Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Общество


Минспорта и туризма рекомендует белорусским туристам придерживаться маршрутов своих туров во время путешествий по Египту и не подвергаться панике «при возникновении ситуации непреодолимой силы».

Фото с сайта aleksir-travel.com.ua
Фото с сайта aleksir-travel.com.ua

«Белавиа» не стала отменять чартерные рейсы в египетскую Хургаду — расписание полетов остается без изменений. Турфирмы, несмотря на расстрел туристов 8 января, по-прежнему бронируют туры. В колл-центре туристической компании Tez Tour, которая заказывает перелеты, TUT.BY сообщили, что сегодня еще можно успеть забронировать полный турпакет для отдыха на египетском курорте с вылетом 16 января. Правда, с отелем, в котором произошло ЧП, туркомпания не работает.

Но попасть в Bella Vista Resort Hurghadа белорусы могут. На сайте booking.com по-прежнему открыта бронь номеров в этом отеле. День пребывания стоит больше трех миллионов.

Фото booking.com

Напомним: вечером 8 января произошло нападение на гостиницу Bella Vista Resort в городе Хургаде. Известно, что среди отдыхающих там были и белорусские семьи, однако белорусы не пострадали и от продолжения отдыха не отказались.

По данным МВД Египта, нападавших было двое, они были вооружены пневматическим оружием и ножами. Один из нападавших, на котором был также пояс смертника, был застрелен сотрудниками спецслужб Египта. Второй был задержан. В результате нападения, по уточненным данным, пострадали три иностранных туриста. Двое из них — австрийцы, еще один — швед.

Тем временем на сайте Министерства спорта и туризма опубликованы рекомендации для белорусов, которые планируют отдых в Египте.

«В связи с участившимися обращениями граждан, планирующих отдых в Египте, Министерство спорта и туризма обращает внимание, что Министерство иностранных дел Республики Беларусь еще 7 ноября 2015 года рекомендовало белорусским гражданам отменить до новых уведомлений поездки в Египет с туристическими целями», — отмечено на сайте.

Чиновники подчеркивают, что жалоб и обращений от белорусов, которые отдыхают в Египте, в адрес Минспорта и туризма Беларуси не поступало.

«Туристам, которые находятся на отдыхе в Египте, Минспорта по-прежнему рекомендует придерживаться маршрута туристического путешествия в соответствии с приобретенным туром и выполнять четкие указания руководителя туристической группы или гида принимающей стороны», — говорится в рекомендациях.

При возникновении чрезвычайных ситуаций ведомство советует «не подвергаться панике и следовать четкому инструктажу своего руководителя».


Комментарии с форума

  • shiriay 11 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.01.2016 18:48) писал(a):
    Белорусу в египте делать нечего, летом еду в наш Крым
    Крым наш, там наши братья, поэтому сейчас это самое безопасное место отдыха.

  • yurgent 11 января 2016 в 19:40 из Беларуси

    «Белавиа» не стала отменять чартерные рейсы в египетскую Хургаду - расписание полетов остается без изменений. Турфирмы, несмотря на расстрел туристов 8 января, по-прежнему бронируют туры. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480168.html Таки да - у белоруса на лбу печать , что он белорус и его трогать не надо - он и так несчастный.

  • jacksik1982 11 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.01.2016 18:48) писал(a):
    Белорусу в египте делать нечего, летом еду в наш Крым
    Не забудьте беруши в уши, там такой грохот от генераторов стоит! А вообще белорусы сами разберутся куда им ехать с средней зарплатой в 250 у.е. , уж Крым то точно не потянут, дешевле в разы в Египет и Турцию! А на отморозка вроде ИГ( несколько тысяч россиян, к стати в ИГ состоят) можно везде нарваться!

  • yurgent 11 января 2016 в 19:41 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.01.2016 18:52) писал(a):
    такое ощущение что если бы в ИГИЛ было море и копеечные цены - то многие белорусы и туда бы решили отдыхать от жадности поехать
    женсчыны бы поехали ....типа, там галантные мусчыны

  • kari_na7 11 января 2016 в 19:54 из Беларуси

    Не стреляли там в туристов!!! Прежде чем писать новость, хоть бы разобрались сначала. Лишь бы погорячее. А все и верят.

  • САша_Сашкин 11 января 2016 в 20:47 из Беларуси

    А почему не бронировать, не подстрелят, так хоть потискают, как в Кельне

  • Andrey_Asd 11 января 2016 в 20:55 из Беларуси

    Кстати, Bella Vista весьма не плохой отель. Был там прошлым летом.

  • jaroslavhot 11 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Наталья_Петрова_talks28 (11.01.2016 18:48) писал(a):
    Белорусу в египте делать нечего, летом еду в наш Крым
    я и в 2015 ездил через Россию, семья довольна! Проблем с паромом не было. Правда цены немного не такие как раньше. Если кто поедет расчитывайте на цены как в Беларуси. Только жилье дешевле.

  • Mensk-XIX 11 января 2016 в 21:50 из Беларуси

    Египет не отменяется. Номер в отеле, где пострадали туристы, можно по-прежнему бронировать Читать полностью: http://news.tut.by/society/480168.html Звучит как - При желании можно полетать и на том же самолете, его отремонтировали.

  • grablya 11 января 2016 в 22:00 из Беларуси

    продолжаем - стричь капусту...подумаешь одним чемоданом в стране меньше станет.

  • олег_крайнев_talks29 11 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    Придется "копить" дольше, например на Испанию, но отдыхать лучше безопасно.

  • Andrey_Asd 11 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (11.01.2016 22:09) писал(a):
    Придется "копить" дольше, например на Испанию, но отдыхать лучше безопасно.
    А с чего вы взяли, что в Испании безопаснее? http://lenta.ru/news/2016/01/08/terror_kaeda/ Да и одни только взрывы в Мадриде чего стоят.

  • олег_крайнев_talks29 11 января 2016 в 22:32 из Беларуси

    Andrey_Asd (11.01.2016 22:26) писал(a):
    А с чего вы взяли, что в Испании безопаснее? http://lenta.ru/news/2016/01/08/terror_kaeda/ Да и одни только взрывы в Мадриде чего стоят.
    Наверное Вы правы, надо ещё подумать... Что за жизнь..?!

  • jogan-weis 11 января 2016 в 22:43 из Беларуси

    shiriay (11.01.2016 18:50) писал(a):
    Давно пора уже запретить все туристические поездки в Египет и Турцию..Пора уже подумать о своём народе, это же небезопасно. Когда тебя будут убивать, никто не будет спрашивать русский ты или нет..мы все для них на одно лицо
    россиянам всего лишь надо меньше напиваться дармовым пойлом и хотя бы утром вести себя достойно.брать пример с тех же немцев и англичан.не провоцировать верблюдов и их хозяев криками - тагил рулит.не одевать майки -алкоголички- словом попытаться смешаться с цивилизованными людьми.

  • jogan-weis 11 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    кстати россиянкам вообще ничего не угрожает - их как ждали египтяне и турки так и ждут.вот куда им прикажете - в крым? а что им там делать? кто их там любит и ждет?

  • nachalnaya_koshka_tutby1 11 января 2016 в 23:10 из Беларуси

    jogan-weis (11.01.2016 22:43) писал(a):
    россиянам всего лишь надо меньше напиваться дармовым пойлом и хотя бы утром вести себя достойно.брать пример с тех же немцев и англичан.не провоцировать верблюдов и их хозяев криками - тагил рулит.не одевать майки -алкоголички- словом попытаться смешаться с цивилизованными людьми.
    Сподобилась пожить в одном отеле с превозносимыми Вами немцами - во внутреннем дворике был открытый бар, там они и сиживали чаще всего по вечерам. Здравствуй, праздник в ПТУ - гогот, пьяные вопли, блевантори и женские взвизги. Вот дети у них воспитанные, что есть - то есть. Поели, тихо поблагодарили - и незаметно вон из ресторана, ждать, пока папа-мама накушаются и пообщаются. Пьянство и разнузданное поведение - суть явления интернациональные!

  • lisserg 11 января 2016 в 23:16 из Беларуси

    jogan-weis (11.01.2016 22:43) писал(a):
    россиянам всего лишь надо меньше напиваться дармовым пойлом и хотя бы утром вести себя достойно.брать пример с тех же немцев и англичан.не провоцировать верблюдов и их хозяев криками - тагил рулит.не одевать майки -алкоголички- словом попытаться смешаться с цивилизованными людьми.
    Статистику почитай и внезапно узнаешь кто самые пьющие в мире...И да, причем тут россияне? В статье намеков даже на жителей РФ нет. Так что воспаленный мозг надо охлаждать ( только не водярой или бырлом, коего ну просто завались в синеокой)

  • Andrey_Asd 11 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    lisserg (11.01.2016 23:16) писал(a):
    ...И да, причем тут россияне? В статье намеков даже на жителей РФ нет...
    Да вот хотя бы. http://lenta.ru/news/2016/01/11/russians_go_out/ И подобных случаев масса.

  • trikot 12 января 2016 в 00:52 из Беларуси

    Для белорусов фоточки в однокласниках с четким отдыхом в египтах гораздо важнее безопасности родных и себя..без этого в родном агрооородке не поймут и уважать перестанут. Как говорится в поговорке :здохни -но фасон держи.

  • zhenya_tolmach_talks97 12 января 2016 в 07:31 из Беларуси

    Отдыхал в этом отеле летом 2014.Не рекомендую, если кто надумал)

  • homiyanka 12 января 2016 в 08:35 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (11.01.2016 22:09) писал(a):
    Придется "копить" дольше, например на Испанию, но отдыхать лучше безопасно.
    Уже приобрела путевку в Грецию.. Теперь слежу за ситуацией в мире - наверное сейчас абсолютной безопасности нет((

  • to1sty 12 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    Нынче на отдых к мусульманам ездить - это экстремальный отдых, как альпинизм или спуск по горной реке на плотах - полные штаны адреналина будут. Если выживешь...

  • eviltype 12 января 2016 в 08:47 из Беларуси

    Трижды был в Египте и весной поеду опять, если не запретят. А вы, те, кто боится, в метро не спускайтесь-- там тоже иногда людей взрывают.

  • 3911 12 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    doktornebolit (11.01.2016 18:49) писал(a):
    Это же какой силы должна быть жадность и подкость до халявы, что бы перебороть человеческий инстинкт самосохранения.
    не, ну бывают экстрималы кто то любит с высотки сигануть, кто то перед быком красной тряпкой помахать...

  • id217738704 12 января 2016 в 11:05 из Беларуси

    Мой муж сейчас находится в хургаде, он с друзьями каждый год летает на дайвинг.все там спокойно, отели заполнены на 70 процентов, контингент в основном украинцы и немцы,правда пишет ,что без русских скучно как то стало...

  • larisa__denisova 12 января 2016 в 11:08 из Беларуси

    А позвольте спросить каким таким образом в Египте россияне??! Раз их туда не возят как можно было рассчитывать на нападение именно на россиян?

  • spassverderber 12 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    При союзе никуда выехать невозможно было, теперь никуда не поедешь - страшно Куда катимся!?

  • alex2ed 12 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    shiriay (11.01.2016 18:52) писал(a):
    Крым наш, там наши братья, поэтому сейчас это самое безопасное место отдыха.
    Да вообще-то он и раньше был наш, а украинцы нам такие же братья как и русские и кстати как поляки. Но вот спокойным местом я его не считаю на текущий момент ни разу, то электричество выключат то машины не пустят - так приедешь, а украинцы решат в этот момент крым вернуть - так и взорвавшимся кондиционером пришибить может. Да и холодно там сейчас в отличии от хургады.. в тайланд что-ли ехать или индию..

  • oleg19779 12 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    eviltype (12.01.2016 08:47) писал(a):
    Трижды был в Египте и весной поеду опять, если не запретят. А вы, те, кто боится, в метро не спускайтесь-- там тоже иногда людей взрывают.
    Крайне неуместная шутка после известных событий в Минске.

  • oletsky66 12 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    Превращение летнего отдыха в "русскую рулетку".

  • Лохо_Лото 12 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    doktornebolit (11.01.2016 18:49) писал(a):
    Это же какой силы должна быть жадность и подкость до халявы, что бы перебороть человеческий инстинкт самосохранения.
    Это для тех, кому мало адреналина.

  • id239929253 12 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    Зачем писать,что россияне не умеют себя вести на отдыхе?отдыхали в отеле,где в основном были немцы и словаки,так немецкие тетеньки лет так после 60,очень любили загорать топлес,им без разницы дети ,подростки,при том ,что отель заявлен как семейный.А больше всего удивила пьяная ,беременная немка с выводком детишек,курила им прямо в лицо.В 2015 отдыхали в отеле,в котором отдыхали только россияне,отель5*средней ценовой категории,так за 14 дней встретили только одного неадекватного ,вечно пьяного туриста из России,Интересно в каких отелях вы встречаете не умеющих отдыхать россиян?Если это самая дешевая тройка с вылетом из Минска,доплатите и летит из Вильнюса,Киева ,Москвы и не будет вам печали...Летом сходили семьёй на реку Березину ,вот где жуть,почти все пьяные,и ещё утонула девочка,которую мать на 20 мин.оставила без присмотра

  • xyjlugun79 17 января 2016 в 18:02 из Китая

    jacksik1982 (11.01.2016 19:41) писал(a):
    Не забудьте беруши в уши, там такой грохот от генераторов стоит! А вообще белорусы сами разберутся куда им ехать с средней зарплатой в 250 у.е. , уж Крым то точно не потянут, дешевле в разы в Египет и Турцию! А на отморозка вроде ИГ( несколько тысяч россиян, к стати в ИГ состоят) можно везде нарваться!
    за 3 млн в день в отеле где в тебя стреляют- это для Чак Норриса только ))))