banner-upd
Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


Оранжевый уровень опасности объявлен по республике на вторник, 12 января. Ожидаются сложные погодные условия: продолжительные сильные осадки (снег, мокрый снег, по югу с дождем). Во многих районах — метель, налипание мокрого снега, по востоку усиление ветра порывами 15−18 м/с, предупреждает Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Фото: Денис Васильков, TUT.BY
Фото: Денис Васильков, TUT.BY

Непогоду несет циклон «Даниелла», движущийся с юго-запада Европы через центральные регионы Беларуси на северо-восток России.

Наиболее сложная обстановка из-за циклона будет наблюдаться 12 января, с 06.00 до 12.00, сообщает пресс-служба МЧС.

«Осложнение обстановки ожидается уже ночью и сохранится в течение всего дня — 12 января», — рассказала БЕЛТА инспектор пропаганды Минского областного управления МЧС Наталья Шингель.

В столице прогнозируется продолжительный сильный снег, мокрый снег. Ночью и утром метель. Днем налипание мокрого снега.

Сотрудники ГАИ призывают автолюбителей по возможности отказаться от личного автотранспорта.

ГАИ советует быть осторожней в ближайшие дни на непредсказуемой дороге

МЧС просит не отпускать на улицу детей и, по возможности, не выходить самим, но если возникла такая необходимость, то сообщить членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь, а также стараться не выходить на улицу в одиночку.

Дома закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, убрать  с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

На улице избегать нахождения вблизи деревьев, остерегаться частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

На неделе ожидаются снегопады, а к выходным вернется мороз


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • olga_msi2 11 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    Что значит не отпускать детей на улицу? А как в школу - на вертолете? Отмените занятия, если такой плохой прогноз!

  • Pravednik 12 января 2016 в 00:27 из Беларуси

    ИДЁТ ЦИКЛОН. ВСЕ СЛУЖБЫ МЧС В РЕЖИМЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ТЕМ КТО ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ МЧС И "АНГЕЛУ" ОТОЗВАТЬСЯ. ПРОСТО НУЖНО СООБЩИТЬ О СВОЕЙ ГОТОВНОСТИ В СВОЁМ РАЙОНЕ ЖИТЕЛЬСТВА В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОДНЯТЬСЯ И ПОДЪЕХАТЬ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ЗАМЁРЗШЕМУ, ЗАГЛОХШЕМУ, ЗАСТРЯВШЕМУ, И ПРОСТО ПОПАВШЕМУ В БЕДУ ЧЕЛОВЕКУ. НЕ ФАКТ ЧТО ЭТО ПОНАДОБИТСЯ, ЭТО БОЛЬШЕ ПОДСТРАХОВКА В ЦЕЛЯХ ОПЕРАТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ, НО В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОДВЕСТИ НЕЛЬЗЯ. ВСЕМ СПАСИБО. Тел. для связи : Командир ПСО "Ангел" Сергей 33 666 6856 желающие помочь звоните записываетесь https://docs.google.com/spreadsheets/d/1gbVYg-zTmX0i3M_xT4Uga9XbP8uRKmltqGh49EqSXzo/edit#gid=0

  • 2478 12 января 2016 в 03:31 из Беларуси

    ЗИМА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗИМОЙ. Я хочу старые, добрые, советские зимы. Когда во дворах было налеплена куча снеговиков с морковками))) и когда никого даже не удивлял "снег по колено" рядом с расчищенной дорожкой. Почему-то транспорт тогда справлялся (ах ,точно, были же Икарусы, ЛАЗы, ПАЗы, вместо нынешних МАЗов, и троллейбусы были не "Белкоммунмаш", которые глохнут и без особых погодных условий, как накануне на буксире тащили Т 3 маршрута № по-моему 2132...) И почему-то -25... -30 в те годы не вызывало такой истерии, какую сейчас может вызвать уже даже -15, не говоря про -20 или -30. Очень хорошо помню, как в школе даже в СТАРШИХ (!) классах неделю удалось погулять "внепланово", поскольку в 7 утра было ниже -30, если даже не -35)) А в середине дня -20 и куча детей на улице. Эх, где те годы....

  • Бабуся_Ягуся 12 января 2016 в 07:56 из Беларуси

    1). Совершенно с Вами согласна. Такое впечатление, что В Минске степь или тундра, и в снегопад можно заблудиться. Родители много лет просят МЧС научить ЖКХ СВОЕВРЕМЕННО убирать снег (как это умели делать коммунисты), и тогда проблем с прогулками детей на улице в снегопад не будет. А то снег идет, ЖКХ спит, ждет, пока снег до состояния льда утрамбуют прохожие, идущие на работу. А когда ЖКХ отдохнет как следует, выспится, дождется звонков возмущенных граждан в вышестоящие инстанции, проведет совещания, смотришь, работать уже и не надо: само растаяло. 2). Интересно, а 80% оплата услуг ЖКХ будет предусматривать возможность применения к сотрудникам ЖКХ от жильцов мер за НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ уборку снега?

  • yana_tim_talks43 11 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    вот она настоящая русская зимушка)

  • bond1234 11 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    самое интресное люди не читают новости,и кто едит сейчас за город,а потом будет ныть что стал на трассе ,помогите)))))!!!

  • _Mr.Smitt__ 11 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    Ой да ладно! Снег обещали еще вчера, ни снежинки не упало. (Могилев)

  • БОЦМАН 1ранга 11 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    Гоп со_Смыком (11.01.2016 22:36) писал(a):
    Очень хорошо,что снега много,реки-озёра подымутся,рыбалка будет хорошая.
    может, где-то и много, но западнее мкад, на полях - около 10 см. много - когда в конце марта, после оттепелей, слой слежавшегося снега в пол метра. даже после хавьера такого не было.

  • Prohojiy 11 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    да ничего не будет, всё врут синоптики.

  • ann-alex 11 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    БОЦМАН 1ранга (11.01.2016 22:34) писал(a):
    лет 20-30 назад и ранее никто и не знал, что снег, метель, минус... зимой - оранжевая опасность. метр снега за сутки - вот опасность. паника от 30-см - раздолбайство на гос. уровне.
    А вы немного поразмышляйте, а потом критикуйте. Сколько автотранспорта лет 20-30 назад по дорогам ездило?

  • motowoz 11 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    Хм, эт с юго-запада Европы цыклоп идёт через нас на Россию. Часом не Эрдоган замутил ненастье? Я не против снега, но налипание на провода .....может тырнет вырубить.

  • ann-alex 11 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    БОЦМАН 1ранга (11.01.2016 22:43) писал(a):
    количество уборочной техники должно соответствовать количеству транспорта и протяжённости дорог городов, сёл...
    Да что ж вам все всегда должны. А вы и еще тысячи граждан, которым должны, машинку-то должным образом паркуете? Так , чтобы техника убрать снег смогла. Сначала побудьте в их шкуре в такие дни, а потом советы давайте. .

  • ryzhaja_t_talks39 11 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    Люблю_Тещу (11.01.2016 22:47) писал(a):
    В Минске снег не идёт....
    Где- не идёт? В Серебрянке весь день потиху сыплется.

  • motowoz 11 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    _Mr.Smitt__ (11.01.2016 22:38) писал(a):
    Ой да ладно! Снег обещали еще вчера, ни снежинки не упало. (Могилев)
    У нас за ночь сантиметров 7 снега выпало. Часика три назад мелкий дождик прошёл, при 3 х градусах морозца. Снег ледяной коркой покрылся, на дорогах фигурное катание как пешеходов, так и автосов.

  • loscha27 11 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    Блин а мне на машине в 9 00 ехать

  • sergej_kolos 11 января 2016 в 22:57 из Беларуси

    в бресте вообще дождь льет, походу стоит ждать пару сантиметров воды)

  • murchella 11 января 2016 в 22:58 из Беларуси

    Люблю_Тещу (11.01.2016 22:47) писал(a):
    В Минске снег не идёт....
    Идет.

  • Andrey_Asd 11 января 2016 в 23:00 из Беларуси

    Люблю_Тещу (11.01.2016 22:47) писал(a):
    В Минске снег не идёт....
    Идет, но мелкий. Пока мелкий

  • id71935724 11 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    а мы как раз решили дома остаться. ни в сад, ни в школу

  • Unomano 11 января 2016 в 23:02 из Беларуси

    yana_tim_talks43 (11.01.2016 22:28) писал(a):
    вот она настоящая русская зимушка)
    вот она настоящая швейцарская зима

  • Константин_Радецкий 11 января 2016 в 23:04 из Беларуси

    БОЦМАН 1ранга (11.01.2016 22:34) писал(a):
    лет 20-30 назад и ранее никто и не знал, что снег, метель, минус... зимой - оранжевая опасность. метр снега за сутки - вот опасность. паника от 30-см - раздолбайство на гос. уровне.
    Как я с вами согласен. Какую то ерунду выдумывают. Зима как зима и чего бояться, раньше и в минус 35 ходил в деревенскую школу, не зная что есть уровни проще было.

  • motowoz 11 января 2016 в 23:09 из Беларуси

    Prohojiy (11.01.2016 22:39) писал(a):
    да ничего не будет, всё врут синоптики.
    Они не врут, они гадают. Только вот интересно на чём гадают.

  • motowoz 11 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    Unomano (11.01.2016 23:02) писал(a):
    вот она настоящая швейцарская зима
    В Мозыре штоль?

  • Олег_Алексиевич_talks59 11 января 2016 в 23:12 из Европы

    Снег кружится летает летает © "Пламя"

  • alex_ex87 11 января 2016 в 23:12 из Беларуси

    в Бресте дождь пошел!!! Южная зима продолжается))))

  • id31860701 11 января 2016 в 23:21 из Беларуси

    Посмотрели только что фильм " Выживший" и прочли эту новость. Смешно стало.

  • Cвинка_Пепа 11 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    Ох-хо-хо, опять выезд из коттеджа чистить! Муж рано проснётся, трактором всё раскидает, прыгнет в свой ненаглядный GL и улетит! А мне через три часа лопатой разгребать, я в его технике не разбираюсь! И мой Х5 через сугробы не прыгает!

  • Андрей_Жуланов_talks98 11 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    Хавьер к нам приходит, Хавьер к нам приходит - всех с новым гоодоом...

  • gladki-katlubay 11 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    yana_tim_talks43 (11.01.2016 22:28) писал(a):
    вот она настоящая русская зимушка)

  • anna.ok-2005 11 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    Хавьер.... Даниелла.... и кто придумывает циклонам такие красивые названия????)))))

  • jt30 11 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    Ну вот как можно написать такую новость и ничего не сказать про температуру?

  • Cвинка_Пепа 11 января 2016 в 23:38 из Беларуси

    anna.ok-2005 (11.01.2016 23:36) писал(a):
    Хавьер.... Даниелла.... и кто придумывает циклонам такие красивые названия????)))))
    После войны национальная метеослужба США составила алфавитный список женских имен. Основной идеей этого списка стало использование коротких, простых и легко запоминающихся имен. Для тайфунов существовал список из 84 женских имен. В 1979 году Всемирная метеорологическая организация (ВМО) совместно с национальной метеослужбой США расширили этот список, включив также и мужские имена. В настоящее время ВМО разделило всю планету на несколько регионов, страны которых на ежегодных совещаниях утверждают приемлемые названия. Обычно подбираются слова, характерные для языка, распространенного на территории.

  • alexver73 11 января 2016 в 23:43 из Беларуси

    Слово то какое - Даниелла! А всего то надо написать: двое суток будет идти снег. Зимой

  • Динуля_Юрас 12 января 2016 в 00:08 из Беларуси

    ann-alex (11.01.2016 22:50) писал(a):
    Да что ж вам все всегда должны. А вы и еще тысячи граждан, которым должны, машинку-то должным образом паркуете? Так , чтобы техника убрать снег смогла. Сначала побудьте в их шкуре в такие дни, а потом советы давайте. .
    вы правы, дорожникам очень тяжело в такую погоду, всё успеть,что бы всех всё устраивало они тоже не могут, а в мелких городах количество техники не позволяет быстро почистить и посыпать

  • Prohojiy 12 января 2016 в 00:23 из Беларуси

    Динуля_Юрас (12.01.2016 00:08) писал(a):
    вы правы, дорожникам очень тяжело в такую погоду, всё успеть,что бы всех всё устраивало они тоже не могут, а в мелких городах количество техники не позволяет быстро почистить и посыпать
    а куда им торопиться, снег ведь никуда не денется.

  • Pravednik 12 января 2016 в 00:27 из Беларуси

    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1gbVYg-zTmX0i3M_xT4Uga9XbP8uRKmltqGh49EqSXzo/edit#gid=0

  • julia.klima 12 января 2016 в 00:34 из Беларуси

    s.shakura85 (11.01.2016 22:31) писал(a):
    Снега и по больше. Авто пускай стоит ,только общественный транспорт .
    Наверное забыли,как во время "Хавьера"весь транспорт стоял...И общественный и личный?Люди по несколько часов домой пешком добирались...а многие и не добрались.

  • Сергей_Спиридович 12 января 2016 в 01:26 из Беларуси

    julia.klima (12.01.2016 00:34) писал(a):
    Наверное забыли,как во время "Хавьера"весь транспорт стоял...И общественный и личный?Люди по несколько часов домой пешком добирались...а многие и не добрались.
    я в Хавьер выехал из одного города в другой за женой, а потом обратно. правда ехать пришлось вместо 30 минут часа 1,5. зато авто после ремонта опробовал) выдержала машинешка сие явление. пускай насыпает, а то воды уже нигде нет, ни в реках и озерах, ни в колодцах!

  • Радзiвiл 12 января 2016 в 01:57 из Беларуси

    Pravednik (12.01.2016 00:27) писал(a):
    Тел. для связи : Командир ПСО "Ангел" Сергей 33 666 6856
    Ангел да с таким номером?!!! "Что-то не так..." (с) Шучу: молодцы, святое дело делаете.

  • distu.rb-7 12 января 2016 в 02:09 из Беларуси

    revaness (11.01.2016 22:43) писал(a):
    Добро пожаловать в Беларусь, Даниэлла!
    Встретим солью и без хлеба.

  • cthutq70.70 12 января 2016 в 07:18 из Беларуси

    вчера смотрел погоду, обещали три дня температуру около нуля, сегодня смотрю, уже - 7-9... В метеоцентре продолжают Новый Год отмечать?

  • antimi1 12 января 2016 в 07:47 из Беларуси

    Ужас ужасный. 5 см снега будет. Ни проехать, ни пройти. Как только предки выжили? Тогда зимы посуровее были.

  • Champion 12 января 2016 в 07:57 из Беларуси

    Классный совет МЧС - не выходить из дома. В рабочий день. У нас уже все работают на дому?

  • ml2306 12 января 2016 в 08:19 из Норвегии

    ann-alex (11.01.2016 22:41) писал(a):
    А вы немного поразмышляйте, а потом критикуйте. Сколько автотранспорта лет 20-30 назад по дорогам ездило?
    А какую связь Вы усматриваете между количеством транспорта и уровнем опасности? Опасно - это когда ветер рвет провода, срывает крыши, когда снежный покров метровой высоты не позволяет обеспечить продуктами населенные пункты. А 30 см снега - это норма для зимы. А если пару пингвинов не провезет звою попу до офиса - это не опасно

  • Nesydba 12 января 2016 в 08:21 из Беларуси

    У нас в Витебске НАЧАЛОСЬ.

  • id46316898 12 января 2016 в 08:26 из Беларуси

    коммунальные службы забили на призыв чистить город. Им что Хавьер, что Даниэлла....Пофигизм 21 века....А дворников давно надо переименовать, им дворы вообще до пятой точки...тротуарники .скорее. или мусорщики...и то ,если успеют проснуться...

  • homiyanka 12 января 2016 в 08:30 из Беларуси

    Со двора еле выехала - никто ничего нигде не чистит. До ЖД вокзала добралась по городу еще более менее. Но вот обстановка в районе ЖД вокзала неприятно удивила, нда...

  • DIM@N 12 января 2016 в 08:38 из Беларуси

    Prohojiy (11.01.2016 22:39) писал(a):
    да ничего не будет, всё врут синоптики.
    В Витебске уже местами по пояс

  • rutrac 12 января 2016 в 08:40 из США

    Ехал с Игнатовского по Матусевича в БНТУ на экзамен по второму кольцу в 7:20-7:55. ни одного автоуборщика не видел!!! Э, службы, совсем что ли забили? Кто в ответе за простой уборочной техники? Даниэлла?

  • elenakon 12 января 2016 в 08:41 из Беларуси

    Люблю_Тещу (11.01.2016 22:47) писал(a):
    В Минске снег не идёт....
    Идет, да еще как идет!

  • Любитель-турист 12 января 2016 в 08:47 из Беларуси

    2478 (12.01.2016 03:31) писал(a):
    ЗИМА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗИМОЙ. Я хочу старые, добрые, советские зимы. Когда во дворах было налеплена куча снеговиков с морковками))) и когда никого даже не удивлял "снег по колено" рядом с расчищенной дорожкой. Почему-то транспорт тогда справлялся (ах ,точно, были же Икарусы, ЛАЗы, ПАЗы, вместо нынешних МАЗов, и троллейбусы были не "Белкоммунмаш", которые глохнут и без особых погодных условий, как накануне на буксире тащили Т 3 маршрута № по-моему 2132...) И почему-то -25... -30 в те годы не вызывало такой истерии, какую сейчас может вызвать уже даже -15, не говоря про -20 или -30. Очень хорошо помню, как в школе даже в СТАРШИХ (!) классах неделю удалось погулять "внепланово", поскольку в 7 утра было ниже -30, если даже не -35)) А в середине дня -20 и куча детей на улице. Эх, где те годы....
    Я тоже хочу советские зимы . Больше из советского ничего не хочу . Разве что детство .

  • Анастасия_Настена 12 января 2016 в 08:48 из Беларуси

    motowoz (11.01.2016 23:09) писал(a):
    Они не врут, они гадают. Только вот интересно на чём гадают.

    гадают на кофейной гуще, и то, просроченной ) ) )

  • vchatyrko 12 января 2016 в 08:54 из Беларуси

    Pravednik (12.01.2016 00:27) писал(a):
    ИДЁТ ЦИКЛОН. ВСЕ СЛУЖБЫ МЧС В РЕЖИМЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ТЕМ КТО ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ОКАЗАТЬ СОДЕЙСТВИЕ МЧС И "АНГЕЛУ" ОТОЗВАТЬСЯ. ПРОСТО НУЖНО СООБЩИТЬ О СВОЕЙ ГОТОВНОСТИ В СВОЁМ РАЙОНЕ ЖИТЕЛЬСТВА В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОДНЯТЬСЯ И ПОДЪЕХАТЬ ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ЗАМЁРЗШЕМУ, ЗАГЛОХШЕМУ, ЗАСТРЯВШЕМУ, И ПРОСТО ПОПАВШЕМУ В БЕДУ ЧЕЛОВЕКУ. НЕ ФАКТ ЧТО ЭТО ПОНАДОБИТСЯ, ЭТО БОЛЬШЕ ПОДСТРАХОВКА В ЦЕЛЯХ ОПЕРАТИВНОСТИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ, НО В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ПОДВЕСТИ НЕЛЬЗЯ. ВСЕМ СПАСИБО. Тел. для связи : Командир ПСО "Ангел" Сергей 33 666 6856 желающие помочь звоните записываетесь https://docs.google.com/spreadsheets/d/1gbVYg-zTmX0i3M_xT4Uga9XbP8uRKmltqGh49EqSXzo/edit#gid=0
    Мне как бы зарплату за это не платят. А если темный или черный "ангел", судя по аватару и телефону, не справляется со своими задачами, зачем тогда его содержать? И если уж на то пошло и я увижу человека в беде, то ему помогу и без темного "ангела"

  • Любитель-турист 12 января 2016 в 08:58 из Беларуси

    vchatyrko (12.01.2016 08:54) писал(a):
    Мне как бы зарплату за это не платят. А если темный или черный "ангел", судя по аватару и телефону, не справляется со своими задачами, зачем тогда его содержать? И если уж на то пошло и я увижу человека в беде, то ему помогу и без темного "ангела"
    Зря вы так . Человек в беде от вас будет в 300 м где нибудь в сугробе , вы смогли бы ему помочь , но проедете мимо , поскольку ничего не узнаете .

  • revaness 12 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    Интересная ситуация в Витебске. Дороги все засыпаны, дорожников не видно. Водители, не смотря на призыв отказаться в этот день от авто, толпами пытаются проехать по сугробам на дорогах. В то же время транспорт ходит с перебоями и забит так, что туда просто не втолкнуться. Пойду наверно машину откопаю, но ездить на ней сегодня не буду.

  • Михаил_Кухарев 12 января 2016 в 08:59 из Беларуси

    Дождались зимушки. Да еще какой снежной. У меня с утра с одно стороны вместо машины сугроб начиная от пояса и на 30см выше крыши машины... Думаете на чем я поехал на работу....=)))

  • mvictorl 12 января 2016 в 09:01 из Беларуси

    Сотрудники ГАИ призывают автолюбителей по возможности отказаться от личного автотранспорта.
    ... а все троллейбусы стоят!..

  • B V 12 января 2016 в 09:03 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/480192.html Новости по теме | Новости за 11 января 2016 года
    И снова.... бла бла бла, где работа городских служб! Сегодня ехал на работу, видел только 1 дворника!

  • vchatyrko 12 января 2016 в 09:04 из Беларуси

    Любитель-турист (12.01.2016 08:58) писал(a):
    Зря вы так . Человек в беде от вас будет в 300 м где нибудь в сугробе , вы смогли бы ему помочь , но проедете мимо , поскольку ничего не узнаете .
    Судя по тому как убираются дороги, добраться к тому человеку можно только на спецтехнике( вездеход, снегоход и.п.) чего у меня нет и я априори не смогу добраться до того человека, а если и попытаюсь, так только усугублю положение, потому как смогу оказаться в роли требующего спасения меня самого.

  • Иван_Штульц 12 января 2016 в 09:14 из Беларуси

    Сморгонь вся в снегу. Комунальщики выполняют требование МЧС и ГАИ , все сидят дома.

  • простокваша_Люська 12 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Я позвонила в городской отдел образования, спросила как насчет учебы. Не все дети могут идти в сопровождении взрослых на занятия, и не у всех до школы 300 м. Мне ответили - все нормально у нас в городе (Солигорск), дети дойдут спокойно. Вот на селе занятия отменили...Это как, нормально? Я до машины 5 метров шла, чуток не убилась, а ребенку до школы 3 дороги перейти и путь не близкий. Ждут, наверное, пока покалечатся, а потом скажут - коммунальщики виноваты...

  • Pani_Valevska 12 января 2016 в 09:26 из Беларуси

    Ехала с Зеленого луга в Шабаны. Снегоуборочной техники не видела ни одной, дворников во дворах тоже не было. Могилевская трасса на данный момент стоит в обоих направлениях.

  • s-dmitrich 12 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    Нет всё-таки не умеют оперативно работать наши чиновники и депутаты. Упускают такую возможность ввести новый налог на расчистку снега. Как раз самое время обложить народец очередным оброком и сказать что деньги пойдут на устранение последствий снегопада.

  • Бабуся_Ягуся 12 января 2016 в 10:07 из Беларуси

    ann-alex (11.01.2016 22:50) писал(a):
    Да что ж вам все всегда должны. А вы и еще тысячи граждан, которым должны, машинку-то должным образом паркуете? Так , чтобы техника убрать снег смогла. Сначала побудьте в их шкуре в такие дни, а потом советы давайте. .
    Последние 15 лет значительная часть трудоспособного населения не просто в их шкуре, а исправно по утрам делает за них работу. А именно, встает на 1-2 часа раньше, чтобы расчистить снег и иметь возможность добраться до рабочих мест. Следует отметить, что в течение 1-2 дней спецтехника расчищенные участки местами аккуратно заваливает снегом. Завалы сама за собой не убирает.

  • БОЦМАН 1ранга 12 января 2016 в 10:56 из Беларуси

    ann-alex (11.01.2016 22:50) писал(a):
    Да что ж вам все всегда должны. А вы и еще тысячи граждан, которым должны, машинку-то должным образом паркуете? Так , чтобы техника убрать снег смогла. Сначала побудьте в их шкуре в такие дни, а потом советы давайте. .
    про дорожный сбор - слышали? а отчёт ведомства о распределении этих денег читали?

  • Пнеорус_Михай 12 января 2016 в 12:13 из Великобритании

    2478 (12.01.2016 03:31) писал(a):
    ЗИМА ДОЛЖНА БЫТЬ ЗИМОЙ. Я хочу старые, добрые, советские зимы. Когда во дворах было налеплена куча снеговиков с морковками))) и когда никого даже не удивлял "снег по колено" рядом с расчищенной дорожкой. Почему-то транспорт тогда справлялся (ах ,точно, были же Икарусы, ЛАЗы, ПАЗы, вместо нынешних МАЗов, и троллейбусы были не "Белкоммунмаш", которые глохнут и без особых погодных условий, как накануне на буксире тащили Т 3 маршрута № по-моему 2132...) И почему-то -25... -30 в те годы не вызывало такой истерии, какую сейчас может вызвать уже даже -15, не говоря про -20 или -30. Очень хорошо помню, как в школе даже в СТАРШИХ (!) классах неделю удалось погулять "внепланово", поскольку в 7 утра было ниже -30, если даже не -35)) А в середине дня -20 и куча детей на улице. Эх, где те годы....
    Абсолютно согласен, зима без снега и мороза - не зима. Кстати, сегодня снег прекрасно лепится, мне бы скинуть лет 30 - сейчас бы вовсю лепил крепости.

  • id211057174 12 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    простокваша_Люська (12.01.2016 09:17) писал(a):
    Я позвонила в городской отдел образования, спросила как насчет учебы. Не все дети могут идти в сопровождении взрослых на занятия, и не у всех до школы 300 м. Мне ответили - все нормально у нас в городе (Солигорск), дети дойдут спокойно. Вот на селе занятия отменили...Это как, нормально? Я до машины 5 метров шла, чуток не убилась, а ребенку до школы 3 дороги перейти и путь не близкий. Ждут, наверное, пока покалечатся, а потом скажут - коммунальщики виноваты...
    как маленькие, честное слово. У вас в приоритете- ЖИЗНЬ ребёнка, значит, ВАШИМ решением он не пойдёт в школу. Или пойдёт. И школа не исчезнет, мир не рухнет. Какое вам дело до того, ЧТО скажет какой-то там чинуша?

  • Виолетта_Курицкая 12 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    _Mr.Smitt__ (11.01.2016 22:38) писал(a):
    Ой да ладно! Снег обещали еще вчера, ни снежинки не упало. (Могилев)
    гололёд и при этом жкх не спешат посыпать песком! . а при этом машины обледенели! не говоря о людях , вот будут падать и переламывать всё что можно! зато предприятия ещё больше обеднеют ! больничных будет больше что и пером не описать!

  • vip_777 12 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    Читаешь рекомендации... все хорошо, правильно написано... Но может стоило в таком случае отменить занятия в школе и садики?

  • ryzhaja_t_talks39 12 января 2016 в 15:44 из Беларуси

    Сергей_Спиридович (12.01.2016 01:26) писал(a):
    я в Хавьер выехал из одного города в другой за женой, а потом обратно. правда ехать пришлось вместо 30 минут часа 1,5. зато авто после ремонта опробовал) выдержала машинешка сие явление. пускай насыпает, а то воды уже нигде нет, ни в реках и озерах, ни в колодцах!
    Друг мужа из Новогрудка в Минск добирался автобусом почти сутки вместо трёх часов. Вот вам и "пускай насыпает".

  • shmob 12 января 2016 в 18:22 из Беларуси

    А если попробовать включать свет когда стемнело? Для начала хотя бы на столичных улицах.

  • Pravednik 12 января 2016 в 20:42 из Беларуси

    vchatyrko (12.01.2016 08:54) писал(a):
    Мне как бы зарплату за это не платят. А если темный или черный "ангел", судя по аватару и телефону, не справляется со своими задачами, зачем тогда его содержать? И если уж на то пошло и я увижу человека в беде, то ему помогу и без темного "ангела"
    Вас лично никто не просит записываться , есть люди которым не безразлична судьба других людей. Отряд создан из добровольцев которых не интересует финансовая сторона вопроса.Сегодня вы поможете завтра помогут вам. И дай бог что бы вы не попадали в беду.