Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Майя Кохно,

После сильных морозов в Минске залили катки для любителей коньков и коробки для желающих поиграть в хоккей. Вместо этого некоторые минчане выбрали для активного отдыха лед на речке. Мы спросили у людей, которые не боятся играть в хоккей на Свислочи в центре и на канале в Зеленом Луге, что заставляет их идти на водоем.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Свислочь на Немиге. «Я студент, какие платные катки!»

На Свислочи у дома «У Троицкого» некоторые ребята катаются на коньках, кто-то просто скользит по расчищенным дорожкам, а один смельчак вовсю разъезжает по заснеженному льду на велосипеде.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Местами видны чистые небольшие квадраты: в одном из них ребята играют в хоккей.

34-летний Андрей вчера тоже играл здесь, но его команде пришлось поменять место дислокации. Оказывается, на льду есть чуть ли не дележка на районы.

— Мы взяли лопаты, выделили свой участок и расчистили его. Потом пришли пацаны и сказали, что они расчистили больше. Как будто уже поделили там на районы. Ну, а мы что — взяли кусочек, поиграли, никого не обидели и не слишком сильно мешали людям.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

«Вконтакте» ребята рассказывают друг другу о том, как почистили территорию вечером и — на всякий случай — где спрятана лопата.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

К слову, на крытом катке на Немиге есть прокат коньков на 45 минут за 30 тысяч, а покататься за это же время стоит 20 тысяч для детей и 40 для взрослых. В праздники цена достигает 30 и 50 тысяч соответственно.

19-летний парень, накинув синюю куртку и шнуруя коньки перед игрой в хоккей, говорит: «Я студент, какие еще платные катки! У меня стипендия не такая».

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Стипендия у молодого человека 850 тысяч. Для того чтобы играть в хоккей, необходима амуниция, которую могут позволить себе не все любители. Кроме того, по такому случаю лед нужно заранее заказать на команду, а на крытый каток с клюшкой не пустят.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Канал в Зеленом Луге. «Тут безопасно! Этот лед выдержит еще неизвестно сколько людей»

Едва знакомые между собой парни договорились в социальной сети и вышли поиграть в хоккей на канале Слепянской водной системы рядом с улицей Карбышева.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Мужчина, который привел на лед ребенка, говорит: «Да я тут лед чистил один с пацаном, так тут никого не было, а сейчас уже целая хоккейная команда собралась!».

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Начинающим хоккеистам здесь играть нравится: людей немного, все сами себе чистят территорию, льдом канал затянулся ровно. Каждый со своей клюшкой и коньками, вместо ворот — пара обуви и вещи.

С клюшками пришли человек 12 — как совсем еще дети, так и взрослые. Несколько человек просто катаются на коньках по кругу. Многие приходят сюда, потому что живут рядом.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Переобуваясь, девушка Катя ругает лед у Национальной библиотеки.

— Лед на библиотеке крошится. Он неровно залит, там такие большие ямки, что кататься невозможно! Так что если кататься, то там можно ноги поломать!

Кроме того, по словам девушки, переобуться для катания возле библиотеки негде — люди просто сидят в сугробах и шнуруют коньки. Катя успела побывать на разных катках в городе и говорит, что лед на Свислочи хороший.

— Народ у нас тоже адекватный, все нормально реагируют на катания на речке.

К разговору подключается студент из Гродненской области, который с детства катается зимой только на озерах и реках.

— Был на библиотеке, но там ужасный лед — плохо залито, наверное, мало раз заливали, слишком много выбоин, асфальт есть. Опасно даже для начинающих, не то что для профессионалов.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Монтажник Андрей тоже выступает в пользу льда на реке.

— Я был на БНТУ в коробке — там выбоины. Был на Золотой Горке и на Гая на коробке — ну так, тренироваться можно, но ямочки есть. В хоккей там сильно не разгонишься — в ямочку попадаешь — и носом об лед. А вот на Свислочи лед хороший.

Мужчина средних лет Владимир живет неподалеку, поэтому и приводит сына кататься сюда, а не в центр.

— Тут безопасно! Этот лед выдержит еще неизвестно сколько людей.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Рядом, услышав разговор, мама с девочкой соглашаются, что беспокоиться о толщине льда не стоит.

— Во-первых, обмелел канал, мы знаем, какой он весной и летом. Во-вторых, сколько температура в -25 держалась!

Организовывает игру в хоккей штукатур Саша. Молодой человек профессионально занимается американским футболом, а в хоккей любит поиграть в свободное время. Он рассказал, как проверяет лед на прочность.

— Посмотрели, что замерз лед (стучит клюшкой. — TUT.BY) — крепкий, не трескается.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

МЧС напоминает, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 20 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. При температуре в 0 °C, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. Кроме того, спасатели не советуют проверять прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Лёша_Чеботарев 11 января 2016 в 15:10 из Беларуси

    соглашусь, что цена на катки превышена, к тому же качество льда не всегда радует. Людям нужно здесь и сейчас, быстро и доступно покататься. живем ради удовольствия, поэтому и о безопасности почти не думаем. можно и на залитом катке споткнуться и что-нибудь себе сломать...

  • id89443414 11 января 2016 в 15:40 из Беларуси

    Когда была студенткой, каталась на своих коньках на бесплатном катке возле дворца спорта. Всегда устраивало: лед не фонтан, но вполне, чтобы покататься студенту, переобувались на лавочках, играла музыка и было освещение. Что еще надо? теперь работаю и чаще катаюсь на платных крытых катках, считаю это для себя приемлемым, так как нужен комфорт в виде закрытого помещения и гладкого, хорошего льда.

  • slava_pashuk_talks28 10 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    На стадионе Мапид который на Пономаренко , не заливают коробку . Хотя обычно там очень много людей собиралась поиграть в хоккей , не пойму им воды жалко или времени. Очень обидно , раньше отличное место было поиграть в хоккей вечером

  • am71287 10 января 2016 в 22:27 из России

    umri писал(a):
    текст сообщения удален
    и что,воды в коробку залить нельзя?или у всех депрессия по этому поводу?

  • id71935724 10 января 2016 в 22:28 из Беларуси

    и мы на озере катаемся, зачем нам катки

  • umri 10 января 2016 в 22:30 из Беларуси

    am71287 (10.01.2016 22:27) писал(a):
    и что,воды в коробку залить нельзя?или у всех депрессия по этому поводу?
    вода денег стоит

  • Hellish_Arrow 10 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    сам кожны год сутыкаюся з тым, што пагуляць літаральна няма дзе, на кастрычніцкай часам бывае лёд больш-менш, але заўсёды вылезе які-небудзь ахоўнік, які пачне ўсіх ганяць, са словамі "вы ўсім перашкаджаеце, тут гуляцца нельга", пры тым, што ніхто з тых, хто навокал не скардзіўся. а так званыя "каробкі" гэта асобная тэма. на большасці з іх амаль па пяску ходзіш.

  • AlfredN 10 января 2016 в 22:45 из Беларуси

    Ясно одно, что все хотят "навариться" друг на друге. Это капитализированное общество скоро рухнет. Быстрее бы! Читать полностью: http://news.tut.by/society/480012.html

  • dimuss 10 января 2016 в 22:55 из Беларуси

    Гулять у хакей наш казачны лёс!

  • id50890899 10 января 2016 в 23:01 из Беларуси

    "МЧС напоминает, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 20 см." 20 см наверно на северном полюсе есть, и то не везде

  • oleg_lunin 10 января 2016 в 23:08 из Беларуси

    id50890899 (10.01.2016 23:01) писал(a):
    "МЧС напоминает, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 20 см." 20 см наверно на северном полюсе есть, и то не везде
    К концу января у нас и 40 см бывает

  • ostrjak 10 января 2016 в 23:50 из Беларуси

    Я начал ходить в Минске на катки более 50 лет назад. Катков было очень много - но надо признать, что и зИмы были не в пример нынешним - катались чуть ли не по апрель. Лёд везде был отличный - умели тогда заливать. В сильные морозы не жалели подливать сверху тёплой водой, чтобы вода успела разлиться ровным слоем. Деньги кое где брали только за раздевалку - 10 коп. Последние лет 25 число катков постоянно сокращалось, а заливать их стали кое-как - во многих местах выбоины, рытвины, а то и асфальт проглядывает. Несмотря на то, что стало возможным покупать хороший качественный инвентарь ( вспоминаю, какой несбыточной мечтой было купить настоящие хоккейные коньки - "сапожки" с лезвиями из твёрдой стали)- но ходить на катки народу стало на порядок меньше. Сейчас вроде интерес к каткам потихоньку растёт - осталось только количество и качество доступных катков довести хоть до половины прошлых лет. Ну, - дай-то Бог!

  • gellka 10 января 2016 в 23:55 из Беларуси

    На канале в Зеленом Луге воду сильно спустили перед морозами, так что в узких местах (возле фонтанов) промерзло насквозь. На Цнянском вдхр лед около 25 см, мы смотрели у рыбаков-подлёдников.

  • distu.rb-7 10 января 2016 в 23:57 из Беларуси

    Помню клюшка из стеклопластика 5 рублей стоила.

  • владимир_цай 11 января 2016 в 05:47 из Беларуси

    цены должны быть доступные тогда затваты оправдаются защет большего посещения.

  • nutaluchik 11 января 2016 в 08:55 из Беларуси

    Про позорную лужу возле библиотеки в самую точку. Очередь в прокат коньков на час, переобуться негде, лед-это громко, занесен снегом, из-за этого ям не видно, слой был , видимо, санта 3. Короче, не позорились бы перед людьми за такую организацию.

  • Рок_Тяжёлый 11 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Позавчера чистил лед на пруду снегоуборщиком (вес его больше 170 кг) ,сам больше сотки вешу -ноль проблем ! Пробили отдушины для рыбы -толщина льда больше 30 см! Краской с баллончика нанесли разметку ,ворота сварили еще летом и обтянули сеткой рябицой - не игра ,а ПЕСНЯ! Всех с Новым Годом и зимой с хоккеем!

  • ahusak 11 января 2016 в 09:23 из Беларуси

    Радостно, что играют!

  • алесь_багданаў 11 января 2016 в 10:10 из России

    А ведь выход есть. Надо тому, кто заливает лед на Свислочи, поручить заливать и другие катки! Или хоть прслать каких чиновниковв к нему на стажировку.

  • shurshur 11 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    vlad_Vlad_tutby5 (10.01.2016 23:25) писал(a):
    Та же самая штука Мы проезжую часть на площадки делили и рубились без всяких катков и коробок, не замечая времени, опаздывая в школу на 2-ю смену. Иногда по 6 команд одновременно играли.Никто не лез с нравоучениями, ТБ, водилы бибикнут, кулаком погрозят, улыбнутся. Машин в 70-е начале 80-х мало было, дорогу никто ничем не посыпал, ровнющая укатанная дорога, пропустишь авто и дальше в бой.
    в начале 90-х та же песня была. все бегали без амуниции, поэтому за подъем шайбы кистевым сразу били в репу

  • R-O-N-I-N 11 января 2016 в 10:22 из Беларуси

    distu.rb-7 (10.01.2016 23:57) писал(a):
    Помню клюшка из стеклопластика 5 рублей стоила.
    10 рублей , 5 стоило дерево...

  • Stanislavavich 11 января 2016 в 10:31 из Беларуси

    R-O-N-I-N (11.01.2016 10:22) писал(a):
    10 рублей , 5 стоило дерево...
    4. 60 рига, телеханы и тиса дешевле, помнится, были даже экзотические из металла с пером в дырках)))

  • марат_казей_talks36 11 января 2016 в 10:35 из Беларуси

    distu.rb-7 (10.01.2016 23:57) писал(a):
    Помню клюшка из стеклопластика 5 рублей стоила.
    шесть

  • terrano 11 января 2016 в 11:32 из Беларуси

    Возле НАц. библиотеки точно можно ноги поломать! Какие идиоты залили каток по ТЕПЛЫМ люкам? И воды сэкономили, в моем детстве ее лили несколько дней, так там хоть лед до конца марта не таял.

  • lastoshka__ 11 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    а в моем районе отличный каток, никаких претензий, сама лично все выходные каталась !!!

  • Polina__ 11 января 2016 в 11:53 из Беларуси

    ну если Минский молодой студент, здоровый пацан не может себе позвольте за 30 рублей сходить на каток, то грош цена такому студенту , в конце концов можно и подработать, ничего постыдного в этом на вижу

  • sergey2056 11 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Можно голову сломать и на ровной дороге , главное что бы голова этого захотела . В детстве вырезали клюшки из дерева и играли на замерзших как получится прудах почти как НХЛ , а сейчас лед ровнюсенький дай , клюшку в руку фирменную вложи , и гол забей , да еще деньгу дай .

  • Polina__ 11 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    общественный лед, для всех минчан в любом случае идеальным быть не может , и если залили каток в районе, то стоит его беречь а не ломать, как привыкла делать современная молодежь, типо не мое не жалко !!!!

  • bis69 11 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    distu.rb-7 (10.01.2016 23:57) писал(a):
    Помню клюшка из стеклопластика 5 рублей стоила.
    ее еще надо было "достать". а в спорттоварах лежали "телеханы" за 2.20, с прямым лезвием толщиной 1см

  • gold_finger 11 января 2016 в 12:19 из Беларуси

    terrano (11.01.2016 11:32) писал(a):
    Возле НАц. библиотеки точно можно ноги поломать! Какие идиоты залили каток по ТЕПЛЫМ люкам? И воды сэкономили, в моем детстве ее лили несколько дней, так там хоть лед до конца марта не таял.
    тото я смотрю, что сегодня с утра по самому чэсному госканалу крутили интервью у молодёжи, как хорошо и круто кататься около Нац. бибилиотеки

  • gold_finger 11 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    Polina__ (11.01.2016 11:57) писал(a):
    общественный лед, для всех минчан в любом случае идеальным быть не может , и если залили каток в районе, то стоит его беречь а не ломать, как привыкла делать современная молодежь, типо не мое не жалко !!!!
    а как "обычно" молодёжь лёд ломает?

  • leader_gmbh 11 января 2016 в 12:25 из Беларуси

    главное что бы государство не лезло

  • Karolinka_Delets 11 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    Сама люблю покататься на коньках, предпочитаю ходить на специализированные площадки. + этого, на мой взгляд: Меньшая вероятность, как утверждают, "поломать ноги" от того, что лед неровный или плохо очищенный от снега",

  • sniy 11 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    Для новичков, например, как я себя считаю, проще и безопаснее идти в специализированные места (тот же крытый каток), ведь все-таки погода и лед на реке не может гарантировать полную безопасность. Насчет неровностей на льду я бы подошла с этим вопросом на месте с просьбой (или горячая линия), думаю незамеченный бы не осталось.

  • Мир_Широк 11 января 2016 в 12:51 из Беларуси

    Собственно говоря, не нравятся катки, которые заливаются для жителей, хорошо, пользуйтесь льдом на речках, пока кто нибудь из самых умных не уйдет под лед... там же даже никто не следит за вашей безопастностью! Для всех остальных - есть службы, которые отвечают за работу катков, звоните оставляйте запросы. 850 тысяч, это да конечно маловато, но хочу сказать, что подрабатывать то никто не запрещает) Так же хочу заметить, что все бывшие студенты знают, на что, большинство студентов деньги тратят... пусть лучше за катание заплатят, здоровее будут)

  • лана_митрофанова 11 января 2016 в 12:54 из Беларуси

    Не знаю как там лед у библиотеки, а у нас районный коток на орловской очень даже гуд. А на открытых водоесах всп таки опасно кататься, очень не устойчивая у нас зима

  • Игорь_Лашутко 11 января 2016 в 12:57 из Беларуси

    Ребята, неужели 30-40 тысяч ТАКАЯ запредельная сумма, чтобы покататься на крытом катке с хорошим льдом? По нынешним ценам, это более чем примелимая сумма. Кстати. это дешевле, чем в кино сходить или в театр. Любишь кататься - умей и саночки возить.

  • Селезень_Первый 11 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    Инстинкт самосохранения у людей отсутствует напрочь. Неужели безопаснее кататься на озере, чем на залитом катке? Сомневаюсь. А жалобы на цену в 30 тысяч вообще умиляют. Все хотят хлеба и зрелищ на халяву, ну-ну. Заработать не пробовали?

  • Минский_парень 11 января 2016 в 13:04 из Беларуси

    Во-первых, надо сказать спасибо, что бесплатные катки вообще существуют. Во-вторых, если кто не знает, то бесплатные катки заливаются возле каждой школы. В-третьих. в чем проблема позвонить по горячей линии и сообщить о качестве катка?

  • Ваня_Бобр_tutby18 11 января 2016 в 13:07 из Беларуси

    Мир_Широк (11.01.2016 12:51) писал(a):
    Собственно говоря, не нравятся катки, которые заливаются для жителей, хорошо, пользуйтесь льдом на речках, пока кто нибудь из самых умных не уйдет под лед... там же даже никто не следит за вашей безопастностью! Для всех остальных - есть службы, которые отвечают за работу катков, звоните оставляйте запросы. 850 тысяч, это да конечно маловато, но хочу сказать, что подрабатывать то никто не запрещает) Так же хочу заметить, что все бывшие студенты знают, на что, большинство студентов деньги тратят... пусть лучше за катание заплатят, здоровее будут)
    Согласен, на алкоголь денег студенту никогда не жаль, да и громко об этом в нете тоже не покричишь, стыдно будет, а тут уже набежали 0о Работайте товарищи студенты, труд обогащает не только материально, но и духовно. Почти у каждого из специализированных катков есть служба в которую можно позвонить и оставить свое мнение о льде, вам товарищи жалобщики туда дорога, ссылки давать не буду, гуглом дай бог все пользоваться умеете.

  • Лилия_Нилова 11 января 2016 в 13:10 из Беларуси

    К счастью любителей коньков варианты зимой есть: хочешь на каток платный иди, хочешь на территории школы хоккейная коробка, и крытые катки никто на зиму не закрывал.

  • kazziik 11 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    1. Непонятно, почему все «жалобщики» строчат в интернет, если можно было бы сообщить в те же горячие линии, которые бы сразу занялись проблемой. 2. 30-40 тысяч - адекватная цена. Если кому-то не хватает стипендии - нужно подрабатывать. дет сад!!!

  • Филя Монов 11 января 2016 в 13:11 из Европы

    алесь_багданаў (11.01.2016 10:10) писал(a):
    А ведь выход есть. Надо тому, кто заливает лед на Свислочи, поручить заливать и другие катки! Или хоть прслать каких чиновниковв к нему на стажировку.
    Чтоль в церковь сходить помолиться или чиновников на тот свет отправить?

  • ольга_коновалова_talks14 11 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    А я считаю, что 30 тыс.это совершенно не дорого!Лучше не рисковать своей жизнью!Можно и провалиться

  • bilding 11 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Вполне нормальная цена, что сейчас за эти деньги купишь? Да и состояние катков вполне себе нормальное, кататься можно,для тех кого не устраивает открытый каток можно пойти в закрытые арены,где качества льда сомнений не вызовет

  • victor-molod 11 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    40к за коньки и у студента нет денег. да не смешите!!!!! у каждого студента есть деньги на то что он хочет, а у кого нет тот идет и работает. Только бездари не могут заработать у нас в стране денег на жизнь!!!

  • Андрей_Андрушкевич 11 января 2016 в 13:20 из Беларуси

    Сейчас на 4 курсе, подрабатываю с 1-го. Считаю, что цена вполне нормальная, сам не с Минска, а у себя дома в небольшом городке цены всегда были такие же и никто не жаловался, ведь действительно правильно указано выше, что сейчас 30-50 тысяч это мелочь, даже в магазин не сходишь. Так что если не хватает стипендии нужно идти работать!!!!

  • gold_finger 11 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    victor-molod (11.01.2016 13:16) писал(a):
    40к за коньки и у студента нет денег. да не смешите!!!!! у каждого студента есть деньги на то что он хочет, а у кого нет тот идет и работает. Только бездари не могут заработать у нас в стране денег на жизнь!!!
    ну власть, например, до сих пор не может заработать.

  • Иван_Петров_talks34 11 января 2016 в 13:24 из Беларуси

    Если что-то не устраивает Вас на катке, почему нельзя решить этот вопрос сразу, а не обсуждать и наводить панику? Допустим,хотя бы позвонить по телефону горячей линии в соответствующие инстанции.

  • ольга_коновалова_talks14 11 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    А если не устраивает качество катков, то лучше не возмущаться в интернете, а позвонить на "горячую линию" или к администрации катков обратиться, в книгу замечаний и предложений свои пожелания и высказать!у ни

  • igrey2015 11 января 2016 в 13:30 из Беларуси

    Вот мне одно не приятно.. Почему все "жалобники " строчат свои неловольствия здесь, в интернете.. если для этого существуют горячии линии, которые и должны этим заниматься такими вопросами... возможно проблема и решалась бы уже. Если бы.. об этом вообщили в соответствующие структуры и организации .Да и цены 30-40 тыс. достаточно приемлемые, а для тех кому не хватает стипендии.. надо подрабатывать.,как делают многие студенты..

  • vimax25 11 января 2016 в 13:31 из Беларуси

    По-моему все честно. Хочешь бесплатно кататься, идите на каток возле библиотеки. Это такая же услуга, как и парикмахерские и т.д. За качество нужно платить, а 30 это вполне приемлемая цена за катание на коньках.

  • veronica_mars 11 января 2016 в 13:38 из Беларуси

    Бесплатно- плохо, а 30 тысяч- маленькая стипендия! Кому-то ямки, кому-то дорого! А ведь всем не угодишь) Разбалованный нынче народ пошел!!!

  • Иванова_Елена_talks19 11 января 2016 в 13:45 из Германии

    Такого рода катания очень опасны. Только потеряв человека понимаешь, что следует заплатить 30-40 тыс. и кататься в свое удовольствие. Увы, многие этого не понимают.......(((((

  • Ольга_ТТ 11 января 2016 в 13:45 из Германии

    Непроверенный лёд - это безответственно. Лучше посещать специализированные площадки. Они безопасны для жизни, особенно если выходить на каток с детьми.

  • Фернандо_Бразилец 11 января 2016 в 13:45 из Беларуси

    Лучше играть в хоккей, чем курить и пить спиртные напитки в подворотнях!!!

  • Майк_Бразев 11 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Я считаю, что это хорошее занятие, большинство звёзд нашего хоккея начинали так же!!!

  • Селезень_Первый 11 января 2016 в 13:55 из Беларуси

    К слову о реакциях властей: http://minsknews.by/blog/2016/01/11/ledovoe-pokryitie-na-katke-vozle-natsbiblioteki-uluchshat-v-blizhayshie-dni/ Всё имеет логичное обоснование.

  • Анастасия_Федорова_talks3 11 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    На катках опрятнее и безопаснее!!! Сколько случаев было, когда на речках люди проваливались под лед??!!!!((( Мало ли что!! Не дай Бог малыши насмотрятся на таких хоккеистов, почувствуют безопасность и будут ходить весной по тонкому льду!!!! А 30-40 тысяч даже для студентов не деньги!!! Лично посещала катки в Минске!!! Понятие не имею где там бугры/ямки можно отрыскать!!! Если вам так страшно и небезопасно на катках, есть специальные горячие линии, на которые можно позвонить и пожаловаться!!!!!

  • gold_finger 11 января 2016 в 14:16 из Беларуси

    сколько хвалебных постов троли могут не строчить, а народ своё слово высказал

  • Яна_Макарчук 11 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    30-50 тысяч для студентов дорого????!!!!! бедные студенты!!! да на один обед они столько же вываливают. это я не говорю уже о том, сколько они тратят на спиртные напитки и все остальное. на сегодняшний день - это даже не деньги. так что потратить их на катание на коньках, даже в течение 45 минут, больше пойдет им на пользу, чем на праздник для живота или еще что-то в этом роде....не нужно разводить из этого трагедию

  • varvara22 11 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Статья с таким названием ... А почему журналисты не пишут, что катаясь на водоемах можно под лед провалиться. Лучше бы назвали катание на Свислочи с риском для жизни!!! Не понимаю претензий к качеству льда. Если Вас не устраивает качество, как уже писалось выше, надо не в интернете писать и информировать соответствующие службы. А 30 тысяч за безопасность своих детей не такая большая сума.

  • shmit979 11 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Люди, в минске, как и в любом другом городе страны существуют горячие телефонные линии! Почему вместо того чтобы сидеть здесь и комментировать нельзя позвонить и сообщить о проблеме!?

  • shmit979 11 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    30-40 тысяч на сегодняшний день это ерунда!!! В некоторых странах проезд стоит дороже!!!

  • Kate_Zub 11 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    походу жизни им своей не жалко оказывается, как мало стоит человеческая жизнь... когда была студенткой, с удовольствием ходила на крытый каток и ради этого не было жалко денег, просто ради этого их даже не было жалко. но ни за что не согласилась бы пойти кататься на речке, какой бы толщины ни был лед просто тупо себя больше жалко,чем тех же 40 к

  • watery 11 января 2016 в 14:49 из Европы

    Polina__ (11.01.2016 11:57) писал(a):
    общественный лед, для всех минчан в любом случае идеальным быть не может , и если залили каток в районе, то стоит его беречь а не ломать, как привыкла делать современная молодежь, типо не мое не жалко !!!!
    А что, современная молодежь на катки с перфораторами и отбойными молотками туда ходит? Не пойму я вас, или на каток нужно издали любоваться?

  • gold_finger 11 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    shmit979 (11.01.2016 14:18) писал(a):
    Люди, в минске, как и в любом другом городе страны существуют горячие телефонные линии! Почему вместо того чтобы сидеть здесь и комментировать нельзя позвонить и сообщить о проблеме!?
    о проблеме все вкурсе, поэтому сегодня Госсми так пытались по новостям расхвалить качество льда на Нац. библиотеке, беря интервью "у патриотов"

  • gold_finger 11 января 2016 в 14:54 из Беларуси

    shmit979 (11.01.2016 14:25) писал(a):
    30-40 тысяч на сегодняшний день это ерунда!!! В некоторых странах проезд стоит дороже!!!
    в некоторых странах зарплата в 20 раз больше

  • watery 11 января 2016 в 15:18 из Европы

    shmit979 (11.01.2016 14:18) писал(a):
    Люди, в минске, как и в любом другом городе страны существуют горячие телефонные линии! Почему вместо того чтобы сидеть здесь и комментировать нельзя позвонить и сообщить о проблеме!?
    Вообще-то, кто-то заливал лед, кто-то принимал качество работы. Оба получили деньги, оба сделали это не качественно. У нас многое так делается. И никаких горячих линий не хватит. А заливка катков как-бы в компетенции районных администраций. Вывод: шумиха в интернете может принести гораздо больше пользы, чем звонок на горячюю линию.

  • Василий_Карпович 11 января 2016 в 15:21 из Беларуси

    Игорь_Лашутко (11.01.2016 12:57) писал(a):
    Ребята, неужели 30-40 тысяч ТАКАЯ запредельная сумма, чтобы покататься на крытом катке с хорошим льдом? По нынешним ценам, это более чем примелимая сумма. Кстати. это дешевле, чем в кино сходить или в театр. Любишь кататься - умей и саночки возить.
    НЕ актуально.Любиш каттацца,-люби и аплатить!

  • watery 11 января 2016 в 15:23 из Европы

    Kate_Zub (11.01.2016 14:31) писал(a):
    походу жизни им своей не жалко оказывается, как мало стоит человеческая жизнь... когда была студенткой, с удовольствием ходила на крытый каток и ради этого не было жалко денег, просто ради этого их даже не было жалко. но ни за что не согласилась бы пойти кататься на речке, какой бы толщины ни был лед просто тупо себя больше жалко,чем тех же 40 к
    А летом вместо озера или речки, купаешься исключительно в басейне под руководством инструктора, я правильно вас понял?

  • Василий_Карпович 11 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Яна_Макарчук (11.01.2016 14:17) писал(a):
    30-50 тысяч для студентов дорого????!!!!! бедные студенты!!! да на один обед они столько же вываливают. это я не говорю уже о том, сколько они тратят на спиртные напитки и все остальное. на сегодняшний день - это даже не деньги. так что потратить их на катание на коньках, даже в течение 45 минут, больше пойдет им на пользу, чем на праздник для живота или еще что-то в этом роде....не нужно разводить из этого трагедию
    Штобы харашо катацца нада харашо питацца!

  • andrew.zrv 11 января 2016 в 16:52 из Беларуси

    id89443414 (11.01.2016 15:40) писал(a):
    Когда была студенткой, каталась на своих коньках на бесплатном катке возле дворца спорта. Всегда устраивало: лед не фонтан, но вполне, чтобы покататься студенту, переобувались на лавочках, играла музыка и было освещение. Что еще надо? теперь работаю и чаще катаюсь на платных крытых катках, считаю это для себя приемлемым, так как нужен комфорт в виде закрытого помещения и гладкого, хорошего льда.
    очень спорный комфорт - катание в одном направлении против часовой стрелки в толпе народа. пони бегает по кругу? лед тоже только относительно ровный (по моей памяти в Ледовом), так как не успевают его обслуживать между сеансами.

  • Дарт_Вейдер_talks49 11 января 2016 в 16:55 из Беларуси

    Это не такая уж и большая плата за безопасное катание. А еще, не у каждого есть свои коньки, и приобретать их ради разового катания тоже не вариант. Нас с семьей вполне устраивает вариант с прокатом, получили хорошее впечатление на вечер, не думая о том, что в какой-то момент лед может треснуть. Денежный вопрос, при большом желании, всегда можно решить.

  • bseu.brsm 11 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    По-моему гораздо комфортнее кататься на нормальном, специально оборудованном катке! Там все строго, красиво, как полагается:катаются в одном направлении, травм нет. Если есть жалобы, их сразу стараются исправить. Да и что такое 30-40, даже 50 тысяч в наше время? Все нормальные студенты подрабатывают, если им не хватает на что-то!

  • Kate_Zub 11 января 2016 в 17:13 из Беларуси

    watery (11.01.2016 15:23) писал(a):
    А летом вместо озера или речки, купаешься исключительно в басейне под руководством инструктора, я правильно вас понял?
    на озере спасатели есть, а на льду кто обеспечивает безопасность?) но у нас в последнее время летом прохладно,чтобы в речке или озере купаться, но тут же уже ни на кого не пожалуешься

  • babaeg 11 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    Яна_Макарчук (11.01.2016 14:17) писал(a):
    30-50 тысяч для студентов дорого????!!!!! бедные студенты!!! да на один обед они столько же вываливают. это я не говорю уже о том, сколько они тратят на спиртные напитки и все остальное. на сегодняшний день - это даже не деньги. так что потратить их на катание на коньках, даже в течение 45 минут, больше пойдет им на пользу, чем на праздник для живота или еще что-то в этом роде....не нужно разводить из этого трагедию
    За Вас, наверное, кавалер платит? Может, 30-50 тыс для Вас недорого, а мне так значительно. Считайте: 40000(средняя)* 4 чел(семья)*2 часа(меньше не катаемся)*3 раза в неделю*4.5=4 320 000 в месяц!!! И это без проката коньков!Осилите? У трети работающих зп меньше...А, дворцы ледовые, между прочим, за бюджетные деньги строились... И большой позор для социально-ориентированного и "самого-самого хоккейного" государства не организовать бесплатных катков зимой

  • Всеволод_Соколов 11 января 2016 в 22:07 из Беларуси

    судя по своим знакомым и друзьям, им не жалко денег на пиво, сигареты, а вот на каток 30-40 тыс. "ЖАБА ДУШИТ"

  • Davida_Fav 12 января 2016 в 00:49 из Беларуси

    Сама каталась как-то возле Дворца Республики вокруг елки пару лет назад, не могу сказать, что лед был айс, выбоины и все в снегу, ям не видно было! Сейчас предпочитаю ездить в крытых помещениях, во-первых, потому что всегда ровная поверхность, люди приходят кататься, музыка играет. Очень здорово. Для тех, кто хочет, действительно, позаниматься - на озерах делать нечего, ведь небезопасно и ничего для этого не обустроено.

  • бора_бора_talks5 12 января 2016 в 01:13 из США

    Столько нормальных мест для катания в городе, а им лишь бы народ посмешить. Вы бы еще на лужах на коньках катались!

  • ids_sfend 12 января 2016 в 01:24 из Норвегии

    Интересно, а на Минском море тоже сейчас катаются?!

  • Ernesta_Miller 12 января 2016 в 08:46 из Беларуси

    Экстрим в сердце и адреналин в крови у людей, но это не стоит того, что бы играть в хоккей на водоемах. Взрослые приводят детей, уму не постижимо, а потом удивляются, когда происходит беда, кто виноват?! Если молодежь не устраивает каток, в чем проблема не обратиться куда следует, да и сумма катка 40 тыс. - мелочь. Смешно, что хорошо сложенные молодые люди живут на стипендию 900 тыс)))

  • Кира_Марук 12 января 2016 в 10:13 из Германии

    В Минске достаточно катков, чтобы покататься за вполне умеренную цену.Можно позволить сходить в выходные семьей покататься. Я не понимаю как родители отпускают своих детей кататься на водоемах. Это же опасно!

  • vkanur 12 января 2016 в 10:20 из Германии

    Я считаю вполне можно позволить себе даже из стипендии выбраться на городской каток. Их теперь почти в каждом районе найти можно. А вот на водоемах опасно, и это не только от толщины льда зависит. На городских катках при необходимости могут оказать первую медицинскую помощь. А там на речке ребенок может просто остаться один.

  • babaeg 12 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    Кира_Марук (12.01.2016 10:13) писал(a):
    В Минске достаточно катков, чтобы покататься за вполне умеренную цену.Можно позволить сходить в выходные семьей покататься. Я не понимаю как родители отпускают своих детей кататься на водоемах. Это же опасно!
    Может, вы не в курсах, по такому льду- 30 см на грузовике можно ездить! Во всем нужен здравый смысл- не разрешайте детям прыгать на полу, а то плита перекрытия провалится! А где , интересно, ваши родители катались, дворцов тогда еще не настроили. Все детство с утра до ночи на льду на естественных водоемах провел, постоянно езжу на зимнюю рыбалку... Естественно, нужно соблюдать меры предосторожности... Я так понимаю, многие здесь от грозы под кровать прячутся...

  • babaeg 12 января 2016 в 11:54 из Беларуси

    Всеволод_Соколов (11.01.2016 22:07) писал(a):
    судя по своим знакомым и друзьям, им не жалко денег на пиво, сигареты, а вот на каток 30-40 тыс. "ЖАБА ДУШИТ"
    Почитайте пост выше, где 40 тыр превращаются в 4 мульена. Или, вы считаете, что раз в месяц выехал на каток на 45 минут - и да здравствует ЗОЖ?

  • exkavator69 12 января 2016 в 15:26 из Беларуси

    Что ж вы все такие злые? То ныли, что снега нет, теперь уже ноете, что много снега?? Посмотрел бы я на вас, если бы вы работали в ЖКХ!!! Они реально делают всё, что могут и работают чуть ли не круглосуточно!

  • GollumMinsk 13 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    distu.rb-7 (10.01.2016 23:57) писал(a):
    Помню клюшка из стеклопластика 5 рублей стоила.
    Я помню, из стеклопластика клюшка стоила 7 рублей, но перо было слишком тонкое и без "банана". У меня первая клюшка была деревянная (обклеенная стекловолокном) Динамо ЭФСИ Юность, по-моему 4р. 20 коп стоила. И коньки чешские Botas (28 руб. ботинки + 4 руб. лезвия + 1 руб. приклепать лезвия к ботинкам)

  • GollumMinsk 13 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    Я вот раньше думал, если научишься кататься на коньках, то уже никогда не разучишься (типа, как на велосипеде). В детстве вполне прилично катался на коньках, а пару лет назад захотелось вспомнить молодость, взял напрокат коньки, вышел на лёд и чуть было не ......ся. Все-таки тело забывает навыки по прошествии времени...