Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Общество


Соответствующая норма содержится в Постановлении Совмина, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Размер платы за бронирование в системе электронной очереди транспортных средств для въезда в автодорожные пункты пропуска через Государственную границу Республики Беларусь для грузовых авто и автобусов, тягачей, тракторов составляет 1 базовую величину; для легковых авто, мотоциклов и мопедов — в предвыходные, предпраздничные и выходные дни, государственные праздники или праздничные дни, установленные и объявленные в соответствии с законодательством нерабочими, — 1 базовую величину; в другие дни — 0,8 базовой величины.

Согласно постановлению, плата за бронирование в системе электронной очереди взимается с физических или юридических лиц, являющихся собственниками (владельцами) транспортных средств, за каждое транспортное средство.

Освобождаются от въезда в зону ожидания: государственные, правительственные, парламентские делегации Республики Беларусь; специальные транспортные средства медицинской помощи, пожарной охраны, аварийно-спасательных и иных служб, следующие для оказания скорой медицинской помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; автобусы, выполняющие перевозки пассажиров в регулярном сообщении; транспортные средства подразделений Департамента охраны Министерства внутренних дел, таможен, республиканского унитарного предприятия «Белтаможсервис» и сопровождаемые ими транспортные средства и товары, находящиеся под таможенным контролем, — при наличии подтверждающих документов.

Вне очереди пропускаются: физические лица, следующие по дипломатическим паспортам; главы и сотрудники дипломатических представительств и международных организаций, консульских учреждений, а также члены их семей, при следовании на транспортных средствах с дипломатическими (консульскими) регистрационными знаками РБ; физические лица, следующие по документам о смерти или тяжелом заболевании близких родственников; физические лица, имеющие пропуска на право внеочередного въезда на территорию автодорожных пунктов пропуска, выдаваемые Государственным пограничным комитетом, а также следующие по решению Председателя Государственного пограничного комитета или его первого заместителя; грузовые транспортные средства, осуществляющие перевозку опасных, скоропортящихся грузов или животных, — при наличии документов, подтверждающих перевозку данных грузов или животных; транспортные средства, осуществляющие перевозку гробов с телами (останками) умерших.

Настоящее постановление вступает в силу с 8 января 2016 г. Базовая величина, напомним, с 1 января составляет 210 тысяч рублей.

Постановлением также устанавливаются сроки введения электронных очередей на автодорожных пунктах пропуска через государственную границу.

Пункт пропуска

Сроки внедрения системы

Брестская область

Брест

до 29 февраля 2016 г.

Домачево

до 31 декабря 2017 г.

Козловичи

до 31 декабря 2018 г.

Мокраны

до 31 декабря 2018 г.

Песчатка

до 31 декабря 2018 г.

Витебская область

Григоровщина

до 31 декабря 2017 г.

Урбаны

до 31 декабря 2018 г.

Гомельская область

Новая Гута

до 31 декабря 2017 г.

Новая Рудня

до 31 декабря 2016 г.

Гродненская область

Бенякони

до 31 декабря 2017 г.

Берестовица

до 31 декабря 2017 г.

Брузги

до 31 декабря 2017 г.

Каменный Лог

до 31 декабря 2018 г.

Котловка

до 31 декабря 2017 г.

Привалка

до 31 декабря 2017 г.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • lidiya_art 7 января 2016 в 14:17 из Беларуси

    Уже порядка трех лет фунцуионирует такая же очередь из Литвы в BY,абсолютно бесплатно.... цивилизованным был бы размер в 0,1 базовую, а не 200 тысза раз. со стороны выезжающих раз в месяц и реже - может,и все равно,а для грузовых, иногда выезжающих 2 раза в неделю? чем обусловлена эта ОГРОМНАЯ в свете общего количества всех выезжающих в сутки сумма денег? если в Литве такая система может позволить себе работать БЕСПЛАТНО уже 3 года??

  • 4fun 7 января 2016 в 15:19 из Беларуси

    может лучше Штраф за то, что не пришел в Свою очередь .. по неуважительной причине ..

  • Alexander_Dolnikov 7 января 2016 в 16:31 из Беларуси

    платная однократная виза на выезд.... так и до разрешения на выезд дело дойдёт

  • лена_володина 7 января 2016 в 16:32 из Норвегии

    А вы хоть понимаете, что заплатив базовую, вы всё равно будете стоять в очереди? Т.е. добровольно (!?) заплатив, очередь никуда не денется и ничего не улучшится. Не станут быстрее работать пограничники и таможенники, не станут литовцы и поляки подстраиваться под белорусских очередников. Вмешаются "внеочередники", занимая чьё-то время на оформление и т.п. И даже радость от того, что теперь можно типа ехать к "своему времени" меркнет на фоне того, что впереди точно так же будет стоять машин 10, которые всё ещё не прошли досмотр, хотя их время давно прошло

  • koffee-tea.peg 7 января 2016 в 13:14 из Беларуси

    Согласен, только цена мизерная какая-то

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 13:23 из России

    jacksik1982 (07.01.2016 13:13) писал(a):
    В Беларуси всё сделано для того что бы срубить денег с народа и никакого улучшения при этом не создать!
    Везде так! На дармовщинку по-коммуняцки - пройденный этап.

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 13:24 из России

    id337089292 (07.01.2016 13:23) писал(a):
    крохоборы
    Точно. 1 базовая - крошечная мзда.

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 13:31 из России

    nedoumok (07.01.2016 13:29) писал(a):
    Это в какой везде так?
    На дармовщинку по-коммуняцки? Нигде в цивилязованном западе такого НЕТ! Вынь да полож денюжку за всё. И денюжку НЕ малую. Ты против равнения на лучшие мировые стандарты что ли выступаешь?

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 13:32 из России

    jacksik1982 (07.01.2016 13:29) писал(a):
    Везде да не везде! Беларусь в плане необоснованных, наглый и унизительных поборов впереди планеты всей!
    Экая чепуха! В плане поборов Белоруссия плетётся в хвосте развитых цивилязяций.

  • mxpxpx 7 января 2016 в 13:41 из Беларуси

    Народ, Вы хоть внимательно статью читайте или хотя бы заголовок, плата эта добровольная, не хочешь платить, не плати, стой в общей очереди

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 13:54 из России

    jacksik1982 (07.01.2016 13:35) писал(a):
    Не старайтесь представитель России, не прокатит ваша пропаганда! Люди побывали в разных странах в том числе и России так что белорусам виднее!
    В Даугавпилсе тоже побывали? Ну и как оно там?

  • wadim_sanko 7 января 2016 в 13:56 из Беларуси

    чего загоняться ? в обычные дни для легковых очереди нет либо очень мало.видно что большинство комментаторов не видели конец 90-х начало 2000-х в обе стороны-2-3 суток либо на лапу от 30(наши) до 300 долларов(транзит из польши)

  • FENIX_S 7 января 2016 в 13:57 из Беларуси

    Zeppik (07.01.2016 13:41) писал(a):
    Вы не один такой
    Всего 16,5 %

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 14:01 из России

    id228641094 (07.01.2016 13:57) писал(a):
    Я стесняюсь,но спрошу: В стране еще остались какие нибудь бесплатные услуги?
    А должны остаться?

  • lidiya_art 7 января 2016 в 14:18 из Беларуси

    Одна надежда,что введут позже,чем запланировано

  • aligal 7 января 2016 в 14:21 из Беларуси

    Смешно будет платить за регистрацию в электронной очереди на границе квитанцией или наложенным платежом.Очередь электронная,а платеж налом ???

  • Winner1982 7 января 2016 в 14:23 из Беларуси

    Возможно будут платить фирмы грузоперевожчики за фуру, а обычные физ.лица нет.

  • Winner1982 7 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    lidiya_art (07.01.2016 14:18) писал(a):
    Одна надежда,что введут позже,чем запланировано
    А ты читать статью умеешь? Или быстрее бы ляпнуть что нибудь. Это не обязаловка, хочешь плати, а хочешь нет

  • Za100BILL 7 января 2016 в 14:25 из Беларуси

    Не, ну а что там? Больше. Нужно больше золота.

  • jofe 7 января 2016 в 14:27 из Беларуси

    Winner1982 (07.01.2016 14:23) писал(a):
    Возможно будут платить фирмы грузоперевожчики за фуру, а обычные физ.лица нет.
    и до физ лиц дойдут....))))) это же сколько можно денег стрич на ровном месте...)))

  • nedoumok 7 января 2016 в 14:32 из Беларуси

    sdor (07.01.2016 14:29) писал(a):
    Ни кто не гарантирует скорость пропуска на сопредельной стороне. Одна очередь будет стоять по талончикам, вторая по живой очереди. В поликлинике с талончиком Вы в назначенное время заходите в кабинет?
    Я тут ухитрился приболеть и пошёл в амбулаторию. НИКОГО! Без талонов и бесплатно. Так и с границей. Нужно только время выезда подобрать.

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 14:35 из России

    nedoumok (07.01.2016 14:33) писал(a):
    И как зарплата в Литве влияет на стоимость электронной очереди в РБ?
    Очень просто! В бюджете страны в этом случае высвобождаются сотни миллионов, если НЕ миллиарды долларов. Ферштейн?

  • mxpxpx 7 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    alexandratour (07.01.2016 13:53) писал(a):
    1) где это написано? 2) если так представляю сеюе ситуацию: приезжаю на границу и становлюсь в общую бесплатную очередь где 5 машин, рядом стоит очередь платная из 55машин...
    суть электронной платной очереди в том, что вы подъезжаете на пункт к определенному своему времени и проходите без всяких очередей

  • sdor 7 января 2016 в 14:42 из Беларуси

    nedoumok (07.01.2016 14:32) писал(a):
    Я тут ухитрился приболеть и пошёл в амбулаторию. НИКОГО! Без талонов и бесплатно. Так и с границей. Нужно только время выезда подобрать.
    Дело в том, что если, а таких большенство в Беларуси, человек оплатил на Каменный лог, то на Котловке он уже не проедет. Сегодня развернулся и поехал на другой переход

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 14:53 из России

    nedoumok (07.01.2016 14:36) писал(a):
    Там кстати хорошо. Аквапарк, крытая горнолыжная трасса, гостиницы не дорогие, цены на многое ниже, чем у нас. Очень даже стоит съездить отдохнуть пару дней.
    Не путай Даугавпилс с Друскениками. А в Даугавпилсе вот так вот "хорошо"! http://pan-sapunov.livejournal.com/10633.html

  • Михась_Адчувальник 7 января 2016 в 14:54 из России

    nedoumok (07.01.2016 14:37) писал(a):
    В Литве?
    В литве уже свободные денежки... для астрономических получек чинушам-дармоедам! В Белоруссии пока связаны дотациями нароту на квартплаты.

  • hammett 7 января 2016 в 14:57 из Беларуси

    mxpxpx (07.01.2016 14:42) писал(a):
    суть электронной платной очереди в том, что вы подъезжаете на пункт к определенному своему времени и проходите без всяких очередей
    где же это видано что бы всё для народа было-заплатишь и будешь стоять как все,ничего не изменится-только деньги плати.

  • Donna_Kihot 7 января 2016 в 15:06 из Нидерландов

    koffee-tea.peg (07.01.2016 13:14) писал(a):
    Согласен, только цена мизерная какая-то
    По просьбе вашей цену поднимут. Все желания лектората будут учтены, не переживайте

  • lesha0001 7 января 2016 в 15:09 из Беларуси

    Для грузовиков на въезд давно такое! Только раньше это было добровольно, а теперь обязательно!!! 20 евро с машины, это минимум. Думаю в будущем и для легковушек сделают обязательно!!! Все что умеет наша правительство, это отбирать, а не головой зарабатывать. ПОЗОР!!!

  • serpoff 7 января 2016 в 15:11 из Беларуси

    mxpxpx (07.01.2016 14:42) писал(a):
    суть электронной платной очереди в том, что вы подъезжаете на пункт к определенному своему времени и проходите без всяких очередей
    За исключением тех случаев: Освобождаются от въезда в зону ожидания:...., Вне очереди пропускаются: ....... И тогда, как говорится, Вы попали.

  • mxpxpx 7 января 2016 в 15:13 из Беларуси

    sdor (07.01.2016 14:51) писал(a):
    Я повторюсь, а кто их пропустит без очереди на другой стороне? На сегодняшний день беларуские погранслужбы работают на порядок быстрее чем соседи. Сколько раз сталкивался на Каменном Логе, приезжю у нас ни кого 5-8 минут на нейтральной полосе 1-1,5 ждем когда литовцы начнут работать. Вот в этот момент вся эта система превращается в банальную оплату за проезд. Вопрос: куда Вы, поедете без очереди?
    Никто, на другой общая очередь, но ведь согласитесь, пройти бларускую сторону за 15-20 минут лучше, чем 1-3 часа при большом количестве машин

  • nadia_trubach 7 января 2016 в 15:30 из ОАЭ

    greattim (07.01.2016 13:11) писал(a):
    ну и смысл тогда этой системы? не ускорить прохождение границы,а срубить денег?
    А вы как думали? Кто-то еще верит, что в Беларуси может что-то создаваться для удобства людей, а не для срубить денег?

  • Вася_Пупкин_tutby11 7 января 2016 в 15:33 из Беларуси

    Значит и 100$ за выезд не за горами Значит разбогател народец.

  • Разлiковы Бiлет 7 января 2016 в 15:39 из Беларуси

    Это просто платный выезд. Кое-кому надо отдавать долги, вот и "скребет по сусекам"

  • atb 7 января 2016 в 15:52 из США

    скоро за каждое движение внутри РБ, гражданин должен будет оплатить))) хотят поделить метро по отрезкам и за каждый отдельно брать плату (это реально). Останется сделать границы внутри страны, поделив на области и поставить блок посты - захотел съездить из Минской области в Гродненскую, будь любезен оплати. Подходы к водоемам тоже давай сделаем платными, хочешь у водички побыть, 0,2 б.в., в час. давай давай головастые, обложи налогом так что бы народ за вилы взялся))

  • Coyote2005 7 января 2016 в 15:58 из Беларуси

    видно с бюджетом совсем плоховато, раз некоторые индивиды придумывают плату за очередь

  • Coyote2005 7 января 2016 в 16:01 из Беларуси

    Виктор_Кравец писал(a):
    текст сообщения удален
    А кто не ездит - догадайся - ПогранКомитет (вот их жаба и душит, и придумывают разную чушь)

  • забеларус 7 января 2016 в 16:08 из Беларуси

    Winner1982 (07.01.2016 14:25) писал(a):
    А ты читать статью умеешь? Или быстрее бы ляпнуть что нибудь. Это не обязаловка, хочешь плати, а хочешь нет
    колхоз дело добровольное, хочешь - вступай, не хочешь - расстреляем а вы не в курсе, что на границах что погранцов, что таможенников с избытком? они там от безделья из дьютиков водку таскают 3литровыми пакетами и не стесняются перегара. не справляются они машинопоток пропускать

  • andrey.ko 7 января 2016 в 16:17 из Беларуси

    вот эта бумажка физические лица, имеющие пропуска на право внеочередного въезда на территорию автодорожных пунктов пропуска, выдаваемые Государственным пограничным комитетом разовая и стоит 5 базовых за раз

  • um-12 7 января 2016 в 16:26 из Беларуси

    alexandratour (07.01.2016 13:53) писал(a):
    1) где это написано? 2) если так представляю сеюе ситуацию: приезжаю на границу и становлюсь в общую бесплатную очередь где 5 машин, рядом стоит очередь платная из 55машин...
    только сразу пропустят 55 "платных" авто, а потом только 5 "бесплатных". На самом деле идея неплохая. Если опаздываешь на самолет, например, то оплати 1 базовую и гарантированно попади в аэропорт вовремя, а не просись у очереди приехавшх на границу раньше тебя "у меня билеты, пропустите меня вперед".

  • лена_володина 7 января 2016 в 16:34 из Норвегии

    Саша_Солтан (07.01.2016 13:37) писал(a):
    значит скоро продумают и просто платный проезд для всех....
    А по сути это так и есть. Правда, пока берут только с автомашины, но скоро точно "улучшат и доработают" и будут брать по базовой с каждого пассажира

  • лена_володина 7 января 2016 в 16:42 из Норвегии

    mxpxpx (07.01.2016 14:42) писал(a):
    суть электронной платной очереди в том, что вы подъезжаете на пункт к определенному своему времени и проходите без всяких очередей
    Суть то в этом, только реально так никогда не будет. Слишком много факторов влияет на эту очередь

  • лена_володина 7 января 2016 в 16:47 из Норвегии

    mxpxpx (07.01.2016 15:13) писал(a):
    Никто, на другой общая очередь, но ведь согласитесь, пройти бларускую сторону за 15-20 минут лучше, чем 1-3 часа при большом количестве машин
    Какая мне разница, где стоять эти 3 часа, перед белорусским шлагбаумом или на нейтралке?

  • u0543 7 января 2016 в 17:03 из Европы

    lllexa (07.01.2016 15:09) писал(a):
    Почему купить электронный билет на поезд стоит 5000р (+к билету) , а электронную очередь 200000р? Видать в 40 раз сложнее процессы внутрях идуць
    А почему купить электронный билет это "+" к стоимости??? В моём понимании должен быть "-" (касса, кассир, бумага, тонер... не нужны).

  • serglab 7 января 2016 в 17:05 из Беларуси

    id228641094 (07.01.2016 13:57) писал(a):
    Я стесняюсь,но спрошу: В стране еще остались какие нибудь бесплатные услуги?
    Остались. Кое-где в супермаркетах еще можно встретить бесплатные туалеты. Но это не надолго.

  • ksper 7 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    lidiya_art (07.01.2016 14:17) писал(a):
    Уже порядка трех лет фунцуионирует такая же очередь из Литвы в BY,абсолютно бесплатно.... цивилизованным был бы размер в 0,1 базовую, а не 200 тысза раз. со стороны выезжающих раз в месяц и реже - может,и все равно,а для грузовых, иногда выезжающих 2 раза в неделю? чем обусловлена эта ОГРОМНАЯ в свете общего количества всех выезжающих в сутки сумма денег? если в Литве такая система может позволить себе работать БЕСПЛАТНО уже 3 года??
    Так грошы ну очень надо.

  • Сяо Минсянь 7 января 2016 в 17:06 из Беларуси

    вот самозванцы раз напридумали границ для доп.изъятий - так будьте добры их надлежаще обслуживать; нет, тогда валите - никто вас не приглашал.

  • ya_ya_talks78 7 января 2016 в 17:18 из Беларуси

    serglab (07.01.2016 13:34) писал(a):
    А почему не 12 базовых? Все равно ведь цифра с потолка бралась... Мне все больше кажется, что это государство плохо закончит.
    Ниче, потом откорректируют

  • werder2000 7 января 2016 в 17:22 из Беларуси

    Придумщикам с небогатой фантазией осталось еще придумать взымать тысяч по 20 с десяти первых входящих в автобус, троллейбус, метро, злектричку, метро, по 10 тысяч с использующих сидячие места в транспорте, по 5 тысяч за пользование СУПЕРПРИБОРОМ - валидатором))) Ну и сбор ЗА ВЫХОД - в размере 50 процентов от входа в общественный транспорт )))

  • eviltol 7 января 2016 в 17:28 из Беларуси

    kolos7981 (07.01.2016 13:15) писал(a):
    интерес к такой процедуре естественно есть. Вопрос в другом. Если будет очень-очень много желающих пересекать границу через Берестовицу и Брузги? Как быстро будут работать соответствующие службы границы и по какому каналу надо двигаться?
    Точно так же,как и до процедуры,а может еще и хуже с понтом заплатил уже никуда не денешься,смысл им шевелиться-забыли где живете что ли

  • Вася_Пупкин_talks99 7 января 2016 в 17:31 из Беларуси

    давайте вернём старые налоги - на бездетность, на окна и двери , на соль (как во Франции было в средних веках), на туалеты (как в Венеции было) - заживём, главное больше налогов и ещё налог за то, что не платишь налоги.

  • lidiya_art 7 января 2016 в 17:34 из Беларуси

    Winner1982 (07.01.2016 14:25) писал(a):
    А ты читать статью умеешь? Или быстрее бы ляпнуть что нибудь. Это не обязаловка, хочешь плати, а хочешь нет
    для перевозчиков это считай обязательно...иначе машины будут простаивать по двое суток.конечно, в соизмеримости потерь от 2-х суточного простоя и 200 тыс ,последнее- это малая кровь, просто ОТКУДА такая сумма??возмущает не сама плата, а ее размер.

  • lidiya_art 7 января 2016 в 17:37 из Беларуси

    sdor (07.01.2016 14:29) писал(a):
    Ни кто не гарантирует скорость пропуска на сопредельной стороне. Одна очередь будет стоять по талончикам, вторая по живой очереди. В поликлинике с талончиком Вы в назначенное время заходите в кабинет?
    в пилотной белорусской версии,которая, например, на каменном логу работала пару месяцев, запускают именно по очереди, по времени, а сопредельная сторона будет запускать по мере оформления. такая очередь - это очень хорошо, плохо, что работать будет по системе "обдираловка"

  • atomatomatom 7 января 2016 в 17:43 из Беларуси

    Да это ж настоящая золотая лихорадка сейчас начнётся в министерствах и ведомствах - брать пошлину для каждой очереди

  • prosto_sahsa 7 января 2016 в 17:50 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks99 (07.01.2016 17:31) писал(a):
    давайте вернём старые налоги - на бездетность, на окна и двери , на соль (как во Франции было в средних веках), на туалеты (как в Венеции было) - заживём, главное больше налогов и ещё налог за то, что не платишь налоги.
    Не надо подсказывать новые идеи ! А то "очухаться не успеем" как их и начнут в жизнь воплощать.

  • devalvacii_ne_bude 7 января 2016 в 17:53 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (07.01.2016 13:32) писал(a):
    Экая чепуха! В плане поборов Белоруссия плетётся в хвосте развитых цивилязяций.
    Что ж живет так хреново, коли так. Давай, балаболь.

  • demoris 7 января 2016 в 18:06 из США

    я думаю не за горами тот день когда и общая очередь должна будет платить.....

  • Лохо_Лото 7 января 2016 в 18:08 из Беларуси

    Рубят бабло за просто так. На тутбае не собираются вводить платную регистрацию?

  • Лохо_Лото 7 января 2016 в 18:11 из Беларуси

    лена_володина (07.01.2016 16:32) писал(a):
    А вы хоть понимаете, что заплатив базовую, вы всё равно будете стоять в очереди? Т.е. добровольно (!?) заплатив, очередь никуда не денется и ничего не улучшится. Не станут быстрее работать пограничники и таможенники, не станут литовцы и поляки подстраиваться под белорусских очередников. Вмешаются "внеочередники", занимая чьё-то время на оформление и т.п. И даже радость от того, что теперь можно типа ехать к "своему времени" меркнет на фоне того, что впереди точно так же будет стоять машин 10, которые всё ещё не прошли досмотр, хотя их время давно прошло
    Мне интересно, а если я не заплачу этот побор, меня не выпустят из страны?

  • k17 7 января 2016 в 18:13 из Беларуси

    Задумка хорошая, Цена за услугу сильно завышена. Если это делалось бы для людей - то было бы бесплатно ну или совсем дёшево, а так - это дополнительный вид добровольных поборов, как повсеместные поборы под видом "Субботников".

  • 341 7 января 2016 в 18:20 из Беларуси

    written by (07.01.2016 14:13) писал(a):
    думаете в платной очереди будут чай кофэ подносить? будет также как и в обычной... даже вполне может быть что в обычной еще хуже станет - будут брать измором что бы тупой народ деньги нес сам... это ж Беларусь детка - тут найдут способ изощренно опустить свой народ... плохо кончат.
    даже интересно смогут свядомые беларусы договориться и ВСЕМ стоять в бесплатной очереди!!! и не платить этот побор..

  • k17 7 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    Лохо_Лото (07.01.2016 18:11) писал(a):
    Мне интересно, а если я не заплачу этот побор, меня не выпустят из страны?
    Выпустят конечно. Смысл электронной очереди, это вы забронировали проезд например в 15:45, к этому времени подъехали к пункту пропуска и вас в 15:45 пропустили. Остальные в порядке живой очереди, как сейчас. От этого скорость пропуска через границу ни как не увеличится. Это может только повлиять на очередь перед границей. Каждый может ждать прохождения границы не в очереди в машине, а там где ему удобней, (например в гостях отсыпаться)

  • Евгений_Лактионов 7 января 2016 в 18:21 из Беларуси

    ну молодцы даже сдесь придумали как с народа урвать

  • Старый_Перец 7 января 2016 в 18:26 из Беларуси

    Где это было? Надо ввести новый налог на слёзы. Новый налог вызовет новые слёзы, а новые слёзы - новые налоги, а новые налоги - новые слёзы, и так далее. Кажется в восточных сказках про жадных правителей.

  • vip_777 7 января 2016 в 18:28 из Беларуси

    Кто бы сомневался)))) Что то в глубине души подсказывало, что так и будет))) Предчувствие не подвело)

  • ypirka 7 января 2016 в 18:29 из Беларуси

    капец, з/п не растет, а гос-во уже столько цен подняло, что хоть вой на луну

  • denis7575 7 января 2016 в 18:31 из Беларуси

    это придумал человек , который границу видел по телевизору или не видел вообще.Позорище.

  • arrnold 7 января 2016 в 18:34 из Беларуси

    Запасайтесь воздухом, ребята, а то не ровен час...

  • tut_on-13 7 января 2016 в 18:45 из Беларуси

    Вот и у погранцов свой бизнес будет

  • tut_on-13 7 января 2016 в 18:49 из Беларуси

    h.Nasreddin (07.01.2016 13:31) писал(a):
    О, какое же эт о великое изобречение обюрократившегося синуши -ОЧЕРЕДЬ!!! Как более значительно чувствует себя чиновник, организовавший ОЧЕРЕДЬ! А вот с Лукашенко ОЧЕРЕДЬ даже приспособили для очередного ограбления народца. За право стоять в ОЧЕРЕДИ человек, не включенный в список привилегированных чинуш, должен заплатить 210 000 рублей. Конечно, не 100 долларов с носа, но тоже вполне сопоставимо с зарплатами или пенсиями.
    Это апробация обещания агла взимать плату с выезжающих за рубеж. Потом не будут выпускать, пока заранее не заплатишь и не зарегистрируешься.

  • Petronimo 7 января 2016 в 18:58 из Беларуси

    Все действия властей направлены против населения! Вот оно упрощенное пересечение границы! Даешь АВИР как в СССР.

  • Petronimo 7 января 2016 в 19:10 из Беларуси

    Люди, Казна то пуста, Вот и сшибают крохи с бедняков, вместо того что бы реформы проводить. В 2016г кризис только усугубиться и нас ждут 90-е. На 100$тогда месяц жить можно было.

  • asibo 7 января 2016 в 19:12 из Беларуси

    участь Литвы через пару лет...вся молодежь за границей.....

  • seid 7 января 2016 в 19:21 из Беларуси

    давно пора. ибо чиновник обязан сидеть на месте без жалования и пенсий, а на кормлении с обывателей. и взятки тут неуместны, ибо жалования нет, а только кормление с рук обывательских

  • seid 7 января 2016 в 19:22 из Беларуси

    Petronimo (07.01.2016 19:10) писал(a):
    Люди, Казна то пуста, Вот и сшибают крохи с бедняков, вместо того что бы реформы проводить. В 2016г кризис только усугубиться и нас ждут 90-е. На 100$тогда месяц жить можно было.
    да и на 30 было неплохо

  • edek55 7 января 2016 в 19:26 из Беларуси

    jacksik1982 (07.01.2016 13:13) писал(a):
    В Беларуси всё сделано для того что бы срубить денег с народа и никакого улучшения при этом не создать!
    Как это не сделать ничего не сделать лучше? Теперь, вместо тупого и утомительного стояния в очереди за рулём, можно будет,получив талончик на назначенное время, посетить близлежащие культурные обьекты,достопримечательности,просто посидеть в кино ил посетить ресторан или кафе...За цивилизацию и комфорт нужно и стоит платит- Вам подтвердит это каждый приличный человек, выезжающий за рубеж. Солярковозы ,естественно, к таким не относятся,они не приличные, а умные

  • edek55 7 января 2016 в 19:30 из Беларуси

    seid (07.01.2016 19:22) писал(a):
    да и на 30 было неплохо
    Не обманывайтесь что настанут проклятые золотые 90-е. Теперь на 30-100 $ прожить, к счастью,будет нельзя -мы уже успешно избавились от совкового баласта и сделали успешный шаг в цивилизованный мир. Проще говоря-красть и реформировать уже нечего

  • edek55 7 января 2016 в 19:35 из Беларуси

    k17 (07.01.2016 18:21) писал(a):
    Выпустят конечно. Смысл электронной очереди, это вы забронировали проезд например в 15:45, к этому времени подъехали к пункту пропуска и вас в 15:45 пропустили. Остальные в порядке живой очереди, как сейчас. От этого скорость пропуска через границу ни как не увеличится. Это может только повлиять на очередь перед границей. Каждый может ждать прохождения границы не в очереди в машине, а там где ему удобней, (например в гостях отсыпаться)
    Думаю,Вы ошибаетесь на счёт...что выпустят транспортное средство...Это, скорее всего,будет обязательным, как талон на приём к врачу. Про выпустят физическое лицо-однозначно выпустят, если пойдёт на "подсадку"или сядет в паровоз.

  • aligal 7 января 2016 в 19:44 из Беларуси

    sdor (07.01.2016 14:26) писал(a):
    Плата за выезд
    Heкоторые постоянные путешественники на авто,мото и авиа транспорте советуют оставлять свое трнсп-ое средство на границе.И дешевле и безопаснее и удобнее

  • aligal 7 января 2016 в 19:52 из Беларуси

    asibo (07.01.2016 19:12) писал(a):
    участь Литвы через пару лет...вся молодежь за границей.....
    B Литве это был естественный миграционный процесс,постепенный и очень осознанный в познании сравнения,a tut скорей всего получится как всегда(мода,спорт,образование и направление).Цены на образование уже выше..,а еще отработки и компенсации обучения...Балонская СИСтема tut тоже получила местные изюминки,совершенно отличные от первоначального сценария

  • dr_drinker 7 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Прикольно. Просто засыпают отличнейшими новостями.

  • Jamjar 7 января 2016 в 20:00 из Беларуси

    Никак не пойму в чём суть? Это обязательный платёж или услуга за бронь, чтобы не стоять в общей очереди? Или что это вообще?

  • dr_drinker 7 января 2016 в 20:01 из Беларуси

    koffee-tea.peg (07.01.2016 13:14) писал(a):
    Согласен, только цена мизерная какая-то

    Так кто тебе мешает в "президенский фонд" всю зп отстегивать? Лупи каждый месяц если у тебя дофига!

  • dr_drinker 7 января 2016 в 20:03 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (07.01.2016 13:23) писал(a):
    Везде так! На дармовщинку по-коммуняцки - пройденный этап.
    Давайте не по комуняцки, но давайте только зарплаты поднимем. А самое главное - не по комуняцки сделаем выборы в стране, а не то что сейчас имеется. Сидеть же будем пока в ящик не сыграем.

  • Ротмистр 7 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    Интересно было бы посмотреть калькуляцию на стоимость электронной регистрации.

  • vitali__semianiuk 7 января 2016 в 20:16 из Беларуси

    1 января 2016 начинает действовать зона свободной торговли ЕС - Украина. Там-то пока нет ни пошлин ни очередей. Все на Луцьк!

  • Як_Справы 7 января 2016 в 20:32 из Беларуси

    Это цивилизованный сбор, который будет направлен на работу и обустройстово таможни для удобства граждан, равно как и пошлина на дороги - дороги ведь за 2 года стали значительно лучше

  • Як_Справы 7 января 2016 в 20:33 из Беларуси

    Ротмистр (07.01.2016 20:16) писал(a):
    Интересно было бы посмотреть калькуляцию на стоимость электронной регистрации.
    Полагаю там будет написано только одно слово: Потамушта!

  • self-confident 7 января 2016 в 21:07 из Беларуси

    то есть мы должны платить работникам таможни и пограничникам за то, чтобы они работали? Пардоньте, а зарплату они за что получают? Тогда уж пусть вырученные деньги прямиком в их карман поступают, иначе это никак не ускорит процесс прохождения границы.

  • makar1974 7 января 2016 в 21:34 из Беларуси

    даже за то что в очереди стоишь, и то платить нужно?о великая страна, да вались ты подальше от меня, где надо за вздох платить , за пук платить, за стояние в очереди платить,супер пупер

  • makar1974 7 января 2016 в 21:39 из Беларуси

    Вася_Пупкин_talks99 (07.01.2016 17:31) писал(a):
    давайте вернём старые налоги - на бездетность, на окна и двери , на соль (как во Франции было в средних веках), на туалеты (как в Венеции было) - заживём, главное больше налогов и ещё налог за то, что не платишь налоги.
    так налог за то что не платишь налоги, это и есть за тунеядство, тока его благородно назвали

  • vladko_66 7 января 2016 в 21:45 из Беларуси

    Очередное узаконенное вымогательство на уровне Президента и его свиты

  • 4Sage_4Sage 7 января 2016 в 21:53 из Беларуси

    Ещё одним побором прибыло! А он за что: за регистрацию в очереди или пересечение границы, ведь можно и не регистрироваться. И вообще что за очереди на границе? Погранцы пусть жывее конечностями шевелят, а не поборы выдумывают.

  • zrok1 7 января 2016 в 22:33 из Беларуси

    Нету мочи от выдумок наших чиновников. Дурдом какой то.

  • crasch 7 января 2016 в 23:19 из Европы

    Ну что тут сказать, значит не будем ездить, что бы меньше денег было на содержание милиции и чиновников тогда может посмотрят и поймут кого надо сокращать и зарплаты урезать, а не тянуть все последнее с народа, будем ходить в рванье и бегать по обменникам за последним червонцем валюты, ну а если сильно прижмет, придется сменить место жительства, а пока что подождем и посмотрим что тут вообще будет.

  • crasch 7 января 2016 в 23:22 из Европы

    Пускай экономически обосновывают данную стоимость, будем добиваться всем миром, но просто так им это не пройдет.

  • klevervv 7 января 2016 в 23:23 из Беларуси

    Ваше желание спрашивать не будут.Платить будут все!!! Текст Указа писали какие-то луни похоже из инспекции по налогам, выхолостили всю идею бронирования очереди и принудительной зоны ожидания,отделённой от границы и возможностью таможенного оформления . С одной стороны хоть какие-то удобства:туалет,интернет,кафе,душ, не дергаться в очереди,подгоняя машину и висеть в окошках.А с другой стороны: обязательная платная зона ожидания и даже с возможностью дорогой стоянки и потери оплаты, если припозднишся. Так что расеи, за 3 часа пролетающей Белоруссию,придётся часиков на 5 раньше выезжать.

  • SSBIG_Какаяразница 7 января 2016 в 23:36 из Беларуси

    Михась_Адчувальник (07.01.2016 13:32) писал(a):
    Экая чепуха! В плане поборов Белоруссия плетётся в хвосте развитых цивилязяций.
    Сам-то дальше кольцевой не выезжал, видать. Молчал бы уже...,

  • german67 7 января 2016 в 23:46 из Европы