Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


На 1 декабря зарегистрировано 19 605 случаев ВИЧ-инфекции, количество живущих с ВИЧ составило 15 069 человек, показатель распространенности — 158,9 на 100 тысяч населения. Такие данные публикует отдел профилактики ВИЧ/СПИД Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

За 11 месяцев 2015 года в стране было выявлено 2 083 ВИЧ-инфицированных (за 11 месяцев 2014-го — 1 633).

В статистике по ВИЧ/СПИД традиционно лидирует Гомельская область, где зарегистрировано 8 783 случая ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ, здесь на 1 декабря составило 6 263. Затем в порядке убывания следуют: Минская область, где зарегистрировано 2 790 случаев ВИЧ-инфекции и 2 257 человек, живущих с ВИЧ (в Минске — 3 379 и 2 858 соответственно); Могилевская область — 1 205 и 1 019; Брестская — 1 533 и 1 185; Витебская — 1 063 и 841. Завершает список Гродненская область, где зарегистрировано 852 случая ВИЧ-инфекции и 646 живущих с ВИЧ.

Более половины (50,3%) всех случаев ВИЧ-инфицирования приходится на возрастную группу от 15 до 29 лет — это 9 867 человек. Из них 557 заразились в минувшем году.

За весь период наблюдения, с 1987 года по 1 декабря 2015-го, половым путем ВИЧ заразились 11 473 человека (58,5%), парентеральным (при внутривенном введении наркотических веществ) — 7 685 (39,2%). За 11 месяцев 2015 года парентеральным путем заразились 749 человек (36%) против 316 (19,4%) за 11 месяцев 2014-го, половым — 1 304 человека (62,6%) против 1 287 (78,8%).

Удельный вес женщин в общем числе ВИЧ-инфицированных составляет 40,5% (7 948 человек), мужчин — 59,5% (11 657). За январь-ноябрь 2015 года эти показатели составили 39,3% (819) и 60,7% (1 264) соответственно, тогда как за такой же период 2014 года — 42,8% (699) и 57,2% (934).

За весь период наблюдения в Беларуси было зарегистрировано 5 094 случая СПИДа. За январь-ноябрь 2015 года этот диагноз установлен 450 пациентам.


Комментарии с форума

  • Victor_ViSmyt 8 января 2016 в 19:39 из Беларуси

    Заряжают и в больницах и поликлиниках, и ВИЧ не самое страшное... Наша медицина не самая лучшая в мире.

  • maxim_smirnou 8 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    kastus_kalinovski (08.01.2016 19:43) писал(a):
    Любопытно, как в стране с "традиционными семейными ценностями" столько инфицированных?!
    Наркотики.

  • id248848490 8 января 2016 в 20:06 из Беларуси

    Вы говорите , что гомосексуалы виноваты, спешу вас огорчить 1%-гомосексуалы, 99% гетеросексуалы, увы. У вас старые сведения.Сейчас другие цифры,.******* почти 10%

  • kugelblitz 8 января 2016 в 20:29 из Европы

    карма быстро настигла...

  • Бенциан_Рабинович 8 января 2016 в 20:44 из Беларуси

    maxim_smirnou (08.01.2016 19:56) писал(a):
    В Беларуси 95% инфицированных -- наркоманы, увы. Вы говорите , что гомосексуалы виноваты, спешу вас огорчить 1%-гомосексуалы, 99% гетеросексуалы, увы. У России тоже самое.
    ты о чём?откуда у гордай суверэнай страны у цэнтры еуропы эти самые??

  • вася_василевич 8 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    kastus_kalinovski (08.01.2016 19:43) писал(a):
    Любопытно, как в стране с "традиционными семейными ценностями" столько инфицированных?!
    Традиционные это когда 70% жен и 90% мужей ходят налево, а в 13 без разбору ?

  • Фьючерс на ватник 8 января 2016 в 21:17 из Беларуси

    vpetryakova писал(a):
    текст сообщения удален
    как ни странно но факт, чем ближе к польше тем благополучнее и богаче регион, чем ближе к россии тем все хуже. влияет ли на это католицизм? скорее да, чем нет. но не определяющий фактор.

  • Галактионовна_я 8 января 2016 в 22:24 из Беларуси

    Обратите внимание на % женщин,и % мужчин! Вот где мужики "не доживают до пенсии"!Вот почему их меньше,чем нас!"Половые пути"осваивают!А потом голосят здесь,что да,надо женщинам пенсионный возраст поднять,а то живут долго,а им не дают пожить!А вот не шляйтесь,где не надо шляться,и жизнь себе не укоротите!

  • vyshaboga 9 января 2016 в 00:07 из Беларуси

    А сколькие из них члены профсоюза

  • Татьяна_Крук 9 января 2016 в 00:25 из Европы

    Фьючерс на ватник (08.01.2016 21:17) писал(a):
    как ни странно но факт, чем ближе к польше тем благополучнее и богаче регион, чем ближе к россии тем все хуже. влияет ли на это католицизм? скорее да, чем нет. но не определяющий фактор.
    Думаю,влияет Гольфстрим.

  • sad-bel 9 января 2016 в 04:44 из Беларуси

    Вот Вам и решение вопроса о демографии и пенсии, а так же жилищной проблемы... Скоро квартиры в Минске даром отдавать будут....

  • pvp_blr 9 января 2016 в 05:24 из Беларуси

    Галактионовна_я (08.01.2016 22:24) писал(a):
    Обратите внимание на % женщин,и % мужчин! Вот где мужики "не доживают до пенсии"!Вот почему их меньше,чем нас!"Половые пути"осваивают!А потом голосят здесь,что да,надо женщинам пенсионный возраст поднять,а то живут долго,а им не дают пожить!А вот не шляйтесь,где не надо шляться,и жизнь себе не укоротите!
    Так мужчины заразились через наркоту, а женщины половым путем - шлялись где не надо.

  • Gentleman 9 января 2016 в 09:50 из Украины

    По последней классификации ВИЧ перенесен из смертельных заболеваний в хронические инфекционные.Жить с ним не удобно,не комфортно,но "героя" уже за него не дают.

  • nick_tsvetcoff 9 января 2016 в 10:14 из Беларуси

    убрать половую распущенность с наркоманией и вопрос СПИДа отпадет сам собой чем больше разврата и морального разложения, тем быстрее народы повторят судьбу Вавилона ничто в этом мире не ново

  • Семен_Семенович_talks78 9 января 2016 в 10:55 из Беларуси

    nick_tsvetcoff (09.01.2016 10:14) писал(a):
    убрать половую распущенность с наркоманией и вопрос СПИДа отпадет сам собой чем больше разврата и морального разложения, тем быстрее народы повторят судьбу Вавилона ничто в этом мире не ново
    Не повторят.Уже есть устойчивые к ВИЧ люди)

  • Евгений_Воронец 9 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    Галактионовна_я (08.01.2016 22:24) писал(a):
    Обратите внимание на % женщин,и % мужчин! Вот где мужики "не доживают до пенсии"!Вот почему их меньше,чем нас!"Половые пути"осваивают!А потом голосят здесь,что да,надо женщинам пенсионный возраст поднять,а то живут долго,а им не дают пожить!А вот не шляйтесь,где не надо шляться,и жизнь себе не укоротите!
    почему не доживаем до пенсии ? потому что такие как вы нас со свету сживают . Всеми способами и в любое время . Ах да и биология

  • sergey2056 9 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    Капиталистический образ жизни (в кино все время показывали ) , свобода нравов , помыслов , стремлений ... куда ... туда и ноги

  • palch 9 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    Ребрендинг ВИЧ провели, ленточки пораздавали - вот и результат.

  • 6638743 9 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    К сожалению уже выросли дети, которых заразили в младенчестве, а дискриминируют( например при приеме на работу) их так же, как и наркоманов, которые фактически добровольно заразились

  • kotgl 9 января 2016 в 19:08 из Польши

    maxim_smirnou (08.01.2016 19:56) писал(a):
    В Беларуси 95% инфицированных -- наркоманы, увы. Вы говорите , что гомосексуалы виноваты, спешу вас огорчить 1%-гомосексуалы, 99% гетеросексуалы, увы. У России тоже самое.
    найдите статистику по вич инфицированным , прибывшим из украины- наркоманы нервно докуривают в углу.. а электорату прибыло - кто-то пообещал им лучшую жизнь чем коренным беларусам ,... равно как и росиянцам с китайцами - им зеленый свет. а не беларусам. Но - какого ... так не нравится толстозадым "карта поляка" ?

  • lyosha69 10 января 2016 в 11:24 из России

    kastus_kalinovski (08.01.2016 19:43) писал(a):
    Любопытно, как в стране с "традиционными семейными ценностями" столько инфицированных?!
    Смех без причины о многом говорит. Столько инфицированных - это очень много? Или откуда они вообще есть в стране с преобладанием традиционных семейных ценностей?

  • 1Guy 10 января 2016 в 12:02 из России

    Откиньте от числа наркоманов тех, кто употреблял наркотики не парентерально (тех, кто не кололся, проще говоря, или тех, кто вводил препарат, но исключительно стерильными инструментами) - картина передачи ВИЧ половым путём окажется ещё более удручающая

  • aquarel22 10 января 2016 в 13:11 из Беларуси

    В соседней России по миллиону ВИЧ-инифицированных и туберкулёзных больных

  • hertha-bsc-fan 10 января 2016 в 13:32 из Беларуси

    6638743 (09.01.2016 18:41) писал(a):
    К сожалению уже выросли дети, которых заразили в младенчестве, а дискриминируют( например при приеме на работу) их так же, как и наркоманов, которые фактически добровольно заразились
    Где вы таких детей в Беларуси видели? Если такие и есть, то их единицы! Подавляющее большинство спидозников наказаны Богом за наркоманию или разврат. У нас бедная страна. С чего вдруг общество должно нести огромные расходы на их лечение?

  • Александр_Иванов_talks31 10 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    aquarel22 (10.01.2016 13:11) писал(a):
    В соседней России по миллиону ВИЧ-инифицированных и туберкулёзных больных
    Вы естественно не поверите, но в соседней европе так же, а в США гораздо хуже. И Беларусь смотрится на их фоне не плохо. Это не проблема России, это глобальная проблема. Успокойтесь уже с русофобией.

  • Александр_Иванов_talks31 10 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    hertha-bsc-fan (10.01.2016 13:32) писал(a):
    Где вы таких детей в Беларуси видели? Если такие и есть, то их единицы! Подавляющее большинство спидозников наказаны Богом за наркоманию или разврат. У нас бедная страна. С чего вдруг общество должно нести огромные расходы на их лечение?
    Слушай, глубоко верующий, это ведь классическая проблема, не только спидозники, а вообще, все наказания от бога, так зачем вообще врачи? Тебе в секту мармонов нужно, или других соответствующих евангелистов. Такое мнение имеет свою ценность, но только для вас, не нужно навязывать его другим.

  • Александр_Иванов_talks31 10 января 2016 в 14:02 из Беларуси

    Каждую ночь, особенно на праздники в БСМП куча пьяных с поломанными ногами и разбитыми головами, это и их бог наказал, а кто фильтровать будет кого лечить а кого нет? Ваши умозрительные инсенуации уже давно решены во всём мире большинством, ну а меньшинство, как я уже сказал, в сектах.

  • id186064618 10 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    19 тыс. с ВИЧ большинство из них виноваты, а с раком в РБ живет тысяч 600 вам не кажется, что второй проблеме надо уделять внимания гораздо больше и это при том, что люди с онкологией не виноваты в этом недуге.

  • Александр_Иванов_talks31 10 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    id186064618 (10.01.2016 18:11) писал(a):
    19 тыс. с ВИЧ большинство из них виноваты, а с раком в РБ живет тысяч 600 вам не кажется, что второй проблеме надо уделять внимания гораздо больше и это при том, что люди с онкологией не виноваты в этом недуге.
    Этой проблеме уделяют гораздо больше внимания поверьте, и, кстати, как раз про больных онкологией говорят что это кара божия, даже вполне себе официальные медики. Повторю вопрос, кто фильтровать будет кого лечить а кого нет? На ком лежит кара, а на ком нет?

  • black-25 10 января 2016 в 18:46 из Беларуси

    aquarel22 (10.01.2016 13:11) писал(a):
    В соседней России по миллиону ВИЧ-инифицированных и туберкулёзных больных
    А может украинский след...? https://t.co/Wh0dMJsWT6

  • Uladzimir_Vorsa 10 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    Лічбы. лічбы, лічбы. Адсоткі, адсоткі, адсоткі. Я налічыў ў гэтай стацьці 230 лічбаў - ні зашмат ні мала. Але ж за імі лёс людскі. Пра яго тут ані, ні паў-слова.

  • Cвинка_Пепа 10 января 2016 в 18:53 из Беларуси

    kastus_kalinovski (08.01.2016 19:43) писал(a):
    Любопытно, как в стране с "традиционными семейными ценностями" столько инфицированных?!
    Российские туристы зачастили.

  • hertha-bsc-fan 10 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Александр_Иванов_talks31 (10.01.2016 13:56) писал(a):
    Слушай, глубоко верующий, это ведь классическая проблема, не только спидозники, а вообще, все наказания от бога, так зачем вообще врачи? Тебе в секту мармонов нужно, или других соответствующих евангелистов. Такое мнение имеет свою ценность, но только для вас, не нужно навязывать его другим.
    Бывает, конечно, что люди заболевают раком и другими смертельными болезнями по непонятным причинам. Что касается СПИДа, то тут все понятно. Не надо колоться и трахаться с кем попало! Люди, которые своим женам не изменяют и наркотиками не балуются, заболеть СПИДом могут с такой же вероятностью как от упавшего с крыши кирпича на голову

  • sergey2056 10 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    Интересно узнать статистику по СССР , как так получилось , что с развалом СССР посадили сразу на иглу и косячок огромный регион ... , что бы быстрей забыли счастливое детство . Водка не считается , это промывка сосудов и борьба с гельминтами ..

  • trikot 10 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    Причины на поверхности- гастарбайиеры из Россиюшки возвернулись ..украинцев поприехало и студентов из братских среднеазиатских республик заезд ноаый с которыми наши дефки спят и оленей из родных деревень потом заражают.

  • 2478 10 января 2016 в 21:05 из Беларуси

    maxim_smirnou (08.01.2016 19:52) писал(a):
    Наркотики.
    Уже "традиционные семейные ценности" стали???