Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Синоптики ожидают 9 января в Беларуси кратковременный снег и гололедицу, сообщает БЕЛТА. Спасатели МЧС также предупреждают о снегопадах и напоминают о правилах поведения при таких погодных условиях.

Фото: Василий Федосенко, Reuters
Фото: Василий Федосенко, Reuters

В Беларуси будет облачно с прояснениями. Температура воздуха ночью опустится до -24 градусов на севере страны, в юго-западных районах будет от -5 до -10 градусов.

Днем по стране ожидается температура от 0 до -14 градусов.

С субботы зима и морозы начнут сдавать свои позиции: из Западной Европы через Беларусь будет проходить атмосферный фронт, вслед за которым двинутся более теплые и влажные воздушные массы.

МЧС просит в снегопад по возможности воздержаться от выхода из дома, а также от поездок на автомобиле. Если все же вы отправляетесь куда-то, сообщите близким, куда именно и когда вы планируете быть на месте. Старайтесь не выходить в одиночку.

На улице следует обходить шаткие строения, избегать деревьев, сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов), остерегаться частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередачи, разбитого стекла и других источников опасности.

Когда началась метель, дома следует закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

Если снегопад застал вас в дороге, двигайтесь только по большим дорогам и шоссе, при выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. В случае неисправности или при очень плохой видимости включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги, ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Погода с Михалком ТУТ

Pogoda.tut.by — сервис с адаптивным дизайном. Узнавайте прогноз погоды во всех регионах Беларуси на любом устройстве!


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • 30031967 8 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Неужели очередной "Хавьер" на подступах...

  • Михоил_Голустян 8 января 2016 в 19:18 из Беларуси

    az_qw (08.01.2016 19:10) писал(a):
    Вот вы радуйтесь,а мне вторсырье собирать надо и под снегом ничего не видно.

    Вот и зимушка зима

  • Jiraff_Big 8 января 2016 в 19:27 из Беларуси

    lasitsa (08.01.2016 19:04) писал(a):
    Тут просто по прогнозу снегопад, а рекомендаций как будто апокалипсис надвигается.
    Тем не менее, атмосферное давление падает и падает...

  • 30031967 8 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    nikitakit (08.01.2016 18:52) писал(a):
    Что это за прогнозы такие - "температура днем 0-14 мороза". По-точнее никак что-ли?
    Не умеют пока-что...

  • bars1006 8 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    Люблю_Тещу (08.01.2016 18:57) писал(a):
    Отлично....зима будет холодная и снежная...
    Отлично, но только не для ваговодов на сликах !)))

  • Митя_Рубинштейн 8 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    Когда началась метель, дома следует закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479916.html а по-моему это романтично

  • egor.kp 8 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    victor_puchko_talks76 (08.01.2016 19:38) писал(a):
    Хороший прогноз от -0до -14.У нас работает Белорусский метеоспутник,который должен давать самый точный прогноз в мире.Неужели и спутник неточен.
    днем 0 с утра -14

  • id46316898 8 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    vh1982 (08.01.2016 19:33) писал(a):
    Если все же вы отправляетесь куда-то, сообщите близким, куда именно и когда вы планируете быть на месте. Старайтесь не выходить в одиночку. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479916.html Ого! Жути нагнали... К чему это? В голове рисуются кадры из фильма "Послезавтра"...
    это просто смена поколений произошла ...нынешние "предсказатели" не умеют обходиться с холодом и метелью...да и голливудские блокбастеры воспитывают панику и нагнетание)))

  • id244353128 8 января 2016 в 20:22 из Беларуси

    victor_puchko_talks76 (08.01.2016 19:38) писал(a):
    Хороший прогноз от -0до -14.У нас работает Белорусский метеоспутник,который должен давать самый точный прогноз в мире.Неужели и спутник неточен.
    На юге 0, на севере -14. Выберите свой населенный пункт - и будет поточнее.

  • kotkovskai 8 января 2016 в 20:24 из Беларуси

    шипы и тяжёлая машина) одно удовольствие на практике испытать)

  • valua5252 8 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Выпадет снег, значит будет тепло.

  • bars1006 8 января 2016 в 20:36 из Беларуси

    kotkovskai (08.01.2016 20:24) писал(a):
    шипы и тяжёлая машина) одно удовольствие на практике испытать)
    Обычная европейка типа Nokian WR, Dunlop WinterSport вкупе с постоянным полным приводом отлично справляются с задачей, шипы необязательны

  • dimonn82s 8 января 2016 в 20:57 из Беларуси

    bars1006 (08.01.2016 20:36) писал(a):
    Обычная европейка типа Nokian WR, Dunlop WinterSport вкупе с постоянным полным приводом отлично справляются с задачей, шипы необязательны
    В гололед не поможет ни Нокиан,Данлоп,ни полный привод

  • aridif 8 января 2016 в 20:59 из Беларуси

    рекомендации из разряда для тупых. Вот тут мы уж точно америку обойдем

  • iikuz 8 января 2016 в 21:14 из Беларуси

    Люблю_Тещу (08.01.2016 18:57) писал(a):
    Отлично....зима будет холодная и снежная...
    Главное не пропустить этот день.

  • viktork77 8 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    Печально.Только что из города , гаишников требующих дорожные сборы видел, дорожников не видел, дорога очень скользкая, проехал по диагонали и всю кольцевую - нет и намека на то что чистили и посыпали.

  • demyura 8 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    kotkovskai (08.01.2016 20:24) писал(a):
    шипы и тяжёлая машина) одно удовольствие на практике испытать)
    Не у всех-же тяжёлая машина и шипы. Не ты так тебя. Ну её в баню эту зиму!

  • nedoumok 8 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    viktork77 (08.01.2016 21:18) писал(a):
    Печально.Только что из города , гаишников требующих дорожные сборы видел, дорожников не видел, дорога очень скользкая, проехал по диагонали и всю кольцевую - нет и намека на то что чистили и посыпали.
    Одну полосу на внутреннем кольце посыпали при мне. Больше ничего. Дорогу в деревню по-тиху заметает. Только недавно вернулись.

  • nedoumok 8 января 2016 в 22:41 из Беларуси

    Зато, с утреца лопату в зубы, и на зарядку. Чистить лестницы, парковку и т.п.

  • mr._horspower 8 января 2016 в 22:42 из Беларуси

    пинск с утра был не чистен, в 17.00 каша из снега и песка, снега с утра и до этих 17.00 выпало мм 10-15, сейчас снегопад усилился мм 40-50 лежит на дороге по всему городу, 22.30 проехал пол города по белому снегу, даже соли нет!

  • Виталь_ 8 января 2016 в 23:22 из Беларуси

    lasitsa (08.01.2016 19:04) писал(a):
    Тут просто по прогнозу снегопад, а рекомендаций как будто апокалипсис надвигается.
    Когда Хавьер шел тоже просто снегопад обещали. Но куче идиотов всеравно НАДА ехать куда-то и желательно с детьми. И желательно с полупустым баком.

  • id79907850 8 января 2016 в 23:24 из Беларуси

    Про снег узнал когда вышел на улицу погулять. А прогноз как всегда тьфу

  • autoslesar82 9 января 2016 в 00:01 из Беларуси

    dr_drinker (08.01.2016 18:57) писал(a):
    Главное чтобы не сильно мело. Метель не лучше морозов. В снег стремно ездить.
    В снег классно ездить!!эх намело бы как при Хавьере..

  • serovi_serovi 9 января 2016 в 00:13 из Беларуси

    Обожаю зиму и снег.... Наконец-то наши дети узнали, что каникулы зимой - это санки, лыжи, снегокаты и ....ГОРКИ!!! Зима, не подводи нас до конца февраля...

  • lasitsa 9 января 2016 в 00:25 из Беларуси

    Виталь_ (08.01.2016 23:22) писал(a):
    Когда Хавьер шел тоже просто снегопад обещали. Но куче идиотов всеравно НАДА ехать куда-то и желательно с детьми. И желательно с полупустым баком.
    А вот и неправда. Там конкретно говорили про ненастье, до этого прошлось по Польше. Я точно помню что никуда не поехал именно из-за прогноза.

  • lasitsa 9 января 2016 в 00:26 из Беларуси

    Помню еще говорили, что во второй половине дня начнется....

  • Basmachka 9 января 2016 в 03:15 из Беларуси

    На улице легкий снежок ожидается, а отработали как Бобик колбасу за целое стихийное бедствие.

  • Basmachka 9 января 2016 в 03:17 из Беларуси

    autoslesar82 (09.01.2016 00:01) писал(a):
    В снег классно ездить!!эх намело бы как при Хавьере..
    Коммунальщики сразу Белкалию усиленную распродажу соли устроят. На улицах из нее сугробы сделают.

  • Aviator 9 января 2016 в 03:43 из Беларуси

    bars1006 (08.01.2016 20:36) писал(a):
    Обычная европейка типа Nokian WR, Dunlop WinterSport вкупе с постоянным полным приводом отлично справляются с задачей, шипы необязательны
    Согласен, тяжелой машины достаточно и без шипов.

  • Aviator 9 января 2016 в 03:45 из Беларуси

    autoslesar82 (09.01.2016 00:01) писал(a):
    В снег классно ездить!!эх намело бы как при Хавьере..
    Я ездил при Хавьере. Ничего особо страшного не было, во всяком случае в городе. А вот фура с товаром не доехала, их в области тогда гаевые на стоянки принудительно заворачивали.

  • Галактионовна_я 9 января 2016 в 05:05 из Беларуси

    Так может,сразу в бомбоубежище?А то такие "жахи"нагнали!©Вот уже 5утра,а ни одной снежинки!И полный штиль!Алёёё...метцентр,где обещанный снег-то?У нас тут его отсилы сантиметров 5.Обещали?ПуЖали?Везите теперь нам обещанный снежок!©

  • Галактионовна_я 9 января 2016 в 05:09 из Беларуси

    motowoz (08.01.2016 19:24) писал(a):
    То циклопы, то фронты, то уровни цветные.

    Шо у нас за синоптики такие "разнообразные" и гадать не умеют.
    Вот-вот,аж Высоцкий вспомнился:"То тарелками пугають,дескать,подлые летають,то руины говорять!"...

  • yakov_bair 9 января 2016 в 11:11 из Беларуси

    хорошо бы мороз градусов.....20 .....ждемс...................

  • yurgent 9 января 2016 в 11:39 из Беларуси

    Наросло поколение' которое и зимы боится и лета настоящего не видало. Хороший мороз начинался с - 25.

  • istanus__lu 9 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    dimonn82s (08.01.2016 20:57) писал(a):
    В гололед не поможет ни Нокиан,Данлоп,ни полный привод
    поможет ESP / ASR, ну и голова, конечно

  • istanus__lu 9 января 2016 в 13:53 из Беларуси

    id46316898 (08.01.2016 20:03) писал(a):
    это просто смена поколений произошла ...нынешние "предсказатели" не умеют обходиться с холодом и метелью...да и голливудские блокбастеры воспитывают панику и нагнетание)))
    Ну, да...ну, да youtube.com/watch?v=m6VVnZXBMlE

  • МамаОли 9 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    Наконец-то дождались снега. Сегодня мой ребенок первый раз с начала зимы катался на санках. Радости не было предела.

  • Галактионовна_я 9 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    nedoumok (08.01.2016 22:33) писал(a):
    Одну полосу на внутреннем кольце посыпали при мне. Больше ничего. Дорогу в деревню по-тиху заметает. Только недавно вернулись.
    Просто интересно,-скажите,где мело?У нас тут полнейший штиль и никаких снежинок даже!Ей-бо,даже завидно,у людей зима,а я в последний раз метель лет 20 назад припоминаю.Так,дунет на полчасика позёмка,да и растает,что имеется.

  • Галактионовна_я 9 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    serovi_serovi (09.01.2016 00:13) писал(a):
    Обожаю зиму и снег.... Наконец-то наши дети узнали, что каникулы зимой - это санки, лыжи, снегокаты и ....ГОРКИ!!! Зима, не подводи нас до конца февраля...
    Вашим детям хорошо,узнали...А наши скоро забудут,-как лежало 5см, так и лежит...

  • AlfredN 9 января 2016 в 15:00 из Беларуси

    На улице следует обходить шаткие строения, избегать деревьев, сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов), остерегаться частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередачи, разбитого стекла и других источников опасности. Уважаемые белорусы! Всем сидеть по норам! И на улицу - ни-ни! Читать полностью: http://news.tut.by/society/479916.html

  • AlfredN 9 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    МамаОли (09.01.2016 14:52) писал(a):
    Наконец-то дождались снега. Сегодня мой ребенок первый раз с начала зимы катался на санках. Радости не было предела.
    Пусть в хоккей играет. Дворцов много и круглый год есть лёд.

  • Доктор_Ха 9 января 2016 в 15:03 из Беларуси

    Нормально всё! Белка зимняя (Белшина) справляется - гребёт просто аццки! Не ожидал такого от неё!

  • Галактионовна_я 9 января 2016 в 15:05 из Беларуси

    МамаОли (09.01.2016 14:52) писал(a):
    Наконец-то дождались снега. Сегодня мой ребенок первый раз с начала зимы катался на санках. Радости не было предела.
    Блин,а у нас этой "зимой",ещё не "радовались",-нема снегу-то!На клеёнках с голой горки(3-5см снега)катаются.Какая уж тут радость,когда попа по ухабчикам бьётся...

  • vital55 9 января 2016 в 21:15 из Беларуси

    Да откуда им знать?

  • vital55 9 января 2016 в 21:18 из Беларуси

    Доктор_Ха (09.01.2016 15:03) писал(a):
    Нормально всё! Белка зимняя (Белшина) справляется - гребёт просто аццки! Не ожидал такого от неё!
    Ага, проедете еще 20 000 км, поймете, и зададите вопрос;"А каучук, где"???

  • Женя_Усов 10 января 2016 в 02:29 из Норвегии

    не чего произошло, только говорят, а потом верить или не верить им