Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


К семи годам лишения свободы приговорен бывший начальник Ошмянской таможни за совершение коррупционного преступления. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

Приговор был вынесен 29 декабря 2015 года Минским областным судом.

«Обвиняемый был признан виновным в принятии для себя материальных ценностей, предоставленных исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за попустительство по службе и выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), совершенном повторно в особо крупном размере, лицом, занимающим ответственное положение», — говорится в сообщении.

Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией всего имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет, с лишением специального звания государственного советника таможенной службы 3 ранга, с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Суд также постановил взыскать с обвиняемого в доход государства «неосновательное обогащение» в размере 238 405 860 рублей (около 12,5 тысяч долларов) и госпошлину в размере 11 920 293 рублей.

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Судя по всему, речь идет о бывшем начальнике Ошмянской таможни, который занимал эту должность в тот момент, когда вскрылась коррупционная схема в пункте пропуска «Каменный Лог».

Напомним, 3 апреля, Александр Лукашенко, встречаясь с руководящим составом Государственного таможенного комитета, рассказал о выявленной коррупционной схеме в деятельности Ошмянской таможни. По его словам, в преступную деятельность был вовлечен чуть ли не весь личный состав таможенного поста «Каменный Лог».

Как сообщал Комитет государственной безопасности, таможенники за взятки от 250 до 3000 долларов США (в зависимости от количества перемещаемых грузов) осуществляли беспрепятственный пропуск крупных партий различных товаров через белорусскую границу в пункте пропуска «Каменный Лог».

Один из участников преступной группы за ежемесячный «оклад» в 1000 долларов прикрывал таможенников, сообщая, где и когда будет проводиться проверка ГТК.

В КГБ также рассказали, что по месту жительства участников группы изъяты наличными более 2,2 млн долларов США.

Всего по делу о коррупции в «Каменном Логе» были задержаны 19 человек.


Комментарии с форума

  • eedex 12 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    misshelena (12.01.2016 12:32) писал(a):
    Нет слов. президент рассказал пограничному комитету что выявлена группа. а кто назначал данного начальника ошмянской таможни? кто проводил его проверки при назначении? кто согласовал? кто не заметил коррупцию в ежегодноподаваемых декларация о доходах и имуществе его и членов его семьи?
    Не возмущайся. Так как тебе не доходит, то разжую. На момент утверждения начальником таможни дядька был чист по всем линиям, а капусту рубить начал, создав преступный клан - после назначения оным. И второе. С каких это пор в декларацию о доходах включают доходы, добытые преступным путем?

  • eedex 12 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    shyctrik (12.01.2016 12:46) писал(a):
    ах ха ха проктически белый и пушистый всего лишь на 12,000 лишнего взял и по амнистии через год выпустят, а вот подчиненные све и придумалии... ничего в нашей стране не меняется....все для блага народных избранников
    Еще один писака, а не читака. "Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией всего имущества,.........." Плюс то, что ты смог рассмотреть в статье.

  • eedex 12 января 2016 в 12:58 из Беларуси

    AutechrE_ (12.01.2016 12:56) писал(a):
    а какое у него было "имущество"? Шнурки?
    А задай этот вопрос суду, а?

  • Miki777 12 января 2016 в 13:18 из Бельгии

    Считай два раза камеру спалил

  • Denstein 12 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    А конфискация имущества? Еще сладко отделался.

  • sva_ 12 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    17 декабря 2015 года председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько выступил с предложением сократить нормы беспошлинного ввоза товаров и увеличить период, на протяжении которого можно ввезти их на сумму лимита. Он аргументировал это тем, что некоторые белорусы заказывают себе большое количество товара в зарубежных интернет-магазинах, а затем перепродают их здесь, не выплачивая соответствующие сборы и пошлины. А может в другом месте поискать?

  • ludmilakos 12 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    rybufdfcz (12.01.2016 12:34) писал(a):
    подарок к новому году. только наликом 2 ,2 лимона.
    И делиться не надо ,сами взяли. А в сумках роются с серьёзными лицами.

  • Евгений_Лактионов 12 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    а зачто гос пошлина он что ип

  • s.levchenko 12 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    За ту сумму, которую он скопил, можно и посидеть пару лет!

  • you211 12 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    2,2 млн на 19 человек. Это выработка в районе $100 000 на морду. Как-то мало получается, явно не всё нашли

  • Як_Справы 12 января 2016 в 14:41 из Беларуси

    Что, наверное в Методических Рекомендациях наряду с запретом провоза телевизоров чаще раза в 3 года забыли прописать для таможенников запрет брать взятки?

  • 2478 12 января 2016 в 14:59 из Беларуси

    Имущества в таких ситуациях уже с гулькин нос (всё заботливо переписано на родных или друзей), а 12 000 у.е. ))) начальнику таможни ))) вызывают просто смех. Там при желании за неделю можно больше "наварить"

  • mebel44 12 января 2016 в 15:32 из Беларуси

    ludmilakos (12.01.2016 13:58) писал(a):
    И делиться не надо ,сами взяли. А в сумках роются с серьёзными лицами.
    Миллионы воровали, но всю жизнь голодные. Испанский хамон и тот изымают.

  • lonelyrain 12 января 2016 в 15:36 из Беларуси

    Такое не только в таможне, вся цепочка прогнила, начиная сверху.

  • the_4pok 12 января 2016 в 15:41 из Беларуси

    eedex (12.01.2016 12:48) писал(a):
    Не возмущайся. Так как тебе не доходит, то разжую. На момент утверждения начальником таможни дядька был чист по всем линиям, а капусту рубить начал, создав преступный клан - после назначения оным. И второе. С каких это пор в декларацию о доходах включают доходы, добытые преступным путем?
    Не возмущайся, разжую) Если у нас проводят анализ деклараций по обычным гражданам, то по госслужащим, работающим на высоких должностях, имеющим повышенный риск быть вовлеченным в коррупционные схемы и сам бог велел!! Не думаю что надо было быть 7 пядей во лбу чтоб увидеть несовпадение раз дядька на 2 миллиона денег набрал...

  • nicola_45 12 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    двое-е! (12.01.2016 12:31) писал(a):
    он уже пенсионер...и ему все равно какой пост НЕ занимать в течение 3-5-7-10 лет...12 к?...))))
    И в одночасье лишился всего,что было "нажито непосильным трудом"..Изъято 2.2 млн долларов только на одном таможенном пункте пропуска...?! А тут вице-премьер В.Матюшевский кредиты у МВФ хочет брать?! Может пройтись КГБ по всем пропускам,глядишь и валютные заимствования не нужно будет брать у МВф???

  • nicola_45 12 января 2016 в 15:52 из Беларуси

    2478 (12.01.2016 14:59) писал(a):
    Имущества в таких ситуациях уже с гулькин нос (всё заботливо переписано на родных или друзей), а 12 000 у.е. ))) начальнику таможни ))) вызывают просто смех. Там при желании за неделю можно больше "наварить"
    Так 12 т.у.е.это в его кабинете нашли..

  • igor_******* 12 января 2016 в 15:53 из Беларуси

    Не серьезное наказание 7лет + 12К... за такие преступления (тем более, что фактически создал ОПГ в погонах)... вот если бы конфискация под ноль у всех родственников до 3-го колена, а самого под расстрел... то следующий начальник таможни, может и задумался - а стоит ли так воровать!

  • nicola_45 12 января 2016 в 15:54 из Беларуси

    lonelyrain (12.01.2016 15:36) писал(a):
    Такое не только в таможне, вся цепочка прогнила, начиная сверху.
    Народная мудрость гласит так: "рыба гниет с головы,но почему-то чистят ее всегда с хвоста..""

  • Alex_Chvanau 12 января 2016 в 16:08 из Норвегии

    Не факт, что он был в курсе преступных действий подчиненных. Скорее нет, чем да. Неудовлетворительно сработали служба собственной безопасности как Ошмянской таможни, так и ГТК.

  • Надежда_Дударенко_talks71 12 января 2016 в 16:29 из Беларуси

    eedex (12.01.2016 12:48) писал(a):
    Не возмущайся. Так как тебе не доходит, то разжую. На момент утверждения начальником таможни дядька был чист по всем линиям, а капусту рубить начал, создав преступный клан - после назначения оным. И второе. С каких это пор в декларацию о доходах включают доходы, добытые преступным путем?
    Что-то не написали о наказании остальных участников клана. Или их помиловали?

  • Alex_Chvanau 12 января 2016 в 16:31 из Норвегии

    Статья мутновата. «Обвиняемый был признан виновным в принятии для себя материальных ценностей, предоставленных исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за попустительство по службе и выполнение в интересах дающего взятку и представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), совершенном повторно в особо крупном размере, лицом, занимающим ответственное положение» Кто, что мог совершить? Почему повторно? Чиновник один раз может взять, а повторно нельзя? И что такое «неосновательное обогащение»? Перед тем как публиковать статью ее кто-нибудь читал?

  • адмирал_колчак 12 января 2016 в 16:39 из Беларуси

    AutechrE_ (12.01.2016 12:55) писал(a):
    к следующим выборам (а может и раньше) выйдет состоятельным человеком. И всего делов
    Да не выйдет он.

  • pena! 12 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    не слабо может пора уже в консерватории что-то поправить? пример с электронной Эстонии брать по уровню автоматизации и прозрачности

  • Щенок 12 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    Кстати, ещё не все фигуранты первого громкого процесса начала 2000-х вышли на свободу. Так что держать будут от звонка до звонка.

  • Alex_Chvanau 12 января 2016 в 16:56 из Норвегии

    адмирал_колчак писал(a):
    текст сообщения удален
    Говорил Вам? Я не родственник и не подельщик. И не кого я не защищаю. Просто из статьи не ясно за что дали 7 лет с конфискацией. Человек работал в таможенных органах РБ с момента их основания. Генеральские погоны ему вручал Президент. Возникает вопрос, как коррупционер на протяжении такого длительного времени мог находиться на госслужбе и в течении 10 лет возглавлять Ошмянскую таможню?

  • zy_zy 12 января 2016 в 16:58 из Беларуси

    rybufdfcz (12.01.2016 12:34) писал(a):
    подарок к новому году. только наликом 2 ,2 лимона.
    через 3 выйдет остальное от капает семерочка либералы или поделился

  • Kanash 12 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    AutechrE_ (12.01.2016 12:56) писал(a):
    а какое у него было "имущество"? Шнурки?
    Ну,если 2,2 млн только налика было,то можно предполагать,что оно таки было

  • Kanash 12 января 2016 в 17:07 из Беларуси

    Надежда_Дударенко_talks71 (12.01.2016 16:29) писал(a):
    Что-то не написали о наказании остальных участников клана. Или их помиловали?
    суд может ещё идти по ним

  • Kanash 12 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    you211 (12.01.2016 14:33) писал(a):
    2,2 млн на 19 человек. Это выработка в районе 0 000 на морду. Как-то мало получается, явно не всё нашли
    могли найти у одного. 2 млн у остальных-по мелочи

  • tamtat 12 января 2016 в 17:09 из Беларуси

    lijvon (12.01.2016 12:49) писал(a):
    Суд также постановил взыскать с обвиняемого в доход государства «неосновательное обогащение» в размере 238 405 860 рублей (около 12,5 тысяч долларов) и госпошлину в размере 11 920 293 рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480259.html За что так строго? За 12,5 тыс.долл.? Он вернёт в 4-хкратном размере!
    Возвращать нужно было до суда. А сейчас нужно просто погашать. Без возмещения ущерба ни УДО, ни амнистии ему не светит

  • tamtat 12 января 2016 в 17:15 из Беларуси

    matahary007 (12.01.2016 13:12) писал(a):
    Что то слабенько. Нас управления из Минюста 8 дали за тысячу, а тут миллион долларов под ванной нашли, и только на семёрку накопали?
    Про ванну Вы сами придумали? Деньги под ванной нашли у бывшего таможенника, ныне бизнесмена

  • Kanash 12 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    lijvon (12.01.2016 12:49) писал(a):
    Суд также постановил взыскать с обвиняемого в доход государства «неосновательное обогащение» в размере 238 405 860 рублей (около 12,5 тысяч долларов) и госпошлину в размере 11 920 293 рублей. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480259.html За что так строго? За 12,5 тыс.долл.? Он вернёт в 4-хкратном размере!
    Кто сказал,что он погасить должен был в 4-рёхкратном размере??? У него попросили ВСЪО Он не захотел отдать всЪо и выйти. Поэтому и сел. УДО у него после 2/3 срока.То есть он отсидит минимум 4,6 года. И не факт что применят УДО.Могут и наказать обаратня в таможенном мундире. А амнистия в его случае снимет 1 год.И она уже прошла.То есть надо ждать следующую

  • mvsnet 12 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    На других переходах тоже посадить надо

  • tamtat 12 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    you211 (12.01.2016 14:33) писал(a):
    2,2 млн на 19 человек. Это выработка в районе 0 000 на морду. Как-то мало получается, явно не всё нашли
    Там уже не 19 человек, в сентябре было 40 задержанных http://varjag.net/za-korrupciyu-v-kamennom-loge-zaderzhany-40-tamozhennikov/

  • nusipusi 12 января 2016 в 17:37 из Беларуси

    При пересечении таможни досматривается только 7-8 процентов грузовиков.......... и среи них находят нарушения в 80 процентах

  • vovamon 12 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    Всего семь лет?Это ещё раз доказывает о подкупности нашего провасудия

  • fantazer 12 января 2016 в 17:39 из России

    Ну посадят его. А что изменится? Эта система стабильна. Даже сразу после того как этих накрыли, знакомый без проблем провез там товары по старой таксе и старой схеме. Так что ничего не поменялось.

  • a214 12 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    vovamon (12.01.2016 17:38) писал(a):
    Всего семь лет?Это ещё раз доказывает о подкупности нашего провасудия
    ... закон как дышло - как повернули так вышло, статья от условного до вышки ... так с кем он не поделился, адвокат - "огласите"... представляете - - чуваки-адвокаты знают о преступлении гораздо больше чем следователи и защищают убийц ... это сговор группы лиц, банда и приговор должен быть соответствующий вместе с адвокатом ...

  • seid 12 января 2016 в 18:32 из Беларуси

    отольются кошке мышкины слезки. все им документов мало было от людей, а сами то каковы. поделом вору.

  • shmel04 12 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Начальник таможни за 10 лет-12,5тыс.дол. Так ему за это еще награда пологается.

  • tawlaya 12 января 2016 в 19:09 из Беларуси

    Страна за 21 год горантом конституции превращена в авторитарно мафиозно клановую.

  • tawlaya 12 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Как сообщал Комитет государственной безопасности, таможенники за взятки от 250 до 3000 долларов США (в зависимости от количества перемещаемых грузов) осуществляли беспрепятственный пропуск крупных партий различных товаров через белорусскую границу в пункте пропуска «Каменный Лог». Один из участников преступной группы за ежемесячный «оклад» в 1000 долларов прикрывал таможенников, сообщая, где и когда будет проводиться проверка ГТК. В КГБ также рассказали, что по месту жительства участников группы изъяты наличными более 2,2 млн долларов США. Всего по делу о коррупции в «Каменном Логе» были задержаны 19 человек. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480259.html Люстрация всего правительства и всей властной верхушки с выселением в Антарктиду и билет в один конец.

  • владимир_щербатый 12 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    tamtat (12.01.2016 17:09) писал(a):
    Возвращать нужно было до суда. А сейчас нужно просто погашать. Без возмещения ущерба ни УДО, ни амнистии ему не светит
    Погасит разовым траншем-и на красной зоне ни в чём нуждаться не будет.Много шума из ничего..

  • fosto 12 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    Каждые лет 10-15 на каменном логе учиняют посадки коррупционеров Было же один раз уже

  • двое-е! 12 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    tamtat (12.01.2016 17:09) писал(a):
    Возвращать нужно было до суда. А сейчас нужно просто погашать. Без возмещения ущерба ни УДО, ни амнистии ему не светит
    подождем,посмотрим как обернётся

  • двое-е! 12 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    fosto (12.01.2016 21:30) писал(a):
    Каждые лет 10-15 на каменном логе учиняют посадки коррупционеров

    Было же один раз уже
    каждые 3-5 лет

  • matahary007 13 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    tamtat (12.01.2016 17:15) писал(a):
    Про ванну Вы сами придумали? Деньги под ванной нашли у бывшего таможенника, ныне бизнесмена
    А это не тот, что ли? Или того еще не осудили? Там 96 человек по делу, так кому и сколько?

  • Света_Горбацевич 26 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    изъяты наличными более 2,2 млн долларов США. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480259.html И это только налом!!

    БАБКА: Здесь уже прогнило все: и экономика, и финансовая система, и валютный рынок, и вертикаль власти, и сама система принятия управленческих решений, и система госуправления страной в целом.
    При целой армии правоохранителей и еще большем количестве всякой бюрократической шелупени и такой бардак __________________________ В этой стране так: поделился с "государством" - иди воруй дальше. За 20 лет коррупция так расцвела, что докатились до: ______________________ Уголовное законодательство в сфере экономических преступлений планируют сделать гуманнее Читать полностью: http://news.tut.by/economics/478781.html ______________________ место в колониях закончилось :-(. Даже бестолковые бабули в деревнях уже говорят:"садзяць, садзяць, а толку няма, а ни якага! Грошей як не было так и не будзе!" Рыба гниет с головы.

  • Света_Горбацевич 26 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    tawlaya (12.01.2016 19:09) писал(a):
    Страна за 21 год горантом конституции превращена в авторитарно мафиозно клановую.
    Не интересуетесь политикой? Ваша хата с краю? Получите! Выстраивайтесь в очередь на бирже труда и готовьте ваши крохи для уплаты оброка за тунеядство. Все идет по плану - держать белорусов в узде и нищете, не давать появляться прослойке зажиточных граждан и уж тем более независимых предпринимателей. Каждый должен бояться власть, быть запятнан, зашуган и дрожать перед страхом потерять те крохи, что имеет. К тому же злой и голодный нищий туп и охотно будет гавкать на собственного брата - разделяй и властвуй.