Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Общество


И спустя 10 дней после новогодней ночи в Кельне тема не затихает. Шеф кельнской полиции Вольфганг Альберс отстранен от должности. Партия Ангелы Меркель говорит, что нужно ужесточать миграционное законодательство в Германии. В Кельне проходят акции протеста против насилия. А количество заявлений от жертв, пострадавших в результате нападений в новогоднюю ночь, выросло уже до 379.

Демонстрация радикального движения «Пегида», выступающего против исламизации Европы. Германия. Фото: Reuters

Белорусской феминистке и журналистке Жанне Крёмер, живущей в Берлине, пришлось написать большой пост в «Фейсбуке», чтобы ответить на вопросы, которые присылают ей друзья и знакомые. Правда, ее отношение к беженцам и к проблеме отличается от мнения многих. TUT.BY публикует ее колонку.

 — По фактам что случилось? Случилось большое преступление в Кельне (по некоторым сведениям, нечто подобное было и в других городах Германии). В районе вокзала в новогоднюю ночь большая группа мужчин иностранной наружности, предположительно арабы, напали на прохожих, грабили, стреляли в толпу файерами, домогались женщин. Было сообщение об изнасиловании. (…)

Поскольку даже в утрированном виде новость пропустить нельзя, то уж тем более, как феминистка, я эту тему стороной обойти не могу. Люди просят поделиться позицией. Так беленькие беженцы или черненькие? (…)

Граждане, позиция моя такая, как и была всегда: не беленькие и не черненькие. Надо понимать, что платой за помощь людям будет разочарование в людях. Это вообще везде и всегда так. Дальше условные примеры. Вы помогаете геям? Они окажутся женоненавистниками. Вы помогаете экозащитникам? Их собаки на… т посреди двора. Вы за женские права? Вам женщины же в результате расскажут, что ты сама, дура, виновата, если что. (…) За белых? Ку-клукс-клан тебя будет хлопать по плечу. За безбарьерную среду? Знакомый инвалид будет сексистом. За черных? Одолжат денег и не вернут. За семейные ценности? Муж сифилисом заразит.

Весь смысл активизма и помощи страждущим в том, чтобы понять, что ты помогаешь ПРОСТО ЧЕЛОВЕКУ. Не ангелу. И он, как любой другой человек с грехами, косяками и преступлениями, со всем, свойственным человеку г… м внутри, где время от времени сверкнет то цветная стекляшка, то бриллиант. С этим надо жить.

Психика человеческая устроена так, что если ты кому-то помогаешь, ты его автоматически считаешь лучше. Это обман мозга, дорогие товарищи. Это надо понять и принять по мере сил. И мой ответ: помогать все равно нужно. За вот это стеклышко, которое имеет шанс сверкнуть. (…)

В сегодняшней ситуации с беженцами нельзя грести всех под одну гребенку. Там есть знакомый мне через одно рукопожатие директор школы для девочек, которого пытали и чуть не убили за то, что он женщинам образование давал в Сирии. И есть насильник и убийца, для которого женщина — объект его ненависти и плевательница для семени. Как их можно объединить и решить на основании существования одного, достоин ли жизни другой?

А вот тоже вопрос. Предположим, что бежит на утлой лодочке потенциальный насильник и вор. Жить хотят не только врачи, учителя и честные крестьяне. И вот дом шовиниста, необразованного, криминально предрасположенного человека бомбят, он бежит. А мы можем решить, спасти его, тонущего, из той лодки или нет. И что, мы не спасем? Вот реально, насильник и вор достоин смерти? С такими же чуваками, детьми и женщинами. Пусть все разом умирают, раз такое дело?

Просто хочу сказать, что я не разочаровываюсь в иностранцах, беженцах и «нелегалах», потому что я ими не очаровываюсь. Я знаю, что в лагерях женщин насилуют свои же, что рядом будут спать трогательный папа и педофил, учитель и садист. Им надо помогать всем. И наказывать надо за конкретные дела конкретного человека, а не за расу, цвет кожи или грешные мысли. Пока человек борется с животным в себе, которое говорит, что баб в коротких юбках можно лапать без их разрешения, он достоин помощи, образования, диалога и братского прощения. Как перестал себя контролировать — бить в ответ по рукам и яйцам! Не помогло — за решетку. Но под бомбы отправлять… Все это тогда не имеет смысла, понимаете? Наше существование, наше представление о себе как о людях, а не быдле не имеет смысла. Мы такие же и хуже, значит.

(…) Вот вы смотрите на потерявшего человеческий вид мужчину, стреляющего в толпу файером, и считаете его таким, «потому что черный араб-беженец». А нет, братцы, он такой, потому что просто… человек. Над собой работать надо. Над человечеством. Задаться вопросом, что общего в его системе и в нашей? Может, патриархат, пренебрежение женщинами, культ насилия? У нас ведь все это тоже есть. Он считает, что женщина и короткая юбка — приглашение к насилию. А у нас что, так никто не считает?

Короче. Насильников ловить, наказывать строго, учить (…), педагогикой и соцпрограммами. И да, даже после этого не чесать всех под одну гребенку. Точно так же и тех, кто большой молодец, вроде того директора школы для девочек, чествовать, помогать еще усиленнее. И тем не менее после него тоже не чесать всех под его гребенку. Очень это тяжело. Но это единственный выход.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • pnx 11 января 2016 в 00:29 из Беларуси

    Единственный выход? Да вы видимо слабо себе представляете, что за контингент туда проник. Друг из Германии говорит, что все местные в шоке. И не надо рассказывать про "одну гребенку" - люди видят и знают, немцы уже вооружаются - электрошокеры и газовые балончики расхватали уже подчистую.

  • Spellt 11 января 2016 в 00:34 из Беларуси

    Я точно знаю одно: если кто-то покушается на мою жизнь, честь и достоинство, на жизнь моих детей, друзей и близких, моих соседей и сограждан, я имею полное право закатать эту сволочь в асфальт. И мне абсолютно все равно кто этот человек: вор, учитель, насильник, директор школы, белый, черный, красный, лысый или с бородой... Кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит. А лирику оставьте при себе.

  • fox-gun 11 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    Притча: Один старый индеец говорит своему молодому:В каждом человеке живут два волка,один из их:жадность,похоть,амбиции,подлость и т.д.И второй волк (не буду перечислять)но полная противоположность первому.Они постоянно ведут борьбу между собой. И какой волк побеждает спросил внук. Старый индеец усмехнулся и ответил:ТОТ КОТОРОГО ТЫ КОРМИШЬ... Мораль сей басни такова. Когда контролируют инстинкты-он Разумное НО ЖИВОТНОЕ,а когда ТЫ контролируешь инстинкты ТЫ ЧЕЛОВЕК...

  • Olbap 11 января 2016 в 01:02 из Беларуси

    рассуждения, оторванные от реальности, на мой взгляд любой иммигрант должен безоговорочно принимать культуру той страны, куда он переезжает, если он на это не согласен - он должен вернуться обратно. любой акт агрессии к местному населению - неуважение к государству, которое тебя приняло. такие люди должны сначала отсидеть, а потом выдворены туда, откуда пришли.

  • Creator_Cray 11 января 2016 в 01:50 из США

    Если статистически выходцы из определённой группы совершают значительно больше преступлений чем выходцы из других групп - вся группа лишается кредита доверия и каждый её представитель будет рассматриваться в первую очередь как потенциальный преступник. Дальше можно лить крокодильи слёзы про "одну гребёнку" но в первую очередь должны быть защищены законопослушные люди. Поэтому сейчас группу "арабские мигранты" из-за поведения их же представителей следует всех рассматривать как потенциальных преступников. Далее разбираться персонально, кто нормальный а чью биометрию надобно вносить в базы и в 24 часа отправлять за пределы страны. В противном случае отношение общества к ним изменится настолько, что население потребует выгнать их всех к чертям без разбору.

  • злобный юрЫст 11 января 2016 в 09:28 из Беларуси

    И да и нет. Да, люди все разные. Естественно и среди беженцев есть достойные люди. А вероисповедание вообще с человечностью и благородством слабо связано. И да - человека следует судить и наказывать только за конкретные поступки, а не за то что он беженец/араб/мусульманин или ещё кто-то. НО. Не нужно, а точнее -- опасно давать им какие-то привилегии и повод думать, что они особенные. Какие соцпрограммы, какие уговоры, какое воспитание ? Есть законодательство и есть права и обязанности. Я совершенно не понимаю стеснения ломать их уклад жизни и систему взаимоотношений под устои страны пребывания, взамен на социальные выплаты (читай-содержание). Считаю абсолютно нормальным (даже необходимым) безропотно изучать язык страны пребывания, а также активно и прилежно впитывать царящие социальные устои. К сожалению со всем этим уже опоздали

  • мурза_акимов 11 января 2016 в 10:19 из Беларуси

    Рассуждение на уровне "хорошие - плохие" хорошо проводить, глядя из окна за чашечкой кофе. А у меня другой вопрос. Для чего все это затеяли? Почему сразу, с поднятием волны беженцев, не приняли адекватных мер? Да и теперь ЕС планирует дальнейшее проведение политики переселения народов. Хотели дешевой рабочей силы с подчинения европейским правилам? Похоже, переоценили свои возможности. Слишком высока цена расплаты за недальновидную миграционную политику.

  • nihto77 11 января 2016 в 10:41 из Беларуси

    Автор-феминистка пишет в ЭТОМ случае не о проблемах феминизма, а высказывает свое мнение о людях-беженцах. И суть ее мнения - нельзя по одним людям судить о других, которые из "этой же социальной группы". Ведь всегда можно найти достойных людей и преступников как среди арабов, так и среди "местных". Ее предложение - за плохие поступки - наказывать, причем наказывать "по закону", за хорошие - поддерживать. А вначале идет мысль - нет идеальных людей, в каждом есть звериное и доброе. И каждый должен работать над собой. А в этом ему может и должно помочь общество. Если хочет проблем поменьше.

  • charming monster 11 января 2016 в 15:28 из Беларуси

    верно. когда сын подруги, гостивший вместе с мамой у ее друзей в Германии (белоруски, вышедшей замуж за немца), за столом спросил "а кто такие арийцы?", хозяин дома стал весь красно-зеленый, и сказал шепотом - "это наш позор".

  • Олег_Алексиевич_talks59 11 января 2016 в 01:06 из Беларуси

    Меркель заявляла в 2007 году,что Грузии и Украине рано в НАТО и ЕС. Кончилось все,разбоями русских в отношении этих стран.Ну и сейчас,когда Германия на подъеме и требуются рабочие руки,решили запустить арабов из стран где война и где правили тоталитарные режимы.Как видим проблемы есть. А если б приехали 1 млн украинцев,бросивших стройки в РФ,тысяч сто грузин,то абсолютно никаких проблем бы не было.Попытка и дальше держать Европу разделенной,это преступление. Политики,еврокомиссары, которые против безвизового въезда граждан из Украины и Беларуси,должны немедленно выгоняться со своих должностей.

  • Олег_Алексиевич_talks59 11 января 2016 в 01:12 из Беларуси

    Олег_Алексиевич_talks59 (11.01.2016 01:06) писал(a):
    Меркель заявляла в 2007 году,что Грузии и Украине рано в НАТО и ЕС. Кончилось все,разбоями русских в отношении этих стран.Ну и сейчас,когда Германия на подъеме и требуются рабочие руки,решили запустить арабов из стран где война и где правили тоталитарные режимы.Как видим проблемы есть. А если б приехали 1 млн украинцев,бросивших стройки в РФ,тысяч сто грузин,то абсолютно никаких проблем бы не было.Попытка и дальше держать Европу разделенной,это преступление. Политики,еврокомиссары, которые против безвизового въезда граждан из Украины и Беларуси,должны немедленно выгоняться со своих должностей.
    Я думаю из за океана,дадут правильные советы,что делать.А там настаивают,на включении Украины и Грузии в состав ЕС. -Двери в Европу будут открыты до тех пор,пока вся Европа не объединится. © Д.Буш.2008 г.

  • Олег_Алексиевич_talks59 11 января 2016 в 01:17 из Беларуси

    repeinik (11.01.2016 00:54) писал(a):
    Походу довоспитываются....
    Вы к дефолту готовьтесь,через полгода примерно. Вот любители учить немцев и французов, что делать с арабами. У самих страна падает,без войны и арабов.Но в ЕАЭС.

  • orl777 11 января 2016 в 02:03 из Беларуси

    я так понимаю, что сначала дадут "беженцам" проявить себя, потом самых "актвных" вышлют, остальных припугнут и будут ждать, что все устаканится. То есть арабы возьмутся за метлы и совки. Собственные граждане в этот период могут рассчитывать только на удачу, потому как против группы в 30 чел помогут только быстрые ноги. А в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо...

  • you211 11 января 2016 в 08:29 из Беларуси

    О чем она говорит? О основах уголовного законодательства: виновной ответственности. этой дамочке надо бы в уголовный розыск сходить послужить. Ну, чтобы она себе хотя бы в общих чертах представляла, что такое агентурная сеть, зачем она нужна и как просто ее организовать во вновь прибывшем миллионе мутных личностей. Ну, чтобы ловить и наказывать адресно, а не сталинскими методами

  • maximit 11 января 2016 в 08:43 из Беларуси

    you211 (11.01.2016 08:29) писал(a):
    О чем она говорит? О основах уголовного законодательства: виновной ответственности. этой дамочке надо бы в уголовный розыск сходить послужить. Ну, чтобы она себе хотя бы в общих чертах представляла, что такое агентурная сеть, зачем она нужна и как просто ее организовать во вновь прибывшем миллионе мутных личностей. Ну, чтобы ловить и наказывать адресно, а не сталинскими методами
    это правильно - дикарей и упырей нельзя сталинскими методами наказывать, слишком эти методы мягкие...

  • Victor_ViSmyt 11 января 2016 в 08:44 из Беларуси

    А нет, братцы, он такой, потому что просто… человек. Над собой работать надо. Над человечеством. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480026.html горбатого - могила исправит

  • mikola14_11 11 января 2016 в 08:47 из Норвегии

    ///....молодчына !!! Сказала саму суть проблемы, тут можно было бы ничего не добавлять. Уверен, что если за 2016 год в Германию въедет миллион белорусов, то встреча в Кёльне нового 2017 года может быть и похлеще.

  • Mummit 11 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    Интересно что эта феминистка пишет только о мужчинах, как о потенциальных ворах, убийцах и преступниках. А женщина что, не может быть воровкой ? Вот он, феминизм между строк. Женщины всегда святые, мужчины всегда плохие.

  • you211 11 января 2016 в 08:56 из Беларуси

    maximit (11.01.2016 08:43) писал(a):
    это правильно - дикарей и упырей нельзя сталинскими методами наказывать, слишком эти методы мягкие...
    следует иметь ввиду: пересели миллион безработных граждан без средств к существованию в другую страну и там начнётся примерно то же самое. Вообще национальный вопрос штука крайне серьёзная. А тут еще и хорошенько сдобренный религией. СССР в свое время с аналогичными проблемами сталкивался, правда при других обстоятельствах - когда народы приходилось переселять. Насколько я понимаю, перво-наперво, новоприбывших бородатых мирных протестующих следует занять делом. Любой работой, желательно изнурительным трудом, чтобы после рабочего дня желание оставалось только пожрать и поспать. Это для начала. Потом уже по ситуации.

  • Bozhik-djan 11 января 2016 в 09:10 из Беларуси

    Как всегда, все самые умные. В том числе и тётенька. Никто, вроде бы, и не спорит, что все люди разные. Но делают ли что-то немецкие службы, чтобы отфильтровать в потоке беженцем тех самых деструктивных элементов от "докторов и профессоров"? Нет, они сказали "всем велкам, приезжайте кто хочет, Германия примет всех". Против этого люди и протестуют. И пока они протестуют с плакатами, у немецкого правительства есть время на размышление. А потом, кто знает? "Ночь длинных ножей" - это как раз про Германию.

  • vikhar 11 января 2016 в 09:13 из Нидерландов

    Я, наверно, тупее всех тупых. Ни одной мысли я не понял из этих цитат. Обороты речи потрясающе неудобоваримые. А разве нет грамотных людей имеющих своё мнение по этому вопросу?

  • Таша_Казак 11 января 2016 в 09:19 из Европы

    Сенн писал(a):
    текст сообщения удален
    Тетенька видать с арабами и не общалась, а то бы знала, что ни одному народу, ни одному племени ни одна развитая более-менее нация никогда не экспортирует прогресс и цивильность. Пример недалекий: узбеки - ушли европейцы и Узбекстан превратился по сути в средневековой халифат 18 века с внешними атрибутами цивильности 21 века. Регресс на лицо. Так и тут. Только время и эволюция смогли бы решить эту дилему. Но вот незадача время уже нет. Ни у кого! Осталось от силы полтора года и все, совсем всё. А сейчас, да, хаос и разрушение, если не будет разумного решения сей проблемации. Но читая такие выжимки, понимаешь, что принимать разумные решения почти некому.

  • Hamster_Lionear 11 января 2016 в 09:25 из Германии

    Понять и простить? Или, все-таки, дать возможность дамочке лично пообщаться с "ПРОСТО ЧЕЛОВЕКАМИ" и переспросить мнение?

  • Cвинка_Пепа 11 января 2016 в 09:32 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (11.01.2016 08:50) писал(a):
    Тоже могу так написать и даже жалости налью ,что заплачите ! США реально управляют 12-15 человек у которых в руках 80% всего достояния и ФРС страны, и именно они ДИКТУЮТ миру все то г ,про которое так занимательно написала белорусская феминистка! О человечности им она не хочет написать ? А изнасилованным 12и 14 лет девчонкам немкам ? СЛОВОБЛУДИЕ от феминистки !
    Хахахатушки, сколько человек управляют РФ? Феминизм конечно гадость, но при чем тут ФРС?

  • Cвинка_Пепа 11 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    vikhar (11.01.2016 09:13) писал(a):
    Я, наверно, тупее всех тупых. Ни одной мысли я не понял из этих цитат. Обороты речи потрясающе неудобоваримые. А разве нет грамотных людей имеющих своё мнение по этому вопросу?
    А я не пойму, кто автор статьи. Надоел этот коллективный разум.

  • diamand83 11 января 2016 в 09:40 из Беларуси

    Ударили по правой щеке, подставь левую. Потом подсев под удар, левый боковой и двойка в голову.

  • id313746165 11 января 2016 в 10:10 из Беларуси

    А по моему нечего делать исламцем в Европе. Гнать их надо!!

  • viktoria_grigorieva 11 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    Если ребёнка не научить разговаривать до 10-11 лет,то он так и не научится говорить. Только самыми простыми фразами. Так и взрослого дикоря невозможно научить вести себя,как интеллигент. Максимум-ложку в руке держать,а не хапать всё руками. Интересно посмотреть на эту беседу с тем же вором или насильником."Ай-яй-яй, так делать нехорошо. Ты же больше так не будешь?". Смешно. У девушки явно и каша в голове и розовые очки.

  • nihto77 11 января 2016 в 10:52 из Беларуси

    С другой стороны, арабская культура, внесенная в Европу большим количеством её носителей, безусловно изменит староевропейские национальные культуры. Что явно не будет нравится "истинным" коренным арийцам, французам, бельгийцам... Ну что ж сказать - это обратная сторона медалей с названиями "социальное равенство людей", "политика открытых дверей".

  • Таша_Казак 11 января 2016 в 10:55 из Европы

    marina.t.minsk (11.01.2016 10:36) писал(a):
    абсолютно незрелое восприятие, если не сказать попросту: чушь. Корень проблемы в религии, в ее носителях, для которых абсолютно чужды все ценности Старого Света, и НИКОГДА они не будут относиться к ним с уважением. "Задаться вопросом, что общего в его системе и в нашей?" А Н-И-Ч-Е-Г-О
    Да. Для Востока религия - это больше, чем культ, это идеология вместе с пропагандой и для многих единственный источник информации о мире. Европейцы этого не понимают и недооценивают этот фактор мусульманского мира. Вот интересно, а эта тетенька Каран читкала, да не тот, который причесан для европейцев, а в оригинале? Вот уж где экшен так экшен. Дракула нервно курит в сторонке.

  • maximit 11 января 2016 в 11:22 из Беларуси

    you211 (11.01.2016 08:56) писал(a):
    следует иметь ввиду: пересели миллион безработных граждан без средств к существованию в другую страну и там начнётся примерно то же самое. Вообще национальный вопрос штука крайне серьёзная. А тут еще и хорошенько сдобренный религией. СССР в свое время с аналогичными проблемами сталкивался, правда при других обстоятельствах - когда народы приходилось переселять. Насколько я понимаю, перво-наперво, новоприбывших бородатых мирных протестующих следует занять делом. Любой работой, желательно изнурительным трудом, чтобы после рабочего дня желание оставалось только пожрать и поспать. Это для начала. Потом уже по ситуации.
    есть другой вариант - просто не провоцировать войны и не уничтожать режимы в странах беженцев

  • 341 11 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    id41103111 (11.01.2016 00:25) писал(a):
    вода,вода,вода....какой-то сумбур в мыслях ....феминизмом не пахнет...примитивная попытка пофилосовствовать
    так хорошо что не пахнет!

  • 341 11 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    Умница! не смотря на то что фиминистка((

  • 341 11 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    pnx (11.01.2016 00:29) писал(a):
    Единственный выход? Да вы видимо слабо себе представляете, что за контингент туда проник. Друг из Германии говорит, что все местные в шоке. И не надо рассказывать про "одну гребенку" - люди видят и знают, немцы уже вооружаются - электрошокеры и газовые балончики расхватали уже подчистую.
    Ложь!!! Немцы даже не в курсе что надо вооружаться! свой менталитет оставьте при себе!

  • 341 11 января 2016 в 11:50 из Беларуси

    Spellt (11.01.2016 00:34) писал(a):
    Я точно знаю одно: если кто-то покушается на мою жизнь, честь и достоинство, на жизнь моих детей, друзей и близких, моих соседей и сограждан, я имею полное право закатать эту сволочь в асфальт. И мне абсолютно все равно кто этот человек: вор, учитель, насильник, директор школы, белый, черный, красный, лысый или с бородой... Кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит. А лирику оставьте при себе.
    Так она про ЭТО И ПИШИТ!

  • juli.rus 11 января 2016 в 11:59 из Беларуси

    все мудро она написала. Беларусы еще не доросли до такого уровня гуманистического мышления судя по комментариям. Суть помощи - в самой помощи, а не в ожиданиях. Проблема Европы в том, что помощь какая-то необдуманная.

  • Эрік 11 января 2016 в 12:06 из Беларуси

    juli.rus (11.01.2016 11:59) писал(a):
    все мудро она написала. Беларусы еще не доросли до такого уровня гуманистического мышления судя по комментариям.
    гуманизм = человеколюбие идиотизм - оголять ноги, возмущаться, что тебя хотят, обижаться, что тебя не замечают.

  • sergey2056 11 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    Начало большого преступления положено США и ЕС , когда они организовали арабскую весну , Ближний Восток , убили лидеров , которые им мешали , как оказалось эти лидеры держали все под контролем и никаких беженцев не было в Европе , а европейцы бежали на заработки туда , но кому то это было не выгодно и сейчас это только цветочки в Европе , ягодки впереди .

  • xolod83 11 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    Первыми с корабля всегда бегут крысы (убийцы, насильники, воры, поборники различных прав, верующие). Почему? да потому что, то, что творится у них на родине не может ни отразится на них. Сейчас у них идет война, на войне кого первым будут убивать? тех самых крыс. вон на востоке Украины, ополченцы, быстро рот закрыли всем преступникам. Конечно среди ополченцев есть далеко не ангелы. Но всё же если там узнают что ты что-то украл или не дай бог изнасиловал... ребят это не РБ. Расстрел на месте. Тело выкинут в яму и потому докажи, что убитого расстреляли. По завершению конфликта, таких спишут и забудут. У этих "беженцев" аналогичная ситуация -90% бежавших - это крысы. На родине их бы расстреляли. На западе они в открытую вызывают агрессию. п.с. нормальный человек, есть нормальный человек. в этом я с ТС согласен. наказывать надо по преступлению, а не убеждениям. А то чем мы лучше их?. вот если бы в германии, пару десятков словили за такие дела, да расстреляли публично. Был бы другой разговор.

  • Karo_Lina@73 11 января 2016 в 12:19 из Великобритании

    Garbuz (11.01.2016 07:40) писал(a):
    Кого она перевоспитывать собралась? Сформировавшихся взрослых людей? У них в головах совсем другое представление о жизни. И христиан слушать, а тем более женщин они не будут. Пусть есть и грамотные, но их мизер. А остальные - средневековые дикари.
    Да и грамотные в ИГИЛ активно спрыгивают. Немного перефразируя, "ковырни" грамотного, что под ним окажется? Все тот же дикий средневековый бедуин... Им еще лет 300 надо, чтобы к цивилизованному уроаню придти... а может и больше... а может и вообще не придут

  • g-ray 11 января 2016 в 12:26 из Норвегии

    Еще одна версия "равенства и братства". Посмотрим надолго ли хватит.

  • Karo_Lina@73 11 января 2016 в 12:28 из Великобритании

    com (11.01.2016 00:27) писал(a):
    @Вы за женские права? Вам женщины же в результате расскажут, что ты сама, дура, виновата, если что. (…) За белых? Куклусклан тебя будет хлопать по плечу. За безбарьерную среду? Знакомый инвалид будет сексистом. За чёрных? Одолжат денег и не вернут. За семейные ценности? Муж сифилисом заразит.@ Какая же каша у неё в голове. Каждый абзац, что про воров, насильников и врачей, что про арабов-беженцев с файером, вперемешку с патриархатом, да любой в этой статье, просто феерический винегрет.
    Ну так это и понятно, что каша... У них там сейчас "разрыв шаблона" происходит. Вот ведь только недавно на "ура" этих "беженцев" бедных несчастных на вокзалах хлебом-солью встречали, плакатиками махали толерантными, одеялками укутывали, кормили-поили, чуть ли в дом не звали, и Анджелу истерисески поддерживали, и собирались этих учить и ассимилировать... и вдруг - ах! Не прошло и пол-года, как эти из-под одеялок вылезли, хлеб-соль в морду бросили, и пошли грабить и насиловать... а европейцы мягкой душевной организации, они в шоке... поэтому многие еще сами не знают, как к этому всему относится - то ли жалеть, то ли стрелять. Путаница в мозгах. Что из текста статьи и видно )

  • номер_142 11 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    И тем не менее после него тоже не чесать всех под его гребенку. Читать полностью: http://news.tut.by/society/480026.html В Конституции каждой страны записано Все Равны перед Законом Никаких поблажек и диаспор . Не хотят интегрироваться в общество - домой ! Иначе будет как в Москве сегодня .

  • номер_142 11 января 2016 в 13:27 из Беларуси

    juli.rus (11.01.2016 11:59) писал(a):
    все мудро она написала. Беларусы еще не доросли до такого уровня гуманистического мышления судя по комментариям. Суть помощи - в самой помощи, а не в ожиданиях. Проблема Европы в том, что помощь какая-то необдуманная.
    В моём городе уже есть армяне , азербайжанцы и грузины . 1 - Из них никто не работает , только торговля. 2 - Засветились" катанием девачек " на мерсах и драками с ножами. 3 - живут диаспорами. Беларусь для них поле охоты не более.

  • Андрей_Иванов_talks33 11 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (11.01.2016 00:50) писал(a):
    этой девушки крупно повезло, что она не оказалась среди тех праздновавших Новый год в Кельне..
    Может нашей стране в качестве защитной меры ввести принудительную высылку опасных для нормального общества личностей куда-нибудь ... типа Кельна.

  • Савенков_Борис 11 января 2016 в 14:37 из Беларуси

    juli.rus (11.01.2016 11:59) писал(a):
    все мудро она написала. Беларусы еще не доросли до такого уровня гуманистического мышления судя по комментариям. Суть помощи - в самой помощи, а не в ожиданиях. Проблема Европы в том, что помощь какая-то необдуманная.
    Мышление должно быть сначала реальное, а потом гуманистическое. Ежу понятно, что вся эта темнокожая публика не работать в Европу щемится, а сидеть на социале.

  • ladelirium 11 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Я точно знаю одно: если кто-то покушается на мою жизнь, честь и достоинство, на жизнь моих детей, друзей и близких, моих соседей и сограждан, я имею полное право закатать эту сволочь в асфальт. И мне абсолютно все равно кто этот человек: вор, учитель, насильник, директор школы, белый, черный, красный, лысый или с бородой... Кто к нам с мечом придет, тот в орало и получит. А лирику оставьте при себе.

    341 (11.01.2016 11:50) писал(a):
    ТАК ОНА ПРО ЭТО И ПИШЕТ!
    Прочитайте ещё раз. Она пишет про то, что СНАЧАЛА запустим в страну всех, а ПОТОМ на своей шкуре и за свой счет будем решать, у кого из них диплом, а у кого меч. А на границе определиться нельзя было? А сейчас, внутри страны - это прямая угроза коренному населению, включая тех арабов, которые приехали 20 лет назад.

  • Эрік 11 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    Белорусская феминистка в Берлине: "Короткая юбка - приглашение к насилию? А у нас так не считают?" нет, у нас бабы страшные. То ли дело латиноамериканки. С другой стороны, не одевайтесь вульгарно и вас не тронут

  • charming monster 11 января 2016 в 15:03 из Чехии

    Garbuz (11.01.2016 07:40) писал(a):
    Кого она перевоспитывать собралась? Сформировавшихся взрослых людей? У них в головах совсем другое представление о жизни. И христиан слушать, а тем более женщин они не будут. Пусть есть и грамотные, но их мизер. А остальные - средневековые дикари.
    пока они там разбираться будут, кто "годный араб", а кого перевоспитывать и бла-бла-бла, перережут и взорвут всех. хотят немцы узнать, как оно будет дальше, пусть на Францию посмотрят. ради чего это все терпеть, зачем? заставьте меркель озвучить эти цели своему народу.

  • ladelirium 11 января 2016 в 15:18 из Беларуси

    Petronimo писал(a):
    текст сообщения удален
    Думаете, современные немцы с полувековым врождённым комплексом "я-не-нацик" способны на Варфоломеевскую ночь? Это как у белорусов комплекс "толькi б не была вайны". Яйца стухли.

  • Donna_Kihot 11 января 2016 в 15:33 из Нидерландов

    В газетах, новостях пытаются подавать красивые истории про беженцев, которые интегрировались, работают и приносят пользу. Но даже под такими статьями большинство комментариев о том, что это всё показное.

  • номер_142 11 января 2016 в 17:41 из Беларуси

    Donna_Kihot (11.01.2016 15:33) писал(a):
    В газетах, новостях пытаются подавать красивые истории про беженцев, которые интегрировались, работают и приносят пользу. Но даже под такими статьями большинство комментариев о том, что это всё показное.
    Польза как узбекский врач убил пациента в больнице Белостока ?

  • номер_142 11 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Donna_Kihot (11.01.2016 15:33) писал(a):
    В газетах, новостях пытаются подавать красивые истории про беженцев, которые интегрировались, работают и приносят пользу. Но даже под такими статьями большинство комментариев о том, что это всё показное.
    У каждой нации свой менталитет и над мягкотелыми беларусами они станут доминировать занимая ключевые места в государстве.

  • nati_vostrikova 11 января 2016 в 19:08 из США

    you211 (11.01.2016 08:56) писал(a):
    следует иметь ввиду: пересели миллион безработных граждан без средств к существованию в другую страну и там начнётся примерно то же самое. Вообще национальный вопрос штука крайне серьёзная. А тут еще и хорошенько сдобренный религией. СССР в свое время с аналогичными проблемами сталкивался, правда при других обстоятельствах - когда народы приходилось переселять. Насколько я понимаю, перво-наперво, новоприбывших бородатых мирных протестующих следует занять делом. Любой работой, желательно изнурительным трудом, чтобы после рабочего дня желание оставалось только пожрать и поспать. Это для начала. Потом уже по ситуации.
    Во многом я с Вами согласна. Но тут, мне кажется, немного другая ситуация. Запустили в страну толпу безработных, кормят их - но времени у этих "несчастных" вагон, ничем не занятого. Вот и начинают "развлекаться". И тут Вы правы - немедленно занять делом. но они же не для этого в Германию ехали. чтобы работать изнурительно . Они туда ехали для того, чтобы сидеть на социале и ничего не делать. Ну и иногда требовать уважения своей культуры и религии Начнут требовать "законного социала", а их уже слишком много, полиция может не справиться с задачей постановки убеженцев на место. Кстати, чего я опасаюсь, что скоро они начнут требовать не лагерей и общежитий, а отдельных квартир. Не в общежития эта стая молодых крепких мужиков в Германию ехала, ой не в общежития...

  • Нормировщик 11 января 2016 в 19:27 из Германии

    Кстати, задайте себе вопрос. Почему почти ни одного мусульманского беженца не приняли Арабские Эмираты например?

  • charming monster 11 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    Нормировщик (11.01.2016 19:27) писал(a):
    Кстати, задайте себе вопрос. Почему почти ни одного мусульманского беженца не приняли Арабские Эмираты например?
    на этот вопрос ответ давно известен. кому, как не своим же братьям-мусульман лучше знать, чего хотят беженцы. вот и не принимают)

  • aljonka35 11 января 2016 в 21:46 из Беларуси

    а я согласна с автором. И в том, что среди беженцев есть и люди и нелюди и ни то ни сё, как и среди наших людей. И у нас зачастую жертву винят в том, что спровоцировала, даже убийцу своего, а уж насильника - тем более виновата.

  • dziima 11 января 2016 в 22:03 из Европы

    ladelirium (11.01.2016 15:18) писал(a):
    Думаете, современные немцы с полувековым врождённым комплексом "я-не-нацик" способны на Варфоломеевскую ночь? Это как у белорусов комплекс "толькi б не была вайны". Яйца стухли.
    Уверяю вас, этот цивилизационный налет слетает как шелуха с луковицы. Годик иной пропаганды и начнутся факельные шествия. А уж посадить в баржи и вытолкать эти баржи из территориальных вод, а там как получится немцы могут запросто.

  • dziima 11 января 2016 в 22:06 из Европы

    nati_vostrikova (11.01.2016 19:08) писал(a):
    Во многом я с Вами согласна. Но тут, мне кажется, немного другая ситуация. Запустили в страну толпу безработных, кормят их - но времени у этих "несчастных" вагон, ничем не занятого. Вот и начинают "развлекаться". И тут Вы правы - немедленно занять делом. но они же не для этого в Германию ехали. чтобы работать изнурительно . Они туда ехали для того, чтобы сидеть на социале и ничего не делать. Ну и иногда требовать уважения своей культуры и религии Начнут требовать "законного социала", а их уже слишком много, полиция может не справиться с задачей постановки убеженцев на место. Кстати, чего я опасаюсь, что скоро они начнут требовать не лагерей и общежитий, а отдельных квартир. Не в общежития эта стая молодых крепких мужиков в Германию ехала, ой не в общежития...
    Так пусть и сидят в лагерях для беженцев. Кончится война - поедут домой.

  • dziima 11 января 2016 в 22:08 из Европы

    aljonka35 (11.01.2016 21:46) писал(a):
    а я согласна с автором. И в том, что среди беженцев есть и люди и нелюди и ни то ни сё, как и среди наших людей. И у нас зачастую жертву винят в том, что спровоцировала, даже убийцу своего, а уж насильника - тем более виновата.
    Да они все люди. Просто дома утвори что-то подобное их просто убьют и судить не будут. Убьют не только их но могут и членов семьи убить. Поэтому там боятся такое делать.

  • nati_vostrikova 11 января 2016 в 22:13 из США

    dziima (11.01.2016 22:06) писал(a):
    Так пусть и сидят в лагерях для беженцев. Кончится война - поедут домой.
    Щазззз они там сидеть будут. Это же "нарушает права человека". И найдется, увы, огромная толпа тех, кто утирая слезы умиления, будет требовать выпустить бедняжечек из лагеря и дать им возможность "интегрироваться". У нас по радио как-то кто-то их чинуш по эмиграции ляпнул, типа мы не успели до Нового Года привезти беженцев столько, сколько рассчитывали, потому что (внимание!!) БЕЖЕНЦЫ ПОПРОСИЛИ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ ПОПРОЩАТЬСЯ СО СВОИМИ СЕМЬЯМИ!!. Я, мягко говоря, обалдела. Хотелось спросить, в своем ли они уме: типа эти спасаются от войны, но им надо больше времени попрощаться с семьями. То есть на это время угроза жизни как-то действовать перестает. Уже в следующем выпуске этой фразы не было, кстати.

  • nati_vostrikova 11 января 2016 в 22:15 из США

    Нормировщик (11.01.2016 19:27) писал(a):
    Кстати, задайте себе вопрос. Почему почти ни одного мусульманского беженца не приняли Арабские Эмираты например?
    в Арабских Эмиратах есть такой социал, как в Германии? Особенно для тех, кто не является гражданином? Тогда встречный вопрос: а почему они не остались в Турции, где войны вроде как нет или в Греции-Словении - Сербии сотоварищи?

  • shkodnik 11 января 2016 в 22:21 из Беларуси

    В Нидерландах мужчины-политики наденут мини-юбки в знак солидарности с пострадавшими женщинами В Кёльне

  • Spellt 12 января 2016 в 00:29 из Беларуси

    aljonka35 (11.01.2016 21:46) писал(a):
    а я согласна с автором. И в том, что среди беженцев есть и люди и нелюди и ни то ни сё, как и среди наших людей. И у нас зачастую жертву винят в том, что спровоцировала, даже убийцу своего, а уж насильника - тем более виновата.
    Государство является гарантом безопасности для своих граждан. Интересы граждан должны быть на первом месте у гос-ва. А уж потом можно и разбираться, кто из беженцев хороший, а кто - плохой. Изнасилованные женщины - это цветочки... Достаточно одного шизанутого игиловца, чтобы взорвать сотню немцем одним махом. И вот разве стоит рисковать жизнями своих граждан ради того, чтобы помочь негражданам? Есть другие способы, более безопасные... Всегда можно отправить гуманитарку, деньги и др. И даже оказать военную поддержку другому гос-ву. Но ущемлять интересы своих граждан вплоть до угрозы их жизням, это не уже не помощь, это подстава!

  • Eгерь 12 января 2016 в 20:23 из Беларуси

    Именно феминистки и левые либералы виноваты в этой мигрантской заразе.

  • rugen 13 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    Вроде не уродина. Но такую ерунду городит. Мужик ей нужен.

  • shurshur 20 января 2016 в 16:43 из Беларуси

    dziima (11.01.2016 22:03) писал(a):
    Уверяю вас, этот цивилизационный налет слетает как шелуха с луковицы. Годик иной пропаганды и начнутся факельные шествия. А уж посадить в баржи и вытолкать эти баржи из территориальных вод, а там как получится немцы могут запросто.
    есть одна маленькая проблема: вытолкать они смогут только в Балтику