Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Общество


TUT.BY встретил Рождество в деревне Новины Березинского района, где праздник отмечают по всем правилам — с кутьей, 12 постными блюдами и сеном на столе.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Поменьше, поменьше сыпь, а то и до беды недалеко, — рекомендует маме Светлана Климович. Главная у печки сегодня, как и всегда, конечно, Надежда Ивановна, но нынче к советам дочери она внимательна: как-никак кутью на Сочельник готовят.

«Крупы нужно насыпать немного, чтобы каша из чугунка не выбежала. А то не к добру это, — объясняет дочь. — Говорят, даже если во время варки горшок вдруг треснул, срочно нужно новую порцию готовить. Иначе семья рассорится».

А ругаться Климовичи не хотят и другим не советуют.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Мы на кухне в деревне Новины Березинского района. За окном потрескивает мороз, в печи — дрова. На лежанке у грубки толкутся малые Янка и Тимоша. Скубут один одного, не дают маме с бабушкой в тишине важные вопросы решать. Дел же у хозяек хватает. Рождество у них много лет по традициям встречают и сегодня отступать от правил не собираются.

Пока на печке кутья закипает, за винегрет браться надо. Всего же на вечернем столе 12 постных блюд быть должно.

— Нам, конечно, столько готовить не придется, — говорит Светлана. — На праздники всегда родней собираемся. Вот попросила у свекрови блинов и компота принести, соседка драники пожарит и котлеты грибные.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Вместе Климовичи не только готовят, но и поют. Лет тридцать назад свекровь Светланы — Нина Дмитриевна организовала в деревне народный обрядовый коллектив «Радзіна». Название неслучайно. Все артисты, а их 18, родственники — мужья, жены, сватьи, братья да пару соседок. Последних, кстати, тоже свояками зовут, так сказать, на перспективу. А вдруг, шутит Светлана, наши дети поженятся?! В самих Новинах, правда, живут не все артисты, поэтому в гости на Сочельник из-за мороза съезжаются лишь самые стойкие. Но место для встречи выбрано большое — здание сельского Дома культуры. Светлана тут директор, а ее муж Анатолий — худрук.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Он у меня человек-оркестр, — хвастается супругом собеседница. — На баяне, гармошке, гитаре, цимбалах и даже фортепьяно играет. На Старый Новый год, когда ряжеными колядовать ходим, нас в каждую хату зовут.

— Весело живете. А вы ему на чем подыгрываете?

— Исключительно на нервах, — отшучивается хозяйка.

«Сноп на дуба затянет — и сразу в тот год женится»

Пока жена с тещей блюда на стол готовят, Анатолий этот самый стол в ДК раскладывает. И мы уже здесь, по сторонам смотрим. Помещение под деревенскую хату оформлено: в левом углу икона, в правом — печка. Худрук солому несет, под скатерть расстилает.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Солому стараемся брать хорошую, ее же вечером тянуть нужно. Длинная попадет — урожай, считается, хороший будет, — рассказывает. — Вот только правда оно или нет, не скажу. Знаю, Света как-то на замужество эксперимент такой проводила. Вспоминала, в январе короткую достала, а 25 декабря мы с ней в ЗАГС пошли.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— И я во все это верю, поэтому, домой уходить буду — охапку из-под скатерти животным прихвачу и по жмене раздам, — это уже Оксана Богач, соседка Климовичей говорит. — Всегда так делаю, и пока, на счастье, на всем своем живем. Хозяйство у меня большое: конь, корова, гуси, кролики. В прошлом году, кстати, ушастых как никогда много было. Видимо, им больше других праздничной соломы досталось.

В семье Оксаны к поверьям относятся с трепетом. Некогда свекор даже с родовой фамилией Нехай из-за этого расстался. Решил по жене Богачом стать. Созвучного богатства перемена, ясное дело, не принесла. Но и в жизни все на «нехай» спускать перестали.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Стрелки уже шестой час показывают, столы готовы. Народ потихоньку собирается. Вон Светлана с детьми чугунок с кутьей несет. Чуть дальше Нина Дмитриевна с корзиной торопится. Следом брат ее Николай Лычковский с племянником-тезкой догоняют.

На скатерти появляются яблоки моченые, огурцы соленые, капуста квашеная, картошка вареная. Ее, кстати, сначала в мундире готовить собирались, но потом чужих, то есть нас, постеснялись. Решили, мол, подумаем, что несовременно. Зато в народные строи женщины нарядились. Объясняют: для колорита.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Кашу пока в решето с соломой да под сноп поставить нужно, — советует Нина Дмитриевна и нам поясняет: — Сноп этот летом зажинают и до 6 января — до бедной кутьи — в доме под стрехой хранят. Накануне Рождества мы его снимаем и сегодня, а еще на богатую (перед Старым Новым годом) и другую бедную (перед Крещением) кутьи чугунок с кашей под него ставим. А 21 января, когда обряд «Тянуть Коляду на дуба» празднуем, хлопец холостой взбирается с ним на дерево.

— Считается, в год тот он женится, — продолжает Оксана. — И вот, правда, сбывается.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Гости хохочут, дети рядом бегают, а в окнах все темнее становится. На небе, заметно, появляется первая звезда. Можно и нам за стол, и кутью на стол. Раз — а кутью уже по тарелкам накладывают.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

— Ды как б ты мяне за стагамі ды снапамі ўвесь год не бачыў! — вдруг кричит на мужа голосистая Светлана.

— А ты каб мяне за гуркамі ды бульбай не бачыла! — не уступает супруге Анатолий.

Тревожиться не стоит. Милые бранятся — только тешатся. Этот мини-спектакль — тоже часть традиции. Так хозяева друг другу желают, чтобы в этом году в семье хороший урожай был, а затем Мороза звать идут.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Стучат в окно, тарелкой с кашей его манят:

— Мароз, Мароз, ідзі куццю есці. Не ідзі, як косім, а ідзі, як просім.

А в это время Нина Дмитриевна мне на ухо шепчет:

— Зовем однажды Мороза, а в ответ бас: «Иду, иду». На душе аж похолодело. Заскрипела входная дверь, на пороге сосед. Оказалось, специально ждал, пока обряд начнем, чтобы напугать.

— Мам, что вы гостям страшилки рассказываете, лучше угощения в тарелки накладывайте да вино в стаканы наливайте, — говорит Светлана.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

И то, и это пробуем, а хозяева жизнь вспоминают.

— Когда детьми были, сестрам перед Рождеством и Пасхой мама всегда платья шила, — слово берет Николай Лычковский. — Купила она как-то Нине с младшей Галей ткань на наряды разного цвета, а они давай ругаться: никак определиться не могли, кому какую. Пришлось обеим полплатья одной расцветки сделать, половину — другой.

Нина Дмитриевна улыбается да к окнам подходит:

— Это хорошо, что мы традицию собираться перед Рождеством сохранили. Семья от таких встреч крепчает. Всегда на праздник и детей берем, чтобы видели и запоминали, — меняет тему. — Звезд на небе много, это хорошо. Год, значит, грибной ожидается, да пчелы водиться будут.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Жаль только, колядовать в краях этих в ночь перед Рождеством не принято. Душа песни просит.

Уезжаем, родственники возвращаются за стол. Сколько они так за жизнь проговорят, не знаю. Вот только перед тем как разойтись, стол убирать не станут. Ночью сюда на кутью духи предков, говорят, слетятся.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY


Комментарии с форума

  • vostok_uri 7 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    помню, как на стол стелили сено, а потом сверху скатерть, и всё норовило упасть и перевернуться

  • S.ALEXANDR777 7 января 2016 в 17:47 из Европы

    Правильное Рождество не с сеном! Правильное Рождество- с походом в церковь, ещё лучше, с походом на всеночную службу, а самое правильное- с предварительным соблюдением поста и заповедей Божьих. Кутья, 12 блюд, сено... Всё это второстепенно и сильно меняется в зависимости от местности. И не нужно втирать про "традыцыйныя традыцыi УСIХ беларусау"!!!! Беларусь большая, поэтому рождественские традиции на востоке Витебской области будут немного отличаться от рождественских традиций на западе Витебской области, не говоря уже о традициях в Брестской, а тем более, Гродненской области. Минская область- не вся Беларусь!

  • KotSam_PoSebe 7 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/479843.html Новости по теме | Новости за 7 января 2016 года
    Красота, семейные традиции это так здорово

  • Артур_А 7 января 2016 в 18:36 из Беларуси

    Наблюдал как это у католиков происходит, на мой взгляд по интереснее, "куця"

  • kit__ 7 января 2016 в 18:38 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/479843.html Новости по теме | Новости за 7 января 2016 года
    Ого, какая у них большая семья, не каждый так сможет собраться, немного даже завидую

  • lampochka__ 7 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/479843.html Новости по теме | Новости за 7 января 2016 года
    судя по столу семья работящая, все своё, захотелось блинчиков

  • Ruslan_Shevelinski 7 января 2016 в 18:40 из Беларуси

    Замечательная статья! Мы, к сожалению, превратили любой праздник в одно: сесть и выпить. Или поплясать, попеть, сесть и выпить. А другой сути в радости собрания за столом не находим. Потеряли почти все...

  • osen__ 7 января 2016 в 18:42 из Беларуси

    Спасибо за статью, показывает настоящую семейную жизнь и ценности

  • MihalyCh 7 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/society/479843.html Новости по теме | Новости за 7 января 2016 года
    Отличная статья, отдельное спасибо таким людям, которые поддерживают семейные традиции

  • Magdalena63 7 января 2016 в 20:15 из Беларуси

    Позавидовала! Хотелось бы так же встречать Рождество!

  • formanklejn 7 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Сено -- ведь Отец-Бог-Господь наш Иисус Христос родился в яслях (кормушке) для телят и овец в хлеву. А в яслях было сено.

  • id31860701 7 января 2016 в 22:10 из Беларуси

    Язычество. Как жаль.

  • иван_помидоров 8 января 2016 в 00:16 из Беларуси

    scorpion13 (07.01.2016 21:40) писал(a):
    Так желание это главное! Станьте основателем традиции в вашей семье. Я сколько себя помню, мы Рождество только так и отмечаем, только мы католики. 24 декабря мы всегда у родителей, всегда готовим 12 блюд, в том числе и традиционные (галушки, запаренные с маком, ушки (постные пирожки с грибами, с маком), кисель (раньше варили овсяный, но сейчас всё чаще ягодный), а вместо кутьи у нас всегда варили квас (это такой грибной суп на капустном рассоле). На Рождество обычно гуся запекаем. Желающие, конечно, в храм идут. Но главное то, что семья ВСЕГДА собирается вместе, даже на ночь оставляем накрытый стол для предков. Раньше я всегда верила, что мои дедушки ночью придут нас навестить и угостятся, а сейчас мои дети заботливо оставляют вкусненького для их дедушки, который, к сожалению, нас покинул несколько лет назад. Так что главное, что несёт с собой Рождество - любовь, тепло и единение всей семьи. Точно знаю, что пока живу, эта традиция в нашей семье не умрёт.
    Вот! Действительно, станьте основателями. Всех православных братьев с Рождеством!

  • leka_buzzio 8 января 2016 в 05:55 из США

    id31860701 (07.01.2016 22:10) писал(a):
    Язычество. Как жаль.
    Вы, видимо не в курсе, что Православие, Крест были задолго до рождения Исуса? Исус Православие принес в Палестину, за что ж2 его распяла на Святом Кресте. Если вы плохо сию историю знаете, то Иоанн КРЕСТИТЕЛЬ родился задолго до Исуса и КРЕСТИЛ Исуса из Назарета в ПРАВОСЛАВИЕ. Православие это вера наших предков, от которой церковь едва ли три процента отщипнула и понеслась рулить. Так что не надо людей и обряды всяко обзывать, а то окажется, что вы дикарь и варвар похуже. Притом,варвар, не уважающий свой собственный Род и Предков.

  • VAL-1968 8 января 2016 в 06:16 из Беларуси

    S.ALEXANDR777 (07.01.2016 17:47) писал(a):
    Правильное Рождество не с сеном! Правильное Рождество- с походом в церковь, ещё лучше, с походом на всеночную службу, а самое правильное- с предварительным соблюдением поста и заповедей Божьих. Кутья, 12 блюд, сено... Всё это второстепенно и сильно меняется в зависимости от местности. И не нужно втирать про "традыцыйныя традыцыi УСIХ беларусау"!!!! Беларусь большая, поэтому рождественские традиции на востоке Витебской области будут немного отличаться от рождественских традиций на западе Витебской области, не говоря уже о традициях в Брестской, а тем более, Гродненской области. Минская область- не вся Беларусь!
    Березинский р-н бедноватый---на песке много не вырастает и как смогли так и отчитались= не судите строго

  • VAL-1968 8 января 2016 в 06:17 из Беларуси

    leka_buzzio (08.01.2016 05:55) писал(a):
    Вы, видимо не в курсе, что Православие, Крест были задолго до рождения Исуса? Исус Православие принес в Палестину, за что ж2 его распяла на Святом Кресте. Если вы плохо сию историю знаете, то Иоанн КРЕСТИТЕЛЬ родился задолго до Исуса и КРЕСТИЛ Исуса из Назарета в ПРАВОСЛАВИЕ. Православие это вера наших предков, от которой церковь едва ли три процента отщипнула и понеслась рулить. Так что не надо людей и обряды всяко обзывать, а то окажется, что вы дикарь и варвар похуже. Притом,варвар, не уважающий свой собственный Род и Предков.
    жаль что евреи выехали

  • VAL-1968 8 января 2016 в 06:21 из Беларуси

    Magdalena63 (07.01.2016 20:15) писал(a):
    Позавидовала! Хотелось бы так же встречать Рождество!
    приезжайте в НОВОСЁЛКИ Березинского р-на

  • Неабыякавы 8 января 2016 в 10:25 из Беларуси

    День рождения отметили, а про именинника - забыли. Сено, мороз, семья, кутья... Христос родился, Спаситель. И абсолютно не важно, кто что съест на Рождество и на каком столе.

  • олег_крайнев_talks29 8 января 2016 в 10:33 из Беларуси

    http://img.tyt.by/620x620s/n/brushko/05/b/kutya_06012016_tutby_brush_phsl_img_37.jpg Это жестоко!!.... Всех с Праздниками!!

  • vip_777 8 января 2016 в 10:34 из Беларуси

    natasha-bortnik (07.01.2016 16:35) писал(a):
    Жаль, уходят традиции.... А сколько в детстве было калиток соседских снято и припрятано!)))
    Это да)) А сколько вкусняшек было у бабушек на Рождество... Эх)

  • n_daphne 8 января 2016 в 10:50 из Европы

    Кажется, за сеном и кутьей забыли упомянуть Рождество Спасителя. А так да, хорошо и весело собраться семьей.

  • Сашело_Трындычело 8 января 2016 в 11:34 из Беларуси

    Сено -это языческая традиция....,а 12 блюд-индекс чарки и шкварки....

  • blik13 8 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    natasha-bortnik (07.01.2016 16:35) писал(a):
    Жаль, уходят традиции.... А сколько в детстве было калиток соседских снято и припрятано!)))
    И каким местом это к Рождеству вообще не понятно.

  • blik13 8 января 2016 в 17:11 из Беларуси

    Очень мило сочетается языческая вера в приметы и христианские праздники.

  • blik13 8 января 2016 в 17:16 из Беларуси

    Традиции, по всем правилам? Каким правилам? Спросили у самой пожилой пенсионерки как делали в их семье давным-давно? И это уже "традиция"? Эти правила в каждой деревне свои придумывали от нефиг делать. Точнее старались поближе к языческим верованиям сделать. Наши "верующие" по бОльшей части - редкостный цирк.

  • blik13 8 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    "Стучат в окно, тарелкой с кашей его манят: - Мароз, Мароз, ідзі куццю есці. Не ідзі, як косім, а ідзі, як просім." -- это вообще шедевр христианского праздника. Хорошо хоть говорят "мороз" а не Зюзя, а то совсем дурдом получился бы.

  • blik13 8 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    Хотите дзяды и "мороз" и мороз на праздники звать? Купалле отмечать? Так какого фига Вы называете себя православными? Православные? Ну так купала мимо вас, да и дзяды это приспособление церкви к местным языческим традициям. А у нас : как удобно, так и верим. Цирк.

  • dkaltovich 8 января 2016 в 19:17 из Беларуси

    Что то сала захотелось) Кстати, а где оно, и где хреновуха у них на столе?

  • Ирина_Вашалыжская 10 января 2016 в 14:13 из Великобритании

    S.ALEXANDR777 (07.01.2016 17:47) писал(a):
    Правильное Рождество не с сеном! Правильное Рождество- с походом в церковь, ещё лучше, с походом на всеночную службу, а самое правильное- с предварительным соблюдением поста и заповедей Божьих. Кутья, 12 блюд, сено... Всё это второстепенно и сильно меняется в зависимости от местности. И не нужно втирать про "традыцыйныя традыцыi УСIХ беларусау"!!!! Беларусь большая, поэтому рождественские традиции на востоке Витебской области будут немного отличаться от рождественских традиций на западе Витебской области, не говоря уже о традициях в Брестской, а тем более, Гродненской области. Минская область- не вся Беларусь!
    Никто не знает, как правильно и неправильно, те кто знали зачем все так, давно их нет уже. Не нам рассуждать как и что. Вот те кто дождутся конца всему, те и будут знать чему надо было верить и поклоняться.

  • Ирина_Вашалыжская 10 января 2016 в 14:13 из Великобритании

    dkaltovich (08.01.2016 19:17) писал(a):
    Что то сала захотелось) Кстати, а где оно, и где хреновуха у них на столе?