Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Общество


20-летний Егор Протасеня, осужденный на 14 лет заключения за распространение наркотиков, попытался повеситься в одиночной камере. Попытка была пресечена сотрудниками тюрьмы. Парень в больнице.

«Последний раз я виделась с сыном 19 декабря, у нас была встреча. Он говорил, что хочет покончить с собой, чтобы „проучить“ следователей. Также он неоднократно писал об этих планах в письмах, писал, что над ним издеваются, поэтому он хочет повеситься. Я его отговаривала, не думала, что он на самом деле решится», — рассказала мать осужденного Светлана Протасеня «Нашей ниве».

Жодинским городским отделом Следственного комитета проводится доследственная проверка по факту попытки самоубийства осужденного в тюрьме в Жодино. Следствием проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и мотивов, подвигших к таким намерениям, сообщили в Следственном комитете.

В настоящее время молодому человеку оказывается необходимая медицинская помощь.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Ыцыц! 11 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Не понял! Он решил повеситься со слов его матери по причине давления на него следователей и попытку суицида опять же расследует следственный комитет? Может проверку должна проводить прокуратура или кгб уже?

  • supermegazord 11 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    14 лет? За что? Убийцам меньше дают.

  • сергей_петров_talks12 11 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    elite1 (11.01.2016 13:50) писал(a):
    А если это наркотик лёгкий типа марихуаны или конопли так это вообще смешно, тогда надо сажать производителей алкоголя потому что алкоголь гораздо более опасное наркотическое вещество, но у нас сплошное лицемерие в этом вопросе!!!
    Вопрос здесь стоит не о сроках, а о распространении. Дали 14 выйдет через 7 .Молодой - посидит подумает . Нравиться - сам жри её . А распространять нечегою

  • supermegazord 11 января 2016 в 14:03 из Беларуси

    bob.59 писал(a):
    текст сообщения удален
    Большинство "наркотических" веществ безопаснее алкоголя. За что 14 лет ребёнку дали? http://www.interfax.by/article/4456

  • сергей_петров_talks12 11 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Ыцыц! (11.01.2016 13:57) писал(a):
    Не понял! Он решил повеситься со слов его матери по причине давления на него следователей и попытку суицида опять же расследует следственный комитет? Может проверку должна проводить прокуратура или кгб уже?
    Следственный комитет , милиция , прокуратура и все остальные спец органы самостоятельные и независимые спец органы. И проверяют здесь каждый из этих органов то , что входит в их компетенцию . КГБ здесь ваще делать нечего . Прокуратура займётся после предварительной проверки проведённой следственным комитетом . Если тот чё-нить выявит .ССБ есть вездею Законы нужно знать , даже если их не уважаешь и не хочешь соблюдать. Здоровее будешь

  • сергей_петров_talks12 11 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    supermegazord писал(a):
    текст сообщения удален
    Кстате правильно подметили ! Страны мусульманские А за наркоту смертная казнь . Вот потому то они и сильны мусульмане , что думают о вреде наркотиков и других " демократических прибамбасах "

  • jacksik1982 11 января 2016 в 14:08 из Беларуси

    supermegazord писал(a):
    текст сообщения удален
    Хороший список, от некоторых стран Беларусь на вытянутой руке, до других как до Луны пешком!

  • mih1966 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Cдаётся мне что он был не распространителем "наркоты", а её потребителем. А это в свою очередь совершенно разная ответственность за содееное и предполагает разное наказание. Парня просто "следаки пресанули", вот он на себя и взял распространение наркоты. P.S. А если бы ещё "пресанули" - взял бы на себя убийство Президента США Кенеди

  • supermegazord 11 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (11.01.2016 14:08) писал(a):
    Кстате правильно подметили ! Страны мусульманские А за наркоту смертная казнь . Вот потому то они и сильны мусульмане , что думают о вреде наркотиков и других " демократических прибамбасах "
    Чем сильны мусульмане из ОАЭ(единственной богатой страны из списка)? Тем что сидят на нефтяной скважине? Без "демократических прибамбасов" они бы до сих пор в средневековье жили.

  • chuvak911 11 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    mih1966 (11.01.2016 14:09) писал(a):
    Cдаётся мне что он был не распространителем "наркоты", а её потребителем. А это в свою очередь совершенно разная ответственность за содееное и предполагает разное наказание. Парня просто "следаки пресанули", вот он на себя и взял распространение наркоты. P.S. А если бы ещё "пресанули" - взял бы на себя убийство Президента США Кенеди
    Вы его адвокат и присутствовали при том, как его следаки пресовали? Если нет - то пишите чухню тогда.

  • prompoz 11 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    А ведь самое печальное, что на ошибках других не учатся. Наркоторговля продолжается. Быть может, действительно, смертная казнь остановит?

  • Kanash 11 января 2016 в 14:29 из Беларуси

    supermegazord (11.01.2016 14:03) писал(a):
    Большинство "наркотических" веществ безопаснее алкоголя. За что 14 лет ребёнку дали? http://www.interfax.by/article/4456
    за нарушение закона

  • Сергей_Фисков 11 января 2016 в 14:55 из Беларуси

    supermegazord (11.01.2016 13:36) писал(a):
    14 лет? За что? Убийцам меньше дают.
    А он и есть убийца, только вот этого, он еще не понял да и ты тоже. Поскольку убийца, это не только тот, кто убил, но и тот, кто в руки ему нож вложил и тот кто промолчал. И ты сегодня не знаешь, кто из-за купленной у него наркоты умер, убил кого то, ограбил...

  • Сергей_Фисков 11 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    chuvak911 (11.01.2016 13:35) писал(a):
    Таки шо? Бедолага - жив???
    По ходу слишком рано пупкаря позвали..., на на будущее, что бы не повторилось, надо прибить его гвоздями к нарам

  • Сергей_Фисков 11 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    Ыцыц! (11.01.2016 13:57) писал(a):
    Не понял! Он решил повеситься со слов его матери по причине давления на него следователей и попытку суицида опять же расследует следственный комитет? Может проверку должна проводить прокуратура или кгб уже?
    Какую проверку? Рассматривать попытку суицида как побег, с целью уклонения от отбытия наказания и добавить еще 3 года. Хотя похоже накосячил пацан и в зону идти боится.

  • altop 11 января 2016 в 15:42 из Беларуси

    elite1 (11.01.2016 13:50) писал(a):
    вы ещё Северную Карею приведите в пример! По факту 14 лет за убийство для 20 летнего пацана это смертный приговор , что у нас на зоне произойдет с таким описывать не буду... По поводу что он якобы продажей наркоты убивал людей это бред сивой кобылы, люди сами покупают и сами знают на что идут. А если это наркотик лёгкий типа марихуаны или конопли так это вообще смешно, тогда надо сажать производителей алкоголя потому что алкоголь гораздо более опасное наркотическое вещество, но у нас сплошное лицемерие в этом вопросе!!!
    Где "у нас"? На планете Земля? В Беларуси? А что, в Штатах, Японии или Франции как-то иначе, и директоров алкогольных компаний садят в тюрьму наравне с наркодилерами?

  • 3911 11 января 2016 в 15:49 из Беларуси

    elite1 (11.01.2016 13:50) писал(a):
    вы ещё Северную Карею приведите в пример! По факту 14 лет за убийство для 20 летнего пацана это смертный приговор , что у нас на зоне произойдет с таким описывать не буду... По поводу что он якобы продажей наркоты убивал людей это бред сивой кобылы, люди сами покупают и сами знают на что идут. А если это наркотик лёгкий типа марихуаны или конопли так это вообще смешно, тогда надо сажать производителей алкоголя потому что алкоголь гораздо более опасное наркотическое вещество, но у нас сплошное лицемерие в этом вопросе!!!
    если ваши детки (упаси Бог) помрут от наркоты, вы того кто продавал тож будете защищать?

  • ПрохорИндей 11 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    Водочники с сигаретчиками налоги и акцызы платят. А этот все под себя греб.

  • tamtat 11 января 2016 в 16:34 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (11.01.2016 13:46) писал(a):
    Вообще-то в СИЗО повеситься можно только теоретически. Камеры переполнены и все всё видят днём и ночью . Так что это просто давление на жалостью . Раньше надо было думать когда наркотой торговал Нравиться кайфовать , вот сам и жри её , а не распростроняй
    Он был в одиночной камере

  • 2478 11 января 2016 в 16:37 из Беларуси

    jacksik1982 (11.01.2016 13:45) писал(a):
    Мало дали! Смертная казнь за наркоту введена в таких странах как Китай, Иран, Ирак, Пакистан, Индия, Бангладеш, Шри Ланка, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бруней, Оман, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Северная Корея, Зимбабве. Захотел лёгких денег плати!
    Так вводим смертную казнь за алкоголь, табак, "успокоительные капельки" с наркотиком фенобарбиталом (корвалол, барбовал, валокордин)??? Или применяем двойные стандарты, и наркота, оплаченная через кассу магазина или аптеки = уже не наркота???

  • 2478 11 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    3911 (11.01.2016 15:49) писал(a):
    если ваши детки (упаси Бог) помрут от наркоты, вы того кто продавал тож будете защищать?
    Сколько умирает от алкоголя ежегодно? Сколько "бытовух" на почве алкоголя происходит ежегодно, в том числе и с тяжкими телесными, и со смертельными исходами? Где визги по поводу наркотика алкоголя???

  • Игорь_Русский_talks93 11 января 2016 в 16:42 из Беларуси

    supermegazord (11.01.2016 14:03) писал(a):
    Большинство "наркотических" веществ безопаснее алкоголя. За что 14 лет ребёнку дали? http://www.interfax.by/article/4456
    У вас дети то хоть есть? Если да, то неужели вы хотите, чтобы им такой "ребенок" наркоту продавал? И что потом с ними будет? Мозги включите.

  • Игорь_Русский_talks93 11 января 2016 в 16:47 из Беларуси

    2478 (11.01.2016 16:40) писал(a):
    Сколько умирает от алкоголя ежегодно? Сколько "бытовух" на почве алкоголя происходит ежегодно, в том числе и с тяжкими телесными, и со смертельными исходами? Где визги по поводу наркотика алкоголя???
    И алкоголь и наркотики вредны. Никто не спорит. Но при чем тут чьи-то визги? Сейчас речь идет об ответственности за распространение наркотиков. Надо разделять: суп отдельно, мухи отдельно.

  • tamtat 11 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    prompoz (11.01.2016 14:27) писал(a):
    А ведь самое печальное, что на ошибках других не учатся. Наркоторговля продолжается. Быть может, действительно, смертная казнь остановит?
    Наверное больше информации нужно о том, к чему все это приводит и начинать нужно с младших классов школы. Сейчас сроки дают по 8-15 лет и для тех, кто их получил - это не мало. Когда начнут сажать настоящих наркоторговцев,тогда и смертную казнь можно. Или у нас их нету?

  • Vera_Komarova 11 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    jacksik1982 (11.01.2016 13:45) писал(a):
    Мало дали! Смертная казнь за наркоту введена в таких странах как Китай, Иран, Ирак, Пакистан, Индия, Бангладеш, Шри Ланка, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бруней, Оман, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Северная Корея, Зимбабве. Захотел лёгких денег плати!
    Стало интересно, как обстоят дела в этих странах в части отношения к алкоголю....

  • Vera_Komarova 11 января 2016 в 17:00 из Беларуси

    jacksik1982 (11.01.2016 13:45) писал(a):
    Мало дали! Смертная казнь за наркоту введена в таких странах как Китай, Иран, Ирак, Пакистан, Индия, Бангладеш, Шри Ланка, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бруней, Оман, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Северная Корея, Зимбабве. Захотел лёгких денег плати!
    Вот еще почитайте, как обстоят дела в Китае в отношении вождения в состоянии алкогольного опьянения. http://pohmelyu.net/alkogol-i-avto/1240.html Ну и про взятки не забывайте... За это тоже сурово наказывают в Китае... И не только в Китае...

  • Kanash 11 января 2016 в 17:02 из Беларуси

    2478 (11.01.2016 16:40) писал(a):
    Сколько умирает от алкоголя ежегодно? Сколько "бытовух" на почве алкоголя происходит ежегодно, в том числе и с тяжкими телесными, и со смертельными исходами? Где визги по поводу наркотика алкоголя???
    будет алкоголь вне закона,будут его продавать из-под полы-будут визги. а пока визги у тебя по поводу абсолютно справедливо закрытого наркобарыги

  • supermegazord 11 января 2016 в 17:42 из Беларуси

    Kanash (11.01.2016 17:02) писал(a):
    будет алкоголь вне закона,будут его продавать из-под полы-будут визги. а пока визги у тебя по поводу абсолютно справедливо закрытого наркобарыги
    Двойные стандарты у вас какие-то.

  • barzoffvasily 11 января 2016 в 17:59 из Беларуси

    по моему мнению 3 года вполне достаточно за такое нарушение. недавно узнал мужик гея на ноль поделил ему 3 года дали через год отпустили, а тут аж 14 лет, марихуана вообще много где разрешена.

  • вася_василевич 11 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Был бы расстрел - не было бы попытки суицида

  • Sophiapetr 11 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    mih1966 (11.01.2016 14:09) писал(a):
    Cдаётся мне что он был не распространителем "наркоты", а её потребителем. А это в свою очередь совершенно разная ответственность за содееное и предполагает разное наказание. Парня просто "следаки пресанули", вот он на себя и взял распространение наркоты. P.S. А если бы ещё "пресанули" - взял бы на себя убийство Президента США Кенеди
    А тут и прессовать не надо. Употребил - автоматически означает приобретение и хранение потому, что где-то приобрёл и в карман положил. Если количество при себе на более 1 дозы - значит цель сбыта. Если взяли покурившую компанию, тогда тот, у кого при себе больше всех оказалось, считается распространителем, даже если угостил, а не продал. Если хотя бы одному из них хоть на 1 день меньше 18 - сбыт несовершеннолетнему. Ну а если ещё покурили поздним вечером на школьном стадионе - то вообще хана. Вот и смотрите: 2-3 парня забрались в тёмный угол выкурить по косячку - и вот вам статья 328 часть 3. А то "наркобароны" сразу ... http://pravnik.by/statya-328-uk-rb.html

  • Fake Mistake 11 января 2016 в 19:01 из Беларуси

    С момента "начала борьбы" с наркотиками (криминализация)70ые-80ые года-прошло порядка 30 лет...что изменилось за время этой "борьбы"?!потребителей стало Больше,появились целые картели,а наркотики-более изощренными.а сколько средств было выпилено на эту "борьбу"?может пора менять что-нибудь?!(прим.-сухой закон?)трактовка-борьба с наркотиками уже нелепа-ибо у нас борются не с наркотиками,а наркоманами.однако наркомания в медицинских сводках-это болезнь.болезнь надо лечить-не посредством посадки(а в тюрьме сидят не только джентльмены удачи,а еще !людоеды!,насильники,убийцы которые семьи резали)-а парню всего 20.и дали 14.у нас 8 дают за то что дал затянуться,и 14 если "продал".но ведь если один отмечал день рождения и попросил купить другого-ну вот и "продал".14 дают и 18летним мальцам что в видеоигры гоняют,и цыганам торгующим героином по 5 лет.те говорят-я то знаю за что сижу...к чему это я?!многие страны пошли по пути декриминализации легких наркотиков.в сопредельных государствах-литва латвия,россия -за употребление -штраф.в варшаве нередко дурью на улицах воняет,в чехии можно растить кусты

  • Sophiapetr 11 января 2016 в 19:06 из Беларуси

    tamtat (11.01.2016 16:49) писал(a):
    Наверное больше информации нужно о том, к чему все это приводит и начинать нужно с младших классов школы. Сейчас сроки дают по 8-15 лет и для тех, кто их получил - это не мало. Когда начнут сажать настоящих наркоторговцев,тогда и смертную казнь можно. Или у нас их нету?
    Всё уже, доинформировались. В полстены дома висел плакат с огромными яркими белыми буквами "СПАЙС - НАРКОТИК", немного меньшими "скажи", и совсем мелкими цветом,сливающимся с фоном слово "нет", причём буква "е" почему-то фактически сомкнулась в "о". И во главе всего пакетик со смесью с изображением всевидящего ока на фоне молний в ночном небе! И этим плакатом хотели защитить от спайса? Да кто и не знал о нём ничего, теперь все знают. Подобные плакаты - это настоящая реклама спайса.

  • 4erepaha 11 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    jacksik1982 (11.01.2016 13:45) писал(a):
    Мало дали! Смертная казнь за наркоту введена в таких странах как Китай, Иран, Ирак, Пакистан, Индия, Бангладеш, Шри Ланка, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бруней, Оман, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Северная Корея, Зимбабве. Захотел лёгких денег плати!
    Действительно, за исключением Китая - все "достойнийшие" страны - нам нужно к ним стремиться

  • Юрий_Зосич 12 января 2016 в 07:44 из Беларуси

    сергей_петров_talks12 (11.01.2016 13:46) писал(a):
    Вообще-то в СИЗО повеситься можно только теоретически. Камеры переполнены и все всё видят днём и ночью . Так что это просто давление на жалостью . Раньше надо было думать когда наркотой торговал Нравиться кайфовать , вот сам и жри её , а не распростроняй
    а что и ты у него покупал,откуда информация о товарообороте?

  • Юрий_Зосич 12 января 2016 в 07:48 из Беларуси

    Vera_Komarova (11.01.2016 17:00) писал(a):
    Вот еще почитайте, как обстоят дела в Китае в отношении вождения в состоянии алкогольного опьянения. http://pohmelyu.net/alkogol-i-avto/1240.html Ну и про взятки не забывайте... За это тоже сурово наказывают в Китае... И не только в Китае...
    но заметьте в статье делается уклон - за пьянку,но там же в Китае казнят не за пьянку,а за совершенное убийство водителем,поэтому эта инфа лишь ваше субьективное однобокое мнение

  • id152673953 12 января 2016 в 09:26 из Европы

    сергей_петров_talks12 писал(a): Вообще-то в СИЗО повеситься можно только теоретически. Камеры Кому ты там нужен,что бы за тобой следили,с петли доставали?Там каждый сам за себя и плевать им на этого суицидника!Это он так повеситься хотел,на публику сыграл,следаку подляну решил сделать,как сам и обещал матери! А вот интересно,как там сын шейха поживает,который на самолёте наркоту перевозил,что с ним сталось?

  • vip_777 12 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Итог проверки как всегда предсказуем, никто не виноват, в действиях сотрудников ничего не усматривается... короче он сам по себе...