Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Общество


Александр Лукашенко заявил, что не понимает тезиса «церковь вне государства и отделена от государства». Церковь в Беларуси — один из оплотов государства. Об этом президент заявил, выступая 7 января на рождественском богослужении в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, сообщает БЕЛТА.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

«Сегодня церковь в Беларуси превратилась в один из оплотов нашего государства, который обеспечивает вместе с другими заинтересованными органами власти и организациями баланс нашего общества, — сказал Александр Лукашенко. — Церковь и наши священнослужители, как никто в мире, многое делали для мира и стабильности в нашем государстве. Так где наша церковь? Конечно, в государстве».

При этом Александр Лукашенко отметил, что власть ни в коем случае не должна излишне вмешиваться в дела церкви. «Церковь более чем другая организация является самостоятельной в нашем государстве, — подчеркнул президент. — И мы это поддерживаем. Вы мне ответьте на один вопрос: у нас церковь действует в соответствии с законом, Конституцией? Конечно. А кто создает закон и Конституцию? Государство, его представители. Вот и ответ на вопрос о реальном положении дел».

«Да и церковь в последнее время, после распада Советского Союза, — с тех времен я не слышал, чтобы она педалировала тему: мы вне государства. Я не слышал, чтобы наша Русская православная церковь об этом заявляла, — сказал Александр Лукашенко. — Церковь как была, так и останется одним из столпов, основных оплотов нашего государства».

«И все в церкви, простите меня за это замечание, как президент и глава государства я могу это сказать, должны понимать: церковь действует и функционирует в условиях суверенного и независимого государства, — продолжил Александр Лукашенко. — Да, мы часть этого православного мира, который называется Русская православная церковь. Мы не стремимся там к какой-то непонятной автономии и самостоятельности, хотя откровенно скажу: мы это обсудим еще на встрече со священнослужителями — церковь должна развиваться».

Глава государства выразил убежденность, что церковь не должна быть застывшей, чтобы выполнять свою функцию. «Я уже не единожды обращал на это внимание — нашей церкви надо совершенствоваться. И я, как глава государства, насколько это возможно, буду этому способствовать, не нагнетая обстановки».

При этом он отметил, что мир изменился. «Мы не были суверенным независимым государством в такой степени, в какой являемся сейчас, — сказал президент. — Естественно, все институты власти и организации, в том числе церковь, должны приспосабливаться к этому, также совершенствоваться в этом направлении. Но еще раз подчеркиваю, все мы и церковь должны понимать: мы суверенны и независимы».

«Я знаю, что в любой организации всегда есть какие-то проблемы. Есть они и в нашей церкви, не будем это скрывать, тем более в светлый день Рождества Христова. Жизнь состоит как из положительных факторов, так и недостатков. То же самое характерно и для нашей церкви, — подчеркнул глава государства. — Знаю, что у нас есть много священнослужителей, которые чего-то ждут от президента. Еще раз подчеркиваю: не место сегодня дебатировать на эту тему, мы это обсудим на нашей предстоящей встрече. Но главное я сказал: вы действуете в суверенном и независимом государстве. У нас всегда была единая и красивая церковь, я имею в виду не только наши здания и храмы, — душой народа была церковь. И она всегда такой останется».

Президент заявил: «Никому не будет позволено нарушить единство нашей церкви. Как хотите, так и понимайте меня. Церковь у нас была примером для подражания во всем мире. Такой она и останется».

Александр Лукашенко поздравил всех присутствующих и весь белорусский народ со светлым праздником Рождества и пожелал мира и добра.

Президент: первое наше обращение к Господу, чтобы он сохранил страну, какой она есть сейчас

Лукашенко: Демократии и прав человека в Беларуси не меньше, чем у других


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Вася_Пупкин_talks52 8 января 2016 в 11:40 из Беларуси

    Раньше я думал что у нас застой в стране и мы топчемся на месте, оказывается нет, мы пятимся назад! По статистике самые развитые страны мира имеют ниже 10% верующего населения, а самые нищие выше 90%, верить или нет - личное дело каждого, но факты упрямая вещь!

  • Mr._Gamer 7 января 2016 в 20:12 из Германии

    Люди_В Курсе (07.01.2016 19:55) писал(a):
    Людьми, головы которых задурены единообразно, управлять куда легче!
    Это не про РБ, не про россию, не про весь бывший "ссср"...

  • Митя_Рубинштейн 7 января 2016 в 20:19 из Беларуси

    При этом Александр Лукашенко отметил, что власть ни в коем случае не должна излишне вмешиваться в дела церкви Читать полностью: http://news.tut.by/society/479849.html а так ли на самом деле дело обстоит

  • samson2xoz 7 января 2016 в 20:51 из Беларуси

    Оплот -это уж слишком ,он подьигривает Владыке-оплот у нас Один и замене не подлежит .

  • southnorth 7 января 2016 в 21:17 из США

    забеларус (07.01.2016 17:50) писал(a):
    чиновники как и священники - отдельная каста, им нет дела до простого человека.
    Для создания крепкого феодального государства необходимы классы аристократов (они являются государственными чиновниками) и священников. Остальные - "народец". Конечно, в наше время феодализм может быть только условно крепок из-за отсталости общества во всех смыслах и, поэтому, неспособности к конкуренции на международном рынке.

  • алексей_антонов 7 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    fox-gun (07.01.2016 19:32) писал(a):
    А зачем нужна церковь?!
    Церковь должна быть внутри ребер. Выражение известно и каждый решает сам. Для этого не надо ходить бить поклоны, посещать монастыри, просить благословения у иерархов. Столкнулся с тем как слил человека один набожный высокий минский чиновник.

  • 4Sage_4Sage 7 января 2016 в 22:09 из Беларуси

    Оплот гос-ва? БПЦ оплот соседнего гос-ва, а не того, в кот. вещает АГЛ.

  • 4Sage_4Sage 7 января 2016 в 22:13 из Беларуси

    promcoms (07.01.2016 19:30) писал(a):
    Но священники назначаются из кремля. А должны лукашенкой.
    Должны народом, как в нормальных странах.

  • Корректор_Мозга 7 января 2016 в 22:25 из Беларуси

    Сяо Минсянь (07.01.2016 16:49) писал(a):
    Оплот как же. А чего этот оплот в хоккей не играет.
    Так играй ты- погоды какие стоят! Я вот играю на пруду каждый день в ей улицей! С Президентом согласен!

  • Эжен_Лебедев 7 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    Да, мы часть этого православного мира, который называется Русская православная церковь. Мы не стремимся там к какой-то непонятной автономии и самостоятельности, хотя откровенно скажу: мы это обсудим еще на встрече со священнослужителями - церковь должна развиваться». Читать полностью: http://news.tut.by/society/479849.html Меня эти слова насторожили! Всего лишь, не более....

  • Ротмистр 7 января 2016 в 22:35 из Беларуси

    А все же интересно - к чему бы это он?

  • Ruslanzima 7 января 2016 в 22:44 из Беларуси

    Объясните кто-нибудь Президенту, что означает статья 16 Конституции

  • Корректор_Мозга 7 января 2016 в 23:35 из Беларуси

    Поддерживаю нашего президента - все правильно говорит!!!

  • tam_rat 8 января 2016 в 00:29 из Беларуси

    Николай_Печкин (07.01.2016 17:20) писал(a):
    Испокон веков церковь говорит - терпи трудности, лишения (подыгрывая государству), на том свете тебе воздастся и будет тебе царство небесное. А люди хотят нормально пожить и в настоящей жизни.
    http://www.belaruspartisan.org/life/329438/ "Филарет о доме Федора Повного в Дроздах: Наконец начинаем жить как люди"!

  • Николай_Федоров_talks74 8 января 2016 в 02:07 из Беларуси

    Корректор_Мозга (07.01.2016 23:35) писал(a):
    Поддерживаю нашего президента - все правильно говорит!!!
    https://www.youtube.com/watch?v=82QAj3xTLbQ я тоже.

  • Recor 8 января 2016 в 02:53 из Беларуси

    Ленинское определение гос-ва : "Государство - есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы" Ещё одна чудесная деталь чудесной машины

  • tawlaya 8 января 2016 в 06:05 из Беларуси

    Объясните кто-нибудь Президенту, что означает статья 16 Конституции Ответить; Этот человек не знает основ государственности а конституция это для простых и смертных холопов.

  • lena__sinkevich 8 января 2016 в 08:04 из России

    Церковь не может быть оплотом государства.так как она оплот мракобесия.стыдно!!! Говорить глупости!!!если ритуалы церкви есть истина,то давайте и школы магии по открываем.взывать к чужому иисусу??пусть к нему его земляки вызывают.а нам бы своего Велеса,перуна,да макошь вернуть.или эти сущности плохие,а Иисус хороший?)))

  • Иваныч. 8 января 2016 в 08:53 из Беларуси

    Думаю пришла пора государству обратится за помощю к экстрасенсам. Приворот там какой нить или на деньги, пусть пошепчуд

  • Василий_Карпович 8 января 2016 в 09:58 из Беларуси

    urbanmir (07.01.2016 17:07) писал(a):
    Статья 16. Религии и вероисповедания равны перед законом. Конституция РБ Сегодня церковь в Беларуси превратилась в один из оплотов нашего государства. слова тнп РБ где правда, брат?
    Правда там где бабло,брат!

  • Андрей_Бойша 8 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Наталья_Ананко (07.01.2016 18:08) писал(a):
    Церковь должна быть оплотом морали, а не государства.
    Так оно и есть!А Лукашенко просто --Ля-ля--в своём стиле.Не обращайте внимания.Чем дальше он от церкви--тем ей же лучше.Впрочем,как и всем остальным,на кого подает "лучезарный"взор.

  • Эжен_Лебедев 8 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    «Я уже не единожды обращал на это внимание - нашей церкви надо совершенствоваться. И я, как глава государства, насколько это возможно, буду этому способствовать, не нагнетая обстановки». При этом он отметил, что мир изменился. «Мы не были суверенным независимым государством в такой степени, в какой являемся сейчас, - сказал президент.- Естественно, все институты власти и организации, в том числе церковь, должны приспосабливаться к этому, также совершенствоваться в этом направлении. Но еще раз подчеркиваю, все мы и церковь должны понимать: мы суверенны и независимы». отел бы услышать о том, как РПЦ будет приспосабливаться к особенностям белорусского суверенитета в лице Белорусского Экзархата.

  • dikar(ь) 8 января 2016 в 10:46 из Беларуси

    Меркель неосторожно намекнула, что приглашает беженцев - мусульман. Лукашенко громогласно объявляет, что ислам вне государственных интересов. не видать нам отмены санкций

  • Эжен_Лебедев 8 января 2016 в 10:47 из Беларуси

    «Никому не будет позволено нарушить единство нашей церкви. Как хотите, так и понимайте меня. Церковь у нас была примером для подражания во всем мире. Такой она и останется» Читать полностью: http://news.tut.by/society/479849.html Совсем закрутилась у меня - атеиста настоящего - голова. Может священники объяснят!?

  • Эжен_Лебедев 8 января 2016 в 11:02 из Беларуси

    Президент выразил уверенность, что пастырская и духовная деятельность Тадеуша Кондрусевича и в дальнейшем «будет способствовать укреплению христианских традиций, упрочению гражданского мира и согласия, развитию конструктивных отношений между государством и Римско-католической церковью» Внимательно - 3 раза - прочитал текст поздравления Президентом Тадеуша Кондрусевича в честь его 70 - летия. Не могу разобраться, будут ли представители Римско-католической церкви на предстоящем совещании. Церковные вопросы, как правило, решаются без представителей светских властей.

  • ludmilakos 8 января 2016 в 11:17 из Беларуси

    Сяо Минсянь (07.01.2016 16:49) писал(a):
    Оплот как же. А чего этот оплот в хоккей не играет.
    Опять враньё,,,

  • ludmilakos 8 января 2016 в 11:19 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (08.01.2016 11:02) писал(a):
    Президент выразил уверенность, что пастырская и духовная деятельность Тадеуша Кондрусевича и в дальнейшем «будет способствовать укреплению христианских традиций, упрочению гражданского мира и согласия, развитию конструктивных отношений между государством и Римско-католической церковью» Внимательно - 3 раза - прочитал текст поздравления Президентом Тадеуша Кондрусевича в честь его 70 - летия. Не могу разобраться, будут ли представители Римско-католической церкви на предстоящем совещании. Церковные вопросы, как правило, решаются без представителей светских властей.
    Наш везде там,где не надо,

  • yakov_bair 8 января 2016 в 11:24 из Беларуси

    чувачек ты в курсе -Церковь отделена от государьхстьтва...???..........................

  • ludmilakos 8 января 2016 в 11:30 из Беларуси

    lips_wg (07.01.2016 20:33) писал(a):
    «Сегодня церковь в Беларуси превратилась в один из оплотов нашего государства, который обеспечивает вместе с другими заинтересованными органами власти и организациями баланс нашего общества, - сказал Александр Лукашенко. - Церковь и наши священнослужители, как никто в мире, многое делали для мира и стабильности в нашем государстве. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479849.html ============================================ А не нарушает ли баланс нашего общества сегодняшняя деятельность церкви по "окормлению" полувоенных организаций казаков в Беларуси? ( см. http://kazak-center.ru/publ/novosti_...sskij_kirill_v ozglavil_rabotu_proshedshej_v_minske_konferencii_p o_rabote_cerkvi_s_kazachestvom/154-1-0-1114 ). Нарушает. Церковь должна быть ближе к простым людям и прекратить заигрывание с казачеством, которого в Беларуси никогда и не было, автори- тета ей это не придает, а народ раздражает.
    Белорусские казаки-это что-то новое.

  • valera02011970 8 января 2016 в 11:31 из Беларуси

    Белорусы живут всё хуже. Запахло жареным... Пора попов подключать. Пусть призывают к долготерпению...

  • Вася_Пупкин_talks52 8 января 2016 в 11:47 из Беларуси

    "...И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же - собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающего совершенно весь смысл христианского учения." Л. Н. Толстой Умные и прогрессивные люди уже в начале прошлого века раскусили этих мракобесов, а нам насильно опять пытаются навязать это на государственном уровне! Назад к феодализму...?!

  • 7_W 8 января 2016 в 11:52 из Европы

    traveller45 (07.01.2016 17:14) писал(a):
    Очередной маневр власти с целью получения кредита и дотаций от россии. Поему-то Белорусская православная церковь становится частью русскогомира вместе со всем имуществом и верующими. Почему-то власть не спросила у белорусского народа хочет ли он быть частью русского мира. Считаю что пассажи про отношение церкви и государства, про единство церкви любой ценой прямо противоречат конституции и правам человека.
    Белорусское Православие всегда было, есть и будет частью Русской Православной Церкви, как и частью русского мира , являясь исторически Русью Белой.

  • гыук60491 8 января 2016 в 12:00 из Беларуси

    Для начала пусть предоставят доказательства существования их идола, доказательства их "чудесных исцелений", а потом только можно разрешить им брать бабло за эти "чудеса". И, естественно, через кассовый аппарат и уплату налогов. Если не предоставят доказательств - расформировать и карать КАЖДОГО "чудотворца" за мошенничество и незаконную предпринимательскую деятельность.

  • deil_bez_chipa 8 января 2016 в 12:10 из Беларуси

    после ТАКИХ официальных заявлений руководителя нашего государства я просто в шоке!!!!!!!!!!! Почему подобного рода «выступления» не комментирует Московский Патриархат???!!! Я, как гражданка Республики Беларусь, просто не приемлю подобных заявлений главы государства! Потому что они расходятся с положениями Основного Закона нашей страны - КОНСТИТУЦИЕЙ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1994 ГОДА (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) - Вы мне ответьте на один вопрос: у нас церковь действует в соответствии с законом, Конституцией? Конечно. А кто создает закон и Конституцию? Государство, его представители. Вот и ответ на вопрос о реальном положении дел». Но в преамбуле нашей Конституции написано, что не какие-то мифические «представители государства» создают основной Закон нашей жизни, а только САМ БЕЛОРУССКИЙ НАРОД!!! Президент страны, не знающий свою Конституцию - это что-то… Мы, народ Республики Беларусь (Беларуси), исходя из ответственности за настоящее и будущее Беларуси, сознавая себя полноправным субъектом мирового сообщества

  • mimochodom 8 января 2016 в 12:33 из Беларуси

    Подставил и себя и церковь

  • михаил_патапов 8 января 2016 в 12:39 из Беларуси

    ЦЕРКОВЬ - ЭТО ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА, вот в одной упряжке с властью легче народ в стадо баранов превратить, народец очнись, глаза шире надо раскрыть.

  • 7_W 8 января 2016 в 12:46 из Европы

    hulihan (07.01.2016 22:30) писал(a):
    Наша церковь греко-католическая (униатская) , вот она и оплот Беларуской нации и нашего государства, а православная церковь это оплот Москвы и Путина , но не как не Беларуси
    Это та церковь, которая чтит кунцевича, отбиравшего у Православных их храмы, запрещавшего вести службы и изгонявшего Православных священников, ещё запрещавшего хоронить умерших по Православным обычаям, а кого уже похоронили тех выкапывал и скармливал собакам? Жители Витебска наказали по полной этого палача за его злодеяния. Даже Сапега осуждал действия этого "епископа" и саму унию.

  • 7_W 8 января 2016 в 12:54 из Европы

    Конкретно в этом вопросе поддерживаю президента на все СТО процентов!

  • Эжен_Лебедев 8 января 2016 в 13:12 из Беларуси

    yakov_bair (08.01.2016 11:24) писал(a):
    чувачек ты в курсе -Церковь отделена от государьхстьтва...???..........................
    Ты что своих "земляков" начитался? Я об этом узнал ещё в пионерском возрасте, а осознанно прочитал в 16 лет. Потом встал ногами на землю!

  • izoroda 8 января 2016 в 13:18 из Беларуси

    забеларус (07.01.2016 17:50) писал(a):
    чиновники как и священники - отдельная каста, им нет дела до простого человека.
    Это верно. У православных харомы священников всегда стояли рядом с харомами правителей. Так надежней прятоться от верующего или обманутого народца.

  • izoroda 8 января 2016 в 13:19 из Беларуси

    Kolya1965 (08.01.2016 13:07) писал(a):
    То, что церковь в Беларуси стала оплотом государства во главе с таким президентом, совсем не делает чести церкви. К сожалению.
    А кто в эту церковь ходит. Ой приходят туда посмотреть на президента из любопытства.

  • izoroda 8 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    valera02011970 (08.01.2016 11:31) писал(a):
    Белорусы живут всё хуже. Запахло жареным... Пора попов подключать. Пусть призывают к долготерпению...
    Пора страну отпевать, ведь довели до смертного одра.

  • Эжен_Лебедев 8 января 2016 в 13:21 из Беларуси

    гыук60491 (08.01.2016 12:00) писал(a):
    Для начала пусть предоставят доказательства существования их идола, доказательства их "чудесных исцелений", а потом только можно разрешить им брать бабло за эти "чудеса". И, естественно, через кассовый аппарат и уплату налогов. Если не предоставят доказательств - расформировать и карать КАЖДОГО "чудотворца" за мошенничество и незаконную предпринимательскую деятельность.
    Доказательство - сертификат с печатью ...!

  • dikar(ь) 8 января 2016 в 13:26 из Беларуси

    Эжен_Лебедев (07.01.2016 22:33) писал(a):
    Да, мы часть этого православного мира, который называется Русская православная церковь. Мы не стремимся там к какой-то непонятной автономии и самостоятельности, хотя откровенно скажу: мы это обсудим еще на встрече со священнослужителями - церковь должна развиваться». Читать полностью: http://news.tut.by/society/479849.html Меня эти слова насторожили! Всего лишь, не более....
    Начать модернизацию церкви и "жэстачайшэ" наказать патриарха на провал модернизации. Для начала пересадить всех священнослужителей на джили.

  • Carabus 8 января 2016 в 14:07 из Беларуси

    Наталья_Ананко (07.01.2016 18:08) писал(a):
    Церковь должна быть оплотом морали, а не государства.
    Мораль и церковь? Ну-ну.

  • ИНПЗ_РБ 8 января 2016 в 15:15 из Беларуси

    victor_puchko_talks76 (07.01.2016 18:32) писал(a):
    раньше говорилось,что оплотом государства является президент,а теперь получается у нас двоевластие
    Походу когото "готовят в стрелочники".

  • ИНПЗ_РБ 8 января 2016 в 15:20 из Беларуси

    valera02011970 (08.01.2016 11:31) писал(a):
    Белорусы живут всё хуже. Запахло жареным... Пора попов подключать. Пусть призывают к долготерпению...
    Да и "стрелочник "надо.

  • ИНПЗ_РБ 8 января 2016 в 15:24 из Беларуси

    Корректор_Мозга (07.01.2016 23:35) писал(a):
    Поддерживаю нашего президента - все правильно говорит!!!
    Вот точно! Говорит он всегда правельно,ажжж дух захватывает!

  • izoroda 8 января 2016 в 15:47 из Беларуси

    ИНПЗ_РБ (08.01.2016 15:15) писал(a):
    Походу когото "готовят в стрелочники".
    Уж понятно кого, Бога. Бога давно в храм не пускают.Был уже виноват народец, который вывез валюту, были виноваты пенсионеры, которые скупили валюту, были виноваты соседи, которые устроили войну. От назначенных виновных лучше, как видите не стало. Остался один последний шанс, что виноват в наших бедах Бог. А кто это может провозгласить, кто наместник Бога на земле? Это ПОП. Вот поп сейчас скажет, что во всем виноват Бог, он нас решил наказать за плохое поведение и не посещение церкви, куда мы должны ходить отмаливать свои грехи. А мы ведь не ходим, а это грех. А кто скажет, что он безгрешен? И понесся народ к попам в церковь., т забыл о своих насущных проблемах. Так богу угодно. Только не забывайте люди, там бога нет, там продажные попы.

  • izoroda 8 января 2016 в 15:48 из Беларуси

    ИНПЗ_РБ (08.01.2016 15:24) писал(a):
    Вот точно! Говорит он всегда правельно,ажжж дух захватывает!
    А кто у нас выше Бога? Не поспоришь.

  • nath_alia_talks95 8 января 2016 в 15:55 из Франции

    Бред какой - то. Хорошо, что у нас церковь и государство разделены.

  • marginal2010 8 января 2016 в 16:32 из Беларуси

    dgin13 (07.01.2016 19:48) писал(a):
    "Так где наша церковь? Конечно, в государстве." Если в государстве, то почему налоги не платит?
    1. Церковь уплачивает налог в ФСЗН ( Источник: Статус священнослужителя Белорусской Православной Церкви http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html). 2. Оплачивает электричество по тарифам, как и для населения (Источник: сведения из расчетной группы Минскэнерго). 3. Не подлежат налогообложению только те реализуемые товары, которые предназначены для отправления религиозного культа.

  • marginal2010 8 января 2016 в 16:41 из Беларуси

    гыук60491 (07.01.2016 21:35) писал(a):
    Каким, к лешему, оплотом? Церковь должна быть отделена от гос-ва, и не совать свой нос в жизнь общества.
    А что, мешает безобразиям, творимым в обществе (травка, гражданские браки, аборты, пьянство и т.д.)?

  • marginal2010 8 января 2016 в 16:44 из Беларуси

    bfg-9000 (07.01.2016 21:35) писал(a):
    Государство не должно опираться на религиозные организации. Религию нужно держать под контролем и подальше от образовательных учреждений. Церковников можно умеренно использовать в конструктивных целях, но у них свои идеологии и свои боссы.
    Т.е верующему максимум ПТУ, а дальше соха, коса или станок? И это предел, будь у него хотя бы семь пядей во лбу?

  • mimochodom 8 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    Если экономика не стала оплотом государства, остается уповать на религию..

  • marginal2010 8 января 2016 в 16:49 из Беларуси

    hulihan (07.01.2016 22:30) писал(a):
    Наша церковь греко-католическая (униатская) , вот она и оплот Беларуской нации и нашего государства, а православная церковь это оплот Москвы и Путина , но не как не Беларуси
    Вообще говоря Церковь говорит совершенно о других мирах и в этом плане она надциональна. РПЦ не является исключительно русской, и язык у нее не русский, а церковнославянский, понятный трем славянским народам.

  • Алена_talks5 8 января 2016 в 17:07 из Италии

    jagrmi (07.01.2016 16:53) писал(a):
    )))) кто ему пишет эти тексты??? с кем не общается - тот и друг и оплот.... БОЖЕ храни нас от зла всего
    Бог наказывает за зло сейчас и уничтожит в будущем. Мы сами должны удаляться от зла.

  • izoroda 8 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    ИНПЗ_РБ (08.01.2016 15:24) писал(a):
    Вот точно! Говорит он всегда правельно,ажжж дух захватывает!
    На захватывания духа он не тянет. А вот, что от его слов В ЗОБУ ДЫХАНЬЕ СПЕРЛО, то хочется каркнуть во все горло, но черт выпадет сыр из горла, вот все и молчат.

  • izoroda 8 января 2016 в 17:23 из Беларуси

    marginal2010 (08.01.2016 16:32) писал(a):
    1. Церковь уплачивает налог в ФСЗН ( Источник: Статус священнослужителя Белорусской Православной Церкви http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html). 2. Оплачивает электричество по тарифам, как и для населения (Источник: сведения из расчетной группы Минскэнерго). 3. Не подлежат налогообложению только те реализуемые товары, которые предназначены для отправления религиозного культа.
    А не для этого церковь или что не так.

  • izoroda 8 января 2016 в 17:26 из Беларуси

    marginal2010 (08.01.2016 16:49) писал(a):
    Вообще говоря Церковь говорит совершенно о других мирах и в этом плане она надциональна. РПЦ не является исключительно русской, и язык у нее не русский, а церковнославянский, понятный трем славянским народам.
    А язык ни фига не понятный. Я крестила ребенка и ничего не поняла, что говорит поп. Я попросила перевести на белорусский, а поп сказал, что не может и сказал, чтобы я просто на каждой его паузе говорила : "Отрекаюсь". Раз 5 я сказала отрекаюсь, только так и не поняла до сих пор от чего отреклась. Сплошной обман.

  • izoroda 8 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    Алена_talks5 (08.01.2016 17:07) писал(a):
    Бог наказывает за зло сейчас и уничтожит в будущем. Мы сами должны удаляться от зла.
    Фамилии кого наказал, в студию пожалуйста. Только не надо иноверцев типа Хусейна и подобных. Было бы радостно осознавать.

  • marginal2010 8 января 2016 в 18:10 из Беларуси

    izoroda (08.01.2016 17:26) писал(a):
    А язык ни фига не понятный. Я крестила ребенка и ничего не поняла, что говорит поп. Я попросила перевести на белорусский, а поп сказал, что не может и сказал, чтобы я просто на каждой его паузе говорила : "Отрекаюсь". Раз 5 я сказала отрекаюсь, только так и не поняла до сих пор от чего отреклась. Сплошной обман.
    А с какой целью вы туда прибыли? Быть крестной? Так поначалу нужно было потрудиться и познакомиться хотя бы с текстом обряда, не говоря уже о вашей вере (кстати текст есть и на русском языке, можно найти и на белорусском). Поймите - церковь это не ресторан, где все просто и понятно (нож в левой, вилка в правой). А так получили то, что заслужили! И не священник обманул вас, а вы сами себя обманули через свою неосведомленность.

  • Никто И. Зватьникак 8 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    Как хотите, так и понимайте меня. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479849.html Попыталась понять - но эти сумбур и околесица (как и во многих его речах) осмыслению не поддаются.

  • dikar(ь) 8 января 2016 в 18:37 из Беларуси

    Никто И. Зватьникак (08.01.2016 18:11) писал(a):
    Как хотите, так и понимайте меня. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479849.html Попыталась понять - но эти сумбур и околесица (как и во многих его речах) осмыслению не поддаются.
    удобно. потом можно сказать, что его не правильно поняли и пятая колонна всё переврала.

  • izoroda 8 января 2016 в 18:41 из Беларуси

    marginal2010 (08.01.2016 18:10) писал(a):
    А с какой целью вы туда прибыли? Быть крестной? Так поначалу нужно было потрудиться и познакомиться хотя бы с текстом обряда, не говоря уже о вашей вере (кстати текст есть и на русском языке, можно найти и на белорусском). Поймите - церковь это не ресторан, где все просто и понятно (нож в левой, вилка в правой). А так получили то, что заслужили! И не священник обманул вас, а вы сами себя обманули через свою неосведомленность.
    Признаюсь, что я хотела прочесть в той книжке с которой он читал эту непонятную мантру, я даже ее брала в руки, но там же аборакадабрами написано. Извините, религия должна быть понятно самому необразованному человеку, а так получается обман людей с высшим образованием. Священник для того там и стоит, чтобы разговаривать с людьми и объяснять, это его работа. Вы все перепутали, кто чего и кому.

  • izoroda 8 января 2016 в 18:44 из Беларуси

    marginal2010 (08.01.2016 16:49) писал(a):
    Вообще говоря Церковь говорит совершенно о других мирах и в этом плане она надциональна. РПЦ не является исключительно русской, и язык у нее не русский, а церковнославянский, понятный трем славянским народам.
    Церковь далека от жизни и народа и она заботится о других мирах, и это правда. Ей нравится, когда там отираются только властьимущие. Все это золото, пышность, это для кого? Нищему народцу от этого неуютно становится.

  • Никто И. Зватьникак 8 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    В речи загадочно и многозначительно анонсируется некое совещание по вопросам развития и совершенствования церкви (всё остальное у нас совершенно). Как говорится, запасаемся попкорном. Президента и во время речи в храме заносит, поэтому в других стенах нужно напрячься, чтобы не сбиться на жанр селекторного совещания.

  • marginal2010 8 января 2016 в 19:55 из Беларуси

    izoroda (08.01.2016 18:41) писал(a):
    Признаюсь, что я хотела прочесть в той книжке с которой он читал эту непонятную мантру, я даже ее брала в руки, но там же аборакадабрами написано. Извините, религия должна быть понятно самому необразованному человеку, а так получается обман людей с высшим образованием. Священник для того там и стоит, чтобы разговаривать с людьми и объяснять, это его работа. Вы все перепутали, кто чего и кому.
    То, о чем вы пишете, священники объясняют в воскресных школах при Церквях. Вы же пришли на службу, которая ведется строго по Уставу и не место здесь для учебы. Ведь предполагается, что вы прибыли уже подготовленными.

  • s-dmitrich 8 января 2016 в 20:14 из Беларуси

    Оказывается это с молчаливого одобрения церкви, которая у нас "оплот" государства, это самое государство гнобит свой народ непомерными поборами, штрафами, тарифами и пр.? Вот это номер!

  • Александр_Дом 8 января 2016 в 21:03 из Беларуси

    izoroda (08.01.2016 17:26) писал(a):
    А язык ни фига не понятный. Я крестила ребенка и ничего не поняла, что говорит поп. Я попросила перевести на белорусский, а поп сказал, что не может и сказал, чтобы я просто на каждой его паузе говорила : "Отрекаюсь". Раз 5 я сказала отрекаюсь, только так и не поняла до сих пор от чего отреклась. Сплошной обман.
    Литературы сейчас полно, надо было бы сначала ознакомиться, как происходит крещение. Да и сейчас не поздно почитать. Было бы желание.

  • Александр_Дом 8 января 2016 в 21:10 из Беларуси

    izoroda (08.01.2016 18:41) писал(a):
    Признаюсь, что я хотела прочесть в той книжке с которой он читал эту непонятную мантру, я даже ее брала в руки, но там же аборакадабрами написано. Извините, религия должна быть понятно самому необразованному человеку, а так получается обман людей с высшим образованием. Священник для того там и стоит, чтобы разговаривать с людьми и объяснять, это его работа. Вы все перепутали, кто чего и кому.
    Насколько я знаю, сейчас во всех церквях перед крещением проводят специально ознакомительные лекции- огласительные беседы для людей, желающих принять крещение, а также восприемников и родителей крещаемых.

  • Александр_Дом 8 января 2016 в 21:16 из Беларуси

    lips_wg (07.01.2016 20:06) писал(a):
    «Никому не будет позволено нарушить единство нашей церкви. Как хотите, так и понимайте меня. Читать полностью: http://news.tut.by/society/479849.html ======================================== А очень хотелось бы услышать из уст президента о том, кто и как хочет сегодня нарушить единство нашей церкви? И почему он считает нужным ничего не уточнять и говорит гражданам: "Как хотите, так и понимайте меня"? Для чего это?
    Это, видимо, намек на тех, кто хочет, как в Украине, какой-то белорусский патриархат и униатскую церковь.

  • leka_buzzio 8 января 2016 в 21:20 из США

    Александр Лукашенко заявил, что не понимает тезиса «церковь вне государства и отделена от государства». Не понимаешь тезиса?-Уступи тому, кто понимает. И, главное, соблюдает!

  • Recor 8 января 2016 в 22:18 из Беларуси

    marginal2010 (08.01.2016 16:32) писал(a):
    1. Церковь уплачивает налог в ФСЗН ( Источник: Статус священнослужителя Белорусской Православной Церкви http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html). 2. Оплачивает электричество по тарифам, как и для населения (Источник: сведения из расчетной группы Минскэнерго). 3. Не подлежат налогообложению только те реализуемые товары, которые предназначены для отправления религиозного культа.
    Я думаю - на хлеб калорийный остаётся. Ну и ладно. Всё ведь в трудах и бдениях. Людей на доброе сподвигают, без личного примера, правда. А вот ассортимент товаров для отправления хорош, спору нет: и в машину, и на стены, и в карманы, и на грудь ... . Но ведь фетиш с собой не забирают, только то, чем наполнили ДУШУ

  • гыук60491 8 января 2016 в 23:32 из Беларуси

    marginal2010 (08.01.2016 16:32) писал(a):
    1. Церковь уплачивает налог в ФСЗН ( Источник: Статус ***** ***** ***** ***** http://www.church.by/resource/Dir0009/Dir0048/Page0053.html). 2. Оплачивает электричество по тарифам, как и для населения (Источник: сведения из расчетной группы Минскэнерго). 3. Не подлежат налогообложению только те реализуемые товары, которые предназначены для отправления религиозного культа.
    1) А налог с левых доходов уплачивают? Налоги с оказываемых услуг уплачивают? И чеки выдают? 2) А почему по тарифам для населения? Коммерческая организация должна оплачивать коммуналку по тарифам для ком.организаций. 3) А почему? С физ.лиц пытаются урвать побор с каждой мелочи, а тут целое коммерческое производство республиканского масштаба и налогом не облагается. Парадокс.

  • Recor 8 января 2016 в 23:56 из Беларуси

    Александр_Дом (08.01.2016 21:03) писал(a):
    Литературы сейчас полно, надо было бы сначала ознакомиться, как происходит крещение. Да и сейчас не поздно почитать. Было бы желание.
    Литература только ОДНА - Евангелие. Всё остальное - .... это отдельное искусство в жанре на тему ... Удивляет, что больше читают комментарии и пояснения, чем сам Первоисточник. Отсюда и результат. А ведь написано не для академиков и "избранных", для простых людей. Что может быть проще ? - Читай многократно, пойми простое, откинь плевела, живи по заповедям

  • мурза_акимов 9 января 2016 в 05:05 из Беларуси

    izoroda (08.01.2016 18:41) писал(a):
    Признаюсь, что я хотела прочесть в той книжке с которой он читал эту непонятную мантру, я даже ее брала в руки, но там же аборакадабрами написано. Извините, религия должна быть понятно самому необразованному человеку, а так получается обман людей с высшим образованием. Священник для того там и стоит, чтобы разговаривать с людьми и объяснять, это его работа. Вы все перепутали, кто чего и кому.
    Тогда вам к протестантам.

  • мурза_акимов 9 января 2016 в 05:10 из Беларуси

    Recor (08.01.2016 23:56) писал(a):
    Литература только ОДНА - Евангелие. Всё остальное - .... это отдельное искусство в жанре на тему ... Удивляет, что больше читают комментарии и пояснения, чем сам Первоисточник. Отсюда и результат. А ведь написано не для академиков и "избранных", для простых людей. Что может быть проще ? - Читай многократно, пойми простое, откинь плевела, живи по заповедям
    Интересно, какие плевела в Евангелие вы предлагаете отбросить?

  • gor-mike 9 января 2016 в 05:57 из Беларуси

    А какую именно церковь имеет в виду президент Лукашенко? Католическую? Православную? Иудейскую? Ислам? Если только православную, как наиболее многочисленную по количеству прихожан, то его высказывание провоцирует политические разногласия среди верующих. Если все церкви вместе, то его высказывание звучит абсурдно.

  • Патологоанатом 9 января 2016 в 10:36 из Беларуси

    вспоминается Войнович и его Церковь Государственной Безопасности

  • nick_tsvetcoff 9 января 2016 в 10:40 из Беларуси

    Церковь защищает духовные ценности нашего народа. В теперешнем мире это более чем актуально

  • nath_alia_talks95 9 января 2016 в 11:11 из Франции

    marginal2010 (08.01.2016 16:41) писал(a):
    А что, мешает безобразиям, творимым в обществе (травка, гражданские браки, аборты, пьянство и т.д.)?
    Аборт и отсутствие брака - безобразие ? Ну-ну

  • Люди_В Курсе 9 января 2016 в 13:35 из Беларуси

    marginal2010 (08.01.2016 16:49) писал(a):
    Вообще говоря Церковь говорит совершенно о других мирах и в этом плане она надциональна. РПЦ не является исключительно русской, и язык у нее не русский, а церковнославянский, понятный трем славянским народам.
    Скорее одинаково не понятный всем трем народам.