Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Популярное
  • Другие новости

Общество

опубликовано: 
обновлено: 
фото: Игорь Матвеев,

Циклон «Даниелла» доберется до Витебска только к вечеру, но проблем уже хватает: только в первой половине дня в регионе выпала декадная норма осадков. На улицах областного центра пробки и много недовольных снежным авралом людей. Хоть еще недавно все жаловались: «Где снег? Что это за зима без снега?». И вот теперь не знаем, как откопаться.

Фото: Игорь Матвеев

Транспортный коллапс возник в утренний час пик на улице Ленина. Особенно трудно было водителям, которые ехали в сторону площади Победы: не каждый автомобиль мог взять эту витебскую горку с сугробами. Да и не только автомобили буксовали.

Фото: Типичный Витебск, vk.com
Фото: Типичный Витебск, vk.com
Фото: Типичный Витебск, vk.com
Фото: Типичный Витебск, vk.com

Около часа дня движение на улице Ленина перекрыли около десятка автобусов: они не могли подняться вверх по скользкой дороге. Их по очереди тянули в гору грузовики. Заторы на дорогах были и в других местах города.

Фото: Игорь Матвеев

Однако ситуацию на дорогах контролировали сотрудники ГАИ. Они несут сегодня службу в усиленном режиме. Спецтехника МЧС и дорожных служб помогает добраться до нужных адресов машинам скорой помощи.

Высота снежного покрова в Витебске и Полоцке составляет 15 см. Норму за декаду снег «выполнил» также в Лепеле, Верхнедвинске, Докшицах, Шарковщине. На территории Придвинья выпало больше снега, чем в других регионах. При этом синоптики прогнозируют, что это еще не предел: в течение дня снегопад только усилится. Осадки в виде снега будут в регионе до завтрашнего дня.

С утра в области работали более 300 единиц снегоуборочных машин, из них 39 — в Витебске. Они начали работать, когда еще не рассвело. Позже на уборку снега бросили уже 1200 единиц техники и более 15 тысяч человек, сообщает МЧС. Коммунальникам и дорожникам помогают работники предприятий, у которых есть своя техника.

Фото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь МатвеевФото: Игорь Матвеев

Циклон осложнил ситуацию и на трассах. Как выглядели они в первой половине дня в Витебской области, смотрите здесь.

«Помогу чем смогу!», «Могу не все, но много», «Дернуть, прикурить, откопаться»… Вот тут — длинный список народных спасателей, которые готовы помочь попавшим в беду.

«Даниелла» хоть и держит Витебск в своих снежных объятиях, но дух закаленных северян не сломала: многим снегопад в радость. Дети играют в снежки, влюбленные только крепче обнимаются, пенсионеры выходят на привычный променад, школьники идут на экскурсии. А уж любителям скандинавской ходьбы и катания на лыжах и санках сейчас вообще раздолье!

Фото: Игорь Матвеев

Фото: Игорь Матвеев

Фото: Игорь Матвеев

Управление МЧС сообщило про обстановку в регионе на 15 часов — в Придвинье выпало до 16 мм снега. Выше всего снежный покров в Витебске — 16 мм. В Городокском районе, который называют белорусским «северным полюсом», как ни странно, меньше — 10 мм.

По данным на 15.00, снег на территории Витебщины убирали более 3760 работников различных организаций и 670 единиц техники.

На крупных магистралях заторов из-за ДТП и снежных переметов не зарегистрировано. Однако подразделения МЧС извлекли из снежных заносов 5 грузовых автомобилей, в них находились 8 человек. Пострадавших нет.

В Оршанском районе были обесточены два населенных пункта, там работали аварийные бригады «Витебскэнерго».

В соцсетях витебчане делятся наблюдениями, что происходит в городе, к которому подступает «Даниелла». Например, рассказывают о том, что на проспекте Черняховского снег помогали расчищать солдаты, а в Билево застряли два автобуса, их заметало несколько часов.

Горожане там также благодарят своих неожиданных помощников — тех, кто не прошел мимо их проблемы. Так, Алеся написала трогательный пост в адрес некоего незнакомца: «Очень хочу поблагодарить молодого человека, который сегодня около половины восьмого на ул. К. Маркса возле магазина «Веста» вытолкал мою застрявшую машину. Ты так быстро ушел, что я не смогла тебя даже поблагодарить. Спасибо тебе огромное! Больше всего поразило то, что тебя даже просить не пришлось: увидел, что у человека проблема -тут же пришел на помощь. Если бы не ты, я бы убила нафиг коробку и неизвестно сколько бы там торчала. Пусть тебе всегда везет!«

«Даниелла» постепенно покидает Витебщину. Циклон постепенно уходит из Беларуси и перемещается на территорию России, сообщили в облгидромете.


Комментарии с форума

  • uoldo 12 января 2016 в 16:15 из Беларуси

    Как доберется к вечеру? А это что было?

  • pavels_ 12 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    Всю ночь и утро шел снег, к вечеру менее обильные осадки. Синоптики как всегда мимо .

  • sergey_7144940 12 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    А где фото вереницы автобусов и троллейбусов которые не могли подняться на горку возле синего дома !!

  • guess-what 12 января 2016 в 19:08 из Беларуси

    Наверное, только Фрунзе и чистят, но за три поездки по городу заметил множество машин с поднятыми ковшами, едущими по своим делам, и лишь одну колонну из 4х тракторов, с машиной ГАИ, чистящую одну полосу на Лазо. Некоторые центральные улицы как стояли с утра без очистки, так и стоят.

  • Віталь_Віцебскі 12 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    памылка ў тэксце!!! не ММ а СМ!!!!

  • nataha_kuznetsova 12 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    уважение всем водителям общественного транспорта и маршруток!!!! работают!!! а вот дорожные службы....еще с вечера вчерашнего могли бы начать работу....вчера в 18ч начинался снегопад...

  • marina_papko 12 января 2016 в 20:49 из Беларуси

    Автобус №7 и №21 в 18 часов отказались ехать до конечной (за 20 мин перед этим чистило дорогу 3 трактора в сопровождении патруля ГАИ, дорога была в идеале). В итоге я с ребенком 2,5 года (и еще человек 15-20) шли пешком 2 км по обочине. При этом автобус опоздал на 20 минут и взял деньги за "недопроезд" Стыд и позор Витебскому автопарку!

  • zheka_vt 12 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    Ужас, всюду сугробы, лед! Да трассы расчищены лучше!!! И это областной центр??? Позорище, в Шумилинском, Полоцком районе все чисто!!! В Полоцке нету таких сугробов в центре города!!!

  • zheka_vt 12 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    Где снегоуборочная техника в городе??? Где дворники??? Во дворах вообще не проехать, ни пройти, прочищены дорожки только возле супермаркетов!!! Город вообще не готов к зиме!!!

  • ikik5tktmnf 12 января 2016 в 21:33 из Беларуси

    Даже в Глубоком всё расчиженно как будто снега и не было

  • shkredovjura 12 января 2016 в 22:27 из Беларуси

    Я сегодня взял лопату и помог дворникам убрать снег во дворе . Завтра тоже помогу ! Наконец то зима наступила с хорошим снегом , давно такого не было ! Красота !!!

  • evseev90 12 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    zheka_vt (12.01.2016 20:57) писал(a):
    Где снегоуборочная техника в городе??? Где дворники??? Во дворах вообще не проехать, ни пройти, прочищены дорожки только возле супермаркетов!!! Город вообще не готов к зиме!!!
    Вот мы сами вышли и почистили. А вам слабо?

  • petronas1 12 января 2016 в 23:03 из Беларуси

    zheka_vt (12.01.2016 20:57) писал(a):
    Где снегоуборочная техника в городе??? Где дворники??? Во дворах вообще не проехать, ни пройти, прочищены дорожки только возле супермаркетов!!! Город вообще не готов к зиме!!!
    они площадь победы чистят. В 17-30 на ней стояло не менее 5 машин для снега, и несколько тракторов чистили до самой плиточки. Позор властям города: автобусы засреют посреди дороги, а они площадь Победы и территорию около исполкомов чистят. Ну да, это же важнее

  • aquagen 13 января 2016 в 00:23 из Беларуси

    Да какие 1200 единиц? Дороги не убраны! Во дворах пройти невозможно, дворники 50 % пьяные. Автомобилисты во дворах не могут даже свое стояночное место расчистить, обленились! Одно радует - весной снег растает.

  • lanana 13 января 2016 в 01:10 из Беларуси

    Что взрослому- плохо, то ребенку) на радость. Пока я переживала как добраться ща старшим ребенком, младшая лопатой разгребала снег и мило улыбалась. А потом они вдвоем валялись в снегу. Счастья было для них. Мокрые пришли домой, но довольные. Во дворе так и не чищено.

  • katarina_bordok 13 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Читаешь статью и все у нас так хорошо и круто.Все кругом такие молодцы, что тянет от этого в туалет. Коммунальники обленились страх,утро сегодня,даже не говорю про вчера снега нет,не идет, а дороги как были так и остались.На московском из 4 полос видно 2 кое где 2,5.Черняховка вообще, чтобы выехать приходится сцепление в машине палить. Это центр города??это так к зиме готовы??молодцы помогли людям,а статья великолепная.Из некоторых микрорайонов люди не могли попасть ни на работу, дети в школу,ничего потому что чуть пригорок и все,все стоят.Позор коммунальникам и автобусному парку!! Шевелится надо. Сегодня город могли бы и вычистить!!

  • vitbich_ivanov 13 января 2016 в 09:46 из Беларуси

    Жена застряла на стоянке между Октябрем и почтой, был в командировке, сегодня иду откапывать. С подругами расчищали всеми подручными средствами путь, одну вытолкали с трудом, помог парень, но по-видимому слишком спешил... Приехал сегодня на ж/д вокзал, и ужаснулся: все в сугробах, где багажное отделение. снег не чистили вообще. Впечатление кошмарное. Где коммунальные службы были, вчера с утра в сугроб с подъезда прыгал, сегодня та же картина. Ждут по-видимому морозов, когда сугробы превратятся в камни, и потребуются гораздо большие материальные затраты . Что с этим городом не так? С Хавьером справились, а на Даниэле сдулись?

  • krivich_polatski 13 января 2016 в 10:44 из Беларуси

    zheka_vt (12.01.2016 20:52) писал(a):
    Ужас, всюду сугробы, лед! Да трассы расчищены лучше!!! И это областной центр??? Позорище, в Шумилинском, Полоцком районе все чисто!!! В Полоцке нету таких сугробов в центре города!!!
    В Полоцке нет сугробов только в центре. Вы попробуйте заехать во двор или переулок! А потом выехать от туда!!! Куда попрятались дворники?!!!

  • krivich_polatski 13 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    evseev90 (12.01.2016 22:58) писал(a):
    Вот мы сами вышли и почистили. А вам слабо?
    Мне не слабо. Вечером после работы почистил вход в подъезд, расчистил место для машины и дорогу до выезда на улицу (метров 5). Но у меня вопрос: мы платим за техобслуживание и в том числе за уборку двора весь год. Снег выпал первый раз, а дворника как не было, так и не видно. За что платим? Куда идут эти деньги?

  • ernaternat 13 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    39 снегоуборочных машин на весь Витебск ? одно только Билево до весны будут очищать ...

  • netbot 13 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    2 суток снегопада и коллапс, вот это ЖКХ. гнать руководятлов метлой и лопатой!

  • vvs_company 13 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    Управление МЧС сообщило про обстановку в регионе на 15 часов - в Придвинье выпало до 16 мм снега. Выше всего снежный покров в Витебске - 16 мм. В Городокском районе, который называют белорусским «северным полюсом», как ни странно, меньше - 10 мм. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480244.html о каких миллиметрах идет речь??? я без линейки вижу, что неочищенных от снега местах 40-50см осадков

  • Ars_Z 13 января 2016 в 15:51 из Беларуси

    vvs_company (13.01.2016 14:58) писал(a):
    о каких миллиметрах идет речь??? я без линейки вижу, что неочищенных от снега местах 40-50см осадков
    Кстати да. Вчера трактор гоняли по стоянке, на срезе полметра минимум было. А то дециметр снега выпал, клоуны.

  • zheka_vt 13 января 2016 в 19:58 из Беларуси

    evseev90 (12.01.2016 22:58) писал(a):
    Вот мы сами вышли и почистили. А вам слабо?
    А налоги, а оплата за ЖКХ, а социальноориентированное государство, где это всё??? Я не тунеядец, работаю с утра до вечера, своё место под авто и около подъезда - не вопрос, а остальное причем???? Если поддаётесь пропаганде - вперед, все улицы и тротуары в городе ваши!!! Чистите сколько душе угодно!!!

  • id35425749 13 января 2016 в 21:05 из Чехии

    shkredovjura (12.01.2016 22:27) писал(a):
    Я сегодня взял лопату и помог дворникам убрать снег во дворе . Завтра тоже помогу ! Наконец то зима наступила с хорошим снегом , давно такого не было ! Красота !!!
    И я сегодня дважды вышла во двор, поработала лопатой, дворников вообще у нас не видела, да и из мужчин, только двое соседей помогли, молодцы, а остальные мужики болеют, а ведь для мужчины поработать час на свежем воздухе не проблема, но лучше за компом сидеть.

  • Morra 13 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    Спасибо мужчине, который помог пробраться к детской поликлинике! забуксовала коляска((

  • urach68 14 января 2016 в 00:05 из Беларуси

    Циклон- по своей сути, стихийное бедствие. И относиться к этому стоит с пониманием. Дворники- не трактора МТЗ, в одиночку за пять минут двор не очистят. У нас мужики из подъездов чистили двор кто днем, кто вечером. И невзирая на стихию, двор чистый. А сегодня утром прибрали машины, пришел трактор, раздвинул сугробы, и красота!