Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


Влад Ковалевский,

Две учительницы, Жанна Семеновна и Татьяна Игоревна, выглядят сегодня почти как близнецы: обе — в длинных коричневых дубленках, а на головах повязан пуховой платок. «Дубленка — это ж зимний аналог юбки в пол», — шутят они. Женщины быстро идут вниз по минской улице Козлова, к церкви Александра Невского, что на Военном кладбище: туда в пятницу утром привезли православную святыню — ковчег с мощами апостола Андрея Первозванного, одного из учеников Иисуса.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

«Попросила, чтоб дочь вышла замуж. И через пару месяцев ей сделали предложение»

Жанна и Татьяна называют себя людьми «достаточно религиозными»: раз в месяц ходят в церковь, отмечают все основные церковные праздники, соблюдают пост и стараются прикоснуться ко всем мощам, которые привозят в Минск. Ходили поклоняться и Дарам волхвов два года назад.

— Помню, стояла в очереди часа три на жутком морозе, но все-таки к Дарам пробилась, — вспоминает Татьяна Игоревна. — Развернуться и уйти не могла: это было важно для меня.

— А у меня после поклонения Дарам волхвов вообще произошло чудо в семье, — подхватывает подругу Жанна Семеновна. — Я попросила, чтобы моя дочь поскорее вышла замуж. И, представляете, через пару месяцев парень моей дочки сделал ей предложение! Не знаю, совпадение ли это, но мою веру этот случай точно усилил.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

К мощам Андрея Первозванного женщины идут с просьбой о крепком здоровье для себя и своих родных, о скором разрешении всех проблем в их семьях и «чтобы нас Бог оберегал».

 — И еще, чтобы ученики у нас были послушные, а то нервов не хватает, — улыбаясь, добавляет Жанна Семеновна, когда мы входим в калитку кладбища.

«Людей было больше, чем селедок в банке!»

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

У церкви — никакого ажиотажа. Нет километровых очередей, как когда-то к Дарам волхвов, людям не приходится по несколько часов ждать на морозе, чтобы пробиться к святыне — всем паломникам хватило места в самой церкви. Внутри, правда, яблоку негде упасть: пришло несколько сотен человек. Чтобы поклониться мощам, в очереди надо простоять около часа.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Сейчас еще свободно! — отвечает высокий мужчина в спортивной куртке на возмущения пенсионерки о том, как же много людей. — Во время службы еще больше было, даже больше, чем селедок в банке! Вы спокойно стойте, быстро и ваша очередь подойдет…

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Пенсионерка разворачивается и с недовольным лицом идет в самый конец очереди, прямо к двери.

Как оказалось, частицу мощей апостола Андрея Первозванного одному из старейших храмов Минска — церкви благоверного князя Александра Невского — подарили. Правда, поклониться святыне верующие смогут лишь 8 января: потом, как рассказал работник церкви, мощи будут храниться в алтаре и выносить их будут только по особым случаям, например, во время чтения акафиста Андрею Первозванному.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Андрей Первозванный — один из апостолов Иисуса Христа. Он был рыбаком по профессии и первым учеником, кого Христос призвал последовать за собой, потому его и именуют Первозванным. Частица мощей апостола Андрея Первозванного прибыла в столицу Беларуси с греческого острова Корфу по благословению митрополита Керкирского, Паксийского и Диапонтийских островов Нектария (Элладская православная церковь). Документы исторического архива Корфу свидетельствуют о том, что в местный храм Святителя Николая ее привезли в 1537 году из Иерусалима.

«Заехали поклониться мощам, чтобы рыбалка удалась»

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Рядом со мной в очереди стоит женщина в длинном светлом пальто и берете. Она читает молитвенник, нашептывая текст губами, и почти каждые пять минут крестится.

— Зачем пришли к мощам? — осторожно спрашиваю свою соседку.

— Просить о счастье земном и небесном, — еле слышно отвечает она.

Сзади две пенсионерки в шубах и больших меховых шапках обсуждают то, как пару лет назад ходили поклоняться Дарам волхвов. Дама в берете поворачивается и строго им говорит:

— Слишком громко. Если хотите поговорить, выйдите из храма!

Пенсионерки тут же замолкают. Хочу спросить у них, с какой просьбой пришли к мощам, но по укоризненному взгляду соседки в берете понимаю, что спрашивать все-таки лучше за дверьми храма.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Чуть поодаль, подпирая колонну, стоит группа из трех мужчин. Подхожу и интересуюсь, почему они пришли в церковь именно сегодня.

— Мне жена рассказала, что апостол Андрей — покровитель рыбаков и моряков. А мы с друзьями очень любим порыбачить! Завтра как раз едем на рыбалку, — отвечает Валерий. — Сегодня решили заехать поклониться мощам, чтобы рыбалка удалась: улов был хороший и все были в безопасности — зимняя рыбалка дело опасное, сами понимаете.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Вообще в очереди к ковчегу можно встретить людей всех возрастов. Например, ради того, чтобы поклониться святыне, сегодня в церковь пришла 82-летняя Надежда Геннадьевна:

— А как жить без веры, без Божьей помощи? Уже пережили мы многое и сейчас бедно живем, но вера всегда людей спасает. Хочу попросить здоровья, счастья и богатства для своих детей и внуков — я свое отжила уже, пусть они будут счастливы.

Часто встречаются молодые мамы с маленькими детьми. Приходят, чтобы попросить «здоровья для себя и своих деток».

— Хочется еще правильно воспитать ребенка, чтобы у него были правильные ценности, поэтому и ходим в церковь, — говорит Наталья, которая пришла в храм со своим 5-летним сыном Данилой.

— А что, на ваш взгляд, правильные ценности?

— Ну… Любить людей и ценить жизнь свою и чужую, наверное.

«Мир во всем мире»

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

На выходе спрашиваю у людей, которые уже поклонились мощам, сколько времени они простояли в очереди.

— О времени мы даже не думали: сначала была служба, и только потом разрешили подходить к мощам. Время тут вообще не главное! — говорят Алла и Светлана.

— Мы просили помощи для семьи своей, благодати, чтобы тяжести все миновали, — добавляет Алла.

— И чтобы был мир во всем мире, — добавляет Светлана.

—  Вы вообще религиозные люди?

— Трудно сказать. Мы ведь воспитывались в такое время, когда атеизм процветал. Я даже своего старшего ребенка, мальчика, крестила тайно: приглашала служителя на дом. А дочку уже официально — в церкви, хоть у них год разницы, — вспоминает Алла.

— Можно сказать, мы стараемся быть религиозными. Стараемся соприкасаться со святынями, ходим поклоняться мощам. Главное в этом всем — вера, — завершает наш разговор Светлана.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

О времени, проведенном в церкви, спрашиваю 26-летнюю Екатерину. Девушка отвечает, что стояла в очереди «минут 50». А на вопрос «зачем?» отвечать отказывается:

— О таком не говорят. Каждый ведь приходит в церковь не просто так.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

 


Комментарии с форума

  • Повелитель 8 января 2016 в 17:12 из Австралии

    blik13 (08.01.2016 17:07) писал(a):
    Что постоянно наблюдаю на таких фото: чем ближе кладбище - тем больше верующих
    думаю это от безделия.. ведь на самом деле господь добрый - на худой конец можно же исповедоваться в последний момент и господь простит? а индульгенции уже не продают?

  • nadine-monro 8 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    Люди, живите праведно, соблюдайте все заповеди. Тогда не надо будет поклоняться ни богу, ни мощам.

  • Madammm_Madammm_talks56 8 января 2016 в 17:39 из Беларуси

    Повелитель (08.01.2016 17:12) писал(a):
    думаю это от безделия.. ведь на самом деле господь добрый - на худой конец можно же исповедоваться в последний момент и господь простит? а индульгенции уже не продают?
    Начнем с того, что православная церковь никогда индульгенции и не продавала. И потом, кому известно, когда наступит тот самый "последний момент"? А третье, покаяние должно быть искренним. Человек должен реально каяться, а не потому что боится в ад попасть. Такое "раскаяние" подобно "раскаянию" вора, который украл и угодил за это в тюрьму. Он кается не потому что "вот украл я и обездолил человека", а потому что "вот украл я и сижу теперь в тюрьме".

  • patria_y_libertad 8 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Повелитель (08.01.2016 17:06) писал(a):
    извините за резкость, но вся страна погрязла в лицемерии и "грехах"... начиная от главного пропагандиста семейных ценностей и заканчивая (чтоб меня не отцензурировали) попами с избыточной массой тела...
    ты пишешь судя по геотегам то из Малайзии, то из Австралии.. так какая из этих стран "погрязла"??

  • blik13 8 января 2016 в 18:19 из Беларуси

    Повелитель (08.01.2016 17:12) писал(a):
    думаю это от безделия.. ведь на самом деле господь добрый - на худой конец можно же исповедоваться в последний момент и господь простит? а индульгенции уже не продают?
    скорее страх неизвестности и забвения.

  • Алена_talks5 8 января 2016 в 18:52 из Италии

    Слово «апостол» главным образом применяется к ученикам, избранным Иисусом и составлявшим группу из 12 назначенных представителей. Избрав апостолов, Иисус наделил их сверхъестественной силой исцелять, а также изгонять демонов, и они в какой-то мере применяли эту силу, когда Иисус жил на земле (Мк 3:14, 15; 6:13; Мф 10:1-8; Лк 9:6; ср. Мф 17:16). Однако, как неоднократно показывает Писание, их главным делом была проповедь благой вести. Хотя они составляли узкий круг последователей Иисуса, обучение и наставление, которые они получали, не сопровождались никакими таинственными ритуалами и обрядами. Свидетельство апостолов подкреплялось тем, что они по-прежнему обладали сверхъестественными способностями, которыми ранее их наделил Иисус, а также другими дарами духа, которые они получили в Пятидесятницу или после нее (Де 5:12; 9:36-40). Другие тоже получали такие чудесные дары духа, однако из библейского повествования видно, что эти дары всегда передавались через возложение рук апостолов или в присутствии по крайней мере одного из них. Хотя Павел не входил в число 12-ти, он тоже обладал подобной властью

  • Алена_talks5 8 января 2016 в 18:58 из Италии

    muzyckaja_prauda (08.01.2016 16:37) писал(a):
    Идолопоклонники.. Не делайте себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйтесь им и не служите им, ибо Я Господь, Бог ваш, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня.
    Последняя фраза относилась исключительно к Израилю. Со вступление в силу нового завещания после смерти Иисуса, Бог никого из потомков не наказывает. Каждый ответит за себя.

  • fox-gun 8 января 2016 в 19:02 из Беларуси

    И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К ЯЗЫЧНИКАМ!!!!! Севера не ходите, ибо БЕЗГРЕШНЫ они и не знают пороков и грехов дома Израилева!!!!!!!!!!!! НАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ!!!!!!!!

  • fox-gun 8 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    den_chik (08.01.2016 17:07) писал(a):
    Читаешь такое и накатывает грусть...Мракобесие во всей красе.
    Соглашусь. Наши предки Себя называли Детьми и Внуками Богов. Но что бы нас сделать Рабами(себя я рабом не считаю)только на Киевской Руси,вырезали около 7 000 000 людей. Но как потом объяснить куда делась столько людей.Ну и придумали монголо-татарское иго.

  • egor-666 8 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Владыка Ляхов (08.01.2016 19:36) писал(a):
    Идолопоклонники! Дочка вышла замуж... А если муж будет бить, пить и разведется, что тогда она скажет?
    Просила и просила мощи дать дочке мужа и,случилось чудо,парень сделал ей предложение,слепой,что ли?

  • Александр_Дом 8 января 2016 в 20:37 из Беларуси

    Алена_talks5 (08.01.2016 18:52) писал(a):
    Слово «апостол» главным образом применяется к ученикам, избранным Иисусом и составлявшим группу из 12 назначенных представителей. Избрав апостолов, Иисус наделил их сверхъестественной силой исцелять, а также изгонять демонов, и они в какой-то мере применяли эту силу, когда Иисус жил на земле (Мк 3:14, 15; 6:13; Мф 10:1-8; Лк 9:6; ср. Мф 17:16). Однако, как неоднократно показывает Писание, их главным делом была проповедь благой вести. Хотя они составляли узкий круг последователей Иисуса, обучение и наставление, которые они получали, не сопровождались никакими таинственными ритуалами и обрядами. Свидетельство апостолов подкреплялось тем, что они по-прежнему обладали сверхъестественными способностями, которыми ранее их наделил Иисус, а также другими дарами духа, которые они получили в Пятидесятницу или после нее (Де 5:12; 9:36-40). Другие тоже получали такие чудесные дары духа, однако из библейского повествования видно, что эти дары всегда передавались через возложение рук апостолов или в присутствии по крайней мере одного из них. Хотя Павел не входил в число 12-ти, он тоже обладал подобной властью как... Читать дальше...
    Внимательно читайте Евангелие от Матфея,Марка,Луки и Деяния Апостолов: "Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков". "Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот, который и предал Его." и др. А Первозванным в православии его называют, т.к. был первым из призванных учеников.

  • Александр_Дом 8 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    fox-gun (08.01.2016 19:02) писал(a):
    И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К ЯЗЫЧНИКАМ!!!!! Севера не ходите, ибо БЕЗГРЕШНЫ они и не знают пороков и грехов дома Израилева!!!!!!!!!!!! НАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ!!!!!!!!
    И откуда сия цитата? Кто автор фэнтези? Такого нет в Новом Завете.

  • Mexicanetz 8 января 2016 в 21:04 из Европы

    Madammm_Madammm_talks56 (08.01.2016 17:39) писал(a):
    Начнем с того, что православная церковь никогда индульгенции и не продавала. И потом, кому известно, когда наступит тот самый "последний момент"? А третье, покаяние должно быть искренним. Человек должен реально каяться, а не потому что боится в ад попасть. Такое "раскаяние" подобно "раскаянию" вора, который украл и угодил за это в тюрьму. Он кается не потому что "вот украл я и обездолил человека", а потому что "вот украл я и сижу теперь в тюрьме".
    мне церковь продала отпущение грехов (сам выдумал) за вполне осязаемые стройматериалы всегда знал, что там торгуют воздухом, но решил раз поставить эксперимент на себе. убедился. самолично свидетельствую. церковь большая на комсомольском озере. 2005 год. попы - продавцы духа святого, оптовые и розничные дилеры

  • Mexicanetz 8 января 2016 в 21:06 из Европы

    nath_alia_talks95 (08.01.2016 20:47) писал(a):
    Замуж?.. Такое чувство, что РБ до сих пор в средневековье живет...нет бы счатья дочери пожелать...
    язычество в простонародье было, есть и будет. сколько церквей ни строй, язычником литвин родился, жил и помёт

  • nn7 8 января 2016 в 21:19 из Беларуси

    Столько здесь критиков...))))) ....вечером 8 декабря перед закрытием храма зашла, людей - человек 10, не более. Спокойно приложилась к мощам. Всё хорошо.

  • мурза_акимов 8 января 2016 в 22:04 из Беларуси

    sintezator (08.01.2016 18:23) писал(a):
    Еще не факт, что: 1. Данный святой действительно существовал. 2. Привезенные мощи действительно являются частями его тела. Прошу прощения у истинно верующих, если затронул их чувства.
    И не понятно, почему на греческом острове решили расстаться с такой ценностью и подарить ее белорусским православным? Или, может, там (простите верующие) разделили мощи и часть подарили белорусам?

  • мурза_акимов 8 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    den_chik (08.01.2016 17:07) писал(a):
    Читаешь такое и накатывает грусть...Мракобесие во всей красе.
    Блажен кто верует.

  • Бос_Админ 8 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Это уже какое-то помешательство на мощах в РПЦ. https://www.youtube.com/watch?v=z2v3TQtQNjc

  • xotomec 8 января 2016 в 22:37 из Беларуси

    fox-gun (08.01.2016 19:02) писал(a):
    И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К ЯЗЫЧНИКАМ!!!!! Севера не ходите, ибо БЕЗГРЕШНЫ они и не знают пороков и грехов дома Израилева!!!!!!!!!!!! НАС ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ!!!!!!!!
    И где это написано? В Евангелии от кого?

  • Lorik_0101 8 января 2016 в 22:49 из Беларуси

    Алена_talks5 (08.01.2016 18:52) писал(a):
    Итак: никакого "апостола" Андрея Первозванного НЕ БЫЛО.
    Принц Уэльский Чарльз, сын английской королевы Елизаветы, а также его сыновья (её внуки) Уильям и Гарри, учились в школе в городке Сент-Эндрюс (г. Святого Андрея) на восточном побережье Шотландии, который с давних времён носит это название в связи с тем, что здесь останавливался и некоторое время жил он самый, вот этот апостол, Андрей Первозванный.

  • bort3303 8 января 2016 в 23:27 из Беларуси

    fox-gun (08.01.2016 19:22) писал(a):
    Наши предки Поклонялись СОЛНЦУ!!!!!!!! ЗАЧЕМ ЦЕЛОВАТЬ ТРУПЫ,ЗАЧЕМ ЕСТЬ ТЕЛО БОГА????!!!!
    Темные предки поклонялись СОЛНЦУ-обыкновенному термоядерному реактору. Просвещенные потомки поклоняются Яблоку и думают что чудеса творит электричество. Мощам не поклоняются, их почитают. Это две огромные разницы.

  • гыук60491 9 января 2016 в 00:13 из Беларуси

    "Все эти мощи" - лажа полная. Ну никак не могут кусочки какого-то трупа кого-то лечить, на кого-то влиять. Если я не прав - пусть верующие приведут неопровержимые доказательства того, что какая-то моща обладает какими-то целебными свойствами. То что кто-то там говорит, что "прикоснулась к мощам - дочка замуж вышла" - это НЕ доказательство. Нет никакой причинно-следственной связи. Я могу привести кучу примеров, когда люди молили о чём-то, а это не свершалось. А сколько машин разбилось, у которых на приборной панели всем известные "3 подушки безопасности".

  • a.b.w 9 января 2016 в 00:41 из Беларуси

    больное никчемное человечество

  • denis.mantsevich 9 января 2016 в 01:24 из Беларуси

    nath_alia_talks95 (08.01.2016 20:47) писал(a):
    Замуж?.. Такое чувство, что РБ до сих пор в средневековье живет...нет бы счатья дочери пожелать...
    задолбала видимо ее дочка) теперь видимо еще и вместе с мужем у нее живет

  • denis.mantsevich 9 января 2016 в 01:26 из Беларуси

    гыук60491 (09.01.2016 00:13) писал(a):
    "Все эти мощи" - лажа полная. Ну никак не могут кусочки какого-то трупа кого-то лечить, на кого-то влиять. Если я не прав - пусть верующие приведут неопровержимые доказательства того, что какая-то моща обладает какими-то целебными свойствами. То что кто-то там говорит, что "прикоснулась к мощам - дочка замуж вышла" - это НЕ доказательство. Нет никакой причинно-следственной связи. Я могу привести кучу примеров, когда люди молили о чём-то, а это не свершалось. А сколько машин разбилось, у которых на приборной панели всем известные "3 подушки безопасности".
    как раз таки влияет. на мозги. вспомнилось

  • okalita 9 января 2016 в 01:33 из Беларуси

    Alexandrina (08.01.2016 23:32) писал(a):
    К сожалению (не хочу обидеть верующих), но из тех мощей, что ходят по миру, сложишь не одно тело определённого Святого. И второе: Бог - нечто другое, вас обманули, это не дядька, вроде Деда Мороза, раздающий подарки. К Богу нужно не попрошайничать бегать, с Богом в душе нужно жить.
    Нас не обманули - просто не каждый понимает сущности христианства, которое заключается (по моему разумению, если говорить коротко) в спасении от грехов. Но даже не понимая сущности христианства, всё равно можно и нужно просить Бога о земном.

  • okalita 9 января 2016 в 01:43 из Беларуси

    a.b.w (09.01.2016 00:41) писал(a):
    больное никчемное человечество
    Никчемное, по вашим словам, человечество, в состав которого возможно входите и вы, больно грехом и не желает признавать этой болезни и не желает лечиться от неё.

  • okalita 9 января 2016 в 02:00 из Беларуси

    Роман_Ихбинбестолоч (08.01.2016 16:02) писал(a):
    хорошо бы что бы верующие верили на 100%. рыбаки автомобиль на рыбалку святым духом заправляли, бабули вместо аптеки в церковь просить ходили. а-то все у них как-то наполовину.
    Между нулём и ста процентами очень большое расстояние, которое надо пройти. Если помните математику, то можно изобразить так: 0,00000001%, 0,00000002% - 99,9999999%. И если человек встал на этот путь к Богу, а потом упал, а потом опять встал, а потом опять упал, а потом опять встал, то это уже хорошо.

  • r_ol 9 января 2016 в 02:27 из Беларуси

    опять могилку прабабушки затопчут - она рядом с входом. Уж как надоело - то доски для ремонта обопрут на могилку, то песок высыпят и могилка с землей сравняется, то тряпки свои грязные половые развесят на памятниках. Я уж не говорю о том, куда воду после мытья полов выливают. И все такие верующие-преверующие, особенно жанчынки, что церковь убирают. Уже достало каждый раз идти внутрь и делать замечания. Мужчины так хоть извинятся, а женщины как на врага смотрят.

  • mimo_prohodila 9 января 2016 в 05:09 из Китая

    Все статьи на тему православной религии - на одно лицо. Слепая вера, "кусочки трупа", бла-бла-бла. Кого силой тянут в церковь? В нашей стране кажде дело - добровольное, но именно выбор кому поклоняться и как молиться наиболее демократичен. Если вера (любая, да хоть огнепоклонничество) кому помогает, то это прекрасно. Не у каждого есть возможность жить хладнокровным расчетом; нужны Вера и Надежда. Понимаю стремление журналиста осветить тему, но спрашивать прямо в храме - перебор. Это как в приемном покое постороннему лицу спрашивать пациентов по какому поводу пришли.

  • nikitakit 9 января 2016 в 07:28 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 01:43) писал(a):
    Никчемное, по вашим словам, человечество, в состав которого возможно входите и вы, больно грехом и не желает признавать этой болезни и не желает лечиться от неё.
    О - свидетели иеговы отписались

  • nikitakit 9 января 2016 в 07:30 из Беларуси

    "через пару месяцев парень моей дочки сделал ей предложение! Не знаю, совпадение ли это, но мою веру этот случай точно усилил" Читать полностью: http://news.tut.by/society/479905.html А если болезнь какая случится с "просительницей" или её дочерью - то что тогда? - в таком контексте думаю вера сразу просядет

  • Повелитель 9 января 2016 в 07:45 из Австралии

    Mexicanetz (08.01.2016 21:06) писал(a):
    язычество в простонародье было, есть и будет. сколько церквей ни строй, язычником литвин родился, жил и помёт
    статья вроде ж про белорусов? литвины в литвинии, белорусы в беларуси...

  • artyom-82 9 января 2016 в 09:16 из Беларуси

    Повелитель (09.01.2016 07:45) писал(a):
    статья вроде ж про белорусов? литвины в литвинии, белорусы в беларуси...
    Белорусы- литвины (https://ru.wikipedia.org/wiki/Литвины)

  • psycareer 9 января 2016 в 09:17 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (08.01.2016 18:03) писал(a):
    Бога нельзя просить о земном, он не по этим делам.
    А как же "хлеб наш насущный дай нам днесь", первое чудо Христа, исцеления и воскрешения мертвых?..

  • Роман_Плавинский 9 января 2016 в 10:38 из Беларуси

    Раздражняюць усе гэтыя "Каб дачка выйшла замуж". Быццам, якое жыццё без мужыка? Нашым жанчынам не хапае ўпэўненасці ў сабе, веры ў сваю здольнасць чагосьці дамагчыся

  • fox-gun 9 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    Александр_Дом (08.01.2016 20:43) писал(a):
    И откуда сия цитата? Кто автор фэнтези? Такого нет в Новом Завете.
    Кто первый из рыбаков был позван Иисусом? Был позван Андрей. Поэтому он и назван Андрей Первозванный. глава 5, так называемого апокрифа «Евангелие от Андрея», начинается: «И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева. Ибо когда язычники не имеющие закона по природе законное делают, то не имея закона , они сами себе закон» (Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1-3). То есть Иисус запретил ходить на север. Даже не просто в северные страны, а на север Израиля. В Евангелие от Матфея Он говорил: «В город Самарийский не входите». «Самаряне» - сами арийцы, то есть живут своими законами. Нечего там делать. Разумный человек не будет хвастаться своим невежество...

  • fox-gun 9 января 2016 в 10:49 из Беларуси

    denis.mantsevich (09.01.2016 01:26) писал(a):
    как раз таки влияет. на мозги. вспомнилось
    Ещё (умолчу где)п....ы сказали (было это в 90х)бандитам что если их похоронят вместе со святыми,то они попадут в рай.Правда надо только отстегнуть.И вуаля пару месяцев и новый мерин...

  • Фьючерс на ватник 9 января 2016 в 10:50 из Беларуси

    называют себя людьми «достаточно религиозными»: раз в месяц ходят в церковь Можно сказать, мы стараемся быть религиозными. Стараемся соприкасаться со святынями, ходим поклоняться мощам.

  • Эрік 9 января 2016 в 10:51 из Беларуси

    А что привезли? 2-ю голову или 7ю руку? по сути это обычная некромантия, с таким же успехом можно молиться покойной бабушке. но в 21м веке верить в святых? чем хуже Гарри Поттер

  • nath_alia_talks95 9 января 2016 в 11:19 из Франции

    гыук60491 (09.01.2016 00:13) писал(a):
    "Все эти мощи" - лажа полная. Ну никак не могут кусочки какого-то трупа кого-то лечить, на кого-то влиять. Если я не прав - пусть верующие приведут неопровержимые доказательства того, что какая-то моща обладает какими-то целебными свойствами. То что кто-то там говорит, что "прикоснулась к мощам - дочка замуж вышла" - это НЕ доказательство. Нет никакой причинно-следственной связи. Я могу привести кучу примеров, когда люди молили о чём-то, а это не свершалось. А сколько машин разбилось, у которых на приборной панели всем известные "3 подушки безопасности".
    Никаких доказательств нет и быть не может. Бывает так, что человек неизлечимо болен, идет в храм молиться богу и - оп! - выздоравливает како-то время спустя. И он сразу приписывает это богу, хотя в медицине есть случаи полного выздоровления. Человек просто весьма недалеким образом проводит параллель между выздоровлением и богом, хотя связи - ноль.

  • Alexandrina 9 января 2016 в 11:27 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 01:33) писал(a):
    Нас не обманули - просто не каждый понимает сущности христианства, которое заключается (по моему разумению, если говорить коротко) в спасении от грехов. Но даже не понимая сущности христианства, всё равно можно и нужно просить Бога о земном.
    Вот о том-то я и говорю. Никакие мощи от грехов не спасут, никакие деньги, осевшие в церквях и молитвенных домах. От грехов человек спасает себя сам своим поведением. Сколько ж я знаю таких, кто в церковь как на работу, из церкви - и давай воровать, лгать, наговаривать, проклинать. Но попы учат, что главное прийти и покаяться. Ну и свечечку там, пожертвование... Им же тоже жить надо. А налогов они не платят, сертификацию на свечи им не вводят. Живи по законам божеским, соблюдай заповеди, люби людей - и необходимость бить поклоны перед чиновниками от церкви отпадёт сама собой.

  • nath_alia_talks95 9 января 2016 в 11:29 из Франции

    Роман_Плавинский (09.01.2016 10:38) писал(a):
    Раздражняюць усе гэтыя "Каб дачка выйшла замуж". Быццам, якое жыццё без мужыка? Нашым жанчынам не хапае ўпэўненасці ў сабе, веры ў сваю здольнасць чагосьці дамагчыся
    Так в том и дело, что можно быть с мужиком и иметь семью и без замужей ! Меня поражают все эти установки лохматых времен. Замужество - традиция, если хотите, но традиция безнадежно устареваемая. Странно, что это еще представляет для кого-то романтическую ценность... уже очевидно, что чем отсталее страна - тем больше там всяких обрядов.

  • Alexandrina 9 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    nikitakit (09.01.2016 07:30) писал(a):
    "через пару месяцев парень моей дочки сделал ей предложение! Не знаю, совпадение ли это, но мою веру этот случай точно усилил" Читать полностью: http://news.tut.by/society/479905.html А если болезнь какая случится с "просительницей" или её дочерью - то что тогда? - в таком контексте думаю вера сразу просядет
    У матери моей соседка по три раза в неделю ходит в церковь. Говорит: "Чего ты пьёшь эти таблетки, деньги в аптеку носишь?". Мама отвечает: "Гипертония, перестану пить, давление подниматься начнёт". "А вот если бы ты эти деньги в церковь отнесла, то высокого давления бы и не было!" И эта женщина похоронила молодого сына, который "сгорел" за неделю буквально. Комментарии излишни.

  • zubrickii 9 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    Никогда не ходила и не пойду костям кланяться, непонятно откуда они. Никогда не обращаюсь к посредникам, а молюсь как умею напрямую, мне действительно помогает. Не терплю тучных священнослужителей, не верю, что практически такой же грешный человек как и я, может выслушивать мои грехи и где-то там их отпускать. Стараюсь своим поведением руководить.Дошли до ужаса, покрестить ребёночка стоит около 1 млн рублей!За всё плата в кассу, так сказать. Погрязли в людском бабле!

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    20hab (08.01.2016 16:57) писал(a):
    преклоняться трупу? ох уж эти люди... то в мавзолей к трупу Ленина, то к очередному "святому". лишь бы к кому, но постоять в очереди
    Стояние в очередях - это наша народная забава. За это время можно было бы столько полезного переделать, что никаких святых не пришлось бы уже ни о чем просить. Ан нет.

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 12:23 из Беларуси

    Alexandrina (09.01.2016 11:31) писал(a):
    У матери моей соседка по три раза в неделю ходит в церковь. Говорит: "Чего ты пьёшь эти таблетки, деньги в аптеку носишь?". Мама отвечает: "Гипертония, перестану пить, давление подниматься начнёт". "А вот если бы ты эти деньги в церковь отнесла, то высокого давления бы и не было!" И эта женщина похоронила молодого сына, который "сгорел" за неделю буквально. Комментарии излишни.
    А при общении с нашим здравоохранением создается впечатленье, что БПЦ откатывает минздраву за нынешнее его отношение к пациентам))

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 12:28 из Беларуси

    Alexandrina (09.01.2016 11:27) писал(a):
    Вот о том-то я и говорю. Никакие мощи от грехов не спасут, никакие деньги, осевшие в церквях и молитвенных домах. От грехов человек спасает себя сам своим поведением. Сколько ж я знаю таких, кто в церковь как на работу, из церкви - и давай воровать, лгать, наговаривать, проклинать. Но попы учат, что главное прийти и покаяться. Ну и свечечку там, пожертвование... Им же тоже жить надо. А налогов они не платят, сертификацию на свечи им не вводят. Живи по законам божеским, соблюдай заповеди, люби людей - и необходимость бить поклоны перед чиновниками от церкви отпадёт сама собой.
    Вы сейчас затронули многократно описанный образ этакого типичного святоши, богомолки, считающей что можно "въехать в рай верхом на осетре", т.е. соблюдая посты, исповедуясь, лобзая мощи и жертвуя на храмы, и при этом вести себя в полном противоречии даже с христианскими нормами, которых они как правило и знать-то не хотят.

  • okalita 9 января 2016 в 12:31 из Беларуси

    Alexandrina (09.01.2016 11:27) писал(a):
    Вот о том-то я и говорю. Никакие мощи от грехов не спасут, никакие деньги, осевшие в церквях и молитвенных домах. От грехов человек спасает себя сам своим поведением. Сколько ж я знаю таких, кто в церковь как на работу, из церкви - и давай воровать, лгать, наговаривать, проклинать. Сам человек без Иисуса Христа от грехов не спасётся. Но попы учат, что главное прийти и покаяться. Ну и свечечку там, пожертвование... Им же тоже жить надо. А налогов они не платят, сертификацию на свечи им не вводят. Живи по законам божеским, соблюдай заповеди, люби людей - и необходимость бить поклоны перед чиновниками от церкви отпадёт сама собой.
    Как жить по законам божеским без Бога и не поклоняясь Богу ? Гордость не даёт человеку признать, что есть кто-то выше и сильнее его.

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    Alexandrina (08.01.2016 23:32) писал(a):
    К сожалению (не хочу обидеть верующих), но из тех мощей, что ходят по миру, сложишь не одно тело определённого Святого. И второе: Бог - нечто другое, вас обманули, это не дядька, вроде Деда Мороза, раздающий подарки. К Богу нужно не попрошайничать бегать, с Богом в душе нужно жить.
    Нравственность в природе вещей))) Она заложена в человеке самой природой. Это так называемый "нравственный закон в груди". Подсознательное чувство, которое предохраняет нас от плохих поступков. Лишь тот, кто убил его в себе или просто не желает слышать, способен идти на поводу у церковников и не чувствовать всю нелепость своего положения.

  • Александр_Дом 9 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    fox-gun (09.01.2016 10:48) писал(a):
    Кто первый из рыбаков был позван Иисусом? Был позван Андрей. Поэтому он и назван Андрей Первозванный. глава 5, так называемого апокрифа «Евангелие от Андрея», начинается: «И спросил Андрей Ионин, ученик Его: Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева. Ибо когда язычники не имеющие закона по природе законное делают, то не имея закона , они сами себе закон» (Евангелие от Андрея, гл.5, ст. 1-3). То есть Иисус запретил ходить на север. Даже не просто в северные страны, а на север Израиля. В Евангелие от Матфея Он говорил: «В город Самарийский не входите». «Самаряне» - сами арийцы, то есть живут своими законами. Нечего там делать. Разумный человек не будет хвастаться своим невежество...
    Любой разумный человек знает, что нет никакого "Евангклия от Андрея". Откройте Новый Завет. Есть 4 Евангелия- от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Все остальное -апокрифы, художественная литература неизвестных авторов.

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 12:37 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 12:31) писал(a):
    Как жить по законам божеским без Бога и не поклоняясь Богу ? Гордость не даёт человеку признать, что есть кто-то выше и сильнее его.
    Скорее наоборот. Умственная ленность не позволяет некоторым смотреть на мир открытыми глазами и соблазняет все непонятное списывать на бога.

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 12:40 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 12:31) писал(a):
    Как жить по законам божеским без Бога и не поклоняясь Богу ? Гордость не даёт человеку признать, что есть кто-то выше и сильнее его.
    А нормальные люди, как воспитанные дети, ведут себя хорошо не зависимо от того, дома ли родители или смотрит ли кто-нибудь на них с облака.

  • Александр_Дом 9 января 2016 в 12:41 из Беларуси

    denis.mantsevich (09.01.2016 01:26) писал(a):
    как раз таки влияет. на мозги. вспомнилось
    Ну, таких ряженых периодически ловят и сажают за мошенничество.

  • Вася_Пупкин_talks52 9 января 2016 в 12:46 из Беларуси

    Мне вот очень интересно, где бог был во время холокоста, ездил на отдых или ему было угодно, чтоб на детях в концлагерях проводили эксперименты, испытывали разные яды и т.п. А слабо с этими мощами по детским онкологическим центрам и хосписам проехаться, да всех поисцелить или богу угодно, что они помучались? Во истину нет предела человеческой глупости!

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 12:56 из Беларуси

    neodim_kollobok (09.01.2016 09:21) писал(a):
    XXI век в РБ - поклонение частям трупа, выпрашивая у них здоровье. Схожие практики только у папуасов о.Борнео. Мрак!!
    А у нас это одна из основ государства. В свете последних заявлений.

  • id285578491 9 января 2016 в 13:00 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (08.01.2016 18:03) писал(a):
    Бога нельзя просить о земном, он не по этим делам.
    Можна, але асьцярожна

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 13:33 из Беларуси

    fox-gun (08.01.2016 19:22) писал(a):
    Наши предки Поклонялись СОЛНЦУ!!!!!!!! ЗАЧЕМ ЦЕЛОВАТЬ ТРУПЫ,ЗАЧЕМ ЕСТЬ ТЕЛО БОГА????!!!!
    У древних людей их верования были тесно связаны с природой. А у нынешних ортодоксов даже рождество с зимним солнцестоянием разошлось уже на две недели. Связь с реальностью порвана окончательно.

  • zapadenec 9 января 2016 в 13:36 из Беларуси

    Пенсионерка разворачивается и с недовольным лицом идет в самый конец очереди, прямо к двери. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479905.html Вот такие вот "верующие". А как же терпение и любовь к ближнему? Я думаю у этой вот пенсионерки никакой любви к людям в очереди нет, как нет и терпения, да и самой веры.

  • okalita 9 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Люди_В Курсе (09.01.2016 12:37) писал(a):
    Скорее наоборот. Умственная ленность не позволяет некоторым смотреть на мир открытыми глазами и соблазняет все непонятное списывать на бога.
    Именно моё умственное развитие и образование позволили мне умерить мою гордость и понять, что всё сотворено Богом.

  • a.b.w 9 января 2016 в 13:58 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 13:52) писал(a):
    Именно моё умственное развитие и образование позволили мне умерить мою гордость и понять, что всё сотворено Богом.
    даже черви выедающие детям сначала глаза а потом попадающие через кровь в мозг , когда ребенок умирает неделями в страшных муках))))) ну твой бог и ..."цензура"....

  • a.b.w 9 января 2016 в 14:00 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 12:31) писал(a):
    Как жить по законам божеским без Бога и не поклоняясь Богу ? Гордость не даёт человеку признать, что есть кто-то выше и сильнее его.
    бог не писал никаких законов ))) он просто веселился убивая и мучая всех на право и налево)))

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 14:01 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 13:52) писал(a):
    Именно моё умственное развитие и образование позволили мне умерить мою гордость и понять, что всё сотворено Богом.
    Вы хотели сказать отсутствие оных?

  • MegZ 9 января 2016 в 14:33 из Беларуси

    a.b.w (09.01.2016 14:00) писал(a):
    бог не писал никаких законов ))) он просто веселился убивая и мучая всех на право и налево)))
    Это согласно еврейским сказочкам. А так вообще-то бога нет.

  • psycareer 9 января 2016 в 15:02 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (09.01.2016 12:46) писал(a):
    Мне вот очень интересно, где бог был во время холокоста, ездил на отдых или ему было угодно, чтоб на детях в концлагерях проводили эксперименты, испытывали разные яды и т.п. А слабо с этими мощами по детским онкологическим центрам и хосписам проехаться, да всех поисцелить или богу угодно, что они помучались?
    Наверное, никто из людей не объяснит вам достоверно смысл страданий детей в концлагерях. Мыслить за Бога, это все равно, что муравью рассуждать об истории человечества… Где был Бог? Наверное, с теми умирающими детьми. Вы мыслите в рамках их земной жизни, у Бога границы шире, оценки и смыслы иные. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих погубить»… Для нас же полезнее думать, не где был Бог, а вот на таких примерах осознать, во что может превратиться жизнь, если из нее убрать Бога. Мощи не «работают» автоматически: прикоснулся - желание исполнилось. Это уже из области магии. Прочел заклинание и болезнь прошла, еще одно - и получил продвижение на работе. Христианское понимание мира другое. Человек не может управлять Богом. Если не будет Его воли, то хоть все церкви объедь, нечего не исполнится. Православные поклоняются не кусочку мертвого тела, и даже не самому святому. А просят у святого молитвенного ходатайства перед Богом. Что до мощей, то на 7-ом соборе (8 век) христиане высказались так «Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых,

  • okalita 9 января 2016 в 16:02 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (09.01.2016 12:46) писал(a):
    Мне вот очень интересно, где бог был во время холокоста, ездил на отдых или ему было угодно, чтоб на детях в концлагерях проводили эксперименты, испытывали разные яды и т.п. А слабо с этими мощами по детским онкологическим центрам и хосписам проехаться, да всех поисцелить или богу угодно, что они помучались? Во истину нет предела человеческой глупости!
    Для исцеления нужна вера. Смысл христианства в исцелении от грехов. Но как исцелиться от грехов, не признавая их за собой ? У человека, в отличие от животных, есть свобода выбора - идти за Христом или не идти, совершать преступление (грех) или не совершать (демократия, однако, как в желанном "цивилизованном мире").

  • MegZ 9 января 2016 в 16:12 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 16:02) писал(a):
    Для исцеления нужна вера. Смысл христианства в исцелении от грехов. Но как исцелиться от грехов, не признавая их за собой ? У человека, в отличие от животных, есть свобода выбора - идти за Христом или не идти, совершать преступление (грех) или не совершать (демократия, однако, как в желанном "цивилизованном мире").
    Смысл человечества думать своими мозгами и уважать законы стран мира. Там всё написано, никаких попов-торгашей не нужно для того, чтобы не убивать , не воровать и так далее. Все есть в УК РБ и КоАП РБ. И прочих Кодексах. А делать ли вещи , которые не прописаны в законах-дело каждого. Изменять супругу, не изменять, уступать место старушкам или не уступать. Опять никакие попы для этого не нужны. Если человек сволочь и паразит по жизни, никакие мощи, кресты , попы и ладан ему не помогут. Разве что умалишенным всяким отрада, забивают себе головы этой ерундой религиозной и не делают гадостей всяких.

  • tam_rat 9 января 2016 в 16:24 из Беларуси

    А как жить без веры, без Божьей помощи? Уже пережили мы многое и сейчас бедно живем, но вера всегда людей спасает. Хочу попросить здоровья, счастья и богатства для своих детей и внуков - я свое отжила уже, пусть они будут счастливы. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479905.html Бог - он такой.... Если у него персонально не попросишь, то не даст помощи и счастья. Если попа не пригласишь место какое-нить освятить, то Бог сам не догадается. Наверное староват стал - а ведь раньше за каждым волоском с головы следил, ничего без его ведома не происходило. Бог был вездесущим, т.е. БЫЛ ВЕЗДЕ ... А сейчас, похоже, монетизацией услуг занялся?

  • slavik-k64 9 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    denis.mantsevich (09.01.2016 01:24) писал(a):
    задолбала видимо ее дочка) теперь видимо еще и вместе с мужем у нее живет
    Вы о квартире?

  • okalita 9 января 2016 в 16:59 из Беларуси

    tam_rat (09.01.2016 16:24) писал(a):
    А как жить без веры, без Божьей помощи? Уже пережили мы многое и сейчас бедно живем, но вера всегда людей спасает. Хочу попросить здоровья, счастья и богатства для своих детей и внуков - я свое отжила уже, пусть они будут счастливы. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479905.html Бог - он такой.... Если у него персонально не попросишь, то не даст помощи и счастья. Если попа не пригласишь место какое-нить освятить, то Бог сам не догадается. Наверное староват стал - а ведь раньше за каждым волоском с головы следил, ничего без его ведома не происходило. Бог был вездесущим, т.е. БЫЛ ВЕЗДЕ ... А сейчас, похоже, монетизацией услуг занялся?
    По поводу персональности это правда. Как сказал Пётр Мамонов "С Богом надо иметь личные отношения" http://megapoisk.com/petr-mamonov-ob-otnoshenijah-s-bogom

  • tam_rat 9 января 2016 в 17:01 из Беларуси

    psycareer (09.01.2016 15:02) писал(a):
    Православные поклоняются не кусочку мертвого тела, и даже не самому святому. А просят у святого молитвенного ходатайства перед Богом. Что до мощей, то на 7-ом соборе (8 век) христиане высказались так «Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает». Таким образом, по учению Церкви, мощи - храм, в котором живет Бог своей благодатью после кончины святого. (4Цар.13:21).
    Почему пишите о поклонении православных? Ведь в 8-ом веке, когда "ХРИСТИАНЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ", не было никаких "православных" (ортодоксов) - церковь была едина. Из вашей цитаты НАПРЯМУЮ следует, что мощепоклонники сами придумали это развлечение. Оно не только захватывающе, но и экономически полезно. Вот например, город Кёльн ещё со времён крестовых походов и по сей день привлекает туристов/пилигримов своим владением "мощами трёх королей". А ещё объясните, почему храм Александра Невского будет прятать "мощи Андрея Первозванного" и выдавать страждущим только раз в году... как то это не по-христиански.

  • tam_rat 9 января 2016 в 17:04 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 16:59) писал(a):
    По поводу персональности это правда. Как сказал Пётр Мамонов "С Богом надо иметь личные отношения" http://megapoisk.com/petr-mamonov-ob-otnoshenijah-s-bogom
    Ну так и имейте личные отношения, как завещал Христос: " И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него."

  • okalita 9 января 2016 в 17:38 из Беларуси

    MegZ (09.01.2016 16:12) писал(a):
    Смысл человечества думать своими мозгами и уважать законы стран мира. Там всё написано, никаких попов-торгашей не нужно для того, чтобы не убивать , не воровать и так далее. Все есть в УК РБ и КоАП РБ. И прочих Кодексах. А делать ли вещи , которые не прописаны в законах-дело каждого. Изменять супругу, не изменять, уступать место старушкам или не уступать. Опять никакие попы для этого не нужны. Если человек сволочь и паразит по жизни, никакие мощи, кресты , попы и ладан ему не помогут. Разве что умалишенным всяким отрада, забивают себе головы этой ерундой религиозной и не делают гадостей всяких.
    Вы считает, что те, кто отрицает Бога думают своими мозгами ? Отовсюду - из телевизора, из рекламы, из новостей, из магазинов, от маркетологов, от всего и всех, кто нас окружает - идёт воздействие на наше сознание, на наши мозги. Но человеку гордость не позволяет признать то, что он подвержен влиянию из-вне, чужим манипуляциям. Поэтому нельзя говорить о том, что те, кто отрицает Бога, могут думать своими мозгами.

  • id257219349 9 января 2016 в 18:16 из Беларуси

    ..тихий ужас. Молиться чтобы рыбалка удалась.

  • Вася_Пупкин_talks52 9 января 2016 в 18:23 из Беларуси

    psycareer (09.01.2016 15:02) писал(a):
    Наверное, никто из людей не объяснит вам достоверно смысл страданий детей в концлагерях. Мыслить за Бога, это все равно, что муравью рассуждать об истории человечества… Где был Бог? Наверное, с теми умирающими детьми. Вы мыслите в рамках их земной жизни, у Бога границы шире, оценки и смыслы иные. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих погубить»… Для нас же полезнее думать, не где был Бог, а вот на таких примерах осознать, во что может превратиться жизнь, если из нее убрать Бога. Мощи не «работают» автоматически: прикоснулся - желание исполнилось. Это уже из области магии. Прочел заклинание и болезнь прошла, еще одно - и получил продвижение на работе. Христианское понимание мира другое. Человек не может управлять Богом. Если не будет Его воли, то хоть все церкви объедь, нечего не исполнится. Православные поклоняются не кусочку мертвого тела, и даже не самому святому. А просят у святого молитвенного ходатайства перед Богом. Что до мощей, то на 7-ом соборе (8 век) христиане высказались так «Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно... Читать дальше...
    Ну если на всё божья воля, значит на это была его воля, зачем мне такой бог? И что значит мыслить за бога если утверждают, что я создан по его образу и подобию, т.е. образ и подобие к мыслям не относится? Невинные дети болеют раком, это замысел божий? 2000 лет люди непрерывно убивают друг друга с именем бога, по моему ничего не вышло и пора закрыть этот проект!

  • Alexandrina 9 января 2016 в 18:39 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 12:31) писал(a):
    Как жить по законам божеским без Бога и не поклоняясь Богу ? Гордость не даёт человеку признать, что есть кто-то выше и сильнее его.
    Поклоняться Богу, чтить и любить его, жить по его заповедям и содержать Кирилла и К - разные очень даже разные вещи.

  • o4hor 9 января 2016 в 18:51 из Беларуси

    Больные люди. Даже и не жаль их, пусть мерзнут, может мозги прочистятся.

  • okalita 9 января 2016 в 18:56 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (09.01.2016 18:23) писал(a):
    Ну если на всё божья воля, значит на это была его воля, зачем мне такой бог? И что значит мыслить за бога если утверждают, что я создан по его образу и подобию, т.е. образ и подобие к мыслям не относится? Невинные дети болеют раком, это замысел божий? 2000 лет люди непрерывно убивают друг друга с именем бога, по моему ничего не вышло и пора закрыть этот проект!
    По поводу того, что "2000 лет люди непрерывно убивают друг друга с именем бога" можно ответить, что у человека, в отличие от животного, есть выбор: убивать или не убивать, идти за Христом или не идти. Зачем же в этом человеческом выборе винить Бога ? А затем, что проще и легче переложить свою вину на другого. Дьявол толкает людей на убийство, а не Бог. А человек пусть выбирает: противостоять дьяволу или нет.

  • мурза_акимов 9 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    id257219349 (09.01.2016 18:16) писал(a):
    ..тихий ужас. Молиться чтобы рыбалка удалась.
    И что характерно, что все просят что-то для себя, как бабка у золотой рыбки: кто мужа для дочки, кто чтоб рыбалка удалась... и никто не просит освободить его от грехов ... да, слаб человек.

  • marginal2010 9 января 2016 в 19:33 из Беларуси

    Alexandrina (09.01.2016 11:27) писал(a):
    Вот о том-то я и говорю. Никакие мощи от грехов не спасут, никакие деньги, осевшие в церквях и молитвенных домах. От грехов человек спасает себя сам своим поведением. Сколько ж я знаю таких, кто в церковь как на работу, из церкви - и давай воровать, лгать, наговаривать, проклинать. Но попы учат, что главное прийти и покаяться. Ну и свечечку там, пожертвование... Им же тоже жить надо. А налогов они не платят, сертификацию на свечи им не вводят. Живи по законам божеским, соблюдай заповеди, люби людей - и необходимость бить поклоны перед чиновниками от церкви отпадёт сама собой.
    На предмет налогов вы врете намеренно или по неосведомленности? Вот что имеем по факту: 1.Священнослужители оплачивают налог в ФСЗН, как и все работающие (Источник: Статус священнослужителя Белорусской Православной Церкви http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html) 2. Кроме того, Церковь оплачивает электроэнергию по тарифам для населения (Источник: сведения из расчетной группы Минскэнерго, тел. 399-37-96 ). 3. Не подлежат налогообложению только те реализуемые товары, которые находятся в перечне товаров религиозного культа, а также печатная продукция религиозного назначения.

  • marginal2010 9 января 2016 в 19:37 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (09.01.2016 18:23) писал(a):
    Ну если на всё божья воля, значит на это была его воля, зачем мне такой бог? И что значит мыслить за бога если утверждают, что я создан по его образу и подобию, т.е. образ и подобие к мыслям не относится? Невинные дети болеют раком, это замысел божий? 2000 лет люди непрерывно убивают друг друга с именем бога, по моему ничего не вышло и пора закрыть этот проект!
    2000 лет пытаются...

  • marginal2010 9 января 2016 в 19:42 из Беларуси

    litvinov.vovan2012@mail.ru (09.01.2016 09:31) писал(a):
    Часть людей живет в мире в котором уж на Марс скоро полетят,а часть еще только с деревьев слезла)))
    Напористый когда-то советский атеизм деградировал ныне до полнейшего шутовства.

  • marginal2010 9 января 2016 в 19:56 из Беларуси

    nath_alia_talks95 (09.01.2016 11:29) писал(a):
    Так в том и дело, что можно быть с мужиком и иметь семью и без замужей ! Меня поражают все эти установки лохматых времен. Замужество - традиция, если хотите, но традиция безнадежно устареваемая. Странно, что это еще представляет для кого-то романтическую ценность... уже очевидно, что чем отсталее страна - тем больше там всяких обрядов.
    Никак поклонник гражданского брака, т.е. распробовать спутницу на предмет совместимости. Не понравилось, пошел дальше без обязательств. Это как на Комаровке в ряду торглвцев салом, все дают попробовать товар...Т.е. отношение к спутнице как к товару?

  • marginal2010 9 января 2016 в 20:07 из Беларуси

    Люблю_Тещу (08.01.2016 18:24) писал(a):
    Власть сознательно позволяет деградировать народ...
    Какая я бы тишина была бы в мире, если бы люди говорили о том, что знают.

  • okalita 9 января 2016 в 20:20 из Беларуси

    nath_alia_talks95 (09.01.2016 11:29) писал(a):
    Так в том и дело, что можно быть с мужиком и иметь семью и без замужей ! Меня поражают все эти установки лохматых времен. Замужество - традиция, если хотите, но традиция безнадежно устареваемая. Странно, что это еще представляет для кого-то романтическую ценность... уже очевидно, что чем отсталее страна - тем больше там всяких обрядов.
    В 20-ых годах прошлого века после революции хотели упразднить институт семьи - не получилось. Хотите вернуться во времена государственного атеизма ? Во времена советской власти было наибольшее количество обрядов: идеологических и атеистических. Наше время (век потребления) - это время потребительских обрядов, время поклонения деньгам, время якобы свободы. Я думаю, что для вас подойдёт место в Содоме и Гоморре, там была свобода и не было обрядов.

  • Margo_Ch_tutby22 9 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (08.01.2016 18:03) писал(a):
    Бога нельзя просить о земном, он не по этим делам.
    БОГ - это намного больше, чем мы о нем знаем и думаем. А церковь такое же коммерческое предприятие как и все остальные. Услуги только определенного рода, тип духовные. Вот и получается, что просят в основном о материальном, а где вера в высшее назначение человека ...

  • MegZ 9 января 2016 в 20:43 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 17:38) писал(a):
    Вы считает, что те, кто отрицает Бога думают своими мозгами ? Отовсюду - из телевизора, из рекламы, из новостей, из магазинов, от маркетологов, от всего и всех, кто нас окружает - идёт воздействие на наше сознание, на наши мозги. Но человеку гордость не позволяет признать то, что он подвержен влиянию из-вне, чужим манипуляциям. Поэтому нельзя говорить о том, что те, кто отрицает Бога, могут думать своими мозгами.
    Совершенно верно. Далеко не все, кто не верит в религиозную чушь думают своими мозгами. Однако есть одно "НО": зато те, кто этого самого бога НЕ отрицают все ДО ЕДИНОГО своим межушным нервным узлом(мозгом это уже трудно назвать) не пользуются. Им его заменяют еврейские сказки, поповские басни и ночное вытьё во славу каких-то полумифических евреев.

  • marginal2010 9 января 2016 в 20:48 из Беларуси

    MegZ (09.01.2016 20:43) писал(a):
    Совершенно верно. Далеко не все, кто не верит в религиозную чушь думают своими мозгами. Однако есть одно "НО": зато те, кто этого самого бога НЕ отрицают все ДО ЕДИНОГО своим межушным нервным узлом(мозгом это уже трудно назвать) не пользуются. Им его заменяют еврейские сказки, поповские басни и ночное вытьё во славу каких-то полумифических евреев.
    Чтобы научиться быть взрослым мало научиться говорить, нужно научиться еще молчать....

  • MegZ 9 января 2016 в 20:50 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 18:56) писал(a):
    По поводу того, что "2000 лет люди непрерывно убивают друг друга с именем бога" можно ответить, что у человека, в отличие от животного, есть выбор: убивать или не убивать, идти за Христом или не идти. Зачем же в этом человеческом выборе винить Бога ? А затем, что проще и легче переложить свою вину на другого. Дьявол толкает людей на убийство, а не Бог. А человек пусть выбирает: противостоять дьяволу или нет.
    Двойные стандарты. Если что-то плохое происходит, то во всем виноват сатана, а если что-то хорошее, то бог тут как тут. Внимание, вопрос знатокам: если бог всемогущ, то почему он допускает 2000 лет воин и не запретит их нафиг? Внимание, правильный ответ: потому что ни бога, ни сатаны нет. Есть только мы сами, которые создаем сами себе проблемы и придумали рогатого сатану и небесного деда с бородой чтобы прикрывать оправдывать свои преступные деяния, слабости и невежество. А последнее время религия и бизнес вообще слова синонимы. Разве что буддистов и им подобных нельзя обвинить в коммерции. Потому что у них скорее не религия а уже философия.

  • MegZ 9 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    marginal2010 (09.01.2016 20:48) писал(a):
    Чтобы научиться быть взрослым мало научиться говорить, нужно научиться еще молчать....
    А то что? Боженька язык отхреначит? Не пугай кота сосиской.

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 20:58 из Беларуси

    marginal2010 (09.01.2016 19:33) писал(a):
    На предмет налогов вы врете намеренно или по неосведомленности? Вот что имеем по факту: 1.Священнослужители оплачивают налог в ФСЗН, как и все работающие (Источник: Статус священнослужителя Белорусской Православной Церкви http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html) 2. Кроме того, Церковь оплачивает электроэнергию по тарифам для населения (Источник: сведения из расчетной группы Минскэнерго, тел. 399-37-96 ). 3. Не подлежат налогообложению только те реализуемые товары, которые находятся в перечне товаров религиозного культа, а также печатная продукция религиозного назначения.
    1.Отчисления в ФСЗН это не налог. И платежи эти вернутся попам назад в виде пенсии 2. Почему церковь платит по льготным тарифам для населения, а не для организаций? 3. Т.е. все, чем торгуют церковники, налогом не облагается. В честь чего? Это что, продукция более социально значимая, чем лекарства?

  • leka_buzzio 9 января 2016 в 21:01 из США

    В детстве никаких "мощей" по церквям не возили. Были мощи в монастырях и соборе Александра Невского. А такого беспредела,как сечас не разводили. В новой Елисаветинской церкви в иконы-новоделы вделаны стеклянные окошки и там,говорят, частицы тел мучеников. Бесовщина это-как есть бесовщина. На католическое средневековье очень похоже когда кусочки святых продавали, их кости, пальцы,щепки и гвозди. Прав были ясновидцы в пророчествах-Снаружи церкви золотые будут и богатство, а молиться в них нельзя будет, потому что церкви будут испоганены.

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    MegZ (09.01.2016 20:50) писал(a):
    Есть только мы сами, которые создаем сами себе проблемы и придумали рогатого сатану и небесного деда с бородой чтобы прикрывать оправдывать свои преступные деяния, слабости и невежество. .
    ДАже более того, те, кто первыми придумали эти понятия, скорее имели ввиду не реальные персонажи сатаны и бога, а некие метафоры, отображающие сложные процессы мироздания, наполненного противостоянием противоположностей. Но более склонные к извлечению сиюминутной выгоды их соплеменники быстренько налепили из этого учения религий, снабдив персонажи рогами, копытами, нимбами и прочей атрибутикой, на которую так богата жадная до прибылей фантазия.

  • marginal2010 9 января 2016 в 21:23 из Беларуси

    Люди_В Курсе (09.01.2016 20:58) писал(a):
    1.Отчисления в ФСЗН это не налог. И платежи эти вернутся попам назад в виде пенсии 2. Почему церковь платит по льготным тарифам для населения, а не для организаций? 3. Т.е. все, чем торгуют церковники, налогом не облагается. В честь чего? Это что, продукция более социально значимая, чем лекарства?
    2. Церковь - это верующее население, поэтому и налог такой. 3. Не все, а только предеметы религиозного назначения.

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 21:27 из Беларуси

    marginal2010 (09.01.2016 21:23) писал(a):
    2. Церковь - это верующее население, поэтому и налог такой. 3. Не все, а только предеметы религиозного назначения.
    2. Церковь - это закрытое акционерное общество, эксплуатирующее человеческую глупость. Т.е. - это организация. 3. А чем еще церковь торгует, кроме предметов религиозного назначения?

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 21:32 из Беларуси

    id257219349 (09.01.2016 18:16) писал(a):
    ..тихий ужас. Молиться чтобы рыбалка удалась.
    Знаю одного, так удочки даже посвентил. Считает, что помогает)). Не признается правда, сколько взяли.

  • tam_rat 9 января 2016 в 21:44 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 18:56) писал(a):
    По поводу того, что "2000 лет люди непрерывно убивают друг друга с именем бога" можно ответить, что у человека, в отличие от животного, есть выбор: убивать или не убивать, идти за Христом или не идти. Зачем же в этом человеческом выборе винить Бога ? А затем, что проще и легче переложить свою вину на другого. Дьявол толкает людей на убийство, а не Бог. А человек пусть выбирает: противостоять дьяволу или нет.
    Каким боком вера в Бога к поклонению кусочкам истлевших костей? Это первое. И второе. "Дьявол", упоминаемый вами, откуда взялся? Он действует от своего имени или подчиняется Богу? Если не подчиняется, то он сильнее Бога? Так кто же из них тогда Бог?

  • MegZ 9 января 2016 в 21:47 из Беларуси

    marginal2010 (09.01.2016 21:23) писал(a):
    2. Церковь - это верующее население, поэтому и налог такой. 3. Не все, а только предеметы религиозного назначения.
    Рентабельность свечей 1500%. Выше только у героина-1600%. Где налоги?

  • Вася_Пупкин_talks52 9 января 2016 в 21:48 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 18:56) писал(a):
    По поводу того, что "2000 лет люди непрерывно убивают друг друга с именем бога" можно ответить, что у человека, в отличие от животного, есть выбор: убивать или не убивать, идти за Христом или не идти. Зачем же в этом человеческом выборе винить Бога ? А затем, что проще и легче переложить свою вину на другого. Дьявол толкает людей на убийство, а не Бог. А человек пусть выбирает: противостоять дьяволу или нет.
    только у 1/4 населения стоит этот выбор, а остальные молятся совсем другим богам, лично моя жизненная позиция во многом совпадает с вашим Христом, это простые истины: красота, любовь и т.д.

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    MegZ (09.01.2016 21:47) писал(a):
    Рентабельность свечей 1500%. Выше только у героина-1600%. Где налоги?
    Не зря они запрещают со своими свечами приходить))

  • Вася_Пупкин_talks52 9 января 2016 в 21:57 из Беларуси

    okalita (09.01.2016 20:20) писал(a):
    В 20-ых годах прошлого века после революции хотели упразднить институт семьи - не получилось. Хотите вернуться во времена государственного атеизма ? Во времена советской власти было наибольшее количество обрядов: идеологических и атеистических. Наше время (век потребления) - это время потребительских обрядов, время поклонения деньгам, время якобы свободы. Я думаю, что для вас подойдёт место в Содоме и Гоморре, там была свобода и не было обрядов.
    В Содоме и Гоморре мы сейчас с вами живём, не верите, включите телевизор, вашему так называемому богу нет до этого дела? Да он должен был давно всё испепелить к чертям... алло бог, да сделай уже что-нибудь!!!

  • marginal2010 9 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    MegZ (09.01.2016 21:47) писал(a):
    Рентабельность свечей 1500%. Выше только у героина-1600%. Где налоги?
    В случае получения дохода Церковью, они подлежат налогообложению (статья 14 Статуса, http://exarchate.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html). Исключение составляют предметы для отправления религиозного культа (в том числе и свечи). Статус прошел государственную юридическую экспертизу и одобрен. Какие вопросы?

  • Вася_Пупкин_talks52 9 января 2016 в 22:11 из Беларуси

    Alexandrina (09.01.2016 18:39) писал(a):
    Поклоняться Богу, чтить и любить его, жить по его заповедям и содержать Кирилла и К - разные очень даже разные вещи.
    Вам бы доставляло удовольствие если бы вас хвалили в глаза? Ну, например, сделали вы доброе дело и миллионы приходят и целыми днями хвалят и славят вглаза. Умному человеку это вряд ли будет приятно, тем более богу, квинтэссенции разума. Вы серьёзно считаете, что богу, если он есть, это необходимо?!

  • marginal2010 9 января 2016 в 22:14 из Беларуси

    Люди_В Курсе (09.01.2016 21:27) писал(a):
    2. Церковь - это закрытое акционерное общество, эксплуатирующее человеческую глупость. Т.е. - это организация. 3. А чем еще церковь торгует, кроме предметов религиозного назначения?
    Ювелирные изделия, предметы домашнего обихода и много другое. Промысел этот в основном в монастырях. Посетите лавку в монастыре в Новинках и увидете.

  • Эрік 9 января 2016 в 22:16 из Беларуси

    Margo_Ch_tutby22 (09.01.2016 20:38) писал(a):
    БОГ - это намного больше, чем мы о нем знаем и думаем. .
    ога Бог создал себеподобное существо - человека, чтобы стать богом, повысить свою самооценку, самоутвердиться. Кем был бог без людей? никто, дух, который летал над землей. Только человек придает существованию бога смысл. И поэтому этот садист мучает людей, чтобы даже через боль человек называл его богом. Этакая бдсм-игра в Господина и раба. Вдумайтесь: Люцифер, Голод, Чума, Война, Смерть это кто? это ангелы, божьи порождения)) Сперва боженька дает человеку конфету - эдемский сад, а потом кнутом бьет, приговаривая - как смел ты, человек не знающий добра и зла, а потому наивный и не способный критично мыслить, съесть плод познания добра и зла, который я посадил на самом видном месте, сказал не есть - то есть вызвал интерес к дереву (может они и внимание на это дерево не обратили бы) и мое другое творение,такое же, как и ты, только уже обученное манипуляциям (с моей подачи) Змий/дьявол тебя, стерильного в плане эмоций, совратил на это. Знаете что? так дурные родители делают из своих детей моральных уродов: покажут пряник, потрясут им перед носом пару минут, а потом скажут не ешь и если дите

  • Вася_Пупкин_talks52 9 января 2016 в 22:17 из Беларуси

    marginal2010 (09.01.2016 22:09) писал(a):
    В случае получения дохода Церковью, они подлежат налогообложению (статья 14 Статуса, http://exarchate.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html). Исключение составляют предметы для отправления религиозного культа (в том числе и свечи). Статус прошел государственную юридическую экспертизу и одобрен. Какие вопросы?
    Самые, серьёзные вопросы! Вам жертвуют, так раздавайте так эти несчастные свечи, тем кого вы "любите"!!! Осталось ещё деньги за поджог свечи брать, крохоборы!

  • MegZ 9 января 2016 в 22:34 из Беларуси

    marginal2010 (09.01.2016 22:09) писал(a):
    В случае получения дохода Церковью, они подлежат налогообложению (статья 14 Статуса, http://exarchate.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html). Исключение составляют предметы для отправления религиозного культа (в том числе и свечи). Статус прошел государственную юридическую экспертизу и одобрен. Какие вопросы?
    Мамаша, если ты об этом : Любые доходы, получаемые в течение календарного года физическими лицами, работающими в религиозных организациях (включая священнослужителей), подлежат налогообложению в порядке и размерах, установленных Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. №1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (ч. 1 ст. 7) и сопутствующим законодательством (ч. 5 п. 16 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20 февраля 2002 г. №16). Налог исчисляется и удерживается ежемесячно юридическими лицами и предпринимателями, являющимися источниками выплаты дохода (в нашем случае - это религиозные организации) (ч. 1 ст. 8 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц»). В случаях же, предусмотренных ст. 18 Закона и гл. 18 Инструкции, священнослужитель обязан не позднее 1 марта следующего года представить в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика Республики Беларусь декларацию о совокупном годовом доходе за истекший

  • xolod83 9 января 2016 в 22:50 из Беларуси

    Бог един, бог это не религия. БОГ ЭТО ВСЁ! нет господ, нет иисуса, нет мухамеда, нет христиан, мусульман, иудеев и т.д. есть лишь единый бог, который каждому воздаст по его заслугам.

  • psycareer 10 января 2016 в 01:20 из Беларуси

    tam_rat (09.01.2016 17:01) писал(a):
    Почему пишите о поклонении православных? Ведь в 8-ом веке, когда "ХРИСТИАНЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ", не было никаких "православных" (ортодоксов) - церковь была едина.
    Все верно. Церковь была едина. И решения единой Церкви (первые семь Вселенских Соборов)- основа вероучения Православия. Поэтому я отождествляю учение христиан первых веков и православное учение. Все, что противоречит решениям первых Соборов, православные признавать не могут. В этой связи вспоминается Габриэль Бунге, который, будучи специалистом по трудам Отцов Церкви первых веков и к тому же известным католическим монахом-отшельником, перешел в Православие, назвав это «плодом жизни христианина и монаха». Если в вашем окружении есть православные (не из категории «православие-лайт»), то в их библиотеке 100% будут книги Отцов Церкви первых веков. Это и Исаак Сирин, и Иоанн Златоуст, и Григорий Богослов, и Игнатий Богоносец, и др. Их слова - если можно так выразиться - камертон христианской жизни православных людей.
    tam_rat (09.01.2016 17:01) писал(a):
    Из вашей цитаты НАПРЯМУЮ следует, что мощепоклонники сами придумали это развлечение. Оно не только захватывающе, но и экономически полезно. Вот например, город Кёльн ещё со времён крестовых походов и по сей день привлекает туристов/пилигримов своим владением "мощами трёх королей".

  • psycareer 10 января 2016 в 01:56 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks52 (09.01.2016 18:23) писал(a):
    Ну если на всё божья воля, значит на это была его воля, зачем мне такой бог? И что значит мыслить за бога если утверждают, что я создан по его образу и подобию, т.е. образ и подобие к мыслям не относится? Невинные дети болеют раком, это замысел божий? 2000 лет люди непрерывно убивают друг друга с именем бога, по моему ничего не вышло и пора закрыть этот проект!
    Все, что с человеком случается, происходит по Его воле или же попущению. Ведь сказано же, что без Его воли и волос с головы не упадет. Как к этому относится - вам самим решать. Чтобы немного добавить «дров» в печку мыслей, обратите внимание на первых христианских мучеников. Их били камнями, распинали, отрубали головы, кормили зверям и т. д. Я не спрашиваю вас, в чем здесь Божий замысел, вопрос: как сами мученики относились ко всему этому, спрашивали ли они себя «зачем мне такой Бог?». И что побуждало людей становиться христианами, когда это было равносильно добровольному принятию смерти (иногда мучительной)? Невозможно мыслить за Бога означает, что уровень мышления человека качественно ниже уровня мышления (если так можно выразиться) Абсолюта. Как бы я не объяснял «поведение» Бога - это будет сродни попытке муравья объяснить мотивы поведения человека.

  • Люди_В Курсе 10 января 2016 в 10:48 из Беларуси

    xolod83 (09.01.2016 22:50) писал(a):
    Бог един, бог это не религия. БОГ ЭТО ВСЁ! нет господ, нет иисуса, нет мухамеда, нет христиан, мусульман, иудеев и т.д. есть лишь единый бог, который каждому воздаст по его заслугам.
    Забавна манера сторонников религии вещать так самоуверенно и безапеляционно, будто бог с ними лично советовался, когда мир создавал))

  • marginal2010 10 января 2016 в 11:20 из Беларуси

    MegZ (09.01.2016 22:34) писал(a):
    Мамаша, если ты об этом : Любые доходы, получаемые в течение календарного года физическими лицами, работающими в религиозных организациях (включая священнослужителей), подлежат налогообложению в порядке и размерах, установленных Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. №1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (ч. 1 ст. 7) и сопутствующим законодательством (ч. 5 п. 16 Инструкции о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20 февраля 2002 г. №16). Налог исчисляется и удерживается ежемесячно юридическими лицами и предпринимателями, являющимися источниками выплаты дохода (в нашем случае - это религиозные организации) (ч. 1 ст. 8 Закона Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц»). В случаях же, предусмотренных ст. 18 Закона и гл. 18 Инструкции, священнослужитель обязан не позднее 1 марта следующего года представить в налоговый орган по месту регистрации в качестве налогоплательщика Республики Беларусь декларацию о совокупном годовом доходе за истекший... Читать дальше...
    Уже теплее. А то ведь упрекали попов, что не платят налоги. И я попытался показать, что все-таки платят. По существу поставленного вопроса на предмет свечек, я уже писал.

  • Люди_В Курсе 10 января 2016 в 12:08 из Беларуси

    marginal2010 (10.01.2016 11:20) писал(a):
    Уже теплее. А то ведь упрекали попов, что не платят налоги. И я попытался показать, что все-таки платят. По существу поставленного вопроса на предмет свечек, я уже писал.
    Заодно может расскажете, на каком основании торгаши от БПЦ стоят на самых козырных местах во всех торговых центрах и даже поликлиниках? И почему они там не платят аренду?

  • valeriy__rudenko 10 января 2016 в 13:49 из Беларуси

    Ковчег с частицей мощей апостола Андрея Первозванного. Церковь благоверного князя Александра Невского.

  • MegZ 10 января 2016 в 14:11 из Беларуси

    marginal2010 (10.01.2016 11:20) писал(a):
    Уже теплее. А то ведь упрекали попов, что не платят налоги. И я попытался показать, что все-таки платят. По существу поставленного вопроса на предмет свечек, я уже писал.
    Все равно вопрос о налоги с РПЦ , как с юрлица остался открытым. Не платят они ничерта! Ни земельного налога, ни НДС за свою прибыль в 1500%, ни с пожертвований.

  • tam_rat 10 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    psycareer (10.01.2016 01:56) писал(a):
    Невозможно мыслить за Бога означает, что уровень мышления человека качественно ниже уровня мышления (если так можно выразиться) Абсолюта. Как бы я не объяснял «поведение» Бога - это будет сродни попытке муравья объяснить мотивы поведения человека.
    Зато легко представить Лабораторию, в которой Некто сотворил Тварь, размножил, разделил по полу и наблюдает за своим Творением. Если что-то пойдёт не так, то легко прекратить эксперимент - отключить свет и тепло. Однако трудно представить, что некоторые из Тварей, одев парчовые одеяния, оказались ближе к Творцу и получили право говорить от его имени.

  • marfa1001 10 января 2016 в 14:47 из Беларуси

    Как оказалось, частицу мощей апостола Андрея Первозванного одному из старейших храмов Минска - церкви благоверного князя Александра Невского - подарили. Правда, поклониться святыне верующие смогут лишь 8 января: потом, как рассказал работник церкви, мощи будут храниться в алтаре и выносить их будут только по особым случаям, например, во время чтения акафиста Андрею Первозванному. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479905.html Что это за дела такие?? Зачем искусственно создавать ажиотаж ??? Если эти мощи подарили храму, то почему бы для верующих не сделать постоянный доступ к ним?? Убудет от этого что ли???

  • okalita 10 января 2016 в 14:58 из Беларуси

    litvinov.vovan2012@mail.ru (09.01.2016 09:31) писал(a):
    Часть людей живет в мире в котором уж на Марс скоро полетят,а часть еще только с деревьев слезла)))
    Ваш комментарий похож на ответ поручика Ржевского из анекдота. Поручика Ржевского спросили: "Была ли у вас возвышенная любовь?". Ржевский ответил: "Да, конечно, рачком-с на колокольне". По поводу технического развития человечества, то есть полётов на Марс, скажу, что, если духовное развитие человечества отстаёт от технического развития, то это приводит к катастрофе, но человечество не в состоянии осмыслить своим умом даже общеизвестную историю, не говоря уже о том, что оно не в состоянии охватить то, что за пределами его чрезвычайно ограниченного гордого разума.

  • marginal2010 10 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    MegZ (10.01.2016 14:11) писал(a):
    Все равно вопрос о налоги с РПЦ , как с юрлица остался открытым. Не платят они ничерта! Ни земельного налога, ни НДС за свою прибыль в 1500%, ни с пожертвований.
    Точно такие же утверждения были в адрес священников. Представленные факты заставили прикусить язык. Тоже и в отношении Церкви. Просто я не владею вопросом. Вы же голословно утверждаете без предоставления информации, а это уже клевета.

  • MegZ 10 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    okalita (10.01.2016 14:58) писал(a):
    Ваш комментарий похож на ответ поручика Ржевского из анекдота. Поручика Ржевского спросили: "Была ли у вас возвышенная любовь?". Ржевский ответил: "Да, конечно, рачком-с на колокольне". По поводу технического развития человечества, то есть полётов на Марс, скажу, что, если духовное развитие человечества отстаёт от технического развития, то это приводит к катастрофе, но человечество не в состоянии осмыслить своим умом даже общеизвестную историю, не говоря уже о том, что оно не в состоянии охватить то, что за пределами его чрезвычайно ограниченного гордого разума.
    Ограниченность разума это сжигать книги, уничтожать анатомические лаборатории. Хоть сейчас этого нет , однако было и никуда не делось, так как к счастью разум начал преобладать над религией. А почему, по-вашему, духовное развитие возможно только с помощью попов и еврейских сказочек? Я считаю, что врачи и учителя гораздо больше делают для человечества, чем ряженые сборщики денег. Что есть духовное развитие? И каков критерий этого самого развития? Молишься картинкам и абстракциям из библии, значит духовно развит? Или анонимно помогаешь в сборе средств на лечение людей, спасение вымирающих видов животных, и при этом не веришь в еврейские сказки, то уже бездуховен и грешен? Критерий духовного развития это не преданность сказочкам и попам, а соотношение добрых слов и дел к злым. Если оно хотя бы равно единице, то уже хорошо, если больше единицы, то человек духовно развит, это полезный человек.

  • MegZ 10 января 2016 в 15:12 из Беларуси

    marginal2010 (10.01.2016 15:01) писал(a):
    Точно такие же утверждения были в адрес священников. Представленные факты заставили прикусить язык. Тоже и в отношении Церкви. Просто я не владею вопросом. Вы же голословно утверждаете без предоставления информации, а это уже клевета.
    В суд подай. Клевета- это умышленное заведомо ложное обвинение в чем-либо, попадающим под ответственность перед законом. А налоги РПЦ, как юрлицо не платит, так как освобождена от него за какие-то заслуги.

  • litvinov.vovan2012@mail.ru 10 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    Все добродетели отлично существуют и без религии,так для чего нам религия?Не лучше ли самосовершенствоваться,а не перекладывать все на придуманных персонажей.

  • gillan1234 10 января 2016 в 16:22 из Беларуси

    У описанных в статье персонажей никакой Веры в бога и в помине нет.