Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Общество


Белорусским гостиницам стоит снижать свои цены. Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, сообщает БЕЛТА.

«Мы проанализировали стоимость гостиниц. В Москве три звезды стоит $ 40, в Прибалтике — $ 30−40, у нас — $ 65−70. Ни в коем разе нельзя допускать этого. Гостиницам и другим средствам размещения необходимо снижать свои затраты и сбивать эту цену», — уверен Михаил Портной.

Замминистра обратил внимание, что свободные места есть и в белорусских санаториях, и в гостиницах. «Нам все-таки необходимо не на высокой цене и при незаполненных гостиницах работать, а, имея низкую маржу, брать объемами», — уверен он.

По словам Михаила Портного, топ-7 стран, жители которых чаще приезжают в Беларусь, выглядит так: Россия, Великобритания, Германия, Украина, Китай, Польша, Турция.

«По этим целевым рынкам проводится четкая работа. Например, среди стран СНГ нет языкового барьера, их граждане похожи по менталитету. Поэтому спектр направлений в туризме будет очень широким: и культурно-познавательный, и спортивный, и деловой. Китай и Вьетнам интересует „красный“ туризм: события или исторические факты, связанные с коммунистической партией, Великой Отечественной войной», — рассказал Михаил Портной.

Англичан и немцев привлекает культурно-познавательный, охотничий и экологический туризм.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • rusak_dmitry 10 января 2016 в 23:47 из Беларуси

    Господин зам министра, высокие цены не от жадности, а от отсутствия спроса. А за отсутствие спроса, т.е. туристов отвечает полностью Ваше министерство. Уважаемый Михаил Портной, что Вы и Ваша команда сделали для развития туризма?

  • dima_byminsk 11 января 2016 в 08:15 из Беларуси

    Проснулись. Да у нас политика гостиничного бизнеса изначально была бредом. Это где было видано, чтоб гражданин своей страны мог прожить пару суток в гостинице за зарплату. Иностранцев я не беру.

  • id194712063 11 января 2016 в 08:49 из России

    Неужели?) Мариотт в Минске - от 9000 российских рублей, в центре Москвы - 7500) а три звезды в Минске, из приличных - Хилтон - 100 долларов. Отели при этом все пустые. Может, дошло.

  • Домбровка-2015 11 января 2016 в 10:42 из Беларуси

    В любом случае ,на сегодняшний день,снять квартиру дешевле,удобнее и комфортнее ,чем гостиницу.И те же россияне больше квартиры снимают чем гостиницы.В командировках за границей,снимаю только гостиницу,в командировках в Беларуси снимаю только квартиры.Проверено годами.

  • Donna_Kihot 11 января 2016 в 15:11 из Нидерландов

    Хорошая идея, ещё лимит 5 дней для регистрации в овир отмените, сделайте 20 хотя бы, а то невозможно же самостоятельно путешествовать по Беларуси иностранцу.

  • nick_tsvetcoff 10 января 2016 в 23:45 из Беларуси

    отсутствие посетителей в гостиницах хочешь не хочешь приведет к снижению стоимости их услуг однако и тут есть предел, потому что превратить фешенебельный отель в барыжник можно очень быстро

  • Сяо Минсянь 11 января 2016 в 00:48 из Беларуси

    проснулись, что они не видят что из-за таможни и оплат дороги по м1 дальнобойщиков даже нет? небось и новости по СБ все узнают - так там если все выедут они и не расскажут

  • bur_bar 11 января 2016 в 01:00 из США

    Ни в коем разе нельзя допускать этого. Это так министр говорит?? А на каком языке?

  • Илья_Кравец_tutby5 11 января 2016 в 01:23 из Беларуси

    опять государство лезет учить как деньги зарабатывать. оставим за скобками кому принадлежат гостиницы(возможно самим чинушам), заполняемость и цены, но куда непонятное министерство спорта и туризма лезет со своими указивками? свою гостиницу за свои личные деньги стройте и ставьте цену хоть по доллару за сутки. что-то я бесплатных гос.гостиниц в социальноориентированной не встречал

  • Джоинт 11 января 2016 в 02:41 из Беларуси

    GollumMinsk (11.01.2016 00:10) писал(a):
    Можно подумать, цены в гостиницах сдерживают поток туристов в нашу страну. Не думаю, если даже снизить цены, то туристы толпами повалят к нам. Что им здесь смотреть?
    ну вот турки сюда на задницы приезжают смотреть

  • ta57 11 января 2016 в 08:36 из Беларуси

    Увидели. Вы бы ещё лет так через 5 увидели. Неповоротливые, долгоанализирующие, высокооплачиваемые Вы наши!

  • wladimir.krivorot 11 января 2016 в 08:48 из Беларуси

    алчность - новая черта? на рынках одежда дороже чем в ГУМе - дожили...

  • dima_byminsk 11 января 2016 в 09:03 из Беларуси

    Прикол ещё в том, что политика на у нас в стране такова, раз настроили значит обязательно будут загружены полностью по любой цене. "Мы" же построили, а посетитель ОБЯЗАН быть!))) Это приблизительно как наш Олимпийский комитет считает сколько наши олимпийцы привезут медалей с олимпиады с разницей одна-две то ли золото, то ли серебро, мол пока не выяснили!))) Красаучыки! Так держать. Пусть "ребята" очередной раз прикинут на сколько прекрасна станет наша жизнь в ближайшие два года!))) А они с полной уверенностью это посчитают и заявят!!! Так что ждемс, господа!

  • Сергей_Смирнов_talks94 11 января 2016 в 09:06 из России

    Не дошло и не дойдет. Пока цена не станет сопоставима с ценами в моем городе проживания, я всегда буду искать квартиру при путешествии по Беларуси.

  • Cвинка_Пепа 11 января 2016 в 09:12 из Беларуси

    dziima (11.01.2016 00:04) писал(a):
    Всем надо цены снижать. И гостиницам, и таксистам, и парикмахерам, и торговле... Всем.
    И зарплаты плохим инженерам, которые столько времени проводят в интернетах, а не вносят рацпредложения на родных предприятиях!

  • The Chase 11 января 2016 в 09:21 из Беларуси

    Срочно нужен декрет, по которому директоров гостиниц может увольнять и назначать Мингорисполком

  • Dio_J 11 января 2016 в 09:51 из Норвегии

    Когда строили, о чём думали? Непонятно, почему учите частников, как зарабатывать деньги... Такое, видимо, возможно только у нас, когда сапожник учит пекаря хлеб печь. О каком тут туризме можно вести речь, когда населению страгы ваши "услуги" недоступны)))

  • Семен_Семенович_talks78 11 января 2016 в 09:56 из Беларуси

    Комментирующие ни разу не были в минских отелях а лезут на ветку)Я работаю в одной из минских гостиниц в центре.Средняя загрузка 60-70 процентов,в недавние праздники была полностью забита,в основном россиянами.А вообще,окупаемость отеля начинается от 40 процентов загрузки номерного фонда.Насчет того,что,,слишком много,,гостиниц-в Вильнюсе,на душу населения койко-мест в 1,5 раза больше чем в Минске.Выход новых отелей на прибыльную работу-дело 1,5-2 лет.За это время нарабатывается клиентская база(появляются постоянные гости)Цена,благодаря конкуренции за 2 года снизилась примерно в 2 раза,владелец-турок одного 4-х звездочного отеля в центре минска вообще одномоментно скинул стоимость номеров в 3 раза)Так что можете зубоскалить-у меня есть стабильная работа и заработок,а некоторых комментирующих скоро выгонят на мороз)

  • dima_byminsk 11 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    Dio_J (11.01.2016 09:51) писал(a):
    Когда строили, о чём думали? Непонятно, почему учите частников, как зарабатывать деньги... Такое, видимо, возможно только у нас, когда сапожник учит пекаря хлеб печь. О каком тут туризме можно вести речь, когда населению страгы ваши "услуги" недоступны)))
    Как о чем??? О крупной прибыли, о том, что у них дома будут размерами с гостиницу!!!))) И с огромной верой в то, что Минск станет Дубаем!!!

  • Николай_Печкин 11 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (10.01.2016 23:45) писал(a):
    отсутствие посетителей в гостиницах хочешь не хочешь приведет к снижению стоимости их услуг однако и тут есть предел, потому что превратить фешенебельный отель в барыжник можно очень быстро
    Лучше прибыльный "барыжник", чем убыточный фешемебельный отель.

  • Семен_Семенович_talks78 11 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    Домбровка-2015 (11.01.2016 10:42) писал(a):
    В любом случае ,на сегодняшний день,снять квартиру дешевле,удобнее и комфортнее ,чем гостиницу.И те же россияне больше квартиры снимают чем гостиницы.В командировках за границей,снимаю только гостиницу,в командировках в Беларуси снимаю только квартиры.Проверено годами.
    Вот зачем бред нести?)Квартиры он снимает в командировках..Покажи мне такую фирму,или предприятие,которое оплатило бы командировку с проживанием в частной квартире,без договора о проживании и кассового чека.Сказочник..

  • DOOM-III 11 января 2016 в 10:57 из Великобритании

    в Брюсселе номер в задрипанной гостинице стоит 90-100 евро, нет смысла снижать цены

  • Vera_Komarova 11 января 2016 в 10:57 из Беларуси

    bur_bar (11.01.2016 01:00) писал(a):
    Ни в коем разе нельзя допускать этого. Это так министр говорит?? А на каком языке?
    О.... Вы меня опередили.))).. Мне даже стыдно немножко стало.... Понятно, почему...

  • marcao 11 января 2016 в 11:33 из Беларуси

    среди стран СНГ нет языкового барьера, их граждане похожи по менталитету
    Никогда бы не подумал, что у меня с казахами менталитет одинаковый. Но министру видней значит

  • Карман_Дырявыч 11 января 2016 в 11:59 из Европы

    Агроэкогостиницам тоже не мешало бы. Да, и, вообще: цены ниже, зарплаты выше!!!

  • viktoor1981 11 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    Неужели ,а белстат говорит что у нас гостиницы дешевле чем где-бы нибыло,врёт мин спорта и туризма наверное

  • Bim 11 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    Так вроде ж все нормально было-цэнцер Европы,островок стабильности,есть на что посмотреть А куда их снижать???Сколько столетий они отбиваться будут?Их же фирмы прикорытничков строили,по "своим ценникам"

  • Bim 11 января 2016 в 12:30 из Беларуси

    Вот страна з/п меньше 300$,номер-70$.Воистину "Экономическое чудо","Особый путь"

  • cveti_solnca 11 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    Дык что гэта аказаваецца, ня толька ушивыя прэдпрыниматели нарот дурыли?

  • Лaврентий_Пaлыч 11 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    GollumMinsk (11.01.2016 00:10) писал(a):
    Можно подумать, цены в гостиницах сдерживают поток туристов в нашу страну. Не думаю, если даже снизить цены, то туристы толпами повалят к нам. Что им здесь смотреть?
    Есть не только туристы. Есть, к примеру, ещё командировочные. Которые, приезжая в Минск на несколько дней, предпочитают останваливатся именно в квартирах. Ибо дешевле.

  • Лaврентий_Пaлыч 11 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (11.01.2016 10:55) писал(a):
    Вот зачем бред нести?)Квартиры он снимает в командировках..Покажи мне такую фирму,или предприятие,которое оплатило бы командировку с проживанием в частной квартире,без договора о проживании и кассового чека.Сказочник..
    а какая проблема получить чек при официальном съёме ? | всегда без проблем беру.

  • shkodnik 11 января 2016 в 19:23 из Беларуси

    Я не понимаю, какой извращенец поедет посмотреть Минск ...??? Бедная чистота с серыми бетонными бараками - это же редкое убожество...