Политика
Экономика и бизнес
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Общество

опубликовано: 
обновлено: 

Православные верующие в Беларуси отмечают Рождество. Праздничные богослужения этой ночью прошли во всех храмах страны.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси накануне провел в Минске в Свято-Духовом кафедральном соборе Всенощное бдение. А ровно в полночь здесь началась главная ночная служба — Божественная литургия.

Как сообщил БЕЛТА заместитель начальника управления информации и общественных связей МВД Беларуси Виктор Новиков, в богослужениях по случаю празднования Рождества Христова приняли участие более 118 тыс. человек.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Празднуется Рождество 11 дней, до Крещения 19 января. Этот период называют Святками или, в белорусской версии, Колядами.

Согласно данным на июль 2010 года, предоставленным аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, 58,9% населения считают себя верующими. Из них 82,5% принадлежат к Русской православной церкви (Белорусский экзархат). Белорусский экзархат Русской православной церкви сегодня представлен примерно полутора тысячами приходов в 15 епархиях. В стране действуют свыше 1,1 тысячи православных храмов.

Праздничные богослужения в Рождество в Минске, Витебске, Бресте, Гомеле, Могилеве.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Домбровка-2015 7 января 2016 в 08:50 из Беларуси

    Остается только крестится,и почаще.Больше православных этой страны ничего не спасет и никто не поможет.Остается только вера в Бога.Уверен , власти в полном составе тоже крестятся ибо сами выхода не видят.

  • qw_as 7 января 2016 в 09:00 из Беларуси

    С Рождеством! Надо только поставить скамейки, как в католических костелах, чтобы православные не стояли по несколько часов, а могли сесть, тем более старики!

  • amany686_. 7 января 2016 в 09:39 из Беларуси

    qw_as (07.01.2016 09:00) писал(a):
    С Рождеством! Надо только поставить скамейки, как в католических костелах, чтобы православные не стояли по несколько часов, а могли сесть, тем более старики!
    Старики хитрые,стоят возле скамейки,никого не подпустят.

  • lazovick 7 января 2016 в 11:18 из Беларуси

    C Рождеством Христовым!!! https://www.youtube.com/watch?v=O0ATmXZLHxo

  • Штабной писарь 7 января 2016 в 11:41 из Беларуси

    С праздником Рождества Христова всех православных христиан!!!

  • slavutich333 7 января 2016 в 11:44 из Европы

    qw_as (07.01.2016 09:00) писал(a):
    С Рождеством! Надо только поставить скамейки, как в католических костелах, чтобы православные не стояли по несколько часов, а могли сесть, тем более старики!
    И перед Богослужением встречать с чашечкой кофе.

  • optimale 7 января 2016 в 11:51 из Беларуси

    Рождество уже было! Ну да много- не мало. С Рождеством!!

  • Охотник на Оленей 7 января 2016 в 11:55 из Беларуси

    hertha-bsc-fan писал(a):
    Не надо обижать католиков! Адвентисты, баптисты, евангелисты, свидетели Иеговы и прочие сектанты гораздо страшнее для человеческих душ
    Никого не следует обижать. Сегодня - Рождество!

  • fox-gun 7 января 2016 в 11:57 из Беларуси

    Для меня просто выходной день.

  • Сергей_Куприянов_talks27 7 января 2016 в 12:02 из Беларуси

    Я не верю в христианского бога. Этот праздник оскорбляет мои религиозные чувства. Я требую его запретить.

  • ДИМА-КОТ 7 января 2016 в 12:16 из Беларуси

    попы всей страны молятся чтобы мы вышли из бедности

  • Ната_К_talks51 7 января 2016 в 12:34 из Беларуси

    21 век на дворе... А они все в боженьку верят Аууу... вы где??? Проснитесь уже наконец. Посмотрите что в мире творится и кто им руководит...

  • fox-gun 7 января 2016 в 12:35 из Беларуси

    Сергей_Куприянов_talks27 (07.01.2016 12:02) писал(a):
    Я не верю в христианского бога. Этот праздник оскорбляет мои религиозные чувства. Я требую его запретить.
    Я с Вами Солидарен.Ибо ПРАВОСЛАВИЕ это не религия.

  • Люблю_Тещу 7 января 2016 в 13:03 из Беларуси

    Православные празднуют рождение Христа от девы Марии и не знают, кто его отец...

  • max_3x 7 января 2016 в 13:16 из Беларуси

    Поздравляю всех со Светлым праздником Рождества Христова,давайте все вместе просить у Бога,чтобы нам послал достойных политиков и достойную жизнь!

  • Mr Gru 7 января 2016 в 13:25 из Беларуси

    58,9% населения считают себя верующими...это хорошо надеюсь со временем эта цифра будет уменьшатся...верьте в себя люди, мы не рабы божьи, как это хотят навязать нам проповедники разных мастей ради власти и денег...

  • Tanya-24.07 7 января 2016 в 13:26 из России

    Поздравляю Всех с главным Праздником, дающим нам надежду - с Рождеством Христовым! От всей души желаю - и верующим и атеистам! - крепкого здоровья, благополучия, любви и счастья!

  • Tanya-24.07 7 января 2016 в 13:37 из России

    Ната_К_talks51 (07.01.2016 12:34) писал(a):
    21 век на дворе... А они все в боженьку верят Аууу... вы где??? Проснитесь уже наконец. Посмотрите что в мире творится и кто им руководит...
    Вот глупые американцы и прочий народ. чего они в Бога верят? Расскажите им, какие они глупцы. Ничего не понимают в жизни...

  • Люблю_Тещу 7 января 2016 в 13:37 из Беларуси

    max_3x (07.01.2016 13:16) писал(a):
    Поздравляю всех со Светлым праздником Рождества Христова,давайте все вместе просить у Бога,чтобы нам послал достойных политиков и достойную жизнь!
    Работать нужно, а не просить...

  • Tanya-24.07 7 января 2016 в 13:42 из России

    Люблю_Тещу (07.01.2016 13:37) писал(a):
    Работать нужно, а не просить...
    Есть дни для работы. Есть праздники. Вы что-то против имеете?

  • Tanya-24.07 7 января 2016 в 13:45 из России

    ДИМА-КОТ (07.01.2016 12:16) писал(a):
    попы всей страны молятся чтобы мы вышли из бедности
    И что плохого в данной программе? Вы хотите обратного?

  • Ната_К_talks51 7 января 2016 в 13:47 из Беларуси

    Tanya-24.07 (07.01.2016 13:37) писал(a):
    Вот глупые американцы и прочий народ. чего они в Бога верят? Расскажите им, какие они глупцы. Ничего не понимают в жизни...
    Причем тут амеры? А народ верит потому что - НЕОБРАЗОВАННЫЕ. И мозг забивают с детства отче вашим на зубок. Держите, просвещайтесь https://www.youtube.com/channel/UCE0LAd6n6Ew9-PmIZ6VzMAA

  • Дед_Мазай_talks58 7 января 2016 в 14:31 из Беларуси

    Помнится, в еще не совсем далёкие годы, этак в 2008-2009, Александр Григорьевич на православное Рождество проводил в стенах православных храмов, если не политинформации, то наставления всему православному клиру о трудностях текущего момента для РБ и для него, в частности. Как поступит он в это Рождество, после получения очередного всемирного звания: "Чемпион Мира по хоккею"?

  • id250704718 7 января 2016 в 14:51 из Беларуси

    Tanya-24.07 (07.01.2016 13:40) писал(a):
    Скамейки стоят для тех, кто не может подолгу стоять на ногах. Всеночная, потом литургия - это не каждому под силу на ногах отстоять. Сидят те, кто пожелает.
    сколько раз видел :станет бабулька около скамейки и никого не подпустит хоть сама может за всю службу и не присядет И попробуй попросить чтоб отошла и дала посидеть-сразу начнутся рассказы о мнгогочисленных болезнях и тяжелой жизни пенсионера

  • сын президента 7 января 2016 в 14:53 из Беларуси

    Всех с Рождеством Христовым ! Надо верить в чудо, и нас будет верующий президент .

  • Есин_Андрей 7 января 2016 в 16:53 из Беларуси

    Всех с праздником Рождества Христова! Радости. добра и мира!

  • S.ALEXANDR777 7 января 2016 в 17:04 из Европы

    Поздравляю единоверцев с праздником Рождества Христова! Христос родился и тьма отступила!

  • Ляцяць_Гуслi 7 января 2016 в 17:08 из Беларуси

    Всем затемненным - просветления!!!

  • Степан_Карсаков 7 января 2016 в 17:30 из Беларуси

    Домбровка-2015 (07.01.2016 08:50) писал(a):
    Остается только крестится,и почаще.Больше православных этой страны ничего не спасет и никто не поможет.Остается только вера в Бога.Уверен , власти в полном составе тоже крестятся ибо сами выхода не видят.
    А крещение хоть раз достоверно помогало или спасало?)

  • Tanya-24.07 7 января 2016 в 17:41 из России

    id250704718 (07.01.2016 14:51) писал(a):
    сколько раз видел :станет бабулька около скамейки и никого не подпустит хоть сама может за всю службу и не присядет И попробуй попросить чтоб отошла и дала посидеть-сразу начнутся рассказы о мнгогочисленных болезнях и тяжелой жизни пенсионера
    Если такое имеет место - будьте снисходительны к возрасту! А вообще, если вы пришли в свой храм на службу, вы же не чувствуете себя там чужим, не так ли? Вы можете даже уснуть - никто не осудит. Детки спят - почему нет? на скамейках. Есть те, кто сегодня тяжело работают, устают. В большинстве своём люди доброжелательны. И какое единение у тех, кто всю службу находился в храме! Только положительные эмоции, добро и улыбки.

  • sergey2056 7 января 2016 в 18:17 из Беларуси

    Очень важный праздник , но почему то приходится всегда его встречать после нового года и уверен , что полагающийся очищающий душу пост не соблюдается , может надо что то сделать , что бы все было как то по другому .

  • олег_валентинович 7 января 2016 в 19:13 из Беларуси

    сын президента (07.01.2016 14:53) писал(a):
    Всех с Рождеством Христовым ! Надо верить в чудо, и нас будет верующий президент .
    Да не столь важно- верующий, неверующий! Лишь бы- другой. С Рождеством Христовым всех...

  • олег_валентинович 7 января 2016 в 19:15 из Беларуси

    Се_Ма (07.01.2016 11:15) писал(a):
    С рождеством! Добра, любви и терпения земляки!!!
    Вот ну никак не могу с Вами согласиться насчёт терпения. Добра и любви- это -Да! Ну а вот терпение- ну сколько ж можно терпеть?

  • Просто_Тень 7 января 2016 в 20:52 из Беларуси

    С Рождеством Христовым, православные! Здоровья всем и мира. Надеюсь, иноверцы тоже присоединятся к моим поздравлениям.

  • Александр_Иванов_tutby5 7 января 2016 в 21:54 из Беларуси

    Ната_К_talks51 (07.01.2016 12:34) писал(a):
    21 век на дворе... А они все в боженьку верят Аууу... вы где??? Проснитесь уже наконец. Посмотрите что в мире творится и кто им руководит...
    По сравнению с 50-м веком у нас еще очень даже средневековье чего вы ржете? А в мире как раз и руководит Сатана. Потому что Ната на в Бога верит а в князя тьмы.

  • Zyly 7 января 2016 в 21:59 из Беларуси

    Название у статьи неверное. Православные атеисты празднуют рождество. вот это больше отражает реальность.

  • Юрий_Швед 7 января 2016 в 22:08 из Беларуси

    Са святам вас браты і сёстры праваслаўныя! З Раством Хрыстовым!

  • ales.kaput 8 января 2016 в 00:21 из Беларуси

    Са Святам! Баранi нас Божа! http://www.charter97.org/ru/news/2016/1/7/185929/

  • sashabdb 8 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    Сергей_Куприянов_talks27 (07.01.2016 12:02) писал(a):
    Я не верю в христианского бога. Этот праздник оскорбляет мои религиозные чувства. Я требую его запретить.
    А вы наверно верите в перуна и приносите ему в жертву квас и сухари. и ходите в берцах и вышиванке на капище бухнуть за родных богов?

  • sashabdb 8 января 2016 в 09:51 из Беларуси

    Сергей_Куприянов_talks27 (07.01.2016 12:02) писал(a):
    Я не верю в христианского бога. Этот праздник оскорбляет мои религиозные чувства. Я требую его запретить.
    А вы наверно верите в перуна и приносите ему в жертву квас и сухари. и ходите в берцах и вышиванке на капище бухнуть за родных богов?

  • sashabdb 8 января 2016 в 09:55 из Беларуси

    Mr Gru (07.01.2016 13:25) писал(a):
    58,9% населения считают себя верующими...это хорошо надеюсь со временем эта цифра будет уменьшатся...верьте в себя люди, мы не рабы божьи, как это хотят навязать нам проповедники разных мастей ради власти и денег...
    Да мы рабы блуда, денег,удовольствия,похоти, водяры, и т.д. Но только не Бога?

  • sashabdb 8 января 2016 в 10:02 из Беларуси

    Ната_К_talks51 (07.01.2016 13:47) писал(a):
    Причем тут амеры? А народ верит потому что - НЕОБРАЗОВАННЫЕ. И мозг забивают с детства отче вашим на зубок. Держите, просвещайтесь https://www.youtube.com/channel/UCE0LAd6n6Ew9-PmIZ6VzMAA
    Значит Исаак Ньютон, Менделеев, Суворов, Достоевский, Ушаков, князья земли Русской и Белоруси которые приумножали достояние нашей родины были дремучими дикорями?

  • Selber brenned 8 января 2016 в 11:36 из Беларуси

    qw_as (07.01.2016 09:00) писал(a):
    С Рождеством! Надо только поставить скамейки, как в католических костелах, чтобы православные не стояли по несколько часов, а могли сесть, тем более старики!
    Зачем.Все прихожане должны стойко переносить все трудности совремённогосвоего существования.

  • Selber brenned 8 января 2016 в 11:45 из Беларуси

    ДИМА-КОТ (07.01.2016 12:16) писал(a):
    попы всей страны молятся чтобы мы вышли из бедности
    Для этого надо молиться дённо и нощно,а иначе ничего не получится.

  • Александр_Дом 8 января 2016 в 12:48 из Беларуси

    Всех с Рождеством Христовым!!! Мира, добра, любви, взаимопонимания, благополучия, Божией помощи во всех добрых начинаниях!