05 из Великобритании

    Людям не до студентов-змагаров сейчас.

  • vinck 12 января 2016 в 15:06 из Беларуси

    kesha111 (12.01.2016 15:01) писал(a):
    Совершенно незнакомый человек благодаря своему видео стал общественным достоянием, а общество не всегда целует в приятные места...
    Отчислили за участие в митинге. Так делать нельзя, с точки зрения нормального человека А на экзамене завалить молодого студента - дело плевое, не так?

  • dedmar 12 января 2016 в 15:07 из Беларуси

    panasiuk (12.01.2016 14:29) писал(a):
    можете меня закидать шпалами, НО он один единтственный из т.н. "организаторов" марша. Напомню, в год из ВУЗов отчисляют до 15 тысяч. Теперь что, если бездарь организовал какой-то марш и его отчислили за неуспеваемость - теперь он жертва крававага рэжыма? Давайте писать про каждого из этих 15 тысяч!
    Здравая мысль, написать о всех отчисленных. Но кого это заинтересует, если к статье по вашей ссылке всего 25 комментариев. А тут отчислили такого борцуна, что уже четыре страницы обсуждения. Просто такой пиар "борца с крывавым рэжымом" на туте.