Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Общество


Сергей ЗЕНЬКО,

В суде Вилейского района 5 января вынесен смертный приговор жителю Вилейки, обвиненному в убийстве своей сожительницы. В Вилейке состоялось выездное заседание суда Минской области, который вынес такой приговор.

Как стало известно Край. бай, обвиняемый ранее был судим за убийство в советские времена. Тогда ему вынесли смертный приговор, но после жалобы осужденного в Верховный суд расстрельный приговор был изменен на лишение свободы.

В жизни обвиняемого также есть эпизод нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

В этот раз дело рассматривалось по второй части статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Убийство, совершенное с особой жестокостью».

Государственное обвинение в суде поддерживал сотрудник прокуратуры Минской области. Он просил суд вынести обвиняемому высшую меру наказания.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя. Вторая часть статьи 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь, пункт шестой — «Убийство, совершенное с особой жестокостью». Наказывается лишением свободы на срок от 8 до 25 лет или пожизненным заключением, или смертной казнью.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд Республики Беларусь.


Комментарии с форума

  • In-brevi 9 января 2016 в 20:54 из России

    Я бы еще добавил опцию "подлежит высылке в ЕС или США"...пусть толерантятся...

  • adam_01 9 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    Что-то я не понял про наказание и преступления. Он сожительницу в советские времена убил или это новое, свежее преступление? Как-то путанно и невнятно.

  • vadim1980 9 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    пожизненное и точка

  • Антиопп_Заславян 9 января 2016 в 21:09 из Беларуси

    Прочитал статью и сразу почему-то подумал о ковалёве и коновалове... Рано нам ещё отказываться от смертной казни...

  • вася_василевич 9 января 2016 в 21:24 из Беларуси

    Срочно привести в исполнение, пока очередным политзаключенным не стал, а лучше - дать возможность съехать в кой-нить Лондон

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 21:25 из Беларуси

    symba2 (09.01.2016 21:21) писал(a):
    Ради чего можно сохранять эту жизнь? Это будет обуза и ему и обществу и государству.
    в чем обуза заключается?

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 21:26 из Беларуси

    S.Gromov (09.01.2016 21:19) писал(a):
    А ведь двух смертей можно было избежать, если бы его казнили за первое убийство...
    их можно было избежать поизненным заключением

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 21:30 из Беларуси

    SOVA_115 (09.01.2016 21:04) писал(a):
    Ну что, сторонники отмены СК? Вот вам пример -- перевоспитался чел? Нет, еще одного угрохал. А если б тогда расстреляли -- женщина была б жива. Простая арифметика...
    Ну что сторонник смертной казни? ВОт тебе пример. Он уже приговаривался к смертной казни - перевоспитался? Нет, еще двоих угрохал. А если бы тогда пожизненное полуил, женщина была бы жива. Простая арифметика

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 21:37 из Беларуси

    Сметная казнь - это еще одно (средневековое) развлечение люмпенов жаждущих крови. Дичь. Но зато какое приятное чувство знать, что кого-то расстреляли. Примитивизм и абсурдность так называемой смертной казни хорошо видны в доводах быдла приводимых в ее поддержку - зачэм кармиць яго гэта дорага, а вот если бы он твою жену/дочку так, в демократической америке тоже казнят и т.д. Сами по себе эти доводы не выдерживают никакой критики и не поддаются логике.

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    dimonn82s (09.01.2016 21:34) писал(a):
    То есть ,,вышку,,скостили на 25 лет,а вот если бы ПЗ,то через лет 15 -20 ему срок ни кто бы не скостил,угу.
    так называемую вышку ему не скостили, а заменили. Как ее можно "скостить"?

  • jacksik1982 9 января 2016 в 21:40 из Беларуси

    In-brevi (09.01.2016 20:54) писал(a):
    Я бы еще добавил опцию "подлежит высылке в ЕС или США"...пусть толерантятся...
    У вас лучше в России законы соблюдаются, чем в Беларуси, США и ЕС?

  • dimonn82s 9 января 2016 в 21:43 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:39) писал(a):
    так называемую вышку ему не скостили, а заменили. Как ее можно "скостить"?
    Не цепляйтесь к словам ,от этого суть совершенно не изменилась,а смех без причины это признак не очень большого ума.

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    symba2 (09.01.2016 21:39) писал(a):
    Сидеть он будет не в зоне а в тюрьме. Нужно быть полным животным чтобы это нравилось. Люди, пострадавшие от него будут знать, что он жив и есть мизерный шанс, что выйдет на свободу. Государству лишние расходы на содержание. Устраивает?
    Нет, не устаивает. Я уже ответил упреждающим сообщением. Читай выше. Следуя такой логике, нужно расширять применение смертной казни. Зачем с полными животами в тюрме держать.

  • dimonn82s 9 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    mik_lev (09.01.2016 21:39) писал(a):
    В этот раз точно грохнут.
    Нада срочна падклучаць ООН и вясну.

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 21:51 из Беларуси

    У нас неправовое государство. Нет никакой гарантии (и быть не может), что смертная казнь не является (или не станет в будущем) инструментом уничтожения неугодных. Для любителей смертной казни такая дилемма. Что лучше: казнить людей и смириться с казнями невиновных (судебная ошибка) или заменить пожизненным? Прежде, чем ответить, подумайте вот над чем: 1. Случайно могут казнить вас или вашего родственника. 2. Смертная казнь почему-то не применятеся к женщинам (убей ты хоть 1000 человек, т.е. слабоумное "око за око" не срабатывает) 3. Пожизненных меньше 100 человек. Их содержание едва ли есть хоть сколько-нибудь значительная сумма.

  • max_schtirlitz 9 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    id50890899 (09.01.2016 21:10) писал(a):
    расстрел и восклицательный знак
    И чтоб как в Китае - родственники оплачивают пулю.

  • siluetoff 9 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    Надо посадить за убийство...судью смягчившего приговор в первый раз Если бы не он сожительница убийцы была бы жива ..судья не желая убивать убийцу убил невинного человека

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 22:01 из Беларуси

    max_schtirlitz (09.01.2016 21:59) писал(a):
    И чтоб как в Китае - родственники оплачивают пулю.
    а если нет родственников?

  • In-brevi 9 января 2016 в 22:02 из России

    jacksik1982 (09.01.2016 21:40) писал(a):
    У вас лучше в России законы соблюдаются, чем в Беларуси, США и ЕС?
    Вы это где-то прочли в моем сообщении, милейший?

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 22:02 из Беларуси

    siluetoff (09.01.2016 21:59) писал(a):
    Надо посадить за убийство...судью смягчившего приговор в первый раз Если бы не он сожительница убийцы была бы жива ..судья не желая убивать убийцу убил невинного человека
    так может лучше судью расстрелять?

  • fx2012 9 января 2016 в 22:03 из Беларуси

    drulik_70 (09.01.2016 21:21) писал(a):
    и кто ещё против смертной казни?! ничему урода жизнь не научила. в первый раз бы грохнули - сколько бы человек живыми остались.
    Все верно, но! Эта женщина, его сожительница знала с КЕМ живет!

  • 3911 9 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    SOVA_115 (09.01.2016 21:04) писал(a):
    Ну что, сторонники отмены СК? Вот вам пример -- перевоспитался чел? Нет, еще одного угрохал. А если б тогда расстреляли -- женщина была б жива. Простая арифметика...
    добро к подобным, это зло к нормальным! надо жалость проявлять не к ним, а к тем, кого они еще могут убить...

  • tolik360 9 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Разве можно это оправдать? Оказывается есть правозащитники.Им троих мало! Сколько нужно?

  • symba2 9 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:51) писал(a):
    У нас неправовое государство. Нет никакой гарантии (и быть не может), что смертная казнь не является (или не станет в будущем) инструментом уничтожения неугодных. Для любителей смертной казни такая дилемма. Что лучше: казнить людей и смириться с казнями невиновных (судебная ошибка) или заменить пожизненным? Прежде, чем ответить, подумайте вот над чем: 1. Случайно могут казнить вас или вашего родственника. 2. Смертная казнь почему-то не применятеся к женщинам (убей ты хоть 1000 человек, т.е. слабоумное "око за око" не срабатывает) 3. Пожизненных меньше 100 человек. Их содержание едва ли есть хоть сколько-нибудь значительная сумма.
    1. Государство должно нести ответственность за не справедливый суд. В США люди получают многомиллионные компенсации за отбытые сроки. 2. То, что не казнят женщин это как раз заслуга того тлетворного псевдогуманизма который подобные вам проталкивают. И вы-же ставите это в вину государству. Абсурд. 3. Дело не в количесте пожизненных сидельцев. Дело в том, что они живы. Это плохой пример для других. Человека от убийства может удержать только боязнь собственной смерти за это. Но никак не пожизненный диван на казённых харчах.

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    symba2 (09.01.2016 22:11) писал(a):
    1. Государство должно нести ответственность за не справедливый суд. В США люди получают многомиллионные компенсации за отбытые сроки. 2. То, что не казнят женщин это как раз заслуга того тлетворного псевдогуманизма который подобные вам проталкивают. И вы-же ставите это в вину государству. Абсурд. 3. Дело не в количесте пожизненных сидельцев. Дело в том, что они живы. Это плохой пример для других. Человека от убийства может удержать только боязнь собственной смерти за это. Но никак не пожизненный диван на казённых харчах.
    ой, даже не хочу на такую баянную примитивщину отвечать. Прочитай в этих ваших интернетах как удерживает казнь от убийства.

  • umri 9 января 2016 в 22:15 из Беларуси

    In-brevi (09.01.2016 20:54) писал(a):
    Я бы еще добавил опцию "подлежит высылке в ЕС или США"...пусть толерантятся...
    Вместе с тем, кто помилование подписал

  • S.Gromov 9 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    AutechrE_ писал(a):
    текст сообщения удален
    В специальных местах? Ну ка просветите меня про специальные места и какие роботы там за ними ухаживают? И на вопрос Вы так и не ответили, ВЫ что согласно идти в охрану этих самых специальных мест? Или считаете что за Вас это должны делать другие, тогда определите кто?

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (09.01.2016 22:04) писал(a):
    Логика очень простая. Казненный преступник точно никого больше не убьет. А получивший пожизненное заключение при хорошем поведении может когда-нибудь выйти на свободу
    Казненный преступник больше никогда не перейдет на красный сигнал светофора.

  • svetlana_chemkaeva 9 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    Расстреляли бы в советские времена,спасли бы жизнь двоих людей и сэкономили бы наши налоги,пущенные на его содержание.

  • symba2 9 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:44) писал(a):
    Следуя такой логике, нужно расширять применение смертной казни. Зачем с полными животами в тюрме держать.
    А вот передёргивать факты не стоит. Есть чёткое определение за что можно давать вышку. Убийства бывают разные и далеко не все достойны вышки. Не говоря уж про другие преступления. Вся проблема заключается в справедливости возмездия. Отсрочка приведения приговора в исполнение может частично снять остроту вероятной судебной ошибки.

  • AutechrE_ 9 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    S.Gromov (09.01.2016 22:17) писал(a):
    В специальных местах? Ну ка просветите меня про специальные места и какие роботы там за ними ухаживают? И на вопрос Вы так и не ответили, ВЫ что согласно идти в охрану этих самых специальных мест? Или считаете что за Вас это должны делать другие, тогда определите кто?
    Наверное такие же роботы, которые пускаю пулю в голову. Причем эти роботы живут среди нас. Но это же ничего страшного, правда? Они же убивают именем революции. это можно.

  • symba2 9 января 2016 в 22:19 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 22:17) писал(a):
    Казненный преступник больше никогда не перейдет на красный сигнал светофора.
    Да, и не зарежет на той стороне прохожего просто от плохого настроения или скуки. Он уже никому не нанесёт вреда.

  • dima_byminsk 9 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Суд должен быть справедливый.

  • dobrymole 9 января 2016 в 22:20 из Беларуси

    Какая игривая Фемида на фото. Нет вы только посмотрите: молодуха, бретелька спущена, разрез юбки до ..., ножкой эротично поводит ... И глаза завязаны, а в руках предметы наверное из БДСМ... Наверное уже не раз была в объятиях опытных мужчин и умеет ценить внимание господ власть предержащих... Какая фантазия у автора, прямо в точку - Фемида РБ как она есть !

  • symba2 9 января 2016 в 22:22 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 22:14) писал(a):
    ой, даже не хочу на такую баянную примитивщину отвечать. Прочитай в этих ваших интернетах как удерживает казнь от убийства.
    Уважаемы, это вы популяризируете примитивную баянщину. Почитайте лучше там-же как пожизненное удерживает от убийства.

  • S.Gromov 9 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 22:19) писал(a):
    Наверное такие же роботы, которые пускаю пулю в голову. Причем эти роботы живут среди нас. Но это же ничего страшного, правда? Они же убивают именем революции. это можно.
    Все просто нахамил и от вопроса все равно ушел...

  • 2pavel 9 января 2016 в 22:26 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:37) писал(a):
    Сметная казнь - это еще одно (средневековое) развлечение люмпенов жаждущих крови. Дичь. Но зато какое приятное чувство знать, что кого-то расстреляли. Примитивизм и абсурдность так называемой смертной казни хорошо видны в доводах быдла приводимых в ее поддержку - зачэм кармиць яго гэта дорага, а вот если бы он твою жену/дочку так, в демократической америке тоже казнят и т.д. Сами по себе эти доводы не выдерживают никакой критики и не поддаются логике.
    Ну дык приведите логичное обоснование отмены "так называемой (почему т.наз.?) смертной казни".

  • Дмитрий_Шерко_talks53 9 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    Антиопп_Заславян (09.01.2016 21:09) писал(a):
    Прочитал статью и сразу почему-то подумал о ковалёве и коновалове... Рано нам ещё отказываться от смертной казни...
    Не путайте рецидивистов и стрелочников.

  • Евгений_Сазонов_talks14 9 января 2016 в 22:31 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:30) писал(a):
    Ну что сторонник смертной казни? ВОт тебе пример. Он уже приговаривался к смертной казни - перевоспитался? Нет, еще двоих угрохал. А если бы тогда пожизненное полуил, женщина была бы жива. Простая арифметика

    Пожизненное заключение - это максимум 25 лет. Учитывая то, что первое преступление по расстрельной статье было совершено в советское время, это уже вышло бы на свободу. СК ни в коем случае отменять нельзя.

  • Барымак 9 января 2016 в 22:38 из Беларуси

    1. Статистика Преступность снижает не жестокость а неотвратимость наказания Когда одни в оранжевых штанах а другие с цаками в носу обоснований нет и не будет

  • ZarjTM 9 января 2016 в 22:39 из Беларуси

    Интересно, а сколько хотя бы здесь верующих и атеистов? И вообще, по логике вещей, а не по написанному кем-то указу или по не полностью выполняемой бумажке, стоит применять меры и к исполняющим смертный приговор, т.е. судьям и непосредственно тем, кто в здравом смысле пускает пулю. А если давать пожизненное, то именно ПОЖИЗНЕННО, а не с вариантом амнистии или взятки. И во всем и везде, не должен один человек принимать решения, если дело не касается его самого!!!

  • сергей_смирнов_talks92 9 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:30) писал(a):
    Ну что сторонник смертной казни? ВОт тебе пример. Он уже приговаривался к смертной казни - перевоспитался? Нет, еще двоих угрохал. А если бы тогда пожизненное полуил, женщина была бы жива. Простая арифметика
    Так если б тогда расстреляли - все нормально было бы.

  • lyosha69 9 января 2016 в 23:06 из России

    AutechrE_ (09.01.2016 21:24) писал(a):
    вот такое вот кривосудие. А если бы дали пожизненное в первый раз, то больше никого не убил бы
    Не было в СССР пожизненного. 15 лет или расстрел.

  • dobrymole 9 января 2016 в 23:07 из Беларуси

    symba2 (09.01.2016 22:03) писал(a):
    В чём примитивизм и абсурдность? Какой критики они не выдерживают? Вся человеческая цивилизация построена именно на этих принципах. И вдруг являются супергуманные с готовой второй щекой. Человек достойный смертной казни не имеет права находиться среди други людей даже под стражей. Это естественная селекция. Человек, которому не писаны законы общества не имеет права в этом обществе жить, даже под стражей. Это естественная селекция. После 1917 года большевики отменили смертную казнь. В итоге тюрьмы переполнились беспредельщиками которым никакой закон не писан. А что ты ему сделаешь? Посадишь? Так он и так сидит. И этот пример пагубно подействовал на всё общество. Потом смертную казнь вернули, шлёпнули беспредельщиков и потенциальные беспредельщики остепенились. Жестокость можно предотвратить только жестокостью. Вся проблема только в справедливости государственной жестокости. Конкретно этот клиент мог-бы не убить вторую жертву если-бы в первый раз довели дело до конца. Вам не жалко его жертву. Вам жалко убийцу.
    как вам сказать... Отмена казни это мечта человечества и роскошь правосудия и общества чувствующего свое моральное превосходство над преступником. Это даже коммунисты РКПб понимали. И про 1917 г. вы не правы напрочь: смертную казнь отменяло вводило Временное правительство, потом 2 съезд Советов опять отменил и вновь ввели уже в декабре 1917 г. (в вики - ошибка). Но с 1947 г. вновь ОТМЕНИЛИ и опять 1950 г. ввели с обратной силой. Жестокость, кстати, порождение трусости. Общественный террор не нужен в гражданском обществе.

  • sergei.rwq 9 января 2016 в 23:08 из Чехии

    долго общество боролось за индивидума. Не получилось. А количество жертв возросло.

  • dobrymole 9 января 2016 в 23:11 из Беларуси

    sergei.rwq (09.01.2016 23:08) писал(a):
    долго общество боролось за индивидума. Не получилось. А количество жертв возросло.
    Общество нехило убивает и само по себе. Например, суициды - вина общества. А мы там какое место занимаем по этому параметру ? Одно из первых. Так что...

  • verarv 9 января 2016 в 23:18 из Беларуси

    Наше цивилизованное общество слишком пригрелось, переделало среду под себя, нам слишком тепло, комфортно, сыто и пьяно. Теперь мы слишком боимся смерти, ужасаемся жестокости. И рожать в таких цивилизованных европейских обществах женщинам стало напряжно и не очень приятно. Нас сьест восток, они то не боятся смерти, жестокости, плодятся как кролики. Смерть - неотьемлимая часть жизни. Это не трагедия, это не плохо, не страшно. Это часть жизни. И кто-то не должен жить. Общество надо очищать. И в этом нет никакой трагедии.

  • exbrat 9 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    сейчас правозащитники вой поднимут - пуская, мне плевать, этот гражданин (хотя его сложно назвать гражданином) должен подлежать утилизации, как биомусор, который не пригоден для дальнейшей жизнедеятельности

  • tolik360 9 января 2016 в 23:33 из Беларуси

    Око за око ,глаз за глаз .получается недосматриваем? Или предоставлять таким ублюдкам третью щеку.вешать!

  • makintosha 9 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    vadim1980 (09.01.2016 21:07) писал(a):
    пожизненное и точка
    Можно и пожизненно,но за ваш счет и за тех кто кто поддерживает пожизненное наказание,ещё можно у ЕС попросить что бы к себе забирали))

  • bobby_hullk 9 января 2016 в 23:42 из России

    AutechrE_ (09.01.2016 21:25) писал(a):
    в чем обуза заключается?
    Кормить,поить урода, выводить его на прогулку и в баню, одевать-обувать, предоставить ему жтльё с отоплением и светом...Мало? Ну проспонсируйте тогда -как выразился один форумчанин ,-Пожизненное пребывание этого маньяка на этом свете.

  • Ruslanzima 9 января 2016 в 23:42 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:30) писал(a):
    Ну что сторонник смертной казни? ВОт тебе пример. Он уже приговаривался к смертной казни - перевоспитался? Нет, еще двоих угрохал. А если бы тогда пожизненное полуил, женщина была бы жива. Простая арифметика
    Вы наверное, не в Беларуси живете. Если бы вы жили в Беларуси, то знали бы, что пожизненное - это право помилования через 25 лет, то есть через 25 лет преступник имеет шансы выйти на свободу

  • Тварь Дрожащая 9 января 2016 в 23:44 из Беларуси

    S.Gromov (09.01.2016 21:19) писал(a):
    А ведь двух смертей можно было избежать, если бы его казнили за первое убийство...
    А откуда вы знаете? Может быть, за те две смерти убили бы еще двух человек? Причем опять же не факт, что убийц. Итого пять лишних смертей. Для того, чтобы смертная казнь была приемлемой необходимо сперва создать Абсолютно Непогрешимый Суд, а это даже теоретически невозможно. Про наш суд, когда "Сложнее, чем оправдать человека, нет ничего" даже говорить не хочется. Только пожизненное, судебную ошибку всегда нужно иметь возможность исправить. За преступления Михасевича (кроме него - прим. мое) были осуждены 14 человек, один из них был казнён

  • bobby_hullk 9 января 2016 в 23:46 из России

    Яна_Шруб (09.01.2016 21:31) писал(a):
    Современная тюремная система такова, что о перевоспитании никто и не думает. Цель - держать в страхе и чтоб другим неповадно было.
    Тюрьма и зона во все времена были "Факультетом повышения квалификации" преступников. На 99,9%.

  • Polister_Aktivan 10 января 2016 в 00:01 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:37) писал(a):
    Примитивизм и абсурдность так называемой смертной казни хорошо видны в доводах быдла приводимых в ее поддержку - зачэм кармиць яго гэта дорага, а вот если бы он твою жену/дочку так, в демократической америке тоже казнят и т.д. Сами по себе эти доводы не выдерживают никакой критики и не поддаются логике.
    Однако доводы демократической америки критику выдерживают и логике поддаются. Совсем там не быдло, видимо.

  • bobby_hullk 10 января 2016 в 00:04 из России

    fx2012 (09.01.2016 22:03) писал(a):
    Все верно, но! Эта женщина, его сожительница знала с КЕМ живет!
    Не, как можно было подумать! Он ведь отличался изысканностью Алена Делона и обаянием Адриано Челентано. А серьёзно: такие типы' частннько и живут с себе подобными асоциальными элиментами или вообще с "шоколадницами" - женщинами из бывших зэчек , спеуиально предназначенными для утех урок.

  • mikki9468 10 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    adam_01 (09.01.2016 21:03) писал(a):
    Что-то я не понял про наказание и преступления. Он сожительницу в советские времена убил или это новое, свежее преступление? Как-то путанно и невнятно.
    Это уже новое, т.е. третье.

  • vit1963 10 января 2016 в 00:06 из Беларуси

    In-brevi (09.01.2016 20:54) писал(a):
    Я бы еще добавил опцию "подлежит высылке в ЕС или США"...пусть толерантятся...
    Лучше приговор с формулировкой: Смертная казнь с возможностью замены на высылку в ЕС по запросу Евросоюза. Тогда ЕС вместо ноты протеста по поводу казни, будет писать запросы на выдачу маньяков. И пущай забирают к себе на отбытие наказания, либо, если откажутся, тогда казнь. В этом случае ЕС будет молчать, ибо сами допустили казнь. Могли взять к себе и не взяли.

  • mikki9468 10 января 2016 в 00:09 из Беларуси

    symba2 (09.01.2016 22:18) писал(a):
    А вот передёргивать факты не стоит. Есть чёткое определение за что можно давать вышку. Убийства бывают разные и далеко не все достойны вышки. Не говоря уж про другие преступления. Вся проблема заключается в справедливости возмездия. Отсрочка приведения приговора в исполнение может частично снять остроту вероятной судебной ошибки.
    Ну этот то за 3 раза уже, наверно, достоин..

  • ales-brest 10 января 2016 в 00:32 из Беларуси

    SOVA_115 (09.01.2016 21:04) писал(a):
    Ну что, сторонники отмены СК? Вот вам пример -- перевоспитался чел? Нет, еще одного угрохал. А если б тогда расстреляли -- женщина была б жива. Простая арифметика...
    Я противник СК. И считаю что вполне допустимо за особо тяжкие изолировать навсегда. А чтобы на бюджет не тянул - в солигорские шахты, там на еду заработает, там и похоронят, и фигушки куда убежишь - жизни не хватит подкоп сделать со стометровой глубины, а там глубина побольше будет.

  • drulik_70 10 января 2016 в 00:36 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:26) писал(a):
    их можно было избежать поизненным заключением
    а вы бы его кормили , одевали всю его жизнь?

  • torik 10 января 2016 в 00:37 из Беларуси

    Странное у нас пожизненное... стока народа (преступного) его с легкостью "переживают" (( Вот в Америке - было 320 лет, 100 скостили - сиди -кури (

  • ales-brest 10 января 2016 в 00:38 из Беларуси

    bobby_hullk (09.01.2016 23:42) писал(a):
    Кормить,поить урода, выводить его на прогулку и в баню, одевать-обувать, предоставить ему жтльё с отоплением и светом...Мало? Ну проспонсируйте тогда -как выразился один форумчанин ,-Пожизненное пребывание этого маньяка на этом свете.
    Про натуральное хозяйство слыхали? Вот пусть и занимается. Всех в кучу и пусть влачат своё жалкое существование. А убивать - грех. Сами уподобляемся убийцам. И те кто курок нажимает и кто молчаливо одобряет.

  • drulik_70 10 января 2016 в 00:44 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:37) писал(a):
    Сметная казнь - это еще одно (средневековое) развлечение люмпенов жаждущих крови. Дичь. Но зато какое приятное чувство знать, что кого-то расстреляли. Примитивизм и абсурдность так называемой смертной казни хорошо видны в доводах быдла приводимых в ее поддержку - зачэм кармиць яго гэта дорага, а вот если бы он твою жену/дочку так, в демократической америке тоже казнят и т.д. Сами по себе эти доводы не выдерживают никакой критики и не поддаются логике.
    а логика проста - око за око, зуб за зуб. урод не одного ,двух человек убил, а целые поколения. не понимаю почему зачастую так пекутся за ублюдков поставивших себя вне закона,. и совсем плюют на их жертв.

  • Sav_user 10 января 2016 в 01:19 из Беларуси

    vadim1980 (09.01.2016 21:07) писал(a):
    пожизненное и точка
    "За чей счет банкет?". Т.е. бюджет его должен содержать? Родственники невинно убиенных и покалеченных будут кормить убийцу? В США с этим не согласны.

  • 0berkorn 10 января 2016 в 01:32 из Беларуси

    Охотник на Оленей (09.01.2016 21:01) писал(a):
    В Вилейке вынесен смертный приговор мужчине, уже однажды приговоренному к расстрелу Читать полностью: http://news.tut.by/society/479978.html Мда... Дали смертнику шанс, а зря..
    Человека нельзя изменить, его можно только расстрелять. Не помню кто сказал. Может Берия... а может и я.

  • Владимир_Борткевич 10 января 2016 в 01:36 из Беларуси

    svetlana_chemkaeva (09.01.2016 22:17) писал(a):
    Расстреляли бы в советские времена,спасли бы жизнь двоих людей и сэкономили бы наши налоги,пущенные на его содержание.
    Вы содержите столько всего что лучше не работать а вопросы по смертным делам должны однлзначно решать коллегии присяжных

  • Владимир_Борткевич 10 января 2016 в 01:43 из Беларуси

    0berkorn (10.01.2016 01:32) писал(a):
    Человека нельзя изменить, его можно только расстрелять. Не помню кто сказал. Может Берия... а может и я.
    Берия этим и закончил а (лучше жевать?)

  • ybyrval 10 января 2016 в 01:43 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:51) писал(a):
    У нас неправовое государство. Нет никакой гарантии (и быть не может), что смертная казнь не является (или не станет в будущем) инструментом уничтожения неугодных. Для любителей смертной казни такая дилемма. Что лучше: казнить людей и смириться с казнями невиновных (судебная ошибка) или заменить пожизненным? Прежде, чем ответить, подумайте вот над чем: 1. Случайно могут казнить вас или вашего родственника. 2. Смертная казнь почему-то не применятеся к женщинам (убей ты хоть 1000 человек, т.е. слабоумное "око за око" не срабатывает) 3. Пожизненных меньше 100 человек. Их содержание едва ли есть хоть сколько-нибудь значительная сумма.
    Из всего перечисленного значительный аргумент только 1-й пункт. Остальное чушь какая-то... Действительно пока ловили витебского душителя помоему 15 невиновных осудили, двоим вышку дали... Но по крайней мере можно приговор не приводить в исполнение сразу на всякий случай как в США. Там бывает и через несколько лет казнят.

  • vladimir_odnokolov_talks68 10 января 2016 в 03:41 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:51) писал(a):
    У нас неправовое государство. Нет никакой гарантии (и быть не может), что смертная казнь не является (или не станет в будущем) инструментом уничтожения неугодных. Для любителей смертной казни такая дилемма. Что лучше: казнить людей и смириться с казнями невиновных (судебная ошибка) или заменить пожизненным? Прежде, чем ответить, подумайте вот над чем: 1. Случайно могут казнить вас или вашего родственника. 2. Смертная казнь почему-то не применятеся к женщинам (убей ты хоть 1000 человек, т.е. слабоумное "око за око" не срабатывает) 3. Пожизненных меньше 100 человек. Их содержание едва ли есть хоть сколько-нибудь значительная сумма.
    Смертная казнь к женщинам в Союзе применялась в исключительных случаях.

  • Dmitriyo 10 января 2016 в 04:09 из США

    ybyrval (10.01.2016 01:43) писал(a):
    Из всего перечисленного значительный аргумент только 1-й пункт. Остальное чушь какая-то... Действительно пока ловили витебского душителя помоему 15 невиновных осудили, двоим вышку дали... Но по крайней мере можно приговор не приводить в исполнение сразу на всякий случай как в США. Там бывает и через несколько лет казнят.
    США не совсем корректно приводить в пример. 36% штатов преступников не казнят и есть медленная тенденция в отмене казни и в ряде других штатов. Не нужно бежать за уходящим поездом, когда даже РФ уже давно и благополучно сидит на моратории. Главная проблема в отмене СК в РБ - побороть примитивные варварские гбшные взгляды, которыми белорусов зомбировали 70 лет.

  • Madammm_Madammm_talks56 10 января 2016 в 08:33 из Беларуси

    SOVA_115 (09.01.2016 21:04) писал(a):
    Ну что, сторонники отмены СК? Вот вам пример -- перевоспитался чел? Нет, еще одного угрохал. А если б тогда расстреляли -- женщина была б жива. Простая арифметика...
    Вы не внимательно читали статью, ни еще одного угрохал, а еще двоих угрохалл. В жизни обвиняемого также есть эпизод нанесения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.

  • Laguk_Лагук 10 января 2016 в 09:33 из Беларуси

    kastus_kalinovski (09.01.2016 20:49) писал(a):
    Всегда удивляют такие сожительницы, которые с радостью бросаются в объятия подобного биомусора...
    так может она сама не лучше по уровню развития была, а может и хуже, за что и поплатилась

  • Archi_6 10 января 2016 в 09:48 из Беларуси

    Жаль, что с первого раза ему не дали пожизненное. А для государства лишать жизни даже закоренелого преступника аморально.

  • Иван_Денисович 10 января 2016 в 10:11 из России

    Антиопп_Заславян (09.01.2016 21:09) писал(a):
    Прочитал статью и сразу почему-то подумал о ковалёве и коновалове... Рано нам ещё отказываться от смертной казни...
    подумав о Ковалеве и Коновалове хорошенько, надо понимать две вещи: 1. Ни в коем случае нельзя оставлять вопросы человеческой жизни и смерти народу с очевидным уровнем нравственности. 2. Слесарь и электрик, удивившие по пьяни даже специалистов антитеррористических подразделений МОССАДА, имеют к произошедшему такое же отношение, как фигурант статьи к ликвидации Кеннеди.

  • S.Gromov 10 января 2016 в 10:18 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:51) писал(a):
    У нас неправовое государство. Нет никакой гарантии (и быть не может), что смертная казнь не является (или не станет в будущем) инструментом уничтожения неугодных. Для любителей смертной казни такая дилемма. Что лучше: казнить людей и смириться с казнями невиновных (судебная ошибка) или заменить пожизненным? Прежде, чем ответить, подумайте вот над чем: 1. Случайно могут казнить вас или вашего родственника. 2. Смертная казнь почему-то не применятеся к женщинам (убей ты хоть 1000 человек, т.е. слабоумное "око за око" не срабатывает) 3. Пожизненных меньше 100 человек. Их содержание едва ли есть хоть сколько-нибудь значительная сумма.
    О да Вы крутой экономист... наверное в системе все таки работаете, коль знаете во сколько обходится содержание 100 человек пожизненных, да их количество Вами вижу подсчитано. Понимаю Вас, чем больше казней, тем меньше у Вас работы, охранять некого... Ну и прикиньте http://news.tut.by/society/274052.html и скажите мне почему я должен платить за содержание в жодинской тюрьме 92-х подонков? Которым абсалютно наплевать на меня и на Вас как на охранника тем более, ну если только Вы его не "подогреваете.

  • Novoross_Kukuev 10 января 2016 в 11:12 из Беларуси

    "Десять лет расстрела, и каждый день - насмерть". Этот анекдот советских времён начинает материализовываться в Синеокой. Да и вообще, как я посмотрю, сюжеты советских анекдотов всё чаще и чаще встречаются в реальной жизни постсоветских государств.

  • Spellt 10 января 2016 в 11:13 из Беларуси

    SOVA_115 (09.01.2016 21:04) писал(a):
    Ну что, сторонники отмены СК? Вот вам пример -- перевоспитался чел? Нет, еще одного угрохал. А если б тогда расстреляли -- женщина была б жива. Простая арифметика...
    у смертной казни две стороны... Откомментите, когда расстреляют безвинного.

  • msad 10 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:51) писал(a):
    У нас неправовое государство. Нет никакой гарантии (и быть не может), что смертная казнь не является (или не станет в будущем) инструментом уничтожения неугодных. Для любителей смертной казни такая дилемма. Что лучше: казнить людей и смириться с казнями невиновных (судебная ошибка) или заменить пожизненным? Прежде, чем ответить, подумайте вот над чем: 1. Случайно могут казнить вас или вашего родственника. 2. Смертная казнь почему-то не применятеся к женщинам (убей ты хоть 1000 человек, т.е. слабоумное "око за око" не срабатывает) 3. Пожизненных меньше 100 человек. Их содержание едва ли есть хоть сколько-нибудь значительная сумма.
    согласен,в принципе можно не расстреливать... пускай бы посидел лет 5,для снижения вероятности судебной ошибки и далее например испытывать на нем лекарства от рака,спида и т.д.,а конкретно с этим биомусором, даже не надо ждать,сразу на опыты....

  • krupialex2 10 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:51) писал(a):
    У нас неправовое государство. Нет никакой гарантии (и быть не может), что смертная казнь не является (или не станет в будущем) инструментом уничтожения неугодных. Для любителей смертной казни такая дилемма. Что лучше: казнить людей и смириться с казнями невиновных (судебная ошибка) или заменить пожизненным? Прежде, чем ответить, подумайте вот над чем: 1. Случайно могут казнить вас или вашего родственника. 2. Смертная казнь почему-то не применятеся к женщинам (убей ты хоть 1000 человек, т.е. слабоумное "око за око" не срабатывает) 3. Пожизненных меньше 100 человек. Их содержание едва ли есть хоть сколько-нибудь значительная сумма.
    Не хочется долго писать и спорить с Вами. Могу только посоветовать смотреть на вещи шире. А теперь скажу о самом главном, о чем вы так беспокоитесь: Случайно могут не только казнить вас или вашего родственника. Случайно вас могут вообще посадить за какое нибудь воровство допустим лет на 5 и вы, не выдержав несправедливости покончите с собой, и таких случаев на порядок больше чем приговоренных к смертной казни. Но вы же не будете убеждать всех, что воров не надо садить в тюрьму, так как можете случайно посадить невиновного человека. И хочу еще раз напомнить, что смертная казнь - это исключительная мера, ее еще надо постараться заслужить. Лень ворошить интернет, но есть интересная статья попавшая мне однажды на глаза в годы Перестройки, по поводу смертной казни в СССР, где взят один пятилетний период, в котором получившим звание Героя Советского Союза было на несколько человек больше чем приговоренных к смертной казни. Представляете, получить звание героя было легче, чем заслужить смертную казнь.

  • marisabel_furtado 10 января 2016 в 11:48 из Беларуси

    Яна_Шруб (09.01.2016 21:31) писал(a):
    Современная тюремная система такова, что о перевоспитании никто и не думает. Цель - держать в страхе и чтоб другим неповадно было.
    Вы всерьёз думаете что можно кого то перевоспитать? тогда начните с себя. держать в страхе - очень неплохой вариант.

  • 13vesnyshka 10 января 2016 в 12:03 из Беларуси

    Если бы в СССР расстреляли, то не погибло бы 2 человека Мдя...

  • kipovets 10 января 2016 в 13:06 из Беларуси

    SOVA_115 (09.01.2016 21:04) писал(a):
    Ну что, сторонники отмены СК? Вот вам пример -- перевоспитался чел? Нет, еще одного угрохал. А если б тогда расстреляли -- женщина была б жива. Простая арифметика...
    8 минусанувших ваше сообщение "гуманистов"-заступников за убийц не поддерживают ваше мнение. Возможно, они бы поменяли свое "гуманистическое" мнение, произойди убийство не женщины, а кого-то из их близких. А так пока что они придерживаются позиции "моя хата с краю - ничего не знаю"

  • Наталья_Ананко 10 января 2016 в 13:13 из Беларуси

    kastus_kalinovski (09.01.2016 20:49) писал(a):
    Всегда удивляют такие сожительницы, которые с радостью бросаются в объятия подобного биомусора...
    Они такие же.

  • Саша_К_talks73 10 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    надо было в первый раз расстрелять, а теперь еще верховного судью судить за ошибку, что дали такого не человеку право на жизнь!=

  • id20353391 10 января 2016 в 13:17 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:24) писал(a):
    вот такое вот кривосудие. А если бы дали пожизненное в первый раз, то больше никого не убил бы
    Я за - если из УК РБ уберут фразу о том, что пожизненное - это 25 лет, а после можно подавать прошение на освобождение в связи с - хорошо себя вел, плохо себя чувствует, старенький уже. А пока нет гарантии, что 2-3жды убийца в 24 года севший не выйдет в 50-55. Я за СК.

  • id20353391 10 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Spellt (10.01.2016 11:13) писал(a):
    у смертной казни две стороны... Откомментите, когда расстреляют безвинного.
    5 лет до расстрела в тюрьме, а после может пойти на сделку как подопытный.

  • Наталья_Ананко 10 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    krupialex2 (10.01.2016 11:30) писал(a):
    Не хочется долго писать и спорить с Вами. Могу только посоветовать смотреть на вещи шире. А теперь скажу о самом главном, о чем вы так беспокоитесь: Случайно могут не только казнить вас или вашего родственника. Случайно вас могут вообще посадить за какое нибудь воровство допустим лет на 5 и вы, не выдержав несправедливости покончите с собой, и таких случаев на порядок больше чем приговоренных к смертной казни. Но вы же не будете убеждать всех, что воров не надо садить в тюрьму, так как можете случайно посадить невиновного человека. И хочу еще раз напомнить, что смертная казнь - это исключительная мера, ее еще надо постараться заслужить. Лень ворошить интернет, но есть интересная статья попавшая мне однажды на глаза в годы Перестройки, по поводу смертной казни в СССР, где взят один пятилетний период, в котором получившим звание Героя Советского Союза было на несколько человек больше чем приговоренных к смертной казни. Представляете, получить звание героя было легче, чем заслужить смертную казнь.
    Согласна с Вами. Вероятность ошибки велика. Было давным давно в Беларуси Витебское дело.Преступник изнасиловал и убил по -моему 30 или 35 женщин. Посадили многих людей,Одного или двух приговорили. А через много лет вышли на настоящего убийцу.Поэтому я - за отмену. Пусть сидят пожизненно. Тогда хоть государство не будет на себя брать грех за убийство невинных людей.И к тому же психика палачей. Кто то же должен приводить приговор в исполнение.А как потом жить. Страшно. Пусть лучше гниют в тюрьмах.

  • id20353391 10 января 2016 в 13:22 из Беларуси

    dobrymole (09.01.2016 23:11) писал(a):
    Общество нехило убивает и само по себе. Например, суициды - вина общества. А мы там какое место занимаем по этому параметру ? Одно из первых. Так что...
    Подсудимый вы убили 2х человек...А общество убило тысячу, господин Судья. А..ну да, тогда вы свободны. 2 это же не много.

  • id20353391 10 января 2016 в 13:23 из Беларуси

    Наталья_Ананко (10.01.2016 13:21) писал(a):
    Согласна с Вами. Вероятность ошибки велика. Было давным давно в Беларуси Витебское дело.Преступник изнасиловал и убил по -моему 30 или 35 женщин. Посадили многих людей,Одного или двух приговорили. А через много лет вышли на настоящего убийцу.Поэтому я - за отмену. Пусть сидят пожизненно. Тогда хоть государство не будет на себя брать грех за убийство невинных людей.И к тому же психика палачей. Кто то же должен приводить приговор в исполнение.А как потом жить. Страшно. Пусть лучше гниют в тюрьмах.
    Согласен, если пожизненное будет пожизненным - а не 25 лет как сейчас в РБ.

  • Наталья_Ананко 10 января 2016 в 13:28 из Беларуси

    id20353391 (10.01.2016 13:23) писал(a):
    Согласен, если пожизненное будет пожизненным - а не 25 лет как сейчас в РБ.
    Да надо пожизненно.

  • vip_777 10 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    Ну и какой тут вывод можно сделать? Расстреляли бы еще во времена СССР, сохранили бы еще две человеческие жизни! Это на заметку тем, кто выступает против смертной казни! Вот вам яркий пример ее необходимости!

  • sd66 10 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    "Государственное обвинение в суде поддерживал сотрудник прокуратуры Минской области. Он просил суд вынести обвиняемому высшую меру наказания." Нужно писать не высшую меру наказания, а исключительную, так как высшая - это пожизненное, а исключительная - расстрел.

  • Белая_Русь_talks13 10 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    SOVA_115 (09.01.2016 21:04) писал(a):
    Ну что, сторонники отмены СК? Вот вам пример -- перевоспитался чел? Нет, еще одного угрохал. А если б тогда расстреляли -- женщина была б жива. Простая арифметика...
    Вообще-то двух угрохал. Написано, что ранее было нанесение тяжких телесных, повлекших смерть.

  • konons 10 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    symba2 (09.01.2016 22:03) писал(a):
    После 1917 года большевики отменили смертную казнь. В итоге тюрьмы переполнились беспредельщиками которым никакой закон не писан. А что ты ему сделаешь? Посадишь? Так он и так сидит. И этот пример пагубно подействовал на всё общество. Потом смертную казнь вернули, шлёпнули беспредельщиков и потенциальные беспредельщики остепенились. Жестокость можно предотвратить только жестокостью. Вся проблема только в справедливости государственной жестокости.
    вот в те времена смертная казнь как раз и служила больше системе а не народу, когда за преступления против собственности граждан наказание было меньше, чем против собственности государства, (а прибавьте сюда же сфабрикованные политические дела по 58 статье.).

  • pena! 10 января 2016 в 16:18 из Беларуси

    социально близкий, что ли? третий труп на руках

  • SOVA_115 10 января 2016 в 17:03 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:30) писал(a):
    Ну что сторонник смертной казни? ВОт тебе пример. Он уже приговаривался к смертной казни - перевоспитался? Нет, еще двоих угрохал. А если бы тогда пожизненное полуил, женщина была бы жива. Простая арифметика
    Нет. не совсем простая! Через 20 лет отсидки он имел право подать прошение о помиловании. И не исключено, что вышел бы. Но и это еще не арифметика. А вот то, сколько денег на него извели б -- он же есть-пить-одеваться-жить в тепле и мыться должен? -- это уже сумма. И сумма из наших с вами налогов. Так вот я против того, чтобы такое .... кормилось и жило за мой счет. Еще вопросы по арифметике будут?

  • SOVA_115 10 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    Белая_Русь_talks13 (10.01.2016 16:02) писал(a):
    Вообще-то двух угрохал. Написано, что ранее было нанесение тяжких телесных, повлекших смерть.
    Тем более, это еще раз подтверждает то, о чем тут многие пишут -- надо был сразу СК и все.

  • Ostap_Bender-82 10 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    патриот_родной земли (09.01.2016 21:18) писал(a):
    И кормить за счёт vadim1980 и точка
    Согласен, в жировку кроме как: газ, свет, коммуналка и прочее отдельной графой: На барабульке "Васеньке-душегубу"!

  • Ostap_Bender-82 10 января 2016 в 17:19 из Беларуси

    Spellt (10.01.2016 11:13) писал(a):
    у смертной казни две стороны... Откомментите, когда расстреляют безвинного.
    Так не надо сразу валить, пусть посидит пару лет... А потом уже и лоб зеленкой намазать!

  • podora 10 января 2016 в 17:20 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:24) писал(a):
    вот такое вот кривосудие. А если бы дали пожизненное в первый раз, то больше никого не убил бы
    А ведь и с пожизненного выпускают

  • Акупацыя Сьвядомасьти 10 января 2016 в 17:37 из Беларуси

    skif1986 (09.01.2016 21:14) писал(a):
    С вашей зарплаты ублюдка кормить? Сколько угодно. С моей не надо. Я готов проспонсировать ему свинцовый орех в голову, здоровее будет нация.
    Вы со своей зарплаты содержите самый раздутый штат силовиков, всю вертикаль и семейку. Про это почему не вспоминаете?

  • Акупацыя Сьвядомасьти 10 января 2016 в 17:47 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:51) писал(a):
    У нас неправовое государство. Нет никакой гарантии (и быть не может), что смертная казнь не является (или не станет в будущем) инструментом уничтожения неугодных. Для любителей смертной казни такая дилемма. Что лучше: казнить людей и смириться с казнями невиновных (судебная ошибка) или заменить пожизненным? Прежде, чем ответить, подумайте вот над чем: 1. Случайно могут казнить вас или вашего родственника. 2. Смертная казнь почему-то не применятеся к женщинам (убей ты хоть 1000 человек, т.е. слабоумное "око за око" не срабатывает) 3. Пожизненных меньше 100 человек. Их содержание едва ли есть хоть сколько-нибудь значительная сумма.
    Хомячки вопиющие о справедливости твердо уверены что их самих или их близких это не коснется никогда. Судебная ошибка никогда не исключена. Равно как и умышленная подтасовка фактов с целью убийства подсудимого. Немного не по теме, но статья косвенно касается и сидящих 10-15 лет за косячок травы... Недалекие граждане не понимают, что теперь закрыть могут ЛЮБОГО неугодного, подкинув пол грамма конопли- самосейки.

  • Акупацыя Сьвядомасьти 10 января 2016 в 17:51 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.01.2016 17:19) писал(a):
    Так не надо сразу валить, пусть посидит пару лет... А потом уже и лоб зеленкой намазать!
    Напомнить вам сколько прошло времени между вынесением смертного приговора и убийством Ковалева и Коновалова?

  • Акупацыя Сьвядомасьти 10 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    Ostap_Bender-82 (10.01.2016 17:18) писал(a):
    Согласен, в жировку кроме как: газ, свет, коммуналка и прочее отдельной графой: На барабульке "Васеньке-душегубу"!
    Ну а вам графы: На ментов На чиновников На семейку На силовиков На новый дварэц На новый Боинг На новые дубинки для ментов и силовиков

  • Юрий_Зосич 10 января 2016 в 18:15 из Беларуси

    а ведь двух смертей можно было бы избежать,если бы казнили сразу после того как школу окончил

  • Юрий_Зосич 10 января 2016 в 18:25 из Беларуси

    что-то не описана подробно фабула,какая это особая жестокость.Убийство это уже не особая жестокость,а действие регламентируемое статьёй.В чём проявилась жестокость?А убивают в тюрьме значит не жестоко

  • AleksWern 10 января 2016 в 18:48 из Беларуси

    AutechrE_ (09.01.2016 21:24) писал(a):
    вот такое вот кривосудие. А если бы дали пожизненное в первый раз, то больше никого не убил бы
    Какое пожизненное в первый раз? Где в СССР было пожизненное? Сразу бы расстреляли, так больше бы толку было. Кстати, а где правозащитники? Кто готов на поруки взять данного "вязня рэжыма" и воспитывать морали толерантности в собственном доме?

  • AleksWern 10 января 2016 в 18:52 из Беларуси

    Акупацыя Сьвядомасьти (10.01.2016 17:47) писал(a):
    Хомячки вопиющие о справедливости твердо уверены что их самих или их близких это не коснется никогда. Судебная ошибка никогда не исключена. Равно как и умышленная подтасовка фактов с целью убийства подсудимого. Немного не по теме, но статья косвенно касается и сидящих 10-15 лет за косячок травы... Недалекие граждане не понимают, что теперь закрыть могут ЛЮБОГО неугодного, подкинув пол грамма конопли- самосейки.
    О, Госпади! Опять "могут закрыть любого неугодного". Но в одном вы правы. Про "невинно посаженных" обычно пишут те, кого это ни разу в жизни не касалось. Даже Статкевич после 6 лет колонии ни разу не заикнулся про то, что сидел зря и никаких прошений в Гаагский трибунал по правам человека не подавал

  • serg.83 10 января 2016 в 19:07 из Беларуси

    id50890899 (09.01.2016 21:10) писал(a):
    расстрел и восклицательный знак
    Материалов дела никто не знает, но все за расстрел. От куда такая любовь к расстрелам?

  • serg.83 10 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    AleksWern (10.01.2016 18:52) писал(a):
    О, Госпади! Опять "могут закрыть любого неугодного". Но в одном вы правы. Про "невинно посаженных" обычно пишут те, кого это ни разу в жизни не касалось. Даже Статкевич после 6 лет колонии ни разу не заикнулся про то, что сидел зря и никаких прошений в Гаагский трибунал по правам человека не подавал
    Статкевич не писал прошение о помиловании, потому что считал себя не виновным. А Европейский суд по правам человека нам не поможет, Беларусь не признаёт его юрисдикции. Что до невиновных, то вспомните, сколько было осуждено "за мат" после молчаливых акций протеста, так что с нашими судьями давно всё ясно, более-менее профессиональны ещё в Верховном, а так...

  • Юрий_Зосич 10 января 2016 в 19:20 из Беларуси

    serg.83 (10.01.2016 19:07) писал(a):
    Материалов дела никто не знает, но все за расстрел. От куда такая любовь к расстрелам?
    верный вопрос подняли

  • I_D 10 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    И где "эти" противники смертной казни??? Пускай родственникам жертв в глаза посмотрят и объяснят свою позицию!

  • Юрий_Зосич 10 января 2016 в 19:29 из Беларуси

    I_D (10.01.2016 19:27) писал(a):
    И где "эти" противники смертной казни??? Пускай родственникам жертв в глаза посмотрят и объяснят свою позицию!
    это флуд.В статье не сказано о фабуле.Кого Вы хотите обсуждать?

  • s-dmitrich 10 января 2016 в 20:02 из Беларуси

    Зачем было отменять первый расстрел? Расстреляли бы сразу не было бы второго убийства.

  • samson2xoz 10 января 2016 в 20:12 из Беларуси

    а почему еще этот урод сосуществовал в обществе -вопрос ?ответ ,я думаю вполне справедлив.

  • dobrymole 10 января 2016 в 20:18 из Беларуси

    id20353391 (10.01.2016 13:22) писал(a):
    Подсудимый вы убили 2х человек...А общество убило тысячу, господин Судья. А..ну да, тогда вы свободны. 2 это же не много.
    -Подсудимый вы убили 2х человек... -А общество убило тысячу, господин Судья. -Мы рассматриваем конкретное дело, вам предъявлено обвинение... Советую посмотреть фильм "Инспектор Гул" по Д.Б.Пристли 1979

  • Natalityt 10 января 2016 в 20:28 из Беларуси

    msad (10.01.2016 11:19) писал(a):
    согласен,в принципе можно не расстреливать... пускай бы посидел лет 5,для снижения вероятности судебной ошибки и далее например испытывать на нем лекарства от рака,спида и т.д.,а конкретно с этим биомусором, даже не надо ждать,сразу на опыты....
    А разве осужденные не работают? Они вполне должны отрабатывать свое "проживание", пропитание, "обслуживание".

  • dobrymole 10 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    Акупацыя Сьвядомасьти (10.01.2016 17:47) писал(a):
    Хомячки вопиющие о справедливости твердо уверены что их самих или их близких это не коснется никогда. Судебная ошибка никогда не исключена. Равно как и умышленная подтасовка фактов с целью убийства подсудимого. Немного не по теме, но статья косвенно касается и сидящих 10-15 лет за косячок травы... Недалекие граждане не понимают, что теперь закрыть могут ЛЮБОГО неугодного, подкинув пол грамма конопли- самосейки.
    В ваших построениях будут сомневаться только те кто никогда не судился даже по КОАП. Судебная ошибка ? Там как карта ляжет... А здесь вы думаете судья не прикидывал что ему будет/нет - за вынесение приговора в эту и другую сторону ? и кто из современных судей РБ испугался видя пример люстрации и лишения пенсий "бывших" в Украине ?

  • S.Gromov 10 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    Natalityt (10.01.2016 20:28) писал(a):
    А разве осужденные не работают? Они вполне должны отрабатывать свое "проживание", пропитание, "обслуживание".
    Ну и куда Вы их устроите? Тут солидные предприятия рынков сбыта найти не могут, а зеков куда? Ну есть там у них пару тройку рабочих зон и то там в очереди стоят на работу...