Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Белорусские туристы, которые попали в аварию в Чехии, в пятницу утром вернулись домой. Автобус, в котором находилось 38 человек, приехал в Минск на рассвете.

Фото: Michal Fanta, denik.cz
Фото: Michal Fanta, denik. cz

Девять пассажиров автобуса — ученики СШ № 5 Минска. Это ребята 8−9 классов. Никто из них, как уточнили в учебном заведении, серьезных травм во время аварии не получил. Есть среди пассажиров и ребята из Орши.

— Со школой эта поездка никак не связана, родители заключали договоры с туристической фирмой. Двое наших педагогов являются внештатными сотрудниками «Боншанс» и то, что они сопровождали группу туристов, куда вошли наши школьники, совпадение. Учителя уже написали объяснительные и приступили к работе, — объяснили в школе.

В туристической компании «Боншанс», организовавшей поездку, рассказали, что медицинская помощь никому из вернувшихся детей и взрослых не понадобилась. Прибыв в Беларусь, они разъехались по домам. Школьников из регионов в столице встречали родители.

В результате происшествия пострадали 15 человек. Большинство из них получили неопасные травмы.

В Беларусь пока вернулись не все пассажиры автобуса, попавшего в аварию.

— Шесть туристов, трое из которых дети, все еще в пути, — говорит представитель компании. — Выехать из Чехии они смогли только вчера, после того как получили на это разрешение врачей. Сказать, когда они точно прибудут, не берусь. Это дорога…

Фото: Michal Fanta, denik.cz
Фото: Michal Fanta, denik. cz

По словам сотрудницы, в больницах Чехии все еще остается белорусская семья — ребенок и родители. Известно, что родителям нужна операция. О том, как они себя чувствуют, выехал ли к ним кто-то из родных, в турфирме не сообщают.

Как рассказали в компании, все пассажиры автобуса были застрахованы в страховых компаниях «Промтрансинвест» и «Белгосстрах».

Напомним, в среду по пути из Праги во Вроцлав в аварию попал автобус с белорусскими туристами. В салоне находилось 49 человек — дети вместе с родителями и сопровождающими. Пострадало 15 человек.

Фото: Michal Fanta, denik.cz
Фото: Michal Fanta, denik. cz

Комментарии с форума

  • tyubik 8 января 2016 в 11:49 из Беларуси

    может кто в курсе... это если взрослые по дороге по бутылке пива выпили, то страховке каюк? за свой счет лечение?

  • Васiль_Беларус 8 января 2016 в 12:11 из Беларуси

    турпаездка амаль не пераутварылася у трупаездку,а так- добра што добра

  • samson2xoz 8 января 2016 в 12:22 из Беларуси

    шины были летние -это точно .

  • sergik-melkij 8 января 2016 в 12:42 из Беларуси

    samson2xoz (08.01.2016 12:22) писал(a):
    шины были летние -это точно .
    Автобус даже в Польшу не заехал бы на летних шинах. Дороги от снега надо чистить.

  • lobbi_73 8 января 2016 в 13:46 из Беларуси

    Неприятное ЧП прямо в канун светлого праздника Рождества. Был дополнительно помолиться о судьбе потерпевших, а кому-то и сразу всей стране "чтобы всё осталось, как есть...".

  • jery__jersy 8 января 2016 в 13:52 из Беларуси

    Вот вопрос возник. Писали, что пассажиры все не были пристегнуты. И что там в договоре страхования сказано по этому поводу, почитать бы. Как бы страховая не признала это обстоятельство основанием для отказа в выплате возмещения.

  • melota 8 января 2016 в 13:59 из Беларуси

    Групповод обязан был предупредить туристов, что на территории Евросоюза пристегиваться ремнями безопасности в экскурсионном автобусе- обязательно.Могу ошибаться, но по-моему штраф около 90 евро. Другое дело, что все мы любим русский Авось.

  • gena-tut 8 января 2016 в 14:22 из Беларуси

    Я смотрю, это оказывается распространенная практика, когда учителя внештатные сотрудники туристических компаний. Организовывают поездки практически в каждой школе.

  • roman_sokolow 8 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Водителя заставили обьехать плат. дорогу по нацеоналке. Результат :-)ужас.

  • roman_sokolow 8 января 2016 в 14:34 из Беларуси

    Мозговед (08.01.2016 13:00) писал(a):
    А как выглядят зимние шины для автобуса и грузовых машин ?
    Также как и на лехковых

  • belbus 8 января 2016 в 14:52 из Беларуси

    zmtest (08.01.2016 14:00) писал(a):
    - Со школой эта поездка никак не связана, родители заключали договоры с туристической фирмой. Двое наших педагогов являются внештатными сотрудниками «Боншанс» и то, что они сопровождали группу туристов, куда вошли наши школьники, совпадение. Учителя уже написали объяснительные и приступили к работе, - объяснили в школе. ----- Вот это как нельзя лучше характеризует всю нашу систему. В первую очередь идёт не поиск возможностей оказать помощь, а сразу же защититься бумажкой от возможности чтобы тебя сделали виноватым. Но беда ещё больше, потому что это идёт из самой школы, соответственно там уже так и воспитываю детей, и все скоро будут получать результаты этого воспитания. P.S.: Не обвиняю только школу, скорее всего у них спросила какая-то важная тётенька с отдела образования...
    Помощь уже оказана. Теперь пошли в ход галимые отмазки, т.к. были грубейшие нарушения правил детских перевозок. Кому интересно - погуглите.

  • Эрік 8 января 2016 в 15:01 из Беларуси

    нечего было валюту вывозить

  • bulba 8 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    а че у автобуса номер снят на фотке? водила палиться не хочет???

  • earth 8 января 2016 в 15:16 из Беларуси

    С чешскими ограничениями скорости можно ползти только со скоростью черепахи. Как они умудрились так? Нарушали?

  • svenjam 8 января 2016 в 15:25 из Беларуси

    Так вот почему в нашей школе предлагают много всяких поездок. Может кто-то на самом деле получает деньги за это.

  • vip_777 8 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    samson2xoz (08.01.2016 12:22) писал(a):
    шины были летние -это точно .
    Зачем ерунду писать? С летними шинами автобус бы даже на территорию Евросоюза не пропустили! Тут уже к дорожникам вопросы, ну и к водителю автобуса! Как можно было ехать 30 км/ч и умудриться перевернуть автобус!

  • люлю_иванова 8 января 2016 в 15:38 из Беларуси

    У нас в школе постоянно учителя предлагают поездки за рубеж. Причем, очень настойчиво. А когда я спросила: почему именно в этой турфирме, в другой же дешевле и намного? Классный руководитель пояснила , что это рекомендация РОНО.И я думаю, она сказала правду. Ни для кого это не секрет.

  • Zyly 8 января 2016 в 16:40 из Беларуси

    На поезде надо ездить.

  • SOVA_115 8 января 2016 в 18:54 из Беларуси

    Тут бай, напишите. пожалуйста, как дела у той семьи, что остались в больнице! Пусть у них все будет хорошо!

  • _mixa 8 января 2016 в 20:38 из Беларуси

    Сейчас Героя дадут всем !

  • antibidlo.tut 8 января 2016 в 22:50 из США

    а чешские чинуши будут привлечены к уголовной ответсвенности за качетсво дорог? чехи будут выплачивать компенсации белорусам? или они считают, что к нам можно относится как скоту? как свободуорг разместииьь или посла-педофила заслать в Белоруссию, так это поэалуйста, а как ответвенность нести так у западников кишка тонка.

  • Солнце_В Ночи 9 января 2016 в 07:53 из Беларуси

    Учителя уже написали объяснительные и приступили к работе, - объяснили в школе. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479881.html Дурдом.

  • Alexandrina 9 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    То, что учителя напишут объяснительные, я даже не сомневалась. С одной стороны, такие герои-педагоги доброе дело делают - детям мир покажут, с другой стороны, государство жаба душит: как же так, учитель со своей мизерной зарплатой ухитряется подрабатывать в турфирме или хотя бы бесплатно съездить за границу, как сопровождающий группы. Непорядок! Должны сидеть на своих 300 долларах и не трепыхаться.

  • s_serg 9 января 2016 в 11:42 из Беларуси

    - Со школой эта поездка никак не связана, родители заключали договоры с туристической фирмой.
    Вся наша система образования в этом. Отделы образования, школам запрещают проводить поездки от школы, рекомендуют заключать договора в индивидуальном порядке. Не дай бог что случится! Ответственности боятся как огня. За теплые чиновничьи кресла боятся! О детях и о качестве образования думают впоследнюю очередь! Лично я с этим сталкивался, как родитель, в Первомайском отделе образования города Минска.

  • Alexandrina 9 января 2016 в 11:46 из Беларуси

    svenjam (08.01.2016 15:25) писал(a):
    Так вот почему в нашей школе предлагают много всяких поездок. Может кто-то на самом деле получает деньги за это.
    А вы , наверное, хотели бы, чтоб учитель , беря на себя ответственность за жизнь и здоровье детей в количестве 40 , к примеру, 4 дня и 4 ночи за границей, в дороге, рискуя попасть вот в такую неприятную ситуацию, ещё и достал своих пару сотен евро за поездку заплатил? Спрашивается, а зачем тогда ему это нужно? Сама за себя заплатит и поедет в группе туристов без всякой ответственности. Педагоги потому и возят, что сопровождающие всегда испокон веков ездят бесплатно. То есть их проживание и питание оплачивает ТУРФИРМА, НЕ ВЫ. А если вы считаете данный порядок несправедливым , то возите своего ребёнка по экскурсиям сами. Или вообще не возите.

  • inignapa 9 января 2016 в 12:38 из Беларуси

    люлю_иванова (08.01.2016 15:38) писал(a):
    У нас в школе постоянно учителя предлагают поездки за рубеж. Причем, очень настойчиво. А когда я спросила: почему именно в этой турфирме, в другой же дешевле и намного? Классный руководитель пояснила , что это рекомендация РОНО.И я думаю, она сказала правду. Ни для кого это не секрет.
    Настойчиво они предлагают потому, что при наборе группы (раньше 15 человек, сейчас точно не знаю), сопровождающий едет в этот тур БЕСПЛАТНО

  • svenjam 12 января 2016 в 17:32 из Беларуси

    Alexandrina (09.01.2016 11:46) писал(a):
    А вы , наверное, хотели бы, чтоб учитель , беря на себя ответственность за жизнь и здоровье детей в количестве 40 , к примеру, 4 дня и 4 ночи за границей, в дороге, рискуя попасть вот в такую неприятную ситуацию, ещё и достал своих пару сотен евро за поездку заплатил? Спрашивается, а зачем тогда ему это нужно? Сама за себя заплатит и поедет в группе туристов без всякой ответственности. Педагоги потому и возят, что сопровождающие всегда испокон веков ездят бесплатно. То есть их проживание и питание оплачивает ТУРФИРМА, НЕ ВЫ. А если вы считаете данный порядок несправедливым , то возите своего ребёнка по экскурсиям сами. Или вообще не возите.
    Просто иногда задумывалась: откуда столько энтузиазма в организации поездок, и как не лень им этим заниматься. Теперь все становится на свои места, так как понятен мотив такого ажиотажа. К педагогам претензий у меня нет и периодически пользуемся возможностью куда-нибудь съездить.

  • Bad_Girl_talks5 12 января 2016 в 22:48 из Беларуси

    помощь не нужна говорите? А то, что девочки рука сломана и она в больнице, нужна операция - это значит помощь не нужна? Там было учителя - это сто процентов а говорить не правду плохо..очень огорчает что людям рассказывают не всю правду