Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Министерство внутренних дел прорабатывает вопрос об исключении административной ответственности за превышение скорости движения от 10 до 20 км/ч, сообщил сегодня начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Роман Мельник во время заседания общественного совета при ведомстве.

«Это будет способствовать установлению взаимопонимания между сотрудниками ГАИ и водителями и в целом снизит нарекания на работу милиции», — передает слова Мельника БЕЛТА. Сейчас водители освобождаются от ответственности за превышение скорости до 10 км/ч: такое превышение считается правонарушением, однако административного наказания за него не предусмотрено.

Также в министерстве рассматривают возможность увеличить сумму ущерба по «европротоколу»: водитель будет вправе не сообщать о ДТП в ГАИ, если повреждения автомобилей оцениваются до 1 тыс. евро (сейчас — 400 евро).

Напомним, ранее министр внутренних дел Игорь Шуневич предложил не привлекать к административной ответственности водителей, забывших документы дома.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pechnik 11 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Думаю, что такое нововведение целесообразно ввести только на автомобили двигающиеся в крайнем левом ряду на КАД, и на трассах двух-трех полосном движении в одном направлении.

  • Анатолий_Ковалец 11 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Либерализация продолжается. МВД предлагает не штрафовать за превышение скорости до 20 км/ч Большинство в населённых пунктах будут двигаться со скоростью до 80 км/час, а в жилых и пешеходных зонах до 40 км/час, без всякого намёка на наказание. Любое ограничение скорости знаками увеличивается на 20 км/час. Камикадзе торжествуют, ДТП увеличатся в разы. Спасёт только сплошная установка спящих полицейских, или отсутствия ремонта дорожного покрытия в течении многих лет. Уважаемый министр, а может нам вообще ещё и правила дорожного движения упразднить?

  • Nesydba 11 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    Я категорически против. Люди начнут ездить с превышением +19 км/ч, что точно не повысит безопасность дорожного движения.

  • pena! 11 января 2016 в 15:30 из Беларуси

    давно на Московском проспекте 40 поснимали? логика наших гаишников необъяснима, то 40 на 8-полосной дороге, то 79 в переулках

  • lousy_intellectual 11 января 2016 в 15:45 из Беларуси

    Все-таки подробного обоснования не хватает. Очень хотелось бы почитать. Потом что я, к примеру, на понимаю, какая нужда разрешать такую скорость в населенном пункте. В том же Минске на пр. Независимости и в некоторых других "скоростных" местах и так 90-100 кмч ограничение. А на тихих, заставленных или узких улочках нормальный 80 не поедет, а дурачок, что поедет, имеет повышенные шансы куда-нить вписаться или сбить неожиданно выскочившего пешехода. Да и вообще, в условиях города эти лишние 20 км на быстроту доставки своего тела из точки А в точку Б особо не повлияют - слишком много светофоров и "пешеходников". А вот на частоту "автопоцелуев" на перекрестках и т.д. - очень даже повлияют. В общем, непонятно как-то.

  • Vera_Komarova 11 января 2016 в 16:33 из Беларуси

    C моей точки зрения, нужно один раз посмотреть на аварию с человеческими жертвами и разбиванием авто в хлам вблизи, чтобы воздержаться от таких предложений... Ведь не просто так вводились ограничения... И зачем нужна либерализация ради самой только либерализации, если как следствие этого прибавится хотя бы даже одна жертва ДТП...((

  • tiburon.f 11 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    Зря. Превышение в 20 км/ч значительное превышение скорости даже при разрешенной 120 не говоря уже про 60 или 40.

  • 511802 11 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Здравая инициатива. Только в деревнях и небольших населённых пунктах я бы оставил как есть.

  • tpam_tpamadojl 11 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Так как бы ток после 20 останавливают и штрафуют. В чем прикол если так оно и есть.

  • id312762020 11 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    s.v.trans (11.01.2016 12:37) писал(a):
    Ого, Вы так умеете? Я за, в Росии уже дано идет наказание после 20 км/ч.
    И в Украине кстати тоже

  • yu_rik_talks50 11 января 2016 в 12:41 из Литвы

    Хоть кто-то там думает головой

  • tiburon.f 11 января 2016 в 12:44 из Беларуси

    viktoor1981 (11.01.2016 12:39) писал(a):
    Неужели у нас наконец-то появился граммотно думающий чиновник,который рассматривает вопрос ,не с вершины кресла чиновника,а с простой жизненной обыденности.Эт хороший сигнал,главное чтоб не единственный
    Это чем так он грамотно подумал? "Разрешить" 80 км/ч в городах? Так теперешние "разрешенные" 69 и то опасны.

  • Avessalom 11 января 2016 в 12:45 из Беларуси

    А в чем либерализация? Они и так не штрафуют до 20км/ч, т.к. там мизерный штраф в 1 б.в. и нет повторности, разве что камеры щелкают.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    ANDU (11.01.2016 12:43) писал(a):
    в РФ так и есть, и нормально можно ездить
    Планировали отменить, если еще не отменили. Изначальная идея была под введение накопительной балльной системы штрафов.

  • dBorisevich 11 января 2016 в 12:48 из Норвегии

    Будет как в мск все гонять под 80, только там дорогие без светофоров, а у нас только разгонишься, а там лежачий или светофор. К тому же у нас улицы узкие + водилы тормазнутые.

  • miz-miz 11 января 2016 в 12:49 из Беларуси

    Какая разница, если в случае дтп или других происшествий это всё равно нарушение, которое может стоять в причинно-следственных связях с этим происшествием.. Прогнуться под народец?

  • leshik_ 11 января 2016 в 12:50 из Беларуси

    у величить до 20 а скорости снизить на 10

  • Васiль_Беларус 11 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (11.01.2016 12:46) писал(a):
    В чем подвох? Каратели предлагают разумное, доброе, вечное - это не к добру
    Мможа хто з iх (цi дзеткi iх)прыкупiлi зямлю пад пагост ?тады да,трэба ж бiзнес падтрымлiваць,глядзiш i наогул адменяць такое парушэнне як прывышэнне хуткасцi

  • yury_pats_talks12 11 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    Штрафовать надо. Опять же - деньги в бюджет. Повторку за превышение за городом - убрать.

  • олег_крайнев_talks29 11 января 2016 в 13:02 из Беларуси

    Для Минска превышение более 20 - захлебнемся в пробках от аварий - даже не сомневаюсь!

  • autoslesar82 11 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    gka77 (11.01.2016 12:39) писал(a):
    На трассе вполне можно и с 20 штрафовать, в городе точно нельзя.
    На проспекте и так около 80 и ни че..

  • Patron_Tolstii 11 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    Тут очень спорный вопрос. С одной стороны идея действительно здравая. Только вот вся беда в менталитете большинства водителей. Сейчас ведь при ограничении в 60 абсолютно все едут 69-70. И если попадаются на 12-15 км превышении, как правило отделываются легким испугом. Ведь страшнее не штраф, а лишение... за повторное нарушение выше 20. Несложно предположить что станут ездить 75-78. А ведь 60 и почти 80 это совершенно разные скорости. Убрали бы штраф с камер автоматической фото фиксации за 10 км. Давно считал, что наказание за превышение скоростного режима необходимо выбирать не только исходя из фактического превышения в цифрах, но и уровня ограничения скорости движения. Ведь когда вместо 100 несутся 140 сразу ясно, что "случайность"тут и не пахнет. А автомобиль на 140 это уже серьезная опасность. Другое дело когда едешь 80 и влетаешь в 40. Когда трасса незнакома очень легко пропустить знак. А уж если брать наши дороги-ребусы то и подавно.

  • autoslesar82 11 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    Утка,дешевый вброс..что бы надежду дать что не так у нас все печально..Камеры видеофиксации зря поставили..основные как раз от10до20кмч...деньги лишние у гаи..слабо вериться.

  • Cвинка_Пепа 11 января 2016 в 13:08 из Беларуси

    олег_крайнев_talks29 (11.01.2016 13:02) писал(a):
    Для Минска превышение более 20 - захлебнемся в пробках от аварий - даже не сомневаюсь!
    Можно подумать, уже не захлебнулись.

  • s_s_talks68 11 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    ОЧЕНЬ ОПАСНОЕ предложение. не для нашего народа. будут всегда ездить +20 и разбиваться, убивать других вылетая на встречку. Это если и внедрять, то с одновременным снижением лимитов скорости в городе 50 км ч как в европе, за городам 1 полосная дорога 70 2 полосная 80-90 и не более. По факту везде будем иметь +20

  • huragan 11 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    Что за бред? Лучше бы вместо возможности лишения всех подряд прав за превышение скорости более 20 км-час, заменили ее уплатой крупного штрафа, но в бюджет. А так только себе жизнь облегчают, чтобы на мелочевку время не терять. И ДТП чтобы тоже не выезжать. Настроил себе радар на -20 км-час - сиди и бабло стрижи. Достало!!! О безопасности они не думают, только о том как больше мзду взымать в свой карман и при этом ничего не делать.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    commax (11.01.2016 12:57) писал(a):
    Никто никого не насилует ездить в городе 80. А вот от "забытых" после ремонтных работ 40-ковников спасёт...
    Чем оно вас спасет? Вы еще скажите, что на забытых дорожниками "40" вы 60 едете.

  • tyerry1 11 января 2016 в 13:13 из Европы

    Граждане! Поставьте себя на место чиновников, которые думают, где пояс надо утянуть, а где послабить! А теперь (уже на их месте )- почитайте свои комментарии... Почитали? Выходит - Вам и ужесточения не нравятся, и послабления - тоже не к месту? Лично я считаю это решение очень здравым. Законопослушный водитель будет ехать в рамках Правил!!! А для незаконопослушных (которые будут делать себе прибавочку в 19 км) - лямочка только натянется - ведь вот - бац - и нарушение +21 км/ч! А там - или становись законопослушным - или рискуй правами. Точка.

  • miz-miz 11 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    s.v.trans (11.01.2016 12:37) писал(a):
    Ого, Вы так умеете? Я за, в Росии уже дано идет наказание после 20 км/ч.
    В России уже давно дискутируют об уменьшении порога..

  • Сергей_Саверченко_talks6 11 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    Осталось только утвердить для уверенности.

  • wlad 11 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Ну если судить о том, что хотят ввести в населенных пунктах 50 км/ч и плюс "разрешенные" 20 то остаемся на том же месте. Так же исходя из того, что подавляющее законопослушное большинство ездит 60 и при вводе 50 станет ездить 50, то плюс 20 будут ездить те , которые следят за законодательством, а таких не очень много. Соответственно и аварийность может уменьшиться. Че-то картина не складывается.

  • zy_zy 11 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    и так гоняют людей убивают а при нововедение триндеж предвидеться

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    deammetry (11.01.2016 12:41) писал(a):
    То есть можно в городе топить 79 и тебе за это ничего не будет? Бред.
    Где же вы в городе сумеете так разогнаться, ведь светофору через каждые 100 м, да и смысл???

  • Василий_Карпович 11 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Lochaber (11.01.2016 12:47) писал(a):
    Знаем мы как ездят в РФ, они и у нас так же по-хамски ездят.
    Хто ента "МЫ"?Сам,-минчанин но мой автос на росномерах.Ну и?

  • v-boik 11 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Это то же самое, что поднять разрешенную скорость на 20 км/ч. Я хоть и сам водитель, притом не сильно соблюдающий скоростной режим, но становится реально страшно от таких "новаторских идей". Если сейчас по кольцевой идут 100-110 км/ч, то будет 130-140 км/ч, а это уже гонки на выживание получаются.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    s-dmitrich (11.01.2016 13:09) писал(a):
    Для тех кто всё ещё в танке застрял: Рекомендую съездить на своём автомобиле например в Варшаву, там разрешённая скорость на большинстве городских дорог 80 км/час...
    Ну так и у нас в Минске на проспектах много где 80 висит.
    s-dmitrich (11.01.2016 13:09) писал(a):
    ...Если дорожные условия позволяют ехать быстрее почему нет?
    Если дорожные условия позволяют, то скорость можно и без нарушения со стороны автомобилистов повысить. Для того ГАИ и прочие службы и существуют. Не забывайте, что если нет штрафа, то это не значит, что нет нарушения ПДД. И в случае ДТП эти ваши "разрешенные" 20 обязательно аукнуться.

  • krigor 11 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    511802 (11.01.2016 12:39) писал(a):
    Здравая инициатива. Только в деревнях и небольших населённых пунктах я бы оставил как есть.
    Просто в населенных пунктах надо ввести ограничение скорости 50 км/ч, как в Европе. И убрать к черту 99% лежачих полицейских.

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 12:37) писал(a):
    Зря. Превышение в 20 км/ч значительное превышение скорости даже при разрешенной 120 не говоря уже про 60 или 40.
    Да ну? А когда вне населённого где-нибудь с горочки накатиком спускаешься, пусть даже со скоростью 60 кмч, а в конце спуска вдруг знак 40 и начало нас.пункта, и за кустиками ГАИ. Вот и превышение 20, но справедливо ли?

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    v-boik (11.01.2016 13:16) писал(a):
    ...Я хоть и сам водитель, притом не сильно соблюдающий скоростной режим, но становится реально страшно от таких "новаторских идей". Если сейчас по кольцевой идут 100-110 км/ч, то будет 130-140 км/ч, а это уже гонки на выживание получаются.
    Согласен, страшновато становиться. На кольцевой-то местами и 90 много. А разрешенные в городе 40-60 у нас автоматически превратятся в 60-80.

  • you211 11 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    пчёлы против мёда? За что же они тогда штрафовать-то собрались? Но в целом предложение идиотское. Зачем разрешать нарушать вместо того, чтобы повысить допустимый скоростной режим? Или это намёк что у нас типа менталитет такой: разреши 90 - будут ездить 110. Разреши 110 - будут гонять 130? По поводу забытых документов - полностью согласен. Главное, чтобы был документ, удостоверяющий личность, а по компьютеру легко можно проверить, есть ли у тебя действительное водительское удостоверение

  • Егор Батрудов 11 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    Я не узнаю ГАИ - прям начали поворачиваться к рядовым водителям в сторону взаимопонимания, а не тупого наполнения кубышки по поводу и без, и доведения планов....

  • korma 11 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Идиотизм Знаки ограничения скорости должны стоять там где скорость должна быть уменьшена в связи с какой-либо опасностью. И превышение в зоне действия знака должно строго наказываться. А вот если никакой опасности нет то такой знак вводит в заблуждение водителей. А в связи систематической неправильной установкой и водители игнорируют такие знаки. Поэтому мое предложение- уберите(своевременно) ненужные ограничительные дорожные знаки(или поставьте соответствующие таблички) тогда и законы менять не потребуется.

  • ZhyweBelarus 11 января 2016 в 13:23 из Бельгии

    Lochaber (11.01.2016 12:47) писал(a):
    Знаем мы как ездят в РФ, они и у нас так же по-хамски ездят.
    Да нет никакого отличия что русские ,что украинцы ,что беларусы многие агрессивно ездят. Более спокрйное поведение в Гродненской области и Северо-восток Польши ,а так и поляки толерантностью на дорогах не страдают ,особенно южная часть. Нормальное,неагрессивное поведение на дорогах начинается после пересечения Одера

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 13:19) писал(a):
    Да ну? А когда вне населённого где-нибудь с горочки накатиком спускаешься, пусть даже со скоростью 60 кмч, а в конце спуска вдруг знак 40 и начало нас.пункта, и за кустиками ГАИ. Вот и превышение 20, но справедливо ли?
    А почему нет. На педальку тормоза надовить религия не позволяет? И что значит "вдруг" знак? Справедливость и целесообразность установки знаков это другая тема для разговора.

  • Roselli 11 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    А я лично против! Пусть будет хотя бы символический штраф. Тысяч 40-50. Зачем в крайности лезть?

  • you211 11 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 13:19) писал(a):
    Да ну? А когда вне населённого где-нибудь с горочки накатиком спускаешься, пусть даже со скоростью 60 кмч, а в конце спуска вдруг знак 40 и начало нас.пункта, и за кустиками ГАИ. Вот и превышение 20, но справедливо ли?
    деревня Абадоуцы, картина маслом, все как написано. деревня в яме, 60 км/ч, потом 40 км/ч и "здравствуйте, лейтенант Петров, трое детей" Справедлив ментам запретить ховаться по кустам. А то это идиотизмом попахивает: одни отважно "прячутся", другие друг другу фарами сигналят, мол, стоят козлы. И это считается нормальным в 21-м веке

  • Mishel_Oza_talks29 11 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    хоть что то приятное за последние года! пусть ещё не сделали, но настроение подняли хорошей новостью.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    you211 (11.01.2016 13:22) писал(a):
    ...Но в целом предложение идиотское. Зачем разрешать нарушать вместо того, чтобы повысить допустимый скоростной режим? ...
    Согласен. Предложение напрочь идиотское. Позволяет дорожная обстановка - повышайте предел скорости, вместо того чтобы разрешить нарушать.

  • novikov_semen 11 января 2016 в 13:28 из Норвегии

    Если такую норму введут, то аварийность выростет в разы и смертей на дороге тоже. Я ПРОТИВ, ОДНОЗНАЧНО ПРОТИВ!!! А вот за техосмотр лудше бы вернули кпк было- до одной базовой и се! Но ведь тада никто его проходить и не будет, чисто экономически не выгодно.

  • Винт 11 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    Лучше бы лишение за повторное +20 отменили, а так 0.5 базовые ничего не решают, смысл знака 40, если все будут 60 ехать.

  • Kim_Dray 11 января 2016 в 13:29 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 12:37) писал(a):
    Зря. Превышение в 20 км/ч значительное превышение скорости даже при разрешенной 120 не говоря уже про 60 или 40.
    Молодец, не превышай. А мне такое предложение очень нравится

  • comp 11 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    Бред какой-то. Лучше наоборот, ужесточить и штрафовать за превышения от 5 км/ч. И так сейчас - на знаке 90, а подразумевается - 100. Ужесточить ответственность и пересмотреть, где можно, скоростные режимы.

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 13:24) писал(a):
    Справедливость и целесообразность установки знаков это другая тема для разговора.
    Это как раз эта тема. Просто главное правильно расставить знаки и не потребуется ничего вводить. Просто это более затратно, чем написать бумажку.

  • safojas 11 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    Вау. Приятная новость

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:34 из Беларуси

    krigor (11.01.2016 13:19) писал(a):
    Просто в населенных пунктах надо ввести ограничение скорости 50 км/ч, как в Европе...
    И что это изменит? Можно и 70 в городах ввести, тогда и штраф за +20 отменять не надо и поголовного нарушения ПДД не будет. Зачем негласно разрешать превышение на 20 км/ч? А когда ограничение 40 - это что можно 60? Тогда зачем ограничение? Его же не просто так придумали. Или в жилых зонах 20 км/ч. Можно будет 40?! А по статистике уже при 45 погибают порядка 50% пешеходов, остальные без увечий не отделываются.

  • pechnik 11 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Поддерживаю. Можно радары вовсе не поверять и не применять.Экономия.

  • Kim_Dray 11 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    comp (11.01.2016 13:32) писал(a):
    Бред какой-то. Лучше наоборот, ужесточить и штрафовать за превышения от 5 км/ч. И так сейчас - на знаке 90, а подразумевается - 100. Ужесточить ответственность и пересмотреть, где можно, скоростные режимы.
    Еслиб вы, такие правильные, не перлись бы по левому ряду, не нарушая

  • Ури 11 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    viktoor1981 (11.01.2016 12:39) писал(a):
    Неужели у нас наконец-то появился граммотно думающий чиновник,который рассматривает вопрос ,не с вершины кресла чиновника,а с простой жизненной обыденности.Эт хороший сигнал,главное чтоб не единственный
    Но у нас еще куча чиновников, которые беспокоятся о наполнении бюджета посредством штрафов. А это - самый легкий способ увеличить поступления, ТУТ много размышлять не надо. Так что, вряд ли один грамотный что-либо в этой системе изменит... Инициатива так и останется инициативой. Трэба грошы, а не инициативы. Именно это он и услышит в ответ.

  • n_o_z 11 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    «Это будет способствовать установлению взаимопонимания между сотрудниками ГАИ и водителями и в целом снизит нарекания на работу милиции», - передает слова Мельника БЕЛТА. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480101.html Странно слышать такое от правоохранителей. Если следовать этой логике, то тогда лучше вообще отменить все штрафы. И тогда взаимопонимание между ГАИ и водителями будет полным. То есть, безопасность движения и порядок на дорогах ушли на второй план.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:39 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 13:32) писал(a):
    Это как раз эта тема. Просто главное правильно расставить знаки и не потребуется ничего вводить. Просто это более затратно, чем написать бумажку.
    Ну то что проще поголовно разрешить нарушение, чем порядок на дороге ввести и убрать бардак со знаками, особенно временными это может быть и так. Но я не думаю, что министр про это думал. Умное слово "либерализация" услышали, краем уха в РФ "подсмотрели" и давай идеи строчить.

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 13:34) писал(a):
    И что это изменит? Можно и 70 в городах ввести, тогда и штраф за +20 отменять не надо и поголовного нарушения ПДД не будет.
    Я же вам говорю, это будет затратно. Представьте сколько знаков нужно будет сменить по всей стране. А так бумажку подписали и готово.

  • Егор Батрудов 11 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Lochaber (11.01.2016 12:47) писал(a):
    Знаем мы как ездят в РФ, они и у нас так же по-хамски ездят.
    Можно подумать, у нас культурнее вождение.... Прежде всего не на других нужно смотреть, а с себя надо начать. Толку от того, что дорожники успешно осваивают средства, приглашая поделиться опытом в Ивропах?... Ям меньше не становится, какчество покрытия и ширина с продуманностью проездов тоже не появляется... Например, приучить себя любимых не загонять свои ведра на тротуары и подъезды, а рассматривать возможность прогуляться слегка, или убрать возле своих четырех колес снежок, не гундосить с матюками на весь двор о пропуске, а помочь разгружающемуся скорее освободить проезжую часть, али заранее думать место парковки для своего будущего автомобиля, а не после.... Слабо?

  • pasichnik 11 января 2016 в 13:40 из Беларуси

    Вообще-то от 10 до 20 - предупреждение или пол. б.в. Поскольку предупреждение бесплатное(!) - предпочитают даже не останавливать...

  • pechnik 11 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    По проспекту Победителей в Минске можно будет и до 100, а по трассе М-1 и до 140? Здорово!

  • slounik 11 января 2016 в 13:42 из Беларуси

    А когда начнут штрафовать дорогих россиян за превышение, отмеченное видеоиксатором? Жмут по белорусской трассе, заведомо зная, что им за это ничего не будет, хоть бы и на 100 км превысил. Видеофиксатор то щелкнет, но протокол можно куда-нибудь засунуть, потому что гость уже будет давно дома.

  • uchiteldetej 11 января 2016 в 13:43 из Беларуси

    tpam_tpamadojl (11.01.2016 12:39) писал(a):
    Так как бы ток после 20 останавливают и штрафуют. В чем прикол если так оно и есть.
    А вы на чем простите ездите ?

  • sunny_kitten 11 января 2016 в 13:44 из Беларуси

    Зачем? ограничение есть ограничение. в ЕС порой и за превышение на 3км/ч уже штраф.

  • pena! 11 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    а я бы за превышение от 5 кмч штрафовал

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 13:40) писал(a):
    Я же вам говорю, это будет затратно. Представьте сколько знаков нужно будет сменить по всей стране. А так бумажку подписали и готово.
    Сколько? Или у нас в обычном варианте в населенных пунктах везде знаки 60 висят? А на вне населенных 90? Так что тоже бумажку подписали и готово. В большинстве своем знаки "по все стране" только повышающие, 80-100-120. Так этого и достаточно. Эти скоростные режимы обоснованы и повышения не требуют.

  • Дмитрий_Иванов_talks60 11 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Я как водитель - ЗА! Водителям будет по легче. Но, если на 20 превысил - заплати по плешку! И вообще все зависит от самих водителей, кто гонял так и продолжит гонять, а те кто ездил аккуратно, так же и будут ехать, только на свободных участках дороги по городу не так напрягаться ловя 70 на спидометре.

  • Сергей_Мохов_talks43 11 января 2016 в 13:48 из Беларуси

    Согласен по причинам: 1.Качество дорожного покрытия улучшилось, до совершенства далеко но результат очевиден. 2. Безопасность самих автомобилей просто небо и земля по сравнению с тем что было раньше. 3. Незначительное но для кого как. При скорости 60 км/ч у меня проблема с выбором передачи - 3 "мало" (мотор рычит) 4 "много" идет непроизвольно разгон. В результате я постоянно отвлекаюсь на спидометр, естественно это снижает внимание. Конечно водитель водителю рознь, зимой 80 км/ч нормальный здравомыслящий водитель не поедет независимо от того разрешена эта скорость или нет, да и 60 км/ч не всегда. Ну это мое мнение.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    id141906256 писал(a):
    текст сообщения удален
    А держать 90 что запрещает? Было бы 93 +- и никто бы не цеплялся.

  • miz-miz 11 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    tyerry1 (11.01.2016 13:13) писал(a):
    Граждане! Поставьте себя на место чиновников, которые думают, где пояс надо утянуть, а где послабить! А теперь (уже на их месте )- почитайте свои комментарии... Почитали? Выходит - Вам и ужесточения не нравятся, и послабления - тоже не к месту? Лично я считаю это решение очень здравым. Законопослушный водитель будет ехать в рамках Правил!!! А для незаконопослушных (которые будут делать себе прибавочку в 19 км) - лямочка только натянется - ведь вот - бац - и нарушение +21 км/ч! А там - или становись законопослушным - или рискуй правами. Точка.
    В этом случае логичнее увеличивать ограничение скорости, а не перекидывать ответственность на авось водителя! Т.е. нам говорят "мы разрешаем вам нарушать больше"..

  • 341 11 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    Зачем? что за БРЕД? хочешь подними до 80км в городе! а так ВСЕ нарушители! это ещё больше спровацирует вседозволенность!!

  • Ыцыц! 11 января 2016 в 13:51 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 12:37) писал(a):
    Зря. Превышение в 20 км/ч значительное превышение скорости даже при разрешенной 120 не говоря уже про 60 или 40.
    Зря что? Никто не призывает нарушать. Превышение хоть на 5, хоть на 19 км/ч в любом случае будет считаться нарушением. Просто за это не будет наказания. Я например не поеду 80 по городу по дороге с 1 полосой движения в каждую сторону. В любом случае в случае происшествия отвечать вам, если будет установлена ваша вина. И вам самому решать, выжить сбитому вами пешеходу на скорости например 50 км/ч или почти гарантированно умереть на скорость около 80 км/ч. Вобщем голову терять не надо. А идиот всегда найдет свой столб. Причем никакие ограничения для него не имеют ровным счетом никакого значения.

  • pena! 11 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    уже попробовали на всех магистралях скорость 120, процентах на 30 участков пришлось назад откатывать из-за трупов а в городе трупов на 80 кмч будет много

  • IIAPTbI3AH13 11 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Я предлагаю вообще не лишать прав за превышение... Все должно ограничеться штрафами...

  • Ыцыц! 11 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    341 (11.01.2016 13:51) писал(a):
    Зачем? что за БРЕД? хочешь подними до 80км в городе! а так ВСЕ нарушители! это ещё больше спровацирует вседозволенность!!
    Нет! Никто ничего не собирается поднимать. В городе 60 км/ч (где нет иных ограничений) и не более! 61 - это уже нарушение! Было, есть и будет.

  • pechnik 11 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    pena! (11.01.2016 13:46) писал(a):
    а я бы за превышение от 5 кмч штрафовал
    Можно и от 1км/ч, если радар поверен и имеет погрешность 0,1км/ч на 100км/ч.

  • andr_1979 11 января 2016 в 13:53 из Норвегии

    Чавой-то они там одобрина переели. Впринципе превышение по камере на 11 км обидно получать. Знаю, нарушил. Но чтоб так грошы нужны были, да пожалуйста

  • tiburon.f 11 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Сергей_Мохов_talks43 (11.01.2016 13:48) писал(a):
    Согласен по причинам: 1.Качество дорожного покрытия улучшилось, до совершенства далеко но результат очевиден. 2. Безопасность самих автомобилей просто небо и земля по сравнению с тем что было раньше...
    Еще раз и зачем поголовное нарушение (от того что нет штрафа нарушение не отменяется)? Позволяют дороги и безопасность автопарка - вводите повышение скоростного режима без нарушений.
    Сергей_Мохов_talks43 (11.01.2016 13:48) писал(a):
    ... 3. Незначительное но для кого как. При скорости 60 км/ч у меня проблема с выбором передачи - 3 "мало" (мотор рычит) 4 "много" идет непроизвольно разгон. В результате я постоянно отвлекаюсь на спидометр, естественно это снижает внимание...
    Езжайте как в Европе 50, чтобы не "рычало".

  • eliseev2 11 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Еще бы и штрафы вернули

  • Kim_Dray 11 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    slounik (11.01.2016 13:42) писал(a):
    А когда начнут штрафовать дорогих россиян за превышение, отмеченное видеоиксатором? Жмут по белорусской трассе, заведомо зная, что им за это ничего не будет, хоть бы и на 100 км превысил. Видеофиксатор то щелкнет, но протокол можно куда-нибудь засунуть, потому что гость уже будет давно дома.
    А что ж вас так жаба душит? Пусть мне плохо, тоько бы другому еще хуже.

  • avanti.tb 11 января 2016 в 13:54 из Беларуси

    Бред, они там вообще головой думают??? В европе максимальная скорость 50км в час, что существенно снижает риск опасного ДТП, у нас 60+20, все будут летать 80. Дураки, задумайтесь, вы не для этого зарплату получаете.

  • Лявон_К. 11 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    я супраць, спачатку няхай ляжачыя паліцэйскія кожныя 20 метраў зрэжуць і хуткасць у населеным пункце 50 км/г, гэта ўсё дзеля зняцця напругі ў грамадстве

  • lokiby 11 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    Про "забыл права" согласен полностью. Превышение скорости на 20 км/ч - преступление. Если считают что на трассе можно ехать 140 - пусть разрешают официально, а не освобождают от ответственности. В городе на обычной дороге разрешить 80 - преступление. Напомню, что город это не только проспекты, но и обычные улицы частного сектора где нередко дети бегают. С нынешними правилами и состоянием дорог водители успевают среагировать на скорости 60, но будут ли успевать на скорости 80?

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 13:46) писал(a):
    Сколько? Или у нас в обычном варианте в населенных пунктах везде знаки 60 висят?
    Вот и представьте, сколько их в городах и сколько нужно денег на их смену - на 80кмч?

  • bars1006 11 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    lokiby (11.01.2016 13:55) писал(a):
    Про "забыл права" согласен полностью. Превышение скорости на 20 км/ч - преступление. Если считают что на трассе можно ехать 140 - пусть разрешают официально, а не освобождают от ответственности. В городе на обычной дороге разрешить 80 - преступление. Напомню, что город это не только проспекты, но и обычные улицы частного сектора где нередко дети бегают. С нынешними правилами и состоянием дорог водители успевают среагировать на скорости 60, но будут ли успевать на скорости 80?
    Там, где частные секторы, там знаки 40 ставят, как правило

  • viitaalii 11 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    ГАИ лучше не безответственность водил поощряла бы, а следила за адекватностью установленных знаков по ограничению скорости, особенно типа ременных установленных.

  • semen_semenblch 11 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    В городе нельзя ОГУЛОМ повышать скорость (читай это предложение гаи), - поубиваются!!! За городом - возможно...

  • bars1006 11 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 13:54) писал(a):
    Езжайте как в Европе 50, чтобы не "рычало".
    Что вы всё с этой Европой? Вы хоть на минуту задумайтесь об инфраструктуре тамошней. Назовите количество улиц типа Притыцкого, Победителей, Тимирязева, Дзержинского в среднестатистическом европейском городе.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Ыцыц! (11.01.2016 13:51) писал(a):
    ...Никто не призывает нарушать. Превышение хоть на 5, хоть на 19 км/ч в любом случае будет считаться нарушением. Просто за это не будет наказания. ...
    В большинстве своем для нашего менталитета нарушение без наказания нарушением не является. Проведите эксперимент. Спросите окружающих: 69 км/ч в населенном пункте является ли нарушением? И удивитесь количеству ответов "НЕТ".
    Ыцыц! (11.01.2016 13:51) писал(a):
    ...Вобщем голову терять не надо. А идиот всегда найдет свой столб. Причем никакие ограничения для него не имеют ровным счетом никакого значения.
    А нарушение должно иметь адекватно наказание. Я еще могу понять до 10 км/ч: погрешность приборов, да и не смотрит водитель постоянно на спидометр. Но 20 км/ч погрешностью никак являться не может.

  • Michal Michalych 11 января 2016 в 14:03 из Германии

    Либерализация продолжается. МВД предлагает не штрафовать за превышение скорости до 20 км/ч Неужели одноруких за хлопанье тоже наказыватъ не будут.

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    lokiby (11.01.2016 13:55) писал(a):
    В городе на обычной дороге разрешить 80 - преступление. Напомню, что город это не только проспекты, но и обычные улицы частного сектора где нередко дети бегают. С нынешними правилами и состоянием дорог водители успевают среагировать на скорости 60, но будут ли успевать на скорости 80?
    Вы в городе до 80 сможете разогнаться? Среди этого обилия светофоров и лежачих полицейских, я и 4 передачу то не везде успеваю включить. Так что хоть 150 кмч, всё-равно не разгонишься...

  • Shrek 11 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    viktoor1981 (11.01.2016 12:39) писал(a):
    Неужели у нас наконец-то появился граммотно думающий чиновник,который рассматривает вопрос ,не с вершины кресла чиновника,а с простой жизненной обыденности.Эт хороший сигнал,главное чтоб не единственный
    Пусть я ошибусь, но ... кто ж ему даст-то!? Ведь сразу урожаи по штрафам пойдут вниз.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:05 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 13:56) писал(a):
    Вот и представьте, сколько их в городах и сколько нужно денег на их смену - на 80кмч?
    Да нисколько. В обычном варианте знаки 60 в населенном пункте (да и знаки 90 вне населенного пункта) не устанавливаются. В ПДД просто цифирики прописаны сколько можно ехать. А это тоже - просто бумажка.

  • leshik_ 11 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    Кто-нибудь, объективно объясните в чем "разумность" данного решения ? у вас были случаи, когда вы не привышали а у прибора было +11 ?

  • vasiliev1983 11 января 2016 в 14:06 из Беларуси

    в принципе можно, но только за пределами города и кроме зимнего периода. В городе это превышение не к чему и опасно. Документы тоже но при наличии других документов и наличии базы данных.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    bars1006 (11.01.2016 13:56) писал(a):
    Там, где частные секторы, там знаки 40 ставят, как правило
    А "можно" будет 60. Так что ли?

  • Sasha_____ 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    то есть во дворе вместо 10км в час можно ехать 30 км в час... лихо однако... если и разрешить то только на скоростных дорогах.

  • Кузнецов_Виктор 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Еще бы тонировку пленкой разрешили бы...Я бы был счастлив..

  • bars1006 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 14:07) писал(a):
    А "можно" будет 60. Так что ли?
    На 60-и вполне нормально там за всем уследить

  • avanti.tb 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 14:05) писал(a):
    Вы в городе до 80 сможете разогнаться? Среди этого обилия светофоров и лежачих полицейских, я и 4 передачу то не везде успеваю включить. Так что хоть 150 кмч, всё-равно не разгонишься...
    в городе полно улиц где 100 можно ехать(в смысле разогнаться)

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:09 из Беларуси

    vasiliev1983 (11.01.2016 14:06) писал(a):
    в принципе можно, но только за пределами города и кроме зимнего периода...
    А зачем? Так где это можно сейчас установлены знаки 100-120. А там где не установлены, то "не можно" не просто так придумано.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    bars1006 (11.01.2016 14:09) писал(a):
    На 60-и вполне нормально там за всем уследить
    Ну-ну. А при 45 км/ч в ДТП 50% пешеходов - трупы.

  • Александр_Лу 11 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    Для большей части наших водил и 90 уже запредельно.

  • Alex_Sad 11 января 2016 в 14:12 из Беларуси

    avanti.tb (11.01.2016 14:09) писал(a):
    в городе полно улиц где 100 можно ехать(в смысле разогнаться)
    Видимо, смотря в каком и то, думаю только ближе к окраине.

  • bars1006 11 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    Alex_Sad (11.01.2016 14:05) писал(a):
    Вы в городе до 80 сможете разогнаться? Среди этого обилия светофоров и лежачих полицейских, я и 4 передачу то не везде успеваю включить. Так что хоть 150 кмч, всё-равно не разгонишься...
    Просто у вас машина "не едет" из-за атмосферника, объёмом <=1.6 литров, который разгоняет машину до 100 км/ч за 15 сек. А по Минску масса машин ездит, которые быстрее, чем за 7 сек. до 100 км/ч разгоняются. Вот и считайте за сколько сек. они до 80 км/ч разогнаться могут

  • vbnhbq 11 января 2016 в 14:13 из Беларуси

    НЕ ВЕРЮ . Такое в нашей стране не возможно! У главного разрешение ещё не спросили, а уже! позволяют себе! НО! НО!

  • bars1006 11 января 2016 в 14:14 из Беларуси

    tiburon.f (11.01.2016 14:11) писал(a):
    Ну-ну. А при 45 км/ч в ДТП 50% пешеходов - трупы.
    Некоторым пешеходам нечего ворон ловить и пилить в капюшоне и наушниках, выскакивая из-за запаркованных машин.

  • avolkovich_talks91 11 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    dBorisevich (11.01.2016 12:48) писал(a):
    Будет как в мск все гонять под 80, только там дорогие без светофоров, а у нас только разгонишься, а там лежачий или светофор. К тому же у нас улицы узкие + водилы тормазнутые.
    Это где у нас улицы узкие.... В Минске 6-8 полос на улицах, это узкие? В Москве поуже будет чем в Минске, приезжаешь, дома побокам "давят", а в Минске -- простор...

  • yura1606 11 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Для всех тут ликующих ))) !!! В городе если будет возможно ехать 79 км в час- ОПАСНО !!!! А поступят след, образом там где нужно ехать 60, поставят знаки 40, там где 40 поставят знаки Жилая зона !!! ЗАЧЕМ ??? Кормушка на знаковом бизДнесе очень большая и Бюджет легко пилится !!! Вас кормят, а Вы ведётесь)))

  • Serg#81 11 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    по превышению до 20 - и да и нет. Если есть желание то лучше наверное поступить так: 1. в аварийных местах, о которых говорит статистика, что они аварийные, патрули лучше пусть пасутся. 2. в местах которые не авариные просто, патруль просто пусть периодически скрыто занимается мониторингом - т.е. просто поставить камеру нащелкать тех кто особенно выделяется и делать соответствующие пометки в базе. Зато если на разборе ДТП можно будет по максимуму человеческий фактор в принятии решения убрать, типа "гражданин, какое снисхождение в штрафе, у вас коэффициент риска ДТП зашкаливает" 3. а с документами - давно пора отменить, т.к. вся информация в БД уже храниться.

  • bars1006 11 января 2016 в 14:19 из Беларуси

    Nesydba (11.01.2016 14:14) писал(a):
    Я категорически против. Люди начнут ездить с превышением +19 км/ч, что точно не повысит безопасность дорожного движения.
    тошнот детектед

  • semen_semenblch 11 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    И самое главное - не нужно равняться на Рф, там про "безопасность на дорогах" еще даже не слышали! Хотя в мск ездят лучше, чем в минске, но это только исключение.

  • alex2ed 11 января 2016 в 14:20 из Беларуси

    Похоже инициативу поняли не правильно: это не значит что +19кмч можно ездить, а просто штрафа не будет. Но все равно могут остановить, и написать пару слов в талоне, а потом и права отобрать.. А за 20+ скорее всего поднимут штрафы

  • revaness 11 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Действительно было бы разумно оставить +10 для населенных пунктов, а на трассе можно и +20.

  • bars1006 11 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    yura1606 (11.01.2016 14:17) писал(a):
    Для всех тут ликующих ))) !!! В городе если будет возможно ехать 79 км в час- ОПАСНО !!!! А поступят след, образом там где нужно ехать 60, поставят знаки 40, там где 40 поставят знаки Жилая зона !!! ЗАЧЕМ ??? Кормушка на знаковом бизДнесе очень большая и Бюджет легко пилится !!! Вас кормят, а Вы ведётесь)))
    Слабо представляю себе знаки 40 на Дзержинского, к примеру

  • SlavaZBY 11 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    МВД предлагает не штрафовать за превышение скорости до 20 км/ч Читать полностью: http://news.tut.by/society/480101.html В городе может и не стоит, а за городом можно и нужно!

  • Вячеслав_Солодкий_talks31 11 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Ну и что это будет, когда едешь исходя из дорожной обстановки в пределах ограничения скорости в городе в плотном потоке, а сзади прилипнет какой нибудь мажорный идиот, так в метрах 5 за тобой, так он тебе ещё будет вполне легально фарами моргать, что б ты свалил в сторону? Так мне и сейчас хочется остановить его где нибудь всторонке и хорошенько поговорить.. однозначно идиотское решение. А вот про забытые дороржниками знаки в 40 км и ГАИ под ними.. Или съезжаешь, например, с М1 на Слоним со 120 через 100м сразу 40, и ГАИ сразу же за деревьями.. Знаю не один там с правами расстался, вот с этим надо что-то делать.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Serg#81 (11.01.2016 14:18) писал(a):
    ... 2. в местах которые не авариные просто, патруль просто пусть периодически скрыто занимается мониторингом - т.е. просто поставить камеру нащелкать тех кто особенно выделяется и делать соответствующие пометки в базе. Зато если на разборе ДТП можно будет по максимуму человеческий фактор в принятии решения убрать, типа "гражданин, какое снисхождение в штрафе, у вас коэффициент риска ДТП зашкаливает"...
    Для вашей идеи нужно вводить балльную систему нарушений на законодательном уровне. Иначе это в каком законе прописано про коэффициент риска ДТП? Или очередную коррупцию на отпуск сотрудникам МВД ввести? По мне так, если места не аварийные и безопасность дорожного движения позволяет - повышайте скоростной режим безо всяких нарушений.

  • Demonaz 11 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    еще разрешат пивас хлебать на улице и водку с чернилом,тогда эректорат еще на лет 5 радостно вертикаль на руках носить будет!Надо,же,какие послабления!

  • naruto05 11 января 2016 в 14:24 из Беларуси

    Пчёлы против мёда? Государство откажется от такого куска штрафов?

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:26 из Беларуси

    alex2ed (11.01.2016 14:20) писал(a):
    ...Но все равно могут остановить, и написать пару слов в талоне, а потом и права отобрать...
    Это на основании какого-такого кодекса вам пару слов напишут или права отберут. В той ситуации, что вы расписали налицо превышение служебных полномочий.

  • tiburon.f 11 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Вячеслав_Солодкий_talks31 (11.01.2016 14:23) писал(a):
    ...А вот про забытые дороржниками знаки в 40 км и ГАИ под ними.. Или съезжаешь, например, с М1 на Слоним со 120 через 100м сразу 40, и ГАИ сразу же за деревьями.. Знаю не один там с правами расстался, вот с этим надо что-то делать.
    Про "забытые" дорожниками знаки согласен, но спасет ли вас "разрешенные" 60? И знак 40 после 120 действительным не является. Допускается поэтапное снижение скорости не более, чем на 20 км/ч.

  • vuadaks 11 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    Правильное мнение. В той же Финляндии +15 и ничего все нормально...

  • 341 11 января 2016 в 14:36 из Беларуси

    Ыцыц! (11.01.2016 13:52) писал(a):
    Нет! Никто ничего не собирается поднимать. В городе 60 км/ч (где нет иных ограничений) и не более! 61 - это уже нарушение! Было, есть и будет.
    сейчас когда едеш 60 или 90 это тошнить. а должно быть БЕСПРЕКОСЛОВНОЕ выполнение. стоит 60 едут ВСЕ 60, не перестраиваются где быстрей...